Прошу совета по тексту обращения...

Тексты реальных судебных решений
demosfit
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 16:12

#211

Непрочитанное сообщение demosfit » 15 июл 2010, 22:08

Прошу совета по тексту заявления в суд по неполному обеспечению ден. довольствием.
Удержание ранее выплаченного ДД
Может не в той ветке разместил изначально?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#212

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 16 июл 2010, 09:39

По мне решение принималось не гражданским начальником ФГБУ
Формально им о прекращении деятельности в ФГБУ.
он только подписывал доки
И я о том же говорю
Оттуда и лист беседы, и представление...
Естественно, так как Вас "вернули" в МО РФ
И на каком основании??
Это у руководителя ФГБУ надо узнавать. Закон не содержит перечень оснований, к сожалению, поэтому, формально может быть любой повод
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#213

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 июл 2010, 11:29

Scjozef, а что, просто написать Заявление? И в чем разница этих двух понятий?
Исковые заявления пишутся в СУД
Адвокат.
+79210222094

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#214

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 17 июл 2010, 10:55

Естественно, так как Вас "вернули" в МО РФ
Вообще-то, сначала были лист беседы и представление, а потом приказ МО. И если прочитать текст заявления в суд, то "На мой вопрос «на каком основании, в соответствии с какими статьями или положениями военного законодательства?», вразумительного ответа от должностных лиц, присутствующих на беседе, я не получил, о чем сделана запись в листе беседы. Начальник *********** сказал, что есть указание. Что это за указание и чье оно, мне доведено не было." Т.е. представление отсылается не в соответствии с положениями НПА, а по указанию из МО!!
Закон не содержит перечень оснований, к сожалению, поэтому, формально может быть любой повод
Хочу не согласиться. В НПА по военным основания по освобождению от занимаемой должности четко перечислены. В ТК читаем:
Статья 77 ТК (трудового кодекса) РФ Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78);
2) истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (статья 73);
8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть вторая статьи 72);
9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (часть первая статьи 72);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84).
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.
Статья 81 ТК (трудового кодекса) РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;
2) сокращения численности или штата работников организации;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:
а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);
б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;
д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;
12) прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Статья 83 ТК (трудового кодекса) РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5) признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;
6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
Прекращение трудового договора по основанию, указанному в пункте 2 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Статья 84 ТК (трудового кодекса) РФ Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим
Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в следующих случаях:
заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
в других случаях, предусмотренных федеральным законом.
Прекращение трудового договора в случаях, указанных в части первой настоящей статьи, производится, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.
После окончания контракта я полностью выполнял должностные, специальные и общие обязанности службы, претензий ко мне со стороны командиров и начальников не было. И, я так понимаю, согласно ст.19, п.5 ППВС (пост #181), сначала сотрудник освобождается от должности, а уже потом
по решению руководителей организаций возвращаются в федеральные органы исполнительной власти, от которых они были направлены, для решения вопроса о дальнейшем прохождении ими военной службы. При этом указанные военнослужащие, не давшие согласия продолжать военную службу, увольняются с военной службы с занимаемой должности без назначения на воинскую должность."
Что скажете по моим доводам?

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#215

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 20 июл 2010, 21:42

Вот и случилось! Сегодня звоню в Реутовский ГВС узнать,как себя чувствует поданное мной заявление. Секретарь меня ошарашивает "СЗ назначено на 29 июля в 10:00". Такой оперативности я не ожидал. Вывод мой лично - решение уже принято. Только в чью пользу??? Судья - Дмитрий Анатольевич (не о том подумали). Теперь готовлюсь к действиям, если решение не в мою пользу. Мой алгоритм таков (если что не так, поправьте, будь ласка):
1. После окончания судебного заседания - подача ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ кассационной жалобы (запастись бумагой формата А-3!!!) в Московский ОВС через РГВС типа «Такого то числа таким то судом было рассмотрено мое дело №. Решением суда в удовлетворении моих требований отказано (полностью или частично). С данным решением я не согласен. Мотивированная кассационная жалоба будет подана мной после получения мотивированного решения суда в письменном виде»
2.Через пару дней подаю заявление "В ................ гарнизонный военный суд.ЗАЯВЛЕНИЕ "В связи с тем, что судья нарушает процессуальный срок и нет возможности ознакомиться с протоколом, прошу продлить срок для подачи замечаний, т.к. протокол еще не подписан (не подшит, нет судьи, нет секретаря и т.д.)"
3. Одновременно с подачей замечаний на протокол, подаю заявление на восстановление пропущенного срока на подачу замечаний, и указываю на то, когда суд предоставил возможность для ознакомления и сколько приходил для ознакомления и сколько до этого отказывали.
Для первой инстанции вроде бы все (спасибо всем форумчанам - составил по вашему опыту и советам) Может что упустил??
Ну и в соответствии с темой "приглашаю на судебное заседание" рад буду поддержке форумчан своим присутствием при проведении СЗ 29 июля 2010 года в Реутовском гарнизонном военном суде :dash2:

Scjozef

#216

Непрочитанное сообщение Scjozef » 21 июл 2010, 00:22

С протоколом скорее всего так и будет, а он протокол не маловажная часть судебного заседания. Лично я теперь в заявленых требованиях прошу предоставить копию протокола для ознакомления, с приложением госпошлины в 50р. Такое ходатайство можно сделать и в самом судебном заседании.

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#217

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 21 июл 2010, 13:15

Лично я теперь в заявленых требованиях прошу предоставить копию протокола для ознакомления, с приложением госпошлины в 50р.
Т.е накануне СЗ оплачиваю пошлину по реквизитам РГВС, готовлю заявление о выдаче копии протокола для ознакомления и подаю заявление в ходе СЗ. А после СЗ подаю предварительную КЖ. И еще - сегодня позвонили из секретариата РГВС и пригласили на досудебную встречу. Что это такое и как себя на ней вести? Небольшое отступление - служил сам в ДВО в Хороле и Монгохто... :drink:

Scjozef

#218

Непрочитанное сообщение Scjozef » 21 июл 2010, 13:56

Да, согласно ст.230 ГПК по прошествии трех дней можете забрать протокол по вашему делу (если секретарь его сделает) и в течение пяти дней согласно ст.231 подать на протокол свои замечания. Так же в течение СЗ у вас так же есть право ходатайствовать об оглашении какой либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые вы считаете существенными для дела. Без этого протокол напоминает набор сухих процессуальных фраз.
Пригласили вас скорее всего на предварительное СЗ.
P.S часто ездил в Благодатное, Хороль не далеко, а сейчас перебрался поближе к морю :)

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#219

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 21 июл 2010, 14:50

Scjozef,
У меня появилась дополнительная информация - текст указания ГК ВВС, которое косвенно подтверждает, что запредельщиков в распоряжение не выводить, обеспечивать жидьем и затем представлять к увольнению установленным порядком. Попросил ребят из ГШ ВВС, мне подтвердили, что такая тлг была, и номер, и дата совпадают. ее можно подать в качестве доказательства и когда подавать - во время СЗ или раньше??? Так же на СЗ хочу взять диктофон - это допустимо? 8-)

Scjozef

#220

Непрочитанное сообщение Scjozef » 21 июл 2010, 16:22

Желательно раньше, чтобы суд своевременно все исследовал. Диктофон можете использовать в СЗ, в соответствии со ст.10 ГПК.

l11
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:16

#221

Непрочитанное сообщение l11 » 21 июл 2010, 16:34

kar_ykin,
У меня появилась дополнительная информация - текст указания ГК ВВС,



А выложить можете?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#222

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 июл 2010, 22:46

Вот и случилось! Сегодня звоню в Реутовский ГВС узнать,как себя чувствует поданное мной заявление. Секретарь меня ошарашивает "СЗ назначено на 29 июля в 10:00". Такой оперативности я не ожидал.
У них всего 10 дней на рассмотрение.
Scjozef,
такая тлг была, и номер, и дата совпадают. ее можно подать в качестве доказательства и когда подавать - во время СЗ или раньше??? Так же на СЗ хочу взять диктофон - это допустимо? 8-)
Когда подавать доказательства - крайне важно и зависит от выбранной вами тактики (иногда от неё зависит исход дела). Если не хотите, чтобы ответчик знал о вашей осведомлённости заранее - не подавайте доказательства в ходе предварительного СЗ
Диктофон брать можете - у вас есть право аудиозаписи
2.Через пару дней подаю заявление "В ................ гарнизонный военный суд.ЗАЯВЛЕНИЕ "В связи с тем, что судья нарушает процессуальный срок и нет возможности ознакомиться с протоколом, прошу продлить срок для подачи замечаний, т.к. протокол еще не подписан (не подшит, нет судьи, нет секретаря и т.д.)"
Для начала в день суда подайте заявление об ознакомлении с материалами дела и протоколом. Потом ЕЖЕДНЕВНО прибывайте в суд и пишите заявления, что вас не ознакомили.
Адвокат.
+79210222094

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#223

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 21 июл 2010, 23:29

l11,
ТЛГ сфоткаю и выложу, сегодня уже поздно, а завтра еду в суд на досудебную встречу с судьей, который ведет мое дело. Пожелайте "ни пуха, ни пера", так как впервые в такой ситуации и ошибки могут дорого стоить. По встрече инфу обязательно выложу. 8-)

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#224

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 23 июл 2010, 00:18

l11,
Выкладываю обещанный текст телеграммы ГК ВВС:
апрель 2009 года
кометы 41 217 17 1240*
командующим объединениями начальникам в0енн0-учебных заведений и организаций командирам воинских частей и организаций непосредственно подчиненных главнокомандующему ввс.

в настоящее время в военно-воздушных силах имеется значительное количество военнослужащих обеспеченных служебным жильем либо жильем в закрытых военных городках и длительное
время состоящих в распоряжение командиров (начальников). учитывая сформировавшуюся судебную практику по применений
законодательства в отношении военнослужащих. проходящих военную службу на воинских должностях или состоящих в распоряжении
командиров (начальников) но обеспеченных служебными жилыми помещениями по установленным законодательством нормам требую:
1.указанных военнослужащих общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе состоянии здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и обеспеченных служебными жилыми помещениями по установленным нормам по месту прохождения военной службы (в том числе в закрытых военных городках) в том числе изъявивших желания получить жилые помещения не по месту военной службы, увольнять с военной службы с оставлением на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий но избранному после увольнения месту жительства.
2.в случаях предстоящего увольнения военнослужащих, не находящихся в распоряжении общая продолжительность военной службы» которых составляет 10 лет и более, по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянии здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и не обеспеченных жилыми помещениями по установленным законодательством нормам» обеспечивать жилыми помещениями по месту прохождения военной службы во внеочередном порядке. после обеспечения их жильем планировать к увольнении с военной службы установленным порядком.
;)

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
Сегодня, 22.07 посетил так называемое до судебное заседание (секретарь так и сказал-до судебное). Велось без протокола. Сначала напрягся, т.к. реакция судьи, как мне показалось поначалу, негативная на оспаривание приказа МО РФ. Но затем взял себя в руки и...
В соответствии с пунктом 5 статьи 19 ППВС «Военнослужащие, направленные не на воинские должности без приостановления им военной службы в организации и освобожденные от занимаемой должности, по решению руководителей организации возвращаются в федеральные органы исполнительной власти, от которых они были направлены, для решения вопроса о дальнейшем прохождении ими военной службы. При этом указанные военнослужащие, не давшие согласие продолжать военную службу, увольняются с военной службы с занимаемой должности без назначения на воинскую должность». Читаем внимательно еще раз "...и освобожденные от занимаемой должности, по решению руководителей организации возвращаются...." Говорю, что до беседы, до отправления представления в адрес МО РФ, до прибытия из отпуска приказа об освобождении от занимаемой должности по ФГБУ до меня не доводился и не существует в принципе!!! Вопрос и тут же требование представителю ФГБУ "Представить к СЗ выписку из приказа об освобождении от занимаемой должности" Заседание закончилось вручением повесток на само СЗ. Слегка отлегло, но расслабляться рано. Еще есть время подготовиться и подготовить свои доводы. Вот такая "картина маслом" :evil:

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#225

Непрочитанное сообщение Bizant » 23 июл 2010, 09:55

Велось без протокола.
любое процессуальное действие протоколируется! уже нарушают...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
требование представителю ФГБУ "Представить к СЗ выписку из приказа об освобождении от занимаемой должности
Думаете не представят? Сомневаюсь)))

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#226

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 24 июл 2010, 00:45

Bizant,
Думаете не представят? Сомневаюсь)))
А если запастись от непосредственного моего начальника заявлением приблизительно следующего содержания
В РГВС
ЗАЯВЛЕНИЕ
Довожу до вашего сведения, что вопрос освобождения от занимаемой должности Иванова Ивана Ивановича со мной не решался, приказ об освобождении от занимаемой должности в период с апреля по 12 июля 2010 года со мной не согласовывался, до меня не доводился.
люблю, целую, дата (накануне СЗ или в день его проведения)"? И если будет представлен приказ об освобождении от занимаемой должности, в чем я сильно сомневаюсь (но готовлюсь его увидеть :geek: ), подать заявление (см.выше)?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#227

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 июл 2010, 18:13

Bizant,
Думаете не представят? Сомневаюсь)))
А если запастись от непосредственного моего начальника заявлением приблизительно следующего содержания
В РГВС
ЗАЯВЛЕНИЕ
Довожу до вашего сведения, что вопрос освобождения от занимаемой должности Иванова Ивана Ивановича со мной не решался, приказ об освобождении от занимаемой должности в период с апреля по 12 июля 2010 года со мной не согласовывался, до меня не доводился.
люблю, целую, дата (накануне СЗ или в день его проведения)"? И если будет представлен приказ об освобождении от занимаемой должности, в чем я сильно сомневаюсь (но готовлюсь его увидеть :geek: ), подать заявление (см.выше)?
Это заявление не имеет силы. Он должен быть опрошен в судзаседании как свидетель
Адвокат.
+79210222094

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#228

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 26 июл 2010, 14:01

Конст. Маркин (Kot),
[quote="Конст. Маркин (Kot)"]Это заявление не имеет силы. Он должен быть опрошен в судзаседании как свидетель[/
Все таки я подготовил такое заявление и уже подписал. Думаю, пусть будет, чем ничего. Сегодня общался с офицером из кадров (ему доверяю, т.к. порядочный и имеем личные добрые отношения): "Ну что, приказ сваяли за апрель?"- "Я этим заниматься не буду, пусть другие делают, если им надо. Ведь это подлог!!!" ;)

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#229

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 30 июл 2010, 01:50

Свершилось (но не решилось)!! Сегодня состоялось СЗ по моему заявлению пост #178. Решение суда - отказать в полном объеме. Я, конечно, понимаю, что ГВС не тот уровень, чтобы тягаться с МО РФ, но верилось в справедливость и верховенство закона над статусом ответчика. А было все так. Приехал за час до СЗ, записался на входе. Через пару минут боец подходит и приглашает к судье :? Судья начинает объяснять, что он не видит причин для удовлетворения иска, считает, что ДЛ и ФГБУ, и МО действовали в соответствии с законом, от должности освободили правильно. И основание есть - п.6 ст.19 ППВС "контракт закончен, МО не продлил, начальник ФГБУ принял решение исключить из числа прикомандированных и отправить в распоряжение". Спрашиваю "чем определен такой порядок освобождения от должности?" Судья "такой случай впервые, не знаю, надо думать, буду советоваться с окружным". На СЗ его позиция не изменилась. Хотя все мои ходатайства к делу приобщил - это и заявление пост #199, и ссылки на Определение КС РФ 322-О, 721-О-О, и определение ВК ВС РФ №1н-46/07. Приобщить то приобщил, но внимания на них даже не обратил. От МО никого не было. И еще - на досудебном судья обязал представителя ФГБУ представить приказ о моем освобождении от занимаемой должности (согласно п.5 ст.19 ППВС). "А нет такого приказа, уважаемый суд!" "Ну и ладно, все равно он бы ничего не решил". Во как :? Я не в шоке, я в недоумении. Буду биться дальше. Сразу после СЗ написал предварительную КЖ, получил 2-й экз. со штампиком, с протоколом ознакомят в понедельник, так обещали. Мотивированное решение будет 4 августа. Вот такая картина маслом :shock:
Меня мучают два вопроса, может кто ответит или хотя бы прольет лучик света на проблему? 1. Может я неправильно читаю ФЗ "О воинской обязанности.." и ППВС и поэтому себя считаю правым? и 2. "такой случай впервые, не знаю, надо думать, буду советоваться с окружным" - или в этом скрыта основная причина отказа в требованиях? мол, пусть наверху сами порешают..... :(

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#230

Непрочитанное сообщение Go » 30 июл 2010, 08:25

"такой случай впервые, не знаю, надо думать, буду советоваться с окружным" - или в этом скрыта основная причина отказа в требованиях? мол, пусть наверху сами порешают
Имхо: судя по всему судейская братия не очень хочет брать на себя ответственность за принятие решений в нестандартных ситуациях. Вполне стандартная ситуация для любой бюрократической системы.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#231

Непрочитанное сообщение vol » 03 авг 2010, 10:11

Доброго дня всем!
Помогите, пожалуйста, советом, как лучше описать моральные страдания в иске о защите чести и достоинства. Никак не могу сообразить.
В образце искового заявления сказано

В результате действий ответчика мне причинен моральный вред
_____________________________________________________________________,
(обосновать, показав причинение физических и нравственных страданий)


но слова подобрать не получается :(

И еще вопрос: я ведь могу подать исковое заявление по почте? но как приложить к нему доказательство в виде аудиозаписи? диск слать?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#232

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 03 авг 2010, 13:05

как лучше описать моральные страдания
См. здесь http://www.bestreferat.ru/referat-38112.html можно подобрать формулировки
Вложения
моральный вред.doc
(131 КБ) 33 скачивания
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#233

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 03 авг 2010, 14:55

Эту "ветку" покидаю, так как состоялся суд первой инстанции - Реутовский ГВС отказал в удовлетворении моих требований полностью. Перехожу на "обжалование решения суда". Всехо наилучшего форумчанам. :drink:

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#234

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 авг 2010, 20:45


И еще вопрос: я ведь могу подать исковое заявление по почте? но как приложить к нему доказательство в виде аудиозаписи? диск слать?
Можете. Диск шлите. А можете и в СЗ приобщить.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#235

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 03 авг 2010, 21:59

Через пару минут боец подходит и приглашает к судье? Судья начинает объяснять, что он не видит причин для удовлетворения иска, считает, что ДЛ и ФГБУ, и МО действовали в соответствии с законом
Грубейшее нарушение. Для судьи нет доказательств с предопределенной силой. Судья может принять решение только по итогам судебного заседания. До этого - никаких комментариев он высказывать не вправе.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

kalina_rus
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 10:43

#236

Непрочитанное сообщение kalina_rus » 04 авг 2010, 16:04

Здравствуйте, прошу совета по тексту:
Предистория:
Здравствуйте! Более-менее подходящая по названию тема - пишу сюда:
Подскажите пожалуйста: офицер убыл в основной отпуск, под конец там заболел (Насколько известно военный госпиталь за 140 км, да и разбирать особо некогда было (температура и т.д.)). Обратился в гражданскую поликлинику, где в последствии 10 дней благополучно проходил амбулаторное лечение. О данном факте (не успеваю вернуться, задерживаюсь) посредством телеграммы заверенной нач. гарнизона сообщил командиру. По прибытии написал рапорт с приложением справки из мед учреждения (проходил лечение с такого по такое, диагноз, нетрудоспособен) с просьбой продлить отпуск на период лечения, половину (времени лечения) из которого итак провёл в дороге на обратном пути. В итоге командиром принято решение о проведении расследования, по результатам которого причина задержки в отпуске признана незаконной, т.е. налицо опоздание из отпуска и все вытекающие.
Спасибо.
В ***** гарнизонный военный суд

Истец: ***********

Ответчик: КОМАНДИР


ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий (бездействий) должностных лиц
Я, бывший военнослужащий ЧАСТИ **********, с 1 апреля 2009 года находился в распоряжении КОМАНДИРА, приказом Командующего войсками **** округа от **** 2010 года № **** уволен в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями, приказом КОМАНДИРА от 30 июля 2010 года № *** исключён из списков личного состава ЧАСТИ с 23 июля 2010 года.
В соответствии с приказом КОМАНДИРА с 21 июня 2010 года по 20 июля 2010 год убыл в основной отпуск за 2010 год пропорционально прослуженному времени. Основной отпуск проводил по адресу **************.
24 июня 2010 года убыл к месту проведения основного отпуска. По прибытию к месту проведения основного отпуска встал на учёт военнослужащих находящихся в отпуске в отделе военного комиссариата *****. Находясь в основном отпуске заболел. За получением медицинской помощи 13 июля 2010 года обратился в медицинское учреждение г. *****, где с указанной даты проходил амбулаторное лечение.
В связи с прохождением лечения вовремя выехать к месту прохождения службы не представилось возможным. Понимая, что вовремя вернуться из основного отпуска физически у меня не получается, с целью сообщения о данном факте КОМАНДИРУ обратился к исполняющему обязанности начальника гарнизона. Последний на основании справки из медицинского учреждения о прохождении лечения с 13 июня 2010 года выдал мне заверенную телеграмму с сообщением для КОМАНДИРА. 19 июля 2010 года отправил указанную телеграмму в адрес КОМАНДИРА.
Сразу же после окончания лечения в медицинском учреждении 22 июля 2010 года убыл к месту прохождения службы. 28 июля 2010 года прибыл ЧАСТЬ, где на имя КОМАНДИРА подал рапорт с просьбой о продлении основного отпуска на количество дней прохождения лечения. К указанному рапорту мною была приложена справка из медицинского учреждения о прохождении амбулаторного лечения в период с 13 июля 2010 года по 22 июля 2010 года.
В указанной просьбе мне было отказано. Напротив, КОМАНДИРОМ в отношении меня по факту опоздания из основного отпуска было инициировано проведение расследования. В рамках проведения последнего в адреса исполняющего обязанности начальника гарнизона, медицинское учреждение были направлены запросы, которые подтвердили факт нахождения в городе проведения отпуска, обращения за медицинской помощью. Несмотря на это КОМАНДИРОМ факт нахождения меня на излечении был признан незаконным.
По результатам проведённого расследования КОМАНДИРОМ было принято решение o исключении меня из списков части ЧАСТИ 23 июля 2010 года. 30 июля 2010 года был издан соответствующий приказ КОМАНДИРА № ***.
Считаю действия КОМАНДИРА по признанию факта незаконного нахождения меня на излечении, опоздания из основного отпуска и исключения из списков ЧАСТИ 23 июля 2010 года являются незаконными и неправомерными по следующим основаниям:
1. Согласно п. 5 ст. 37 Конституции РФ «Каждый имеет право на отдых…».
2. Согласно п. 1 ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, право на отдых военнослужащими реализуется, в том числе, посредством предоставления основного отпуска.
3. Согласно п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения».
4. Согласно ст. 90 Конституции РФ - Президент РФ издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации и они не должны противоречить Конституции РФ и Федеральным законам.
5. Согласно ст. 2 Конституции РФ – Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
6. Согласно ст. 15 Конституции РФ – Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие на всей территории РФ, Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
7. Согласно п. 3,6 Дисциплинарного Устава (ДУ) ВС РФ воинская дисциплина и воинский долг обязывает каждого военнослужащего (которыми являются и должностные лица - командиры и начальники) строго соблюдать Конституцию РФ.
8. Кроме того в п. 16 Устава внутренней службы ВС РФ указано, что военнослужащий (к которым относятся командиры и начальники) в служебной деятельности руководствуются Конституцией РФ и иными нормативными правовыми актами РФ (к которым в частности относится Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237).
9. Согласно п. 4 ст. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих» - реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих возлагается на органы государственной власти, а так же является обязанностью командиров (начальников).
10. Согласно п. 5 ст. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 9 Устава внутренней службы ВС РФ - Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией РФ и настоящим федеральным законом.
На основании изложенного, в соответствии с моим правом на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, закрепленным ст. 6 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), а также требованиями Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и положениями главы 25 ГПК Российской Федерации, -
ПРОШУ СУД:
1. Признать действия КОМАНДИРА связанные с не продлением мне основного отпуска за 2010 год на соответствующее количество дней болезни нарушающими мои права и свободы, т.е. незаконными.
2. Обязать КОМАНДИРА изменить пункт приказа № *** от 30 июля 2010 года касающийся исключения меня из списков ЧАСТИ с 23 июля 2010 года, предоставить неиспользованные сутки отпуска, затем исключить из списков ЧАСТИ .
3. Обязать КОМАНДИРА произвести расчёт и выплату денежного довольствия по день исключения меня из списков ЧАСТИ .
4. В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст.ст. 10-12, 15, 1064 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 3, 4, 6, 22, 25, 57, 89, 245-247, 254-258 Гражданского процессуального кодекса РФ,
прошу Суд истребовать от ответчика копии недостающих документов.
5. Для восстановления моих нарушенных прав, обратить решение суда к немедленному исполнению.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Заявление об оспаривании действий (бездействий) должностных лиц – 2 экз. на 3 листах;
2. Выписка из приказа КОМАНДИРА № *** от 30 июля 2010 года – в 2 экз. на 2 листах;
3. Копии проездных документов – в 2 экз. на 1 листе;
4. Копия справки из медицинского учреждения о нахождении на излечении с 13 июля 2010 года, предоставленная исполняющему обязанности начальника гарнизона – в 2 экз. на 1 листе;
5. Копия справки № 412 из медицинского учреждения о нахождении на излечении с 13 июля 2010 года по 22 июля 2010 года, предоставленная КОМАНДИРУ – в 2 экз. на 1 листе;
6. Копия кассового чека от 19 июля 2010 года об отправке заверенной телеграммы – в 2 экз. на 1 листе;
7. Квитанция об оплате госпошлины 200 рублей.
«___» августа 2010 года. *****

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#237

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 04 авг 2010, 22:01

прошу совета по тексту:
Нормальный текст. Вполне достаточно, на мой взгляд, что бы посадить этого начальничка на 5-ю точку.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#238

Непрочитанное сообщение vol » 05 авг 2010, 18:40

Пожалуйста, помогите доформулировать (особенно место про нравственные страдания из-за осознания потери авторитета в коллективе и истребования всяческих подтверждающих документов):


В N-ский гарнизонный военный суд
Истец: vol
Ответчик: КЧ

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации
Такого-то числа D1 в кабинете КЧ ответчик в моем присутствии и в присутствии моих сослуживцев (X, Y, Z) распространил сведения о том, что я обманул ответчика, когда доложил письменным рапортом, что купил такого-то числа D2 хозтовары в магазине М. Ответчик утверждал, что он туда звонил и ему сказали, что магазин в этот день был закрыт на ревизию.
Эти сведения порочат мои честь, достоинство, деловую репутацию и не соответствуют действительности, так как в день покупки магазин работал, что подтверждается отметкой о дате и времени продажи на кассовом чеке, а также сведениями в системе учета рабочего времени работников данного магазина.
В результате действий ответчика мне причинен физический и моральный вред, выразившийся в ухудшении здоровья, физических и нравственных страданиях:
Вот здесь никак не могу сообразить :(
В тот же день D1 после разговора с ответчиком я почувствовал себя крайне неудовлетворительно (сильный головные боли, боли в области груди, жар), отправился в лазарет в/ч, где у меня было выявлено повышенное артериальное давление. Я был освобожден лечащим врачом от исполнения служебных обязанностей. Мне было рекомендовано срочно купить в коммерческой аптеке тонометр для постоянного контроля давления (пока не куплен). После приема выписанных лечащим врачом лекарств мне не стало легче, жалобы на самочувствие даже усилились, поэтому, я был направлен лечащим врачом в госпиталь для консультации у кардиолога и прохождения обследования в кардиологическом отделении в связи с ухудшением самочувствия (консультации пока не было - кардиолог в отпуске, в госпиталь пока не ложился по этой же причине).


В соответствии со ст.ст.151, 152 ГК РФ

ПРОШУ:
0. Истребовать из финотдела в/ч подлинник кассового чека (был сдан с авансовым отчетом)
0.1. Истребовать из магазина книгу учета рабочего времени.
0.2 Истребовать выписку из приказа по в/ч об освобождении и рапорта с справкой лечащего врача
1. Обязать ответчика опровергнуть сведения, порочащие мою честь, достоинство и служебную репутацию путем принесения мне извинений в присутствии коллектива.
2. Взыскать с ответчика компенсацию за причиненный мне моральный вред в сумме 20000 руб.

Приложение:
1. Компакт-диск с аудио-записью того, как КЧ распространял (что?)
2. Копия искового заявления для ответчика
3. Квитанция об уплате государственной пошлины (200 рублей?)

Подпись
Дата


Форумчане, помогите, пожалуйста, а то уж срок 3 мес. поджимает...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#239

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 авг 2010, 21:31

моральный вред
А физические страдания? (например)
З.Ы. чисто мое мнение-шансы крайне малы на удовлетворительный исход дела, но это не значит, что не стоит бороться. Важен "резонанс".!
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#240

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 авг 2010, 22:53

но это не значит, что не стоит бороться. Важен "резонанс".!
Только вот проигранные суды у командования чувство вседозволенности очень даже подпитывают... Так что хорошенько подумать нужно, лезть ли в суд при низких шансах... ;)
Если убрать п.2 или указать сумму тысяч в 5, не больше, то шансы на выигрыш, на мой взгляд, несколько увеличиваются. Опять же, очень нужно быть уверенным в показаниях
сослуживцев (X, Y, Z)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость