Пересмотр дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам

alex75
Заслуженный участник
Благодарил (а): 384 раза

Непрочитанное сообщение alex75 » 15 мар 2020, 23:03 #331

prajnik1985 писал(а):Источник цитаты спасибо, понял,

ВВерху в правом углу кнопка :drink:

alex75
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение alex75 » 25 мар 2020, 21:50 #332

Форумчане, может кто сталкивался. Заявил о пересмотре дела по п.3 ч.1 ст.350 КАС РФ. В первоначальном деле (поданном ещё по ГПК РФ) было требование, которое потом уже было отдельно рассмотрено в ином суде и не в мою пользу (исключение периода обучения в техникуме из выслуги лет на пенсию, который (период) был ранее указан в выслуге лет предшествующего военной службе по контракту ведомства).
В случае удовлетворения заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам, надо уточняться с данным пунктом заявления. Согласно ст.46 КАС РФ:1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.
Вопрос: как грамотно исключить заведомо проигрышный мне пункт требования? Сам полагаю, что путём не отказа, а неподдержания его (чтобы суд.расходы потом не взыскали с меня в случае проигрыша, тьфу-тьфу).
Вопрос 2: У меня суд без моего участия, не спрашивая согласия привлёк финансовый орган, хотя я никаких требований к нему не заявлял, при том, что заинтересованные лица (на тот момент), а сейчас адм.ответчики - это председатель аттестационной комиссии, начальник Управления и начальник другого Управления, который давал ответ на мою жалобу Директору ведомства по проведению аттестации. Мотивировка суда : Для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела по существу привлёк финансовый орган в качестве заинтересованного лица, а также для истребования документов, а именно сведения обеспеченности ФИО денежными выплатами в связи с увольнением его с военной службы. При этом в целях соблюдения ст.256 ГПК РФ дополнить заявление ФИО требованием к ФЭУ о компенсации судебных расходов, понесённых с данным делом в размерее 200 рублей. А также судебное заседание продолжить, т.к. требование предъявлено заинтересованному лицу, участвовавшему в данном судебном заседании
Как сейчас избавиться от этого адм.ответчика?? :evil: :? Буду признателен за советы. :drink:

alex75
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение alex75 » 29 мар 2020, 14:33 #333

Форумчане, ау?? Неужели коронавирус так подействовал, что никто ничего не посоветует??

alex75
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение alex75 » 31 мар 2020, 15:00 #334

Уважаемые форумчане. Столкнулся с проблемой принятия заявления о пересмотре по новым обстоятельствам судом. :?
Определением суда заявление возвращено на основании того, что ст. 347 КАС РФ (по толкованию её судом) не предполагает одновременное обжалование двух судебных актов: решения по делу от 2015 года и определения об отказе в пересмотре по новым обстоятельствам этого решения от 2018 года.
Новым обстоятельством по пересмотру является Постановление КС РФ № 9-П от 25.02.2020 г. по моему заявлению.
Я направил в суд отредактированное заявление на пересмотр по новым обстоятельствам определения суда от 2018 года и планирую подать частную жалобу на определение суда о возвращении мне заявления, т.к. полагаю его незаконным.
Прошу ваших советов по доводам, изложенным в частной жалобе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Новосибиряк
Активный новичок
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение Новосибиряк » 06 апр 2020, 04:58 #335

Здравствуйте!
На мой взгляд, доводы частной жалобы достаточно убедительны, особенно, в части того, что в случае следования требованиям суда первой инстанции об обжаловании каждого судебного акта отдельным заявлением, заявитель не сможет подать их в установленный ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 346 КАС РФ трёхмесячный срок, а суд соответственно их рассмотреть, что безусловно противоречит задачам и принципам административного судопроизводства, определённым ст. ст. 3, 6 КАС РФ.
Удачи Вам!
За это сообщение автора Новосибиряк поблагодарил:
alex75 (06 апр 2020, 15:36)

alex75
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение alex75 » 06 апр 2020, 15:36 #336

Новосибиряк, спасибо за комментарий, коллега! :drink:

Новосибиряк
Активный новичок
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение Новосибиряк » 06 апр 2020, 15:42 #337

alex75, на мой взгляд, на всякий случай перестрахуйтесь, и в последние дни 3-х месячного срока для подачи заявления о пересмотре....подайте 2 заявления, как указал суд в определении.

alex75
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение alex75 » 07 апр 2020, 16:35 #338

Форумчане, сегодня по ГАС "Правосудие" направил частную жалобу на определение о возврате заявления о пересмотре по новым обстоятельствам судебных актов. Посмотрим на эту карусель... Обратил внимание, что как арбитражные суды работают (сегодня зарегистрировали заявление, поступившее к ним в системе мой арбитр ещё 27 марта!! :evil: , так даже КС РФ работает :? А вот ГВС мс их смешным количеством дел берегут себя от ..работы

alex75
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение alex75 » 26 июн 2020, 22:23 #339

Форумчане, делюсь практикой по пересмотру по новым обстоятельствам. В связи с возвратом мне заявления о пересмотре подавал заявление о пересмотре определения 2018 об отказе в пересмотре дела по выявленному конституционно-правовому смыслу аналогичной норме КАС РФ нормы АПК РФ (Пост-е КС РФ №29-П от июля 2018г). Его приняли. Также подвал ЧЖ на определение о возврате мне заявления, в котором я указал сразу 2 судебных акта - решения суда 2015 года и определения суда 2018, которым мне было отказано в пересмотре по Пост-ю КС РФ №29-П. Опр-е было отменено. В мае суд на основании апелляционного опр-я принял и заявление в части пересмотра по новым обстоятельствам решения суда 2015 года. В части обжалования опр-я 2018 суд возвратил, т.к. уже в суде зарегистрирован материал от апреля. Заявления рассматривают разные судьи. Подаю ход-во об объединении дел. Заседания назначаются на один день в разное время, провожу их по ВКС. результат: отказ в ход-ве об объединении, прекращение рассмотрения заявления о пересмотре опр-я 2018 года, как не окончательного по делу. :? Думаю, что в связи с отсутствием прецедента вынесено не решение согласно п.2 ч.1 ст.351 КАС РФ, а опр-е :oops: НО !!! Заявление о пересмотре решения суда 2015 года удовлетворено, решение суда отменено, перешли на новое разбирательство. :roll: :good:

Вернуться в «Механизм судебной защиты»