Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2011

Непрочитанное сообщение alejo » 26 июл 2010, 13:12

стоять на учете нуждающихся или ее вообще исключают на 5 лет
при предоставлении Вам жилья ее метры учтут п.8 ст.57 ЖК
18*3+9-13 = 50

юкаро
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:49

#2012

Непрочитанное сообщение юкаро » 26 июл 2010, 13:25

Уважаемые специалисты, прошу Вас высказать своё мнение по изложенным ниже, возможно смешным, но для меня очень обидным, обстоятельствам.
Я, бывший военнослужащий, специалист ядерного оружейного комплекса, в 1994году в связи организационно – штатными мероприятиями уволен в звании майора из ВС РФ. На основании закона 1993года «О статусе военнослужащих» был принят на учёт по избранному месту жительства в муниципальном образовании город Саратов в качестве нуждающегося в жилом помещении. В установленный законом срок жилое помещение мне предоставлено не было, помещение для временного проживания не предлагалось, компенсация за наём жилого помещения не выплачивалась. В течение пяти месяцев я не мог оформить пенсию, получить паспорт и прописку, устроиться на работу. Члены моей семьи, не имея прописки, были лишены медицинского обслуживания, возможности работать и учиться. Таким образом, в результате неисполнения норм закона, уполномоченными должностными лицами, были нарушены закреплённые законом мои и членов моей семьи конституционные права: на жилище, на труд, на пенсионное и медицинское обеспечение, учёбу. По истечении установленного законом срока предоставления жилого помещения моя жена по договору купли – продажи приобрела в собственность двухкомнатную квартиру, общей площадью 50 кв. метров. Деньги на покупку дали её родственники. На основании устного договора, квартира, находящаяся в собственности моей жены, передаётся в собственность кредитору, после получения, полагающейся нам по закону жилой площади. Состав семьи: жена, дочь – 1978г.р., сын – 1980г.р. По действующим нормам полагается жилое помещение 72 кв. метра. В настоящее время должностные лица Отдела по учёту и распределению жилой площади города Саратова пытаются применить к моей ситуации «Правила предоставления в 2009 году гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности», введённые в действие Постановлением Правительства РФ от 6.11.2009 г. №903. Однако указанные правила являются развитием Постановлений Правительства РФ №902 от 4.12.2008 года и №675 от 17.09.2001 года, и распространяются только на установленные этими постановлениями категории граждан. Я не отношусь ни к одной из указанных в этих постановлениях категорий граждан, но мои возражения не принимаются. В письменных ответах на мои обращения неизменно указывается, что имея в собственности члена семьи жилое помещение в 50 кв. метров, я могу претендовать на получение квартиры в 4*18 = 72 кв. метра только при условии отчуждения его в пользу государства. В противном случае имеющаяся жилая площадь вычитается из требуемой 72 – 50 = 22 кв. метра. При допустимом превышении в 9 кв. метров, я могу претендовать на 31 кв. метр, но Правила запрещают предоставлять дополнительную жилую площадь при недостаче менее 36 кв. метров. При этом мне не предлагают участия в программе государственных жилищных сертификатов и не исключают из очереди «внеочередников», хотя в устной форме предупреждают о возможности снятия с учёта. Считаю неправомерным применение «Правил» в моём случае и распространение их действия на 2010 год, но не могу добиться никакого конкретного ответа.
Расценивая такое поведение должностных лиц как бездействие и вымогательство, прошу Вашего совета о возможности судебного разбирательства и квалифицированной формулировке претензий.

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#2013

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 26 июл 2010, 16:43

А квартиру где распределили?
Серпухов(у тех что оба в приватизации участвовали)-отличное от места службы
Могут, поскольку жене ничего пока не положено. Это как минимум.
Только жене? Значит 5-летний карантин не уместен?

lfida
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 03:47

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2014

Непрочитанное сообщение lfida » 28 июл 2010, 04:39

Здравствуйте!!! У меня сложилась такая ситуация: я военнослужащая 10 календарной выслуги увольняюсь по ОШМ, в личном деле записано 4 членов семьи имеем служебную квартиру 42 кв,где прописаны трое. В данный момент у старшей дочери 16 лет по дарственной от бабушки и дедушки перешла квартира 50 кв.,где она и проживает с дедушкой он тоже прописан в ней же. Дочь заканчивает школу и в следующем году переезжает в другой город на учебу,естественно на квартиру расчитываем что б здесь продать а там купить для нее жилье. Вот теперь я написала рапорт на предоставления мне ,мужу и младшей дочери квартиры,тоже по ИМЖ. Жилищная комиссия части признала нас нуждающимися,собрала все документы чтоб встать на компьютерный учет в КЭЧи, а мне отказывают что считать имеющееся жилье у всех членов семьи и нам положено всего 20 кв. В КЭУ сходила на консультацию к юристу они сказали что мне все положено на троих чл. семьи. Подскажите пожайлуста что мне делать и какие шансы выиграть в суде. Сейчас жду отказа с КЭЧ,потом буду писать рапорт в КЭУ для письменого ответа что положено,они такой ответ дадут.Старшая дочь проживает с престарелым дедом.По 69 статье ЖК написано что Члены семьи проживающие вместе,имеют право на жилье. Помогите пожайлуста!!! Заранее благодарна

komkor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:10

#2015

Непрочитанное сообщение komkor » 28 июл 2010, 09:07

Здравствуйте! В 2002 году был с женой (детей нет) поставлен, как и все офицеры части, на компьют. учёт. В 2008 году распределили квартиру в построенном доме, все положенные документы были предоставлены. Заселения пока нет, дом готов, говорят, проблемы с оформлением. Но в мае всем, кому распределили в этом доме квартиры, раздали бумагу о том, что "в соответствии со ст.51,55,п.4ст.52 ЖК РФ, п.25 Пр.№80 от 15.02.00 РФ, согласно Приложения №1 к МСетодике, утвержденной Начальника расквартирования и обустройства МО РФ-заместителем министра обороны РФ от 12.12.2008г., с п.20 Приказа №392 от 29.07.2008г. Командующего войсками СибВо, направить в мой адрес документы, подтверждаемость в получении жилой площади". Т.е. получается, что снова все документы и + выписки из домовых книг с 1991-2002 года на членов семьи, справки за период с 1991-1998 из БТИ о регистрации прав на недвижимое имущество. В конце - вердикт: "в противном случае сведения по факту необоснованного признания нуждающимся в получении постоянной жил.площади......будут отправлены в прокуратуру, а также договор социального найма на жилую площадь.....не будет подлежать выдаче". Почти все подали в суд. Нужно ли это, если мы с женой не участвовали никогда в приватизации, собственновти нет? Мне кажется, работу по выяснению наличия собственности должны вести не мы, а те, кто выделяет жилье, или нет? Могут ли действительно не дать квартиру, ведь Статус еще никто не отменял? или надо идти в суд и подтверждать, что нигде и ничего у нас нет? Спасибо.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2016

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 28 июл 2010, 09:14

все положенные документы были предоставлены
Кому и где они сейчас?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

komkor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:10

#2017

Непрочитанное сообщение komkor » 28 июл 2010, 09:38

Документы в КЭЧ.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Я так понимаю, что вся эта бумажная волокита связана с новой Директивой?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2018

Непрочитанное сообщение alejo » 28 июл 2010, 10:03

старшей дочери 16 лет по дарственной от бабушки и дедушки перешла квартира 50 кв.,где она и проживает
в данный момент (ст.26 ГК) ребенок до достижения 18 лет не может распоряжаться своим имуществом а только с письменного согласия своих законных представителей - родителей (то есть Вас).Вы действуете в интересах ребенка. Вы же семья.
То есть несовершеннолетние собственники недвижимости возрасте от 14 до 18 лет заключают сделки по распоряжению своим недвижимым имуществом, подписывают документы самостоятельно, но с письменного согласия законных представителей. Документом, удостоверяющим личность несовершеннолетнего при достижении им 14 лет, является паспорт. А законные представители или попечители при даче согласия на совершение сделки представляют документы, подтверждающие их полномочия
Применить
По 69 статье ЖК написано что Члены семьи проживающие вместе,имеют право на жилье
в данном случае нельзя. Имхо: Счетаю что
в КЭЧи, а мне отказывают
правомерно
Но, Вам в любом случае необходимо обращаться с суд после получения
Сейчас жду отказа с КЭЧ

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2019

Непрочитанное сообщение mike1965 » 28 июл 2010, 11:50

Старшая дочь проживает с престарелым дедом.По 69 статье ЖК написано что Члены семьи проживающие вместе,имеют право на жилье. Помогите пожайлуста!!! Заранее благодарна
Неверная статья.
ИМХО в Вашем случае надо придерживаться другой статьи Жилищного кодекса РФ:
Статья 31 часть 1:
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


Ведь насколько я понимаю, дедушка ПОДАРИЛ Вашей старшей дочери квартиру?
А дарить можно только собственность. Поэтому тут - статья 31. Если бы квартира была муниципальной, то - статья 69.

Поскольку ни Вы, ни Ваш муж, ни младший ребенок не имеете никакого отношения к собственной квартире старшей дочери (не прописаны там, не проживают вместе с ней там..) и более того, старшая дочь не признана нуждающейся и не стоит в очередь на жилье от МО РФ, то положенное семье жилье должно вычисляться по формуле:
3*18 (+9)=54..63 кв.м.
Это без дополнительных от 15 до 25 кв.м., если они Вам положены.

КЭЧ же игнорирует статью 31 ЖК РФ, считает Вашу старшую дочь СОВМЕСТНО проживающим с Вами членом Вашей семьи и в соотвествии со статьей 57 часть 7 Жилищного кодекса РФ калькулирует положенный метраж так:
4*18 (+9)-50=22..31 кв.м.
Но Ваша старшая дочь не является нуждающейся, не стоит в очереди и на нее жилье по соцнайму НЕ предоставляется! И вообще с точки зрения Жилищного кодекса РФ Ваша старшая дочь - НЕ член Вашей семьи...

Вам надо обжаловать эти математические выкладки КЭЧ в гарнизонном суде.
Напомните КЭЧмэнам на суде про статью 31 часть 1 Жилищного кодекса РФ, а заодно про статью 36 часть 1 Семейного кодекса РФ.
Может суд обяжет КЭЧмэнов считать, что квартира 50 кв.м. - собственность только Вашей старшей дочери, а не всей Вашей семьи вцеолом...

P.S. До конца 2008 года такие суды выигрывались гражданами с вероятностью, близкой к 100%
Однако недавно с самого верху была вроде как по слухам дана келейная указива - во имя выполнения обещаний руководства РФ по обеспечению постоянным жильем всех военных к концу 2010 года изыскивать все возможности в частности для "обеспечения" семей военных жильем за счет личного, собственного жилья отдельных членов семей...
Плохо, если это уже имеет место быть в судебной практике... Но судиться все равно надо...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2020

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 июл 2010, 14:39

В данный момент у старшей дочери 16 лет по дарственной от бабушки и дедушки перешла квартира 50 кв.,где она и проживает с дедушкой он тоже прописан в ней же.
Проблема - в несовершеннолетиии дочери. И эта проблема может вам сильно навредить. По закону, независимо от прописки, местом жительства ваше дочери является место жительства одного (или обоих) родителей. Вот и делайте выводы о совместности проживания..... Дочь - совместно проживающий с вами член вашей семьи. И поэтому работники КЭЧ формально правы.... Поспешили вы с дарственой, ИМХО

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Могут ли действительно не дать квартиру, ведь Статус еще никто не отменял? или надо идти в суд и подтверждать, что нигде и ничего у нас нет? Спасибо.
Могут, если не подтвердите документами (или решением суда), что квартира вам положена. Такова сейчас практика. Можно сейчас в суд не подавать, а ждать отказа в заключении ДСН.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2021

Непрочитанное сообщение mike1965 » 28 июл 2010, 15:34

Проблема - в несовершеннолетиии дочери. И эта проблема может вам сильно навредить. По закону, независимо от прописки, местом жительства ваше дочери является место жительства одного (или обоих) родителей. Вот и делайте выводы о совместности проживания..... Дочь - совместно проживающий с вами член вашей семьи. И поэтому работники КЭЧ формально правы...
Константин, а если попробовать обыграть, выделенное жирным шрифтом положение статьи 31 часть 1 Жилищного кодекса РФ?

Статья 31 часть 1:
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.


Хоть старшая дочь и проживает формально вместе с родителями в военной общаге, но НЕ в принадлежащем ей жилом помещении... Удастся обыграть?

З.Ы. Согласен - с дарственной поторопились...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2022

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 июл 2010, 16:35

Константин, а если попробовать обыграть, выделенное жирным шрифтом положение статьи 31 часть 1 Жилищного кодекса РФ?

Статья 31 часть 1:
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
От этого в ситуации, когда дочь несовершеннолетняя, как уйти предлагаешь?

ЖК РФ, ст. 57, п. 7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Дочь обязаны учитывать при обеспечении жильём, ПОСКОЛЬКУ ОНА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ. И член семьи.
Адвокат.
+79210222094

lfida
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 03:47

#2023

Непрочитанное сообщение lfida » 28 июл 2010, 17:37

Дочь обязаны учитывать при обеспечении жильём, ПОСКОЛЬКУ ОНА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ. И член семьи.
И что же с этим всем делать, какой то выход должен быть ведь у нас и служебную квартиру заберут. А про то что поторопились,бабушка сильно болела поэтому дарственную делали,а на деда тоже надежды не было,да и тогда вообще ни чего бы не осталось т.к еще наследники есть. Ведь кто бы знал что в армии такое начнется,я думала что еще лет 10 послужу у дочери уже своя семья будет,а тут вот как гром среди ясного неба ОШМ.Ведь в КЭЧи обнадежили что на троих все положено,я уже на ГЖС все документы собрала,а тут пришла на комп. учет вставать и юрист приКЭЧи приходит с Суда и почти такая ситтуация как у меня,и суд принял сторону КЭЧи,но там совсем маленький ребенок.У нас уже дочь взрослая, :cry: почему мы должны на ее собственность рот разевать.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
mike1965,
Поскольку ни Вы, ни Ваш муж, ни младший ребенок не имеете никакого отношения к собственной квартире старшей дочери (не прописаны там, не проживают вместе с ней там..) и более того, старшая дочь не признана нуждающейся и не стоит в очередь на жилье от МО РФ, то положенное семье жилье должно вычисляться по формуле:
3*18 (+9)=54..63 кв.м.
Вот эта формулировка мне очень по душе ,вот только как теперь в суде это доказать, я ходила к адвокату вот он тоже самое мне говорит ,и предлагает в любом случае судится и дает 85% выигрыша в мою пользу что давить на то что там еще проживает дед и она ухаживает за ним. В КЭУ тоже сказали что положено,вот еще на них напишу обращение,что б они дали положительный ответ но все равно они на КЭЧ давить не будут.

TovarishP
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:29

#2024

Непрочитанное сообщение TovarishP » 28 июл 2010, 18:24

Здравствуйте! Не смог найти подходящий ответ, :oops: .. поэтому Есть вопрос: на мою жену зарегистрирован объект незавершенного строительства(жилой дом 51% готовности) и соответственно земельный участок под его застройку. Домовой книги и регистрации по адресу объекта нет. Дом для постоянного проживания не пригоден. На данный момент имеем только временную регистрацию по месту службы. От государства и войск жильём не обеспечены. Можем ли мы, при увольнении, рассчитывать на жильё ?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2025

Непрочитанное сообщение alejo » 28 июл 2010, 19:27

Домовой книги и регистрации по адресу объекта нет.
потому что
на мою жену зарегистрирован объект незавершенного строительства(жилой дом 51% готовности) и соответственно земельный участок под его застройку.
Ваша жена его приобрела?
почему мы должны на ее собственность рот разевать
Ваша дочь несовершеннолетняя
предлагает в любом случае судится
с этим согласен
дает 85% выигрыша в мою пользу
Сомнительно. ИМХО: проконсультируйтесь еще с одним ;)

TovarishP
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:29

#2026

Непрочитанное сообщение TovarishP » 28 июл 2010, 23:14

Ваша жена его приобрела?
Да

lfida
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 03:47

#2027

Непрочитанное сообщение lfida » 29 июл 2010, 03:16

Проблема - в несовершеннолетиии дочери. И эта проблема может вам сильно навредить. По закону, независимо от прописки, местом жительства ваше дочери является место жительства одного (или обоих) родителей. Вот и делайте выводы о совместности проживания..... Дочь - совместно проживающий с вами член вашей семьи
А как же вот это:В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, на которых распространяются, в частности, жилищные льготы, предусмотренные указанным Федеральным законом, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Однако предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» жилищные льготы распространяются на указанных в нем членов семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, если иное не предусмотрено данным Законом и другими федеральными законами. «Иное» имеет место в российском законодательстве.
Так, ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма отнесены проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
69 статья как раз для нашей семьи и подходит мы же живем в служебной квартире,т.е я муж и младшая дочь ,где и прописаны,служебная и есть договор соц найма только служебный.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2028

Непрочитанное сообщение mike1965 » 29 июл 2010, 07:43

lfida, мадам, ситуация такова, что ФЗ "О статусе военнослужащих" не является определяющим понятия "член семьи" при предоставлении муниципального жилья (или жилья в собственность) от МО РФ.

Тут работают другие нормативно-правовые акты (НПА): Жилищный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ.
Где-то в этих НПА содержатся понятия, закрепляющие положение: несовершеннолетний ребенок всегда является членом семьи своих родителей и более того всегда проживает совместно по крайней мере с одним из них. И это - независимо от бумажной казуистики.

Не обижайтесь на нашего заслуженного юриста - Kot-а и на модератора alejo. Они вынуждены говорить то, что записано в законах, а не то, что Вам хочется от них услышать.
Я вот сказал о том, что Вам хочется услышать.
Но в итоге может оказаться так, что "плохим" стану я, а "хорошими" - Kot и alejo. Ибо именно они могут предвосхитить решение суда, а мой прогноз не сбудется... И я склонен верить нашим уважаемым формучанам - шансов отвоевать формулу 3*18(+9)=54..63 кв.м. у Вас немного.

Но, думаю, стратерия поведения Вашей семьи должна быть следующией:
1. Обжалование в суде письменного ответа (или бездействия) КЭЧ с формулой 4*18(+9)-50=22..31 кв.м.
В случае выигрыша Вами формулы 3*18(+9)=54..63 кв.м. в гарнизонном суде и в окружном суде Вам надо прыгать от радости.
2. В случае проигрыша судов Вам надо на 2 года затаиться и оставить все, как есть: старшая дочь проживает с дедом независимо от Вас на своей жилплощади.
А вы все вместе: Вы, муж и младший ребенок живете в служебке.
В течение 2-х лет (до 18-летия старшей дочери) Вам надо отказываться от всего: от компенсации Вам этих 22 кв.м. по ГЖС, от маломерных квартир площадью от 22 до 31 кв.м. под любым убедительным предлогом.
Для надежности можно выбрать избранным постоянным местом жительства какой-нибудь проблемный регион - например, Москву. Тут Вам точно за 2 года ничего не предложат, тем более при сознательном пассивном поведении с Вашей стороны.
В течение этих 2-х лет (и вообще до получения жилья от МО РФ) Вам, мужу и младшему ребенку надо сохранять статус полных бомжей по жилью.
3. По истечении 2-х лет, как только старшей дочери исполнится 18 лет - сразу разворачиваете борьбу по вновь открывшимся обстоятельствам. Переписываете все рапорта, заявления на жилье... Словом, боретесь за формулу:
3*18(+9)=54..63 кв.м.

Если я в этой рекомендации грубо ошибся - зантоки поправят.

З.Ы. Кстати, а что у Вас со служебкой? Сколько кв.м. приходится на одного зарегистрированного там человека? Это меньше минимальной допустимой жилплощади на одного человека в Вашем регионе?
А то как бы Вас сразу не уволили в служебке и с оставлением в списках обычных очередников...

lfida
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 03:47

#2029

Непрочитанное сообщение lfida » 29 июл 2010, 09:33

А вы все вместе: Вы, муж и младший ребенок живете в служебке.
В течение 2-х лет (до 18-летия старшей дочери) Вам надо отказываться от всего: от компенсации Вам этих 22 кв.м. по ГЖС, от маломерных квартир площадью от 22 до 31 кв.м. под любым убедительным предлогом.
Ну вот я тоже пришла к такому же выводу,но получится ли затаится да еще на два года,сейчас в полку узнают что мне отказано и могут уволить,а кстати каким образом происходит суд,если я подаю сразу после отказа меня могут уволить не дожидаясь решения суда? Вот я теперь и боюсь что увольнение может произойти в любой момент,с нас требуют справки с КЭУ что мы ждем сертификат или жилье. Сертификаты сейчас приходят в течении 4 месяцев. Еще раз в декрет уйти что ли,самый наилудший выход из положения,а там уже и льготная пенсия подоспеет :D
З.Ы. Кстати, а что у Вас со служебкой? Сколько кв.м. приходится на одного зарегистрированного там человека? Это меньше минимальной допустимой жилплощади на одного человека в Вашем регионе?
А то как бы Вас сразу не уволили в служебке и с оставлением в списках обычных очередников...

Служебка 42,5 кв, а учетная норма 14 кв на человека,на 0,5кв больше, вот и этот нюанс тоже меня беспокоит,если бы на ГЖС то не уволят,а если на жилье в натуре то запросто,они спят и видят как нас уволить.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2030

Непрочитанное сообщение mike1965 » 29 июл 2010, 10:33

lfida, от ГЖС надо отказываться - это Ваше право.
С ГЖС действительно все будет очень быстро - обеспечат горстью денег за 22 кв.м. да еще и по НЕрыночным ценам и быстро выпихнут из МО РФ.

Со служебкой у Вас не хай-фай, увы.
Посчитают Вас обеспеченными (14*3=42 < 42.5 :( ) и опять-таки выпихнут из МО РФ.

Можно попробовать обыграть здесь старшую дочь их же оружием.
Раз законы считают, что несовершеннолетний ОБЯЗАТЕЛЬНО считается совместно проживающим с одним из родителей (в Вашем случае оба родителя живут в одной квартире), так пусть и калькулируют старшую дочь вместе со всеми!!!!

То есть пусть расчитывают минимально допустимый метраж по формуле: 4*14=56 кв.м.! Эта величина будет заведомо больше, нежели имеющаяся квартира (42.5 кв.м.).

Если откажитесь от ГЖС, то уволить ИМХО не могут! Из-за старшей несовершеннолетней дочери!
Пускай ищуть Вашей семье квартиру по ИМПЖ в г. Москве площадью от 22 до 31 кв.м... А Вы тем временем совершенно законно за шататом посидите.

З.Ы. Подождите комментариев экспертов.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2031

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 июл 2010, 10:56

У нас уже дочь взрослая, :cry: почему мы должны на ее собственность рот разевать.
Это для вас она взрослая, а по закону - ребёнок ваш. До 18 лет.
Адвокат.
+79210222094

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#2032

Непрочитанное сообщение БДВ » 03 авг 2010, 10:54

Господа, прошу дать ссылку на документ в котором говориться о том, что подаренное жилье идет в зачет собственности при получении квартиры от МО.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2033

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 авг 2010, 12:21

прошу дать ссылку на документ в котором говориться о том, что подаренное жилье идет в зачет собственности при получении квартиры от МО.
Не совсем ясен смысл вопроса (в части "подаренности"), но попробуйте для начала посмотреть части 7-9 ст.57 ЖК РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#2034

Непрочитанное сообщение БДВ » 03 авг 2010, 13:05

Перефразирую. 10 лет назад, мне была подарена квартира, при оформлении нотариус заверил что согласно законодательства эта подаренная квартира не идет в счет обеспеченности жильем. Так вот хотелось бы узнать что за документ регламентировал этот вопрос? В ЖК о дарении жилья вообще нет ничего.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2035

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 авг 2010, 20:47

Перефразирую. 10 лет назад, мне была подарена квартира, при оформлении нотариус заверил что согласно законодательства эта подаренная квартира не идет в счет обеспеченности жильем. Так вот хотелось бы узнать что за документ регламентировал этот вопрос? В ЖК о дарении жилья вообще нет ничего.
А у нотариуса бы и узнали. Поди до сих пор работает? И 10 лет назад был иной ЖК.
Адвокат.
+79210222094

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#2036

Непрочитанное сообщение БДВ » 03 авг 2010, 22:03

До того нотариуса тыща верст.
Я сравнил старый ЖК и нынешний, в старом в ст. 29 п.6 гласил "...Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане: проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади..."
Может это и имелось тогда в виду?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2037

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 авг 2010, 22:16

До того нотариуса тыща верст.
Я сравнил старый ЖК и нынешний, в старом в ст. 29 п.6 гласил "...Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане: проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади..."
Может это и имелось тогда в виду?
Возможно, трудно сказать, что имел ввиду тот нотариус
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2038

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 авг 2010, 13:21

в старом в ст. 29 п.6 гласил "...Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане: проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади..."
В любом случае, определяющий критерий здесь - "не имеющие другой жилой площади".
А "найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо /найма/ в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности", на мой взгляд, это редакционно-неоднозначный "косяк" группового объединения с пропуском одного-единственного нужного словечка (подставил красненьким).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2039

Непрочитанное сообщение mike1965 » 05 авг 2010, 07:57

lfida, я тут хотел бы еще дать один комментарий по Вашей ситуации...
Пусть Вы будете получать жилье по последнему месту службы или по ИПМЖ - не важно.

Речь идет о том, чтобы Вас не уволили, пока жилье ожидать будете.
Пусть Вам удастся отстоять, что старшая дочь живет вместе с Вами и тем самым удастся отвоевать формулу расчета минимальной площади в Вашем регионе: 4*14=56 кв.м. (что заведомо больше 42.5 кв.м. - полщади Вашей служебки).
В течение 2-х лет до совершеннолетия Вашей старшей дочери по идее Вас уволить не могут с такой служебкой.

Но вот как только старшей дочери испольнится 18 лет, то сразу минимально допустимый метраж в регионе нахождения служебки станет считаться по формуле: 3*14=42 < 42.5.
Получится так: Ваша семья через 2 года отвоюет формулу для получения жилья:
3*18(+9)=54..63 кв.м.
но Вы при этом сразу будете уволены как обеспеченная служебным жильем по санитарным нормам проживания!

Чтобы не допустить такого, Вам надо в течение этих 2-х лет до совершеннолетия старшей дочери что-то сделать.
На ум приходит следующее: можно формально прописать к себе в служебку кого-то из Ваших родителей, НЕ ИМЕЮЩИХ ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТИ, или сделать нечто подобное. Дополнительный прописанный в служебке родственник без сверхусилий не сможет претендовать на полстоянное жилье от МО РФ, но он также не даст командованию возможности уволить Вас как обеспеченных служебным жильем по нормам. Ибо после совершеннолетия старшей дочери опять-таки минимальный метраж будет вычисляться по формуле: 4*14=56 кв.м. > 42.5 кв.м.

туча
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 10:22

#2040

Непрочитанное сообщение туча » 24 авг 2010, 10:51

Здравствуйте! прошу меня проконсультировать.
моя жена имеет квартиру в собственности после смерти матери, дети били сначала прописанны с ней потом я их выписал и прописал в служебном жилье. квартиру она оформила на себя мы были в браке. вопрос таков я вообще имею права на жилье или нет да и дети мои, при условии что я прописан в служебном жилье и в другом жилье никогда не был прописан.
спасибо.
:twisted: :twisted:


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость