Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8491

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 12 авг 2019, 15:44

[ref]Вася Ветров[/ref], очень рекомендую экскурсию на вулкан Мутновский. У меня программа была такая: Утром на джипе четырех человек везут к подножию вулкана. По пути остановки в живописных местах, в одном кормили сурков овсяным печеньем, каньон Опасный еще запомнился. Потом подъем на сам вулкан, по пути наблюдали фумаролы из которых идет сернистый газ, куски серы вокруг, ручей из кислоты, переход через сель, камнепад с вершины, на самой вершине подъем с помощью веревки. В низ спустились уже к вечеру, когда на небе были звезды и туман, низко стелящийся у подножья. Экскурсовод при спуске ушел далеко впереди нас и когда мы пришли к машине нас ждала поляна - раскладной столик с закуской и кедровая водка, которую мы заправили орешками в начале пути на одной из остановок, орешки нарвали сами. Меня эта экскурсия впечатлила даже больше, чем Долина Гейзеров, на которой я тоже был. Да, цены конечно растут, два года назад было около 37 тыс. На Мутновский тогда было что то около 12 тыс. Но все равно не жалею. Экскурсовод Иван. Машина nissan safari. Это не реклама. :)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8492

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 авг 2019, 17:29

QR_BBPOST Почему этого нет в Вашем случае - загадка от волшебников.
на заводе минералка из колонки лилась, на кой её "лечить"-то?

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8493

Непрочитанное сообщение КГДУ » 12 авг 2019, 17:40

QR_BBPOST на кой её "лечить"-то?
Можно и таблетки глотать с упаковкой, но это не принято.
Мехпримеси (обертку) принято отделять.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8494

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 авг 2019, 19:37

[ref]КГДУ[/ref], не понял в чём прикол?! из минералки ничего не удаляют, а тут потребно... вода просто железистая, по вкусу когда ещё кристальная, вполне приличная..

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8495

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 12 авг 2019, 20:45

Сегодня вернулся с Сакского, танцы до 22.00, 5 бесплатных бассейнов для льготников по назначению врача продержались не более месяца.

dvmo
Заслуженный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8496

Непрочитанное сообщение dvmo » 12 авг 2019, 22:26

QR_BBPOST Какая-то странная реакция
разберитесь в ситуации местной специфики.
Ога, это как рассказать в большой компании специфичный анекдот, заранее осознавая, что его поймут 2-3 человека. А потом вся компания смотрит с недоумением на катающихся от смеха этих 2-3 человек.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8497

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 авг 2019, 22:48

QR_BBPOST А потом вся компания смотрит с недоумением
не преувеличивайте количество , разговор был двух людей, а вы теперь оправдываетесь, показывая свою "тактичность", то что вы услышали чужой диалог, не свидетельствует о приглашении присоединиться.

dvmo
Заслуженный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8498

Непрочитанное сообщение dvmo » 12 авг 2019, 23:53

QR_BBPOST А потом вся компания смотрит с недоумением
не преувеличивайте количество , разговор был двух людей, а вы теперь оправдываетесь, показывая свою "тактичность", то что вы услышали чужой диалог, не свидетельствует о приглашении присоединиться.
У всех разное представление о чувстве такта. А у кого-то оно совсем отсутствует.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8499

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 13 авг 2019, 01:22

[ref]MrCyberone1[/ref], с Иваном удалось познакомиться, ага, классный персонаж :good: :D
Только с ним на вахтовке "Урал" ездили, на Авачинский и в мини долину... Про Мутновский в курсе, но не срослось... Вообще Иван говорил, что туда лучше ехать когда снега побольше, в апреле - мае например :) тогда бОльший путь можно на снегоходах проделать, а то с моими переломанными ногами слишком большой километраж по сложному маршруту проблематично, увы

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8500

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 авг 2019, 02:10

QR_BBPOST А у кого-то оно совсем отсутствует.
я это заметил..

Аватара пользователя
nil4325
Постоянный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:06

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8501

Непрочитанное сообщение nil4325 » 13 авг 2019, 10:22

Вася Ветров, а что там с пешими походами (без транспорта, несколько км) - самостоятельно , например? Есть возможности? Морские прогулки (цены)? Ну и вообще хотелось бы прайс на экскурсии...Да, и все-таки - лучшее время года (месяц) для природных достопримечательностей? Удачного завершения отдыха!

служивый.
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 06:54

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8502

Непрочитанное сообщение служивый. » 13 авг 2019, 10:42

Всем доброго дня.Вопрос о санаториях "Подмосковья".Кто что может посоветовать,рассказать.Спасибо.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8503

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 13 авг 2019, 10:42

[ref]nil4325[/ref], насчёт лучшего времени года не подскажу, не знаю, зимой тоже говорят есть свои прелести... Массажистка говорила что в марте особенно хорошо, в августе тоже неплохо. Экскурсии на всякие вулканы: Горелый, Мутновский, Авачинский, Верблюд, мини долину гейзеров и т.п. они и так в основном пешие, везут до определённой точки и далее вперёд! Цены 5-6-7, зависит от транспорта. В Малки, к Толмачевскому озеру, в Петропавловске, от 3 там больше на автобусе, нежели пешком. А самостоятельно пешком даже не знаю куда можно сходить... Некуда... До бассейна и до 3 корпуса если "повезёт" :D
Морские прогулки короткая 5 т, там час до порта, 4 часа в море, час обратно, длинная ок 9 часов всего, цена около 8. Есть один независимый морячок тут, только группу нужно самим собирать 10 чел, у него на целый день, 3800 с чел выходит если 10 чел набрать

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8504

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 13 авг 2019, 17:31

Всем доброго дня.Вопрос о санаториях "Подмосковья".Кто что может посоветовать,рассказать.Спасибо.
Могу рассказать про санаторий Архангельское.Был там в 2011 году.
Из плюсов: расположен в очень живописном месте, на берегу реки, где находится дом-музей Юсуповых. Там отдыхали писатели, артисты. космонавты, каждый день туда приезжают отдыхать посетители, для них вход платный. Рядом частный музей военной техники, очень много экспонатов, можно ходить полдня. Танки, самолеты, мотоциклы, для военпенсов вход 50% При входе полевая кухня. Можно взять каши и "фронтовые" 100 грамм. Самая главная достопримечательность санатория - бассейн с морской водой. Соленая минеральная вода с большой глубины попадает в бассейн. Еще ее можно пить (но не из бассейна, а есть специальные бюветы) Из процедур - как обычно, иголочки, массаж, магниты разные.
Из минусов: Это все таки клинический санаторий, очень похож на госпиталь. На этаже круглосуточно дежурит медсестра. Как то я попытался включить бра над кроватью. Прибежала медсестра. Это оказался не выключатель, а клавиша вызова помощи. Назначили мне там гастроскопию. Ради меня одного приехали специально обученные люди из госпиталя Вишевского. Провели в общем то нормально. Ну и средний возраст отдыхающих - на много выше среднего среди остальных санаториев. Наверное 60+. Мне тогда повезло, появился сосед примерно моего возраста, тогда мне был сорокет.
Из остальных санаториев. Был замечательный санаторий Горки и Центральный военный дом отдыха "Подмосковье", но про них не рассказываю, так как скорее всего их уже нет.

valid
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8505

Непрочитанное сообщение valid » 13 авг 2019, 19:59

Сегодня вернулся с Сакского, танцы до 22.00, 5 бесплатных бассейнов для льготников по назначению врача продержались не более месяца.
спасибо за информацию о Сакском санатории.
Какие ещё положительные, отрицательные моменты подметили в период отдыха?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8506

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 13 авг 2019, 20:46

[ref]valid[/ref], Особых перемен в худшую сторону не обнаружил, как обычно половина "больных" армянская диаспора, сделали ремонт на третьем этаже в столовой. Поменяли в номерах в первом корпусе холодильники и унитазы в течении 30 минут. На проходной, прикладываешь браслет к приемнику сигнала и калитка автоматически открывается. Поселили на 9 этаж, мне показалось, что напор холодной воды слабоват, без проблем переселили на 4 этаж. Было нашествие каких-то жуков, от 1 до 9 этажа, но через несколько дней все пропали. На озере еще не достроили стену, проход есть для купания. За вином ходили или в погребок илив маркет "Точка №1", недалеко от санатория. Вместо фонтана у столовой сделали лазерное шоу, на которое за 150 руб. пускают людей с улицы. https://yadi.sk/i/GShFi1-QohsjxQ https://yadi.sk/i/Ua2NHr-XmsHm5g

valid
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8507

Непрочитанное сообщение valid » 13 авг 2019, 21:07

[ref]mprkur0[/ref],
большое спасибо :good:. Фонтан и шоу супер. Наблюдал за его строительством через веб-камеру.
Погребок и Точку 1 думаю найдём :drink: :good:.
Получили письмо с предложением шведского стола на 300 руб. в день, но нам не актуально. :)
Как ранее и писали возможна оплата путёвок безналом?
Лечение в путёвке как и везде по основному диагнозу? Другое за плату?
На море как обычно такси или рейсовый автобус?
Заранее благодарен

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8508

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 13 авг 2019, 21:49

[ref]valid[/ref], Многие по коммерческим путевкам идут на заказное меню, т.к. там есть гарантия, что получишь то, что хочешь, а не то что успел после первого черпака. Про безнал не скажу, т.к. брал наличку, чтоб не получить проблем при заезде, снять деньги в банкомате в городе комиссия 100 руб. Лечение осталось как и прежде, без изменений, но все зависит от лечащего врача, в прошлом году я был у гинеколога :jokingly: она выписала все процедуры, что я просил, а нынешний доктор оправдался тем, что начмед гинекологу на совещании все время указывает на это, на что она отвечает - я беру ответственность на себя. На море ездил один раз в Новофедоровку, там есть волейбольные площадки, но на них испортишь ноги - галька, остальные дни на Прибой, там на площадках песок, добираться как и прежде автобусом, такси -300. На ресепшене просил все процедуры сделать до 11.00, далее шел на озеро купаться до обеда, после обеда на море, вечером танцы, бывали концерты.

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8509

Непрочитанное сообщение psb1 » 13 авг 2019, 21:52

Всем доброго дня.Вопрос о санаториях "Подмосковья".Кто что может посоветовать,рассказать.Спасибо.
Из всего списка СКК "Подмосковье", однозначно лучший- "Архангельское". На 2-м месте "Марфино".

dvmo
Заслуженный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8510

Непрочитанное сообщение dvmo » 13 авг 2019, 22:11

Всем доброго дня.Вопрос о санаториях "Подмосковья".Кто что может посоветовать,рассказать.Спасибо.
Из всего списка СКК "Подмосковье", однозначно лучший- "Архангельское". На 2-м месте "Марфино".
Дополню: Солнечногорск на 3-м месте. Больше ничего вменяемого в Подмосковье нет.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8511

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 14 авг 2019, 05:14

Сегодня вернулся с Сакского, танцы до 22.00, 5 бесплатных бассейнов для льготников по назначению врача продержались не более месяца.
А так все хорошо начиналось в июне.... :) Бесплатный бассейн и шведский стол, танцы до 23 (при мне урезали до 22-30), буфет и туалет открыли рядом с танцплощадкой....

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
[ref]valid[/ref], безнал там работает на 5+

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8512

Непрочитанное сообщение Rom_S » 14 авг 2019, 11:08

[ref]valid[/ref], в прошлом году я был у гинеколога :jokingly: она выписала все процедуры, что я просил,
Афигеть.
похоже мы про вас чего-то не знаем. :lol:

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8513

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 14 авг 2019, 11:17

[ref]Rom_S[/ref], По приезду в санаторий на ресепшене она принимала и по доброте души и по моей просьбе сразу выписала все процедуры что я просил, лечащий врач Казачек сказал, ну раз она выписала, пусть тебя и лечит.
[ref]valid[/ref], Если поедете не на машине, то в 22.00, часто задерживается из-за пробок отправляется из аэропорта автобус Ялта - Евпатории с заездом на автостанцию Саки. Обратно ехал на такси 800 руб. Олег - 89787330604.

valid
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8514

Непрочитанное сообщение valid » 14 авг 2019, 13:51

[ref]mprkur0[/ref],
спасибо :good:
У меня телефон Олега остался тоже с прошлого раза. Удобно :drink:
[ref]Helen2207[/ref],
спасибо :good:
Вложения
IMG_20190814_124732.jpg

alexbat62
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:08

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8515

Непрочитанное сообщение alexbat62 » 16 авг 2019, 10:22

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста отзывами об отдыхе на БО МО РФ "Байкал" (т.к. сайт самой БО малоинформативный), а также о компенсации проезда на БАЗЫ ОТДЫХА военпенсам. Заранее спасибо.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8516

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 авг 2019, 11:44

[ref]alexbat62[/ref], взял с другого сайта отзыв - База понравилась. Территория красивая. Чисто, аккуратно. Один 3-этажный корпус. Но жилой фонд старый. Порции в столовой большие, но меню на любителя. Моб. связь - только МЕГАФОН, связь неустойчивая. Интернета нет, сеть ловит только в Гремячинске (12 км), куда ежендневно возят на автобусе в магазин. В магазине - банкомат. Можно напрокат взять велосипед, чтоб не зависеть от автобуса. На оз. Катакель своя лодочная станция. На ней прокат рыболовного инвентаря - уже можно рыбалить и купаться. В нескольких местах специально оборудованные места для шашлыка. Бесплатные экскурсии - на Байкал (Гремячинск, Черепаха, 2-й км), в Горячинск, в Батуринский монастырь и на р. Хаим (очень красиво и тоже хорошая рыбалка). Платные - У-Удэ (обзорная и Иволгинский дацан), на Байкале - на о. Ольхон (катер), в Чебаркульский зал. и Баргузинский заповедник. С У-Удэ добираться маршрутным микроавтобусом - 300 руб. Билеты неоплатили, потому что неименные. Много комаров, запасайтесь средством от них. Клещ, поэтому грибникам не интересно

ШКИТ2
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 14:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8517

Непрочитанное сообщение ШКИТ2 » 16 авг 2019, 15:21

Справка о состоянии здоровья в дома (базы) отдыха не нужна (отменили приказом в конце прошлого года)

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
У меня в этом году кроме паспорта и пенсионного ничего не просили (удивился даже), но это в Подмосковье
На Байкале требовали справку. Отправляли позже почтой

Отправлено спустя 42 минуты 54 секунды:
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста отзывами об отдыхе на БО МО РФ "Байкал" (т.к. сайт самой БО малоинформативный), а также о компенсации проезда на БАЗЫ ОТДЫХА военпенсам. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Что конкретно интересует? Муж с детьми был в июле. Брали впд

ШКИТ2
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 14:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8518

Непрочитанное сообщение ШКИТ2 » 16 авг 2019, 15:25

А мне интересны отзывы о Тарховском. Был ли кто в этом году,в прошлом?

alexbat62
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:08

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8519

Непрочитанное сообщение alexbat62 » 16 авг 2019, 15:41

Здравствуйте. Что конкретно интересует? Муж с детьми был в июле. Брали впд[/quote]
Интересуют условия проживания, питания, места для купания и проч. И самое главное - организация досуга: какие предлагают поездки, экскурсии, тур. походы. Т.к. никогда не были в тех прекрасных местах, а хочется увидеть и почувствовать всё по максимуму.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8520

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 авг 2019, 19:48

[ref]alexbat62[/ref], Если осталось у них, то идите на сплав по реке Турка. На машине с лодками завозят вверх по течению и далее сплавляетесь несколько дней до Байкала, с остановками на ночевки. И далее несколько дней на берегу Байкала в палатках ночуете, потом увозят на турбазу. Но в августе уже будет холодновато, я так думаю.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google, Rom_S и 20 гостей