Компенсация за найм уволенным военнослужащим

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1711

Непрочитанное сообщение pros33 » 15 июл 2020, 20:50

А вот интересно, те кто снимают у троюродной тети и платят ей аренду. Их тоже включат в состав семьи к тете???

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1712

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 июл 2020, 09:25

А вот интересно, те кто снимают у троюродной тети и платят ей аренду. Их тоже включат в состав семьи к тете???
Если родство на десятом киселе, то компенсируют, а вот к родному брату или сестре - непредсказуемо.

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1713

Непрочитанное сообщение pros33 » 16 июл 2020, 09:57

Очень интересно! А я всю жизнь думал что не степень родства решает данный вопрос! А совместное проживание и ведение совместного хозяйства.

Вот есть предложение, пусть те, кто так или иначе заинтересован в этой ситуации.
Пойдут и подадут иск в суд о том чтобы признаться членом семьи собственника (арендодателя) - "родственника" (матери, брата, отца , бубушки, тети) и было бы очень интересно посмотреть как гражданский суд (по месту нахождения собственности арендодателя подается данный иск) признает, арендатора членом семьи собственника (что мол ведут совместное хозяйство при том что арендодатель даже не проживает в этой квартире (я уж не говорю в городе), но за это совместное хозяйство ежемесячно арендатор почему то платит арендодателю деньги. Где лишь основание для признания членом семьи собственника - договор коммерческого найма и регистрация по месту пребывания.

Было бы очень интересно что гражданский суд на это скажет.

Будьте на шаг впереди!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1714

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 июл 2020, 10:04

Очень интересно!

Вот есть предложение, пусть те, кто так или иначе заинтересован в этой ситуации.
Пойдут и подадут иск в суд о том чтобы признаться членом семьи собственника
Будьте на шаг впереди!
:? А если признает суд гражданский членом семьи, тогда что посоветуете тем кто заинтересован?

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1715

Непрочитанное сообщение pros33 » 16 июл 2020, 10:16

Ну по Вашим словам что так, или иначе все равно признают.
Военный или гражданский суды какая разница.
Хотя честно сказать маловато оснований. А просто сказать их - нет.


Вы то вообще ничего не предлагаете, кроме как не снимать жилье у тети.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1716

Непрочитанное сообщение Санчес » 16 июл 2020, 10:27

Вы то вообще ничего не предлагаете, кроме как не снимать жилье у тети.
И правильно делает. Жилье родственников надо обходить очень далекой стороной. И весь совет: снимайте у посторонних людей.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А вот интересно, те кто снимают у троюродной тети и платят ей аренду. Их тоже включат в состав семьи к тете???
Если родство на десятом киселе, то компенсируют, а вот к родному брату или сестре - непредсказуемо.
Скорее, речь идет не о компенсации - поднаём оплатят. А речь о получении жилья (ЖС) при факте проживания в квартире родственников

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1717

Непрочитанное сообщение pros33 » 16 июл 2020, 10:40

Вы то вообще ничего не предлагаете, кроме как не снимать жилье у тети.
И правильно делает. Жилье родственников надо обходить очень далекой стороной. И весь совет: снимайте у посторонних людей.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А вот интересно, те кто снимают у троюродной тети и платят ей аренду. Их тоже включат в состав семьи к тете???
Если родство на десятом киселе, то компенсируют, а вот к родному брату или сестре - непредсказуемо.
Скорее, речь идет не о компенсации - поднаём оплатят. А речь о получении жилья (ЖС) при факте проживания в квартире родственников
Ситуация по всей видимости действительно не простая. И наши суды непредсказуемы.Но без ссылок на судебные решения сложно воспринимаема.
В любом случае каждый решает для себя все сам.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1718

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 июл 2020, 10:47

Очень интересно! А я всю жизнь думал что не степень родства решает данный вопрос! А совместное проживание и ведение совместного хозяйства.
А зачем думать когда есть закон. ЖК РФ ст. 31
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Где в этой норме сказано про ведение совместного хозяйства?
Что касается совместного проживания, то речь идет о праве. А право проживания в принадлежащему собственнику жилище у этого собственника есть.

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1719

Непрочитанное сообщение pros33 » 16 июл 2020, 10:57

Под вселением в качестве члена семьи понимается наличие семейных отношений между собственником и вселенным гражданином. Семейные отношения устанавливаются, когда стороны ведут общее хозяйство (совместный бюджет, общие расходы на продукты питания и хозяйственные нужды, наличие вещей в совместном пользовании), осуществляют взаимную заботу, их связывают общие права и обязанности, интересы. Все семьи разные, поэтому не все из перечисленных признаков могут совпадать, однако в суде нужно показать, что отношения между проживающим лицом и собственником действительно семейные, а не договорные (такие, как с временными жильцами, или в коммунальной квартире, или при сдаче квартиры в наем).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1720

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 июл 2020, 11:06

Вы то вообще ничего не предлагаете, кроме как не снимать жилье у тети.
Я говорю вам есть риск. Вы каких ещё ждёте предложений? Хорошо. К предложению не снимать у тети ещё предлагаю снимать не у тёти.

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1721

Непрочитанное сообщение pros33 » 16 июл 2020, 11:12

Вы то вообще ничего не предлагаете, кроме как не снимать жилье у тети.
Я говорю вам есть риск. Вы каких ещё ждёте предложений? Хорошо. К предложению не снимать у тети ещё предлагаю снимать не у тёти.
Про теть забавно!
Риск всегда присутствует и во всем.

Есть ли у кого то реальный пример????? Когда ДЖО сняло с очереди на ЖС (квартиры) или учло метры снимаемого жилья при предоставлении ЖС (квартиры)???

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1722

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 июл 2020, 11:15

Под вселением в качестве члена семьи понимается наличие семейных отношений между собственником и вселенным гражданином.
Пленум ВС РФ по жилищным вопросам п. 11
Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
Все

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1723

Непрочитанное сообщение pros33 » 16 июл 2020, 11:19

Под вселением в качестве члена семьи понимается наличие семейных отношений между собственником и вселенным гражданином.
Пленум ВС РФ по жилищным вопросам п. 11
Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
Все
Так если факта совместного проживания нет. Вернее есть факт того что не проживают совместно.
О чем речь то?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1724

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 июл 2020, 14:26

Так если факта совместного проживания нет. Вернее есть факт того что не проживают совместно.
О чем речь то?
я вроде бы ясно написал выше
Что касается совместного проживания, то речь идет о праве. А право проживания в принадлежащему собственнику жилище у этого собственника есть.
Раз жилье принадлежит кому-то, для суда это означает, что он там живет.

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1725

Непрочитанное сообщение pros33 » 16 июл 2020, 16:13

Так если факта совместного проживания нет. Вернее есть факт того что не проживают совместно.
О чем речь то?
я вроде бы ясно написал выше
Что касается совместного проживания, то речь идет о праве. А право проживания в принадлежащему собственнику жилище у этого собственника есть.
Раз жилье принадлежит кому-то, для суда это означает, что он там живет.
Вы знаете то что Вы написали выше не догма. Доказано уже Вам же с компенсацией за найм жилья в той ветке. Вы там тоже что то предполагали. Однако суд устанавливает.
Вы опираетесь на свои домыслы??? Или у Вас есть решения суда???
Что касается "права" так вот - право проживать у собственника квартиры есть, а вот он там фактически не живет(не пользуется своим правом)а сдает в аренду квартиру и получает за это деньги - представляете!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1726

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 июл 2020, 16:47

что Вы написали выше не догма. Доказано уже Вам же с компенсацией за найм жилья в той ветке. Вы там тоже что то предполагали. Однако суд устанавливает.
Вы опираетесь на свои домыслы??? Или у Вас есть решения суда???
Что касается "права" так вот - право проживать у собственника квартиры есть, а вот он там фактически не живет(не пользуется своим правом)а сдает в аренду квартиру и получает за это деньги - представляете!!!
К сожалению это фактически догма.
Что касается решений суда - ищите в профильных ветках. Я не адвокат, поэтому решения судов не коллекционирую, но такие решения видел.
Раньше спасал договор о регистрации без права проживания. Но сейчас и он не помогает.
А что касается поднайма, то ни каких доказательств по законности выплаты поднайма при проживании у родителей я не видел.

Валерий 79
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 18:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1727

Непрочитанное сообщение Валерий 79 » 16 июл 2020, 16:55

Спасибо за совет!!!!!! я написа два письма в департамент социальных гарантий МО РФ и в электроне и почтой россии и в течении двух недель все решилось !!!! не смотря на два проигранных суда военкомат любезно пригласил меня принял повторно документы и назначил выплату за поднаем !!!! Прямо благодарен людям с МО РФ, что помогли спасибо что есть такой департамент !! и лично спасибо руководителю Ю.В.Яркоевой

fed6808
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:00

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1728

Непрочитанное сообщение fed6808 » 16 июл 2020, 18:35

Прочитал споры про родственников и вот что подумал. Если тебя признают членом семьи родственника, у которого ты снимаешь квартиру, признают ли этого родственника членом твоей семьи? Ведь на него тогда тоже положена ЖС за минусом имеющихся квадратных метров. А у этого родственника есть дети и может быть родители. И тогда они все автоматом становятся членами семьи военнослужащего (или военного пенсионера) и сумма ЖС становится достаточной, чтобы поселить весь этот коллектив в отдельных квартирах (не в Москве, конечно).

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
А вот по поводу совместного проживания в одной квартире с родственником. Думаю, что никто не будет опрашивать соседей, кто там живет и чем занимаются. Для этого есть выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета. Там все написано - кто прописан, постоянно или временно. И предполагаю, что могут и исключить из списков нуждающихся, если в этих документах вы будете указаны с родителями. Но это не значит, что это законно. Просто придется доказывать свои права. А это тяжело.

Вселенная
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 09:45

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1729

Непрочитанное сообщение Вселенная » 16 июл 2020, 18:53

Прочитал споры про родственников и вот что подумал. Если тебя признают членом семьи родственника, у которого ты снимаешь квартиру, признают ли этого родственника членом твоей семьи? Ведь на него тогда тоже положена ЖС за минусом имеющихся квадратных метров. А у этого родственника есть дети и может быть родители. И тогда они все автоматом становятся членами семьи военнослужащего (или военного пенсионера) и сумма ЖС становится достаточной, чтобы поселить весь этот коллектив в отдельных квартирах (не в Москве, конечно).

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
А вот по поводу совместного проживания в одной квартире с родственником. Думаю, что никто не будет опрашивать соседей, кто там живет и чем занимаются. Для этого есть выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета. Там все написано - кто прописан, постоянно или временно. И предполагаю, что могут и исключить из списков нуждающихся, если в этих документах вы будете указаны с родителями. Но это не значит, что это законно. Просто придется доказывать свои права. А это тяжело.
Приходили с вк проверяли факт проживания и опрашивали соседей

fed6808
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:00

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1730

Непрочитанное сообщение fed6808 » 16 июл 2020, 19:08

Это для поднаема проверяли, наверное. А я про субсидию. Про то, что совместно проживающие с собственником жилья родственники признаются членами его семьи, о чем здесь писали ранее.

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1731

Непрочитанное сообщение pros33 » 16 июл 2020, 19:58

что Вы написали выше не догма. Доказано уже Вам же с компенсацией за найм жилья в той ветке. Вы там тоже что то предполагали. Однако суд устанавливает.
Вы опираетесь на свои домыслы??? Или у Вас есть решения суда???
Что касается "права" так вот - право проживать у собственника квартиры есть, а вот он там фактически не живет(не пользуется своим правом)а сдает в аренду квартиру и получает за это деньги - представляете!!!
К сожалению это фактически догма.
Что касается решений суда - ищите в профильных ветках. Я не адвокат, поэтому решения судов не коллекционирую, но такие решения видел.
Раньше спасал договор о регистрации без права проживания. Но сейчас и он не помогает.
А что касается поднайма, то ни каких доказательств по законности выплаты поднайма при проживании у родителей я не видел.
Речь не о родителях там шла. А о том положен он или нет после предоставления служебки

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Это для поднаема проверяли, наверное. А я про субсидию. Про то, что совместно проживающие с собственником жилья родственники признаются членами его семьи, о чем здесь писали ранее.
Совместно проживать не нужно.

А вот про ведение хозяйства - это важно как бы кто что не говорил.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1732

Непрочитанное сообщение Санчес » 16 июл 2020, 20:15

Бездельники)))

fed6808
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:00

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1733

Непрочитанное сообщение fed6808 » 16 июл 2020, 21:07

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


Еще раз про опасность снимать жилье у родственников. Если выполняются условия выше приведенной статьи, то с получением жилищной субсидии точно будут проблемы (по крайней мере, как пишут юристы, на гражданке так и есть с признанием нуждающимися).
Но вот что интересно. Если ты признан нуждающимся, то имеешь право на компенсацию за поднаем жилья. Если ты при этом снимаешь жилье у родственников и тебя признали членом семьи мамы (и т.д.) и лишили статуса нуждающегося, то и права получать компенсацию за поднаем ты лишаешься. И, по идее, обязан будешь еще и возместить то, что тебе заплатили ранее. Как вам такой расклад? Ерунда или реальность?

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1734

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 17 июл 2020, 00:29

Положительное решение судо по обсуждаемой теме. Таганрогский городской суд Ростовской области дело 2-2552 14.06.18. Найдите почитайте кому интересно.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1735

Непрочитанное сообщение karas76 » 17 июл 2020, 07:23

привык говорить за себя.
Вы получили квартиру (ЖС) снимая жильё у родителей?
Если бы я получил квартиру, меня бы на форуме не было, не вижу смысла находиться тут после получения, связи с армией больше нет) снимаю жилье более 20 лет, поверьте, опыта в этом достаточно, в том числе и у родителей , и у родственников, и у друзей. Не я придумал этот " беспредел".

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
И проверяли, и грозили, и не платили, и пытались снять с учёта. Правда ничего не вышло... Каждый решает сам для себя-есть возможность, уверены, что нормально будет, снимайте, не уверены не снимайте. Я устал мыкаться по съёмным хатам и гарнизонам более 20 лет, ничего почему то уже не боюсь... Сдали родственники жилье на длительный срок-спасибо им, снимал и буду снимать, пока положенное не получу.

Валерий 79
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 18:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1736

Непрочитанное сообщение Валерий 79 » 17 июл 2020, 07:39

Скидываю переписку может кому то поможет в борьбе с военкоматами, напомню я уволен 22 календаря (более 25 со льготами) с оставлением в очередниках на постоянное жилье, военкомат отказал мне в выплате компенсации за поднаем указав что положена компенсация только лицам уволенным после 10 лет службы и по предельному, ОШМ и здоровью., было 2 суда районный и краевой (апелляционный) которые оба я проиграл, но потом написал письмо в МО РФ, и пошла реакция и через 2 недели мне уже назначили выплату ! Вывод никогда не сдавайтесь и добивайтесь свою правоту! кому интересны решения судов зайдите на сайт советского районного суда Красноярска и соответственно сайт краевого суда г. Красноярска, по фамилии Макосий найдете решения. Буду рад если кому то поможет моя практика. И большое спасибо людям с департамента социальных гарантий и вообще всем кто занимался моим вопросом, не думал , что так все может быстро решиться !
Вложения
Письмо в ЖДО (Москва).docx
(13.97 КБ) 12 скачиваний
IMG_20200717_110750.jpg
на 182-4-2143 Ответ по обращению МАКОСИЯ В.И. dsg@mil.ru, makos_valer@mail.ru.jpeg

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1737

Непрочитанное сообщение karas76 » 17 июл 2020, 07:52

Валерий, а на что ссылался военкомат, определив, что положена выплата ДК только при увольнении по льготным основаниям? Насколько я понимаю, что в/сл отслужившие 20 и более лет в календарном исчислении, и 10 и более лет, и уволенные по льготным основаниям, признанные нуждающимися в получении постоянного жилья, имеют абсолютно равные права, ключевое условие- принятие уволенного на учёт нуждающихся до увольнения...

Валерий 79
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 18:30

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1738

Непрочитанное сообщение Валерий 79 » 17 июл 2020, 08:11

Военкомат ссылался на фз 76 статья 15 п.п.14 абзац 1 , и что абзац второй применяется на практике только с первым абзацем

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1739

Непрочитанное сообщение karas76 » 17 июл 2020, 08:29

Военкомат ссылался на фз 76 статья 15 п.п.14 абзац 1 , и что абзац второй применяется на практике только с первым абзацем
Да уж, связать разные по смыслу пункты о предоставлении жилья при изменении места жительства при увольнении по льготным основаниям и выплате компенсации за поднаем жилья для уволенных военнослужащих, это надо было додуматься... Ещё и в связке одно от другого. Спасибо. Хорошо есть адекватные люди и в МО.

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1740

Непрочитанное сообщение pros33 » 17 июл 2020, 08:59

Положительное решение судо по обсуждаемой теме. Таганрогский городской суд Ростовской области дело 2-2552 14.06.18. Найдите почитайте кому интересно.
Полагаю, что теперь вопросов будет поменьше.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 2 гостя