Право на дополнительную жилую площадь

ева
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 май 2010, 04:01

#451

Непрочитанное сообщение ева » 09 июл 2010, 07:01

Командиры складов ОТЗАВИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!Как Вы решали вопрос о дополнительной жил.площади?получили ответ от отдела кадров,оказывается СКЛАДЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЙСКОВЫМИ ЧАСТЯМИ,а являются учреждениями.так а зачем учереждениям нужны печати аж ТРИ с наименованием войсковой части ......

Капитан юстиции
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:45

#452

Непрочитанное сообщение Капитан юстиции » 04 авг 2010, 19:44

Недавно состоялась кассация по одиноко проживающему преподавателю. Итог - положено от 33 (18+15) до 61 (36+25) метров. Так что берите на вооружение, кому интересно.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#453

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 12 авг 2010, 02:00

Подтверждающие, что склад является организационно-самостоятельной административно-хозяйственной единицей ВС - наличие печати, прав работодателя, права издания приказов и т.п.
Всё понятно это конечно. Но НОК своим всем даёт такие справки. А кого то просто посылает ссылаясь на *(8) Под командирами воинских частей понимаются командиры полков, кораблей 1, 2, 3 ранга, отдельных батальонов (дивизионов, эскадрилий), не входящих в состав полков, а также отдельных рот, не входящих в состав батальонов и полков. Вот! Так обратился товарищ, а ему отказали, сказали, что начальник склада он, а не командир. Хотя и на работу людей принимает, и приказы издаёт по части и печать в/ч с номерм части имеется! Подскажите как эту кадровую скотину ткнуть мордой как следует, чтобы румянец с щёчек слетел?! Нужен аргумент! Где расписано, что в вашей ссылке написано?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#454

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 авг 2010, 15:35

Нужен аргумент!
Аргументы в ветке и расписаны, дальше - в суд, пусть аналогию применяет! 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#455

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 13 авг 2010, 00:57

Извиняюсь!
аналогию
?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
какого закона (НПА)?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

vyatich
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:03
Откуда: Мой адрес не дом и не улица

#456

Непрочитанное сообщение vyatich » 14 авг 2010, 14:11

Добрый день. Сорри, если тема уже ни раз поднималась, но честно попытался прошерстить темы и ничего не нашел. :? Стою в очереди, Москва, один ребенок, ждем второго. Вопрос: когда наступает право на дополнительные 18 квадратов. Слышал о двух версиях 30 и 26 недель. Что правда и на что ссылаться? Вопрос не риторический так как квартиры уже предлагаю. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#457

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 авг 2010, 20:02

Слышал о двух версиях 30 и 26 недель.
30 недель.
Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью (утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15):
...
Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной жилой площадью:
...
4. Беременность за два месяца до родов и до ее окончания.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

vyatich
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:03
Откуда: Мой адрес не дом и не улица

Re:

#458

Непрочитанное сообщение vyatich » 14 авг 2010, 21:10

30 недель.
Спасибо) Спрашивал неслучаино, так как неоднократно в топиках встречал 26 недель. Получается немного неоднозначная ситуация. т.е.сеичас я права на большую площадь не имею, но на момент сдачи дома уже буду. Что делать-то?

Аватара пользователя
Varvar2011
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 19:30

#459

Непрочитанное сообщение Varvar2011 » 19 авг 2010, 15:58

Добрый вечер!!! Кто уже сталкивался с такой же проблемой или кто знает помогите, подскажите!
Нахожусь в распоряжении, ОШМ, выслуга более 10 лет. Жена в положении, срок еще небольшой.
ВОПРОС: Когда я в 7 мес. возьму справку в мед.учреждении, о беременности жены, и напишу рапорт в жил.комиссиию с просьбой внести изменения в мои учётные данные с приложением справки, могу ли я одновременно поменять избранное место предоставление жилья? (Ранее писал рапорт на жилье в Краснодаре, а сейчас по понятным причинам хочу изменить на Новороссийск (да там и быстрее вроде распределяют)? Какова процедура изменения избранного места предоставления жилья?
Спасибо!!!
С уважением...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#460

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 авг 2010, 16:16

Добрый день. Сорри, если тема уже ни раз поднималась, но честно попытался прошерстить темы и ничего не нашел. :? Стою в очереди, Москва, один ребенок, ждем второго. Вопрос: когда наступает право на дополнительные 18 квадратов. Слышал о двух версиях 30 и 26 недель. Что правда и на что ссылаться? Вопрос не риторический так как квартиры уже предлагаю. Заранее спасибо.
О неделях речи нет нигде. Только о месяцах. И права на 18 квадратов тоже нет, к сожалению. Право на 18 квадратов возникнет с момента регистрации ребёнка в органах ЗАГС и подачи соответствующего рапорта КЧ.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Добрый вечер!!! Кто уже сталкивался с такой же проблемой или кто знает помогите, подскажите!
Нахожусь в распоряжении, ОШМ, выслуга более 10 лет. Жена в положении, срок еще небольшой.
ВОПРОС: Когда я в 7 мес. возьму справку в мед.учреждении, о беременности жены, и напишу рапорт в жил.комиссиию с просьбой внести изменения в мои учётные данные с приложением справки, могу ли я одновременно поменять избранное место предоставление жилья? (Ранее писал рапорт на жилье в Краснодаре, а сейчас по понятным причинам хочу изменить на Новороссийск (да там и быстрее вроде распределяют)? Какова процедура изменения избранного места предоставления жилья?
Спасибо!!!
Можете и одновременно. Почитайте ПП 1054 от 1998 г.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#461

Непрочитанное сообщение Go » 12 сен 2010, 18:34

Глупый вопрос!
Военнослужащий без регалий, преподаватель, выводится в распоряжение. Через год ему предлагают ЖП. Сохраняется ли за ним право на доп. м.?
Может кто встречал резонансные прецеденты.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#462

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 13 сен 2010, 01:14

Сохраняется ли за ним право на доп. м.?
И через 2 года тоже сохраняется! Главное не назначится на должность без (от 15 до 25 м.) :)
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#463

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 сен 2010, 10:16

Поскольку приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 78 Ермолович был освобожден от должности адъюнкта и зачислен в распоряжение начальника Военного университета, то суд первой инстанции, вопреки утверждениям автора кассационной жалобы, правильно применил указанные выше нормы права и обоснованно отказал в удовлетворении заявления в части, касающейся оспариваемых заявителем дополнительных денежных выплат.
Следуя данной логике, можно сделать вывод, что выведенные в распоряжение преподаватели ВВУЗов, теряют право на доп. 16-25 кв.м при обеспечении их жильём. Немного не по теме, но аналогия прямо-таки напрашивается...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#464

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 13 сен 2010, 10:54

выведенные в распоряжение преподаватели ВВУЗов, теряют право на доп. 16-25 кв.м
Мое мнение-да, так как только нахождение на должности преподавателя или получение жилья при увольнении (принятом решении об увольнении) с должности преподавателя (а не из распоряжения и не после увольнения с ожиданием жилья на гражданке) дает право преподавателям на доп.метры. Иное не соответствует, например п.8ст.15 ФЗ О статусе...
Иными словами, преподаватель имеет возможность получить жилье с доп.метрами или во время прохождения службы или при увольнении С ДОЛЖНОСТИ по достижении предельного возраста либо по состоянию здоровья, оставаясь при этом на должности до получения жилья. При выводе в распоряжение по ОШМ право на получение доп. метров должно утрачиваться, если решение об увольнении не принято,имхо, так как отпадает необходимое условие-преподавательская деятельность.
Не справедливо? - конечно, но таковы реалии нынешних законодательных актов.
То же самое можно отнести и к научным работникам, где так же доп.метры идут в привязке к занимаемой должности научного работника
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#465

Непрочитанное сообщение sharbus » 13 сен 2010, 14:17

выведенные в распоряжение преподаватели ВВУЗов, теряют право на доп. 16-25 кв.м
Если рапорт об увольнении после предоставления жилья в связи с ОШМ написан до даты начала ОШМ, как, собственно, везде и происходит, право на дополнительную площадь теряться не может. Тогда и основание нахождения человека в распоряжении - необеспеченность жильем со стороны МО, в том числе и дополнительными метрами. Сейчас, где то с лета прошлого года, между прочим, так и происходит. Департамент у нас ещё ни одному распоряженцу документы с дополнительными метрами не завернул. Всем дали.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#466

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 13 сен 2010, 15:13

Если рапорт об увольнении после предоставления жилья в связи с ОШМ написан до даты начала ОШМ, как, собственно, везде и происходит, право на дополнительную площадь теряться не может.
Если решение об увольнении принято до вывода в распоряжение, тогда соглашусь с Вами
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#467

Непрочитанное сообщение Знак » 13 сен 2010, 15:53

Если решение об увольнении принято до вывода в распоряжение,
Именно так и надо делать, чтобы подводных камней не возникало.
В суде мое право на доп. метры признали, хотя судился будучи в распоряжении.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#468

Непрочитанное сообщение sharbus » 13 сен 2010, 17:15

Как показывает практика, при предоставлении жилья "в натуре" право на дополнительные метры более-менее соблюдается. Есть проблемы при получении сертификата. Дело в том, что реализацией программы "Жилище" и выдачей ГЖС занимается Минрегионразвития. И их юристы право на дополнительную жилплощадь рассматривают на момент решения о выдаче сертификата, а не на момент волеизъявления гражданина принять участие в данной программе. Но есть судебные прециденты и по выдачи сертификатов с включением дополнительных метров.

Nebenkern
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 19:43

Re:

#469

Непрочитанное сообщение Nebenkern » 13 сен 2010, 19:35

только нахождение на должности преподавателя или получение жилья при увольнении (принятом решении об увольнении) с должности преподавателя (а не из распоряжения и не после увольнения с ожиданием жилья на гражданке) дает право преподавателям на доп.метры.
В ФЗ нет указания на то, что занимаемая должность преподавателя или научного сотрудника должна быть военной. Значит ли это, что военнослужащий, имеющий ученую степень, находящийся в распоряжении и работающий в гражданской организации преподавателем или научным сотрудником, имеет право на доп. площадь?
А если он выведен в распоряжение с должности, не являющейся ни преподавательской, ни научной?

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#470

Непрочитанное сообщение batya » 13 сен 2010, 19:53

работающий в гражданской организации преподавателем
Прказ 80 и ФЗ "О статусе..." оговаривают, что 1) - это военнослужащий и 2) преподаватель военного учебного заведения профессиональной подготовки или военной кафедры. Про научных сотрудников не помню, что написано, но заинтересованным посмотреть не трудно ведь? :)
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#471

Непрочитанное сообщение sharbus » 13 сен 2010, 20:34

Про научных сотрудников не помню
должна быть военной
п.8 ст.15 ФЗ №76 "...командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров..."
и работающий в гражданской организации
Значит эта организация пусть и обеспечивает жилым помещением. При чем тут МО?

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#472

Непрочитанное сообщение KLF » 15 сен 2010, 00:41

Значит эта организация пусть и обеспечивает жилым помещением. При чем тут МО?
Приветствую Вас! А как быть с той же 15.1 ФЗ 76 - Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
.......не дай никому Бог - но всё же если следовать Вашему (цитируемому сообщению) дальше, то и детишки тяжело больные не военнослужащие ведь и при чём тут МО?

Я вот допустим до сих пор жду как мне попытаются отказать на супругу доп.метры......(сменился командир - написал мне за своей подписью что фиг а не метры на супругу ссылаясь на тот же пункт который я тут цитировал выше (только он до указанного мной видимо не дочитал как обычно), но мне его писулька почтольку поскольку...т.к. есть выписка из протокола жил комиссии - что с учётом права на доп. площадь т.к. супруга научный работник.
И непосредственно по цитате - вот смотрите, моя супруга сейчас получает (обратите внимание) - обечпечивается постоянной жилой площадью как ЧСВ от МО, вопрос - когда она решит реализовать своё нарушенное (или невостребованное - суд то ведь сможет как обычно растолковать ;) ) право на дополнительную жилую площадь от муниципалитета или от ВУЗа и т.д. - как Вы думаете, не скажут ли и вполне правомерно - Вас обеспечили уже жильём от Государства и всё такое при получении квартиры супругом...... ;)

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#473

Непрочитанное сообщение sharbus » 15 сен 2010, 07:59

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей
Вы правильно процитировали. Все жилищные права по ФЗ, в том числе и у детишек, возникаютм только как у членов семьи военнослужащего. Причем, только у совместнопроживающих.
Вас обеспечили уже жильём
Так и будет. ЖК у нас в стране один. Если уже являешься членом семьи нанимателя, никто уже ничего не предоставит.

Аватара пользователя
Таёжник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 04:56

#474

Непрочитанное сообщение Таёжник » 17 сен 2010, 18:28

Уважаемые форумчане! Прошу помощи. До декабря 2009 года являлся военным комиссаром района. Сейчас нахожусь в распоряжении военного комиссара края. Жилищной комиссией признан нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства. Состою на учете в КЭЧ гарнизона. Имею ли я право на дополнительную жилую площадь?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#475

Непрочитанное сообщение Знак » 17 сен 2010, 18:32

Имею ли я право на дополнительную жилую площадь?
Какие основания на доп. площадь ?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#476

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 17 сен 2010, 18:33

Имею ли я право на дополнительную жилую площадь?
Вы полковник?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Таёжник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 04:56

#477

Непрочитанное сообщение Таёжник » 17 сен 2010, 18:37

Какие основания на доп. площадь ?
По аналогии с командиром части - своя печать, юридическое лицо, финансовый лицевой счет.
Вы полковник?
Нет подполковник

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#478

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 17 сен 2010, 18:45

Таёжник,
Удастся доказать соответствие вот этому: Под командирами воинских частей понимаются командиры полков, кораблей 1, 2, 3 ранга, отдельных батальонов (дивизионов, эскадрилий), не входящих в состав полков, а также отдельных рот, не входящих в состав батальонов и полков.
Значит право свое отстоите.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
алигатор
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 14:15

#479

Непрочитанное сообщение алигатор » 17 сен 2010, 18:51

Катин Сергей. А начальник филиала может быть приравнен к командиру части?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#480

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 17 сен 2010, 18:54

А начальник филиала может быть приравнен к командиру части?
Перечень то командиров частей ограничен и расширительному толкованию вряд ли подлежит. Я бы не рассчитывал на снисхождение жилищников.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 2 гостя