Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6691

Непрочитанное сообщение mihadol » 31 окт 2018, 23:54

QR_BBPOST Министру обороны можно писать только на его подчиненных (заместителей и командующих округами и родами войск), а не начальника санатория.
Серьёзно?

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6692

Непрочитанное сообщение Етитма » 01 ноя 2018, 00:02

QR_BBPOST И где Вы оферту видите?
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
 
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).


Статья 435. Оферта
 
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6693

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 ноя 2018, 00:08

Еще раз
QR_BBPOST Оферта должна содержать существенные условия договора.
Если предложение не содержит существенное условие договора, значит это не оферта. Проходите мимо.
Приведенную норму закона следует понимать так - не указано существенное условие договора - присланная оферта ничтожна. Только и всего.
Комментарий к Ст. 435 ГК РФ 1. Начало процесса заключения договора обозначается действиями одной из сторон будущего договора, которая предлагает заключить договор. Такое предложение называется офертой, а лицо, совершающее оферту, — оферентом. Однако не любое предложение заключить договор признается офертой. Для того чтобы иметь юридическое значение, такое предложение должно отвечать определенным требованиям, которые перечислены в п. 1 комментируемой статьи.

valid
Постоянный участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6694

Непрочитанное сообщение valid » 01 ноя 2018, 00:16

Получили уведомление (конец 4 й сотни) из Сакского санатория с 2 сентября, как и просили. В этот раз люкс не дали, повышенной комфортности 2 х местный (скорее всего 1 корпус). Всем удачи :drink:
В этот раз Сакский опередил Партенит :D :drink:

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6695

Непрочитанное сообщение Етитма » 01 ноя 2018, 00:19

QR_BBPOST Если предложение не содержит существенное условие договора, значит это не оферта. Проходите мимо.
Приведенную норму закона следует понимать так - не указано существенное условие договора - присланная оферта ничтожна. Только и всего.
Какая "присланная". Модератор, Вы о чем? Об "Уведомлении"?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6696

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 ноя 2018, 00:47

QR_BBPOST Вы о чем?
А Вы о чем?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
QR_BBPOST Модератор
Для тех кто не понимает. Модератор не равно юрист. Модератор человек разбирающий конфликтные ситуации на форуме. Ок?

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
QR_BBPOST Серьёзно?
А Вы что думаете, что МО РФ должен проводить расследование деятельности начальника санатория? Это в его компетенцию не входит.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6697

Непрочитанное сообщение Етитма » 01 ноя 2018, 00:49

alex56, цена договора является существенным условием договора?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6698

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 ноя 2018, 00:51

QR_BBPOST цена договора является существенным условием договора?
не всегда. Например, для договора связи мобильного оператора цена не является существенным условием. Поэтому цену мобильный оператор может менять по своему усмотрению, единственно предупредив абонента за 10 дней.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6699

Непрочитанное сообщение Етитма » 01 ноя 2018, 01:09

QR_BBPOST не всегда. Например, для договора связи
alex56, мы здесь договор связи обсуждаем?

Цена договора оказания услуг по санаторно-курортному лечению/оздоровлению является существенным условием договора. Оферта в данном случае - это предложение МО РФ об оказании услуг по СКЛ/О. Все условия изложены на сайте МО РФ и/или на сайте конкретного СКУ. В том числе "Цена" договора, указанная в отдельных приложениях. Момент заключения договора по оферте является получение от конкретного потребителя заявления (акцепта)о предоставлении путевки (п.1 ст.433 ГК РФ). Всё. Договор на ЭТИХ условиях заключен. И дальнейшие изменения его условий должно осуществляться по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке. А у нас что происходит? Потребитель в момент отправки заявления 1 ноября (25 октября) о предоставлении путевки ознакомлен с одними ценами, а в декабре они меняются. И что, по-вашему это правильно?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6700

Непрочитанное сообщение ferganik » 01 ноя 2018, 01:37

QR_BBPOST Вы не заключили договора об оказании услуг, поэтому права не нарушены.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; http://ivo.garant.ru/#/document/1010603 ... raph/669:0
QR_BBPOST Не призываю спорить, просто высказал свое мнение.
ошибочное мнение. санаторные услуги мо рф оказываются по закону бесправии потребителя, вспомните
, пожалуйста, я выкладывал соответствующее определение апеляц инстанции, когда иск был подан по месту жительства , а судила вернула по неподсужности ввиду отсутствия договора оказания услуг (в иске было отказано, конечно судилой (путевка реализована), но за моралку ещё стоит побиться).
QR_BBPOST ну вот - даже отписки ждать теперьнародуне надо. Вы все уже посчитали и полный расклад дали))))
я уже писал выше, что следует обратиться в роспотребнадзор, и после этого вообще стоит о чем то разговаривать. более того этот довод все Вы игнорируете.
QR_BBPOST Как на счет "Оферты"?
проверим весной, чую ""Крым" путевку задолжает, есно с Вашей помощью.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6701

Непрочитанное сообщение ferganik » 01 ноя 2018, 01:40

[ref]Етитма[/ref], никаких претензий- в суд никто не пойдет по этому вопросу. только надзорные органы. имхо, начальник санатория-это то ДЛ, что отвечает за оказание услуг.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6702

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 01 ноя 2018, 06:30

Вот вы тут все про цены, а я про категорию номера хочу спросить.... Я прошу одноместный (выделяя в комментариях большими буквами), а они неспрашивая меня выделяют двухместный..... :evil: ЭТО ПРАВИЛЬНО с юридической точки зрения? Если бы спросили (или просто отказали), я бы отказалась и полетела в Пятигорск....
Тут ни за что нельзя зацепиться? Ну хоть жалобу грамотно начальнику санатория написать....

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6703

Непрочитанное сообщение Ник9 » 01 ноя 2018, 07:49

А это зря, полковников за годы службы научили правильно оформлять документы или претензии писать. А если кто не умеет, то до полковника не дослуживает. :D
«По заточке видно»
По Петровым и Бошировым, к примеру.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
так что пишИте - ответ (отписка) будет. но результат в итоге (безнал)- это вряд ли
Тогда почему безнал в некоторых местах Сочинского СКК ещё в прошлом году (и ранее) ввели?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Давайте посчитаем. По закону безнал должен быть в организации с доходом в 40 000 000 в год. Сколько санаторий зарабатывает.
Количество номеров на сайте есть. Приехал я с женой, заплатили примерно 37 000 правда за 20 дней. Пусть даже 40000 будет.
500 номеров на 40 000 это будет 2 млн. активных месяцев шесть = 12 млн. Пусть добавим еще 6 млн (оставшиеся 10 дней). Все равно получается 18 млн, а нужно 40 млн. для обязательности безнала.
В санатории Крым больше 1000 мест. И активных месяцев больше чем полгода. Он обязателен для безнала, но его там нет.

Народ, подключаемся, под лежачий камень вода не течёт:
.
.
Кому: Министру обороны РФ

От кого: Потребитель санаторно-курортных услуг,
предоставляемых в рамках путевки в санаторий (дом отдыха,
базу отдыха, центр отдыха) МО РФ подполковник запаса
Громов Иван Иванович


ПРЕТЕНЗИЯ

Потребитель с ХХХХ года ежегодно пользуется услугами, предоставляемыми ему МО РФ в рамках путевок на санаторно-курортное лечение (оздоровление) в СКУ МО РФ.

На протяжении всего этого времени представителями СКУ МО РФ нарушаются права потребителя, а именно:

1) право на выбор способа оплаты "безналичным способом". Не предоставляется возможность оплаты услуг безналичным способом. Право потребителя на оплату услуг безналичным способом установлена статьей 16.1 ФЗ №2300-1 "Закона о защите прав потребителя".

2) право на полную и достоверную информацию о стоимости путевки до подачи потребителем заявления о приобретении путевки (стоимость путевок пересматривается почти ежегодно в Декабре, а заявления СКУ/ГВМУ начинают принимать с Октября). Обязанность исполнителя услуг о предоставлении полной и достоверной информации о цене товара (работы, услуги) закреплена в абз.4 п.2 статьи 10 ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей".

3) право на предоставление качественных услуг в полном объеме и оплату только тех услуг, которые он получил. Не возвращается стоимость за лечение, если оно не предоставляется потребителю в связи с невозможностью его предоставления по причине недостаточности количества оборудования и медперсонала (больших очередей на ту или иную процедуру, в результате которых потребитель за 21 день пребывания в санатории по своей очереди (например, на массаж для лечения остеохондроза) не может дождаться оказания услуги); если оно проведено не качественно и/или не в полном объеме.

На основании вышеизложенного

ТРЕБУЮ

устранить вышеприведенные нарушения прав потребителя.


"____" _______________ 20___г. Потребитель: Подполковник запаса Громов Иван Иванович __________ (подпись)
Направлять сюда
https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6704

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 ноя 2018, 09:17

QR_BBPOST В санатории Крым больше 1000 мест
Только в этом санатории, но ведь есть другие.
QR_BBPOST И активных месяцев больше чем полгода.
Сколько в моем расчете получилось за полгода? 18 млн, а нужно 40 млн. Или в году уже 15 месяцев?

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
QR_BBPOST 3) право на предоставление качественных услуг в полном объеме и оплату только тех услуг, которые он получил. Не возвращается стоимость за лечение, если оно не предоставляется потребителю в связи с невозможностью его предоставления по причине недостаточности количества оборудования и медперсонала (больших очередей на ту или иную процедуру, в результате которых потребитель за 21 день пребывания в санатории по своей очереди (например, на массаж для лечения остеохондроза) не может дождаться оказания услуги); если оно проведено не качественно и/или не в полном объеме.
Где конкретный пример некачественного предоставления услуг? Так что претензия по этому пункту не обоснованная.
QR_BBPOST 2) право на полную и достоверную информацию о стоимости путевки до подачи потребителем заявления о приобретении путевки (стоимость путевок пересматривается почти ежегодно в Декабре, а заявления СКУ/ГВМУ начинают принимать с Октября). Обязанность исполнителя услуг о предоставлении полной и достоверной информации о цене товара (работы, услуги) закреплена в абз.4 п.2 статьи 10 ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей".
Обязанность выполнена, т.к. Вы правильно заметили, что цена путевки пересматривается ежегодно и такое право у ГВМУ есть. Поэтому на текущий год цены опубликованы, На следующий будут опубликованы в следующем году. Не нравиться, будете заявки на путевки подавать в январе. :D

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
QR_BBPOST потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать
Я осуществляю какую деятельность по оказанию услуг. Вы ко мне пришли за услугой, я послал. У меня нет обязанности оказывать услугу именно Вам и на Ваших условиях. Поэтому права будут нарушаться после заключения договора.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
QR_BBPOST я выкладывал соответствующее определение апеляц инстанции
Это значит, что Вы хотите закон повернуть под себя, а судья Вас поставил на место.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
QR_BBPOST я выкладывал соответствующее определение апеляц инстанции
Это значит, что Вы хотите закон повернуть под себя, а судья Вас поставил на место.
QR_BBPOST договор связи обсуждаем?
А у Вас с СКЛ на следующий год уже заключен какой то договор? Вы пока пытаетесь делить шкуру не убитого медведя.

Отправлено спустя 48 секунд:
Уважаемые форумчане давайте закон правильно понимать, а не так как Вам этого хочется.

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6705

Непрочитанное сообщение Ник9 » 01 ноя 2018, 09:34

QR_BBPOST В санатории Крым больше 1000 мест
Только в этом санатории, но ведь есть другие.
QR_BBPOST И активных месяцев больше чем полгода.
Сколько в моем расчете получилось за полгода? 18 млн, а нужно 40 млн. Или в году уже 15 месяцев?
У вас расчёт изначально не верный.
40т.р Х 500 номеров = 20 млн. р
А не 2 млн. как у вас!
Хоть и 20 тыщ р.(а не 40) надо в среднем платить, но в расчёте за год-это далеко за 40 млн!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6706

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 ноя 2018, 09:37

QR_BBPOST 40т.р Х 500 номеров = 20 млн. р
Тогда верной дорогой идете, товарищ. :D
А по втором и третьему пунктам - пустое, особенно по третьему (тут вообще доказательств ни каких не приведено).

Грена
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:26

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6707

Непрочитанное сообщение Грена » 01 ноя 2018, 10:15

QR_BBPOST Если бы спросили (или просто отказали), я бы отказалась и полетела в Пятигорск....
Спрашивали они только в 2014г, звонили мне, интересовались, пойду ли я в двухместный и при моём отказе присылали одноместный. В 2016г уже не спрашивая (хотя тоже писала-только одноместный) прислали уведомление на двухместный.Тоже считаю, что могли бы позвонить. Helen, вы кажется отдыхали в Партените, как там с переселением в одноместный?

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6708

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 01 ноя 2018, 10:23

Я там тоже отдыхала в одноместном, 5 корпус, поэтому никуда не переселялась. И тогда они одноместный мне указали в уведомлении.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6709

Непрочитанное сообщение nlm » 01 ноя 2018, 10:29

Полностью разделяю позицию alex56 той части, что в 2018 году мы получаем Уведомление о ВЫДЕЛЕНИИ путевки (а не саму путевку) на 2019 год на условиях (по ее стоимости и в порядке размещения), действующих в момент подачи Заявки. В начале 2019 года мы уже будем в курсе ценового прейскуранта по каждому санаторию. Таким образом, нам предоставляют возможность ДО прибытия в санаторий (ДО непосредственного получения путевки на руки, т.е. до подписания договора на оказания СК услуг) принять окончательное решение ("иметь или не иметь" ее). Для этого, в том числе, и предусмотрена форма Заявки об ОТКАЗЕ. Конечно, хотелось бы все знать заранее, но.... Отработанный порядок (Уведомления) не нарушает наших прав на отказ.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6710

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 01 ноя 2018, 10:55

[ref]Грена[/ref], сейчас на сайте Сакского пересчитала одноместные номера. Получилось 76. А у меня уведомление номер 63. То есть даже если все 62 предо мной захотели и в одноместный, и в июне, математика никак не идет :(
Думаю, может жалобу на начальника накатать и отправить заказным. Уведомление у меня уже не отнимут, хуже не будет :)

veteran2015
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 10:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6711

Непрочитанное сообщение veteran2015 » 01 ноя 2018, 11:06

Ни сколько не осуждаю желание санатория, особенно ЮБК (после Украины там чёрт знает что), иметь наличные деньги, поскольку от МО деньги если и придут то в конце года. А сотрудникам зарплату надо платить, и мало ли какие закупки и ремонты делать. Вы поднимите крик что всё это по тендеру. Но МО завело моду рассчитываться по тендерам в конце года и то не полностью. Поэтому актуальность налички очень велика и думаю на грани выживания.

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6712

Непрочитанное сообщение enotovod » 01 ноя 2018, 11:08

QR_BBPOST Уведомление у меня уже не отнимут, хуже не будет
А если будет!? Забьют в комп ваше имя и попадете в черный список,до смены руководства санатория. :(

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6713

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 ноя 2018, 11:11

QR_BBPOST Ни сколько не осуждаю желание санатория, особенно ЮБК (после Украины там чёрт знает что), иметь наличные деньги, поскольку от МО деньги если и придут то в конце года.
Вы не понимаете другого. Сотрудники санатория получаю ЗП на карточку. А значит санаторий Ваши деньги все равно кладет на счет в банке. И закупки сейчас делаются по безналу.
А наличный расчет способствует преступлениям по отмыванию денег. Сейчас эти преступления как раз переместились туда, где вертятся наличные деньги.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6714

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 01 ноя 2018, 11:12

[ref]enotovod[/ref], да я и так туда больше не собираюсь :)

vesna777
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 07:42

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6715

Непрочитанное сообщение vesna777 » 01 ноя 2018, 11:35

Здравствуйте,уважаемые участники форума! Вопрос к отдыхавшим в Сакском ВС - в уведомлении указана категория номера "Однокомнатный двухместный повышенной комфортности" , что из себя представляет указанный номер, и в каком корпусе расположен? На оф.сайте санатория в номерном фонде данной категории номера нет! И еще, есть ли на территории санатория автостоянка для отдыхающих прибывших на личном транспорте, и стоимость стоянки? Спасибо!


nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6717

Непрочитанное сообщение nlm » 01 ноя 2018, 11:37

[ref]Грена[/ref], сейчас на сайте Сакского пересчитала одноместные номера. Получилось 76. А у меня уведомление номер 63. То есть даже если все 62 предо мной захотели и в одноместный, и в июне, математика никак не идет :(
Думаю, может жалобу на начальника накатать и отправить заказным. Уведомление у меня уже не отнимут, хуже не будет :)
А Вы не учитываете, что по получении Заявок в обработку, все они будут отсортированы по КАТЕГОРИЯМ заявителей. Ведь есть те, которые пользуются ПЕРВООЧЕРЕДНЫМ правом на выделение путевки независимо от времени отправления (поступления) заявок ДО ПРЕКРАЩЕНИЯ их принятия. Мы можем ориентироваться только на время отправления заявки и время получения отчета о доставке. А дальше - все заявки "построят по ранжиру".

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6718

Непрочитанное сообщение этолето » 01 ноя 2018, 11:40

QR_BBPOST может жалобу на начальника накатать и отправить заказным
Можно в ГВМУ. Причем прямо на сайт мил ру. Быстрее дойдет.

sv fil
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 12:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6719

Непрочитанное сообщение sv fil » 01 ноя 2018, 11:47

Получил уведомление Ессентукский( немножко не те сроки что хотел, но" быдаться" не буду и так сойдет) . Кстати в прошлом году расплачивался карточкой, у них работает "безнал" в приемном отделении.

veteran2015
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 10:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6720

Непрочитанное сообщение veteran2015 » 01 ноя 2018, 11:55

alex56, Считаете что те 400 млрд. долларов что ушли на запад, были перевезены в мешках наликом ?


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей