Нижний Новгород

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#61

Непрочитанное сообщение danko » 21 июн 2018, 08:07

О некоторых делах я рассказываю здесь:
https://ok.ru/profile/803343731#

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#62

Непрочитанное сообщение danko » 28 авг 2018, 22:49

Решение Нижегородского ГВС от 27.08.2018 по административному делу № 2а-285/2018:
... военный суд решил: ... 3. Обязать заместителя начальника Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации повторно рассмотреть вопрос о включении К. В. В. в сводный список военнослужащих для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих с 27.07.2012 года.

Полностью решение можно почитать на сайте суда.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#63

Непрочитанное сообщение danko » 21 ноя 2018, 08:18

Предлагаю увлекательные поездки на машине времени за своим жильем!

Вчера горсуд Санкт-Петербурга удовлетворил мою апелляционную жалобу, отменил решение суда первой инстанции, обязал РУЖО повторно рассмотреть вопрос о восстановлении военного пенсионера на жилищном учете составом семьи четыре человека с 10 августа 2001 года.
Административное дело № 33а-22392/2018

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Нижний Новгород

#64

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 21 ноя 2018, 12:04

QR_BBPOST Административное дело № 33а-22392/2018
Почитать бы :oops:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нижний Новгород

#65

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 ноя 2018, 13:39

QR_BBPOST Почитать бы
Опубликуют почитаете для этого [ref]danko[/ref], и указал на номер
QR_BBPOST Административное дело № 33а-22392/2018
решение же первой инстанции "вычислить" довольно легко

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#66

Непрочитанное сообщение danko » 22 ноя 2018, 21:27

Ни дня без победы!

Нижегородский ГВС признал незаконным решение органа жилищного обеспечения об отказе во включении военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений
Решение от 21 ноября 2018 г. по административному делу № 2а-366/2018

Н-ский райсуд отказал военнослужащему в требовании выселить супругу из квартиры, приобретенной по военной ипотеке (я представлял интересы супруги).
Решение от 22 ноября 2018 г.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#67

Непрочитанное сообщение danko » 11 янв 2019, 21:04

Любимый Нижегородский ГВС...
Вложения
Нижегородский ГВС.PNG

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#68

Непрочитанное сообщение danko » 13 фев 2019, 21:15

12 января 2019 года. Нижегородский областной суд. Гражданское дело по определению выкупной цены квартиры в аварийном доме. При помощи макета из Лего доказывал, что в стоимость квартиры должна включаться стоимость части земельного участка под домом. Суд требования доверителя удовлетворил, апелляционная жалоба Администрации г. Н.Новгорода оставлена без удовлетворения.
Вложения
Лего+.JPG

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#69

Непрочитанное сообщение danko » 21 фев 2019, 10:59

Поздравляю своего доверителя, Андрея, с получением однокомнатной квартиры в Москве.

Отзыв о моей работе Андрей разместил в теме про Нижегородское РУЖО, переношу его сюда.

Добрый день!
По всем правовым нормам говорят, что военнослужащему положено жильё. Хотя правильней называть вещи своими именами: Военнослужащий может получить жильё. Только никто этого толком не объясняет и не рассказывает, что же это за критерии для получения жилья. Да и задумываться особенно не когда, пока служишь, полагая положено значит - дадут. И не зная всех законодательных тонкостей, могут дать не жильё, а под зад.
В моём случае получилось так, что в подордерном деле вначале значилось ИПМЖ г.Москва, затем оно было изменено РУЖО на г.Н.Н., т.к. не нашли документов моего волеизлияния, а нашли только выписку командира части о распределении жилья в г.Н.Н. 8-ми летней давности. (Только это жильё уже было распределено другому в/с и он туда заселился полугодом ранее.) На тот момент я так жилья и не получил.
Доказать что-то самому не получилось, хотя вроде разбираюсь в законах. Начал обзванивать юристов. И в своём большинстве для них военное право тёмный лес. Конечно 100% обещания о выигрыше дела и бла, бла, бла.. А как они хотят выиграть дело кроме грамотного копирования изложенной ситуации на бумагу было не ясно.
Чисто случайно попался телефон мужичка – юриста с области, даже не из города Н.Н. Чего там, думал приедет какой-то колхозник, чего он может знать. Позвонил, договорились о встрече. Напрягло сразу то, что он попросил целую кипу моих документов: где родился, как женился, разводился, где служил, должности, звания, приказы……… Набралось три больших офисных папки 5 см. толщиной каждая. Я их на встречу в рюкзаке нёс. Встретились в столовой Республики. Обыкновенный мужик в свитере, курточке…представился ДАНЬКО Виктор Евгеньевич. Думаю да, зря я пришёл((. Он сел просматривать мои документы, читая КАЖДЫЙ и задавая вопросы, на которые я никогда не обращал внимания!!! Хотя читал свои документы сотни раз. Наизусть знал.
У меня второе образование: военное кадровое «Выстрел» г.Солнечногорск. Оказалось, те законодательные формулировки, которые для меня были единственно одного значения имеют абсолютно другой смысл, а подчас и не один.
Я скажу так по этой ситуации: моё зрение, с точки зрения законов - чёрно-белое. Да я что-то вижу. Но вот встретил человека обладающего не только чёрно-белым зрением, а цветным и даже наверное в ультрафиолете с рентгеновским излучением. Я видел, что ему доставляет удовольствие разбираться в сложных не стандартных ситуациях.
Мне не дали 100% обещаний и уверений. А рассказали перспективы и сроки выхода на решение. Не впечатляющие, как у других, а реальные и правдивые! Я согласился, да и цена была в два раза ниже, чем у «конкурентов».
Выбор тактики решения моей ситуации не мне разглашать. Всё по букве закона и с очень не стандартной стороны. Итог: в досудебном порядке РУЖО признало мои требования. Также не вероятно, но это факт!!!, мне удалось сохранить хорошие отношения с работниками Нижегородского отдела РУЖО. Уйти от обострения конфликта. Что для меня вдвойне приятно, т.к. не тяготит меня. Я понимаю, что их работа тоже не легка и требует огромного терпения и несёт большую ответственность. Мне распределили квартиру в Москве, посчастливилось однушка в хорошем районе. И на сегодняшний день я её собственник.
Ребята, кто служит, понимаю подчас некогда, не охота, да и полагаете, что не зачем идти на консультацию к знающему юристу. А когда затеваете драку, думаете, что прорвётесь. Конечно шанс есть, только скорей всего сожрут. Не ввязывайтесь без подготовки. Усугубить всё одним не грамотным шагом просто, выправить сложнее будет. А жилищное обеспечение очень весомый аргумент в службе и не стоит им размениваться по глупости.
Хочу сказать ДАНЬКО Виктору Евгеньевичу ОГРОМНОЕ человеческое спасибо! И низкий поклон за Вашу Профессиональную деятельность! Очень приятно и легко с Вами общаться.
С Уважением капитан Андрей У.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#70

Непрочитанное сообщение danko » 25 апр 2019, 21:43

А день космонавтики я в этом году отмечал так:

Решение от 12 апреля 2019 г. по гражданскому делу № 2-1431/2019

Кировский районный суд г. Ярославля,
решил:
Исковые требования Л-ва Павла Владимировича удовлетворить частично.
Признать незаконным решение начальника отделения (территориальное, г. Ярославль) Федеральному государственному казенному учреждению «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации № 76-36/32 от 08.10.2018 о снятии Л-ва Павла Владимировича и членов его семьи с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Восстановить Л-ва Павла Владимировича и членов его семьи на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, с 02 декабря 2009 года.
В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.

Полностью решение можно почитать на сайте суда.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#71

Непрочитанное сообщение danko » 04 июн 2019, 21:07

Поздравляю своего доверителя, Михаила Георгиевича, с получением жилищной субсидии!
Очерк об этом деле здесь:
https://ok.ru/profile/803343731/statuses/68219931511667

Aliska 99
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 13:37

Нижний Новгород

#72

Непрочитанное сообщение Aliska 99 » 27 сен 2019, 14:03

Здравствуйте!Такая ситуация:муж военный,дали служебное общежитие,у нас ребёнок инвалид,хотели оформить ЕДК на ЖКУ,но соц.защита нам отказала,так как прописка у нас при воинской части,а не по адресу общежития.Временную регистрацию тоже отменили.Как нам быть?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нижний Новгород

#73

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 сен 2019, 14:50

QR_BBPOST Как нам быть?
В суд.
QR_BBPOST соц.защита
неправа. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения. Как видим регистрация при части не может быть препятствием для предоставления субсидии. Главное документ подтверждающий проживание в общежитии.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#74

Непрочитанное сообщение danko » 12 фев 2020, 09:34

Поздравляю своего доверителя, Дмитрия, с получением жилищной субсидии!

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#75

Непрочитанное сообщение danko » 15 фев 2020, 21:25

Поздравляю своего доверителя, Игоря, с получением жилищной субсидии!
Победная точка была поставлена в Санкт-Петербургском городском суде, но до этого несколько судов было проиграно.
Подробнее про это дело рассказываю здесь:
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userMediaStat ... D%22%7D%5D

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#76

Непрочитанное сообщение danko » 01 июл 2020, 16:18

Зампредседателя гарнизонного суда высказал мне в коридоре: "Опять Вы, danko, со сложным делом пришли! Что Вы простые дела не берете, которые можно за одно заседание рассмотреть"?

Решение по административному делу № 2а-89/2020
... суд решил:

административное исковое заявление ФИО2, – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение аттестационной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ в части рекомендаций о досрочном увольнении рядового ФИО2 с военной службы в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психотропных веществ (подпункт «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), признать незаконным.

Обязать аттестационную комиссию № отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ, в части ходатайства о досрочном увольнении ФИО2 с военной службы по указанному основанию.

Признать незаконным приказ командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № в части касающейся увольнения ФИО2 с военной службы.

Обязать командира войсковой части № отменить приказ от ДД.ММ.ГГГГ № в части касающейся увольнения ФИО2 с военной службы, восстановить его на военной службе в прежней, а с его согласия – равной или не ниже, воинской должности.

Полностью текст решения можно почитать на сайте Нижегородского ГВС

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Нижний Новгород

#77

Непрочитанное сообщение alex75 » 01 июл 2020, 21:35

[ref]danko[/ref], Я поздравляю Вас с заслуженной победой! :good: Подскажите у Вашего доверителя 6 требований, а госпошлина только 600 руб. Как суд не докопался??

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#78

Непрочитанное сообщение danko » 02 июл 2020, 09:01

В нашем суде так: 300 за каждый иск (содержащий несколько требований). Здесь было 2 административных иска, объединенных в одно производство - поэтому 300 + 300.
С требованием оплачивать отдельно каждое требование в военных судах не сталкивался

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#79

Непрочитанное сообщение danko » 16 авг 2020, 11:09

Восстановление инвестиционного дохода участника НИС.

Административное дело № 2а-96/2020, решение от 22 июля 2020

Признать незаконными действия должностных лиц Министерства обороны РФ, связанные с несвоевременным включением Г.И.В. в реестр участников НИС и обязать ФГКУ "Росвоенипотека" учесть на именном накопительном счете Г.И.В. доход от инвестирования накоплений за период с 11.02.2008 по дату фактического открытия ее накопительного чета участника НИС в размере 1 266 598 руб. 43 коп.

Решение можно будет посмотреть на сайте Нижегородского ГВС

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#80

Непрочитанное сообщение danko » 23 авг 2020, 16:16

Раздел квартиры, купленной по военной ипотеке, danko представлял интересы бывшей супруги военнослужащего.

Гр. дело № 2-63/2020 Богородский городской суд Нижегородской области

суд решил:

Исковые требования НЯР к ШЕВ (военнослужащий) о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.
Признать совместно нажитым имуществом супругов ШЕВ и НЯР квартиру.
Разделить совместно нажитое имущество:
Выделить в собственность ШЕВ квартиру.
Взыскать с ШЕВ в пользу НЯР денежную компенсацию за превышение го доли в имуществе в размере 1/2 доли от стоимости имущества в размере 857611 рублей.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#81

Непрочитанное сообщение danko » 16 окт 2020, 10:50

Поздравляю своего доверителя, Сергея Геннадьевича, с получением квартиры в г. Санкт-Петербург!
С Сергеем общались только виртуально. А его интересы в кассационном военном суде (Новосибирск) представлял по ВКС из ближайшего ко мне гражданского суда. Кассационная жалоба РУЖО была оставлена без удовлетворения

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#82

Непрочитанное сообщение danko » 01 апр 2021, 22:17

Март выдался насыщенным на события. Начались интересные судебные дела – а несколько дел благополучно завершилось. Ниже расскажу о завершившихся делах с моим участием – это позволит понять круг моих профессиональных интересов и компетенций.

1. 4 марта 2021 г.
Административное дело № 8а-203/2021.
Кассационный военный суд удовлетворил мою кассационную жалобу, отменил определение окружного суда и оставил в силе решение гарнизонного суда. Предмет спора – восстановление на военной службе военнослужащего, уволенного по несоблюдению условий контракта.
2. 18 марта 2021 г.
Административное дело № 33а-240/2021.
2-й Западный военный суд оставил без изменения решение гарнизонного военного суда. Предмет спора – оспаривание отказа в увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам.
3. 18 марта 2021 г.
Гражданское дело № 8Г-5910/2021.
Первый кассационный суд общей юрисдикции не нашел оснований для пересмотра судебных постановлений по вопросу раздела квартиры, купленной по военной ипотеке.
4. 23 марта 2021 г.
Борский городской суд Нижегородской области.
Гражданское дело № 2-329/2021.
Спор по вопросу взыскания денежных средств, потраченных на ремонт квартиры, находившейся в совместной собственности. В удовлетворении иска отказано в полном размере. С истца в пользу ответчика – моего клиента взысканы судебные расходы в сумме 20000 рублей (оплата моих услуг).
5. 25 марта 2021 г.
Московский районный суд г. Нижнего Новгорода.
Гражданское дело № 2-918/2021. Признание утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета по месту жительства. Иск удовлетворен.
6. 30 марта 2021 г.
Нижегородский областной суд.
Гражданское дело № 33-2698/2021. Оспаривание отказа в назначении досрочной пенсии медику. Суд обязал Пенсионный фонд назначить пенсию с 2019 г.
7. 1 апреля 2021 г.
Административное дело № 33а-308/2021.
2-й Западный военный суд оставил без изменения решение гарнизонного военного суда. Предмет спора – оспаривание решения о снятии военнослужащего с жилищного учета.

Тексты судебных постановлений можно посмотреть на сайтах судов в разделе «Судебное делопроизводство».

Андрей333
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 11:50

Нижний Новгород

#83

Непрочитанное сообщение Андрей333 » 15 июн 2021, 11:25

Поздравляю своего доверителя Василия с отменой судом приказа об увольнении и восстановлением на военной службе!

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Нижний Новгород

#84

Непрочитанное сообщение astron1 » 23 сен 2021, 22:59

QR_BBPOST Поздравляю своего доверителя Василия с отменой судом приказа об увольнении и восстановлением на военной службе!
Если не секрет... основные моменты дела, выводы суда и решение..

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Нижний Новгород

#85

Непрочитанное сообщение danko » 03 окт 2021, 09:38

По традиции выкладываю итоги завершившихся судебных дел с моим участием за сентябрь 2021 года. Это позволит понять сферу моих интересов и уровень моей компетенции.

02.09.2021. 2-й Западный окружной военный суд частично удовлетворил мою апелляционную жалобу по административному делу 33а-940/2021 (оспаривание приказов об увольнении с военной службы и исключении из списков личного состава в/ч).
03.09.2021. Советский районный суд г. Нижнего Новгорода отказал в удовлетворении иска о взыскании с военнослужащего стоимости 1/2 квартиры, купленной по военной ипотеке. Я представлял интересы ответчика (гр. дело № 2-2215/2021).
14.09.2021. Нижегородский областной суд оставил без изменения решение городского суда по делу о разделе совместно нажитого имущества супругов, разделе общих долгов (включая долги но НИС). Представлял интересы бывшей супруги военнослужащего (гр. дело № 33-10720/2021).
15.09.2021. Нижегородский гарнизонный военный суд отменил приказ об увольнении военнослужащего по несоблюдению условий контракта (адм. дело № 2а-182/2021).
20.09.2021. Нижегородский гарнизонный военный суд восстановил военнослужащего в списках нуждающихся в получении служебного жилого помещения (адм. дело № 2а-184/2021).

Также довелось участвовать в двух административных делах в Верховном Суде РФ (ВКАПИ21-15 и ВКАПИ 21-17), но там, к сожалению, отказ.
Тексты судебных постановлений можно найти на официальных сайтах судов или запросить у меня.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Re: Нижний Новгород

#86

Непрочитанное сообщение danko » 27 дек 2022, 22:49

Цифра года: 5 868 273 рублей.

6 административных дел, 6 доверителей и почти 6 миллионов, присужденных суммарно в пользу моих доверителей – хороший итог прошедшего года!

Все споры касались восстановления прав участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
В качестве недополученного инвестиционного дохода на счета моих доверителей поступит 3 727 658 рублей.
Плюс 2 140 615 рублей выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.
Тексты судебных решений можно найти на сайте Нижегородского ГВС: раздел "Судебное делопроизводство", картотека "Административные дела", поиск по фамилии "Данько "

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Re: Нижний Новгород

#87

Непрочитанное сообщение danko » 05 июл 2023, 22:04

Поздравляю своего клиента Елену с получением жилищной субсидии! Впереди приятные хлопоты по выбору жилья!

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Re: Нижний Новгород

#88

Непрочитанное сообщение danko » 21 дек 2023, 15:40

Поздравляю своего доверителя Николая с получением жилищной субсидии!
Сотрудничаем с 16 года. Два выигранных дела в гарнизонном военном суде и одно в районном. Несколько жалоб в прокуратуру, на сайт Минобороны, уполномоченному по правам человека. Многочасовые очереди в коридорах Росжилкомплекса.
Но у нас все получилось! Ура!


Вернуться в «Профессиональная юридическая помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей