НИС при восстановлении на службе


Oleg Vasilevich
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 02:58

НИС при восстановлении на службе

#2

Непрочитанное сообщение Oleg Vasilevich » 25 фев 2019, 06:07

Здравствуйте. В ВС РФ с 1993 года прохожу службу на АПЛ г. Вилючинск Камчатка. В 2008 г.бул уволен по ошм. Получил гжс на себя одного. Гжс был выписан на Камчатский край. В 2009 г. был снова призван на службу в тоже подразделение. С тех пор я женился и у меня появились двое сыновей. Имею ли я право стать участником НИС? Если нет то возможно ли еще какие либо дополнительные выплаты для улучшения жилищных условий в связи с изменениями состава семьи?
С уважением Олег Васильевич.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

НИС при восстановлении на службе

#3

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 фев 2019, 07:51

QR_BBPOST Имею ли я право стать участником НИС?
2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
п.15
https://base.garant.ru/12136616/493aff9 ... 93300b74a/

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

НИС при восстановлении на службе

#4

Непрочитанное сообщение danko » 25 фев 2019, 09:02

QR_BBPOST дравствуйте. В ВС РФ с 1993 года прохожу службу на АПЛ г. Вилючинск Камчатка. В 2008 г.бул уволен по ошм. Получил гжс на себя одного. Гжс был выписан на Камчатский край. В 2009 г. был снова призван на службу в тоже подразделение. С тех пор я женился и у меня появились двое сыновей. Имею ли я право стать участником НИС? Если нет то возможно ли еще какие либо дополнительные выплаты для улучшения жилищных условий в связи с изменениями состава семьи?
С уважением Олег Васильевич.
Квартиру купленную по ГЖС не продали?
Про НИС могут возникнуть вопросы: 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Сталкивался на практике, что эту норму трактуют расширительно: если жилье от государства Вы один раз получили, повторно уже никак.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

НИС при восстановлении на службе

#5

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 фев 2019, 09:13

QR_BBPOST повторно уже никак.
Закон прочли или ваша практика - закон ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

НИС при восстановлении на службе

#6

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 фев 2019, 12:26

QR_BBPOST Закон прочли или ваша практика - закон ?
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
...
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
это
QR_BBPOST Получил гжс на себя одного.
и есть исполнение государством своих обязательств иным способом.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

НИС при восстановлении на службе

#7

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 фев 2019, 13:31

QR_BBPOST и есть исполнение государством своих обязательств иным способом.
Это для кого ?
15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - общая продолжительность их военной службы двадцать лет.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

НИС при восстановлении на службе

#8

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 фев 2019, 13:49

QR_BBPOST Имею ли я право стать участником НИС?
Вы относитесь к категории "сержанты и старшины, солдаты и матросы"?
QR_BBPOST В 2009 г. был снова призван на службу в тоже подразделение.
Заключенный контракт о прохождении военной службы не является для Вас первым.
QR_BBPOST возможно ли еще какие либо дополнительные выплаты для улучшения жилищных условий в связи с изменениями состава семьи?
Нужно предметно разбираться в ситуации. В общем случае можете попробовать встать на жилищный учет на состав семьи с учетом
QR_BBPOST Получил гжс на себя одного
Многим военнослужащим в этом отказывают, но встречаются и положительные случаи. Если откажут, то придется судиться до упора.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

НИС при восстановлении на службе

#9

Непрочитанное сообщение danko » 25 фев 2019, 21:23

QR_BBPOST повторно уже никак.
Закон прочли или ваша практика - закон ?
Я вовсе не утверждаю, что моя практика это закон. Я лишь отметил, что с отрицательной практикой по такому вопросу встречался. Женщине-военннослужащему при увольнении отказали в получении накоплений и дополнительной выплаты по той причине, что она ранее получила квадратные метры как жена военнослужащего.

Oleg Vasilevich
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 02:58

НИС при восстановлении на службе

#10

Непрочитанное сообщение Oleg Vasilevich » 26 фев 2019, 02:16

Я отношусь к категории мичманов. Первый контракт заключил с МО в 1995 г.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Мне известен случай когда военнослужащий мичман был уволен по ошм получил квартиру в Питере уволился и через два года снова призвался. Прослужив еще 10 лет его поставили задним числом в НИС и он по пределке увольняясь получил выплаты по НИС.
К сожалению связи с человеком нет и мне не известны подробности дела

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Мне нужно просто понять стоит ли как-то воевать? Или все В пустую?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
На данный момент своего жилья у меня нет.

Oleg Vasilevich
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 02:58

НИС при восстановлении на службе

#11

Непрочитанное сообщение Oleg Vasilevich » 26 фев 2019, 04:49

На данный момент я готов вернуть деньгами полученный от государства гжс.
Возможен ли такой вариант?

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

НИС при восстановлении на службе

#12

Непрочитанное сообщение danko » 26 фев 2019, 13:26

[ref]Oleg Vasilevich[/ref], Определенные шансы у Вас есть, но, на мой взгляд, более вероятен отрицательный результат.
Возврат ГЖС деньгами не работает сейчас, т.к. нет механизма.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

НИС при восстановлении на службе

#13

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 26 фев 2019, 14:15

QR_BBPOST Я отношусь к категории мичманов.
Тогда получается, что
QR_BBPOST можете попробовать встать на жилищный учет на состав семьи с учетом
Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
QR_BBPOST На данный момент я готов вернуть деньгами полученный от государства гжс. Возможен ли такой вариант?
Нет.

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
QR_BBPOST Мне известен случай когда военнослужащий мичман был уволен по ошм получил квартиру в Питере уволился и через два года снова призвался. Прослужив еще 10 лет его поставили задним числом в НИС и он по пределке увольняясь получил выплаты по НИС.
К сожалению связи с человеком нет и мне не известны подробности дела
Где-то до 2015 года жилищные органы считали, что для поступивших на военную службу (повторно) контракт является первым, и отказывались ставить таких военнослужащих на учет нуждающихся в постоянном жилье. Потом Верховный Суд РФ с этим делом разобрался. Так что не факт, что сейчас упомянутый Вами военнослужащий-мичман смог бы также, даже если и получил воинское звание уже после восстановления на военной службе.

Oleg Vasilevich
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 02:58

НИС при восстановлении на службе

#14

Непрочитанное сообщение Oleg Vasilevich » 27 фев 2019, 03:01

Есть же президенты когда военнослужащий получив квартиру далее оставался служить и у него рождались еще дети то ему предоставляли потом при увольнении дополнительную жилплощадь или деньгами......

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

НИС при восстановлении на службе

#15

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 фев 2019, 11:58

QR_BBPOST Есть же президенты когда
Вам никто не запрещает обратиться в жилищный орган с соответствующим заявлением.

Oleg Vasilevich
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 02:58

НИС при восстановлении на службе

#16

Непрочитанное сообщение Oleg Vasilevich » 28 фев 2019, 02:06

Мадааа а мне говорили что на форуме реально грамотные люди сидят....

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

НИС при восстановлении на службе

#17

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 фев 2019, 15:43

QR_BBPOST а мне говорили что
Вам дали всю необходимую информацию.
QR_BBPOST Я отношусь к категории мичманов. Первый контракт заключил с МО в 1995 г.
QR_BBPOSTВ 2008 г.бул уволен по ошм.
QR_BBPOST В 2009 г. был снова призван на службу в тоже подразделение.
Заключенный в 2009 году контракт о прохождении военной службы не является для Вас первым.
QR_BBPOST Имею ли я право стать участником НИС?
П.6 ч.2 ст.9 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" относит к участникам накопительно-ипотечной системы прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание.
П.6 ч.2 этой же статьи установлено основание для включения в реестр участников прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников, а для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту три года (п.3 ч.2 ст. ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Указанным в законе условиям Вы не отвечаете.
QR_BBPOST Если нет то возможно ли еще какие либо дополнительные выплаты для улучшения жилищных условий в связи с изменениями состава семьи?
Можете, как уже ранее отвечал, попробовать встать на жилищный учет на состав семьи с учетом (вычетом) общей площади жилья, которая была приобретена посредством реализации ГЖС. Но в повторной постановке на жилищный учет есть свои нюансы. Главным камнем преткновения, скорее всего, встанет то, что
QR_BBPOST Получил гжс
Шансы оспорить отказ есть, но не более того. Нельзя исключить вероятность того, что у Вас это не получится сделать. Обсуждать правовые основания для обращения в суд в случае такого отказа сейчас не вижу смысла.
QR_BBPOST Мне нужно просто понять стоит ли как-то воевать? Или все В пустую?
Под лежачий камень вода не течет.
QR_BBPOST Мне известен случай когда
И мне известны некоторые случаи. Как это Вам может помочь?

Dmitriy1504
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 19:51

НИС при восстановлении на службе

#18

Непрочитанное сообщение Dmitriy1504 » 19 мар 2019, 20:04

Здравствуйте!подскажите как восстановится в НИС?ипотека уже была взята,уволился в 2018 по окончанию контракта,сейчас восстановился в другом регионе!

эстриста
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 13:42

НИС при восстановлении на службе

#19

Непрочитанное сообщение эстриста » 11 апр 2019, 14:23

Доброе время суток. С августа 2001 по июнь 2006 в военном институте, проходил службу на Дальнем Востоке с августа 2006 по июнь 2011 года-офицер. Ушел с ВС по окончанию контракта, квартиру и выплаты по НИС не получал. С 2012 по сегодняшний день сотрудник ФСИН РФ.Планирую восстановиться в ВС. Подскажите пожалуйста, если я восстановлюсь могу ли я рассчитывать на НИС или выплату за период с 2001 по 2011 года. В данный момент пользуюсь квартирой которая под ипотекой с 2014 года.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

НИС при восстановлении на службе

#20

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 апр 2019, 21:40

QR_BBPOST подскажите как восстановится в НИС?
должно быть автоматом, это работа кадровика

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
QR_BBPOST Ушел с ВС по окончанию контракта, квартиру и выплаты по НИС не получал.
так как не имели на них права, судя по всему
QR_BBPOST Подскажите пожалуйста, если я восстановлюсь могу ли я рассчитывать на НИС
вы добровольно вступали в нис? тогда можете
QR_BBPOST выплату за период с 2001 по 2011 года.
с 2001 то с какой радости? с даты вступления в нис нам должны начислить не использованное
всё пройдёт, пройдёт и это.

Андрей Юрьевич 1988
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2019, 12:57

НИС при восстановлении на службе

#21

Непрочитанное сообщение Андрей Юрьевич 1988 » 17 май 2019, 13:40

Доброе время суток форумчане. С августа 2005 по июнь 2010 обучался в военном институте, проходил службу в Новороссийске с августа 2010 по ноябрь 2010 года-офицер. Ушел с ВС по "собственному желанию", квартиру и выплаты НИС не получал. В мае 2017 восстановился в ВС и по настоящее время прохожу военную службу, подскажите пожалуйста сохранились ли мои накопления за период 2005-2010 года?

eldar0086
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:10

НИС при восстановлении на службе

#22

Непрочитанное сообщение eldar0086 » 24 май 2019, 17:44

Здравствуйте, отслужил 3 года в одной части, уволили по орг. штатам, теперь хочу восстановиться в другую часть той дивизии с которой был уволен в запас. На НИС поставлен не был, вопросы:
1) по поводу накоплений, сгорели ли они, можно ли их восстановить?
2)Смогу ли я взять военную ипотеку со 2м контрактом?
Офицер запаса. (не кадровый)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

НИС при восстановлении на службе

#23

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 май 2019, 18:45

QR_BBPOST На НИС поставлен не был
QR_BBPOST 1) по поводу накоплений, сгорели ли они, можно ли их восстановить?
что восстановить то если не был в нис?

Отправлено спустя 31 секунду:
QR_BBPOST подскажите пожалуйста сохранились ли мои накопления за период 2005-2010 года?
закон открывали?
всё пройдёт, пройдёт и это.

eldar0086
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:10

НИС при восстановлении на службе

#24

Непрочитанное сообщение eldar0086 » 25 май 2019, 00:14

QR_BBPOST На НИС поставлен не был
QR_BBPOST 1) по поводу накоплений, сгорели ли они, можно ли их восстановить?
что восстановить то если не был в нис?



Так я писал рапорт на НИС..
Моя вина в чем

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

НИС при восстановлении на службе

#25

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 26 май 2019, 19:36

QR_BBPOST Так я писал рапорт на НИС
а здесь об этом написать что помешало?

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
докажите что рапорт был, зачислят в реестр нис
всё пройдёт, пройдёт и это.

Александр8452
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 21:00

НИС при восстановлении на службе

#26

Непрочитанное сообщение Александр8452 » 17 июн 2019, 22:04

Люди подскажите, вот у меня такая ситуация: поступил на службы в 2000 году курсантом. В 2001 году заключил первый контракт на время обучения и 5 лет службы после его окончания. В 2005 году выпустился и получил первое офицерское звание. Согласно закона о НИС я отношусь к категории которая вступает в НИС по желанию в форме рапорта! В 2010 году по окончанию контракта я уволился, в НИС не состоял, с выслугой 9 лет 11 месяцев права на жилье не имел. В 2015 году восстановился, через месяц выслуга составила 10 лет и появилось право на обеспечение жильем. При этом моя категория согласно ФЗ-117 не изменилась, как имеющего право выбора и вступления в нис по желанию. При обращении к должностным лицам по разъяснению каким образом будут реализовываться мои права на обеспечение жильем, мне твердят что моя участь НИС. Но при восстановлении после увольнения я заключил новый контракт, до этого в НИС не стоял и за предыдущие года накоплений не имею. При таком раскладе предыдущих 10 лет выслуги улетели коту под хвост, и в обеспечении жильем по средствам НИС не учитываются.
Вопрос собственно в том, являюсь ли я законченным ипотечникам или все таки могу рассчитывать на обеспечение жильем в натуральном виде или выплатой ЕДВ? Закон я изучил в доль и поперек, писал письмо в ДЖО с просьбой ответить мне на этот вопрос, но они ссылаясь на то, что при поступлении на службу из запаса по собственному желанию и не воспользовавшись правом на ипотеку до увольнения у меня появилось основание для вступления в НИС, по этому по их словам моя конечная участь НИС. Хотя я им в письме указывал, что это основание больше подходит тем кто изначально являлся полностью ипотечникам, а у меня если допустим и появилось основание то оно не поменяло моей категории, имеющей право выбора, которая вступает в НИС только по желанию в письменной форме!
Может кто сталкивался с подобным, есть судебные прецеденты на эту тему? Чтобы попытаться в досудебном порядке добиться от них признание моего право на обеспечение натуральным жильем!

Анатолий Паневин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 11:47

НИС при восстановлении на службе

#27

Непрочитанное сообщение Анатолий Паневин » 03 ноя 2020, 13:24

Какие условия для включения в военную ипотеку?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

НИС при восстановлении на службе

#28

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 ноя 2020, 13:28

QR_BBPOST условия для включения в военную ипотеку
К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2016 года Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 118-ФЗ.

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 года, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2019 года Федеральным законом от 2 августа 2019 года N 316-ФЗ.

4_1) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу после 31 декабря 2019 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых после 31 декабря 2019 года составит три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;
(Пункт дополнительно включен с 13 августа 2019 года Федеральным законом от 2 августа 2019 года N 316-ФЗ)

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Федеральным законом от 4 июня 2014 года N 145-ФЗ.

1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - получение первого воинского звания офицера;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - заключение первого контракта о прохождении военной службы;

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу до 1 января 2020 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2019 года Федеральным законом от 2 августа 2019 года N 316-ФЗ.

4_1) для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту после 31 декабря 2019 года три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;
(Пункт дополнительно включен с 13 августа 2019 года Федеральным законом от 2 августа 2019 года N 316-ФЗ)

5) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

6) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2016 года Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 118-ФЗ.

7) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

8) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

9) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

10) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

11) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

12) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

13) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - заключение нового контракта о прохождении военной службы;
(Пункт дополнительно включен с 30 июня 2011 года Федеральным законом от 28 июня 2011 года N 168-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года; в редакции, введенной в действие с 13 августа 2019 года Федеральным законом от 2 августа 2019 года N 316-ФЗ.

15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - общая продолжительность их военной службы двадцать лет;
(Пункт дополнительно включен с 30 июня 2011 года Федеральным законом от 28 июня 2011 года N 168-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года)

16) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они не воспользовались правом в соответствии с настоящим Федеральным законом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.
(Пункт дополнительно включен с 13 августа 2019 года Федеральным законом от 2 августа 2019 года N 316-ФЗ)

Анатолий Паневин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 11:47

НИС при восстановлении на службе

#29

Непрочитанное сообщение Анатолий Паневин » 03 ноя 2020, 14:00

У меня ситуация такая, я с 1998 по 2003 учился в военном училище , с 2003 года по 2009 служил в офицерском звании, в 2009 году был уволен по ошмс выслугой 11 лет и получил квартиру. В 2015 добровольно призвался и заключил контракт на 5 лет, а потом еще на 3 года. Подхожи ли я по ипотеку?

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Какая площадь учитывается при улучшении жилищных условий общая или жилая, при увольнении получил квартиру 49 м2 из расчета на 2-х человек, потом добровольно призвался сейчас состав семьи 4 человека?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Какая площадь учитывается при улучшении жилищных условий общая или жилая, при увольнении получил квартиру 49 м2 из расчета на 2-х человек, потом добровольно призвался сейчас состав семьи 4 человека?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Какая площадь учитывается при улучшении жилищных условий общая или жилая, при увольнении получил квартиру 49 м2 из расчета на 2-х человек, потом добровольно призвался сейчас состав семьи 4 человека?

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Существует ли практика возврата квартиры в мо рф для постановки в очередь нуждающимся в обеспкчении жильем в ДЖО?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

НИС при восстановлении на службе

#30

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 ноя 2020, 14:13

QR_BBPOST Подхожи ли я по ипотеку?
нет
QR_BBPOST площадь учитывается при улучшении жилищных условий общая
QR_BBPOST сейчас состав семьи 4 человека
соответственно на каждого приходится 12,25 кв.м. В каждом регионе своя учётная норма для признания нуждающимся в улучшении.


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей