Плата за отопление

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#391

Непрочитанное сообщение Знак » 03 дек 2018, 14:53

И еще не помешало бы убрать этот сивый бред, по оплате отопления в течении всего года, или отдать это на решение собственникам и не как иначе.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#392

Непрочитанное сообщение ferganik » 03 дек 2018, 15:21

QR_BBPOST
Что то не понял, от чего ключ в УК находится ???
это техпомещение, там счетчики размещены, и может ещё что то- так проще - укашка сама снимает показания и приблизительно- единовременно.
QR_BBPOST бороться будет сложно,
бороться с не применением этих показаний? Деминец вот дошел до кс рф. а определение таково, что с даты его вынесения невозможно вменить начисление- по сути,тариф на отопление мест общего пользования и так содержится в тарифе, т.е. остаток от суммы переданных показаний должен распределяться на тех, кто не применят ипу отопления.

Василий Ветров
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:01

Плата за отопление

#393

Непрочитанное сообщение Василий Ветров » 03 дек 2018, 17:45

Пока не будут приняты действенные поправки в законодательство, в том числе по ИПУ отопления, ОДПУ ТЭ по отоплению, бороться будет сложно, но бороться нужно, особенно в тех МКД, где все помещения МКД оборудованы ИПУ по отоплению.
Здравствуйте, спасибо большое.

Сегодня получил ответ от УК через 2 месяца на одно из своих обращений ) Вот что ук пишет мне в ответ - """"в связи с тем что дом введен в эксплуатацию 29.06.18. УК не располагает данными о среднемесячном объеме потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, в связи с чем,оплата по показаниям ИПУ производится со 2 года эксплуатации"" - вот такой ответ, что думаете по поводу этого ?

Я еще раз повторюсь, застройщик и жил инспекция написала (есть письменный ответ) что все приборы ИПУ ТЭ во всем доме были установлены в декабре 17 года, как верно по закону оплата идет с момента установки ИПУ и одпу ТЭ, или с момента ввода дома в эксплуатацию ?? я знаю дом отапливался при строительстве и показания одпу ТЭ есть.

Ну и еще ук эта замучила )) хоть и застройщик и жил.инспекция написали что приборы учета ТЭ установлены в декабре 17, УК пишет мне письма что в каком то помещении 1 прибор учета не установили,сраный актишка прикладывают от какого то подрядчика, мол 15.10.18 последний установили.

Как я с ними борюсь.... деньги за отопление не плачу и так весь дом .... на что УК засуетилась ..практически начали по квартирам ходить агитировать на собрание собственников МКД о переходе на прямые договора с поставщиками ))

Ну и жду когда УК в суд подаст там думаю выиграю...

Отправлено спустя 36 минут 19 секунд:
QR_BBPOST В моем понимании ОДПУ И ИПУ ТЭ после установки должны были ввести в эксплуатацию .. и вести расчет по ним согласно правила 354 и фз261
Что касается ОДПУ, они не просто должны быть введены в эксплуатацию, но и поставлены на коммерческий учет...
А кто ставит ОДПУ на коммерческий учет ?

У меня еще вопрос, Ук приняла дом в обслуживание а акта допуска-ввода в эксплуатацию ОДПУ ТЭ не имеет на приборы учета по этому дому, УК на мой запрос - написали мне ответ, что застройщик им не передал акт ввода в эксплуатацию одпу ТЭ и теплоносителя, как поди получается УК оплачивает поставщику тепла ?? если ОДПУ ТЭ не введен в эксплуатацию и не поставлен на коммерческий учет ??

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#394

Непрочитанное сообщение Знак » 03 дек 2018, 18:00

QR_BBPOST А кто ставит ОДПУ на коммерческий учет ?
УО и РСО, согласно договора, по расчетам по ОДПУ ТЭ, и в случаи его выхода из строя...

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
QR_BBPOST как поди получается УК оплачивает поставщику тепла ?? если ОДПУ ТЭ не введен в эксплуатацию и не поставлен на коммерческий учет ??
Что выставляет РСО УК для оплаты, то УК и собирает с ВАС, возможно и больше, а так же возможно платите еще и долги застройщика, эта схема отработана.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#395

Непрочитанное сообщение Знак » 03 дек 2018, 18:14

QR_BBPOST бороться с не применением этих показаний? Деминец вот дошел до кс рф. а определение таково, что с даты его вынесения невозможно вменить начисление- по сути,тариф на отопление мест общего пользования и так содержится в тарифе, т.е. остаток от суммы переданных показаний должен распределяться на тех, кто не применят ипу отопления.
Пока изменений не внесено, если показания ИПУ принимаются УО для расчетов, то все строго по ПП-354

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#396

Непрочитанное сообщение Знак » 03 дек 2018, 18:21

QR_BBPOST Ну и жду когда УК в суд подаст там думаю выиграю...
Судебным приказом взыщут, тут главное 10 дней не пропустить на его отмену.
Думать естественно нужно, но нахрапом тут не возьмешь...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#397

Непрочитанное сообщение ferganik » 03 дек 2018, 18:24

QR_BBPOST Ну и жду когда УК в суд подаст там думаю выиграю...
:D наивно так полагать. суды легче выносят решение при отсутствии долга, а на долг у них рефлекс- взыскать.
QR_BBPOST что думаете по поводу этого ?
уже отправлял куда следует..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#398

Непрочитанное сообщение Знак » 03 дек 2018, 18:26

QR_BBPOST если ОДПУ ТЭ не введен в эксплуатацию и не поставлен на коммерческий учет ??
Пишите заявление... в жилищную инспекцию и в Ростехнадзор.

Василий Ветров
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:01

Плата за отопление

#399

Непрочитанное сообщение Василий Ветров » 03 дек 2018, 18:36

QR_BBPOST Ну и жду когда УК в суд подаст там думаю выиграю...
:D наивно так полагать. суды легче выносят решение при отсутствии долга, а на долг у них рефлекс- взыскать.
QR_BBPOST что думаете по поводу этого ?
уже отправлял куда следует..
Если я заплачу за отопление мне уже никто деньги не вернет ...а так через суд шансы есть ...

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
QR_BBPOST А кто ставит ОДПУ на коммерческий учет ?
УО и РСО, согласно договора, по расчетам по ОДПУ ТЭ, и в случаи его выхода из строя...

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
QR_BBPOST как поди получается УК оплачивает поставщику тепла ?? если ОДПУ ТЭ не введен в эксплуатацию и не поставлен на коммерческий учет ??
Что выставляет РСО УК для оплаты, то УК и собирает с ВАС, возможно и больше, а так же возможно платите еще и долги застройщика, эта схема отработана.
Так и есть платим долги за застройщика тк он и назначил УК....

Наверное нужно толкового Юриста найти и подать в суд ?), тк не разберусь как действовать в этой ситуации ...

вроде уже и ИПУ тэ ввел в эксплуатацию а еще год платить по тарифу...

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
QR_BBPOST если ОДПУ ТЭ не введен в эксплуатацию и не поставлен на коммерческий учет ??
Пишите заявление... в жилищную инспекцию и в Ростехнадзор.
Что значит- отправлял куда следует ??, не понял я это..

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
QR_BBPOST если ОДПУ ТЭ не введен в эксплуатацию и не поставлен на коммерческий учет ??
Пишите заявление... в жилищную инспекцию и в Ростехнадзор.
В жил инспекцию написал через главу республики ..жду ответ, чот они его перенесли ...я думаю дают УК подготовиться к отмазке ....

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#400

Непрочитанное сообщение ferganik » 03 дек 2018, 18:43

QR_BBPOST я думаю дают УК подготовиться к отмазке ....
8-) а Вы разве не в курсе, что закон обязывает о внеплановой проверке предпреждать за трое суток?!
QR_BBPOST не понял я это..
в гжи пишите
QR_BBPOST Если я заплачу за отопление мне уже никто деньги не вернет
знаю два варианта: один из них - суд

Василий Ветров
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:01

Плата за отопление

#401

Непрочитанное сообщение Василий Ветров » 03 дек 2018, 20:01

QR_BBPOST я думаю дают УК подготовиться к отмазке ....
8-) а Вы разве не в курсе, что закон обязывает о внеплановой проверке предпреждать за трое суток?!
QR_BBPOST не понял я это..
в гжи пишите
QR_BBPOST Если я заплачу за отопление мне уже никто деньги не вернет
знаю два варианта: один из них - суд
Спасибо, в ГЖИ написал.... жду ответа ...
есть ответ соседям от ГЖИ но вода водой, ничего толкового ...все размыто.

Отправлено спустя 35 минут 28 секунд:
Может кто знает, оплата по ОДПУ и ИПУ ТЭ - возможна через год с момент а ввода дома в эксплуатацию или с момента ввода ИПУ в эксплуатацию ??

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#402

Непрочитанное сообщение ferganik » 03 дек 2018, 22:16

QR_BBPOST есть ответ соседям от ГЖИ
выкладывайте ответы, посмеемся вместе!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#403

Непрочитанное сообщение Знак » 04 дек 2018, 13:48

QR_BBPOST Может кто знает, оплата по ОДПУ и ИПУ ТЭ - возможна через год с момент а ввода дома в эксплуатацию или с момента ввода ИПУ в эксплуатацию ??
Если по ОДПУ ТЭ не возможно рассчитать среднемесячное потребление, то применяется норматив, с последующей корректировкой платы за отопление по его показаниям и соответствующими тарифами, хотя мнения по этому вопросу разнятся, по этому ИМХО.
Что касается ИПУ по отоплению то ПП-354, да [ref]ferganik[/ref], в этом вопросе имеет опыт...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#404

Непрочитанное сообщение Знак » 04 дек 2018, 16:39

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"

Минстрой России предлагает учитывать в коммунальной услуге по отоплению сверхнормативный расход тепловой энергии на приготовление горячей воды теплоснабжающей организацией

Согласно проекту при наличии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, отдельно учитывающего объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, будет определяться как сумма объема тепловой энергии на нужды отопления, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии и величины, учитываемой при определении размера платы за отопление.

Величина, учитываемая при определении размера платы за отопление, будет определяться как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды или потребляемой при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Определенная указанным способом разность объемов (количества) тепловой энергии, потребленной за все расчетные периоды в течение межотопительного периода, будет подлежать учету при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению в объемах тепловой энергии на отопление в первый расчетный период отопительного периода.

Кроме того, уточняется формула расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов для содержания общего имущества в многоквартирном доме.
http://static.consultant.ru/obj/file/do ... ntent=body

Василий Ветров
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:01

Плата за отопление

#405

Непрочитанное сообщение Василий Ветров » 04 дек 2018, 18:13

QR_BBPOST есть ответ соседям от ГЖИ
выкладывайте ответы, посмеемся вместе!

Приветствую, тут конечно не до смеха ),
Выкладываю ответ ГЖИ на жалобу одного из соседей .... в нормальном формате выудить не получилось только так, читаем по порядку.

Отправлено спустя 20 минут :
QR_BBPOST я думаю дают УК подготовиться к отмазке ....
8-) а Вы разве не в курсе, что закон обязывает о внеплановой проверке предпреждать за трое суток?!

Ферганик, ВЫ меня не поняли, я Вам хотел сказать что ГЖИ на мое обращение дала мне ответ что сроки рассмотрения переносятся тк им нужно время для сбора информации, уже больше месяца жду ... а за 3 дня УК к такой проверке приготовиться не успела бы ....

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
QR_BBPOST Может кто знает, оплата по ОДПУ и ИПУ ТЭ - возможна через год с момент а ввода дома в эксплуатацию или с момента ввода ИПУ в эксплуатацию ??
Если по ОДПУ ТЭ не возможно рассчитать среднемесячное потребление, то применяется норматив, с последующей корректировкой платы за отопление по его показаниям и соответствующими тарифами, хотя мнения по этому вопросу разнятся, по этому ИМХО.
Что касается ИПУ по отоплению то ПП-354, да [ref]ferganik[/ref], в этом вопросе имеет опыт...
Я правильно понял - не нужно ждать 1 год или 2 как просит УК, чтоб иметь показания ОДПУ ТЭ, эти показания для расчета -данные можно брать согласно норматива ?
Вложения
1.jpeg
2.jpeg
3.jpeg
4.jpeg
5.jpeg
6.jpeg
7.jpeg

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#406

Непрочитанное сообщение ferganik » 04 дек 2018, 22:40

QR_BBPOST Определенная указанным способом разность объемов (количества) тепловой энергии, потребленной за все расчетные периоды в течение межотопительного периода, будет подлежать учету при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению в объемах тепловой энергии на отопление в первый расчетный период отопительного периода.
а с какого щастя теплопотери укашки за счет жильца?! уроды конченые.
QR_BBPOST эти показания для расчета -данные можно брать согласно норматива ?
я тоже что то читал, что первый год нельзя учитывать реальные показания ипу отопления. тогда какой смысл в ипу?! в том году, например, жил человек, который не экономил на отоплении, а сейчас квартира пустует, жара не нужна. а плати по полной...
далее.. Ваша местная норма по оплате в течении года- имхо, на усмотрение жильцов, если они приняли такое решение на осс, то .. иначе оплата под сомнением в течение года. в данном случае Вам следует перечитать правила, в каком случае оплата в течение года начисляется (минус в этом один- крайне тяжело отследить размер начисленной платы, я бы шаблон жалобы нарисовал и ежемесячно направлял в гжи квитанцию- пусть бездельники сидят и считаю муть, что напридумывали сами, но иногда и их надо проверять, а то они такж е шаблон ответа Вам заготовят :D ).
с учетом того, что показания ипу спустя год, со слов гжи , имеете право использовать для начисления, то эти показания следует направлять с фиксацией любым достоверным способом. иначе в следующем году опять платить будете за соседа..
п.с. я вот не согласен, что платить по ипу можно только через год. надо перерыть эти правила 354, чтоб найти зацепку, т.к иначе суть ипу нивелируется..

Василий Ветров
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:01

Плата за отопление

#407

Непрочитанное сообщение Василий Ветров » 05 дек 2018, 06:30

Наша местная норма по оплате отопления установлена правительством Республики Башкортостан и все они намёке ссылаются .... поэтому я думаю что решить эту проблему на общем собрании не получится только в суде по аналогии с Деминцом признать не конституционным это постановление.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Пока на счёт жалоб :o меня попросили притихнуть близкие люди :evil:, поэтому жду своего ответа г-жи и дальше образовываюсь )

Кстати нашёл интересный факт - согласно приложения к приказу 1 мин рег развития 454 в платежках должны указывать показания всех пу которые находятся в доме. Методичка номер 2 к этому приказу.

Что то я этих показаний не наблюдаю в своих платежках :mrgreen:

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#408

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 дек 2018, 13:06

QR_BBPOST меня попросили притихнуть
молчать стоит если только планируется операция по исключению мкд из реестра укашки, иначе пустая трата времени..

Василий Ветров
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:01

Плата за отопление

#409

Непрочитанное сообщение Василий Ветров » 05 дек 2018, 14:34

QR_BBPOST меня попросили притихнуть
молчать стоит если только планируется операция по исключению мкд из реестра укашки, иначе пустая трата времени..
Дом полон соседей из гор администраций и разных других Филлиалов ада и никто не чешится... а я не готов воевать один за всех ....
Попробую отбиться от оплаты по тарифу за тэ, если не получится то хз... а че поделать.. система.

Фегарик, говорю тебе что укашники выходят через своих людей в гос структурах на моих близких там работающих и пытаются давить ... в том числе и крайними мерами.

Так то я давно уже порвал бы как тузик грелку ))) пикет устроил бы у здания главы Республики ))

А так приходится из подтишка спички ук в задницу вставлять )

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#410

Непрочитанное сообщение Знак » 05 дек 2018, 17:02

QR_BBPOST Я правильно понял - не нужно ждать 1 год или 2 как просит УК, чтоб иметь показания ОДПУ ТЭ, эти показания для расчета -данные можно брать согласно норматива ?
При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Оплата равномерно в течение года
Формула 2.1 Приложения 2 Правил 354:

Pi = Si × (NT × K) × TT,

где:
Si – общая площадь i-го помещения МКД (или общая площадь жилого дома);
NT – норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
К - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, определяемый путем деления количества полных месяцев отопительного периода в году на количество календарных месяцев в году;
TT – тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Отправлено спустя 53 минуты 17 секунд:
Последняя редакция

Pi = Si x (NT x K) x TT,

где:
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;
NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
K - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", к количеству месяцев в календарном году;
TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Василий Ветров
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:01

Плата за отопление

#411

Непрочитанное сообщение Василий Ветров » 05 дек 2018, 18:59

QR_BBPOST Я правильно понял - не нужно ждать 1 год или 2 как просит УК, чтоб иметь показания ОДПУ ТЭ, эти показания для расчета -данные можно брать согласно норматива ?
При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Оплата равномерно в течение года
Формула 2.1 Приложения 2 Правил 354:

Pi = Si × (NT × K) × TT,

где:
Si – общая площадь i-го помещения МКД (или общая площадь жилого дома);
NT – норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
К - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, определяемый путем деления количества полных месяцев отопительного периода в году на количество календарных месяцев в году;
TT – тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Отправлено спустя 53 минуты 17 секунд:
Последняя редакция

Pi = Si x (NT x K) x TT,

где:
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;
NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
K - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", к количеству месяцев в календарном году;
TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Я с Вами согласен, но если читать ответ А.И. Кутлугулова зам председателя, главный жилищный инспектор г Уфы, то получается он умышленно дал ложный ответ, или не знает законодательства жилищного ? В его ответе четко сказано, что для расчета платы за отопление по ИПУ ТЭ нужно что б показания по ОДПУ были за прошлый год, те ОДПУ ТЭ должен проработать год.

А как мы понимаем то вместо показаний ОДПУ ТЭ для расчета нужно применять норматив по услуге отопления,

из всего можно сделать вывод что ответ А.И. Кутлугулова можно ставить под сомнение ?

Василий Ветров
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:01

Плата за отопление

#412

Непрочитанное сообщение Василий Ветров » 05 дек 2018, 20:21

QR_BBPOST Я правильно понял - не нужно ждать 1 год или 2 как просит УК, чтоб иметь показания ОДПУ ТЭ, эти показания для расчета -данные можно брать согласно норматива ?
При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Оплата равномерно в течение года
Формула 2.1 Приложения 2 Правил 354:

Pi = Si × (NT × K) × TT,

где:
Si – общая площадь i-го помещения МКД (или общая площадь жилого дома);
NT – норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
К - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, определяемый путем деления количества полных месяцев отопительного периода в году на количество календарных месяцев в году;
TT – тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Отправлено спустя 53 минуты 17 секунд:
Последняя редакция

Pi = Si x (NT x K) x TT,

где:
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;
NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
K - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", к количеству месяцев в календарном году;
TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Читал, читал, нигде не могу найти в правилах 354 информацию о том что - при расчете оплаты если дом оборудован ОДПУ и ИПУ ТЭ, но нет данных ОДПУ ТЭ за предыдущий год - то за за показатель ОДПУ ТЭ учитываем среднемесячный объем потребления тепловой энергии исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#413

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 дек 2018, 21:10

Знак, а для чего необходимы показания одпу за предыдущий год, если одпу сейчас дает показания , по которым можно начислять плату? если я правильно понял...

Василий Ветров
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:01

Плата за отопление

#414

Непрочитанное сообщение Василий Ветров » 05 дек 2018, 22:04

Знак, а для чего необходимы показания одпу за предыдущий год, если одпу сейчас дает показания , по которым можно начислять плату? если я правильно понял...
Если честно то я сам не понимаю зачем )) я так думаю согласно правилам 354 нужно для расчета ))

Я задам твой вопрос в ГЖИ))

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#415

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 дек 2018, 22:41

QR_BBPOST твой
моветон

Василий Ветров
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 01:01

Плата за отопление

#416

Непрочитанное сообщение Василий Ветров » 05 дек 2018, 22:49

Знак, а для чего необходимы показания одпу за предыдущий год, если одпу сейчас дает показания , по которым можно начислять плату? если я правильно понял...
Согласно этого расчета необходимы показания за прошлый год ...

1) Формула 3.3 Приложения 2 Правил 354:

,

где:
Vin – объем (количество) потребленной за расчетный период в i-м помещении МКД тепловой энергии, определенный исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в i-м помещении по показаниям ИПУ за предыдущий год;
ViОДН – объем (количество) тепловой энергии, предоставленный за расчетный период в МКД, оборудованный ОПУ тепловой энергии, за исключением объема (количества) тепловой энергии, потребленного во всех жилых или нежилых помещениях в МКД, который определяется по формуле:

,

где:
VД – объем (количество) потребленной за расчетный период в МКД тепловой энергии, определенный исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям ОПУ за предыдущий год;
Si – общая площадь i-го помещения МКД;
Sоб – общая площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД;
TT – тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ.

2) Один раз в год производится корректировка платы за отопление по формуле 3.4:

,

где:
Pk.р – размер платы за тепловую энергию, потребленную за прошедший год в МКД, определенный исходя из показаний ОПУ и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством РФ;
Pn.р. – размер платы за тепловую энергию, потребленную за прошедший год во всех жилых и нежилых помещениях в МКД, оборудованных приборами учета, определенный исходя из показаний ИПУ, и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством РФ;
Pn.n – размер платы за объем (количество) тепловой энергии, потребленной за прошедший год в МКД, оборудованном ОПУ тепловой энергии, за исключением объема (количества) тепловой энергии, потребленной за прошедший год во всех жилых или нежилых помещениях в МКД, который определяется по формуле:

,

где:
VД – объем (количество) потребленной за прошедший год в МКД тепловой энергии, определенный исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям ОПУ за предыдущий год;
Vin – объем (количество) потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении в МКД тепловой энергии, определенный исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в i-м жилом или нежилом помещении по показаниям ИПУ за предыдущий год;
Sоб – общая площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД;
Si – общая площадь i-го помещения МКД.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
QR_BBPOST твой
моветон
Эстет ?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#417

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 дек 2018, 22:57

QR_BBPOST Эстет ?
будьте уважительны. :D

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#418

Непрочитанное сообщение Знак » 06 дек 2018, 11:02

QR_BBPOST Знак, а для чего необходимы показания одпу за предыдущий год, если одпу сейчас дает показания , по которым можно начислять плату? если я правильно понял...
Как я понял, что [ref]Василий Ветров[/ref], платит за отопление в течении всего года, а вот если установлена регионом плата только в отопительный период, тогда согласен, при этом ОДПУ ТЭ по отоплению должен быть поставлен на коммерческий учет, хотя для жителей это не важно.
По этому в данном случаи основное, оборудован МКД ОДПУ или нет, второе для расчета по среднемесячному нужны его показания за прошлый год, если их нет то норматив, с последующим перерасчетом, так как ОДПУ за этот период исправен, и дает показания, но еще есть договор между УО и РСО согласно ПП РФ № 124, при этом жители не являются третьей стороной договора. Но как я думаю расчеты УО с РСО по ОДПУ не ведет, или ведет, при этом возможно обманывает с начислениями. Тут много всякий тонкостей...
Что касается ИПУ по отоплению вы же знаете...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Плата за отопление

#419

Непрочитанное сообщение Знак » 06 дек 2018, 11:34

QR_BBPOST Читал, читал, нигде не могу найти в правилах 354 информацию о том что - при расчете оплаты если дом оборудован ОДПУ и ИПУ ТЭ, но нет данных ОДПУ ТЭ за предыдущий год - то за за показатель ОДПУ ТЭ учитываем среднемесячный объем потребления тепловой энергии исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
Для расчета в течении года по услуги отопления, нужны показания ОДПУ за прошлый год, если их нет, то и рассчитать не возможно, значит должен применяться норматив потребления. Сможете это доказать в суде, вы молодец.
Что касается ИПУ по отоплению, то у вас их показания не принимают, сможете оспорить в суде , что УО вас вела в заблуждение ( одно помещение не оборудовано ИПУ по отоплению) и что все ИПУ исправны в МКД, то сниму шляпу...

Приложение № 2 ПП-354
3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года по формуле 3(1):

Pi = Si x VT x TT,

где:
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Плата за отопление

#420

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 дек 2018, 12:04

QR_BBPOST второе для расчета по среднемесячному нужны его показания за прошлый год, если их нет то норматив, с последующим перерасчетом
тут понятно, что оплата в течение года подразумевает наличие показаний за истекший период, иначе среднемесячный никак не вычислить. вопрос немного в другой плоскости, не касаемо случая [ref]Василий Ветров[/ref], наличие показаний одпу необходимо только при расчете платы в течение года? т.е. если оплата в отопительный период, то показания одпу за прошлый год не нужны?
и еще, не теоретически, платить в течение года выгоднее ввиду уменьшения размера платежа и своеобразной рассрочки платежа. но вот проконтролировать , имхо, крайне сложно сам расчет, т.к. корректировка может по показаниям одпу может проводиться в каждый расчетный период, работа с цифрами муторная будет. более того, если корректировка проводится оперативно, а не раз в год, то суды не будут против этого, встречал такое решение.

для [ref]Василий Ветров[/ref], гжи должна зафиксировать моменты перерасчета в своем ответе, т.е. теоретическое обоснование и фактическое подтверждение. последнего, как я понял, она не указала- в тех же правилах указан срок выполнения корректировки. если укашка его не выполнила, то жалобу в гжи подать следует.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
QR_BBPOST значит должен применяться норматив потребления.
вот тут то самое главное: никакой выгоды жильцу нет от этого платежа в течение года, т.к. норматив выше потребления (в новостройках точно), в итоге рсо даже получает некоторую предоплату. 8-)


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя