Переподготовка при увольнении (Минобороны)

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7951

Непрочитанное сообщение sausage » 01 июл 2020, 23:39

Дерьмовое дерьмо.

OSasha07
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 12:08

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7952

Непрочитанное сообщение OSasha07 » 05 июл 2020, 12:11

Добрый день, такой вопрос. Заканчивается первый контракт, решил увольняться. По факту календарных на данный момент 4,6 года. По истечению контракта будет 5 лет. В соответствии с приказом № 630 написано, что военнослужащий отправляется на переподготовку если есть 5 лет в год увольнения! Кадры как всегда хотят палки в колеса вставлять. Подскажите по закон могу я пройти переподготовку?

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7953

Непрочитанное сообщение Аннa1 » 17 авг 2020, 18:14

Здравствуйте!В марте заканчивается контракт,в сентябре собираюсь в Питер на ПП,в академию им.Можайского.Но испугалась,что не потяну),подскажите пожалуйста,могу я вернутся в часть и дослужить оставшийся срок до увольнения?И какие кары могут меня ожидать за прерванное обучение?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7954

Непрочитанное сообщение Санчес » 17 авг 2020, 19:11

Не потянете проживание в Питере?
Можете уже сейчас подать рапорт об отказе от переподготовки. Это Ваше право. И никакие кары за это не предусмотрены

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7955

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 17 авг 2020, 19:43

QR_BBPOST какие кары могут меня ожидать за прерванное обучение?
могут раньше уволить, если все упиралось с переподготовку.

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7956

Непрочитанное сообщение Аннa1 » 17 авг 2020, 20:55

Санчес,не только проживание,но и саму учебу. Думала попробовать учиться,но если будет тяжело,уехать. (

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Артём Б. Контракт заканчивается в марте,но рапорт на увольнение я уже написала,это было условие отправления на ПП.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7957

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 17 авг 2020, 20:59

эх...а я бы сьездил еще раз ;)

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7958

Непрочитанное сообщение Аннa1 » 17 авг 2020, 21:08

эх...а я бы сьездил еще раз ;)
:) на три с половиной месяца удрать из части!Заманчиво!

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7959

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 17 авг 2020, 21:13

QR_BBPOST на три с половиной месяца удрать из части!Заманчиво!
да я уже на гражданке... :)

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7960

Непрочитанное сообщение Санчес » 17 авг 2020, 22:38

QR_BBPOST эх...а я бы сьездил еще раз
Да и я бы тоже. Только у меня и службы, и переподготовка, и жилье, и семья были в одном городе, поэтому особых дополнительных расходов я не нес, а после учебы и службу служил (но только в рамках "не подставить друзей"). И чувствовал себя курсантом первого курса - ни за что не отвечаешь, и предоставлен сам себе.
QR_BBPOST Думала попробовать учиться,но если будет тяжело,уехать.
Это тоже возможно. Но только при условии, что Вы сами отчислитесь (а не Вас отчислят за какой-нибудь проступок). Пока что никаких негативных последствий для военного от отчисления с переподготовки законом не предусмотрено. Но, видя как меняется практика от прав людей в сторону сохранения бюджета, не ровен час, что за негативное отчисление с людей рано или поздно будут снимать деньги. Логика: ты имел право учиться и потребовал от родины реализацию этого права. Родина деньги на твое обучение потратила - наняла преподавателей, обеспечила УМБ..., а ты, негодяй, напился и не стал учиться. Ну-ка, возмести понесённые родиной расходы...

Аннa1
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:22

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7961

Непрочитанное сообщение Аннa1 » 18 авг 2020, 06:35

Ребята,спасибо!

Сергей71
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 17:24

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7962

Непрочитанное сообщение Сергей71 » 31 авг 2020, 12:22

Здравствуйте, в начале 2021 года планирую на переподготовку в академию Петра Великого, выбираю из Балашихи и Серпухова, на очное отделение, кто учился, какие впечатления?

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7963

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 01 сен 2020, 15:20

У нас вообще картина получается. Набрали группы из желающих переобучится. Тут получилась пандемия. обучение откладывали. В итоге она началась, но не для всех. Образовали основную группу о запасную. В основной учатся те на которых деньги хватило. В запасной те когда следующий раз деньги будут, либо тот кто откажется от основной группы уступит место. ВУЗ выбрал форму обучения дистанционную и уже выслал задания по электронным адресам. А командир определил - работать. Поэтому получается что днем ты работаешь, а вечером учишся. Возможно конечно все изменится еще. но и есть вероятность того что так все останется.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7964

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 03 сен 2020, 18:57

QR_BBPOST Тут получилась пандемия. обучение откладывали.
куда откладывали? летом никто не учится...

faramund21
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:31

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7965

Непрочитанное сообщение faramund21 » 06 сен 2020, 01:15

Здравствуйте. Вопрос в следующем: контракт заканчивается в июне 2021. Вы луга 20 календарей. Возраст 38. Майор. До февраля буду находиться в командировке. По приезду планирую написать рапорт на увольнение и переобучение. Следующее обучение начинается в сентябре... Исключает ли меня до начала обучения и положено ли оно мне?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7966

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 сен 2020, 10:45

QR_BBPOST положено ли оно мне
да. НО вопрос о том почему раньше рапорт не подали может возникнуть. В июне 2020 года имели право подать рапорт.
QR_BBPOST Исключает ли меня до начала обучения
исключат

equinor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 12:53

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7967

Непрочитанное сообщение equinor » 07 сен 2020, 13:56

Здравствуйте. Есть несколько вопросов по прохождению переподготовки, может кто поможет.
1. На сайте МО РФ имеется приказ о наборе на переподготовку во 2-м полугодии 2020 года, нужно ли ждать такой приказ на первое полугодие 2021 года для написания рапорта, что бы на него ссылаться?
2. Желание пройти переподготовку указывается в отдельном рапорте или в рапорте на увольнение? И за какое время он подается?
Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7968

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 сен 2020, 14:18

Приказ ждать не нужно. Рапорт отдельный. Если МО РФ то рапорт подаётся: увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации**** о проведении организационно-штатных мероприятий.

equinor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 12:53

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7969

Непрочитанное сообщение equinor » 07 сен 2020, 15:15

Приказ ждать не нужно. Рапорт отдельный. Если МО РФ то рапорт подаётся: увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации**** о проведении организационно-штатных мероприятий.
А в основании что указывать? Дату окончания контракта?

Отправлено спустя 16 минут 9 секунд:
И еще один вопрос. извиняюсь за то, что заваливаю. Возможно ли пройти профпереподготовку в гражданском ВУЗе за счет собственных средств?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7970

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 сен 2020, 16:52

QR_BBPOST в гражданском ВУЗе за счет собственных средств
после увольнения.

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7971

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 07 сен 2020, 18:36

Приказ МО РФ 630
10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

Военнослужащий проходит обучение по очно-заочной форме, съездил в вуз получил программный материал и прибыл к месту службы.
Означает ли п.10 что командир обязан отправить военнослужащего домой и дать возможность учиться не привлекая к службе, считая его прикомандированным от части?

faramund21
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:31

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7972

Непрочитанное сообщение faramund21 » 07 сен 2020, 23:57

QR_BBPOST положено ли оно мне
да. НО вопрос о том почему раньше рапорт не подали может возникнуть. В июне 2020 года имели право подать рапорт.
QR_BBPOST Исключает ли меня до начала обучения
исключат
Спасибо. Но
Вопрос в том, что военнослужащему предоставляется право на переподготовку... А если меня исключат, то военнослужащим я уже не буду. Я думаю что должны исключить после обучения... Как вы считаете?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
А на счёт написания рапорта на обучение.. Может я до февраля не хотел увольняться... А решение принял об увольнении в феврале. В 630 сказано что рапорт надо подавать не ранее чем за год...крайний срок не определён...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7973

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 сен 2020, 09:42

QR_BBPOST Как вы считаете?
Не имеет значения как я считаю. В данном случае я отвечаю исходя из существующей практики в том числе судебной. Если же интересует лично моё мнение то я считаю можно уволить в период переподготовки но нельзя исключать.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
QR_BBPOST крайний срок не определён..
QR_BBPOST с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7974

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 08 сен 2020, 20:44

QR_BBPOST Как вы считаете?
Не имеет значения как я считаю. В данном случае я отвечаю исходя из существующей практики в том числе судебной.
Вам случайно не знакома практика по выше изложенному вопросу?

Аватара пользователя
Lady Elena
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:31

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7975

Непрочитанное сообщение Lady Elena » 10 сен 2020, 11:17

Здравствуйте! Кто нибудь учился в Можайке или в Михайловской артиллерийской академии? Выбрала специальности ПД ТСР и информационную безопасность - учат вообще или так время только терять? И как организовано обучение?

Petruxin
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:03

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7976

Непрочитанное сообщение Petruxin » 14 окт 2020, 21:18

Приветствую. Подскажите какими документами регламентируется переобучение в дистанционной форме? Просто буду как обычно служить, а по вечерам учиться или может какой-нибудь день в неделю дадут на обучение.
С уважением Сергей

pavlyxa
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 11:29

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7977

Непрочитанное сообщение pavlyxa » 15 окт 2020, 14:48

Добрый день. прохожу переподготовку, контракт закончился еще летом, сегодня позвонили товарищи, на меня состоялся приказ об увольнении и кадровики вызывают для получения обходного листа, и даже назвали дату когда меня планируют исключить из списков части, а это буквально через 3 дня. Переподготовка в связи с пандемией проходит с использованием дистанционных технологий, то есть я никуда не откомандирован уже, числюсь в части. На начало переподготовки осталось неотгулянными 10 суток дополнительного отпуска (ветеран боевых действий). Кадры наверное скажут когда узнают про отпуск писать рапорт на него, возможно ли переподготавливаться и быть в отпуске? Хотелось дотянуть на окончания переподготовки, сходить в отпуск, а потом и исключиться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7978

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 окт 2020, 16:53

Поскольку случаи такие не единичны ответ на вопрос
QR_BBPOST возможно ли переподготавливаться и быть в отпуске
возможно. Вероятнее всего так и произойдёт.

Аватара пользователя
П.е.т.р
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:03

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7979

Непрочитанное сообщение П.е.т.р » 25 ноя 2020, 03:06

Подскажите пожалуйста , рапорт на переподготовку перед увольнением был написан воввремя, есть исходящий, но так и не предоставлен, могут исключить" без учёбы? Через 4 месяца окончание контракта. Предельный возраст.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7980

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 ноя 2020, 10:52

QR_BBPOST есть исходящий
куда?
QR_BBPOST но так и не предоставлен
если нет из вуза уведомления тогда в суд на вуз если командир не направил списки в вуз тогда к нему адм иск


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя