Повторное участие в ипотечной программе

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Повторное участие в ипотечной программе

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 июн 2015, 20:41

Жизнь идет, появляется желание поменять жилье на более просторное или сменить место жительства.
Законодательство позволяет вернуться в ипотечную программу, если кредит за приобретенную квартиру погашен, а ранее выплаченные по военной ипотеке деньги возвращены.

Основание:
Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.


В чем смысл?
Размер ипотечных выплат все время растет. В том числе и дополнительной суммы, сверх накопленной у участника.
Стоимость квартиры тоже растет, что позволяет после ее продажи погасить ранее полученные от Министерства деньги.

Где тогда жить до покупки нового жилья?
Там же где и остальные - в служебной квартире или на съемной, получая компенсацию.

Короче - это не рецепт обогащения, а один из вариантов улучшения жилищных условий.
Просьба ко всем, кто уже использовал эту возможность - поделиться с форумчанами.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

FUFAYKIN
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 17:07

Повторное участие в ипотечной программе

#2

Непрочитанное сообщение FUFAYKIN » 19 июл 2015, 10:06

А каков вообще порядок действий при погашении займа? Вот я расплатился с банком за квартиру и продолжаю служить. Будут ли поступать денежные средства на мой именной накопительный счет? И что мне для этого необходимо предпринять?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Повторное участие в ипотечной программе

#3

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 20 июл 2015, 15:08

будут поступать накопления
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Cheburashka79
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 16:22

Повторное участие в ипотечной программе

#4

Непрочитанное сообщение Cheburashka79 » 30 янв 2016, 05:58

здравствуйте! у меня сейчас немного запутанная ситуация. может кто-либо даст какие-то советы... выслуга 10 лет, увольняюсь по окончании контракта (не подписали контракт).имею квартиру по военной ипотеке.желаю дальше служить, уже взял отношение в другой воинской части.но как я понимаю, что в связи с разрывом срока службы мне придется ЦЖЗ в дальнейшем выплачивать самому(в полном обьёме,более 1млн руб).так может просто отказаться от квартиры(по решению суда изымут в счёт погашения долгов), а затем через 3 года снова взять по той же военной ипотеке? или здесь имеются какие-либо подводные камни? подскажите пожалуйста...

Аватара пользователя
Broflovski
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:47

Повторное участие в ипотечной программе

#5

Непрочитанное сообщение Broflovski » 03 фев 2016, 21:50

Добрый вечер, вопрос продаю квартиру по ипотеки возвращ банку остаток не погаш денег, первоночальную сумму с именного счета МО РФ. Потом хочу взять новую квартиру и сколько мне МО даст накоплений опять столько же сколько и первый раз или сколько накопилось?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Новости и обещания властей по жилью

#6

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 ноя 2016, 13:00

Военнослужащие получили разрешение продавать друг другу ипотечное жильё
Российским военным, участвующим в накопительно-ипотечной системе (НИС), разрешили продавать друг другу жилье с непогашенным долгом, сообщает ВПК со ссылкой на пресс-службу Центрального округа.
«Военнослужащим разрешили продавать ипотечное жилье, но только другим военнослужащим. Для этого на сайте Росвоенипотеки создан сервис, на котором можно размещать объявления о продаже жилья. Новый ресурс позволит участникам НИС продавать недвижимость с непогашенным долгом перед банком и государством, в том числе и при переезде в другой регион», – пояснили в пресс-службе.
В округе добавили, что через указанный сервис «пока реализуются жилые помещения, купленные с использованием ипотечного кредита по программе банка ВТБ 24».
По данным пресс-службы, в этом году военнослужащие округа получили более 6-ти млрд. руб. субсидий на покупку жилья. Свое право на постоянное жилье реализовали около 1,3 тыс. военнослужащих. https://topwar.ru/103436-voennosluzhasc ... zhile.html

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Новости и обещания властей по жилью

#7

Непрочитанное сообщение joi » 16 ноя 2016, 21:26

На данный момент всего 2 квартиры по этой программе выставлены на продажу.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Повторное участие в ипотечной программе

#8

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 фев 2017, 07:20

Сколько денег и других ресурсов теряет военнослужащий при второй военной ипотеке? Кому выгодна вторая военная ипотека? Есть ли практический смысл во второй военной ипотеке?

Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

светуллин
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 10:31

Повторное участие в ипотечной программе

#9

Непрочитанное сообщение светуллин » 08 фев 2017, 16:26

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
здравствуйте! у меня сейчас немного запутанная ситуация. может кто-либо даст какие-то советы... выслуга 10 лет, увольняюсь по окончании контракта (не подписали контракт).имею квартиру по военной ипотеке.желаю дальше служить, уже взял отношение в другой воинской части.но как я понимаю, что в связи с разрывом срока службы мне придется ЦЖЗ в дальнейшем выплачивать самому(в полном обьёме,более 1млн руб).так может просто отказаться от квартиры(по решению суда изымут в счёт погашения долгов), а затем через 3 года снова взять по той же военной ипотеке? или здесь имеются какие-либо подводные камни? подскажите пожалуйста...
если Вы увольняетесь не по "льготной" статье, а "по окончании контракта"- это не "льготная" статья, то должны будете вернуть ЦЖЗ и все платежи РВИ и погашать кредит в банке будете самостоятельно. Отказаться от жилья, купленного по военной ипотеке, нельзя. Но, при исключении Вас из НИС, в связи с увольнением, Росвоенипотека прекратит оплачивать Ваш кредит, если самостоятельно Вы не будете оплачивать - Ваше жилье пойдет "с торгов"... Полученную сумму будут делить РВИ и банк. Вряд ли Вы останетесь в плюсе. Накопления возобновятся тогда, когда долги и в государство и в банк будут возвращены, при условии, что Вы будете служить.

Аватара пользователя
Velosipedist
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 07:55

Повторное участие в ипотечной программе

#10

Непрочитанное сообщение Velosipedist » 09 фев 2017, 11:58

День добрый уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста возможно ли повторное участие военнослужащего восстановившихся из запаса в НИС, если с предыдущей ипотекой расчитался полностью?

светуллин
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 10:31

Повторное участие в ипотечной программе

#11

Непрочитанное сообщение светуллин » 09 фев 2017, 21:20

День добрый уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста возможно ли повторное участие военнослужащего восстановившихся из запаса в НИС, если с предыдущей ипотекой расчитался полностью?
Когда возможно восстановление в Реестр НИС?
Сведения на исключение участников НИС при повторном поступлении на военную службу военнослужащий заново включается в Реестр, по следующим основаниям:
1.Заключение нового контракта из запаса, если предыдущее исключение из списков в/части происходило по льготным статьям, но допсредства военным получены не были. В данном случае накопления, за предыдущий период участия в НИС, на счете в Росвоенипотеке восстанавливаются.
2.Заключение нового контракта из запаса, при этом правом на добровольное участие в НИС реализовано военным не было, либо с предыдущего места службы он был уволен не по льготным статьям и допсредства им получены не были. Накопления за прошлый период участия в НИС не восстанавливаются.
3.Если предыдущее увольнение со службы позволило военному получить допсредства. В данном случае, военный будет включен в Реестр после наступления 20-ти лет военной выслуги.

bigbes
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:59

Повторное участие в ипотечной программе

#12

Непрочитанное сообщение bigbes » 23 фев 2017, 18:07

QR_BBPOST Если предыдущее увольнение со службы позволило военному получить допсредства. В данном случае, военный будет включен в Реестр после наступления 20-ти лет военной выслуги.
в льготном или в календарном???

светуллин
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 10:31

Повторное участие в ипотечной программе

#13

Непрочитанное сообщение светуллин » 24 фев 2017, 14:26

QR_BBPOST Если предыдущее увольнение со службы позволило военному получить допсредства. В данном случае, военный будет включен в Реестр после наступления 20-ти лет военной выслуги.
в льготном или в календарном???
В календарном. Ведь допы рассчитывались так, как если бы Вы служили 20 лет именно в календарном исчислении.

rififi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:56

Повторное участие в ипотечной программе

#14

Непрочитанное сообщение rififi » 18 июн 2017, 22:59

Вопрос: Здравствуйте! Мой муж военный, у него оформлена военная ипотека, выслуга у него более 10 лет. В августе этого года заканчивается контракт, он хочет поменять часть, но получается это только через увольнение, т.е. контракт он не продлевает, приезжает в другой город и заключает новый. На это уйдет месяца три. В это время он должен оплачивать ипотеку сам. Хотела бы узнать, что будет с ипотекой дальше, после того как он устраивается в новую часть. Он должен сам и дальше платить? Что будет с прошлыми накоплениями, они восстановятся и миноборона дальше будет оплачивать? Спасибо!

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Повторное участие в ипотечной программе

#15

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 19 июн 2017, 07:17

Оцените статус своего мужа военнослужащего пред увольнением и найдите ответ в положениях Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе
Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - заключение нового контракта о прохождении военной службы;
15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - общая продолжительность их военной службы двадцать лет.

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.
4. В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы и накопления для его жилищного обеспечения должны быть переданы в федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.

Sema123
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 15:03

Повторное участие в ипотечной программе

#16

Непрочитанное сообщение Sema123 » 02 авг 2017, 15:43

Вопрос: Здравствуйте! Мой муж военный, у него оформлена военная ипотека, выслуга у него более 10 лет. В августе этого года заканчивается контракт, он хочет поменять часть, но получается это только через увольнение, т.е. контракт он не продлевает, приезжает в другой город и заключает новый. На это уйдет месяца три. В это время он должен оплачивать ипотеку сам. Хотела бы узнать, что будет с ипотекой дальше, после того как он устраивается в новую часть. Он должен сам и дальше платить? Что будет с прошлыми накоплениями, они восстановятся и миноборона дальше будет оплачивать? Спасибо!
В данном случае нужно учитывать 32-ФЗ, который вступил в законную силу 18.03.2017. Если военнослужащий увольняется после 18.03.2017 (по собственному желанию или окончание срока контракта - чаще всего), то при поступлении из запаса накопления восстанавливаются. Если был взят кредит то восстанавливать нечего будет. После увольнения кредит платите сами, и нужно будет вернуть росвоенипотеке все что уже заплачено за квартиру до увольнения (статья то не льготная). Когда военнослужащий заключает новый контракт призвавшись из запаса, его включают в реестр с даты заключения нового контракта, все что поступает на вновь открытый именной счет уходит в росвоениотеку в счет погашения долга , а кредит продолжаете платить сами, пока всю сумму (без процентов) не вернете росвоенипотеке

brat2
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 09:01

Повторное участие в ипотечной программе

#17

Непрочитанное сообщение brat2 » 09 ноя 2017, 21:53

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос…подскажите пожалуйста? Получил однокомнатную квартиру в 2014 году по договору социально найма от Министерства обороны , - приватизировал, выслуга была 13,5 календарных лет, состав семьи на тот момент 1человек (был не женат).Затем уволили по Организационно Штатным мероприятиям.
Восстановился. Сейчас выслуга 15 лет календарей. Состав семьи 2 человека (я и жена). Могу ли я подать рапорт на ипотеку? Какие временные промежутки меня ожидают? Надо ли продавать квартиру?
Заранее благодарю за ответ!

Военный58
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 20:25

Повторное участие в ипотечной программе

#18

Непрочитанное сообщение Военный58 » 05 янв 2018, 20:29

Скажите, пожалуйста, как воспользоваться средствами НИС с минимальным ипотечным кредитом от банка? Спасибо

Андрей 65rus
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:11

Повторное участие в ипотечной программе

#19

Непрочитанное сообщение Андрей 65rus » 08 апр 2018, 23:43

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я воспользоваться повторно военной ипотекой, если одну квартиру уже купил и полностью расчитался?

Ксевер
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:46

Повторное участие в ипотечной программе

#20

Непрочитанное сообщение Ксевер » 31 окт 2019, 13:32

Вопрос, квартира по НИС приобретена в 2013 году. Выпуск из ВВУЗ был в 2009 году, тогда же и включен в реестр. Если на текущий 2019 год погашу все долги (ЦЖЗ, кредит в банке) я могу воспользоваться военной ипотекой повторно. ТАк вот вопрос, если у меня льготной выслуги уже более 20 лет я могу воспользоваться накопленными средствами по НИС, точнее как их пересчитают? Я все долги закрыл, сколько у меня будет на на накопительном счете?

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Повторное участие в ипотечной программе

#21

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 06 ноя 2019, 07:08

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я воспользоваться повторно военной ипотекой, если одну квартиру уже купил и полностью рассчитался?
Да можете. Я так сделал. Второй раз сумма кредита предоставляемого банком по военной ипотеке будет меньше (рассчитывается до наступления возраста то ли 40 лет, то ли 50 точно незнаю). При покупке второй квартиры три года ждать не надо.

Отправлено спустя 21 минуту :
Вопрос, квартира по НИС приобретена в 2013 году. Выпуск из ВВУЗ был в 2009 году, тогда же и включен в реестр. Если на текущий 2019 год погашу все долги (ЦЖЗ, кредит в банке) я могу воспользоваться военной ипотекой повторно. ТАк вот вопрос, если у меня льготной выслуги уже более 20 лет я могу воспользоваться накопленными средствами по НИС, точнее как их пересчитают? Я все долги закрыл, сколько у меня будет на на накопительном счете?
Если я вас правильно понял вы сами частично погасили кредит в банке, и вернули росвоенипотеке все деньги которые она перечислила по договору ЦЗЖ. Деньги в этом случае зачисляются обратно на ваш именной накопительный счет. подсчитать несложно сумма которую вы вернули росвоенипотеке плюс деньги которые каждый год перечисляет государство в рамках нис, По поводу воспользоваться накопленными и поступающими средствами без увольнения с военной службы (ежемесячное перечисление денег на личный банковский счет) при выслуге 20 лет в льготном исчислении задавал вопрос росвоенипотеке в личном кабинете сказали законом не предусмотрено. Но самое смешное, что обременение государства с квартиры без увольнения с военной службы (при наличии выслуги 20 лет в льготном исчислении) снять можно при условии прекращения платежей в счет погашения ипотечного кредита.

Ксевер
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:46

Повторное участие в ипотечной программе

#22

Непрочитанное сообщение Ксевер » 06 ноя 2019, 14:39

QR_BBPOST вернули росвоенипотеке все деньги которые она перечислила по договору ЦЗЖ
так эти деньги не надо возвращать, выслуга же более 10 лет

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Повторное участие в ипотечной программе

#23

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 06 ноя 2019, 18:34

QR_BBPOST вернули росвоенипотеке все деньги которые она перечислила по договору ЦЗЖ
так эти деньги не надо возвращать, выслуга же более 10 лет
Не поняли друг друга. "Погашу ЦЖЗ" ваша фраза. ЦЖЗ это целевой жилищный займ который дает государство в лице Росвоенипотеки. В моем понимании погашение ЦЖЗ вами означает, возвращения средств ЦЖЗ росвоенипотеке. Например чтоб забрать эти деньги наличкой при увольнении или для приобретения квартиры по дороже. А так да возвращать в вашем случае не надо. Так как у вас есть льготная 20. По поводу фразы "выслуга же более 10 лет" там надо добавлять и льготного основания для увольнения. То есть, если военнослужащий увольняется с выслугой 10 лет по окончании контракта (не льготное основание) то средства ЦЖЗ ему придется вернуть росвоенипотеке.


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей