Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

karanskiy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:01

Re:

#61

Непрочитанное сообщение karanskiy » 26 июн 2010, 03:08

Присоединяюсь к поздравлениям. Ждем ваших комментариев.
:)
У меня комментарий только один: главное все отчеты и документы по возможности возить самому, отслеживать на каждом этапе по телефону если нет возможности ездить самому. Сам живу в Сибири, а часть находится в Подмосковье. Так вот мне пришлось узнавать телефоны всех начальников и исполнителей и бухгалтеров во всех инстанциях. И я им названивал по много раз на дню.
Документы на ДОПы у меня "застряли" в ФЭУ округа. После 6 месяцев ожидания и принял решение и написал письмо в интернет: Президенту, Премьеру и Министру обороны. После этого начали шевелится все инстанции которые имеют отношение к этому вопросу (Департамент, ФГУ НИС, ГлавКЭУ, ФЭУ округа, часть - от всех мне пришли письма, что будут разбираться). После этого в течении 2 месяцев мне перечислили накопления и ДОПы.
Если что еще интересует спрашивайте - с удовольствием отвечу.

Алексей141
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 20:44

#62

Непрочитанное сообщение Алексей141 » 05 июл 2010, 13:08

Еще вопрос возник!Могут ли возникнуть проблемы с выплатами средств дополняющих накопления ,если приказ КВО об увольнении состоялся в апреле,а исключение из списков части в августе?В апреле выслуга меньше 10 ,а в августе уже 10.Увольнение по ОШМ.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#63

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 июл 2010, 13:50

Могут ли возникнуть проблемы с выплатами средств дополняющих накопления ,если приказ КВО об увольнении состоялся в апреле,а исключение из списков части в августе?В апреле выслуга меньше 10 ,а в августе уже 10.
Могут. Но шансы успешно отсудиться и право на ДДС отстоять - нормальные.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Scjozef

#64

Непрочитанное сообщение Scjozef » 11 июл 2010, 02:33

karanskiy а вы когда рапорт подавали о выплате ДДС до момент прихода выписки или после прихода выписки о увольнении?

Аватара пользователя
Социалист
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:05
Откуда: Питер, Москва.

#65

Непрочитанное сообщение Социалист » 12 июл 2010, 14:46

Scjozef,
Рапорт надо подавать ПОСЛЕ приказа об увольнении военнослужащего, но ДО даты исключения военнослужащего из списков личного состава. До приказа об увольнении военнослужащего такой рапорт подавать не надо, тк нет основания для написания такого рапорта и, главное, что право на выплату дополнительных средств у НИСовца возникает только ПОСЛЕ приказа об увольнении военнослужащего. Да и не надо "раздражать" раньше времени органы военного управления своими требованиями по выплате чего бы то ни было. А-то повысится вероятность того, что вас просто не уволят, найдут равную должность, уволят нельготно, или еще что-нибудь в этом роде... Удачи :)

Scjozef

#66

Непрочитанное сообщение Scjozef » 12 июл 2010, 15:15

Благодарю, но как узнать что выписка из приказа о увольнении уже пришла, а то ведь усилиями "заинтересованных" должностных лиц можно ознакомиться и с выпиской о увольнении и о исключении в один день, или я не прав? Еще не разу не увольнялся :)

Аватара пользователя
Социалист
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:05
Откуда: Питер, Москва.

#67

Непрочитанное сообщение Социалист » 13 июл 2010, 01:08

Scjozef, в принципе, такое возможно, хоть и маловероятно. Уточняйте информацию в главных/центральных управлениях, у начальника отдела кадров... Скорее всего при получении приказа на увольнение вас поставят в известность об этом: до исключения вас из списков личного состава вам нужно будет отгулять отпуск, вам надо будет сдать дела и должность, материальные ценности, закрепленные за вами, оружие. Поэтому отпуск и другие мероприятия лучше "попридержать" для того, чтобы продлить увольнение и собрать необходимые документы. После получения приказа на увольнение требуйте в соответствии с "Положением о порядке прохождения военной службы" не исключать вас из списков личного состава до полного расчета с вами в плане денежного и материального (и конечное же жилищного!!!!) обеспечения. Если вас будут увольнять с нарушениями сроков увольнения, то придется бороться за свои права, но на уровне войсковой части вам, скорее всего, не будут чинить много препятствий: войсковая часть сама не выплачивает никаких денежных средств (ни накоплений, ни дополняющих накопления средств). Поэтому препятствия будут чинить те, кто непосредственно должен платить деньги, и те, кому невыгодно платить деньги. А командир части совсем не обязан плохо к вам относится. Может быть так, что он наоборот вам поможет с получение ипотечных денег (бывают разные командиры). Всем удачи :)

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

Re: Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

#68

Непрочитанное сообщение негодяй » 19 июл 2010, 15:18

доброго всем!!!! подскажите пожалуйста,контракт кончился,об этом никто не помнит,1сентября ровно 10 лет,нахожусь в распоряжении всвязи с ОШМ, планирую сейчас написание рапорта на увольнение по ОШМ,могут ли меня тупо за месяц уволить??? или с учетом ввк,поисков моего потерянного личнго дела,и его подсчетом нереально???плюс чуть техники висит за мной и по деньгам должны по самой прибыльной статье"за дороги" . если кто знает подскажите как время протянуть)))уж очень охота стать претендентом на выплату доп.средств по ипотеке

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#69

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 июл 2010, 12:47

могут ли меня тупо за месяц уволить?
С учетом больших полагающихся денег и за пару дней могут организовать увольнение, если сильно захотят.
А в распоряжении сколько находитесь?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Doktor Mergele
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:39

#70

Непрочитанное сообщение Doktor Mergele » 24 июл 2010, 13:23

Еще можно лечь в госпиталь на пару-тройку недель-пока Вы там лежите-лечитесь,никто Вас не уволит. Даже подскажу отделение неврологии,банальный остеохондроз позвоночника с болевым синдромом,стандарт лечения в неврологии как правило,21 день.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#71

Непрочитанное сообщение негодяй » 29 июл 2010, 23:00

в распоряжении 8 месяцев,рапорт подписан 27 июля.... загвостка в том что никто не знает где мое личное дело

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#72

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 июл 2010, 15:11

в распоряжении 8 месяцев,рапорт подписан 27 июля...
Надеюсь, копия рапорта с регистрационными реквизитами (желательно, и с резолюцией командира) на руках есть? На ВВК попросились?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

Re: Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

#73

Непрочитанное сообщение негодяй » 31 июл 2010, 16:08

копия рапорта есть,но без резолюции,на оригинале командир дал согласие ,ходатайствовал перед вышестоящим,со след недели пойду на ввк..

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#74

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 июл 2010, 19:22

со след недели пойду на ввк..
Вот её-то и подзатяните-подлечитесь до сентября, чтобы дополнительно подстраховаться.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#75

Непрочитанное сообщение негодяй » 31 июл 2010, 19:35

ну да,да тут еще и с вещевкой можно голову мотать---за пару лет ничего не получал)))еще личное дело с копией неизвестно где(((

Капитан юстиции
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:45

Re:

#76

Непрочитанное сообщение Капитан юстиции » 04 авг 2010, 22:41

я получил ДОПы!!! Получил я их через год после исключения из списков личного состава части.
Вот теперь самое время получить по иску денежки за чьё-то долгое пользование Вашими денежками... ;)
Да-да, а еще можно попробовать съемное жилье притянуть, про инфляцию вспомнить...

volivi
Постоянный участник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург

#77

Непрочитанное сообщение volivi » 07 авг 2010, 08:26

Подал рапорта на накопления и доп. выплаты 3 августа, 4 августа я исключен из списков части.
Интересный момент: командира части нет( он на стрельбах), ИО командира рапорта принял, в строевой зарегистрировал, и отложил до приезда командира, но решение по рапорту на доп. выплаты должно быть принято до исключения из списков части, иначе как написано здесь:
6. Повторное обращение участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи - получателя дополнительных денежных средств с рапортом (заявлением) о выплате дополнительных денежных средств допускается после устранения причин, послуживших основанием для отказа в их выплате.
В этом случае исключение военнослужащих из списков личного состава воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации производится с учетом положений пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы

статья 34 Положения о порядке прохождения военной службы
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(абзац введен Указом Президента РФ от 09.07.2007 N 861)

Так как все же должно это все происходить??? Исключать из списков или нет???
Все что ни делается, все к лучшему!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#78

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 авг 2010, 19:31

Так как все же должно это все происходить??? Исключать из списков или нет???
Ну так всё предельно ясно написано:
4. Командиры воинских частей, начальники (руководители) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации организуют работу по проверке документов, представленных участниками накопительно-ипотечной системы или членами их семей, и содержащихся в них сведений.
По результатам проверки принимается решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных денежных средств, о чем командиры воинских частей, начальники (руководители) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации уведомляют участников накопительно-ипотечной системы или членов их семей в письменной форме.
Указанное решение принимается в срок не более одного месяца со дня подачи заявления (рапорта), но не позднее даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Запасайтесь доказательствами, что решение не принято (долбите обращениями-"напоминалками", жалобьу в ВП можно направить), чтобы ответчики в суд не смогли представить решение о выплате "задним числом", от уведомления с которым Вы отказались при парочке лояльных командованию свидетелей.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Pontus11r
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:50

#79

Непрочитанное сообщение Pontus11r » 09 авг 2010, 01:19

Позвольте не согласиться уважаемый VIPDed. Командир обязан ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ до исключения из списков части. Но СООБЩИТЬ ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ он не обязан. Хотя, хотелось бы. Может и ошибаюсь, пишу с большого бодуна (день строителя отмечал).

volivi
Постоянный участник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#80

Непрочитанное сообщение volivi » 09 авг 2010, 20:27

Ну так всё предельно ясно написано:
а если командир отказал всвязи с неполностью предоставленными документами?
Ведь тогда согласно:

6. Повторное обращение участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи - получателя дополнительных денежных средств с рапортом (заявлением) о выплате дополнительных денежных средств допускается после устранения причин, послуживших основанием для отказа в их выплате.
В этом случае исключение военнослужащих из списков личного состава воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации производится с учетом положений пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы
Все что ни делается, все к лучшему!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#81

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 авг 2010, 23:21

Но СООБЩИТЬ ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ он не обязан.
Увы, буквально это в НПА не указано. А комплексно-аналитическое правовое обоснование таковой обязанности не каждый судья воспримет, не говоря уж о командирах... :x
а если командир отказал всвязи с неполностью предоставленными документами?
Отказал - уведомил - исключил из списков - получил полный комплект документов уже от "гражданина" - направил отчёт-"заявку".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Социалист
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:05
Откуда: Питер, Москва.

Re:

#82

Непрочитанное сообщение Социалист » 26 авг 2010, 21:07

Здравствуйте! Уважаемые форумчане! Решил к вам обратиться еще раз за помощью вот по такому вопросу: Я сержант контрактник в бывшем участник накопительной системы для военнослужащих. Для получения займа мне оставалось 1год и 4 мес но меня уволили в связи ОШМ. Через 4 мес после увольнения я снова призвался ВС РФ и служу по настоящий момент. У меня вопрос к вам: Слышал уже от 2 человек что можно восстановить мою ипотеку правда ли это и где найти правовые документы по данному вопросу? Возможно ли это? И у меня еще такой вопрос: деньги что были накоплены до увольнения по ОШМ пропали? Заранее очень благодарен!
Сначала мне казалось, что можно найти "лазейку" в Федеральном законе № 117 о НИС и вступить в реестр повторно. Но вот на сегодняшний день я таких лазеек не вижу. Более того, мне сказали сослуживцы, что в ряде военных ведомств при поступлении на службу по контракту бывших НИСовцев, которые не имели никаких выплат накоплений и ДОПов, они могут встать на очередь служебного жилья, а далее возможно их обеспечение постоянным жильем на общих основаниях (абзац 12 пункт 1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"). На мой взгляд это логично. Так как право на обеспечение жильем Государство гарантирует, а "использование участником денежных средств в размере накоплений для жилищного обеспечения является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего" статья 11 ФЗ №117, то в вашем случае Государство никаких таких обязательств и не исполнило, оно и не должно было их исполнять...
После увольнения с военной службы вы автоматически исключаетесь из реестра участников НИС. И имеете право жилищного обеспечения как неНИСовец. Каких-либо ограничений для бывших НИСовцев в ФЗ "О статусе.." не существует, во всяком случае, я не нашел этих ограничений. Попробуйте использовать право на служебное жилье, а постоянное жилье попробуйте получить на общих основаниях, указанных в статье 15 ФЗ "О статусе..".
Логично, что в таком случае вы можете столкнуться с некоторыми проблемами, но других вариантов я пока не вижу. Хотелось бы узнать ваше мнение и мнение жилкомиссии по месту вашей новой службы. Такая же может повторяться у многих НИСовцев, поэтому будет важно знать.
Удачи :)

Аватара пользователя
DEWASTATOR77
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:04
Откуда: Ростовская обл
Контактная информация:

#83

Непрочитанное сообщение DEWASTATOR77 » 08 сен 2010, 11:59

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!Вы меня наверно помните я самый первый тут еще пытался найти путь как получить накопления и допы,уволен по "д",в 9-м году в 8-м травма перелом позвоночника,написал при увольнении рапорт уведомит федеральный орган и закрыть счет как положенно,но оказалось что меня не поставили в реестр и не открыли счет,обращался к адвокатам многие какие бы они не были крутые и я их понимаю -говорили что нет судебной практики и не брались,нашелся один хороший человек подсказывал по чуть чуть,начал я с прокуратуры,но в итоге вроде раскачали пришли бумажки от ФЭУ что положенно и просят ответить КЭУ но они молчали,ну тогда я написал что им повторно что жду мотивированный ответ и что к ним поступило письмо,они ответили и написали внизу что вина командира части и чтобы получить нужно стать в ипотеку,потом я благодарен тут лююдям на форуме подсказали написать президенту и МО РФ написал в итоге пришла кипа документов и написано что положенно и сказали прям сейчас можете обращаться в суд за нарушением прав,я написал что (почему человек должен быть кинутым на квартиру просто из-за того что командир не проследил а зам по Тылу не отнес документы )и что теперь виноват я что мне контралировать командира,это не серьезно даже если это в моих интересах.
Ну да ладно,ну вот стал вопрос обращаться в суд или нет,адвокат говорит что обращение в суд может быть в трех месячный срок а именно нарушение прав было когда,получается подача рапорта на ипотеку в сентябре 2007 значит в октябре нет ответа и втечении 2007 я должен был обращаться,и говорит суд скажет что вина твоя,вот и как тут быть,говорит что надо писать выше прокурору что следдователь самоустранился и так далее,а следователь я не знаю то ли его запугал командир которого он вызывал на допрос да еще и не того вызывал :D в 2007 был один а потом в 2009 пришел другой,короче я ему говорю где решение а он сослался на ответ КЭУ или ФЭУ короче цирк.
Вот и прошу ребята посоветуйте что уж тут делать то,с одной стороны все есть и президента и ответы с кэу и фэу что типо положенно и вина командира как быть?
заранее благодарен всем
Все что мы есть – это результат наших мыслей.

Аватара пользователя
Социалист
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:05
Откуда: Питер, Москва.

#84

Непрочитанное сообщение Социалист » 11 сен 2010, 19:34

DEWASTATOR77, да, действительно, судебной практики по НИС мало. Адвокаты Ваши трусы и лентяи.
Вот небольшой алгоритм того, что бы я делал на Вашем месте:
Во-первых, я бы перестал общаться с теми Вашими адвокатами, которые говорят, что дело это бессмысленное. Нечего тратить впустую на них силы, время и средства. К советам их, если они грамотные, прислушаться, конечное, можно, только они Вам ничего грамотного ведь не посоветовали!?
Во-вторых, я бы собрал все свои документы: приказы о Вашем увольнении, справки о необеспеченности жильем, письма, отписки, ответы прокуратуры, министра, президента и тп., сделал бы их копии, составил бы заявление и направил бы в суд.

Самое главное для Вас: правильно написать заявление в суд и правильно вести дело. Для этого есть квалифицированные форумчане, жаль, что не все они опытны в судах по НИСовским делам. А я тем более, не будучи юристом, осторожно дам Вам свои советы.

Для суда Вам было бы важно знать юридический ликбез. В Вашем конкретном случае необходимо предоставить в суд следующие копии документов:
1) подтверждающие Вашу службу в ВС РФ.
2) подтверждающие Ваше увольнение по состоянию здоровья (это очень важно, тк есть возможность получить компенсацию морального вреда).
3) подтверждающие то, что вы должны были быть включены в реестр участников НИС.
4) подтверждающие Ваше право на выплаты по НИС.
Итог один - надо обращаться в суд. Попробую чего-нибудь подходящее из судебной практики для Вас найти.
Удачи :)

Аватара пользователя
DEWASTATOR77
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:04
Откуда: Ростовская обл
Контактная информация:

#85

Непрочитанное сообщение DEWASTATOR77 » 12 сен 2010, 13:42

Социалист,
я искренне благодарен Вам
Все что мы есть – это результат наших мыслей.

Капитан юстиции
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:45

#86

Непрочитанное сообщение Капитан юстиции » 14 сен 2010, 09:56

от стал вопрос обращаться в суд или нет,адвокат говорит что обращение в суд может быть в трех месячный срок а именно нарушение прав было когда,получается подача рапорта на ипотеку в сентябре 2007 значит в октябре нет ответа и втечении 2007 я должен был обращаться
Считайте с момента, когда узнали о нарушении своих прав, то есть с тех пор, как пришел ответ от президента.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#87

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 сен 2010, 17:37

надо обращаться в суд.
Солидарен. И удивлён, что до сих пор этого не сделано. :?
DEWASTATOR77, как бы Вы со сроками не подзалетели... Подумайте насчет иска, право на выплаты по НИС нарушено уже после Вашего увольнения.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Re:

#88

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 28 сен 2010, 22:28

Вот и прошу ребята посоветуйте что уж тут делать то,с одной стороны все есть и президента и ответы с кэу и фэу что типо положенно и вина командира как быть?
заранее благодарен всем
Я читал вашу историю, но думал что свет в конце тунеля давно появился. попробуйте самостоятельно написать заявление (иск) и выложите его на форуме, думаю что никто не откажет подправить его. если хотите пишите в личку попробую помочь.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
DEWASTATOR77
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:04
Откуда: Ростовская обл
Контактная информация:

#89

Непрочитанное сообщение DEWASTATOR77 » 22 ноя 2010, 15:53

здравствуйте!!свет вроде появляется))помогите расчитать размеры положенных доплат,и что для этого нужно знать ??
Все что мы есть – это результат наших мыслей.

Scjozef

#90

Непрочитанное сообщение Scjozef » 22 ноя 2010, 21:28

кто то из форумчан выкладывал
Вложения
фин1.jpg


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя