Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

shturman_69
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:18

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение shturman_69 » 16 июл 2020, 09:55 #1411

alex56 писал(а):
shturman_69 писал(а):Источник цитаты если поеду на лечение в частную клинику,

Самостоятельно, да, не оплатят. Проезд могут оплатить (но один раз в год и либо на лечение, либо в санаторий)

Можно поподробней насчет оплаты проезда. Допустим, я решил ехать частную клинику на лечение по своему желанию. каким образом мне будет оплачен проезд? Ведь оплачивается проезд только в ВМ учреждения...


alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 27965
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 июл 2020, 10:34 #1412

shturman_69 писал(а):Источник цитаты Ведь оплачивается проезд только в ВМ учреждения...

В ст. 20 сказано
5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
т.е лечебное учреждение не обязательно должно быть военным. Точно так же как и санаторий не обязательно должен быть военным.
Ну для приличия вопрос поездки нужно согласовать с председателем ВВК облвоенкомата, можно документы направить через военкома.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 2155 раз

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 июл 2020, 12:01 #1413

shturman_69, Был в Бурденко и спросил у их юриста - вы направляете в гражданские медучреждения или всех сами лечите. Говорит, когда не было гамма-ножа отправляли в Склиф, проплачивали им более 200 тыс. руб., недавно бойца отправили удалять опухоль мозга (это было несколько лет назад). Если в Бурденко делают такие операции, то я сомневаюсь, что Вам дадут направление на бесплатное лечение в гражданскую больницу.

shturman_69
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 17:18

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение shturman_69 » 16 июл 2020, 17:37 #1414

alex56 писал(а):
shturman_69 писал(а):Источник цитаты если поеду на лечение в частную клинику,

Самостоятельно, да, не оплатят. Проезд могут оплатить (но один раз в год и либо на лечение, либо в санаторий)

Можно поподробней про оплату проезда на лечение в платную (частную) клинику.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 27965
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 июл 2020, 17:43 #1415

shturman_69 писал(а):Источник цитаты Можно поподробней про оплату проезда на лечение в платную (частную) клинику.

так написал же и норму закона привел
alex56 писал(а):Источник цитаты для приличия вопрос поездки нужно согласовать с председателем ВВК облвоенкомата, можно документы направить через военкома.
не клинику, а на ВВК.

dpilot
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 02:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение dpilot » 18 июл 2020, 14:27 #1416

Всех приветствую! Подполковник запаса, выслуга календарная 21, льготная 33. Ветеран ВС, Ветеран БД. Стоял на учете (с супругой) и изредка пользовались услугами подмосковного филиала госпиталя им. Бурденко. Переехал в Москву почти год назад и прописался. По одному из заболеваний ездил по направлению 1-2 раза в году в ЛДЦ 9. Решил встать там на учет. Если можно, подскажите простой алгоритм как это правильно сделать, если территория моего проживания не входит в район прикреплённого контингента?
Доброго всем здравия!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 2155 раз

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 июл 2020, 16:58 #1417

dpilot, У Вас в пенсионном стоит печать в разделе "о праве на льготы".

dpilot
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 02:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение dpilot » 20 июл 2020, 13:12 #1418

mprkur0 писал(а):dpilot, У Вас в пенсионном стоит печать в разделе "о праве на льготы".

Печать стоит.

Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 205 раз

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение Lfivel » 20 июл 2020, 17:14 #1419

dpilot писал(а):Всех приветствую! Подполковник запаса, выслуга календарная 21, льготная 33. Ветеран ВС, Ветеран БД. Стоял на учете (с супругой) и изредка пользовались услугами подмосковного филиала госпиталя им. Бурденко. Переехал в Москву почти год назад и прописался. По одному из заболеваний ездил по направлению 1-2 раза в году в ЛДЦ 9. Решил встать там на учет. Если можно, подскажите простой алгоритм как это правильно сделать, если территория моего проживания не входит в район прикреплённого контингента?
Доброго всем здравия!

Только решение начальника 9 ЛДЦ получить.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 2155 раз

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 20 июл 2020, 20:36 #1420

Lfivel, Думаю, что без разрешения ГВМУ здесь не обойдется. У меня была аналогичная ситуация, отказали, обосновали отказ тем, что в приказе указано - территория моего проживания не входит в район прикреплённого контингента

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 457 раз

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение Sms » 21 июл 2020, 16:53 #1421

А я попросил в кабинете прикрепления и прикрепили

Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 205 раз

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение Lfivel » 21 июл 2020, 17:08 #1422

Sms писал(а):А я попросил в кабинете прикрепления и прикрепили

Откуда открепились?

maslenkin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 19:59

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение maslenkin » 27 июл 2020, 20:10 #1423

Здравствуйте уважаемые служивые! Сидел на этом сайте до увольнения в 2009 году. Очень много информации почерпнул в то время. Не следил за "новостями", и вот нужда... Отец майор в отставке, проходил военную службу с 1 августа 1972 года по 2 августа 1993 года. Уволился по собственному желанию. В родном городе проживания нет военных мед. учреждений. Пенсионное удостоверение еще старого образца СССР (поменяем конечно). В данный момент нужна мед. помощь. Имеет ли он право на получение мед. помощи в военном медицинском учреждении??? Военкомат отказывается выдавать справку с соответствующей записью... Не положено ему.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 434 раза

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 июл 2020, 20:33 #1424

maslenkin писал(а):Источник цитаты роходил военную службу с 1 августа 1972 года по 2 августа 1993 года. Уволился по собственному желанию.

21 календарь, на сейчас нет оснований "5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.". но вроде как в пенсионном удостоверении ставится печать по медобслуживанию... странно, что вы не озадачились этим вопросом сразу, и смотрите НПА на момент увольнения, если там указывалось мед обслуживание в случае такого увольнения, то и сейчас должны обеспечивать..

Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 205 раз

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение Lfivel » 27 июл 2020, 20:54 #1425

maslenkin писал(а):Здравствуйте уважаемые служивые! Сидел на этом сайте до увольнения в 2009 году. Очень много информации почерпнул в то время. Не следил за "новостями", и вот нужда... Отец майор в отставке, проходил военную службу с 1 августа 1972 года по 2 августа 1993 года. Уволился по собственному желанию. В родном городе проживания нет военных мед. учреждений. Пенсионное удостоверение еще старого образца СССР (поменяем конечно). В данный момент нужна мед. помощь. Имеет ли он право на получение мед. помощи в военном медицинском учреждении??? Военкомат отказывается выдавать справку с соответствующей записью... Не положено ему.

Не имеет.

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:31
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 538 раз

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Непрочитанное сообщение Стоик » 29 июл 2020, 18:23 #1426

На днях опубликован новый приказ Минобороны об оказании медпомощи военнослужащим и членам их семей. Прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Медицинское обслуживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя