Давнее участие в приватизации

walera
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:26

#211

Непрочитанное сообщение walera » 18 авг 2010, 12:25

эта доля не по моей воле.
до 14 лет за детей думают родители (моего согласия и не надо было), если бы они не включили меня в долю, то им не дали бы приватизировать дом.
ЖК признала нуждающимся и я уже в очереди стою.
Вы на служебку стоите. Принесите им справку из БТИ, что у Вас есть доля и Вас сразу признают не нуждаущимся. Хорошо будет, если учётная норма на человека составит более 10.5 м ,где Вам будут давать жильё.
У меня своего жилья нет
Как нет, а доля в 21м? Это не жильё?
Жильё хочу получить на другом краю России
Это не важно на каком краю, собственность на территории РФ имеете, она будет учитываться.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
у него все-таки семья из 4-х человек
а семья пока у меня из 2-х человек.
Так какой состав семьи- то? :lol:

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

#212

Непрочитанное сообщение Vorobey » 18 авг 2010, 12:34

Вы на служебку стоите.
Нет. На квартиру по увольнению. Увольняюсь по ОШМ. Вот думаю в суде попробовать оспорить(что 13 лет было, может повезёт) или отказаться от доли и ждать 5 лет (быстрей не получится), а в рапорте написать чтоб не увольняли без предоставления жилья. Выход видимо только такой, а служить в такой армии смысла нет.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

walera
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:26

#213

Непрочитанное сообщение walera » 18 авг 2010, 12:37

Нет. На квартиру по увольнению.
Вы какого года выпуска?

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

#214

Непрочитанное сообщение Vorobey » 18 авг 2010, 12:43

Вы какого года выпуска?
2002 года. Может я что-то не так понял?
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

walera
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:26

#215

Непрочитанное сообщение walera » 18 авг 2010, 13:17

Вот думаю в суде попробовать оспорить(что 13 лет было, может повезёт)
а как же
Сегодня сходил к юристу. Всплыли нюансы. В 1993 году мне было 13 лет (это уже точные данные), а до 14 лет за детей думают родители (моего согласия и не надо было), если бы они не включили меня в долю, то им не дали бы приватизировать дом. Моя доля (1/4 , т.е. 21 кв.метр). Проблема в том, что зацепиться для оспаривания в суде не за что.
Так какой смысл обращаться в суд?
отказаться от доли и ждать 5 лет
В принципе, реально, так как однушки сейчас редкость (по крайней мере, где я служу, ещё ни одному красноармейцу, за год нахождения в распоряжении, однушку не дали.). Но, если будут предлагать раньше, то :( .
в рапорте написать чтоб не увольняли без предоставления жилья.
Если ЖК части узнает о том, что Вы отказались от доли и не прошло 5 лет, Вас могут уволить.

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

#216

Непрочитанное сообщение Vorobey » 18 авг 2010, 15:41

Если ЖК части узнает о том, что Вы отказались от доли и не прошло 5 лет, Вас могут уволить.
А жена тогда как на неё ведь тоже полагается? Семья у нас из 2-х человек (я и жена). А почему уволить, может просто вычесть 21 кв.метр из полагающегося нам на двоих? Во у нас законы в России, не так, так так! :twisted:
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#217

Непрочитанное сообщение batya » 18 авг 2010, 15:46

batya писал(а):у него все-таки семья из 4-х человекVorobey писал(а):а семья пока у меня из 2-х человек.
Виноват!
Если ЖК части узнает о том, что Вы отказались от доли и не прошло 5 лет, Вас могут уволить.
Скорее всего, так и сделают, но, ИМХО, спорный момент, т.к.
Жильё хочу получить на другом краю России
и там у Vorobey 0 кв. м., а это заведомо меньше любой учетной нормы :) . Только 36 - 21 = 15 кв.м. И вот
как такую жилплощадь для Vorobey искать?
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

#218

Непрочитанное сообщение Vorobey » 18 авг 2010, 16:30

И вот как такую жилплощадь для Vorobey искать?
Вот-вот, а там и 5 лет пролетят и дай Бог семья увеличится.
и там у Vorobey 0 кв. м., а это заведомо меньше любой учетной нормы
Верно, там у меня и жены по нулям, я и спаравки из БТИ и Регполаты уже в ЖК отдал. Сейчас нарыл в инете похожую проблему по поводу доли. Там диолог такой.
Вырезка: В регистрационном документе нет записи о Вашей доле, то ничего делать Вам не надо, поскольку сведения о том, что Вы принимали в приватизации имеются лишь в договоре и на наличие у Вас жилой площади не влияют. А вот если выделите, тогда действительно площадь (в настоящее время речь может идти только об общей), соответствующая доле, будет приниматься к вычету.
С приватизацией разобрались: подняли документы в горисполкоме и БТИ - действительно, площадь не была выделена.

Думаю в БТИ сходить и покапать, т.к. моя доля в договоре не указана (1/4 это со слов матери), может что и получится. А если есть конкретная доля и её подарить например брату (избавиться от неё), в рапорте на увольнение что указывать в строке: В настоящее время ни я, ни члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за её пределами не имеем.
Что думаете, что посоветуете? Заранее благодарен.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#219

Непрочитанное сообщение alejo » 18 авг 2010, 20:04

Там диолог такой
автор не владет даже правовым минимумом
А вот если выделите

Вы не понимаете о чем речь типа "не в теме"
моя доля в договоре не указана (1/4 это со слов матери)
а вы даже не смотрели документы до настоящего момента
вы не можите ее выделить в натуре (в связи с конструктивными особенностями жилого помещения) но это не мешает вам проживать в данном жилом помещении по праву собственника. Если возникает спор (в вшем случае - среди родственников ) тогда уже суд определяет порядок пользования данным жилым помещением

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

#220

Непрочитанное сообщение Vorobey » 18 авг 2010, 20:37

а вы даже не смотрели документы до настоящего момента
Я вообще этот договор первый раз в руки взял на днях, до этого момента я даже и представления не имел о всех этих нюансах (если б знал, то после окончания училища отказался бы сразу от доли). Благодаря этому форуму очень многое узнаю и открываю для себя. Цель одна. Уволиться по ОШМ и получить жильё на семью. Что посоветуете для удачного решения проблемы? Как лутьше действовать? Заранее благодарен форумчанам за расмотрения моего вопроса.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#221

Непрочитанное сообщение Оля » 18 авг 2010, 20:56

Видимо, в договоре приватизации СОВМЕСТНАЯ собственность, а не долевая? В отсутствие акта о выделении долей (не в натуре, а именно долей), определяются равные доли (судом). Конечно, можно составить акт о выделении долей, где указать, что Ваша доля 1 м, но тогда это будет намеренное ухудшение. Думаю, что нужно определить количество кв.м исхлдя из общей площади и участников приватизации и посмотреть сколько это у Вас и сколько кв.м положено с учетом количества членов семьи. Ну и еще можно попробовать "расприватизацию", что затронет остальных участников приватизации (по поводу "расприватизации" если возникнет такая необходимость следует получить квалифицированную консультацию), а также подарить (что тоже невозможно без выделения доли) и беречь себя и ждать 5 лет, пусть в очередниках.
А еще я для себя буду пробовать предварительный договор купли-продажи (аналог). Но это вариант для суда (т.е. сделки отчуждения по ГК - для недвижимости по дате регистрации в соответствующих органах), т.е. попробую подоказывать, что сделка осуществлена тогда, когда заключен предварительный, а регистрация перехода права собственности - исполнение предварительного (т.е. 5 лет с момента предварительного, а не регистрации). Вариант почти из области фантастики, но попробую.

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

#222

Непрочитанное сообщение Vorobey » 18 авг 2010, 21:04

беречь себя и ждать 5 лет, пусть в очередниках.
Скорей всего это единственный выход, а что больше делать, я и не знаю.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#223

Непрочитанное сообщение Оля » 18 авг 2010, 21:07

что больше делать, я и не знаю.
Увеличивать семью.

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

Re: Давнее участие в приватизации

#224

Непрочитанное сообщение Vorobey » 19 авг 2010, 06:00

А если я свою долю подарю допустим матери. Как вообще эти дарения заключаются и что для них нужно, чтобы по закону грамотно было. После дарения я ведь смогу уже смело написать в рапорте, что у меня и моей жены на територии России жилья нет?
Один из форумчан выше писал что: С Вас потребуют свидетельство регистрации права на это жильё, а там Вы есть. А сегодня всплыло (от матери узнал), что свидетельство о государственной регистрации права в органах юстиции на жильё нет, а есть только договор приватизации от 1993 года. В регистрационную службу родители не обращались, т.к. в БТИ сказали что не надо обращаться в юстицию, а договор зарегистрирован в районном БТИ (в 1995 году). Что думаете по этому поводу? Что посоветуете? Заранее благодарен.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

Поручик
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:32
Откуда: Москва, Синявинская д.11

Давнее участие в приватизации

#225

Непрочитанное сообщение Поручик » 19 авг 2010, 12:32

Ну и еще можно попробовать "расприватизацию", что затронет остальных участников приватизации (по поводу "расприватизации" если возникнет такая необходимость следует получить квалифицированную консультацию),
Если сделать таким образом, то как я понял не нужно ждать 5 лет, правильно? И права собственности соответственно нет...
КТО ХОЧЕТ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ — ИЩЕТ СПОСОБ, КТО НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ — НАХОДИТ ПРИЧИНУ.

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#226

Непрочитанное сообщение batya » 19 авг 2010, 13:52

В регистрационную службу родители не обращались, т.к. в БТИ сказали
Правильно, УФРС ведет сведения (ЕдиныйГосударственныйРеестрПрав), начиная с 1998 года, а всеми сделками и приватизацией до 1998 года занимались БТИ. С Вас потребуют справки со всех мест, где Вы были зарегистрированы с 1991 года, соответственно 1991-1998 - справки из БТИ, после 1998 года справки с УФРС - выписки из ЕГРП.
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

#227

Непрочитанное сообщение Vorobey » 19 авг 2010, 15:08

соответственно 1991-1998 - справки из БТИ, после 1998 года справки с УФРС - выписки из ЕГРП.
Получается, что мне могут дать справку только из БТИ о наличии части доли, а в УФРС (выписки ЕГРП) у меня по нулям, я правильно понял? Как мне грамотно отказаться (подарить) от своей доли? Как это делается? Заранее спасибо.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

walera
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:26

#228

Непрочитанное сообщение walera » 19 авг 2010, 15:51

свидетельство о государственной регистрации права в органах юстиции на жильё нет, а есть только договор приватизации от 1993 года.
Какая разница свидетельство или договор? Оба документа говорят о наличии собственности у гражданина!
Как мне грамотно отказаться (подарить) от своей доли?
В каком смысле грамотно? Хоть грамотно, хоть не грамотно - всё равно их будут учитывать в течении 5 лет со дня отчуждения.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#229

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 авг 2010, 16:21

Как мне грамотно отказаться (подарить) от своей доли?
В каком смысле грамотно? Хоть грамотно, хоть не грамотно - всё равно их будут учитывать в течении 5 лет со дня отчуждения.
АБСОЛЮТНО ТОЧНО
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

#230

Непрочитанное сообщение Vorobey » 19 авг 2010, 16:42

Хоть грамотно, хоть не грамотно - всё равно их будут учитывать в течении 5 лет со дня отчуждения.
Да это понятно. Я просто хочу узнать, как подарить свою долю матери? Что для этого нужно и как происходит процесс? Придёться залечь и ждать 5 лет, а быстрей и не пролучится.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

walera
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:26

#231

Непрочитанное сообщение walera » 19 авг 2010, 18:19

Я просто хочу узнать, как подарить свою долю матери? Что для этого нужно и как происходит процесс?
Берёте документы на жильё и идёте к нотариусу. Там составляете договор дарения, подписываете его (кто дарит и кому дарят), затем идёте в регпалату и БТИ. Там списывается доля с того кто дарит и записывается на того кто получает. Примерно так.

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

#232

Непрочитанное сообщение Vorobey » 19 авг 2010, 19:58

Берёте документы на жильё и идёте к нотариусу. Там составляете договор дарения, подписываете его (кто дарит и кому дарят), затем идёте в регпалату и БТИ. Там списывается доля с того кто дарит и записывается на того кто получает. Примерно так.
И всё, больше нигде не надо отмечаться? А после вступления в силу договора дарения, я в рапорте могу смело писать, что у меня жилья в собственности нет? Спасибо, буду знать с чего начинать этот процесс.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

#233

Непрочитанное сообщение Vorobey » 20 авг 2010, 08:06

Если ЖК части узнает о том, что Вы отказались от доли и не прошло 5 лет, Вас могут уволить.
Жильё хочу получить на другом конце России.
и там у Vorobey 0 кв. м., а это заведомо меньше любой учетной нормы . Только 36 - 21 = 15 кв.м. И вот как такую жилплощадь для Vorobey искать?
Я так понимаю, что меня не смогут уволить? Написать на квартиру туда, где её можно прождать 5 лет, а за это время глядишь и народу в семье прибавится. Я так понимаю? Посоветуйте, подбросьте мысль. Заранее благодарен.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

Ni-Kon
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:36

#234

Непрочитанное сообщение Ni-Kon » 20 авг 2010, 10:36

Такая вот ситуация:
у жены доля 1/2 в 2-комн.хрущевке с 2001 г.в Ленинградской области. Приватизировали на двоих с её дедом, на момент приватиз. была совершеннолетней, в 2008 году дед умер, документы успели оформить по дарственной на тёщу. Тему про "подари долю маме" мы прокосячили.Сейчас увольняемся по ОШМ, я преподаватель ВВУЗА ,один ребенок. Служим в Самарской области. На какой метраж мы можем претендовать и в каком регионе лучше брать квартиру ,чтоб по возможности не вылезла эта доля. В любом, кроме Лен.обл.? Юрист универа сказал ,чтоб не афишировали это, "Вдруг прокатит", да и начальство вроде бы протежирует. зам.по тылу говорит ,что если больше 5 лет жена прописана в Самарской области, то на нее долю дадут. Столько ньюансов, не пролететь бы вообще. А про обеспечение жильем сразу в собственность на жилкомиссии сразу говорить и рапорт писать? Если только на меня и ребенка сразу оформлять приватизацию, от жены нужны будут документы? оформляли в октябре 2009 служебку, собрали справки с БТИ и регпалаты, там просто указано, что жена проживала до замужества в лен.области, с прошлого места жительства справку не требовали.
18 (я)+18 (сын)+25(преподавательские) еще есть какие-то 9 метров (или одну льготу только учитывают)

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#235

Непрочитанное сообщение batya » 20 авг 2010, 11:08

в каком регионе
не
в Ленинградской области
Далее,
доля 1/2 в 2-комн.хрущевке
должна вычитаться из положенного Вам жилья. Если Вы собираетесь получать жилье без учета жены
18 (я)+18 (сын)+25(преподавательские)
, то она к приватизации полученного жилья вообще никакого отношения (если Вы только на захотите ее зачем-то прописать на этой жилплощади) иметь не будет.
25(преподавательские)
От 15 до 25-ти. Ориентироваться надо именно на 15 метров, а то Вы сейчас отложите в голове 25 +
какие-то 9 метров
и будете потом считать что Вас кинули на 19 метров, а это не так.
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Аватара пользователя
Vorobey
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:13

Re: Давнее участие в приватизации

#236

Непрочитанное сообщение Vorobey » 20 авг 2010, 20:50

Ответье пожалуйста на моё (№234) сообщение. Что посоветуете? Заранее благодарен.
"Cлужить бы рад , прислуживаться тошно ! И даже пресмыкаться, если чо ! (с)"

сергей.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:36

Re: Повторное обеспечение жильем

#237

Непрочитанное сообщение сергей. » 23 авг 2010, 07:18

Выслуга 19 календарей,увольняюсь по ОШМ,состав семьи 4 человека,в 1996 году была приватизация 1 комнатной квартиры(33,4кв.м.) на троих членов семьи,меня,жену,несовершеннолетнюю дочь,сын родился в 2003 году. Квартира продана в 1996году. Кто подскажет, имею ли я право на получение ГЖС на всех членов семьи? В КЭЧ мне отказали мотивируя тем, что была приватизация и мне теперь положена площадь за минусом приватизированной.У кого нибудь была похожая ситуация? Если была разъясните, буду благодарен, может у кого есть решения судов по таким вопросам.
Приватизированная квартира была получена от организации где я в тот момент работал

walera
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:26

#238

Непрочитанное сообщение walera » 23 авг 2010, 12:29

Приватизированная квартира была получена от организации где я в тот момент работал
Если квартира не от МО, то Вам положено на всех членов семьи. "Пятилетний карантин" прошёл и КЭЧ теперь мотивировать нечем.

Louisa
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:23

#239

Непрочитанное сообщение Louisa » 25 авг 2010, 09:34

Здравсвуйте! Я в отчаянии...набрела на этот форум в надежде на совет. Я вышла замуж за военнослужащего, имею дочь от первого брака. Сейчас мужу пообещали жилье в собственность, квартиры уже закуплены, нужно собирать документы. И тут выясняется, что до брака моя дочь была прописана с бабушкой в общежитии и автоматически участвовала с ней в приватизации. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то, что и на мою дочь дадут эти долгожданные квадратные метры?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#240

Непрочитанное сообщение Bizant » 25 авг 2010, 11:18

общежитии и автоматически участвовала с ней в приватизации.
общежитие приватизировать - это что то новенькое....


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость