Выезд за границу после увольнения

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Выезд за границу после увольнения

#811

Непрочитанное сообщение Krus » 29 мар 2017, 18:04

А какой документ можно исполучить от военкомата в качестве подтверждения "дохода" (пенсии) для получения Шенгена?

om77
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 00:09

Выезд за границу после увольнения

#812

Непрочитанное сообщение om77 » 19 сен 2017, 23:50

Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь обращался в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны для сокращения срока ограничения выезда за границу? Если есть практика, поделитесь, пожалуйста, образцами документов и сведениями о порядке обращения.
Также интересно, если кто в суде обжаловал сроки ограничения выезда. Ибо выезд мне закрыли с момента увольнения, а не с момента последнего ознакомления с ГТ, что, вроде как, не совсем законно...
Заранее спасибо )

G@ns
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:44

Выезд за границу после увольнения

#813

Непрочитанное сообщение G@ns » 05 дек 2017, 10:56

Я сейчас увольняюсь в запас ,имею 2 форму допуска.В мае этого года ,решением командира,допуск снижен до 3 формы.Сейчас при увольнении мне оформляют заключение об осведомлённости в сведениях ....Документ заканчивается формулировкой:Выезд ..Иванова И.И.
за пределы РФ ограничить до 23.11.2021г. в соответствии с п.370 ИРС-2005г.
А по сему вопрос:насколько правомерен такой вывод?Могу ли я его опротестовать или изменить его?Каковы последствия этого вывода? Так как я после увольнения планировал выезжать за границу.Будут ли последствия при оформлении загранпаспорта?

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Выезд за границу после увольнения

#814

Непрочитанное сообщение mayson » 05 дек 2017, 11:07

если реально ознакамливались и сроки совпадают, то правомерно.
QR_BBPOST Могу ли я его опротестовать или изменить его?
опротестовать - да, а там как получится.
QR_BBPOST Каковы последствия этого вывода?
з/паспорт не оформят.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Выезд за границу после увольнения

#815

Непрочитанное сообщение venta » 05 дек 2017, 13:07

QR_BBPOST А по сему вопрос:насколько правомерен такой вывод?
правомерен
QR_BBPOST Могу ли я его опротестовать или изменить его?
обращаться в межведомственную комиссию
QR_BBPOST Каковы последствия этого вывода?
если будет попытка выезда за пределы страны, то усматривается состав преступления по ст. 322 У
QR_BBPOST Будут ли последствия при оформлении загранпаспорта?
Если будут оформлять тщательно, то в оформлении откажут в связи с наличием ограничений и запретов на выезд :drink:

G@ns
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:44

Выезд за границу после увольнения

#816

Непрочитанное сообщение G@ns » 05 дек 2017, 15:04

если будет попытка выезда за пределы страны, то усматривается состав преступления по ст. 322 У
Если будут оформлять тщательно, то в оформлении откажут в связи с наличием ограничений и запретов на выезд
Если я подам документы на оформление это будет считаться попыткой выезда? Или если документы оформят ,то я могу выехать ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Выезд за границу после увольнения

#817

Непрочитанное сообщение venta » 05 дек 2017, 15:51

QR_BBPOST Если я подам документы на оформление это будет считаться попыткой выезда?
Нет
Но в анкетных материалах Вы обязаны честно указывать сведения о себе, в т.ч. и сведения о местах (периодах) работы (в/службы) за крайние 10 лет. И сведения о наличии/отсутствии ограничений и запретов на выезд за пределы РФ.
И ставить свою подпись в том, что указанные Вами сведения достоверны, и что Вы знаете об ответственности за предоставление недостоверных сведений.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выезд за границу после увольнения

#818

Непрочитанное сообщение этолето » 05 дек 2017, 17:44

QR_BBPOST Могу ли я его опротестовать или изменить его?
Надо опротестовывать если хотите паспорт. Типа пока служил тайны доверяли и был достоин, а ушел на пенсию, вышел из доверия, стал проходимцем, не справедливо.

G@ns
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:44

Выезд за границу после увольнения

#819

Непрочитанное сообщение G@ns » 05 дек 2017, 18:28

А где можно опротестовать?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Выезд за границу после увольнения

#820

Непрочитанное сообщение venta » 05 дек 2017, 18:37

Обращаться в межведомтственную комиссию (после увольнения)

Indianapolis127
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 18:54

Выезд за границу после увольнения

#821

Непрочитанное сообщение Indianapolis127 » 27 дек 2017, 19:08

если будет попытка выезда за пределы страны, то усматривается состав преступления по ст. 322 У
Добрый день! Если выезжать по внутреннему паспорту, скажем, в Армению или Казахстан, пограничники могут узнать, что у меня ограничение на выезд?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Выезд за границу после увольнения

#822

Непрочитанное сообщение venta » 30 дек 2017, 18:23

QR_BBPOST пограничники могут узнать, что у меня ограничение на выезд?
теоретически - да
зависит от того, есть Вы в их базе или нет
или если поступит запрос от заинтересованных органов проверить по факту пересечения

Indianapolis127
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 18:54

Выезд за границу после увольнения

#823

Непрочитанное сообщение Indianapolis127 » 31 дек 2017, 11:53

QR_BBPOST пограничники могут узнать, что у меня ограничение на выезд?
теоретически - да
А если я решу проверить, и я буду в их базе, то просто развёрнут и не пустят или какие-то более серьёзные последствия ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Выезд за границу после увольнения

#824

Непрочитанное сообщение venta » 01 янв 2018, 13:35

QR_BBPOST А если я решу проверить, и я буду в их базе
такие подробности уже не обсуждаются на форумах
зависит от того, какой "характер поручения" установлен в отношении "контролируемого" лица, там множество вариантов действий

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

Выезд за границу после увольнения

#825

Непрочитанное сообщение Captain » 07 янв 2018, 19:01

Я сейчас увольняюсь в запас ,имею 2 форму допуска.В мае этого года ,решением командира,допуск снижен до 3 формы.Сейчас при увольнении мне оформляют заключение об осведомлённости в сведениях ....Документ заканчивается формулировкой:Выезд ..Иванова И.И.
за пределы РФ ограничить до 23.11.2021г. в соответствии с п.370 ИРС-2005г.
А по сему вопрос:насколько правомерен такой вывод?Могу ли я его опротестовать или изменить его?Каковы последствия этого вывода? Так как я после увольнения планировал выезжать за границу.Будут ли последствия при оформлении загранпаспорта?
ограничивают не из-за допуска, а из-за ознакомления с конкретными сведениями. надо это понимать. у вас было реальное ознакомление со сведениями?

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Возможно ли выехать уволенному офицеру с 3 формой допуска за границу (в том числе и на работу) в течении 3 месяцев после увольнения?
Что по этому говорят законы, и жизнь?
Более чем реально. Проблема не в допуске, а в ознакомлении со сведениями.

mmp57
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:09

Выезд за границу после увольнения

#826

Непрочитанное сообщение mmp57 » 17 апр 2018, 12:50

Относительно недавно был вопрос: "Обращались ли вы в межведомственную комиссию и каков результат?".
Докладываю.
Уволен с военной службы в рядах ФСБ РФ в августе 2017 года. Имел форму допуска №2, работал с соответствующими документами. Соответственно выезд ограничили до мая 2022 г.
Я обратился в межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан в связи с ограничением их права на выезд из РФ. Подробно обосновал свою позицию. По результатам заседания комиссия признала решение об ограничении моего права на выезд необоснованным и рекомендовала территориальному органу ФСБ, в котором я служил, его пересмотреть. То есть фактически отменили его. Тут бы мне и обратиться в суд за отменой ограничения на выезд, ан нет. Не сообразил.

Небольшая ремарка. Существует 2 вида документов - заключение о фактической осведомленности в сведениях, составляющих гостайну, и решение о временном ограничении права на выезд. Заключение составляется при окончании учебного заведения, снижении допуска и т.д., в т.ч. при увольнении, в отношении гражданина, допущенного к работе со сведениями, составляющими ГТ. То есть перед увольнении составляется заключение о фактической осведомленности, в котором перечисляются все сведения, с которыми военнослужащий работал, с учетом всех его должностей, за последние 10 лет. Потом, на основании этого заключения и с учетом актуальности сведений готовиться решение о временном ограничении права на выезд. Решение может пересматриваться в случае изменения актуальности сведений, указанных в заключении, по рекомендации МВК и по другим основаниям.

Так вот. Комиссия, по сути, признала сведения, перечисленные в заключении, неактуальными. ФСБшники, вместо того, чтобы пересмотреть решение на основании того заключения, которое составлялось перед увольнением, составили НОВОЕ заключение. Через 8 месяцев после увольнения.

На мою аргументацию, изложенную выше, они лишь делали умные лица и говорили, что заключение тоже можно переделать. Как? Ведь после прекращения допуска я утрачиваю возможность ознакомления со сведениями, составляющими гостайну, а те, с которыми я был ознакомлен, должны быть перечислены в заключении, составляемом перед увольнением! Тем более, нормативные правовые акты прямо говорят, что заключение в обязательном порядке составляется перед увольнением в единственном экземпляре, доводится под роспись военнослужащему, утверждается руководителем и хранится в личном деле 10 лет!

Основная проблема в том, что все НПА, регламентирующие работу с заключениями, решениями и т.п., внезапно стали секретными. То есть были общедоступными, а стали секретными. Я свою позицию основывал на старых нормативных правовых актах, но военные юристы с допусками полностью мне ее подтвердили, сказали, что в новых НПА по сути ничего не изменилось.

В общем, мало того, что ФСБ поступило незаконно, еще и заключении изложили полную лабуду. Если кратко - оно не говорит о наличии моего документально подтвержденного ознакомления со сведениями, составляющими гостайну. Так что будем вновь воевать в комиссии.

А тем, кто окажется в подобной ситуации в будущем, рекомендую параллельно запускать процесс обжалования решения об ограничении права на выезд в суде, ибо срок обжалования таких решений всего 3 месяца с того момента, как вам стало о них известно.

Kostyantin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 11:47

Выезд за границу после увольнения

#827

Непрочитанное сообщение Kostyantin » 30 апр 2018, 17:24

[ref]mmp57[/ref], есть вопросы. Написал в ЛС

БолятьМоиРаны
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:55

Выезд за границу после увольнения

#828

Непрочитанное сообщение БолятьМоиРаны » 16 июл 2018, 19:04

Подскажите, пожалуйста! А выезд в Калининградскую область - это заграница??? Аки Рио-де-Жанейро??? Или все-таки можно получить заграничный паспорт и отправиться железной дорогой??? Прошу подсказать опираясь на НПА и не предлагать лететь самолетом (и не дешевле, и не удобнее и может сесть на вынужденную в любом враждебном и загнивающем городе).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Выезд за границу после увольнения

#829

Непрочитанное сообщение venta » 16 июл 2018, 22:30

QR_BBPOST А выезд в Калининградскую область - это заграница?
Если маршрут следования по земле транзитом через территории сопредельных государств, то да!
И требуется ЗП. Если самолетом не вариант, тогда по внутреннему паспорту паромом. Понятно, что и у "Титаника" был свой айсберг, но тут тоже без ЗП можно проследовать.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
QR_BBPOST Прошу подсказать опираясь на НПА
114-ФЗ Вам в помощь
И тут можете прочитать о следовании ж/д транспортом (аналогично и любой другой способ передвижения в Калининград по земле)
http://pass.rzd.ru/static/public/ru%3Fi ... _ID%3D5216

БолятьМоиРаны
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:55

Выезд за границу после увольнения

#830

Непрочитанное сообщение БолятьМоиРаны » 16 июл 2018, 22:43

Не в том вопрос... являясь военнослужащим со 2 или 3 секретностью что может помешать транзитному проезду??? Или получению паспорта такому военнослужащему для указанной цели???

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выезд за границу после увольнения

#831

Непрочитанное сообщение этолето » 17 июл 2018, 10:30

QR_BBPOST что может помешать транзитному проезду??? Или получению паспорта такому военнослужащему для указанной цели???
Ничего не может. Рапорт подавайте в соответствие с приказом и все получится.

andron11
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:22

Выезд за границу после увольнения

#832

Непрочитанное сообщение andron11 » 15 сен 2018, 21:15

Здравствуйте, коллеги! Немного не в тему, но вдруг кто что-то подскажет.
Я - пенсионер ФСБ. Мой ребенок от школы планирует выезд с группой детей на каникулах в Германию. Встает вопрос о получении ребенком Шенгена. Для этого необходимо подготовить т.н. «спонсорское» письмо. Условие такое, что родитель, т.е. я – это спонсор. Необходимое количество денег на расчетном счете в банке есть. Вопрос в следующем. В списке требуемых документов – «справка с места работы спонсора с реквизитами, указанием должности и среднемесячной з/п». Т.е я должен предоставить в посольство Германии копию моего пенсионного удостоверения? Но там аббревиатура соответствующая, печать, подпись начальника, и т.д. словом все то, что светить нежелательно. Да и вообще, полагаю, что после этого попаду в зарубежные базы, после чего выезд в любую нормальную визовую страну мне будет закрыт (даже после истечения срока 5-го карантина). Что делать-то? Кто сталкивался с ситуацией? Да, жена временно не работает.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Выезд за границу после увольнения

#833

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 сен 2018, 21:56

[ref]andron11[/ref], Пусть жена откроет счет в банке, представит в посольство выписку и будет спонсором.

Emigrant124
Постоянный участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:53
Откуда: г.Москва

Выезд за границу после увольнения

#834

Непрочитанное сообщение Emigrant124 » 15 сен 2018, 22:46

Можно попробовать вместо справки с места работы указать Freelancer с приложением выписки со счета, если, конечно, это подойдёт для требований Германии. Для Италии подходит без проблем.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выезд за границу после увольнения

#835

Непрочитанное сообщение этолето » 26 сен 2018, 13:37

Подскажите пожалуйста порядок оформления паспорта для пенсионера, работающего в части гражданским. Сразу через госуслуги или надо прежде запросить разрешение у командования на оформление паспорта?

victor23
Заслуженный участник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 10:44

Выезд за границу после увольнения

#836

Непрочитанное сообщение victor23 » 26 сен 2018, 14:37

проверить ограничения на выезд можно через вэб обращение в ПС ФСБ на сайте заполнив форму:
http://ps.fsb.ru/receiving.htm
ответ приходит сканом на е-майл в течение месяца

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выезд за границу после увольнения

#837

Непрочитанное сообщение этолето » 26 сен 2018, 14:49

ФСБ России не предоставляет информацию о наличии (отсутствии) ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации (Подробнее...).
QR_BBPOST проверить ограничения на выезд можно через вэб обращение в ПС ФСБ на сайте заполнив форму:
Вот, что на странице сайта, ссылку на который Вы дали, написано.
Немного не сходится, с точностью до наоборот.

victor23
Заслуженный участник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 10:44

Выезд за границу после увольнения

#838

Непрочитанное сообщение victor23 » 26 сен 2018, 15:03

мне в прошлом году предоставили,
надо снова проверить сервис, может это "отпугивающая надпись", чтобы по меньше писали?
по закону они обязаны отвечать на обращения граждан в электронной форме

Hak3r
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 20:42

Выезд за границу после увольнения

#839

Непрочитанное сообщение Hak3r » 07 дек 2018, 19:40

Добрый день!Подскажите, кто нибудь знает или может порекомендовать человека-юриста для снятия через суд временного запрета на выезд, в связи с заключением об осведомленности. Очень нужна ваша помощь!!!
Ситуация следующая, работал некоторое время на оборонном предприятии по ИТ (компьютеры, обслуживание и т.д.), имел 2 форму доступа, брал для галочки какую то старенькую инструкцию, которая вообще не относилась к моей деятельности (как оно всегда бывает, под давлением мол порежим зп/уволим/выгоним/не будет роста).
В последний год работы удалось обойти их "дикие обычаи" и ни с чем не ознакамливаться, за что надбавка упала до 10%, да и ладно.
Перед увольнением слезно просил сотрудника СБ не рисовать строгое заключение, т.к.выезд в будущем будет остро необходим, но старый бывший мент СБшник был суров и впаял мне 5 лет по максимуму, соответственно, ждать осталось из этого срока 3,5 года.
В трудовом договоре причем четко написано "Срок выезда за границу может быть ограничен сроком до пяти лет после последнего ознакомления..", т.е. грубо говоря это от 0 до 5 лет (10 лет в крайних случаях по продлению из ФЗ).
Причем вся моя трудовая деятельность никаким образом не была связана ни с посещением закрытых мероприятий, совещаний, в темы не посвещался, имел даже 3 форму секретности до ужесточения порядков на предприятии, что отражено в заключении, в общем был обычным ИТ специалистом, работал с ПО и железом, заявками, максимальный гриф дсп.
В заключении не расписывался, ознакомлен не писал, тем более оно составлялось заочно без подписей, мол "ты поставь галочку, а я потом у всех его с решением подпишу"(на мой взгляд вверх наглости).
Имею родственников в близком зарубежье, есть желание развиваться и посещать международные конференции, ну и естественно отдыхать зарубежом.
Перечитывая весь форум и изучая опыт людей, понял, что есть смысл обжалования этого "абсолютно неодыкватного" в нынешних реалиях ограничения.
Поэтому нужен Ваш совет. Подавать на комиссию МВК желания нет, так как там у них присутствует рабочая солидарность.
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выезд за границу после увольнения

#840

Непрочитанное сообщение этолето » 11 дек 2018, 15:56

QR_BBPOST Подавать на комиссию МВК желания нет
А как тогда обжаловать? Именно подавать.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя