Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

Natalya86
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:43

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#31

Непрочитанное сообщение Natalya86 » 18 дек 2016, 22:55

У меня вопрос...Служим в г.Мурманске,свое жилье в г.Североморск..Североморск и Мурманск считаются разными горнизонами..На этом основании в 2014 году нам предоставили служебное жилье в г.Мурманске..Но в ноябре 2016 года жилищная комиссия посчитала,что Североморск находится в 31 км от Мурманска( 25 мин на авто и 40 мин на общественном транспорте,хотя там выходит больше) и что нет сложностей с прибытием на службу.В итоге комиссия постановила,что при наличии у военнослужащего жилья в ближайшем населенном пункте,право состоять на жилищном учете отсутствует..И готовят к выселению..Подскажите,права ли комиссия,ведь это каждый раз,уезжая домой со службы мы будем покидать горнизон..Спасибо

ОООльга
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 17:12

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#32

Непрочитанное сообщение ОООльга » 28 янв 2020, 18:57

Здравствуйте. Буду благодарна за помощь и мнения. Муж военнослужащий. Он, я, двое детей прописаны при вч в городе "Н". Проживаем в квартире по договору найма служебного помещения в том же городе "Н". Муж поступил в военную академию в город "Р" за 400 км от нашего служебного жилья. Там на жилье не претендует. Сразу после поступления в академию у нас родился третий ребенок, вместе с чем появилась потребность в его прописке. Но нам отказали в регистрации по месту жительства в служебном помещении. При этом договор найма заключен на время прохождения службы.
Следует сказать, остаться жить в городе "Н" хотим на время учебы мужа дабы миновать сложности, которые понесет за собой переезд (старшей дочери сдавать ЕГЭ в этом году, и наличие двоих маленьких детей, один из которых новорожденный)
Имеем ли мы право пользоваться служебным жильем находящимся за 400 км до места службы и зарегистрироваться в нем? :help:

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#33

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 янв 2020, 19:14

QR_BBPOST нам отказали в регистрации по месту жительства в служебном помещении
Кто отказал?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ОООльга
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 17:12

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#34

Непрочитанное сообщение ОООльга » 28 янв 2020, 19:38

QR_BBPOST нам отказали в регистрации по месту жительства в служебном помещении
Кто отказал?
Не прошли согласование РУЖО. Письменного отказа нет, так как подавали заявление через паспортистку управляющей компании.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#35

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 янв 2020, 19:52

QR_BBPOST Не прошли согласование РУЖО. Письменного отказа нет, так как подавали заявление через паспортистку управляющей компании
А к командиру части, где все прописаны, не обращались по регистрации новорожденного при маме-папе?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ОООльга
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 17:12

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#36

Непрочитанное сообщение ОООльга » 28 янв 2020, 19:59

QR_BBPOST Не прошли согласование РУЖО. Письменного отказа нет, так как подавали заявление через паспортистку управляющей компании
А к командиру части, где все прописаны, не обращались по регистрации новорожденного при маме-папе?
Не обращались, так как там уже не служим, а командир новый. От него же потребуется справка о том, что муж проходит там службу, вряд ли он на это пойдет. Или я ошибаюсь? Думаете стоит попробовать ? Он имеет на это право?
Спасибо, что отвечаете :)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#37

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 янв 2020, 20:09

QR_BBPOST Думаете стоит попробовать ?
Думаю, стоит. Пожальтесь на обстоятельства и давите на "к папе-маме"... А там уже каков окажется этот новый командир...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ОООльга
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 17:12

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#38

Непрочитанное сообщение ОООльга » 28 янв 2020, 20:14

QR_BBPOST Думаете стоит попробовать ?
Думаю, стоит. Пожальтесь на обстоятельства и давите на "к папе-маме"... А там уже каков окажется этот новый командир...
Попробуем завтра. Спасибо за совет

ОООльга
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 17:12

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#39

Непрочитанное сообщение ОООльга » 29 янв 2020, 10:43

QR_BBPOST Думаете стоит попробовать ?
Думаю, стоит. Пожальтесь на обстоятельства и давите на "к папе-маме"... А там уже каков окажется этот новый командир...
Здравствуйте!!! Командир не согласился, боится. Хочу побороться за наше служебное жильё. Вы видите перспективы?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#40

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 янв 2020, 11:51

Вижу.
QR_BBPOST Письменного отказа нет, так как подавали заявление через паспортистку управляющей компании
И как было принято заявление, официально? Как был выражен отказ паспортистки "давать ход" документам?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ОООльга
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 17:12

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#41

Непрочитанное сообщение ОООльга » 29 янв 2020, 13:57

Вижу.
QR_BBPOST Письменного отказа нет, так как подавали заявление через паспортистку управляющей компании
И как было принято заявление, официально? Как был выражен отказ паспортистки "давать ход" документам?
Скорее я попросила паспортистку посодействовать. Она сказала, что РУЖО не согласовало по причине того, что место службы в другом городе, а за отказом обратиться МВД.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#42

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 янв 2020, 14:16

Для официоза подайте заявление через ГосУслуги.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ОООльга
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 17:12

Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#43

Непрочитанное сообщение ОООльга » 29 янв 2020, 14:22

Для официоза подайте заявление через ГосУслуги.
Да. Это конечно сделаем. И на следующей неделе записалась на прием к начальнику РУЖО. Вот хочу подкрепить свою позицию юридически. И вообще понимать законны ли мои претензии на эту жилплощадь

Иван Русов2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 15:23

Re: Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#44

Непрочитанное сообщение Иван Русов2 » 03 апр 2023, 15:31

ПМО от 29.11.2022 №715
28. Близлежащим населенным пунктом считается населенный пункт, входящий в границы местного гарнизона (территориального, не имеющего деления на местные гарнизоны), в котором расположена воинская часть, где военнослужащий проходит военную службу..
Трактуя указанную норму, местное ДЖО предлагает мне служебную квартиру, расположенную в 150 км. от части. Это 2 разных города, по подсчётам времени на дорогу будет уходить почти 3 часа общественным транспортом, и то, в то время суток когда этот самый общественный транспорт ходит. К утреннему построению я никак не успеваю. Тем не менее отказ от такого предложения по мнению сотрудников ДЖО является необоснованным и влечёт за собой утрату права на получение поднаёма. Удовлетворяющего по площади мою семью жилья в н.п. в котором находится часть нет. Убедить уважаемых ДЖОшников в том, что это противоречит пункту 3 статьи 15.2 ФЗ ОСВС не получается.
Или всё действительно законно?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#45

Непрочитанное сообщение Знак » 03 апр 2023, 16:04

Близлежащий населённый пункт это оценочная категория. При этом 150 км до места службы на мой взгляд перебор, надо при отказе приложить мнение командира части, что выделение служебной квартиры в 150 км от места службы влечёт причинения ущерба для боевой готовности и повседневной деятельности части и т.д... со всеми выкладками...
Откажут в выплате..., придётся решать... в судебном порядке...

Иван Русов2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 15:23

Re: Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#46

Непрочитанное сообщение Иван Русов2 » 04 апр 2023, 22:32

надо при отказе приложить мнение командира части, что выделение служебной квартиры в 150 км от места службы влечёт причинения ущерба для боевой готовности и повседневной деятельности части и т.д... со всеми выкладками...
Откажут в выплате..., придётся решать... в судебном порядке...
[
Не хочет командир ввязываться, оставляет меня бороться с ДЖО один на один.
Возмущает предполагаемая осознанность данного предложения со стороны ДЖО, которое явно направленно на ущемление моего права в получении компенсации за поднайм (путём предложения жилья заведомо неприемлимого для ежедневного исполнения обязанностей военной службы) :(
А как в судебном порядке? Как заявление составить? Есть инструкция? Правила? Дайте ссылочку
Приказ поменялся, и я так понимаю по нему пока ещё судебной практики не наработано, хотя понятие "близлежащий населённый пункт" здесь получше конкретизировано.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Территориальные пределы предоставления служебного жилья.

#47

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 апр 2023, 10:14

надо при отказе приложить мнение командира части, что выделение служебной квартиры в 150 км от места службы влечёт причинения ущерба для боевой готовности и повседневной деятельности части и т.д... со всеми выкладками...
Откажут в выплате..., придётся решать... в судебном порядке...
[
Не хочет командир ввязываться, оставляет меня бороться с ДЖО один на один.
Возмущает предполагаемая осознанность данного предложения со стороны ДЖО, которое явно направленно на ущемление моего права в получении компенсации за поднайм (путём предложения жилья заведомо неприемлимого для ежедневного исполнения обязанностей военной службы) :(
А как в судебном порядке? Как заявление составить? Есть инструкция? Правила? Дайте ссылочку
Приказ поменялся, и я так понимаю по нему пока ещё судебной практики не наработано, хотя понятие "близлежащий населённый пункт" здесь получше конкретизировано.
[
Вы отказываетесь от этого жилья, вам отказывают в ДК и только тогда в суд. Сейчас то каким образом права ваши нарушены? Правила составления заявления в суд КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 125 КАС РФ
Развернуть
1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, адрес, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя (при наличии);

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

6.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей