Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
nil4325
Постоянный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:06

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8761

Непрочитанное сообщение nil4325 » 25 сен 2019, 19:25

Я, конечно, извиняюсь, но вот решил на базу отдыха замахнуться) Я правильно понял недавнюю дискуссию с участием Mihadol, что с 2019 года для подачи заявки нужен один документ - только заявление? Никаких 070/У ?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8762

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 сен 2019, 20:03

[ref]nil4325[/ref], если сомневаетесь, то сравните действующую редакцию ПМО 333 с предудущей.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... zbr9xv2z08

TIO2
Заслуженный участник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:40

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8763

Непрочитанное сообщение TIO2 » 25 сен 2019, 22:15

Я, конечно, извиняюсь, но вот решил на базу отдыха замахнуться) Я правильно понял недавнюю дискуссию с участием Mihadol, что с 2019 года для подачи заявки нужен один документ - только заявление? Никаких 070/У ?
Правильно, теперь только заявление требуется без справки

ШКИТ2
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 14:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8764

Непрочитанное сообщение ШКИТ2 » 25 сен 2019, 22:20

Я, конечно, извиняюсь, но вот решил на базу отдыха замахнуться) Я правильно понял недавнюю дискуссию с участием Mihadol, что с 2019 года для подачи заявки нужен один документ - только заявление? Никаких 070/У ?
На Байкал нужна была справка. И на бронь и потом высылали(т.к с собой не взяли,потому,что здесь прочитали,что на базы отдыха не нужно справку брать)

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8765

Непрочитанное сообщение kaizoku » 25 сен 2019, 22:25

Мне проще по электронке , заранее заполняю , выгружаю на почту и ставлю время на отправку , если известен заранее контрольный час , как в 2018 году , спасибо форуму.
Комрад Пиама, подскажите технику процесса постановки времени отправки подробнее. Это какая-то программа в смартфон загружается?

TIO2
Заслуженный участник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:40

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8766

Непрочитанное сообщение TIO2 » 26 сен 2019, 07:42

Я, конечно, извиняюсь, но вот решил на базу отдыха замахнуться) Я правильно понял недавнюю дискуссию с участием Mihadol, что с 2019 года для подачи заявки нужен один документ - только заявление? Никаких 070/У ?
На Байкал нужна была справка. И на бронь и потом высылали(т.к с собой не взяли,потому,что здесь прочитали,что на базы отдыха не нужно справку брать)
В прошлом году при оформлении ещё нужна была. На следующий год не нужно. Мы оформляли тоже в дом отдыха, когда приехали ее уже не требовали. В отделе распределения я уточнила этот вопрос, действительно теперь не нужно

Иван Супин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 11:47

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8767

Непрочитанное сообщение Иван Супин » 26 сен 2019, 15:14

Подскажите, где можно будет получить информацию о начале приема заявлений на 2020г, самую "горячую"? На сайте МО РФ, раздел Санатории/Заявка в санатории? Там же в новостях, или еще где?

Аватара пользователя
Maskara
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:54

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8768

Непрочитанное сообщение Maskara » 26 сен 2019, 15:54

[ref]Иван Супин[/ref], горячее нигде нет. Только на сайте.

ПИАМА
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:45

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8769

Непрочитанное сообщение ПИАМА » 26 сен 2019, 19:58

ПИАМА отвечает. В 2018 на форуме - с 25 октября прием заявок в санатории МО !!! 24 октября выгрузила заявление , справку , написала адрес мейла санатория , поставила время - отправить 25 октября 1 час ,раньше в 00-0 часов не решилась , вдруг минуты сбой дадут, утром проверила , все ушло . В 2017 году такого ажиотажа не было , 1 ноября отправляла. Собираюсь на днях все выгрузить на 2020 , поставить отправку например ,30.11.2019 в 1-00 , или просто в черновики, пусть лежит, если в исходящих , горн прозвучит , дату , время изменю , а если пропущу начало забега , сразу отправлю. Может быть , примитивно , как школьник заурядный , но вот так.

TIO2
Заслуженный участник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:40

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8770

Непрочитанное сообщение TIO2 » 26 сен 2019, 20:51

ПИАМА отвечает. В 2018 на форуме - с 25 октября прием заявок в санатории МО !!! 24 октября выгрузила заявление , справку , написала адрес мейла санатория , поставила время - отправить 25 октября 1 час ,раньше в 00-0 часов не решилась , вдруг минуты сбой дадут, утром проверила , все ушло . В 2017 году такого ажиотажа не было , 1 ноября отправляла. Собираюсь на днях все выгрузить на 2020 , поставить отправку например ,30.11.2019 в 1-00 , или просто в черновики, пусть лежит, если в исходящих , горн прозвучит , дату , время изменю , а если пропущу начало забега , сразу отправлю. Может быть , примитивно , как школьник заурядный , но вот так.
Все здорово. А дату на заявлении какую ставить будите?

Аватара пользователя
Grima
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:53

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8771

Непрочитанное сообщение Grima » 27 сен 2019, 16:29

Т. е. справка 070 не нужна для бронирования путевки ни на базу отдыха, ни в санаторий? А форма самого заявления в связи с этим не изменилась?

ПИАМА
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:45

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8772

Непрочитанное сообщение ПИАМА » 27 сен 2019, 19:23

Справка 070/у. утверждена приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 года №834 н,
Получила 2 дня назад в военной поликлинике в МСК , без изменений, у терапевта в Программе значится , вся база курортная загружена МО.
Дату заявления на СКлечение ставлю дня 3-5 до даты отправки , когда старт озвучен, все быстро.
Кто знает , у кого есть опыт - в заявление можно указать 2 даты заезда , например 1 вариант дата заезда с 01.09 -10.09 -2020 года или второй вариант - с датой заезда с 01.11- 10.11 -2020 года., таким текстом.
Заранее . Спасибо!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8773

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 сен 2019, 19:51

[ref]ПИАМА[/ref], так и не ответили, какой программой/приложением отправляются файлы в нужное время? вроде браузер такой функцией не обладает.

Аватара пользователя
nil4325
Постоянный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:06

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8774

Непрочитанное сообщение nil4325 » 27 сен 2019, 19:57

Я, конечно, Mihadol доверяю. но решил на всякий случай дозвониться до базы отдыха "Севастополь". Дежурная приемного отделения подтвердила, что справка 070/у для оформления заявки в этом году была не нужна. То есть отправлять можно одно заявление...

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8775

Непрочитанное сообщение mihadol » 27 сен 2019, 20:15

:D

JVS
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 19:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8776

Непрочитанное сообщение JVS » 27 сен 2019, 21:40

Т. е. справка 070 не нужна для бронирования путевки ни на базу отдыха, ни в санаторий? А форма самого заявления в связи с этим не изменилась?
Тоже интересует.

saiberobod
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 13:12

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8777

Непрочитанное сообщение saiberobod » 27 сен 2019, 22:22

[ref]ПИАМА[/ref], так и не ответили, какой программой/приложением отправляются файлы в нужное время? вроде браузер такой функцией не обладает.
Справа от темы отправляемого сообщения нарисована кнопка часы...(почта mail.ru)

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8778

Непрочитанное сообщение kaizoku » 27 сен 2019, 22:52

[ref]ПИАМА[/ref], так и не ответили, какой программой/приложением отправляются файлы в нужное время? вроде браузер такой функцией не обладает.
Мы, брат, с тобой, очевидно, отстали...
Я-тоже ничего не понял. Перелопатил всю почту, даже смартфон вверх ногами держал... Всё одно((

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8779

Непрочитанное сообщение mihadol » 27 сен 2019, 23:12

[ref]kaizoku[/ref], нажмите "Написать письмо". Появится вот это:
Безымянный.jpg

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8780

Непрочитанное сообщение kaizoku » 27 сен 2019, 23:25

Да, разобрались.
Скачать из Playmarket приложение Почта Mail. ru
Screenshot_20190927_232158_ru.mail.mailapp.jpg

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8781

Непрочитанное сообщение Ник9 » 28 сен 2019, 07:36

Справка 070/у. утверждена приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 года №834 н,
Получила 2 дня назад в военной поликлинике в МСК , без изменений, у терапевта в Программе значится , вся база курортная загружена МО.
Дату заявления на СКлечение ставлю дня 3-5 до даты отправки , когда старт озвучен, все быстро.
Кто знает , у кого есть опыт - в заявление можно указать 2 даты заезда , например 1 вариант дата заезда с 01.09 -10.09 -2020 года или второй вариант - с датой заезда с 01.11- 10.11 -2020 года., таким текстом.
Заранее . Спасибо!
Опыт имеется, можно написать как придётся, ответ тоже будет произвольный. Шучу, но в реале ,некоторые форумчане отписываются, что приходят ответы на совсем не совпадающие даты!
Делюсь своим опытом:на период заезда зачастую не смотрят, в моих случаях всегда давали с первого дня моего периода(или периодов, хотя у меня не было разброса как у вас , в 2 месяца и не было - сезон/не сезон), или отказ, хотя периоды были сравнительно большие. То бишь в вашем случае с 1 сентября обычно и дадут, но наверное могут быть варианты и на не сезон...Возможно у операторов отдела бронирования тоже какая то программа может быть, где они вбивают не период, а конкретную дату и если не проходит первая дата, им просто лень забивать все остальные даты вашего периода, или если забивается следующая дата, то вы уже в конце очереди на вторую дату..... В общем оператору нужно работать с вашими периодами, многие этого делать просто не хотят.Именно этим я и объясняю свои отказы. ИМХО.
п.с. Ещё момент: с некоторыми операторами можно работать дистанционно, по телефону, лично я с первого же раза иногда работал с ними(и они именно работали со мной, с моими датами и с другими БО, совмещали даты с ними!), с первой же весны, когда только ввели колцентр ГВМУ и не было такого большого наплыва к ним, так и сейчас,в наплывы, совмещая уже почти забытое и почти никому не выделяемое К.Поляна/Cочи/Кудепста, или колцентр санаториев (по горящей, несколько раз потом отвечали и предлагали).

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Я, конечно, извиняюсь, но вот решил на базу отдыха замахнуться) Я правильно понял недавнюю дискуссию с участием Mihadol, что с 2019 года для подачи заявки нужен один документ - только заявление? Никаких 070/У ?
На Байкал нужна была справка. И на бронь и потом высылали(т.к с собой не взяли,потому,что здесь прочитали,что на базы отдыха не нужно справку брать)
Не вводите людей в заблуждение.
Не нужна была справка этим летом на Байкале, при заезде тупо вернули оригинал назад, мол уже не нужна. Нужна была справка от врача о состоянии здоровья, в произвольной форме,типа - "противопоказаний к отдыху на БО Байкал нет".

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8782

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 28 сен 2019, 08:21

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вернулись домой из любимого Крыма.
Туда прилетели прямым рейсом в новый, шикарный аэропорт, о котором мы, конечно, слышали, но увидели в первый раз. Ну, что скажешь? Если круто, то круто. Но дальше мы допустили промашку. Обычно мы прилетаем за день до срока, утречком, садимся на троллейбус, едем не спеша до Ялты, крутим головой, радуемся крымским пейзажам и кричим «Ура!», увидев перед Алуштой море. Сдаём чемоданчики в камеру хранения на автовокзале и начинаем обход всех знакомых и памятных мест нашей любимой Ялты. Начинаем, безусловно, с подвальчика на Пушкинском, знакомом всем, кто хоть раз отдыхал в санатории КЧФ. И дальше дефилируем по набережной, убеждаемся, что всё на месте. Вечером садимся на такси и уезжаем в санаторий.
А тут, то ли прочитали где, то ли нам кто-то сказал, что до Ялты ходят теперь шикарные автобусы. И мы, сдуру, не посмотрев на эти «шикарные» автобусы, покупаем билеты. Выходим на место отправления автобусов и видим какое-то чахоточное и чадящее авточудо неизвестной страны изготовления и послевоенного года рождения. У этого автохлама, как оказалось, не работает кондиционер, а сиденья рассчитаны на ребёнка. Так, в муках и доехали. Впредь наука нам будет.
Но в Ялте настроение улучшилось, а после подвальчика и совсем поднялось. Свою обычную программу успешно выполнили.
И вот мы на месте. Процедура оформления, которая и раньше занимала час –другой, превратилась совсем в многочасовое действо, с высиживанием на диване в очереди, с подписанием кучи дурацких и совершенно не нужных бумажек, которые вполне могли бы уже быть напечатаны заранее.
Так и вспоминаешь какую-нибудь Турцию, где процедура заселения занимает несколько минут. Тебе улыбаются, тебя называют по имени, ты один раз расписываешься, получаешь карточку-ключ, а твои чемоданчики уже весело поехали в номер. Причём, надо учесть, что тебя встретили в аэропорту, посадили в новенький автобус Мерседес и довезли до двери отеля.
До корпуса дошли пешочком, благо близко. Но вообще-то возят на машине, которая стоит у приёмного отделения. Было уже поздно, темно, легли спать. А утром… Вышли на лоджию – и вот оно, счастье. Плещется море, справа - знакомая гора. Мы с женой в пятый, наверное, раз в этом замечательном санатории , расположившемся в прекрасном парке у подножия всем известной горы.
Всё уже привычно, всё по-старому. Огромный парк, свой пляж длиной в полкилометра, широкая набережная. Про место и говорить нечего: вряд ли найдётся в Крыму санаторий с бОльшим парком и лучшим местом. Парк вроде бы становится лучше, зеленее газоны, чаще поливают, больше видно работников. Остальное без изменений. Посмотрев на шикарный сервиз в номере. состоящий из одной тарелки с обгрызенными краями, двух разнокалиберных стаканов и двух чайных ложек, мы пошли привычным путём в хозяйственный около рынка. Там купили чайник, два бокала, две тарелки, две вилки, а нож и штопор у нас всегда в чемодане. В номере тоже всё как обычно: мебель довольно новая, простыни больничные, полотенцам лет по двадцать, телевизор и кондиционер работают, убирают регулярно. Зато все эти мелкие недостатки совершенно затмевает вид с балкона на море. А какой на горы вид, если выйдешь на балкон со стороны холла. Стоишь, любуешься и насмотреться не можешь. Лифты, правда, немного портят эту идиллическую картину. Левый, маленький, с трудом везёт трёх человек вместо четырёх. А правый, побольше, когда наступаешь на пол, производит такой грохот , что задумываешься о бренности жизни. Ну, конечно, лифтам по сорок с лишним лет. А многие из нас в сорок пять на пенсию вышли. А лифты тоже хотят на пенсию, но замены им нет. Так что, хоть и скрипят, но везут.
Про столовую. Нас всё устраивает в питании в военном любом санатории. По количеству нам много. С утра съесть закуску, кашу и полноценное блюдо – это для нас непривычно. Обходились половиной. Фрукты дают. Чай и кофе я люблю крепкие, так что всегда в номере попью. Из дома привезли. Всё нормально, но дней через десять начинаешь выискивать на базаре кусочек мяса или сала.
Про лечение. Для меня лечение в крымском санатории – это морская вода и воздух. Я всегда плавал по три часа в день. На этот раз не повезло нам с водными процедурами. Я в Крыму был за свою жизнь раз двадцать , наверное. Несколько раз с родителями в щенячьем возрасте. Четыре курсантских отпуска. Раз пять в советское время в Евпаторийском санатории. И вот пять раз в последние годы. И обычно это август – сентябрь. И ни разу не помню, чтобы из трёх недель две недели штормило. Дня три море было спокойное, дня три – четыре были волны, но можно было зайти в море. А две недели 3-4 балла, купаться нельзя. И это всё при прекрасной солнечной погоде. Видели и шторм знаменитый в Ялте 8 сентября.
Но мы времени не теряли, хоть и всё уже в Крыму исхожено - объезжено от Тарханкута до Феодосии. Раз пять были в Ялте. Съездили в Алушту пару раз. В Севастополе были, просто по городу погуляли. Но, начитавшись на сайте про базу отдыха, решили посмотреть всё своими глазами. На пароме форсировали бухту, доехали на автобусе до Учкуевки. Искупались, пляж очень понравился, если только не смотреть на многочисленные гадюшники на берегу. Подошли к территории , показалось - далековато от моря. На территории чистенько, но бедненько. Съездили в Симеиз. Ну, конечно в Ливадию. В Массандру, обязательно. На экскурсию сходили в который раз. Да ещё повезло, что экскурсию вёл знаменитый Жуков Александр Иванович. Мы его давно знаем, пообнимались с ним, сувениры сибирские передали.
В общем, отдохнули неплохо. Подошёл к концу срок путёвки. Заплатили за ночь, утром уехали на такси в Симферополь, в аэропорт. Но домой не полетели. Так вы все на сайте интересно рассказываете про Сочи. Такие захватывающие описания, какие невероятные приключения ждут человека, если он, не дай бог, сядет не в тот вагон электрички. Или леденящие душу рассказы о полном отсутствии такси у аэропорта, так что приходится за год выспрашивать у бывалых заветные телефоны таксистов. И мы с женой решились, тоже не робкого десятка. Я и в тайге с бурыми медведями встречался, а на севере и с белыми. А жена вообше у меня милиционер на пенсии. Так что хоть и страшновато было от ваших рассказов, но решились. Заранее был куплен билет. Сели в самолёт и полетели… не в свою родную Сибирь, а в Сочи.
Но об этом следующий раз напишу, и так целая повесть получилась.

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8783

Непрочитанное сообщение Ник9 » 28 сен 2019, 08:29

[ref]Иван Супин[/ref], горячее нигде нет. Только на сайте.
Тоже ошибочное утверждение, уже несколько раз первоначально узнавали в других местах.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Вернулись домой из любимого Крыма.
...
... Сочи...Или леденящие душу рассказы о полном отсутствии такси у аэропорта, так что приходится за год выспрашивать у бывалых заветные телефоны таксистов....
Спасибо за отзыв.
Как помню, вы опоздали осенью с заявкой, по горящей взяли, как удалось, или я ошибаюсь?
п.с. Я наоборот отписывался, что ко мне опоздало заказанное из дома такси, в Сочи. Но я ждать не стал и успешно взял проходящую мимо, причём дешевле.Их там куча на остановке для такси, чуть выше от автобусной у аэропорта.
п.п.с. От нас в Сочи удобно летать в октябре, цена билета ровно в 2 раза меньше, чем в августе! И ещё покупаться можно. Сын нынче летит в начале ноября-это уже не сезон, на +17 только рассчитывает, но иногда за ветром можно и позагорать.
Но зимой от нас в Сочи вообще прямых билетов нет, хотя тур -полёт(из соседнего хаба)+проживание+питание(завтрак) на двоих зачастую равно одному летнему перелёту, на одного!

Аватара пользователя
Maskara
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:54

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8784

Непрочитанное сообщение Maskara » 28 сен 2019, 13:38

[ref]Ник9[/ref], поделитесь, плиз, адресами и явками :)

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8785

Непрочитанное сообщение Ник9 » 28 сен 2019, 16:11

[ref]Ник9[/ref], поделитесь, плиз, адресами и явками :)
В разные годы были разные первоисточники(в том числе и сайт самого МО, но не только), посмотрите историю этой ветки. Да и вообще, зачастую новости этого форума,хоть и позже первоисточников, но были быстрее новостей сайта МО. Смотрите тут и не промахнётесь.
На этом форуме много отзывчивых(не тихушников!) и скорых на новости людей, они наверняка донесут информацию от сайтов самих санаториев, кустов и т.п. Всё всё равно не охватить.
Я вот, звонил, к примеру и удостоверялся в начале нового часа X для ВСЕХ и тут сообщал, в прошлом году:
Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8786

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 28 сен 2019, 19:14

не в свою родную Сибирь, а в Сочи
С одного из сайтов -
Показать текст
В прошлые добрые советские времена сочинский военный санаторий имени Ворошилова был один из самых престижных, попасть туда было не просто. Такое мнение у меня оставалось по сегодняшний день, пока не попали мы с женой туда в начале сентября. Расселили нас, как и всех остальных, прибывших в этот день, пар, наверное, двадцать, как было сказано, «…временно», - кого в лечебный корпус по кабинетом по две пары, кого в шестой корпус, - десять женщин в один холл и десять мужчин в другой. Было похоже на пионерский лагерь – кровати по обеим сторонам большой комнаты, тумбочки между кроватями и … пианино. Один туалет и один душ на всех. Так прожили двое суток. Сам шестой корпус постройки 1934 года, историческое здание. И, похоже, капитального ремонта с того самого 1934 года там не было… Отвалившаяся штукатурка с потолка, обшарпанные стены, оконные рамы с отвалившимся слоем краски, наверное, многолетним, судя по количеству слоёв краски. Но здание монументальное, кругом паркет, даже на лестнице. Через двое суток поселились в «номера». Какое-то всё заскорузлое, не свежее, обои зачуханные, поклеенные тяп-ляп, стены окрашены местами новой краской, местами сереет старая. Кондиционера нет, есть холодильник и телевизор, но тот не работает, а мастер, который мог бы его наладить, как нам объяснили, сейчас в отпуске. Кровати и шкаф добротные, из деревянных деталей толщиной сантиметра в три. Шкаф, вообще, похоже из карельской берёзы. Мебель, видимо, стоит тоже с 1934 года, крепкая мебель. Особый «восторг» вызвала» столовая. Тоже 1934 года, но не в этом дело. Дело в удивительном способе обслуживания «столующихся» - система вроде, как обычно, заказная, но первое блюдо надо набирать самому, - в разных местах зала на столах стоят супницы и стопки тарелок. Народ толпится, толкается, - кто-то набирает погуще, кто-то вылавливает кусочки мяса, кто-то проливает набранное. Потом народ движется с полными тарелками по залу, иногда содержимое проливается… Вторые блюда одни официантки развозят на тележках, другие официантки просто подзывают «столующихся» к шкафам, где заготовлены стопки приготовленных блюд, и выдают на руки… Но, надо сказать, что во вторых блюдах достаточно мяса. А ещё три раза в неделю «давали» красную икру. Видимо, это своеобразная компенсация за всю эту «иезуитскую казуистику»… Море ещё тёплое, народ купается, удобно финикулёром ехать вниз на пляж и возвращаться вверх. Но пляж производит странное впечатление – большой и пустынный, весь какой-то серый, что камни на берегу, что бетон кругом. Ни киоска с мороженным, ни хотя бы автомата с газировкой. И тишина. Если бы в тюрьмах были пляжи, они, наверное, выглядели бы точно так… По территории санатория особо не погуляешь – большая часть дорожек, это ступени вниз и вверх. По вечерам народ топится на «пятачке» возле столовой. Странно для санатория, но здесь не показывают кино. Три раза в неделю танцы… Есть в санатории «седьмой корпус», похоже, он для «белых людей», - отремонтированное высотное стеклянное здание со своей столовой, думается, что там и обслуживание как для «белых людей». Впервые мы с женой здесь считали дни до «окончания» срока», и всё равно не выдержали, уехали раньше. Санаторием ЭТО назвать нельзя – больше похоже на профилакторий захудалого колхоза…

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8787

Непрочитанное сообщение Call18 » 28 сен 2019, 19:56

ВПД на самолет принимают все авиакомпании, без нюансов (заверять, доплачивать, квота и т.д.)? Или нет?

ШКИТ2
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 14:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8788

Непрочитанное сообщение ШКИТ2 » 28 сен 2019, 21:56

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:[/size]
Я, конечно, извиняюсь, но вот решил на базу отдыха замахнуться) Я правильно понял недавнюю дискуссию с участием Mihadol, что с 2019 года для подачи заявки нужен один документ - только заявление? Никаких 070/У ?
На Байкал нужна была справка. И на бронь и потом высылали(т.к с собой не взяли,потому,что здесь прочитали,что на базы отдыха не нужно справку брать)
Не вводите людей в заблуждение.
Не нужна была справка этим летом на Байкале, при заезде тупо вернули оригинал назад, мол уже не нужна. Нужна была справка от врача о состоянии здоровья, в произвольной форме,типа - "противопоказаний к отдыху на БО Байкал нет".
Послушайте,я никого не собираюсь вводить в заблуждение. У вас своя история,у нас своя. Нам никто не возвращал оригиналы,а справку посылали в свободной форме,иного я и не утверждала. Но на форуме я не нашла даже этой информации,просто писали,что справки теперь не нужны

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8789

Непрочитанное сообщение mihadol » 28 сен 2019, 22:04

QR_BBPOST На Байкал нужна была справка. И на бронь и потом высылали
Вы какого числа бронировали путёвку?

ПИАМА
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:45

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#8790

Непрочитанное сообщение ПИАМА » 28 сен 2019, 23:25

НИК9! Спасибо! Поняла , что на вторую дату смотреть не будут , согласна , что в программе одна дата забивается. На сентябрь сказочная удача- Пятигорск, со мной такое не бывает обычно , сентябрь можно попытаться только , а далее …. ноябрь . Шанс на контакты есть, в ноябре 2019 буду в Пятигорске.
По браузеру, все описано на отлично!


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павел2 и 13 гостей