Общежитие части

kesha_86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 14:48

Общежитие части

#1

Непрочитанное сообщение kesha_86 » 27 ноя 2008, 14:50

При убытии в длительную командировку(2 года) обязан ли военнослужащий освободить занимаемое им жилое помещение в общежитии воинской части для вселения туда другого (других) в/с?И в каких документах оговариваются сроки командировки(для освобождения жилья)?

Аватара пользователя
Офицер
Заслуженный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:41
Откуда: Любимая страна

#2

Непрочитанное сообщение Офицер » 27 ноя 2008, 21:06

При убытии в командировку- вы не обязаны освобождать общежитие. (только при убытию к новому месту службы)
"ВОЕННАЯ СЛУЖБА вообще РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ, ставя поступающих в неё в условия совершенной праздности..и освобождения их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет ..- рабскую покорность ..начальникам" Л.Н. ТОЛСТОЙ

AMIAK
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 08:36

#3

Непрочитанное сообщение AMIAK » 11 дек 2008, 20:54

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. После института я с семьёй проживаю в общежитие уже 5 лет, с момента приезда в часть. Увольняюсь. Могу ли я написать рапорт или каким - нибудь другим способом продолжить проживать ещё какое-то время в общежитии? Ну к примеру мне на данный момент негде проживать. Где описывается данный случай? Чем руководствоваться при обращении в КЭЧ?

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение VKozyr » 12 дек 2008, 02:05

Quote (AMIAK)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">...проживаю в общежитие уже 5 лет, с момента приезда в часть. Увольняюсь...
Ваши доводы никто не примет всерьез...
В конечном итоге выселят через судебных приставов...
Закон суров, но это закон!

Lagap

#5

Непрочитанное сообщение Lagap » 25 дек 2008, 22:33

Офицер увольняется по СЗ категория "В", выпускник после 1998 года, капитан, выслуга более 10 лет. На данный момент он проживает в общежитии. Договора на это помещение нет. Вселение происходило просто по рапорту, по команде, на имя ЗКЧпо МТО. Рапорт им подписан, комната выделена, человек в ней проживает более 4 лет подряд, ЖКУ платит исправно, по квитанциям, в кассу самой в/ч ........... У кого какие мысли: 1. Какие ему необходимо подсобирать документы на случай возникновения спора о праве занимания им этой комнаты, после его увольнения из ВС РФ и в 2009 году передислокацией части в другое место из столицы ???? Просто у него кроме этого рапорта и квитанций оплаты за ЖКУ - больше ничего нет ...............
2. Где прописан порядок предоставления комнаты в общежитии в ВС Р Ф, при условии, что сама общага той же в/ч, находится на территории самой в/ч, рулит ей КЧ и ЗКЧ по МТО ...............

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 дек 2008, 21:55

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Где прописан порядок предоставления комнаты в общежитии в ВС Р Ф
Примерное положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328.
Положение о домоуправлениях, общежитиях и гостиницах Министерства обороны (введено в действие приказом заместителя министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск от 24 марта 1981 г. N 45)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

nata3933
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 22:31
Откуда: калининград

#7

Непрочитанное сообщение nata3933 » 28 дек 2008, 13:56

у меня вопрос,может не по теме:каждый месяц платим за общежитие по 1600рублей,условия проживания,прямо сказать,не из лучших(старое немецкое здание).В последнее время с нас еще стали собирать деньги за вывоз мусора.Никаких квитанций нам не дают!Правомерны ли такие сборы и куда уходят наши деньги?
ната3933

nata3933
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 22:31
Откуда: калининград

#8

Непрочитанное сообщение nata3933 » 28 дек 2008, 15:23

да,прописаны в общежитии.
ната3933

Аватара пользователя
Кошка
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:14

#9

Непрочитанное сообщение Кошка » 20 янв 2009, 14:28

Здравствуйте,форумчане! Проконсультируйте, кто знает! Мои друзья сейчас получают квартиру.Проживают на территории части в помещении,выделенном для проживания,которое не имеет никакого официального статуса - ни общежития, ни служебного жилья.Это бывшая казарма,имеющая сейчас вид общежития коридорного типа.Сейчас с них требуют произвести текущий ремонт занимаемого помещения на основании приказа КГБ СССР N40 от 1967 г.(Наставление по квартирной службе).При этом угрожают,что при отказе от производства ремонта, часть не выдаст им справки о сдаче СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, без которой им не выдадут на руки ДСН. Как я понимаю,формально требования приказа распространяются на помещения,имеющие ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС.Непонятно,о сдаче КАКОГО служебного помещения может идти речь,вероятнее всего предоставят справку, что жилым помещением не обеспечивался.Кроме всего прочего еще и обидно,что при въезде в эти помещения, ремонт мы делали сами за свой счет.Все освободившие их оставили эти комнатухи в таком состоянии, что страшно вспомнить.Никакая КЭС с них ремонта не потребовала.Помимо в\сл нашей части на данный момент освобождают комнаты и офицеры другой части,которые также проживали в нашей общаге.Но с них никто не требует производства ремонта или денежного его возмещения,потому как рычагов воздействия на них никаких.Налицо система двойных стандартов - на наших распространяются требования пр-за, на "посторонних" офицеров - нет. Могут ли в\сл, освобождающие сейчас помещения в этой "общаге" отказаться от производства ремонта,мотивируя это отсутствием официального статуса помещения и нераспространением на него требований Наставления по квартирной службе.Выезжающие жильцы не отказываются закупить за свой счет необходимые для ремонта материалы и оставить их в освобождающихся комнатах,но командование уперлось рогом в землю.Извините за длинное изложение.Жду Ваших соображений и советов.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 янв 2009, 16:12

Кошка, поищите ответы в постановлении СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328 "Об утверждении Примерного положения об общежитиях".
Прикрепляю.111.rtf (95.34
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

zizu
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#11

Непрочитанное сообщение zizu » 23 янв 2009, 16:55

Привет, други. Подскажите: мне сказали, что все вопросы по вселению в общежитие части решает лично командир, и никакой очереди нет. Это где-либо прописано или очередное вешание лапши?Добавлено (2009-01-23, 16:55)
---------------------------------------------
И ещё вопрос. У меня ситуация такая: проживаю в общежитии части в комнате офицера, находящегося в длительной командировке. Он скоро приезжает, а мне пока другую жилплощадь не предоставляют (её пока нет физически), т.е. скоро мне прийдется выезжать. Но дело в том, что у меня прописка по адресу общежития, правда без указания комнаты (улица и дом).Могу ли я потребовать предоставления жилплощади в общежитии, раз уж у меня здесь прописка, опираясь на какие-либо НПА?
Заранее спасибо.

zizu
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#12

Непрочитанное сообщение zizu » 25 янв 2009, 07:58

Роман, я тут поискал по форуму, нашёл ответ на свой первый вопрос. Может и тебе пригодится: ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях; ...
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений … То есть очереди никакой нет.Добавлено (2009-01-25, 07:58)
---------------------------------------------
Вот ещё нашёл:
"Единственный намёк на очередь - в п.11 Примерного положения об общежитиях (постановление СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328):
Преимуществом на получение жилой площади в общежитии пользуются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также передовики и новаторы производства, другие рабочие и служащие в случаях, установленных решением трудового коллектива. "

zizu
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#13

Непрочитанное сообщение zizu » 25 янв 2009, 07:58

Сообщения перенесены.
Писал сначала на другой ветке, но потом на этой нашёл что-то похожее. Ситуация такая: проживаю в общежитии части в комнате офицера, находящегося в длительной командировке. У меня прописка по адресу общежития, правда без указания комнаты (улица и дом). Данный офицер скоро приезжает, а мне пока другую жилплощадь в общежитии не предоставляют (её пока нет физически), т.е. скоро мне прийдется выезжать из этой комнаты. Но:
Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ
Статья 13
Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Будет ли это основанием для приоритета при следующем распределении какой-либо освободившейся комнаты в общежитии?
Если будут предлагать служебную квартиру (есть у нас фонд в пригороде, ужасно неудобно добираться до службы, поэтому никто не соглашается), можно ли отказаться на основании того, что прописан в общежитии и желаю получить там? И законна ли будет после этого позиция командования: мы тебе предложили, ты отказался, теперь снимай и получай за поднаём?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 янв 2009, 07:58

Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">можно ли отказаться на основании того, что прописан в общежитии и желаю получить там?
Регистрация по адресу части (в т.ч. и общежития части) и предоставление жилья в общежитии - вещи разные. Вам, похоже, место в общежитии установленным порядком не представлялось. Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">законна ли будет после этого позиция командования: мы тебе предложили, ты отказался, теперь снимай и получай за поднаём?
Это уже Вы размечтались... Отказаться от служебки в пригороде Вы можете, конечно, но тем самым с командования обязанность выплаты ДК за поднайм снимете.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

zizu
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#15

Непрочитанное сообщение zizu » 25 янв 2009, 07:58

VIPded, предоставление жилья в общежитии установленным порядком, это как? Есть у меня договор найма жилого помещения в общежитии. Вы это имеете ввиду?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 янв 2009, 07:59

Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Есть у меня договор найма жилого помещения в общежитии.
А что же Вы раньше, мягко говоря, "в заблуждение вводили"?:Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">проживаю в общежитии части в комнате офицера, находящегося в длительной командировке. У меня прописка по адресу общежития, правда без указания комнаты (улица и дом). Данный офицер скоро приезжает, а мне пока другую жилплощадь в общежитии не предоставляют (её пока нет физически), т.е. скоро мне прийдется выезжать из этой комнаты.
И как всё это понимать, учитывая, что "предмет договора" - это № комнаты (или количество кв.м. в таковой)?:Quote (ст.100 ЖК РФ)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

zizu
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#17

Непрочитанное сообщение zizu » 26 янв 2009, 12:50

VIPded, да, в договоре, как ни странно, стоит номер комнаты, где я сейчас проживаю. Получается я могу просто не выезжать? Но я этого делать не собираюсь, просто тогда я подставляю того, кто по-хорошему предоставил своё жильё мне, пока он будет в командировке.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 янв 2009, 14:19

Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в договоре, как ни странно, стоит номер комнаты, где я сейчас проживаю.
А Вы уверены, что товарищу предоставлена вся комната? Норма на человека в общежитии - 6кв.м. жилой площади. Если площадь комнаты более 12 метров, Вы в ней полноправный жилец, если более 18-ти, то и ещё одного "сожителя" заселить запросто могут. Если комната меньше 12-ти метров, то нужно разбираться в статусе жильцов дальше.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

zizu
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#19

Непрочитанное сообщение zizu » 26 янв 2009, 15:14

VIPded, да, вся. У него семья из 3 человек. Он уезжал вместе с семьёй.Добавлено (2009-01-26, 15:14)
---------------------------------------------
Да я то освобожу в любом случае, заезжал, как говорится, под честное слово. А договор уже после этого в срочном порядке все подписывали. Вот по запарке меня и записали на эту комнату, я так думаю. Меня интересует, могу ли я при распределении первой освободившейся комнаты как-то повлиять на это распределение?
Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 янв 2009, 15:15

Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вся. У него семья из 3 человек.
Тогда, если в договоре не оговорён срок действия (на период временного отсутствия жильцов), он у Вас "левый". Возвращаемся к Сообщению # 20...
Можно попробовать позадавать вопросы командованию, размахивая договором, может, найдут место в общежитии... Шансы на успех не оцениваю, Вам там на месте виднее...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

zizu
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

Общежитие части

#21

Непрочитанное сообщение zizu » 26 янв 2009, 15:46

Понятно. То что он левый, я тоже заподозрил. В нем даже номера протокола жилищной комиссии нет, хотя графа такая имеется . Причём у всего общежития так.

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#22

Непрочитанное сообщение Joko » 27 янв 2009, 00:50

Добрый день! мы приехали в подмосковный гарнизон более трех лет назад. Поселили нас в общежитии (на 3-х человек комната 14 кв.м). До сих пор живем в таких условиях и ни о каком расширеннии хотя бы в пределах общаги речи даже не идет. Нас сразу поставили в очередь на жилье. Потом пришло указание очередь разделить на две очереди, т.е. тех, кто имеет право на постоянное жилье, и тех, кто только на служебное. Мы, имея выслугу более 20 календарей, сразу же попали в очередь на постоянное жилье. Муж подписал контракт еще на три года. Нам объяснили, что при возможном выделении служебных квартир наша семья не будет обеспечена служебным жильем, так как мы стоим в очереди на постоянное. Насколько правомерны такие заявления в данном случае? Помогите, пожалуйста, советом.

zizu
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#23

Непрочитанное сообщение zizu » 27 янв 2009, 00:50

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: офицер был уволен по льготной статье с оставлением в списках очередников, проживает в общежитии части. Через какое-то время предоставили квартиру, но из общежития он не выезжает, т.к. какая-то волокита с документами на квартиру, хотя никто его переезду в эту квартиру не препятствует (другие уже переселились в этот дом). Законно ли он проживает в общежитии части?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 янв 2009, 12:23

Quote (Joko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Насколько правомерны такие заявления
Вполне правомерны. А вот "расширения" до полагающихся 18 метров в общежитии добиваться нужно. Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Законно ли он проживает в общежитии части?
Зависит от того, что за "волокита с документами" приключилась. Очень может быть, что время тянет, пока ремонт делает, не каждый ведь о проблемах других задумывается...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 янв 2009, 15:59

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вполне правомерны.
А я считаю, что нет.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 янв 2009, 18:08

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А я считаю, что нет.
Согласен, погорячился я. С учетом необеспеченности нормами общежития отказ в предоставлении служебного жилья неправомерен. Если в общежитии "расширят" до 18кв.м. и выше, вот тогда остаётся ждать жилья в соцнайм.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 янв 2009, 18:13

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">С учетом необеспеченности нормами общежития отказ в предоставлении служебного жилья неправомерен. Если в общежитии "расширят" до 18кв.м. и выше, вот тогда остаётся ждать жилья в соцнайм.
У меня несколько иной взгляд на эту проблему. Я считаю, что служебное жильё может быть предоставлено любому военнослужащему, признанному нуждающимся. Независимо от обеспеченности метрами в общежитии.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 янв 2009, 19:09

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я считаю, что служебное жильё может быть предоставлено любому военнослужащему, признанному нуждающимся. Независимо от обеспеченности метрами в общежитии.
В ситуации Joko речь идёт о контракте до 1998 года. Как тогда быть с абзацем третьим п.1 ст.15 ФЗ:
Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
Получается, что предоставив общежитие, командование первый этап своих обязательств выполнило и дальше дело только за предоставлением в соцнайм, а кого уже волнует, что дело упирается в очередь и дефицит жилья данной категории. Трактую данный абзац, конечно, буквально, как действующий, хотя очень удивлён живучестью его редакции, неизменной с 1 января 1998 года (с 2003 года она уже логике поддаётся с трудом...)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#29

Непрочитанное сообщение Joko » 31 янв 2009, 22:08

Сейчас вопрос уже стоит по другому. Когда мы сюда приехали, муж написал рапорт с просьбой поставить в очередь НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, но на тот момент начала действовать так называемая 15+15 и его автоматически, как имеющего выслугу более 20 календарей, включили в какой-то список и в какую-то базу данных. После неравноправного распределения жилья по этой программе в нашем населенном пункте мы оказались неохваченными и незамеченными, один генерал нам сказал, что категорию 20 календарей и более они придумали сами. Но бог ему судья. Теперь списоК 15+15 отменен, а общая очередь разделена на постоянную и служебную. Как они этот учет запутали, блин. Необходимо ли переписывать рапорт с формулировкой о ПОСТАНОВКЕ В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСТОЯННОГО ЖИЛЬЯ. Но в случае написания нового рапорта с новой датой мы автоматически перемещаемся в хвост очереди, так как дата написания рапорта является основополагающим фактором для определения твоего места в очереди. Наверное не все понятно объяснила, но готова ответить на поясняющие вопросы

zizu
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#30

Непрочитанное сообщение zizu » 01 фев 2009, 04:33

VIPded, там, вроде бы, нет ещё документов на квартиру (извиняюсь, не очень разбираюсь пока). Но точно знаю, что он эту квартиру благополучно сдает. Если это доказать, можно его выселить из общежития?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей