Прописка и право на жилье

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#61

Непрочитанное сообщение Serge » 20 апр 2008, 17:50

Не кормил (прошлогодний снег не отдаст) - сами, добровольно, по совести!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#62

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 17:51

Quote (Serge)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сегодня он приехал из Москвы с решением о персональной выдаче квартиры, где в решении перечислено все вышеуказанное у Санчеса, и vsud,
Приятная новость !!
Адвокат.
+79210222094

SOFI
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:42

#63

Непрочитанное сообщение SOFI » 20 апр 2008, 17:51

Здравствуйте, Уважаемые!!

Я - военнослужащая по контракту, служу - 6 лет, семьи и детей нет.
Хотела бы спросить вашего совета, как мне поступить в данной ситуации:

Проживаю в 3-х ком.квартире (общ - 74 кв.м.), где прописано 7 человек (3 семьи) - (дальние родственники), приватизированной в 2006 году на 3 равные доли - в приватизации не участвовала, отказалась от своей доли в пользу сестры (на тот момент ей было 16 лет)- никому не скажу :). С 1989 года состояли в городской очереди по улучшению жилищных условий.

1. Имею ли я возможность прописаться при части и есть ли у меня основания встать в очередь в в/ч на получение или в худшем случае, на улучшение жилищных условий. (?)
- Подходит ли мне вариант с поднаемом жилья, чтобы прописаться при части? Если да, то согласие (оформление договора поднайма) нужно брать со всех собственников? 2. Играет ли отказ от доли в приватизации - ухудшением жилищных условий, если я ранее состояла в городской очереди?
Подавала рапорт на постановку в очередь еще в 2004 году, что было расценено нашим юристом (в неофициальном разговоре) как акт моего неправомерного обращения.... ("всего 2 года службы")!!!! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#64

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 апр 2008, 17:51

1. Прописка (при части или в не принадлежащей вам частной квартире) никакой роли в признании Вас нуждающейся не играет. Почитайте, например: Право на жилье не связано с пропиской 2. Про отказ от доли в приватизации лучше никому не сообщать, поскольку наши суды могут трактовать это не в вашу пользу. 3. Вы, на весь период службы можете получить ТОЛЬКО СЛУЖЕБНОЕ жилье, и лишь при увольнении с 20 календарями (10 по льготному основанию увольнения) можете получить жилье в собственность. 4. По буквальному смыслу существующих законов, очередь на служебное жилье не предусмотрена, и командир вправе распоряжаться служебным фондом по своему усмотрению.
Однако, на практике, очереди на получение служебного жилья в частях все же существуют. Если у Вас в части это так, то поставить Вас в такую очередь должны независимо от стажа Вашей службы. 5. Возьмите за правило не полагаться на устные разъяснения начальников и связанных с ними юристов по таким важным вопросам.
Во всех случаях - пишите письменный рапорт и Вас приятно удивит, что официальный письменный ответ не всегда совпадает с ранее данными устными разъяснениями! В любом случае, можно обжаловать в прокуратуре или суде только письменный ответ, хотя это Ваше право а не обязанность.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

SOFI
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:42

#65

Непрочитанное сообщение SOFI » 20 апр 2008, 17:51

Спасибо Вам, Владимир, за ответ.
И, если позволите, хотела бы уточнить:
Даже если я забуду об отказе от доли в приватизации, сам факт приватизации квартиры может ли быть рассмотрен как ухудшение моих ЖУ?
Чтобы получить Служебное жилье нужно быть признанным необеспеченным, так ли?
У меня есть возможность после 10 лет в/службы уволиться по льготному основанию - что мне нужно сделать сейчас, чтобы я могла расчитывать на получение жилья при увольнении ( а лучше до увольнения)?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#66

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 апр 2008, 17:51

Quote (SOFI)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Даже если я забуду об отказе от доли в приватизации, сам факт приватизации квартиры может ли быть рассмотрен как ухудшение моих ЖУ?
прямо в законодательстве эта ситуация не оговорена. Как судья посчитает, если до этого дойдет.
Quote (SOFI)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Чтобы получить Служебное жилье нужно быть признанным необеспеченным, так ли?
Нужно не иметь жилья ПО МЕСТУ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ
Quote (SOFI)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У меня есть возможность после 10 лет в/службы уволиться по льготному основанию - что мне нужно сделать сейчас, чтобы я могла расчитывать на получение жилья при увольнении ( а лучше до увольнения)
До увольнения - никак. При увольнении - отказываться от увольнения до обеспечения жильем. Каким образом Вам будет предоставлено положенное жилье в собственность - законодательство пока умалчивает. См. например Жилье в собственность
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#67

Непрочитанное сообщение Serge » 20 апр 2008, 17:51

Quote (SOFI)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Даже если я забуду об отказе от доли в приватизации, сам факт приватизации квартиры может ли быть рассмотрен как ухудшение моих ЖУ?
Просто так забыть, к сожалению, не получится, потому как в 7 и 9 форме из ЖЭС будет вбито дата приватизации квартиры (2006 г) и на кого , а также период Вашей прописки (более ранняя дата) - если они будут связаны, то скорее всего это расценят как ухудшение ЖУ (из личного опыта).
Хотя не понятная ситуация, если человек даже участвовал в приватизации и имеет долю 74/7=10,6 м. кв, при условии 3 семьи (это получается 3 комуналл - если три лицевых счета) ЖУ все равно плохие?

SOFI
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:42

#68

Непрочитанное сообщение SOFI » 20 апр 2008, 17:52

Здравствуйте, Serge
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">(это получается 3 комуналл - если три лицевых счета)
ситуация такова:
3 семьи - 3 равные доли после приватизации:
1 - бабушка (собств)
2- Тетка (собств) и дв.брат
3- мы - Моя мама, отчим, сестра (собств) и я.
- но один лицевой счет был на всю квартиру.
фактически сей проживаем вчетвером в 17 кв.м., но как это доказать? если расчет идет с общей прощади на всех?
и еще - неужели городская очередь не играет никакой роли в признании меня нуждающейся в УЖУ?

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#69

Непрочитанное сообщение Serge » 20 апр 2008, 17:52

Если лицевой счет был (естественно и остался) один - все проживающие в квартире будут считаться единой семьей (1 лицевой счет - 1 семья), после нового ЖК разделять их запретили . Абсолютно не понятно зачем делить квартиру на доли между собственниками при приватизации, если разделить квартиру на отдельные комнаты (и лицевые счета) при этом невозможно.
Теоретически, может пройти вариант, когда доказывается что в квартире проживают люди ведущие раздельное хозяйство, т. е. разные семьи (отдельная посуда, расписание в таулет и ванную, график уборки и прочая атрибутика коммунальной квартиры) и две из комнат в которых Вы проживаете смежные (см. Пр. № 80). Хотя, сейчас есть определение ВХ что жилье не свазано с пропиской (см. выше в сообщении от vsud). Основная проблема, как думается, - не отсветиться с отказом в приватизации.
Quote (SOFI)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">С 1989 года состояли в городской очереди по улучшению жилищных условий.
SOFI, критерии по которым ставили в 1989 г в новом ЖК не принимаются?

SOFI
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:42

#70

Непрочитанное сообщение SOFI » 20 апр 2008, 17:52

Здравствуйте, Serge.
Да, лицевой счет у нас один, и разделить его невозможно, до нового ЖК судились и хотели разделить лицевой счет, но все очень долго тянулось (2 года) .. то один не придет, то другой - на тот момент в квартире было прописано 9 человек ... время идет, кто-то выписался, кто-то погиб... вот так....
И ведение хозяйства у нас отдельное.. сколько себя помню, и доказывать это не нужно... квартиру получала моя бабушка - с ней прописывались и два ее сына - один мой отец - моя мама с ним развелась еще в 1977 году.. но мы остались жить в этой квартире.. потом в 1989 она повторно вышала замуж... родилась сестра... и к родственным связям к бабушке фактически отношусь только я... в полном смысле слова коммунальная квартира... с одним лицевым счетом :((
Вы говорите о двух комнатах, да еще и о смежных - это не так, мы живем в одной комнате из трех - в 17 кв.м. .. вот так.. И еще - сегодня подала рапорт на постановку на учет на улучшение... посмотрим, что будет.. :)) и зарегистрировала... :))) Спасибо вам всем за поддержку и за разъяснения.. кто владеет информацией - тот владеет всем :))))) Добавлено (2008-03-03, 18:44)
---------------------------------------------
итак... рапорт подписан... собираю документы для ЖБК:)) и позвольте вернуться к вышесказанному: Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">5. Возьмите за правило не полагаться на устные разъяснения начальников и связанных с ними юристов по таким важным вопросам.Во всех случаях - пишите письменный рапорт и Вас приятно удивит, что официальный письменный ответ не всегда совпадает с ранее данными устными разъяснениями! В любом случае, можно обжаловать в прокуратуре или суде только письменный ответ, хотя это Ваше право а не обязанность. Старый рапорт 2004 года у меня остался, хоть и не зарегистрированный, подписан моим командиром и НШ - с резолюцией для ЖБК: ... поставить на электронный учет ....... ( с датой подписи)
Но, как я уже писала - мне его вернули. Имеет ли он силу в настоящее время?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#71

Непрочитанное сообщение Krus » 15 май 2008, 06:09

В "Комсомольской правде" от 30 апреля 2008 показали статью некого Баранца, который утверждал что по новому ЖК те в/сл, которые прописаны с родителями автоматом теяют право на жильё. Так ли это (особенно в свете /viewtopic.php?f=11&t=187 )?
Военнослужащий после окончания училища прибыл к месту службы, где, по стечению обстоятельств проживали его родители. У них и прописался. Черезнекоторое время - приватизация квартиры отцом военнослужащего, который её поделил между братом военнослужащего и сыном военнослужащего. С того момента прошло уже лет 10 точно. Что в такой ситуации будет? Имеет ли право военнослужащий стоять в очереди на получение жилья, а не на улучшение жалищных условий?

майорище
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2008, 02:07

#72

Непрочитанное сообщение майорище » 16 май 2008, 02:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!!!!
У меня вот такая ситуация, выслуга 20 календарных лет, прохожу службу в Моск. обл., проживаю с семьей из пяти человек в казарме, переделанной под общагу на территории в/ч, командир части не прописывает по месту расположения в/ч, ничем это не объясняя, скажите пожалуйста как с этим бороться????? Постоянно прописан в Воронежской области. В связи с тем что нет прописки, не могу реализовать многие из своих прав. Заранее благодарен.

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#73

Непрочитанное сообщение заштатник » 16 май 2008, 07:32

Quote (майорище)230?"200px":"auto");">скажите пожалуйста как с этим бороться????? Рапорт в 2-х экз. - зарегистрировать, один экз.себе. Месяц - командиру на принятие решения. Отказ или нет ответа на 31 день (ответа о продлении командиром ещё на месяц) - в суд с обжалованием неправомерных действий (бездействия) с ссылкой на нарушение п.3 ст.15 Закона О статусе военнослужащих. Если, конечно, Вы относитесь к категории вновь прибывших к месту службы..
И воздастся тебе по делам твоим...

майорище
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2008, 02:07

#74

Непрочитанное сообщение майорище » 18 май 2008, 06:38

Сможет ли командир после моего увольнения по семейным обстоятельствам с выслугой 20 календарных лет выселить меня из казармы переделанной под общагу, находящуюся на территории в/ч?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#75

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 май 2008, 10:05

Quote (майорище)230?"200px":"auto");">выслуга 20 календарных лет, прохожу службу в Моск. обл., проживаю с семьей из пяти человек в казарме, переделанной под общагу на территории в/ч
И при таком раскладе Вы собираетесь увольняться по семейным обстоятельствам? Или у Вас что-то вполне устраивающее от МО уже есть в Воронежской области? Кстати, сложновато прописаться в Московской области (если только не временно - до 1 года), не выписавшись со старого места.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

майорище
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2008, 02:07

#76

Непрочитанное сообщение майорище » 18 май 2008, 23:49

VIPded, имеется временная регистрация на 3 года по месту расположения в/ч.

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#77

Непрочитанное сообщение заштатник » 19 май 2008, 01:53

Quote (майорище)230?"200px":"auto");">Сможет ли командир после моего увольнения по семейным обстоятельствам с выслугой 20 календарных лет выселить меня из казармы переделанной под общагу, находящуюся на территории в/ч? Теоретически - может (п.1 ст.15 Закона О статусе..), если рука поднимется: Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации. И Вы должны знать, что при увольнении с выслугой 20 по семейным Вас должны оставить в списках очередников. И, кроме того, при этом основании увольнения Вы имеете право на получение ГЖС: Постановление Правительства № 153: 5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации: - военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти;
И воздастся тебе по делам твоим...

Psih
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:32
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

#78

Непрочитанное сообщение Psih » 20 май 2008, 16:05

Помогите пожалуйста я в замешательстве!
22 июня 2008 года увольняюсь с ВС РФ (заканчивается контракт), служу на Дальнем Востоке, а точнее в Комсомольске на Амуре (Космические войска), выслуга 16 чистыми (21 льготные), собрал документы на ГЖС отправил в КЭЧ (г. Свободный), в базу внесли (на ГЖС претендую по категории "Б" отселение с закрытых военных городков, нуждающимся признан) но по ходу дела меня с ГЖС кидают, сказали, мол, ждитееееееееееее и т.д. может когда-нибудь вам его пришлют, ну в общем мне сказали в КЭЧи что наш богом забытый городок сертификатами обслуживается по остаточному принципу, ну в общем на данный момент у нас только 38 человек на очереди только по категории "А" постон. правительства №153, думаю вы мои шансы оценили получить ГЖС.
Вопрос очень щепетильный:
1. Как мне уехать с этого богом забытого места в город герой С-Петербург, что бы не патерять право на ГЖС?
2. Каким либо законом установлены сроки предастовления ГЖС, после того как меня внесли в базу данных, и вообще эта база данных она на ком замыкается, я так понимаю меня должны ещё внести в Москве в базу...?
3. Куда можно позвонить (разрешаеться) что бы узнать о сотоянии дел, в предоставленнии права мне полужить ГЖС (т.е. узнать сколько сертификатов выделяется или на какое время его расчитывать получить, может они подождут пока я "ласты" склею) уважаемое командование только "пузыри пускает" ничего толко обьяснить не может?
4. Ну и в конце концов, кому можно дать взятку что бы я смог воплотить в жизнь своё ПРАВО на ГЖС?
Заранее благодарен, за то что выслушали! Добавлено (2008-05-20, 17:05)
---------------------------------------------
Quote (Psih)230?"200px":"auto");">1. Как мне уехать с этого богом забытого места в город герой С-Петербург, что бы не патерять право на ГЖС?
Хочу прописаться у родителей, которые тоже живут в закрытом военном городке в г. Тосно ГО-1 (отец уволен в 1997 году, и до сих пор не может получить квартиру, дождаться очереди). На данный момент в этой служебной квартире прописаны : отец, мать, сестра, муж сестры, и их ребёнок!!!
Я женат и имею 2 детей.

Griv
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:24
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

#79

Непрочитанное сообщение Griv » 21 май 2008, 13:07

Службу прохожу за пределами РФ. В июне увольняюсь по выслуге лет и переезжаю на ПМЖ в Подмосковье. Мне сказали, что для оформления регистрации необходимы следующие доки: внутренний паспорт РФ, загран.паспорт с отметкой о снятии с консульского учета, договор соц. найма. Лист убытия не обязателен. Так ли это?
P.S. На территории РФ была только временная регистрация.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#80

Непрочитанное сообщение Krus » 21 май 2008, 18:34

Тут подзаголовок - "Считаются ли обеспеченными прописанные у родителей?". А люди начали постить темы на прямую к ней не относящиеся. А основной вопрос пошёл побоку.
Давайте не будем захламлять топик.
Дайте лучше ответ на мой вопрос отсюда (71 пост)

midav
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 02:11

#81

Непрочитанное сообщение midav » 11 июл 2008, 02:22

Матушка продала приватизированную на себя на все100 процентов квартиру в которой я был прописан и проживал.
Оснований для постановки на очередь не было.
Может ли сейчас командование отказать в постановке на очередь для получения жилья?
Не будет ли это считаться преднамеренным ухудшением жил.условий

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#82

Непрочитанное сообщение woolf » 11 июл 2008, 03:09

Quote (midav)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не будет ли это считаться преднамеренным ухудшением жил.условий
Нет конечно.
Основания для постановки Вас в очередь были и до продажи квартиры. Прописка не имеет значения. Могли бы и поднаем получать исчо.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

midav
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 02:11

#83

Непрочитанное сообщение midav » 11 июл 2008, 09:06

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Основания для постановки Вас в очередь были и до продажи квартиры.
Не было т к по метражу у нас с ней на двоих всего хватало
И сразу вопрос если откажут в прописке по месту прохождения службы и в постановке на очередь
Куда жаловаться сразу в суд?
Спасибо за ответ

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#84

Непрочитанное сообщение woolf » 11 июл 2008, 09:48

Во дела! Вы меня подтолкнули заново посмотреть на ст.51 ЖК РФ, в самом деле: Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
... Кого считать тем самым членом семьи? Когда вопрос встает о выделении метров на совершеннолетних членов семьи военнослужащего, отсутствие в ЖК какого-либо возростного ценза на руку. А тут получается засада! А если своя семья - жена дети? Буду теперь осторожен в своих утверждениях...
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

BFG9000
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:11
Откуда: МО

#85

Непрочитанное сообщение BFG9000 » 11 июл 2008, 12:37

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кого считать тем самым членом семьи?
На практике ссылаются почему-то на Семейный кодекс. В частности на ст.14 Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
.....
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
..... Есть еще токое понятие в УПК, но там это как термин для самого УПК...
Добавлено
Интересно, о чем я думал, когда это писал ..
______________________________________________________________
Знание - это не то, что ты не забыл, а то, что ты постоянно вспоминаешь

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#86

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 июл 2008, 21:19

Quote (ЖК РФ)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#87

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 июл 2008, 21:34

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А если своя семья - жена дети?
Надо было с матерью догово поднайма заключить... midav, на момент приватизации Вы были прописаны в квартире?
Адвокат.
+79210222094

midav
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 02:11

#88

Непрочитанное сообщение midav » 11 июл 2008, 23:57

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">midav, на момент приватизации Вы были прописаны в квартире? Да был

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#89

Непрочитанное сообщение Serge » 12 июл 2008, 04:20

Quote (midav)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Матушка продала приватизированную на себя на все100 процентов квартиру в которой я был прописан и проживал.
midav, когда была приватизация?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#90

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 июл 2008, 12:15

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Да был
То есть имели право участвовать в ней...... В этом и кроется проблема.
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 64 гостя