Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#601

Непрочитанное сообщение Serge » 31 июл 2010, 03:16

Спасибо за моральную поддержку. Анализ с сотоварищами привел к выводу что готовиться прецедент, хоть и не такое у нас право. Ребята не просто так состряпали документ, видимо есть указивка и боюсь как бы не из суда о такой формулировки.
Не много не соглашусь. "Мои" гоблины несут отличающуюся лажку, такой с целью - не дать. Если есть указивка, так это ср... на законы и суды - всё можно , ничего не будет.
А посему чтобы избежать таких дел в больших масштабах просьба коллективно предложить вариант искового заявления. В личной беседе "товарищи" высказались в том духе что государство уже оплатило наше обучение отпуская нас на сессии с сохранением ДД т.е. мы получили специальность для адаптации к гражданской жизни.
Лично, бы на написанный бред даже не отвлекался: заявление, на основании того не выполняется п. 4 ст. 19 ФЗ № 76, ПМО № 94, 95.
А право нести лажку о том. что якобы "право на адаптацию к гражданской жизни уже использовано" оставил бы ответчику в суде.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#602

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 31 июл 2010, 11:23

только начало обучения прошло они исключают из списков части
тем самым нарушают право на переподготовку с сохранением обеспечения всеми видами довольствия, ИМХО.
видимо есть указивка и боюсь как бы не из суда
Это вряд ли..."Умников" везде хватает. Только потом, когда их самих прижмет, они начинают по-другому петь. :x
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

as2
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 16:07

#603

Непрочитанное сообщение as2 » 01 авг 2010, 13:50

Так уже есть прецедент, 35 гвардейский суд согласился с доводами командования и лишил права на переподготовку, жаль не могу вычислить тех кто судился, интересно бы посмотреть что пишут.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#604

Непрочитанное сообщение Serge » 01 авг 2010, 17:18

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
35 гвардейский суд согласился с доводами командования и лишил права на переподготовку,
Мля, заставляете искать не понятно что.
Всё было как раз наоборот:

http://35gvs.kam.sudrf.ru/modules.php?n ... sud&id=113

11 мая 2010 года город Петропавловск-Камчатский

35 гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - судьи Онищенко Ф.И., при секретаре судебного заседания Воробьевой Ю.Г., с участием заявителя и начальника 000 военного представительства Минобороны РФ капитана 3 ранга Д., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению капитана 2 ранга запаса З., об оспаривании действий начальника 000 военного представительства Минобороны РФ, связанных с исключением из списков личного состава воинской части без направления на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей,.....

-удовлетворить......

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#605

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 01 авг 2010, 23:03

лишил права на переподготовку
ИМХО, при желании ГВС конечно может зацепиться за что-либо. Главное, со стороны красноармейца не допустить просчета, а именно, рапорт подать заблаговременно и по установленной форме.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#606

Непрочитанное сообщение Krus » 02 авг 2010, 08:46

Главное, со стороны красноармейца не допустить просчета, а именно, рапорт подать заблаговременно и по установленной форме.
И это единственный просчёт который можно допустить чтобы можно было отказать в переподготовке? А елс ина начало обучения находился в очередном отпуске?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#607

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 авг 2010, 11:36

А елс ина начало обучения находился в очередном отпуске?
Если командование выперло в отпуск, отучиться, а затем использовать часть отпуска, приходящуюся на учебу, вполне реально. Если сам в отпуск выпросился, значит, так переподготовка нужна этому военнослужащему.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

tungus
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 16:37

#608

Непрочитанное сообщение tungus » 02 авг 2010, 12:21

Сегодня звонил по телефонам указанным на сайте МО по вопросам переподготовки, ответили и объяснили, что переподготовка осуществляется только в тех регионах где есть Военные ВУЗы. Т.к. ближайший к месту моей службы ВУЗ находится в 600 километрах, сказали не положено, если хотите - за свой счет, мол министерство обороны денег на проезд и проживание не выделяло. Тут же позвонил в один их таких ВУЗОВ там ответили тоже самое. Зачем тогда гарантировать эту самую переподготовку, все равно не дают возможности им воспользоваться? Или писать рапорт и пусть командир думает?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#609

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 авг 2010, 13:21

ответили и объяснили, что переподготовка осуществляется только в тех регионах где есть Военные ВУЗы.
Это они между сток в приказе вычитали?
министерство обороны денег на проезд и проживание не выделяло.
Или писать рапорт и пусть командир думает?
Теперь Вы - в роли шерифа, а они, вместе с Сюртуковской шоболой - индейцы. Точно следуйте требованиям приказа и требуйте от них того-же.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

tungus
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 16:37

#610

Непрочитанное сообщение tungus » 03 авг 2010, 09:47

Сегодня позвонил по номеру (495) 6934467 указ. на сайте МО, т.к. вчера офицер сказал что здесь более подробно объяснят. Выяснилось, что я вообще не имею права на переподготовку, потому как гражданский ВУЗ закончил в 2009 году и уже получил гр. специальность. Его слова "Министерство обороны свои обязательства выполнило". Не пойму причем тут МО. Да поступал со льготами т.к. ветеран боевых действий, да учился бесплатно, но ведь это гарантировано государством, в не Министерством обороны. Офицер сказал что переподготовка положена только после того как пройдет 5 лет с момента окончания гр. ВУЗа. Дал ссылку на постановление правительства №610 от 26 июня 1995 г. Нашел почитал п.7. "Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем." Написано не реже, но ведь не чаще? Короче наши законы все в выподвыподвертом... хм..

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#611

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 авг 2010, 12:10

сказал что переподготовка положена только после того как пройдет 5 лет с момента окончания гр. ВУЗа.
Ерунда, в ФЗ "О статусе в/с" конкретно указано - военного УЗа.
А ссылки на постановление № 610 этот "умник" пусть даёт гражданскому персоналу МО РФ, работающему по трудовым договорам.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#612

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 03 авг 2010, 13:01

Офицер сказал что переподготовка положена только после того как пройдет 5 лет с момента окончания гр. ВУЗа
наберут ведь в армию по объявлению этаких "Офицеров" :evil:
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

tungus
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 16:37

#613

Непрочитанное сообщение tungus » 03 авг 2010, 13:33

Напишу рапорт. Подпишут. А как будут обстоять дела с проездом, проживанием, положены ли командировочные? Все таки кокой умник писал Приказ МО №95 п. "13. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения". Какие это расходы, догадайтесь сами командир пинает то в кадры, то в фин.службу никто ничего не знает уперлись в этот пункт и все тут. Вот в приказе ВВ МВД от 01.11.2007 N 962 всё ясно и понятно п. 15. Оплата расходов, связанных с переездом к месту обучения и обратно, а также выплата суточных денег военнослужащему производится в воинской части. п. 16. Расходы, связанные с проживанием и обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов образовательных учреждений и оплачиваются в порядке, установленном пунктом 13 настоящей Инструкции. Почему два министерства находящихся в одном государстве по разному отразили данный вопрос. В МО - типа договаривайтесь сами, не сможете платите сами у вас и так з/п 12 т.р., в ВВ МВД - все четко прописано.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#614

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 03 авг 2010, 18:29

tungus,
веточку полистайте, обсасывалось это уже
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#615

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 04 авг 2010, 17:51

веточку полистайте, обсасывалось это уже
Тысячу извинений!
Может имеет смысл где-нить на первом листе темы что-нибудь для непонятливых вкратце разъяснить?
Ну не у всех же трафик халявный!!!
Я тему отслеживал, кроме как судиться и ещё раз судиться - больше нифига!
Ближе к телу: предстоит переподготовка с сентября. Понты с выездными преподами отпадают. ГУК утвердило мою морду - ждёмс вызова с курсов. Местный кадрист напирает на то, что за свой счёт поедешь обучаться - 8 часов лёту.У него какая-то бумага есть с разъяснениями типа никто не обещал проезд и прживание. Пока не показал. Естественно я возражаю. Денежков у меня ёк - пошёл нафиг! Пока команч не вернулся из отпуска - вопросы решать не с кем.
Хочу решить вопрос проезда и командировочных в судебном порядке до вызова на переподготовку.
Да пошлите меня по адресу!!! :)

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#616

Непрочитанное сообщение Serge » 04 авг 2010, 18:28

Хочу решить вопрос проезда и командировочных в судебном порядке до вызова на переподготовку.
Дык, всё как обычно. Рапорт с регистрацией - "прошу предоставить ВПД от места до места и выплатить денежные средства.....", основание пока только утверждение ГУКа (хотя сейчас вроде без ГУКа, а на прямую сразу на ВВУЗ).
Не дожидаясь ответа сразу заяву в ГВС (пройдет неделя) - на предварительном заседании станет ясно будут ли последующие.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#617

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 04 авг 2010, 19:52

Serge,
Шутник!!!
прошу предоставить ВПД от места до места и выплатить денежные средства.....",
Вызов придёт хз..когда. На каком основании?
Я вопрос спросил: хто мой самолёт оплачивать будет до места учёбы? Они не хотят! Летай за своии! У меня денег не хватит за свои летат! Чего мне делать? Если денег не хватит уволим говорят! Што мне делать?

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

#618

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 04 авг 2010, 20:52

у меня вроде всё сростается - рапорт на учёбу подписан, списки желающих завтра должны подписать.
месяц назад отправили представление на увольнение, недавно вернули - ввиду того, что не реализовано право на переподготовку.
думаю теперь только в следующем году увольнять будут...
единственное, что кадровики неособо шевеляться по-поводу подготовки и отправки документов, самому приходится суетится...
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#619

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 04 авг 2010, 22:09

Хочу решить вопрос проезда и командировочных в судебном порядке
Ну так решайте, выбор в любом случае за Вами. Вы хотите, чтобы другие участники форума за Вас решали? :drink:
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#620

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 04 авг 2010, 22:49

ждёмс вызова с курсов.
После этого и строчить рапорты,имхо
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#621

Непрочитанное сообщение Serge » 04 авг 2010, 23:10

Вызов придёт хз..когда. На каком основании?
С вызовом и последующим судом скорее всего так и может получиться
Што мне делать?
Как вариант: рапорт - "прошу письменно информировать меня о порядке обеспечения ВПД и ДД при отправлении сами знаете куда" , но дальше ВП этот ответ не пригодиться (по крайней мере пока).
Если денег не хватит уволим говорят!
А вариант "реинкарнации" в течение 3 месяцев не нравиться? :oops:

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#622

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 06 авг 2010, 03:37

А вариант "реинкарнации" в течение 3 месяцев не нравиться?
Так я об этом и говорю. Приходит вызов, я прошу выписать ВПД (так как денег на проезд нет), они отказывают. Пока суд да дело - переподготовка закончится. Исключают из списков части. Через три месяца подаю на реинкорнацию. При грамотном подходе раньше 2012 года уволиться не получается. :D

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#623

Непрочитанное сообщение serge71 » 06 авг 2010, 21:39

Вот когда мы судимся мы добиваемся своих прав. А вот каким образом в суде можно наказать чиновника за не выполнение законов, приказов- ведь это волокита,халатность,саботаж,какая-то бессовестная вредность. Есть ли способы заставить чиновника бояться не выполнять законы? А так хотелось бы. Достали их наглые ответы: "Подавайте в суд".
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#624

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 авг 2010, 10:28

Есть ли способы заставить чиновника бояться не выполнять законы? А так хотелось бы.
Пишите в ВП, требуйте регрессного иска в интересах государства. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#625

Непрочитанное сообщение serge71 » 08 авг 2010, 15:13

Пишите в ВП, требуйте регрессного иска в интересах государства
Почитал ,что это такое.Разве такое возможно: это как бы я, очень сознательный гражданин с помощью ВП бьюсь за интересы(деньги) государства. А смысл ВП делать такой иск , даже если дело касается каких-то выплат(скорей всего это какой-нибудь моральный вред, но ведь он в нашей стране ничтожный), и возвращать в казну эти деньги за счёт чиновника они ,наверно, не будут.Может я что и не так понимаю. Моральный вред ,тоже попотеешь доказывать. Наказание чин. в нашей стране это утопия на сто лет вперёд.VIPded- спасибо.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

abakitikut
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 09:14

Re: Приказ МО о переподготовке военнослужащих

#626

Непрочитанное сообщение abakitikut » 09 авг 2010, 04:44

Переподготовка военнослужащих производится при наличии высшего образования ? Cредне-специальное не идёт?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#627

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 авг 2010, 11:00

Переподготовка военнослужащих производится при наличии высшего образования ? Cредне-специальное не идёт?
4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

abakitikut
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 09:14

Re: Приказ МО о переподготовке военнослужащих

#628

Непрочитанное сообщение abakitikut » 09 авг 2010, 15:04

Пордон, учебные заведения предоставляют специальности,! которые не подходят по специфике под професии средне-специального образования. Поправте меня я буду счастлив, на пороходе переобучать никто не собирается.

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

#629

Непрочитанное сообщение kokos » 11 авг 2010, 16:54

Всем доброго дня! Выношу на всеобщее рассмотрение проект Заявления в суд по факту не отправки меня на ПП. Прошу поправить, внести изменения - если что-то не так. Всем заранее спасибо.
Вложения
заявление в суд (переподг).rar
(19.64 КБ) 52 скачивания
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#630

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 16 авг 2010, 14:07

kokos,
Полагаю можно взять за основу "рыбу" выложенную автором - рахмат лукум! (поправьте знающие).
Действуя на упреждение, а также предвидя реинкорнацию, считаю возможным осветить перлы моих чудил в настоящем времени.
После подачи рапорта с просьбой разъяснить каким образом вы меня планируете отправить на предстоящую переподготовку (ВПД, командировочные) получил исчерпывающий ответ.
kokos, прошу внимание! Дословно: 1. На основании п.4 ст.19 ФЗ о статусе.. данная ПОЕЗДКА командировкой признана быть не может, а прямого указания о выплате суточных в/сл, НАПРАВЛЕННЫМ в указанном порядке на переподготовку, закон не содержит. 2. Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с ВПД в ВС РФ (пр....№200) не предусмотрена выдача ВПД при направлении в/сл на переподготовку.
Это покемон - чего с него взять! А теперь резолюция команча на этом же рапорте: "Сообщаю вам, что проезд к месту учёбы (переподготовки) в соответствии с РУКОВОДЯЩИМИ ДОКУМЕНТАМИ, ПРЕДУСМОТРЕН ЗА СВОЙ СЧЁТ(Т.Е. ЗА СЧЁТ САМОГО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО).
О чём можно говорить? Исключайте из списков части. За свои бабки с одного конца страны в другой край- я не полечу! Исключайте! Как уже было сказано - реинкарнация через ...месяцев. Пока суть да дело - раньше 2012 года уволиться не представляется возможным!
P.S На учебе я игде нахожусь: в отпуске, командировке? Или как в мультике : уж послали -так послали? Предписание выдадут? Прибыть туда-то и туда-то для прохождения переподготовки. :D


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей