Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1141

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 авг 2018, 07:47

QR_BBPOST ДЖО требует сдать служебную, а после оформления документов на постоянное жилье снова вставать в очередь, не факт что что то дадут!
Вы внимательно прочитайте приказ МО РФ 20 от 2016 года п. 8
При получении выписки из решения военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) или их представители представляют в уполномоченный орган (специализированную организацию) документы о сдаче жилого помещения*(4)
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5NkObKnzU
А ниже под *(4) написано
*(4) Пункт 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5NkOpkm00
т.е. сдача жилья обязательна если увольнение идет по п. 14 ст. 15
А если Вы не увольняетесь и продолжаете служить, то данный пункт не работает и Вы не обязаны сдавать служебное жилье.
QR_BBPOST В чем особенность выпускников после 98 года?
Особенность в том, что при достижении 20 календарей данная категория имеет право на получение жилья по ИПМЖ при продолжении военной службы, а категория до 98 года такое право имеет только при увольнении с военной службы.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1142

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 авг 2018, 10:09

QR_BBPOST категория до 98 года такое право имеет только при увольнении с военной службы
и только при увольнении по льготным основаниям.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

33929
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 17:12

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1143

Непрочитанное сообщение 33929 » 10 авг 2018, 11:38

военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) или их представители представляют в уполномоченный орган (специализированную организацию) документы о сдаче жилого помещения*(4)
Я понимаю на лицо разная трактовка этого фрагмента текста, по Вашему(и я согласен с Вами) слова (граждане, уволенные с военной службы) уточняют какие военнослужащие: увольняемые и уже уволенные граждане, а ДЖО трактует что это перечисление, тобиш и действующие в/сл и гр.уволенные или их представители, а читать сноску *(4) что она касается только военнослужащих...при увольнении с военной службы... им вера не позволяет, а где тогда оговорен перечень документов для не увольняемых? Куда тыкать носом?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1144

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 авг 2018, 13:25

QR_BBPOST Куда тыкать носом?
Подать в ДЖО заявление о том, что Вы не согласны и изложить эту трактовку.

33929
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 17:12

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1145

Непрочитанное сообщение 33929 » 10 авг 2018, 14:48

Подать в ДЖО заявление о том, что Вы не согласны и изложить эту трактовку.
И ждать до 30 дней на ответ :D, время уйдет!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1146

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 авг 2018, 14:53

QR_BBPOST И ждать до 30 дней на ответ , время уйдет!
Другой вариант - сдать служебное жилье и предъявить справку. :D

33929
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 17:12

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1147

Непрочитанное сообщение 33929 » 10 авг 2018, 15:22

Другой вариант - сдать служебное жилье и предъявить справку. :D
Логично, так и сделаю, дай бог получу новое и тогда попробую с мельницами побороться. :cry:

33929
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 17:12

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1148

Непрочитанное сообщение 33929 » 17 авг 2018, 22:27

Принёс справку о сдаче служебку, вчера пришли разъяснения что сдавать необязательно... Как я люблю эту страну...

ernest78
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 22:44

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1149

Непрочитанное сообщение ernest78 » 25 авг 2018, 18:55

Всем здравствуйте! Вопрос ко всей аудитории!
Я, состою на воинской службе с 01 августа 1995 года. Выслуга 23 года. Состав семьи 4 человека. Имею право на дополнительную площадь как преподаватель. С 01 августа 2015 года имею право на обеспечение постоянным жильем. Документы поданы 09.09.2015 года. В соответствии с Единым реестром данных по жилью для военнослужащих с 10.09.2015 года принят на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений. При постановке на учет выбрал место постоянного жительства г. Санкт-Петербург. Мне, в конце 2015 года, представителями Западного РУЖО, были предложены две двухкомнатные квартиры на разных этажах многоэтажного дома с доплатой за квадратные метры, превышающие положенные мне нормы. Я от данного жилья отказался и выбрал вид жилищного обеспечения – жилищная субсидия. С 2013 года занимаю с семьей по договору найма служебную квартиру в Санкт-Петербурге. В соответствии с письмом заместителя начальника управления Иванова А.В. от 27 июня 2018 года № 184/3/12499 мне, в связи с выделением лимитов бюджетных ассигнований на реализацию выплаты субсидии для приобретения или строительства жилого помещения предлагалось предоставить в Западное РУЖО ряд документов. Я документы, перечисленные в вышеуказанном письме, предоставил лично 02 августа 2018 года, за исключением «соглашения» о сдаче жилого помещения в течении 4-х месяцев после перечисления средств жилищной субсидии на банковский счет в 2-х экземплярах.
Вместо данного «соглашения» я предоставил нотариально заверенное «обязательство» о сдаче жилого помещения в случае увольнения из ВС РФ или перевода меня к другому месту службы и о приобретении жилого помещения на средства жилищной субсидии в любом субъекте РФ, кроме Санкт-Петербурга. Сделано это было мною с целью сохранить занимаемое служебное жилое помещение, так как постоянное жилье я хотел приобрести в другом регионе. Однако, 06 августа 2018 года специалист Западного РУЖО по телефону сообщила мне, что мое «обязательство» о сдаче жилого помещения в случае увольнения из ВС РФ или перевода меня к другому месту службы и о приобретении жилого помещения на средства жилищной субсидии в любом субъекте РФ, кроме Санкт-Петербурга, не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к документам на выделение жилищной субсидии. Так же она отметила, что я выбрал в 2015 году место жительства г. Санкт-Петербург, поэтому не могу оставить за собой служебную квартиру и должен обязательно предоставить «соглашения» о сдаче жилого помещения в течении 4-х месяцев после перечисления средств жилищной субсидии на банковский счет, иначе мне субсидию не дадут. На мой вопрос, согласно каких руководящих документов я должен выполнить вышеуказанные требования, она ответила, что согласно Приказа МО РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений». Однако, в вышеуказанном документе ничего подобного не изложено. Данное положение о выборе избранного постоянного места жительства, предоставляемое военнослужащему один раз изложено в Федеральном законе от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15. Право на жилище, пункт 18, в частности: право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военно-служащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Но, далее в пункте 19 той же статьи Федерального закона «О статусе военнослужащих» сказано: военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством РФ, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
Так же в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», статья 15, пункт 1 изложено, что: на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются: военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей. То есть, вышеизложенные положения Федерального закона, ясно свидетельствуют о том, что я имею право на изменение ранее выбранного населенного пункта в качестве избранного места жительства и приобретение жилого помещения на средства жилищной субсидии для постоянного проживания в любом субъекте РФ. При этом, я так же имею право на служебное жилье в течении всего срока военной службы. Такое же видение данного вопроса было изложено на официальном сайте МО РФ, в разделе «Департамент жилищного обеспечения. Новости» в июне 2017 года (скриншот прилагаю к письму). В этой связи считаю противоречащими законодательству РФ основания не включения меня в реестр на выделение жилищной субсидии, высказанные мне по телефону специалистом РУЖО 02 августа 2018 года и считаю, что в данной ситуации нарушается мое право на обеспечение жильем, закрепленное в Законе РФ «О статусе военнослужащих». Прав ли я в данной ситуации? И как действовать далее? Заранее спасибо!
Вложения
1.png

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1150

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 авг 2018, 19:07

QR_BBPOST Вопрос ко всей аудитории!
Прочитайте приказ МО РФ 20 от 2016 года. Требование о сдаче жилого помещения основано на п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе (п. 8 инструкции, утвержденной этим приказом, после окончания предложения о сдаче жилья указана *, а ниже по * идет ссылка на этот пункт)
При получении выписки из решения военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) или их представители представляют в уполномоченный орган (специализированную организацию) документы о сдаче жилого помещения*(4)
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5PCsJihg9
*(4) Пункт 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5PCsPVtDF
Раз Вы продолжаете военную службу, то сдавать служебное жилье не обязаны.
Как быть - написать в военную прокуратуру жалобу на незнание сотрудниками РУЖО приказов МО РФ.

nata11
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 05:09

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1151

Непрочитанное сообщение nata11 » 27 мар 2019, 05:22

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: живем в служебной квартире, планировалось увольнение , получена жилищная субсидия, куплена квартира в другом регионе. Но обстоятельства изменились и вновь подписан контракт, то есть служба продолжается. Пришло уведомление о выселении из служебной квартиры (подписывалось заявление при оформлении документов на субсидию , что по окончании контракта обязуется освободить служебное жилье с конкретной датой), но в связи с тем, что служба будет продолжена и в договоре найма служебного помещения указан срок завершения договора- окончание срока службы ( без даты) можно ли оставить эту квартиру за нами и что нужно для этого сделать.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1152

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 мар 2019, 07:41

QR_BBPOST что нужно для этого сделать
в вашей ситуации только с обоюдного согласия с наймодателем заключить новый договор. если же нет согласия наймодателя то советую ничего не делать. любое выселение только чрез суд. ждите иска а в суде заявите встречный иск о заключении договора. если конечно подадут в суд.

nata11
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 05:09

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1153

Непрочитанное сообщение nata11 » 27 мар 2019, 09:45

QR_BBPOST что нужно для этого сделать
в вашей ситуации только с обоюдного согласия с наймодателем заключить новый договор. если же нет согласия наймодателя то советую ничего не делать. любое выселение только чрез суд. ждите иска а в суде заявите встречный иск о заключении договора. если конечно подадут в суд.
пришла повестка в суд для выселения

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1154

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 мар 2019, 10:18

QR_BBPOST пришла повестка в суд для выселения
Вы предлагаете сходить в суд за Вас? :)
Подайте рапорт КЧ с просьбой разрешить Вам убыть на заседание суда в указанное время. Так, же можете просить разрешения в выдаче справки о прохождении Вами военной службы и копии приказа о заключении с Вами очередного контракта на такой то срок для представления в суд.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1155

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 мар 2019, 11:57

QR_BBPOST пришла повестка в суд для выселения
тогда к сказанному мной
QR_BBPOST только с обоюдного согласия с наймодателем заключить новый договор
могу лишь обавить "при отказе от иска". Возражение на иск нужно Вам составить с приложением документов подтверждающих изложенные в нём доводы в том числе как Вам правильно заметили справки и копии контракта. Про встречный иск я говорил.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1156

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 май 2019, 10:43

Товарищи, что думаете о праве на служебку по месту службы при обеспечении постоянным жильем в другом регионе? Приложение - - Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 208-КГ18-19
Требование: О признании незаконным решения об отказе в выплате ежемесячной компенсации за наем жилого помещения, обязании компенсировать расходы.
Обстоятельства: Истец был снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, в связи с предоставлением жилищной субсидии, а впоследствии ему была прекращена выплата ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истец после получения жилищной субсидии утратил право на получение денежной компенсации за наем жилого помещения.
Показать текст
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 декабря 2018 г. N 208-КГ18-19
 
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Крупнова И.В.,
судей Замашнюка А.Н., Сокерина А.Н.
при секретаре Лисицыной А.Г. рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по кассационной жалобе представителя Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Хабаровскому краю" (далее - Управление финансового обеспечения) Клименко А.В. на решение Хабаровского гарнизонного военного суда от 4 декабря 2017 г. и апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда от 1 марта 2018 г. по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части 74854 подполковника Полькина Александра Петровича об оспаривании действий начальника Управления финансового обеспечения, связанных с отказом в выплате денежной компенсации за наем жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Крупнова И.В., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных актов, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, письменные возражения административного истца Полькина А.П. против ее удовлетворения, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации,
 
установила:
 
решением Хабаровского гарнизонного военного суда от 4 декабря 2017 г., оставленным без изменения апелляционным определением Дальневосточного окружного военного суда от 1 марта 2018 г., удовлетворено административное исковое заявление Полькина А.П., в котором он просил признать незаконным решение начальника Управления финансового обеспечения об отказе в выплате ему ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения с 1 июля 2017 г. в связи с предоставлением в июне 2017 года субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) и обязать начальника названного Управления компенсировать ему расходы, связанные с наймом жилого помещения за период с 19 августа по 1 декабря 2017 г.
Определением судьи Дальневосточного окружного военного суда от 19 июня 2018 г. в передаче кассационной жалобы представителя административного ответчика для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.
В кассационной жалобе представитель Управления финансового обеспечения Клименко А.В. просит отменить судебные акты ввиду нарушения судами норм материального права и принять по делу новое решение об отказе Полькину А.П. в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы представитель административного ответчика указывает на неправильное применение судами законодательства, из содержания которого следует, что получение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жилищной субсидии является основанием для прекращения ему выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения вплоть до его перевода к новому месту военной службы.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2018 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по делам военнослужащих.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
Рассмотрев материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по делам военнослужащих находит жалобу подлежащей удовлетворению.
Согласно ст. 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Судами при рассмотрении дела допущено существенное нарушение норм материального права, что выразилось в следующем.
В суде установлено, что Полькин А.П., подлежащий на весь период военной службы обеспечению служебным жилым помещением, проходит военную службу в войсковой части 74854, дислоцированной в г. Хабаровске.
Решением начальника Федерального государственного казенного учреждения "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ "Востокрегионжилье") от 24 июня 2015 г. административный истец признан нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, в форме жилищной субсидии.
Решением начальника ФГКУ "Востокрегионжилье" от 17 октября 2016 г. административный истец включен в список на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы, в связи с отсутствием которых ему на основании представленных по команде рапорта и договора найма жилого помещения финансовым органом производилась выплата ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения.
Решением ФГКУ "Востокрегионжилье" от 8 июня 2017 г. Полькину А.П. предоставлена жилищная субсидия, на которую он приобрел жилой дом в г. Краснодаре.
Решением ФГКУ "Востокрегионжилье" от 16 июня 2017 г. административный истец снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, в связи с предоставлением жилищной субсидии, а с 18 августа 2017 г. ему прекращена выплата ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения.
Полагая, что он имеет право на выплату названной компенсации ввиду необеспеченности по месту военной службы служебным жилым помещением, Полькин А.П. обратился к начальнику Управления финансового обеспечения с заявлением о возобновлении выплаты компенсации, однако получил отказ в связи с отсутствием оснований после предоставления ему жилищной субсидии.
Удовлетворяя административное исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что прекращение Полькину А.П. выплаты денежной компенсации за наем жилого помещения могло иметь место лишь в том случае, если бы он приобрел жилье в порядке реализации жилищной субсидии по месту военной службы. Поскольку административным истцом приобретен жилой дом не по месту военной службы, он вправе претендовать на денежную компенсацию за наем жилого помещения.
Соглашаясь с выводами гарнизонного военного суда, суд апелляционной инстанции дополнительно указал в определении, что Полькин А.П. до 1 декабря 2017 г. не исключался из списка на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы.
Однако такие выводы судов основаны на неправильном применении норм материального права.
Право военнослужащих на жилище установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих"), согласно п. 1 ст. 15 которого государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Согласно абзацу двенадцатому п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Содержание названных норм закона указывает на то, что жилищная субсидия является одной из форм реализации права военнослужащего на жилище, а ее предоставление - исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
Данное обстоятельство имеет существенное значение для дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 99 и ч. 1 ст. 104 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статуе военнослужащих" военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
При этом в силу п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статуе военнослужащих" военнослужащие и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с названными предписаниями закона постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 утверждено Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, согласно п. 2 которого выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2015 г. N 989).
Кроме того, согласно п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, осуществляется ежемесячно за счет и в пределах средств, предусматриваемых на указанные цели в федеральном бюджете Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба.
Во исполнение названного постановления приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2016 г. N 303 утверждена Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, в соответствии с п. 8 которой выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине предоставления им субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.
Из изложенного следует, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим в случае их необеспеченности жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, а ее выплата прекращается после утраты права на ее получение.
При таких данных Полькин А.П. после получения 8 июня 2017 г. жилищной субсидии с 1 июля 2017 г. утратил право на получение денежной компенсации за наем жилого помещения.
То обстоятельство, что административный истец в порядке реализации жилищной субсидии приобрел жилое помещение не по месту военной службы, а также то, что до 1 декабря 2017 г. он не исключался из списка на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы, на законность принятого жилищным органом решения не влияет.
Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В суде установлено, что Полькин А.П., как подлежащий обеспечению на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет приобрел право на получение жилищной субсидии. В то же время по месту военной службы он был признан нуждающимся в служебном жилом помещении.
То есть административный истец в период военной службы имел право на получение одной и той же социальной гарантии в форме жилищного обеспечения по двум основаниям: приобретение жилья за счет реализации предоставленной ему жилищной субсидии и получение служебного жилого помещения.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
При таких данных реализация Полькиным А.П. права на жилье посредством приобретения по предоставленной ему жилищной субсидии жилого помещения в г. Краснодаре, вопреки выводу судов, исключало обеспечение его служебным жилым помещением по месту военной службы в г. Хабаровске.
Одновременное предоставление административному истцу жилья по двум основаниям привело бы к сверхнормативному обеспечению жильем.
Таким образом, решение начальника Управления финансового обеспечения об отказе в выплате административному истцу ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения после предоставления жилищной субсидии является законным.
Допущенные судами нарушения повлияли на исход дела и без их устранения невозможна защита охраняемых законом публичных интересов, что является основанием для отмены в кассационном порядке судебных актов об удовлетворении административного искового заявления Полькина А.П. и принятия по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327, 328, п. 5 ч. 1 ст. 329, ст. 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по делам военнослужащих
 
определила:
 
решение Хабаровского гарнизонного военного суда от 4 декабря 2017 г. и апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда от 1 марта 2018 г. по административному исковому заявлению Полькина Александра Петровича в связи с существенным нарушением норм материального права отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении административного искового заявления Полькина А.П. отказать.
 
Председательствующий
И.В.КРУПНОВ
 
Судьи
А.Н.ЗАМАШНЮК
С.Г.СОКЕРИН
 

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1157

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 06 май 2019, 03:49

QR_BBPOST что думаете о праве на служебку по месту службы
У категории 1998-2005 есть такое право, о чём и пишет суд.
А ДК это чуточку другое.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1158

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 май 2019, 10:49

QR_BBPOST У категории 1998-2005 есть такое право
В суде установлено, что Полькин А.П., как подлежащий обеспечению на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет приобрел право на получение жилищной субсидии. В то же время по месту военной службы он был признан нуждающимся в служебном жилом помещении.
QR_BBPOST о чём и пишет суд.
При таких данных реализация Полькиным А.П. права на жилье посредством приобретения по предоставленной ему жилищной субсидии жилого помещения в г. Краснодаре, вопреки выводу судов, исключало обеспечение его служебным жилым помещением по месту военной службы в г. Хабаровске.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1159

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 май 2019, 12:24

И вот тут ещё больше стало путаницы....
И по право на получение жилья по Ипмж, отличному от места и службы без процесса увольнения. Реализовал право на постоянное жилье, и потерял право на служебное? Теперь такая практика?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1160

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 май 2019, 12:28

QR_BBPOST И вот тут ещё больше стало путаницы....
Вчём путаница? Если ВС РФ решает что
QR_BBPOST реализация
QR_BBPOST права на жилье посредством приобретения по предоставленной ему жилищной субсидии жилого помещения
QR_BBPOST исключало обеспечение его служебным жилым помещением
даже при том что
QR_BBPOST Полькин А.П.
QR_BBPOST подлежащит обеспечению на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями
. Мне лично кажется довольно ясным что при отсутствии права на СЖП нет права и на ДК. Стоит заметить что определение ВС РФ к теме не относится, поскольку Полькин не обеспечен СЖП соответсвенно не може быть речи о его сохранении.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1161

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 07 май 2019, 02:15

Очень некрасиво поучается, если я, например, был обеспечен 18-ю квадратами, как сын военнослужащего, потом сам стал военнослужащим (категории 1998-2005) и всю свою службу я вынужден бомжевать, а не в служебке чай пить. Обеспечение от МО в детстве особо не отличается достижением 20 лет выслуги, всё те же квадраты.

Svett
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 20:06

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1162

Непрочитанное сообщение Svett » 03 июл 2019, 20:24

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи.
Военнослужащий из категории 1998-2005, 24 года выслуга. В Подмосковье (ЗАТО в 25 км от МКАД) служебное жилье, ИМПЖ в 2015 указал г.Москва.
Сейчас задумались о жилищной субсидии, но квартиру покупать хотим не там, где служим, а в Питере(там родители жены) или в Москве. При этом служебку, раз право такое есть, сдавать не хочется.
В Джо говорят, что сдавать нужно, а потом можем снова становиться в очередь на служебку.
1) можно ли купить по сертификату квартиру в Питере, если ИМПЖ-Москва и не сдавать служебную(сделали ремонт)
2) если по субсидии купить Жилье в Москве(новая Москва), придется сдавать служебную ?
3) если быть преподавателем на 0.25 ставки положены ли допметры(есть кандидатская степень)?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1163

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 04 июл 2019, 01:44

QR_BBPOST При этом служебку, раз право такое есть, сдавать не хочется.
У вас право обеспечения жильём на период службы, а не сохранения служебки после обеспечения. Практика показывает обязательную сдачу при обеспечении постоянным (или ЖС) и новую очередь на служебку. В ДЖО именно так и говорят.
QR_BBPOST 1) можно ли купить по сертификату квартиру в Питере, если ИМПЖ-Москва
При обеспечении ЖС вы можете купить хоть в Анадыре. Даже отчитываться о покупке не нужно.
QR_BBPOST и не сдавать служебную(сделали ремонт)
Это, мне кажется, могло бы быть возможно в очень отдалённом гарнизоне, где служебный фонд не представляет такой количественной ценности, как в околоМосковье.
QR_BBPOST 2) если по субсидии купить Жилье в Москве(новая Москва), придется сдавать служебную ?
Скорее да, чем нет.

Svett
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 20:06

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1164

Непрочитанное сообщение Svett » 04 июл 2019, 16:19

Витал'ОК, спасибо. Значит, если купить жилье в Питере, то минимальный шанс не выезжать из служебной всё-таки есть, если в суд пойти?
Не знаете, были ли случаи, когда оставляли в служебном при реализации субсидии?

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1165

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 05 июл 2019, 06:33

QR_BBPOST в суд пойти
ваше право, никто этого не отнимет
QR_BBPOST Не знаете, были ли случаи
может и были, я не отслеживаю, это вам надо эту тему всю перечитать, да судебную практику по этому вопросу

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1166

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 июл 2019, 10:36

QR_BBPOST были ли случаи, когда оставляли в служебном при реализации субсидии?
наверняка были. Тем более до 2018 года, и даже прокуратура такую позицию поддерживала. Просто ситуации в отношении других не обязывают никого вести себя так же в отношении Вас

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1167

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 июл 2019, 17:40

QR_BBPOST В Джо говорят, что сдавать нужно, а потом можем снова становиться в очередь на служебку.
Пока все так. Администрация Президента почти по этому вопросу отфутболила заявление, подал жалобу, проверяли два месяца, отфутболили, подал жалобу на эту проверку, зарегистрирована 25.06, пока висит.
Если интересно - ответ из Госдумы
Смирнову А.А..pdf
(142.32 КБ) 42 скачивания

Svett
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 20:06

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1168

Непрочитанное сообщение Svett » 07 июл 2019, 12:05

alex56, спасибо. Жалко, что вариант не сдавать это служебное жилье при покупке по субсидии в другом регионе не пройдет. Если по Вашему вопросу будет какое-нибудь решение, отпишитесь,пожалуйста, здесь

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1169

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 июл 2019, 17:51

alex56, спасибо. Жалко, что вариант не сдавать это служебное жилье при покупке по субсидии в другом регионе не пройдет. Если по Вашему вопросу будет какое-нибудь решение, отпишитесь,пожалуйста, здесь
ГВС сын проиграл, т.к. есть решение ВС РФ, ОВС скорее всего будет в августе
Но сын на словах сдал квартиру и получил решение на квартиру, но судится будет дальше

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

#1170

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 11 июл 2019, 13:04

QR_BBPOST планировалось увольнение
QR_BBPOST Но обстоятельства изменились и вновь подписан контракт
То есть,листы беседы заполнялись,согласие на увольнение дано и подтверждено подписями старшего начальника.Процедура увольнения начата и местное отделение ДЖО поставлено в известность выписками из листов беседы и планами увольнения. А потом увольнение отменяется. Здесь усматриваются признаки превышения должностных полномочий ст.286 УК РФ /b] со стороны командования и недобросовестность со стороны военнослужащего. Обеспечение ЖП такой категории военнослужащих только при увольнении,и никак иначе. Хотя для одних можно, а для других нельзя. Неравенство налицо,,,,,


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей