Увольнение по состоянию здоровья

kudrik227vshp1
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:45

Увольнение по состоянию здоровья

#8371

Непрочитанное сообщение kudrik227vshp1 » 10 июн 2020, 13:21

Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста... В настоящее время назначаюсь на вышестоящую майорскую должность, но по всей видимости, в ближайшее время, предстоит увольнение по состоянию здоровья. Есть ли нюансы по сохранению разряда для начисления пенсии в дальнейшем по этой высшей должности (сроки прохождения службы в этой должности)? Как всё происходит в этом плане? Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16732
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8372

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 июн 2020, 13:33

QR_BBPOST Как всё происходит в этом плане?
9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего постановления, включать:
а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах "в", "г" и "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.
https://base.garant.ru/100640/
Хоть один день в должности.

kudrik227vshp1
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:45

Увольнение по состоянию здоровья

#8373

Непрочитанное сообщение kudrik227vshp1 » 10 июн 2020, 19:54

Премного благодарен.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8374

Непрочитанное сообщение niksar » 25 июн 2020, 15:30

Приветствую. Помогите советом. Ситуация нарисовывается следующая. Выслуги более 20, в январе конец контракта, жду субсидию, живу в служебке по нормам. Сейчас на больничном после инфаркта, через пару месяцев, как выйду, отправят сразу на ВВК, категория будет "Д". Говорят будут увольнять по приходу акта ВВК, по здоровью и рапорта моего на увольнение не требуется. Вопросы следующие: стоит ли пытаться, пока не уволили, оформить инвалидность или оставить на год после? Как обозначить свою позицию с не согласием увольнения до обеспечения субсидией если рапорта на увольнение моего не требуется? Возможны ли проблемы какие-то при условии того. что отгуляв свои отпуска, увольнение по здоровью почти совпадёт с окончанием контракта?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8375

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 июн 2020, 15:57

[ref]niksar[/ref],
Срочно рапорт подавайте о несогласии с увольнением без жилья. Так же укажите в нем, что в случае увольнения избирает основание - по болезни, пункт такой, статьи такой. В настоящее время проходите лечение, после которого будет ВВК и Д. Также напомните командиру, что увольнение без жилья таких как Вы запрещено что.23 Статуса.
Рапорт в двух экземплярах.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8376

Непрочитанное сообщение niksar » 25 июн 2020, 16:17

По факту ВВК ещё не было, и я не могу сейчас в рапорте указывать причину увольнения- по здоровью. Или я не прав?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8377

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 июн 2020, 16:25

Диагноз в рапорте укажите. Можете посмотреть расписание болезней и какой категории годности она соответствует

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8378

Непрочитанное сообщение niksar » 25 июн 2020, 16:36

Суть понял. Надо грамотно и подробно всё изложить в рапорте с указанием на НПА. Справлюсь надеюсь, опыт грамотного сочинительства у меня присутствует. Мы порешали с кадрами до ВВК мою ситуацию не ворошить и ничего не писать, наверное я поторопился с этим.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Увольнение по состоянию здоровья

#8379

Непрочитанное сообщение Lfivel » 25 июн 2020, 17:24

[ref]niksar[/ref], рапорт письменный подайте обязательно, укажите что состояние здоровья резко ухудшилось и попросите ходатайствовать об ускорении выплаты Вам жс, а пока не выплатят жс просите не увольнять, так как с увольнением без жс не согласны.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Инвалидность оформляйте сразу как сможете. Не откладывайте никогда на потом.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8380

Непрочитанное сообщение niksar » 25 июн 2020, 17:33

Спасибо, дошло уже что надо делать именно так. Просто как-то много всего и сразу, растерялся немного. Вопросов больше чем ответов, особенно в плане нашего интереснейшего законодательства и толкования оного судами :evil: .

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8381

Непрочитанное сообщение niksar » 26 июн 2020, 08:49

Продолжим. Может в рапорте просить направить на ВВК по болезни? Т.к. я понял, что если попросить, то направят, а если не просить, то как командир пожелает. Как раз сейчас, как и положено за 6 месяцев до окончания, подождут пару месяцев меня с больничного. Мне не понятен весь абсурд ситуации с жильём. С одной стороны в законе прямо сказано, что нельзя уволить по льготным статьям без предоставления субсидии, жилья. Но нет извернулись же :x ! Раз есть служебное жильё (по нормам) по ИПМЖ, увольняют, предоставлено же, живи в нём и жди манны небесной. Но позвольте, как так :evil: ? У меня нет никаких законных оснований проживать в нём, т.к. договор найма прекращается с моим увольнением. Заключить новый со мной не могут, т.к. опять же, нет законных оснований, я уволен. Весь смысл НПА сводится к предоставлению жилья (субсидии), в таких случаях, при увольнении, в собственность военнослужащему. Т.е. с правом им распоряжаться по своему усмотрению и желанию. А как я после увольнения могу распорядиться служебкой если даже находиться там не должен???

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8382

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 26 июн 2020, 13:23

[ref]niksar[/ref],
Наличие служебного жилья по месту службы не имеет никакого отношения к соблюдению права воина на обеспечение постоянным жильем при увольнении. Тем более, если ИПМЖ совпадает с местом увольнения.
Однако увольняют в надежде что воин в суд не пойдет.
При этом суд отказывает в удовлетворении требований воина и пишет откровенный бред в решении, абсолютно никакими законами его не обосновывая.
Дескать есть служебка из которой ПОКА не выселяют, то значит все законно.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8383

Непрочитанное сообщение niksar » 26 июн 2020, 13:51

[ref]niksar[/ref],Однако увольняют в надежде что воин в суд не пойдет.
При этом суд отказывает в удовлетворении требований воина и пишет откровенный бред в решении, абсолютно никакими законами его не обосновывая.
Вот это то и бесит меня :twisted: ! Как бы второй инфаркт не получить в процессе увольнения :shock: .

Rus51
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:23

Увольнение по состоянию здоровья

#8384

Непрочитанное сообщение Rus51 » 05 июл 2020, 23:54

Всем добра! Просьба помочь разобраться в следующем: офицер, выслуга 26 календарей, пришло заключение о негодности к военной службе по п.»Д». Признан нуждающимся в обеспечении и жильём по ИПМЖ , а также в служебном Жилье по месту прохожденияслужбы.
Семья многодетная.
Написал соотвествующий рапорт о несогласии на увольнение без жилья по ИПМЖ.
Вопрос:1. могут ли уволить без жилья;
2. оставят на должности или выведут в распоряжение? И какое решение будет законным и почему. Хотелось бы оставаться на должности из материальных соображений.
3. лишат ли всех надбавок? И законно ли это это будет?
4.обяжут ли прибывать на службу, поскольку не согласился на увольнение без жилья;
Заранее всех благодарю

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Увольнение по состоянию здоровья

#8385

Непрочитанное сообщение Lfivel » 06 июл 2020, 06:56

Всем добра! Просьба помочь разобраться в следующем: офицер, выслуга 26 календарей, пришло заключение о негодности к военной службе по п.»Д». Признан нуждающимся в обеспечении и жильём по ИПМЖ , а также в служебном Жилье по месту прохожденияслужбы.
Семья многодетная.
Написал соотвествующий рапорт о несогласии на увольнение без жилья по ИПМЖ.
Вопрос:1. могут ли уволить без жилья;
2. оставят на должности или выведут в распоряжение? И какое решение будет законным и почему. Хотелось бы оставаться на должности из материальных соображений.
3. лишат ли всех надбавок? И законно ли это это будет?
4.обяжут ли прибывать на службу, поскольку не согласился на увольнение без жилья;
Заранее всех благодарю
1. Могут все. Но это незаконно.
2. По закону нет оснований для вывода в распоряжение.
3. См. п. 2.
4. Нет. Должен быть издан приказ по части об освобождении от исполнения обязанностей военной службы до дня исключения из списков части.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8386

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 06 июл 2020, 08:32

[ref]Rus51[/ref],
ИПМЖ по месту службы? Форма обеспечения какая?

Rymettin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 15:25

Увольнение по состоянию здоровья

#8387

Непрочитанное сообщение Rymettin » 10 июл 2020, 10:48

Добрый день!
В 2019 и 2020 лежала в госпитале.
В 2019 был конфликт с главным неврологом, которая угрожала меня уволить. Считала что конфликт исчерпан.
По её совету в 2019 встала на учет в ГКБ для получения лекарств.
В феврале 2020 мне был выставлен диагноз рассеянный склероз в госпитале. Сейчас меня направляют на ЦВВК где этот диагноз будет подтвержден подчиненным той женщины, с которой у меня был конфликт, и я буду признана негодной к военной службе по категории "Д".
До пенсии два года. Чувствую себя отлично. Начинаю сомневаться в том, что действительно болею. В эпикризе, где был выставлен диагноз, есть ряд ошибок, в частности указаны лекарства и процедуры, которых у меня не было, нарушена хронология в анамнезе.
Хотелось бы продержаться до пенсии, и возможно, оспорить эпикриз и провести экспертизу проведенного мне лечения. Что делать? Можно ли оттянуть поход на ЦВВК? Пойти с адвокатом? Обжаловать в прокуратуре? Есть проблема еще в том, что иметь полис ОМС я не имею права. (А вообще так ли это и можно ли это оспорить?)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17906
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по состоянию здоровья

#8388

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 июл 2020, 17:08

QR_BBPOST негодной к военной службе по категории "Д".
Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Rymettin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 15:25

Увольнение по состоянию здоровья

#8389

Непрочитанное сообщение Rymettin » 11 июл 2020, 08:15

Спасибо. А если я изъявлю желание таковую пройти, то меня могут уволить по результатам ЦВВК до окончания независимой экспертизы?

рамбадао
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:44

Увольнение по состоянию здоровья

#8390

Непрочитанное сообщение рамбадао » 11 июл 2020, 10:30

Могут.

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Увольнение по состоянию здоровья

#8391

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 17 июл 2020, 13:49

Всем доброго времени суток! Прошу подсказать на какие "бонусы" можно рассчитывать при увольнении по состоянию здоровья с категорией "в"? Инвалидности и боевых травм, слава Богу, нет, выслуги 25 календарных лет. По предельному возрасту увольняться в ноябре 2020 г. Сейчас прохожу ВВК, врач спрашивает нужна ли мне категория "в". Что посоветует "консилиум мудрецов"?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по состоянию здоровья

#8392

Непрочитанное сообщение Санчес » 17 июл 2020, 19:21

Что по здоровью, что по предельному возрасту - абсолютно одинаково в плане "бонусов". Разница только в том, что по здоровью - это Ваше желание, по возрасту - не зависит ни от Вас, ни от командования.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8393

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 июл 2020, 12:49

[ref]Антилаболатор[/ref], а жильем уже обеспечены?

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Увольнение по состоянию здоровья

#8394

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 20 июл 2020, 09:21

Мне один медик сказал, что отпуск какой-то дополнительный положен при увольнении по пункту "в". Правда ли? Врачи в госпитале не подтвердили. А жильём я не обеспечен, подаю документы на субсидию. В этом случае увольнение по состоянию здоровья что-то даёт?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8395

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 20 июл 2020, 10:49

Увольнение по состоянию здоровья делает запрет на увольнение без жилья. Признавайтесь нуждающимся по месту службы с формой обеспечения ЖС и будете ещё долго ДД получать ничего не делая.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16732
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8396

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 июл 2020, 11:13

QR_BBPOST В этом случае увольнение по состоянию здоровья что-то даёт?
В вашем случае ничего не даёт. У Вас и так льготная статья.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8397

Непрочитанное сообщение niksar » 05 авг 2020, 15:06

Снова поменялись обстоятельства. Напомню кратко. Выслуги более 20, в январе конец контракта, жду субсидию, живу в служебке по нормам. Сейчас на больничном после инфаркта. Ситуация следующая. Если просто сейчас напишу рапорт на ВВК или меня как-то направят, то по заключению будет категория годности Б или В. Если напишу сейчас рапорт на увольнение по окончанию контракта (а его писать вроде как надо) с просьбой направить на ВВК, то будет категория Д по увольнению. Получается, что после я смогу подать рапорт на увольнение по болезни со всеми вытекающими. Рапорт на увольнение по окончанию контракта надо написать что бы получить направление на ВВК именно как увольняемого с военной службы, а не для определения категории годности к военной службе после болезни. Как это всё будет выглядеть если я сначала напишу рапорт на увольнение по окончанию контракта, а потом на основании решения ВВК напишу рапорт о том что избираю основание увольнения по здоровью и прошу меня не увольнять без обеспечения субсидией т.к. статья увольнения льготная + бонусом возникает право на (дембельский) отпуск по личным обстоятельствам? Какие можно ожидать трудности и недопонимания со стороны государства при нынешних законах и НПА?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16732
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по состоянию здоровья

#8398

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 авг 2020, 11:59

QR_BBPOST по окончанию контракта (а его писать вроде как надо)
Не надо. Вы подлежите увольнению, если не будет основания для увольнения по здоровью.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по состоянию здоровья

#8399

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 06 авг 2020, 16:29

[ref]niksar[/ref],
Как Ваше здоровье зависит от времени увольнения? Почему сейчас В, а через пару месяцев Д ??

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по состоянию здоровья

#8400

Непрочитанное сообщение niksar » 07 авг 2020, 01:59

[ref]niksar[/ref],
Как Ваше здоровье зависит от времени увольнения? Почему сейчас В, а через пару месяцев Д ??
Да я сам в шоке от всего :shock: . Ожидаешь одного, а тебя вызывают и говорят, мол тут вот закон недавно поменяли и теперь всё не так как мы думали. Зависимость в моём случае, не от времени увольнения, а от поставленной цели перед ВВК. Выдержка из рассписания болезней:
Лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту "а". Офицерам, прапорщикам и мичманам, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, освидетельствование для определения категории к военной службе проводится через 4 месяца после операции. Офицерам, прапорщикам и мичманам, направленным на освидетельствование в связи с увольнением с военной службы, заключение выносится по пункту "а". Офицеры, прапорщики и мичманы при сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "б".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)
Одним словом проходишь ВВК как увольняемый - категория "Д", а если как после болезни или на новый контракт "Б" или "В".


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей