Прохождение ВВК перед увольнением

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#181

Непрочитанное сообщение Знак » 19 сен 2010, 18:49

По-моему всё законно?
В принципе да, но уволить вас командир может и без ВВК.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#182

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 19 сен 2010, 18:51

Поэтому до последнего дня ВВК никак не катит.
В представлении на увольнение должно отражаться, что ВВК пройдено (либо отказ от ВВК; или то, что направили на ВВК, а военнослужащий умышленно затягивал его прохождение - 7 дней), иначе вышестоящий штаб вернет документы обратно. Если Вас командование уволит по окончании контракта без ВВК и далее (после обследования) окажется, что Вы больны, увольнение будет незаконно (нужно менять статью увольнения). А так как должны исключить из списков части в день окончания контракта, отсюда и такое рвение командования. Что Вам мешает лечь в госпиталь сейчас, а потом повторить!?
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#183

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 19 сен 2010, 18:59

но уволить вас командир может и без ВВК
Если я напишу до истечения срока контракта рапорт с просьбой направить на ВВК - то не может. Или пусть объясняет причину отказа.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Что Вам мешает лечь в госпиталь сейчас, а потом повторить!?
Сейчас лягу - на том всё и кончится. Быстро состряпают все нужные медицинские бумажки и уволят день в день, обидно будет. В сумме 8% к пенсии потеряю, мелочь - а неприятно :( А заключать новый до предельного (почти 2 года) ради нескольких месяцев не хочу.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#184

Непрочитанное сообщение Знак » 19 сен 2010, 19:04

И вообще, на каком таком законном основании командир может послать в приказном порядке на мед. освидетельствование контрактника допредельника?
Имеет.
Если я напишу до истечения срока контракта рапорт с просьбой направить на ВВК - то не может. Или пусть объясняет причину отказа.
Вас направляли на ВВК, вы отказались.
Оформят приказом и все.
но... после истечения контракта, а кадровики сейчас шустрить начали.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#185

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 19 сен 2010, 19:17

Сейчас лягу - на том всё и кончится. Быстро состряпают все нужные медицинские бумажки и уволят день в день, обидно будет.
Если Вы сейчас ляжете с какой нибудь "болячкой", то Вы будете лечиться, а ВВК после полного выздоровления. У нас многие уходили на ВВК, у них находили проблемы со здоровьем, далее лечение и только потом новое направление на ВВК (типа, ВВК и лечение разные вещи). Вы попытайтесь сразу лечь в госпиталь без направления на ВВК (резко заболейте).
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#186

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 19 сен 2010, 19:22

Имеет.
это голословно

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Вы попытайтесь сразу лечь в госпиталь
всё равно не пойму чем это лучше? сейчас контракт ещё идёт, тянуть нечего, нет смысла и резона

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#187

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 19 сен 2010, 19:30

всё равно не пойму чем это лучше? сейчас контракт ещё идёт, тянуть нечего, нет смысла и резона
Пока ВВК не пройдете, документы на увольнение не отправят, соответственно позже будет приказ на увольнение.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#188

Непрочитанное сообщение Знак » 19 сен 2010, 19:37

это голословно
ПМО № 350.
20. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб.
Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;
направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);
предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;
б) за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции.
Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#189

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 19 сен 2010, 19:55

ПМО № 350.
я не из МО (см. мои ответы)
соответственно позже будет приказ на увольнение.
дык мне ж того и надо (см. мои ответы выше)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#190

Непрочитанное сообщение Знак » 19 сен 2010, 20:00

не из МО (см. мои ответы)
Порядок увольнения в других ведомствах практически аналогичен.
Смотрите приказы, инструкции ... своего ведомства.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#191

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 сен 2010, 21:26

Абсурд.
Это не абсурд, а чистая теория. Причём юридическая.
на каком таком законном основании командир может послать в приказном порядке на мед. освидетельствование контрактника допредельника?
На том, что он в любой момент этому "контрактнику-допредельнику" задачу служебную (боевую) может поставить и должен быть уверен в состоянии здоровья подчинённого, позволяющем эту задачу выполнить.
командир не врач и не рентген
Потому и направляет на ВВК.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#192

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 19 сен 2010, 22:25

На том, что он в любой момент этому "контрактнику-допредельнику" задачу служебную (боевую) может поставить
Простите, но именно для этого я и прохожу ежегодный медицинский осмотр (диспансеризация). А если по каждому моему чиху или когда командиру взбредёт в голову меня начнут пихать на ВВК - никаких ВВК не напасёшьси... :D
ВВК ведь в основном для новобранцев или офицеров-дембелей, если последние того пожелают.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#193

Непрочитанное сообщение Гамлет » 19 сен 2010, 22:39

офицеров-дембелей
Так вы и есть дембель, контракт у вас кончается, а новый вы не заключаете. За 6 месяцев до вашего увольнения КЧ отправляет на ВВК.

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#194

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 19 сен 2010, 22:55

Так вы и есть дембель, контракт у вас кончается, а новый вы не заключаете.
Я не дембель. До предельного возраста более двух лет. Заключать или нет новый контракт я вправе решать до последнего дня истекающего контракта! Так записано в Положении о порядке прохождения военной службы ст.9. И ничегосеньки про ВВК для допредельников там нет. А это Закон между прочим, какие бы внутренние инструкции не были они никак не кроют Федеральный закон. Диспансеризацию я прошёл. Никаких законных оснований посылать меня на ВВК у командира нет и быть не могёт. Кадровики это знают, поэтому "покусывают" робко. А командир вообще на эту тему со мной не говорит. :P

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#195

Непрочитанное сообщение Гамлет » 19 сен 2010, 23:09

Заключать или нет новый контракт я вправе решать до последнего дня истекающего контракта!
Только от ВВК вы отказались. КЧ или кадровик оформит с вами лист бесед. Отправит дело на подсчёт выслуги. Потом отправят документы на увольнение ( от ВВК вы отказались). В марте будет уже приказ на ваше увольнение.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#196

Непрочитанное сообщение Знак » 19 сен 2010, 23:21

Я не дембель. До предельного возраста более двух лет. Заключать или нет новый контракт я вправе решать до последнего дня истекающего контракта! Так записано в Положении о порядке прохождения военной службы ст.9. И ничегосеньки про ВВК для допредельников там нет. А это Закон между прочим, какие бы внутренние инструкции не были они никак не кроют Федеральный закон. Диспансеризацию я прошёл. Никаких законных оснований посылать меня на ВВК у командира нет и быть не могёт. Кадровики это знают, поэтому "покусывают" робко. А командир вообще на эту тему со мной не говорит.
Вы путаете понятия, заключать контракт и направление на ВВК. Вам командир возможность пройти ВВК дал, и если он вас уволит по окончанию контракта будет прав и суд вам не поможет. ИМХО

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#197

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 19 сен 2010, 23:21

Только от ВВК вы отказались.
Официально нет. В листе беседы (если таковой мне предложат) буду делать упор на то, что РЕШЕНИЕ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ НОВОГО КОНТРАКТА ПОКА НЕ ПРИНЯТО (имею право думать до истечения срока действующего контракта), и про ВВК ни слова ... ни отказа, ни согласия, "ни Богу свечку, ни чёрту кочергу". И так вплоть до последнего дня, а там и сам попрошусь на ВВК. Если прокатит, то по-моему кон-гениально! :good:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#198

Непрочитанное сообщение Знак » 19 сен 2010, 23:30

Если прокатит, то по-моему кон-гениально!
Удачи !!!
Может пригодится ! ? Как затянуть увольнение

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#199

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 19 сен 2010, 23:31

Вы путаете понятия, заключать контракт и направление на ВВК
Оснований для ВВК до момента изъявления мной желания заключить новый контракт у командира в моём случае нет и быть не может. Это Закон.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#200

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 сен 2010, 23:38

Если прокатит, то по-моему кон-гениально!
Будем надеяться... :) Но любой поварившийся в котле заштатья несколько лет скажет Вам, что командование с годами тоже набирается опыту и навыков использования "методов с левой резьбой" супротив "хитро-выдумной голи"... ;)
Это Закон.
Ну да, конечно. Вот только трактовать его будет применительно к Вашей ситуации судья с конкретным госзаказом... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#201

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 20 сен 2010, 11:42

командование с годами тоже набирается опыту и навыков использования "методов с левой резьбой" супротив "хитро-выдумной голи"...
:D :D :D что ж...поживём-увидим... спасибо за советы

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

#202

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 25 сен 2010, 23:17

подскажите, пожалуйтса.
нахожусь в распоряжении, давно. в июне направлялся на ВВК перед увольнением, прошёл. но не уволили :D
теперь будут увольнять где-то в январе 2011г. имею ли я право снова потребовать направить меня на ВВК перед увольнением?
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#203

Непрочитанное сообщение Знак » 25 сен 2010, 23:54

имею ли я право снова потребовать направить меня на ВВК перед увольнением?
потребовать можете, но направлять на ВВК не обязаны, т.к. вы его уже прошли.
Если только резкое ухудшение здоровья по рекомендации врача, вас могут направить в госпиталь для лечения.

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

#204

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 26 сен 2010, 00:00

Знак,
но ведь ВВК проходится каждый год. а я, получается, проходил в прошлом году, соответственно в новом году снова нужно на ВВК.
как-то так.
и ещё имеется запись в мед.книжке о лечении в стационаре (уже после ВВК)
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#205

Непрочитанное сообщение Знак » 26 сен 2010, 00:09

но ведь ВВК проходится каждый год. а я, получается, проходил в прошлом году, соответственно в новом году снова нужно на ВВК.
Вы прошли ВВК перед увольненим вы просили направить, вас направили, оно действительно в течении года от момента прохождения.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#206

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 сен 2010, 13:48

и ещё имеется запись в мед.книжке о лечении в стационаре (уже после ВВК)
Чем больше новых записей в медкнижке, тем обоснованнее требование направить на повторное освидетельствование.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

brat2
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 09:01

#207

Непрочитанное сообщение brat2 » 14 окт 2010, 10:26

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста..25 сентября 2009 года прошел ВВК, в связи с окончанием контракта, решение ВВК "В"-ограниченно годен, сразу подал рапорт на увольнение после предоставления жилья. Прошел год кадры заставляют проходить заново ВВК, либо писать письменный отказ. Знаю что срок действия ВВК один год, но я не уверен, что категория годности подтвердится. Могу я отказаться от повторного переосвидетельствования, если да,то как правильно написать рапорт об отказе??? Могут меня уволить без квартиры по окончанию контракта? Если выслуга более 10 лет положено жилье? или только по льготным основаниям(ОШМ, состояние здоровья, предельный возраст)?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#208

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 14 окт 2010, 17:06

Прошел год кадры заставляют проходить заново ВВК, либо писать письменный отказ.
Чтобы подтвердить статью увольнения (по здоровью) Вас обязаны направить на ВВК; при отказе или при не подтверждении могут (по ситуации) уволить по окончании контракта. У Вас за последний год в части ОШМ были?
Могут меня уволить без квартиры по окончанию контракта?
Могут.
Если выслуга более 10 лет положено жилье?
По окончании контракта, если более 20 лет, то положен ГЖС, но ждать его будете не в списках части.
или только по льготным основаниям(ОШМ, состояние здоровья, предельный возраст)?
Да.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#209

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 окт 2010, 19:58

По окончании контракта, если более 20 лет, то положен ГЖС
Не только. При любом основании увольнения и выслуге более 20 календарей есть право и на реальное жильё по месту службы.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Тамбовский Волк
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:16
Откуда: Тамбов

#210

Непрочитанное сообщение Тамбовский Волк » 15 окт 2010, 07:29

ри любом основании увольнения и выслуге более 20 календарей есть право и на реальное жильё по месту службы.
А ежели я не хочу по месту службы? :shock:
А хочу в другом месте? А на месте службы нет ничего и не хаочется???
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей