Архив "ветка" для неспособных выбрать нужную тему :-)

СНН
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:55

Re:

#361

Непрочитанное сообщение СНН » 24 авг 2010, 14:19

Вам они ничего не обязаны.
А личный пример командира? ЕМНИП в уставе есть соответствующая статья.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#362

Непрочитанное сообщение ngb » 24 авг 2010, 14:40

Требуя они обязаны сами соблюдать требования?
Вы отвечаете за выполнение своих обязанностей, а Ваши начальники за выполнение своих, и у них есть перед кем держать ответ
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#363

Непрочитанное сообщение venta » 24 авг 2010, 17:45

Кто может дать ответ на такой "мелочный" вопрос: готовится корабль к смотру, экипаж 100% контрактный, имеют право офицеры требовать от "низов" заправки коек по-белому исключительно "военными" простынями и одеялами, а сами под покрывалами держать цветное белье с пододеяльниками?
Из УВС
175. Постели военнослужащих, размещенных в казарме, должны состоять из одеял, простынь, подушек с наволочками, матрацев и подстилок. Постели заправляются единообразно.

Думаю, что выбержать требование единообразия через "махновскую вольницу" с формами и расцветками не совсем возможно... Хотя в курсантские годы выдавали одеяла с рисунком 3-4 видов и расцветок:D . Потом бегали-менялись, чтобы в кубрике были одеяла однообразные...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#364

Непрочитанное сообщение ngb » 25 авг 2010, 14:11

Постели военнослужащих, размещенных в казарме
Вообще-то речь шла о корабле...
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#365

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 авг 2010, 14:46

Ворчун, а если таких курсантов 200 человек, и они целый месяц друг друга меняют в нарядах пока у основной массы каникулы?
Если все 200 человек не смогут нести службу от переутомления, то это уже будет головная боль для к5омандования. Кто виноват, что так плохо распределены отпуска и спланированы суточные наряды?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
СНН писал(а):
Кто может дать ответ на такой "мелочный" вопрос: готовится корабль к смотру, экипаж 100% контрактный, имеют право офицеры требовать от "низов" заправки коек по-белому исключительно "военными" простынями и одеялами, а сами под покрывалами держать цветное белье с пододеяльниками?

Из УВС
175. Постели военнослужащих, размещенных в казарме, должны состоять из одеял, простынь, подушек с наволочками, матрацев и подстилок. Постели заправляются единообразно.

Думаю, что выбержать требование единообразия через "махновскую вольницу" с формами и расцветками не совсем возможно... Хотя в курсантские годы выдавали одеяла с рисунком 3-4 видов и расцветок:D . Потом бегали-менялись, чтобы в кубрике были одеяла однообразные...
А если немного расширить кругозор и попытаться "прицепить" неприкосновенность жилища к матросским кубрикам на корабле? :lol:
Шучу.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#366

Непрочитанное сообщение Зёзя » 25 авг 2010, 15:43

имеют право офицеры требовать от "низов"
приказ начальника - закон для подчиненного. Приказ сначала исполняется, потом может быть обжалован. Офицер корабля является начальником для всех "низов": мичманов, старшин и матросов. Заставляете писать уставные истины. :x
Дисциплинка у вас там на корабле! Где служите?
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#367

Непрочитанное сообщение venta » 25 авг 2010, 16:08

Постели военнослужащих, размещенных в казарме
Вообще-то речь шла о корабле...
Тады ОЙ :D
Где начинается авиация-там кончается дисциплина... ;)
А что, на славных моряков действие УВС не распространяется... Пусть будет не постель, пусть будет(др. наименование), пусть будет Корабельный устав, но УВС изначально рулит всеми, кто проходит военную службу
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#368

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 авг 2010, 17:22

приказ начальника - закон для подчиненного.
Ошибаетесь. Только тот приказ, который касается военной службы, не противоречащий законодательству и отданный в установленном порядке.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#369

Непрочитанное сообщение Зёзя » 25 авг 2010, 19:22

Букварь:
43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
44. Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.

статья 41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, несмотря на ответственность командиров перед законом за незаконный приказ, УВС не даёт право подчиненному не исполнять приказ, если тот считает его противоречащим закону. УВС только обязывает выполнить приказ
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#370

Непрочитанное сообщение Гамлет » 25 авг 2010, 19:27

УВС не даёт право подчиненному не исполнять приказ, если тот считает его противоречащим закону
Это вы Ульману расскажите.
Читайте УК РФ.




Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#371

Непрочитанное сообщение Зёзя » 25 авг 2010, 19:44

Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность
но не исключает дисциплинарную.
А кто и как и в каком порядке определяет заведомую незаконность приказа? Каждый сам себе режиссер или как? Всё решать должен закон, а не субъекты правоотношений, Вы согласны? А то так и мне и Вам каждый солдат будет говорить: "считаю Ваш приказ заведомо незаконным, не буду исполнять". Вот Сердюковщина-то обрадуется!
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#372

Непрочитанное сообщение Bizant » 25 авг 2010, 19:46

УВС только обязывает выполнить приказ
И какова ответственность военнослужащего за невыполнение заведомо незаконного приказа? И особенность привлечения к ответственности в этом случае - это первично доказать, что приказ законен и обоснован, а уже потом оценка степени вины военнослужащего в его неисполнении... Вам командир приказал прыгнуть с колодец (ну напился командир...), что делать военнослужащему???? Я считаю - бегом бежать к старшему прямому начальнику и докладывать о случившимся, и ни в коем случае не выполнять приказ... А вот если просто проигнорировать, то ответственности не избежать...

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#373

Непрочитанное сообщение Зёзя » 25 авг 2010, 20:11

Могу, конечно, и это парировать, но тема превратилась в пустую полемику, не хочу продолжать. Скажу одно: не так страшна ответственность за невыполнение приказа, как само невыполнение. Командир, в отношении которого подчиненные допускают хотя бы мысли о неподчинении, - это катастрофа всей армии. Готовность подчиненного всегда, при любых условиях, выполнить приказ - вот что должно быть.
А от командиров-самодуров никто не застрахован, да и за свою службу сталкивались с ними не раз, чего их бояться. Не стоит, право слово.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#374

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 авг 2010, 21:01

Гамлет писал(а):
Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность
но не исключает дисциплинарную.
Опять не соглашусь с вами.
Невыполнение приказа командира есть грубый дисциплинарный проступок. Для определения степени вины должно быть проведено административное расследование. Т.к. приказ по условию нашей задачи (пост 338) не соответствовал требованиям, предъявляемым ст.41 (выявится при проведении расследования), то невыполнение его исключает ответственность за это.
ПыСы Это теоретические выкладки. В жизни бывает совсем по-иному...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#375

Непрочитанное сообщение Зёзя » 26 авг 2010, 09:17

Что то не могу найти тему по выплатам за несение караульной службы. Как производятся данные выплаты
В некоторой степени ввел Вас в заблуждение, есть еще такой приказ МО РФ, вроде бы не отменен. Приказ МО РФ от 15 июля 1994 г. № 224.
Вложения
Приказ МО РФ 1994 г. № 224.rar
(3.86 КБ) 12 скачиваний
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#376

Непрочитанное сообщение vol » 04 сен 2010, 18:26

Всем добрый вечер!
Не нашел подходящей ветки по теме зачетов по командирской подготовке. Мне кажется, выставление неудовлетворительных оценок по таким зачетам давно стало первичным инструментом для начала выдавливания в/сл по НУК.
А вопрос у меня такой: где определены порядок и методика проведения подобных зачетов, методика выставления оценок?
Ведь перед такими зачетами не выдается список вопросов, не дается время на подготовку (по крайней мере у меня в в/ч), а пользоваться во время сдачи билетов руководящими доками почти всегда запрещено. Получается, неудовлетворительный результат такого зачета можно оспаривать?

Кстати, насчет использования рук/док при ответах на билет такого зачета. У меня возникла такая мысль: если я что-то подзабыл по службе, то для принятия решения возьму, например, Устав и на основе его приму решение. Почему же на зачете этого нельзя делать? По сути получается на современных командирских зачетах проверяют не способность умело применять на практике знания и опыт службы, а всего лишь умение запоминать (эффективность памяти что ли).
А для того чтоб проверить мое умение УМЕЛО и ЭФФЕКТИВНО применить на практике командирские знания в билетах должны быть "опрактиченные" задания, а вот в этом то и вся сложность. Их, такие задачки, еще придумать надо, куда проще вбить в билеты что-то типа "Доложите общие обязанности военнослужащих". Впрочем все это идет из средней школы - структуры еще более архаичной чем армия :)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#377

Непрочитанное сообщение venta » 04 сен 2010, 18:55

Существуют приказы вышестоящих органов военного управления об организации боевой подготовки. Практически все они "грифованы", так Вы их вряд ли найдете.
На их основе в каждой в\ч издаются свой приказ об организации боевой (или профессиональной) подготовки на год. Выписки направляются в подразделения к началу учебного года (учебного периода).
В этих выписках есть в т.ч. и перечень тем, необходимых для изучения по программе подготовки.
Если у Вас вдруг не так, тогда задавайте вопросы своему командованию - где всё это?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#378

Непрочитанное сообщение vol » 04 сен 2010, 19:26

venta, то есть если в таком приказе не указано, что военнослужащему положено выдать список вопросов и выделить время для подготовки, то подобный порядок является законным?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#379

Непрочитанное сообщение venta » 04 сен 2010, 21:11

venta, то есть если в таком приказе не указано, что военнослужащему положено выдать список вопросов и выделить время для подготовки, то подобный порядок является законным?
Почитайте-ознакомьтесь с выписками из руководящих указаний по организации профессиональной подготовки... Ваш прямой начальник отвечает за в т.ч. и Вашу персональную боевую (профессиональную) подготовку. Отмазка, ничего не дали, ничего не доводили, поэтому ничего не знаю, думаю, не прокатит...

Вспомните, что есть и...
Общие обязанности военнослужащих

16. Военнослужащий в служебной деятельности ...обязывает военнослужащего:
...
совершенствовать воинское мастерство...

А время для подготовки опять же из устава должно быть предусмотрено в Регламенте служебного времени... Где в т.ч. указываются и часы, выделяемые на самостоятельную подготовку.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
silver24
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:54

#380

Непрочитанное сообщение silver24 » 05 сен 2010, 17:31

Всем привет! А никто не подскажет хотя бы примерную структуру бригады ВКО нового облика? :?

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#381

Непрочитанное сообщение vol » 05 сен 2010, 19:09

silver24, Вы бы для приличия ip сменили на русский что ли с такими вопросами :)

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#382

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 сен 2010, 21:06

ip
никнейм (прозвище по русски) ;)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#383

Непрочитанное сообщение vol » 05 сен 2010, 22:43

Катин Сергей, я не поняла

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#384

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 06 сен 2010, 16:24

я не поняла
Прозвище участников называется "никнейм". IP-это электронный адрес компа на сервере провайдера.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#385

Непрочитанное сообщение vol » 06 сен 2010, 21:51

Катин Сергей, я именно про электронный адрес :)

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#386

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 06 сен 2010, 22:28

я именно про электронный адрес
Так вот он ни русским, ни иным не бывает. Вообще уже нафлудили много. Дискуссию заканчиваю.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей