Отпуск в связи с учебой

CaLLIkA
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 20:19

Отпуск в связи с учебой

#1051

Непрочитанное сообщение CaLLIkA » 23 янв 2017, 20:22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я являюсь военнослужащим по контракту почти 4 года. Учусь в государственном учреждении, получаю высшее образование на коммерческой основе. В этом году у нас подготовка к командировке и меня не отпускают на сессию объясняя это каким-то нововведением Шойгу о том что теперь командир части принимает решение, отпускать на сессию или нет, каждого военнослужащего. Меня он не отпустил из-за подготовки к командировке. Могу ли я обратиться к адвокату в этом случае, прав ли я?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отпуск в связи с учебой

#1052

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 янв 2017, 20:29

QR_BBPOST Меня он не отпустил из-за подготовки к командировке. Могу ли я обратиться к адвокату в этом случае, прав ли я?
Читайте тему внимательно например
Сообщение VESKAIMA » 27 Октябрь 2016, 21:02 #1045

28Dima1988 писал(а):
Источник цитаты В общем, если кому то интересно

https://rospravosudie.com/court-vostoch ... 495973946/
За это сообщение автора VESKAIMA поблагодарил:
Роман Буденков (29 Октябрь 2016, 11:36)
юрист в личку можно без разрешения.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск в связи с учебой

#1053

Непрочитанное сообщение venta » 24 янв 2017, 08:46

QR_BBPOST что теперь командир части принимает решение, отпускать на сессию или нет, каждого военнослужащего.
это не нововведение
эта норма действовала и ранее
Вы в первую очередь военнослужащий, а уж после студент высшего ОУ
КЧ имеет право не отпустить на сессию по справке вызову в случае служебной необходимости
в этом случае воину выдается справка о том, что учебным отпуск в сроки по спраке-вызову не предоставлялись по служебной необходимости
с этой справкой воин имеет право реализовать свое право на обучение отдельно от своей учебной группы, т.е. индивидуально, а не во время сроков установленой сессии :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1054

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 янв 2017, 23:14

QR_BBPOST Могу ли я обратиться к адвокату в этом случае
однозначно можете
QR_BBPOST прав ли я?
в чем простите?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Фаргус
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 15:22

Отпуск в связи с учебой

#1055

Непрочитанное сообщение Фаргус » 02 мар 2017, 10:25

Всем доброго дня! Возник вопрос, в мае ухожу в основной отпуск согласно графика, так же в мае у меня сессия и присутствует справка вызов, в связи с чем возник вопрос, могу ли я прибавить сутки учебного отпуска к основному без разрыва?
Заранее всем спасибо за ответы! :drink:

kovelsky
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 00:12

Отпуск в связи с учебой

#1056

Непрочитанное сообщение kovelsky » 08 сен 2017, 23:45

Всем доброго дня! Возник вопрос, в мае ухожу в основной отпуск согласно графика, так же в мае у меня сессия и присутствует справка вызов, в связи с чем возник вопрос, могу ли я прибавить сутки учебного отпуска к основному без разрыва?
Заранее всем спасибо за ответы! :drink:
Что касаемо разрыва - не сталкивался, а вот из одного отпуска сразу в другой, это нормально. На себе еще не испытывал, но в теории не должны отказать
За ВДВ!

chiga
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:07

Отпуск в связи с учебой

#1057

Непрочитанное сообщение chiga » 03 ноя 2017, 16:01

В 2013г. я поступил в гос.университет на заочное отделение ,закончил 1 курс, в январе 2014 г. был отчислен за неуплату, Подписал контракт(14 января 2018г. будет 3 года службы ) .Сейчас хочу восстановиться , в январе взять отпуск за 2018г. и так как в срок (3 года) не укладываюсь сдать за свой счёт сессию (сессия начинается 9-10 января ). 2 сессия будет в мае, поэтому в феврале-марте хочу писать рапорт чтобы мне выдали справку о "праве на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения."и продолжить обучение с использованием учебных отпусков и других социальных гарантий . Правомерна ли будет моя просьба? Выдадут ли мне эту справку? Если нет, то почему?

chiga
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:07

Отпуск в связи с учебой

#1058

Непрочитанное сообщение chiga » 04 ноя 2017, 14:57

В 2013г. я поступил в гос.университет на заочное отделение ,закончил 1 курс, в январе 2014 г. был отчислен за неуплату, Подписал контракт(14 января 2018г. будет 3 года службы ) .Сейчас хочу восстановиться , в январе взять отпуск за 2018г. и так как в срок (3 года) не укладываюсь сдать за свой счёт сессию (сессия начинается 9-10 января ). 2 сессия будет в мае, поэтому в феврале-марте хочу писать рапорт чтобы мне выдали справку о "праве на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения."и продолжить обучение с использованием учебных отпусков и других социальных гарантий . Правомерна ли будет моя просьба? Выдадут ли мне эту справку? Если нет, то почему?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отпуск в связи с учебой

#1059

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 ноя 2017, 16:27

QR_BBPOST Правомерна ли будет моя просьба
Показать текст
Решением гарнизонного военного суда отказано в удовлетворении заявления начальника Пограничного управления ФСБ России по <регеон> (далее — Управление), в котором он просил признать незаконным представление военного прокурора <данные изъяты> гарнизона об устранении нарушений закона, связанных с непредоставлением учебного отпуска военнослужащему этого же Управления <воинское звание> ФИО1, и обязать названного военного прокурора отозвать данное представление.В апелляционной жалобе представитель начальника Управления ФИО2 выражает несогласие с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое — об удовлетворении заявления представляемого им должностного лица в полном объеме. В обоснование своей просьбы автор жалобы приводит доводы, суть которых сводится к тому, что право военнослужащего на обучение, предусмотренное пунктом 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» является льготным и осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ. Не соглашаясь с выводами суда об отсутствии законодательных ограничений на обучение в гражданских образовательных учреждениях для военнослужащих по контракту, автор жалобы полагает, что только ранее действующая редакция пункта 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащего» не содержала каких-либо ограничений на обучение для военнослужащих всех категорий, проходящих военную службу по контракту, поэтому вывод суда первой инстанции о наличии у ФИО1 права на учебный отпуск является необоснованным, а ссылка на определение Верховного Суда РФ от 14 ноября 2000 года № ВКПИ00-68 — недопустимой. Далее автор жалобы указывает, что согласно пункту 2 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования ….., утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155 (далее — Правила), документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях является справка о праве военнослужащего на обучение установленного образца, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. ФИО1 такая справка не выдавалась.Выводы суда о том, что положения ФЗ «О статусе военнослужащих» не содержат указаний о получении указанной справки, представляются автору жалобы несостоятельными, поскольку суд исходил из того, что названный федеральный закон обладает большей юридической силой по отношению к Правилам. Вместе с тем Правила регулируют порядок поступления в учебные заведения в соответствии с требованиями содержащимися в пункте 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих».Кроме того, несостоятельным полагает ФИО2 и вывод суда о том, что поступление ФИО1 в учебное заведение до наступления установленного законом срока не имеет правового значения из-за того, что на момент обращения с рапортом о предоставлении учебного отпуска выслуга лет последнего превышала указанный размер. Поступление ФИО1 в высшее учебное заведение до наступления трехлетнего срока продолжительности военной службы, по его мнению, подтверждает факт его обучения на коммерческой основе, а не в порядке реализации своего права, гарантированного пунктом 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», что влечет за собой отсутствие у него права на учебный отпуск.Изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выслушав участвующих в деле лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.Как установлено судом первой инстанции, <воинское звание> ФИО1, проходивший военную службу по контракту непрерывно более 3-х лет и обучавшийся на 6-м курсе учебного заведения по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования впервые, 10 февраля 2015 года на основании справки-вызова от 23 декабря 2014 года № 232 обратился с рапортом к командованию о предоставлении учебного отпуска в период с 23 марта по 19 июня 2015 года, в чём ему было отказано. В связи с отказом в предоставлении учебного отпуска он обратился с жалобой к прокурору <данные изъяты> гарнизона, который по итогам её рассмотрения направил в адрес начальника Управления представление об устранении нарушений закона. Прокурор, признав вышеуказанные действия должностных лиц Управления в отношении ФИО1 незаконными, потребовал предоставить последнему учебный отпуск на основании поданного рапорта.Признавая данное представление законным и обоснованным, суд первой инстанции исходил из того, что ФИО1 имеет право на предоставление ему такого отпуска.Вопреки мнению автора жалобы, анализ норм материального права, приведенный в решении гарнизонного военного суда, позволил ему прийти к правильному и должным образом мотивированному выводу о том, что ФИО1 относятся к категории лиц, имеющих право на обучение в высшем учебном заведении и, как следствие, на предоставление ему учебного отпуска, поскольку соответствуют критериям, установленным в Правилах обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждения высшего и среднего профессионального образования …., утвержденных постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 78, действовавших в период поступления того в учебное заведение, Правилах и в пункте 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а именно: на момент обращения за отпуском проходил военную службу по контракту непрерывно более трех лет, обучался в высшем учебном заведении имеющим государственную аккредитацию, и образование этого уровня получал впервые.То обстоятельство, что ФИО1 поступил в учебное заведение в 2009 году, прослужив менее трех лет, а в учебном заведении отсутствует справка о направлении его для обучения, обоснованно судом первой инстанции не было принято во внимание в качестве обстоятельства препятствующего предоставлению ему учебного отпуска, поскольку эти нарушения не повлекли за собой лишение его права на обучение и реализацию предусмотренных в связи с этим льгот на протяжении всего периода обучения.Иное толкование противоречит как буквальному тексту п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и системному толкованию этой нормы и положений и п. 6 ст. 11 того же закона, устанавливающих критерии обучения указанной категории военнослужащих в учебных заведениях профессионального образования и предоставления им учебных отпусков.Что касается ссылки в жалобе на обучение ФИО1 за счет личных средств, а не средств федерального бюджета, т.е. на иных условиях, то это обстоятельство, по мнению судебной коллегии, также не препятствует реализации им права на учебный отпуск, поскольку как в силу требований Порядка предоставления военнослужащим органов федеральной службы безопасности, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно — заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством РФ, утвержденного приказом ФСБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, так и Правил он предоставляется при наличии справки — вызова из государственного или муниципального образовательного учреждения по форме, утвержденной Минобрнауки России Учебные отпуска и другие социальные гарантии в соответствии с эти нормативными актами предоставляются прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам только при получении образования соответствующего уровня впервые, что и имело место в данном случае. При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным представления военного прокурора <данные изъяты> гарнизона об устранении нарушений закона, связанных с непредоставлением учебного отпуска военнослужащему Управления <воинское звание> ФИО1На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327, 328, 329 и п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегияОПРЕДЕЛИЛА: решение <данные изъяты> гарнизонного военного суда от 25 июня 2015 года по гражданскому делу по заявлению начальника Пограничного управления ФСБ России по <регеон> об оспаривании представления военного прокурора <данные изъяты> гарнизона, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностного лица — без удовлетворения.

ivan202
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 07:47

Отпуск в связи с учебой

#1060

Непрочитанное сообщение ivan202 » 16 ноя 2018, 09:32

Здравствуйте,знатоки и кто сталкивался с проблемой ухода в отпуск по учебе! Как правильно написать рапорт(мотивация) и вообще правильный алгоритм ухода на учебу? Командование "предлагает":) пойти за счет своего отпуска. как с этим бороться?
Ps. Ситуация следующая: после службы срочной службы поступил на высшее образование, закончил 1 курс, начал устраиваться в погран.войска где мне отдел кадров сказал, что не дадим вам учиться, т.к нужно 3 года военной службы, ок. Отчислился с учебы, устроился в ПВ, служу уже более 2 года (плюс год срочки) Это получается уже 3 года военной службы, я прав? В основном отпуске, в августе поступил на высшее образование, не сказав об этом начальнику, так как пришел новый начальник, сессия начинается в начале декабря или января, сказали вызов пришлют. Вопрос! Положен мне учебный отпуск и как его выбить из начальства?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1061

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 10:02

QR_BBPOST Это получается уже 3 года военной службы, я прав?
по моему в законе написано 3 года по контракту непрерывно,
QR_BBPOST В основном отпуске, в августе поступил на высшее образование, не сказав об этом начальнику
в этом кто виноват?
QR_BBPOST Положен мне учебный отпуск и как его выбить из начальства?
по мне так не положен, потому что вы сделали все через... как обычно
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск в связи с учебой

#1062

Непрочитанное сообщение venta » 16 ноя 2018, 11:14

QR_BBPOST Это получается уже 3 года военной службы, я прав?
нет
три года службы по контракту
плюс поступление на учебу с соблюдением процедуры, установленной постановлением Правительства и приказом по ведомству

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
QR_BBPOST Отчислился с учебы
не надо было отчислятся, в этом основная ошибка
QR_BBPOST Положен мне учебный отпуск
нет (если вы прапорщик, то должны были поступать с разрешения и с уведомлением о поступлении)

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
QR_BBPOST Командование "предлагает":) пойти за счет своего отпуска
оптимальный, надо признать, вариант в сложившейся ситуации

panaramix
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 21:19

Отпуск в связи с учебой

#1063

Непрочитанное сообщение panaramix » 17 ноя 2018, 21:54

Рапорт в произвольной форме, прикрепить справку - вызов и вперед. Отказывают? Пусть ставят письменную резолюцию! И с этим рапортом по ступеням, вверх, хоть до военной прокуратуры :) Четвертый год учусь, поступил на первом контракте, как только не пытались препятствовать, но не отстояли своей "неправоты" :) Если получаете первое, высшее образование и за свой счет - ВСЁ на Вашей стороне!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1064

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 ноя 2018, 00:18

QR_BBPOST И с этим рапортом по ступеням, вверх, хоть до военной прокуратуры
ну и получите отказ, причем весьма обоснованный, самое интересное что скорее всего ответа не будет и сессия просто накроется медным тазом
QR_BBPOST Если получаете первое, высшее образование и за свой счет - ВСЁ на Вашей стороне!
хоть один документ по отстаиванию покажите
всё пройдёт, пройдёт и это.

panaramix
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 21:19

Отпуск в связи с учебой

#1065

Непрочитанное сообщение panaramix » 18 ноя 2018, 22:08

Роман Буденков, Вы же знаете нашу правовую систему, верно? А что законом не запрещено, то разрешено в принципе. Есть право на образование, данное нам Конституцией РФ. Где написано, что нельзя военнослужащему учиться в ВУЗе?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Отпуск в связи с учебой

#1066

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 ноя 2018, 22:12

QR_BBPOST Где написано, что нельзя военнослужащему учиться в ВУЗе?
да учитесь хоть в гарварде, отпуск вам не положен учебный если вы нарушили порядок поступления
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск в связи с учебой

#1067

Непрочитанное сообщение venta » 19 ноя 2018, 07:09

QR_BBPOST Где написано, что нельзя военнослужащему учиться в ВУЗе?
право есть, но право это реализуется через государством в законах и иных НПА установленные способы реализации этого права
офицеру не требуется для поступления ни уведомление, ни разрешение
прапорщику или военнослужащему к/с нужно выполнить ряд формальностей
если они выполнены, тогда учебный отпуск будет, а если нет, то нет

Аватара пользователя
Lancer_IX
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 18:59

Отпуск в связи с учебой

#1068

Непрочитанное сообщение Lancer_IX » 11 апр 2019, 17:01

Добрый день, Уважаемые участники форума. Вопрос следующего характера: подошел к концу период обучения в ВУЗе, остается защита диплома, согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155
7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.
как реализовать это право грамотно? На сессии отпускают, стиснув зубы, а тут 4 месяца... Как быть, друзья?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск в связи с учебой

#1069

Непрочитанное сообщение venta » 12 апр 2019, 07:52

до 4х месяцев, это ведь возможно и в меньший по продолжительности сроки
мне с головой хватило и 2х (которые тоже предоставили, стиснув зубы)
а сама активная фаза написания и шлифовки дипломной работы вообще заняла всего 3 недели :oops:
т.е. возможно что стоит взять меньше, да лучше?

Аватара пользователя
Lancer_IX
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 18:59

Отпуск в связи с учебой

#1070

Непрочитанное сообщение Lancer_IX » 14 апр 2019, 10:31

QR_BBPOST меньше, да лучше?
А чем, простите, лучше? Лишний месяц "отпуска" терять? Надо брать, раз есть такая возможность. Меня интересует сам процесс: подача рапорта, возможный отказ, обжалование и т.п :)

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Отпуск в связи с учебой

#1071

Непрочитанное сообщение Санчес » 14 апр 2019, 18:12

Пишите рапорт. А там надо смотреть

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
IMG-20190409-WA0007.jpg
Как вам такое?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск в связи с учебой

#1072

Непрочитанное сообщение venta » 15 апр 2019, 16:05

QR_BBPOST Меня интересует сам процесс: подача рапорта, возможный отказ, обжалование и т.п :)
пока будете обжаловать, поезд уйдет
докажете Вы свое право и будете позже сдавать не в общем потоке а отдельно
такое себе удовольствие ;)

Аватара пользователя
Lancer_IX
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 18:59

Отпуск в связи с учебой

#1073

Непрочитанное сообщение Lancer_IX » 28 апр 2019, 12:07

QR_BBPOST Как вам такое?
Чушь какая-то...

Отправлено спустя 29 минут 25 секунд:
9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.
Какие еще "собственные средства"? Ничего об этом не сказано. Есть ВУЗ - имеет гос.аккредитацию - учишься в нем - бери справку-вызов - учись

chiga
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:07

Отпуск в связи с учебой

#1074

Непрочитанное сообщение chiga » 23 июн 2019, 05:55

собираюсь поступать в вуз на заочное,справку о праве на обучение дадут. но юрист в части сказал ,что я могу поступать и обучаться заочно только по особой или целевой квоте в вузе . верно ли это? ведь ни где не сказано о квотах....

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Отпуск в связи с учебой

#1075

Непрочитанное сообщение Санчес » 23 июн 2019, 18:31

QR_BBPOST собираюсь поступать в вуз на заочное,справку о праве на обучение дадут. но юрист в части сказал ,что я могу поступать и обучаться заочно только по особой или целевой квоте в вузе . верно ли это? ведь ни где не сказано о квотах....
Обучаться Вы НЕ можете только в одном случае - если Вы солдат-срочник. В остальных случаях законных препятствий для обучения не имеется.
Видимо, речь идет об обучении за государственный счет? Тогда достаточно справки о праве на обучение. А что говорят в ВУЗе?

chiga
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:07

Отпуск в связи с учебой

#1076

Непрочитанное сообщение chiga » 23 июн 2019, 19:43

про вуз пока не знаю, но удивил наш юрист тем что сказал - справка о праве на обучение даёт право поступать на заочное обучение на бюджетные места по квотам - особая или целевая ,но никак не на платные места...( прапорщик 4 года по контр.)

Галина43
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 16:08

Отпуск в связи с учебой

#1077

Непрочитанное сообщение Галина43 » 16 янв 2020, 01:07

Доброго времени суток! мы столкнулись с такой ситуацией: сын закончил военный вуз, во время отпуска (перед прибытием в часть по распределению) поступил в гражданский вуз (магистратуру, есть государственная аккредитация у вуза) на очно-заочное обучение. Пришла справка-вызов, написал рапорт, командир отказал в учебном в отпуске, объяснив что у него не спросил разрешения на поступление и это второе обучение на высшее образование, но по постановлению 1156 в гражданском вузе обучение у офицера впервые. Прокуратура говорит в военном дипломе есть запись специалитет, значит обучение в магистратуре тоже самое, значит отпуск не положен. Правы ли они или нам стоит обратится в суд? Изучила положение 1156 , ст.19 "О статуе военнослужащего" , нарушений с нашей стороны не нашла. Может у кого то была такая ситуация, как решился данный вопрос.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Отпуск в связи с учебой

#1078

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 янв 2020, 10:28

QR_BBPOST стоит обратится в суд?
Ну да... И независимо от исхода дела командование Вашего "студента" за несколько месяцев сожрёт и уволит... Как вообще, у сына долгосрочные планы на службу или нет?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Галина43
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 16:08

Отпуск в связи с учебой

#1079

Непрочитанное сообщение Галина43 » 17 янв 2020, 13:53

до конца первого контракта дослужить

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
QR_BBPOST стоит обратится в суд?
Ну да... И независимо от исхода дела командование Вашего "студента" за несколько месяцев сожрёт и уволит... Как вообще, у сына долгосрочные планы на службу или нет?
командир и так уже его дело положил себе в стол, не было у него студентов до этого и не хочет чтоб были (((

вFYNEP
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:37

Отпуск в связи с учебой

#1080

Непрочитанное сообщение вFYNEP » 01 окт 2020, 08:01

Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Козлова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 11, абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а также пунктами 1, 2 и 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июля 2018 г. N 1910-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА

КОЗЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 6 СТАТЬИ 11, АБЗАЦЕМ ВТОРЫМ

ПУНКТА 2 СТАТЬИ 19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", А ТАКЖЕ ПУНКТАМИ 1, 2 И 6 ПРАВИЛ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ

3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ

НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.А. Козлова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.А. Козлов оспаривает конституционность следующих положений Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

пункта 6 статьи 11, предусматривающего предоставление военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, учебных отпусков для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

абзаца второго пункта 2 статьи 19, согласно которому военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Кроме того, заявитель ставит вопрос о проверке конституционности положений Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года N 1155), согласно которым данные Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (пункт 1); документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению к данным Правилам, выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу (пункт 2); учебные отпуска и другие предусмотренные данными Правилами социальные гарантии предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (пункт 6).

По мнению заявителя, оспариваемые положения не соответствуют Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьям 17, 19 (части 1 и 2), 37 (часть 5), 43 (части 1, 2 и 5) и 55 (часть 3), поскольку не предусматривают предоставление военнослужащим, продолжительность военной службы по контракту которых составляет более двадцати лет, учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации в государственной образовательной организации среднего профессионального образования, куда они поступили самостоятельно с оплатой стоимости обучения за счет собственных средств, независимо от выдачи им ранее справки о праве на обучение за счет средств федерального бюджета.

Оспариваемые нормы применены в деле заявителя судом общей юрисдикции.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

По смыслу статей 37 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 71 (пункт "м"), 72 (пункт "б" части 1) и 114 (пункты "д", "е" части 1), военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем предопределяется их специальный правовой статус, обусловленный необходимостью выполнения ими долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества.

Правоотношения, возникающие в связи с прохождением военной службы, включая поступление на военную службу и увольнение с нее, назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей, а также иные правоотношения, имеющие специфический характер в условиях военной службы, регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих и устанавливающими для военнослужащих - с учетом особой значимости выполняемых ими функций и в целях компенсации обусловленных спецификой военной службы ограничений - гарантии и преимущества, обеспечивающие им льготный порядок реализации права на жилище, права на охрану здоровья и медицинскую помощь, права на образование и доступ к культурным ценностям, права пользования транспортными услугами (статьи 15, 16, 19 и 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих"), а также иные гарантии и льготы.

Действуя в рамках дискреционных полномочий и преследуя цель создания благоприятных условий для получения военнослужащими образования, а также для последующего трудоустройства граждан, завершивших военную службу, федеральный законодатель предусмотрел в пункте 6 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предоставление военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, учебных отпусков для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одновременно в абзаце втором пункта 2 статьи 19 названного Федерального закона было закреплено право военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на обучение по программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительством Российской Федерации были утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. В указанном нормативном правовом акте, в частности, был определен порядок документального подтверждения права военнослужащих на обучение и общие условия предоставления им учебных отпусков и других социальных гарантий в случае, если они обучаются за счет средств федерального бюджета.

Следовательно, оспариваемые А.А. Козловым положения являются элементами правового механизма реализации указанной категорией граждан конституционного права на образование, установлены на основе баланса публичных и частных интересов, в равной мере распространяются на всех военнослужащих и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя, самостоятельно поступившего в образовательное учреждение среднего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Козлова Александра Александровича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 62 гостя