ВПД (учет, проблемы, вопросы)

d23314
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 14:49

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3601

Непрочитанное сообщение d23314 » 20 мар 2019, 14:58

Здравствуйте. Подскажите с такой ситуацией. В апреле 2018 года. Написал рапорт на отпуск и выдачу впд за 2017 год на себя и жену. Мне подписали рапорт выдали впд. Мы купили билеты по впд съездили в отпуск, после отпуска отчитался проблем не было. В июле так же брали впд на себя и жену но уже за 2018 год. Сейчас вырисовалась такая проблема, требуют возместить ущерб за впд жены. Который был за 2017 год. Аргументируют 815 приказом МО РФ. Что члену семьи можно брать впд в текущем году. Правомерно ли это? Что делать? Моей вины вообще нет в данной ситуации.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3602

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 20 мар 2019, 19:29

[ref]d23314[/ref], Пошлите их в суд.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3603

Непрочитанное сообщение ferganik » 20 мар 2019, 21:04

[ref]LUTIKS[/ref], военный суд даже читать не будет - тупо взыщет. повально такая схема в частях..

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3604

Непрочитанное сообщение ferganik » 21 мар 2019, 00:24

QR_BBPOST Аргументируют 815 приказом МО РФ. Что члену семьи можно брать впд в текущем году.
емнимп, было снято ограничение, что реализация осуществляется по впд за прошлый год только в 1ом квартале. смотрите 815 именно то, на что они ссылаются, потом можно и обсудить..

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3605

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 мар 2019, 00:58

QR_BBPOST Аргументируют 815 приказом МО РФ. Что члену семьи можно брать впд в текущем году.
В случае если в соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; 2017, N 41, ст. 5934), военнослужащим, указанным в настоящем пункте, в текущем году предоставлен основной отпуск за истекший год, им выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования этого отпуска и обратно независимо от использования ими социальной гарантии по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за текущий год при условии, что социальная гарантия по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за истекший год военнослужащему ранее не предоставлялась.


Всё правильно Вам отказали.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3606

Непрочитанное сообщение ferganik » 21 мар 2019, 08:24

QR_BBPOSTВсё правильно Вам отказали.
отказа ни в чем не было, деньги требуют назад за проезд.. причем незаконно требуют..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3607

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 мар 2019, 09:07

QR_BBPOST военный суд даже читать не будет - тупо взыщет. повально такая схема в частях
можно ссылку хотя бына одно решение суда где в подбной ситуации суд взыскал?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3608

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 21 мар 2019, 09:22

QR_BBPOST военный суд даже читать не будет - тупо взыщет. повально такая схема в частях..
С воина взыщет? На каком основании? Воин сам себе выписывал ВПД? Командир приказ издал на выдачу ВПД - вот пускай с командиры и взыскивают. Воин никакого отношения к этому не имеет.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3609

Непрочитанное сообщение ferganik » 21 мар 2019, 15:20

QR_BBPOST ожно ссылку хотя бына одно решение суда где в подбной ситуации суд взыскал?
именно такой пока нет, есть другая, когда ущерб государству возмещал воин или уже гражданский, премии так называемые.. в общем почти уверен что засудят...
QR_BBPOST Командир приказ издал на выдачу ВПД - вот пускай с командиры и взыскивают
суды иначе трактуют, раз нет прав использовать, то возмещай сам..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3610

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 мар 2019, 16:16

QR_BBPOST раз нет прав использовать, то возмещай сам
Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих...За прошлый год члену семьи не предоставлялась? Не предоставлялась. Военнослужащему не предоставлялась? Не предоставлялась. Военный имеет право? Имеет. Член семьи имеет право? Почему нет? В 815 запрета нет а вот ФЗ "О статусе..." прямо указано условия предоставления ВПД такие же как для военного. Так что это ещё "бабушка надвое сказала" имеет или нет член семьи в такой ситуации. Раньше при 200 приказе тоже находились военные которые безропотно вносили деньги только за то что они потеряли проездные билеты и не могли отчитаться за ВПД.
QR_BBPOST когда ущерб государству возмещал воин или уже гражданский, премии так называемые.
не только премии возмещали, но и за выслугу переплату и денежное довольствие возмещали и много чего возмещали только к нашему случаю это никакого отношения не имеет.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3611

Непрочитанное сообщение ferganik » 21 мар 2019, 19:26

QR_BBPOST Раньше при 200 приказе[/quote] вы считаете, что по этому приказу при приобретении впд до исключения из спч, член семьи имел право проехать после исключения воина?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3612

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2019, 10:09

Военный не имел права использовать ВПД после исключения поэтому и
QR_BBPOST член семьи
не имел

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3613

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 мар 2019, 14:16

QR_BBPOST Военный не имел права использовать ВПД после исключения
билет был приобретен по впд до исключения. т.е. впд никто после исключения не использовал.
тогда
QR_BBPOST имел
?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3614

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2019, 14:32

QR_BBPOST т.е. впд никто после исключения не использовал.
тогда
речь идёт не об использовании ВПД как бумаги, речь идёт о праве на проезд. То есть о самом проезде, который должен быть осуществлён в период службы. Военнослужащий не выезжая в период службы не имел право на бесплатный проезд к месту отдыха после исключения. Соответственно и члены семьи не выезжая к месту отдыха пока военнослужащий не был исключён из списков части не имеют права на бесплатный проезд после исключения из его из списков части. Такую ошибку и должностные лица часто допускают отождествляя ВПД с правом на бесплатный проезд. Именно поэтому нельзя требовать возврата денежных средств когда военнослужащий потерял проездной билет и не может отчитаться. Он потерял бумагу а не право на проезд.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3615

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 мар 2019, 14:34

QR_BBPOST Он потерял бумагу а не право на проезд.
Хорошо сказано. :)

Отправлено спустя 43 секунды:
QR_BBPOSTтакую ошибку и должностные лица часто допускают отождествляя ВПД с правом на бесплатный проезд.
Если в суде об этом не сказать и суд так посчитает.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3616

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 мар 2019, 15:22

QR_BBPOST речь идёт не об использовании ВПД как бумаги, речь идёт о праве на проезд.
новая версия пмо:

78. Проезд военнослужащих и граждан по проездным документам (билетам), оформленным по воинским перевозочным документам, в том числе проезд в обратном направлении, должен быть начат до даты, с которой они утратили право на соответствующую социальную гарантию по проезду (до даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (за исключением случаев проезда, предусмотренных пунктами 50, 55, 58, 59, 64 - 66, 68, 71, 72 настоящего Порядка), расторжения брака с военнослужащим-гражданином, достижения детьми возраста 18 лет, достижения детьми, обучающимися в образовательных организациях по очной форме обучения, возраста 23 лет либо окончания ими образовательной организации, повторного вступления вдовы (вдовца) погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, в брак в случае, предусмотренном пунктом 61 настоящего Порядка).
старая версия пмо:
56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:
а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г.).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 27.05.2004 N 159)
Воинские перевозочные документы могут быть использованы ими до даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.


итого: где установлено ограничение на проезд члена семьи уволенного воина? только новым приказом! впд выдано законно, минобороны потратила деньги на проезд законно (оплатило билеты именно воина и членов его семьи). пролет фактически был осуществлен отсрочено-т.к. нет запрета на полет, и только на впд в рамках старого приказа.
QR_BBPOST речь идёт не об использовании ВПД как бумаги, речь идёт о праве на проезд.
в новом приказе о проезде речь, а в старом о ВПД!
право на проезд определено статусом, например, при смене статуса- т.к. предусмотрено исключение с последующим увольнением, т.е. не предоставляется времени для возврата в воинскую часть.
так что именно нарушил воин, уволенный, члены семьи которого осуществили пролёт после исключения?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3617

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2019, 15:48

\
QR_BBPOST Воинские перевозочные документы могут быть использованы ими
Использовать не означает приобрести билет, а означает осуществить проезд. Вы можите приобрести по ВПД билет, потом возвратить его в кассу РЖД. Это не означает что Вы использовали ВПД. Вам никогда не приходилось в описываемой мной ситуации получать новые бумаги (ВПД) в воинской части предоставив справки о том что сдали в кассу билет приобретённый по ВПД?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3618

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 мар 2019, 16:10

QR_BBPOST Это не означает что Вы использовали ВПД.
да ладно? документы где?? в кассе! использовал! но вернули с кассы документы, что проезд не осуществил!
QR_BBPOST Использовать не означает приобрести билет,
как можно использовать проезд?
Вы жутко подменяете понятия работы с документами (например, их оформлением) и осуществление проезда транспортным средством.
QR_BBPOST Вам никогда не приходилось в описываемой мной ситуации получать новые бумаги (ВПД) в воинской части предоставив справки о том что сдали в кассу билет приобретённый по ВПД?
нет, но по ВК приходилось прояснять порядок сдачи билетов, приобретенных по впд (по новому ПМО).
но Вы так и не ответили:
QR_BBPOST где установлено ограничение на проезд члена семьи уволенного воина?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3619

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2019, 16:24

QR_BBPOST но Вы так и не ответили:
не ответил на
QR_BBPOST где установлено ограничение на проезд члена семьи уволенного воина?
по другому
QR_BBPOST где установлено ограничение на проезд члена семьи
лица которое не проходит военную службу, поскольку нельзя на этот вопрос ответить. Нигде не пишут что гражданским лицам и членам их семей нельзя пользоваться льготами которые положены военным и членам их семьи.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3620

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 мар 2019, 18:08

QR_BBPOST по другому
не передергивайте: были приведены выдержки на нпа и в них речь велась об ограничении проезда уволенного воина и его членов семьи именно сроком службы! по впд, приобретенные в период службы.
вы уходите от порядка реализации и периода действия пмо.
по вашему бы достаточно было фз о статусе и жили бы по нему, раз там определены все права военного. однако министр расширил в рамках своих полномочий порядок реализации прав военного, а сейчас, новым пмо 815 ограничил порядок реализации прав военного. т.е. министр определил именно такую реализацию прав!

QR_BBPOST лица которое не проходит военную службу, поскольку нельзя на этот вопрос ответить.
правильно! нет нпа, которое бы нарушил воин. в новом пмо такое нарушение определено!
за каждое нарушение предусмотрена ответственность. в данном случае вменяют ответственность в виде возмещения ущерба.тогда какое правонарушение совершил воин? какие его действия позволили ему обмануть государство? что в итоге его , уволенного из вс рф, члены семьи осуществили проезд за счет мо рф..
а то получается, что есть право на отпуск , но не путем переноса даты исключения задним числом, есть право на санаторий, но нет путевок, потому даже взыскать за путевку, приобретенную за свой счет невозможно даже в части- т.к. государство ничего не нарушило!
отсутствие прав не порождает ответственности, т.к. ответственность предусмотрена за нарушение.

[email protected]
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:10

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3621

Непрочитанное сообщение [email protected] » 10 апр 2019, 09:48

Подскажите пожалуйста! Истёк трёхмесячный срок впд, в отпуске лежал в госпитале, сможет ли командир воинской части продлить его, тот который и выписывали впд, для следования из отпуска? Служу в Арктике отпуска у нас большие, раньше продлевал у воин.сообщениях на жд вокзале у нас в области, но они продлевают только на 7 дней, а мне ехать в отправительный пункт только около 9ти дней, а дальше военным бортом, я хочу заехать на перевалочный пункт там дочерняя часть, относящиеся к моей воинской части, там я и выписывали впд для следования в отпуск... Могу ли я там продлить срок действия истекшего впд, который они и выписывали?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3622

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 апр 2019, 10:04

QR_BBPOST для следования из отпуска
В случае обнаружения недействительных воинских перевозочных документов
Показать текст
у военнослужащих или граждан, находящихся вне пункта дислокации воинской части, выдавшей воинские перевозочные документы, после проверки, при наличии оснований, им выдаются новые воинские перевозочные документы в линейных органах военных сообщений, а при их отсутствии – в ближайших военных комиссариатах.
Замена воинских перевозочных документов производится на основании рапорта военнослужащего, заявления гражданина, документа, удостоверяющего личность военнослужащего или гражданина, воинских перевозочных документов, признанных недействительными, и других документов, имеющихся у военнослужащего или гражданина, позволяющих установить правомерность выдачи им воинских перевозочных документов (предписание, командировочное удостоверение, отпускной билет, направление на лечение, справка о пребывании в военно-медицинской организации, заключение военно-врачебной комиссии, другие документы, подтверждающие право на получение социальной гарантии по проезду, которые могут находиться у военнослужащего или гражданина в пути следования).

О выдаче новых воинских перевозочных документов производится запись в предписании, командировочном удостоверении, отпускном билете, направлении на лечение, справке о пребывании в военно-медицинской организации с указанием серий и номеров вновь выданных воинских перевозочных документов, наименования организации, инициала имени и фамилии лица, выдавшего воинские перевозочные документы, которая заверяется его подписью.

Ранее выданные воинские перевозочные документы погашаются и хранятся с копиями (корешками) вновь выданных воинских перевозочных документов, рапортом военнослужащего, заявлением гражданина и копиями представленных ими документов.

О замене воинских перевозочных документов сообщается в воинскую часть по месту выдачи воинских перевозочных документов, признанных недействительными.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3623

Непрочитанное сообщение Санчес » 10 апр 2019, 22:56

QR_BBPOST Подскажите пожалуйста! Истёк трёхмесячный срок впд, в отпуске лежал в госпитале, сможет ли командир воинской части продлить его, тот который и выписывали впд, для следования из отпуска? Служу в Арктике отпуска у нас большие, раньше продлевал у воин.сообщениях на жд вокзале у нас в области, но они продлевают только на 7 дней, а мне ехать в отправительный пункт только около 9ти дней, а дальше военным бортом, я хочу заехать на перевалочный пункт там дочерняя часть, относящиеся к моей воинской части, там я и выписывали впд для следования в отпуск... Могу ли я там продлить срок действия истекшего впд, который они и выписывали?
Ого, чувствуется новоземельский, летящий через Северодвинск

[email protected]
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:10

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3624

Непрочитанное сообщение [email protected] » 14 апр 2019, 18:11

QR_BBPOST Подскажите пожалуйста! Истёк трёхмесячный срок впд, в отпуске лежал в госпитале, сможет ли командир воинской части продлить его, тот который и выписывали впд, для следования из отпуска? Служу в Арктике отпуска у нас большие, раньше продлевал у воин.сообщениях на жд вокзале у нас в области, но они продлевают только на 7 дней, а мне ехать в отправительный пункт только около 9ти дней, а дальше военным бортом, я хочу заехать на перевалочный пункт там дочерняя часть, относящиеся к моей воинской части, там я и выписывали впд для следования в отпуск... Могу ли я там продлить срок действия истекшего впд, который они и выписывали?
Ого, чувствуется новоземельский, летящий через Северодвинск
. Ага вчера прибыл в Северодвинск. Пойду мучить завтра командира здешнего..

Аватара пользователя
KDD 1155
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 08:22
Откуда: ВМФ

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3625

Непрочитанное сообщение KDD 1155 » 05 май 2019, 13:51

Добрый день. Убываю в отпуск за этот год, после него сразу в отпуск по личным обстоятельствам (30 сут. при увольнении), в тот же населенный пункт, т.е. фактически к месту службы вернусь уже после дополнительного отпуска. Не будет ли нарушением, если использую выписанный ВПД на обратный путь при возвращении из дополнительного отпуска?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3626

Непрочитанное сообщение Gonchar » 05 май 2019, 14:01

QR_BBPOST Не будет ли нарушением
Будет
76. Военнослужащие, члены семей военнослужащих, лица, сопровождавшие военнослужащих и членов их семей, по прибытии к новому месту военной службы, по возвращении из служебной командировки, отпуска, медицинской или образовательной организации и в других случаях проезда, предусмотренных настоящим Порядком, а также после перевозки личного имущества в течение трех рабочих дней сдают в воинскую часть проездные документы (билеты) и перевозочные документы, оформленные по воинским перевозочным документам, а также неиспользованные воинские перевозочные документы.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 8d86a6b1b/

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3627

Непрочитанное сообщение mihadol » 05 май 2019, 15:13

QR_BBPOST Не будет ли нарушением
Будет, т.к. льготный проезд предусмотрен только для убытия к месту проведения ОСНОВНОГО отпуска и возвращению из него. Использование ВПД для проезда вне его времени, в том числе во время ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО (на 30 суток) отпуска - нарушение.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3628

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 май 2019, 07:56

QR_BBPOST после него сразу в отпуск по личным обстоятельствам
Всё приведённое справедливо, если не имеется в виду это:
49. В случае предоставления военнослужащим, указанным в пункте 45 настоящего Порядка, основного и дополнительного отпусков или основного отпуска за текущий год и части основного отпуска за истекший год последовательно без разрыва между ними указанные военнослужащие используют воинские перевозочные документы для проезда к месту использования основного отпуска и обратно в течение всего срока объединенного отпуска.

Аватара пользователя
KDD 1155
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 08:22
Откуда: ВМФ

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3629

Непрочитанное сообщение KDD 1155 » 06 май 2019, 15:27

Да, отпуск будет без разрыва.

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#3630

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 14 май 2019, 14:04

:irinka:


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 110 гостей