Нормы жилья

OlegA
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 18:36
Откуда: Сергиев-Посад

#181

Непрочитанное сообщение OlegA » 12 май 2008, 22:50

haron,
Да !!!!! Вот заморочки!
"Требования ............ признать, а с учетом дополнений сделанных в судебном заседании определить, что обеспечение его жильем как военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, являющегося ветераном боевых действий, осуществляется командиром войсковой части ..........., через жилищную комиссию данной части, только по 18 кв.м. общей площади на одного члена семьи по аналогии закона, суд считает преждевременными и по этой причине противоречащими порядку производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, предусмотренному гл.23, 25 ГПК РФ.
Из данного порядка следует, что суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействий) должностных лиц".
Полные мерзавцы, гады, и т.д.
Я ГОТОВ ВОЕВАТЬ И ДАВИТЬ ИХ.
Надо нам всем объединиться и готовить акцию протеста!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#182

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 май 2008, 05:20

Что-то я не понимаю, Фёдор Вадимович, а как же тогда Постановление КС Карелии и Определение КС Карелии? Забили на него?

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#183

Непрочитанное сообщение haron » 13 май 2008, 21:32

Идет юридическое забалтывание проблемы. Цель - максимально протянуть время. Ведь к любому документу, особенно юридическому, всегда можно прицепитсься, что не так составлен - особенно, если ты судья со стажем. Даже если бы я поднял из могилы Плевако, не факт, что он выиграл бы...
А про решения КС как бы забыли, вопрос уведен в сторону.

ВВМ
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 май 2008, 16:13
Откуда: Саратов

#184

Непрочитанное сообщение ВВМ » 13 май 2008, 22:48

Здравствуйте, увольняюсь с военной службы по ОШМ после 26 календарных лет выслуги. Мне распределили двух комнатную квартиру в г. Энгельсе Саратовской области на меня и на 8-ми месячную дочь. (Жене жилье не положено, так как до нашего брака она имела долю в однокомнатной квартире вместе с дочерью от первого брака. После дарения своей доли не прошло пяти лет). Исходя из того, что фактически в предоставляемой квартире планируется проживание всех членов моей семьи, из 2-х предложенных вариантов я выбрал квартиру с большей площадью, а именно 64,07 м2. Да, мне известно, что норма предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма по Саратовской области в моем случае 22 м2 на человека. В соответствии с п.1 ст.50 ЖК РФ - это минимальный размер... П.5 ст.57 ЖК РФ определяет, что по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. Значит превышение разрешается. Ограничения в превышении нормы предоставления, не более чем в два раза, упомянуты лишь для отдельной категории граждан в п.2 ст.58.
1-й вопрос: законно ли я поступил при выборе квартиры общей площадью больше нормы предоставления? Если нет, то прошу аргументировать. (Мой пакет документов не дошел до командующего округа. Отказ написан одной фразой: «Превышение 20,07 м2»)
2-й вопрос: Министерство Обороны выделяет средства на обеспечение жильем военнослужащих исходя из норм предоставления, (то есть, приравнивая их к малоимущим) или же учитывает, что общая площадь в современных квартирах изменяется в сторону увеличения? (то есть, заботится о достойном жилье для военнослужащих)
3-й вопрос: Если ответы на первые два вопроса не в мою пользу, то один из вариантов решения – это оплата за превышенную площадь. Какие документы для этого необходимы?
4-й вопрос: Я ветеран боевых действий. Награжден орденом мужества. Это влияет на решение моего вопроса?
Заранее благодарю, за помощь.
Дай жизни все, смотря на все!

hoholl-61
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2008, 12:34
Откуда: Ростов на Дону

#185

Непрочитанное сообщение hoholl-61 » 20 май 2008, 11:51

Доброго дня!Подскажите как быть? Уволился с должности командира отдельного батальона,только после увольнения узнал что мне положены дополнительные метры жилья(как командиру отдельной части),что теперь делать как эти "метры"получить?Или уже поздно?
вся сила в правде!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#186

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 май 2008, 12:32

Quote (hoholl-61)230?"200px":"auto");">олько после увольнения узнал что мне положены дополнительные метры жилья(как командиру отдельной части)
БЫЛИ положены.
Право на доп.площадь для командиров частей и преподавателей сохраняется только в период прохождения службы на этих должностях. Для полковников - при прохождении службы и при увольнении ПО ЛЬГОТНЫМ основаниям.
см. /viewtopic.php?f=20&t=1326
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Lagap

#187

Непрочитанное сообщение Lagap » 20 май 2008, 13:40

Quote (hoholl-61)230?"200px":"auto");">Или уже поздно? Поздно .... Вы уже уволились ...... доказать то, что вы этого не знали - не сможете поскольку:
Трактовки из моих похождений.
1) Из решения МГВС по данному вопросу:
" ............ сама же неосведомленность о нормативных правовых актах, регулирующих спорные отношения, не может свидетельствовать о наличии уважительных причин не обращения в суд. Вместе с тем, законодательство о прохождении в/сл-бы, имеет прямое действие, не нуждается в подтверждении со стороны каких-либо органов, применяется непосредственно гражданами РФ и является реализацией их общегражданский прав, а полтому суд приходит к выводу, что заявитель ЗНАЛ о предусмотренных законодательством правах и льготах, но по своей вине не желал их реазиовать в судебном порядке ......... - отказать. Судья: ПАВЛЕНОК
2) Из кассатки на данное решение ОВС Москвы:
"........... действующее законодательство не содержит положений, устанавливающих возможность применения правовых норм в зависимости от юридической подготовки и обязатетельной осведомленности о них граждан ....... - отказать. Судья: ЛИНКИН
3) Из надзорной жалобы в Президиум ВС МВО по кассатки:
".....каких либо существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих за собой отмену вынесенных судебных постановлений, пр рассмотрении дела допущено не было..... - отказать. Судья: КАРАБЛИН.
Вот так я боролся за недоплаты от КЧ, но позже 3 месяцев с начала первых невыплат

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#188

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 май 2008, 13:53

Quote (Lagap)230?"200px":"auto");">доказать то, что вы этого не знали - не сможете
А цель такого доказывания?
Дополнительные метры не предоставляются в обязательном порядке. Вы можете пользоваться этим правом а можете и не пользоваться (грубо говоря согласиться на двушку вместо положенной трешки с учетом доп.метров).
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Lagap

#189

Непрочитанное сообщение Lagap » 20 май 2008, 14:47

Quote (hoholl-61)230?"200px":"auto");">Уволился с должности командира отдельного батальона,только после увольнения узнал что мне положены дополнительные метры жилья
Человек ПОТОМ ТОЛЬКО УЗНАЛ ........... т.е не знал и спрашивает Quote (hoholl-61)230?"200px":"auto");">что теперь делать как эти "метры"получить? Я и ответил что- не получит и не докажет ничего... А если попытаться (пусть даже через суд) доказать, что ТОГДА .... НЕ ЗНАЛ о своем праве - все равно получит отказ, и описал свои похождения ...... Вот в принципе и все Добавлено (2008-05-20, 15:47)
---------------------------------------------
Quote (vsud)230?"200px":"auto");">Дополнительные метры не предоставляются в обязательном порядке. Вы можете пользоваться этим правом а можете и не пользоваться Это понятно, но тогда он не знал, а сейчас вот узнал и ..... и уже ничего никак не вернешь, ни в судебном порядке, ни в каком-то еще .........

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#190

Непрочитанное сообщение haron » 22 май 2008, 23:38

Между судами решил заехаь на прием к КВО. Тот послушал своих холуев и сказал: хрен тебе, а не 18 метров на рыло. Недоволен - судись. Да еще за форму одежды отодрал - я ведь на прием собрался как на праздник, все медальки нацепил. А тот начал - как вы можете, да парадная форма, да я всех медалей на повседневной не ношу - и понеслось. Откозырял и ушел.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#191

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 23 май 2008, 08:55

Товарищ haron! Кажется я видел вас на этом приёме.
Ситуация такая что сейчас округом командует по квартирам - еськов. Я тоже был на этом приёме. У меня ситуация ещё хуже. Распределённую и выделенную мне квартиру тайком перераспределили и дали другому. При этом мне не было отказано. Дверь вынесли вместе с вещами. Быстро заселили другому и КВО доложили что вопрос по этой квартире решён, а я от неё отказался. А проблема была с превышением кв. метров. Мне бы вашу недообеспеченность. Мы бы с вами договорились. Шучу.
Вот такие дела форумчане. А приёмы у КВО это театр одного актёра. Где главную роль играет еськов.
Смелость города берёт!

Lagap

#192

Непрочитанное сообщение Lagap » 23 май 2008, 09:04

Quote (dtotdbr)230?"200px":"auto");">Дверь вынесли вместе с вещами. И ...... ??? Вы что сделали ???? В милицию заявили ???
Quote (dtotdbr)230?"200px":"auto");">При этом мне не было отказано. Тем-более ........

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#193

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 23 май 2008, 10:05

В милицию заявлять не буду. Буду подавать в суд. В моей ситуации мой список на жильё еськов не подписывал, вынуждая писать заявление на однокомнатную квартиру. Моя семья была при выделении этой квартиры : я и дочь. Сейчас уже трое. Я недавно женился. Но у еськова было большое желание отправить жить к бывшей супруге, типа т. к. она мать и всё. хотя ребёнок живёт со мной и я с ним приписан при части. А писать мотивированный отказ никто в кэу не привык. Поэтому как захотели - так и сделали. Всё упёрлось в превышение метров. И большим желанием кэу подвести меня на заявление на однокомнатную квартиру. Эта тема на форуме уже обсуждалась в разделе : "Получение жилья на офицера с дочкой и больше членов семьи не предвидится". Только не со мной, а с офицером, кажется, из Калининграда. Суд он выиграл. Но были наши соответствующие комментарии.Добавлено (2008-05-23, 11:05)
---------------------------------------------
Добавлено:
Уважаемые форумчане, информация к размышлению: "А вы знаете величину отката по сложному квартирному вопросу в Питере?"
Докладываю: 3 тысячи евро (раньше были доллары). Негласный день приёма - суббота.
Только моя проблема в том, что я не стал делать этот откат. Поэтому так всё и вышло.
Информация проверена, но, естественно, трудно доказуема в суде.
Всем с уважением.
Смелость города берёт!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#194

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 май 2008, 16:15

Что с учётными нормами делать-то будем? Суд в нагляк идёт! При желании признаться нуждающимся по месту увольнения с военной службы - отказ на том основании, что должен признаваться по 1054 по избранному месту жительства ОМСУ. Гарнизонные Суды начали уже чуть ли не на самом заседании говорить о том что у них указания сверху! Обжалуйте обязательно моё решение и т.д. Ваще беспредел начинается!!!!

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#195

Непрочитанное сообщение haron » 15 июн 2008, 08:43

Этих бы сук да откатить куда подальше и похолоднее лет на 20!Добавлено (2008-05-23, 23:14)
---------------------------------------------
Если при таких фокусах еськов до сих пор сидит в кресле, а не на нарах, значит, замазаны все без исключения. Печально...Добавлено (2008-06-01, 23:54)
---------------------------------------------
Недавно зачитали окружную указивку: КВО обеспокоен ростом обращений военнослужащих к нему по жилвопросу и требует, чтоб все проблемы решали на местах, а его бы беспокоили только в крайних случаях.
То есть создается проблема на ровном месте и "не беспокоить!"Добавлено (2008-06-15, 09:43)
---------------------------------------------
Не очень свежее, но все-таки:
Верховный Суд Российской Федерации
ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ
РЕШЕНИЕ
от 18 мая 2004 года N ВКПИ04-36 ...государство при наличии соответствующих оснований, предусмотренных законом, гарантирует им (военнослужащим) одноразовое предоставление жилья в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#196

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 16 июн 2008, 02:18

Quote (haron)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Недавно зачитали окружную указивку: КВО обеспокоен ростом обращений военнослужащих к нему по жилвопросу и требует, чтоб все проблемы решали на местах, а его бы беспокоили только в крайних случаях.
То есть создается проблема на ровном месте и "не беспокоить!"
Добавлено (2008-06-15, 09:43)
Вот это меня уже радует! Это ж и хде такой Командующий выискался? Он что, шланганул от военного совету у Вовочки? Будет наказан однозначно! А если пару квартир распоряженцам выделит = ваще расстреляють!!!

JANIE
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 01:45
Откуда: москва

#197

Непрочитанное сообщение JANIE » 16 июн 2008, 22:34

Подскажите пожалуйста, в каком законе сказано, что если семейный военный увольняется безквартирным и у него имеются несовершеннолетние дети, то при выделении ему жилья (неважно, что дети на тот момент стали уже свершеннолетними) площадь предоставляется и на детей тоже. Случай рассматривается, если военный после увольнения развелся.

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#198

Непрочитанное сообщение n0roc_06 » 17 июн 2008, 13:27

Quote (JANIE)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">у него имеются несовершеннолетние дети, то при выделении ему жилья (неважно, что дети на тот момент стали уже свершеннолетними)
Quote (JANIE)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">военный после увольнения развелся
сложно завернуто.
1.76-ФЗ О статусе..."Статья 15. Право на жилище
1. ....Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются .............жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.
2.Пр 80 п.40 .....копии финансового лицевого счета и выписки из домовых книг (поквартирной карточки) (для военнослужащих и членов их семей, зарегистрированных по месту жительства), выписки из личного дела военнослужащего о составе семьи, справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, бюро технической инвентаризации, о проверке жилищных условий (для военнослужащих и членов их семей, зарегистрированных по месту жительства), справки, подтверждающие место военной службы военнослужащих, и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.
Думаю что необходимо совместное проживание с детьми, уж очень много справок .....

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#199

Непрочитанное сообщение acolw » 17 июн 2008, 14:46

Федеральный закон «О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
1. …Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются … жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Жилищный Кодекс РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Вывод: если решением суда дети оставлены проживать с бывшей супругой, то жилье на них вы фиг получите. Если дети совершеннолетние, то на них жилье можно получить при соблюдении требований п.1 ст.69 ЖК РФ, т.е. опять же при совместном проживании.

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#200

Непрочитанное сообщение haron » 18 июн 2008, 20:00

ЛенВО. А что там было на совете? Вельми интересно.

Puzatik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 00:45
Откуда: Калининград

#201

Непрочитанное сообщение Puzatik » 22 июн 2008, 13:16

А нельзя ли норму предоставления жилья военнослужащим приравнять к норме, исчисляемой при выдаче жилищных сертификатов, руководствуясь следуюющим:
Утверждение о применении разных норм обеспечения жильём опровергнуто Определением Верховного Суда РФ от 06.05.2003 г. № КАС 03-171 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 05.02.2003 г. №ВКПИ 02-136».
«Рассмотрев материалы дела и доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям. Указом Президента РФ "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" от 28 апреля 1997 года № 425 и Постановлением Правительства РФ "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг" от 26 мая 1997 года № 621 определен федеральный стандарт социальной нормы площади жилья, который составляет 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех человек и более, 42 кв. метра - на семью их двух человек и 33 кв. метра - на одиноко проживающего человека.
В п. 10 "Правил выпуска и погашения Государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам федеральной программы "Государственные жилищные сертификаты", утвержденных Постановлением Правительства РФ "О совершенствовании деятельности по реализации федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" от 19 марта 2002 года № 168, определено, что социальная норма общей жилой площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в размере 33 кв. метра - для одиноких граждан, 42 кв. метра - на семью из двух человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более».Добавлено (2008-06-22, 14:01)
---------------------------------------------
По вопросу предоставления дополнительной площади одиноко проживающему военнослужащему, вот любопытный действующий документ:
"В соответствии с пунктом 7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О праве пользования дополнительной жилой площадью» от 28 февраля 1930 года на каждую семью независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы не более одной отдельной дополнительной комнаты или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам".
Калининградский гарнизонный военный суд считает, что одиноко проживающему военнослужащему, имеющему право на дополнительную площадь, может быть предоставлено не более однокомнатной квартиры, ссылаясь на ч. 2 ст. 58 ЖК РФ. Как Ваше мнение?Добавлено (2008-06-22, 14:16)
---------------------------------------------
В Калининграде на одиноко проживающего малообеспеченнго гражданина в соответствии с Решением Совета депутатов от 30 ноября 2005 года № 408 установлено "не менее 20 кв. м.", поэтому Суд принял решение, что одиноко проживающему военнослужащему в звании "полковник" может быть предоставлено жильё в виде однокомнатной квартиры общей площадью от 35 до 45 кв. м. (20+15...25). Флотский суд подтвердил это решение. Сейчас отправил Надзорную жалобу в Военную коллегию ВС РФ. Надежды на рассмотренме, правда, мало. Может у кого есть положительный опыт?

Карина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 13:11
Откуда: Липецк
Контактная информация:

#202

Непрочитанное сообщение Карина » 23 июн 2008, 13:14

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,дело не терпит отлагательств! Наш суд длится уже 5 месяцев, и каждый раз судья откладывает заседание по разным причинам, советуя изменить наши требования. Наша семья состоит из 6 человек: супруги, 2 дочери(8, 14 лет), родители супруга(1926г.р.). Отец страдает тяжёлой формой психического заболевания. Учётная норма площади жилого помещения нашего региона – от 15 до 19 кв.м. Мы считаем, что на нашу семью положено 2-х + 3-хкомнатные квартиры (53,22кв.м. + 65,19кв.м.),всего 118,41кв.м., с учётом доп. площади. Полагаем, что наши требования не противоречат закону. А судья уверяет, что наши требования завышены и надо изменить, т.к. нам по минималке положено 2-х + 2-хкомн. Квартиры (53,22кв.м +53,22кв.м ), всего 106,44кв.м. Что нам делать? Оставить свои требования на 118,41кв.м. или послушать судью и изменить свои требования на 106,44кв.м.?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#203

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 июн 2008, 14:01

Уважаемая Карина, есть ли у отца инвалидность по своему заболеванию? Если да - то нужно настаивать на 2+3, причем упор делать на доп.комнату, а не на метраж (он по-минимуму в 106,44 "вмещается": (6+1)х15=105).
Право инвалидов по заболеваниям, входящим в определённый перечень, на дополнительную площадь (т.е. +15...19 кв.м.) установлено ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь".
Законодательство, увы, сейчас отдельную комнату не гарантирует, но если в суде использовать эмоции и "декларацию" ст. 17 вышеназванного ФЗ ("Жилые помещения предоставляются инвалидам ... с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств"), может, и получится положительного решения суда добиться.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#204

Непрочитанное сообщение haron » 23 июн 2008, 20:19

Мне, похоже, нашли квартиру положенной площади на 4х человек - 76 квадратов, но... двушка в цокольном этаже.
Тепер "стою как дурак я, в лыжи обутый - то ли лыжи не едут, то ли я е..."

DYMON
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:16
Откуда: Подмосковье

#205

Непрочитанное сообщение DYMON » 23 июн 2008, 21:31

Quote (Puzatik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А нельзя ли норму предоставления жилья военнослужащим приравнять к норме, исчисляемой при выдаче жилищных сертификатов, руководствуясь следуюющим:
Похоже нельзя. Мне суд отказал, " ну вы же сами говорите, что это норма для расчета субсидии" . т.е. денег, а не метров. Этакие метры, которые нельзя использовать, как метры, только как рубли.

Lagap

#206

Непрочитанное сообщение Lagap » 24 июн 2008, 08:37

Quote (haron)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мне, похоже, нашли квартиру положенной площади на 4х человек - 76 квадратов, но... двушка в цокольном этаже.
Тепер "стою как дурак я, в лыжи обутый - то ли лыжи не едут, то ли я е..." Новостойка ???? двушка в 76 квадратов !!! Круто..... Что собираетесь делать ? Если вам не особо актуально именно комнатность квартиры (дети например взрослые, свадьба дочери, военное училище сыну и т.д), то берите. А так можно еще долго ждать, чтоб и метраж соответсвовал и трешка была. Можно перепланировку замутить и сделать типа трешку из двушки. Но это дополнительные личные расходы денег ....... и не малые. И проверить надо эту двушку на предмет возможности самой перепланировки. Вдруг там все стены несущие, а это самый низ, цоколь. Весь дом на "плечах" стоит, могут с перепланировкой и отказать ....

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#207

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 июн 2008, 13:09

haron, "двушка в цоколе" может быть неплохим вариантом коммерческой недвижимости, если так - обменяете на "чисто" жилое помещение. Иногда на этом еще и "навар" получается (если место проходное и т.п.)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Карина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 13:11
Откуда: Липецк
Контактная информация:

#208

Непрочитанное сообщение Карина » 24 июн 2008, 16:32

VIPded : Да, у отца 1 группа инвалидности по общему заболеванию , есть справка КЭК ,что у него мочепузырной свищ и постинфарктный кардиосклероз , и имеется справка из психоневрологической больницы на дополнительную ж/площадь согласно постановлению Правительства РФ № 817 от 20.12.2004г. Копии всех справок у судьи имеются. На нашу в/часть были выделены 2-х комн квартиры общей площадью 53,22 кв м и 3-х комн -65,19 кв м. Норма предоставления жилплощади в нашем регионе от 15…19 кв м . Расчет судьи предоставление жилплощади по миним.: 6 чел. х 15 кв.м. =90кв.м. + дополн.16 кв.м.=106кв.м. (2-х+2-х комн квартиры) . А наш расчет 2-х + 3-х(53 кв м+65 кв м =118 кв м) это по 17 кв м на человека с учетом доп площади ( 6 чел х 17кв м =102кв м +17 кв м дополн.=119кв м, значит мы укладываемся в норму нашего региона от 15…19 кв м. Если согласиться с судьей, то получается родители мужа идут в 2-х комн кв-ру и мы семья из 4-х человек тоже в 2комн. квартиру? Какая-то нестыковка получается.

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#209

Непрочитанное сообщение haron » 24 июн 2008, 20:34

Посмотрел, рядом есть еще одна двушка - 113 квадратов(!) общей площади, при жилой где-то 30. Такое счастье предлагают семье на 5 человек. Изнутри очень похоже на катакомбы или подземелья по Короленко.
Посмотрел СанПиН и Постановление Правительства №47, оказывается, в цоколях делать жилые помещения запрещено

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#210

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 июн 2008, 03:43

Карина, судья формально прав, как это не прискорбно. А жилкомиссия Вам еще ничего не распределяла? А то как-то непонятно, почему судья в тонкости залазит, его дело обязать жилкомиссию и командование обеспечить Вас жильём по установленным нормам, а он конкретные квартиры просчитывает...Добавлено (2008-06-25, 04:43)
---------------------------------------------
Карина, попробуйте в суде вопрос о 2+3 ставить таким образом: пожилая свекровь не может одна обеспечить уход за мужем, поэтому планируется проживание Вашего мужа в квартире с родителями (вот 3 комнаты и выходит вроде как), а Вы с дочерьми жить будете в двушке (в квартире с больным свёкром находиться не можете ввиду нежной психики и т.п.). Может, проймёт судью...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя