Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14101

Непрочитанное сообщение ferganik » 17 авг 2020, 14:23

QR_BBPOST Завтрак в Феодосийском.
туда щас на пару оставшихся вам недель ехать только отъедаться нужно...

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14102

Непрочитанное сообщение Rom_S » 17 авг 2020, 14:23

Буду признателен и за указание МСС-кодов прочих санаториев МО РФ. Возможно они одинаковы.
Лазурный Берег
ОПЛАТА МОЖНО КАРТОЙ.
МСС 7011 ПУТЕШЕСТВИЯ

Marta_8
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 20:53

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14103

Непрочитанное сообщение Marta_8 » 17 авг 2020, 15:12

Коллеги, потихоньку начинаю задумываться над реализацией права на СКЛ в 2021 году ;) и вот какая ситуация:
На следующий год хотим поехать в одно время и место с одной особой (ну т.е. я с супругой и близкая знакомая), она вдова погибшего при исполнении обязанностей в/службы старшего офицера, ветерана БД. Ну т.е. по идее у всех преимущественное право... :oops:
Кто каким образом решал, чтобы попасть вместе, поделитесь опытом пожалуйста... :roll:
Думаю может отправить два заявления со справками вместе с одного адреса электронной почты, с соответствующим пояснением?
А если в санатории отправка через форму?
Еще пока с санаторием не определились ))))
Из личного опыта - самый адекватный отдел реализации путевок в "Лазурном береге". Начальник ОРП Данилова Маргарита Андрониковна ( узнала о ней с сайта санатория), всегда решает вопрос в пользу отдыхающих, дает дельные советы. В вашем случае, целесообразно позвонить за месяц до реализации путевок и спросить , как поступить в вашей ситуации.

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14104

Непрочитанное сообщение psb1 » 17 авг 2020, 15:13

в "Крыму" за путевку можно любой картой расплатиться?
Да. Можно. И форумчане на этот вопрос уже мне ответили и я лично дозвонился в приемное отделение санатория "Крым". Подтвердили, что их терминал принимает все карты. И МИР и Visa и master Card.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14105

Непрочитанное сообщение ferganik » 17 авг 2020, 19:20

QR_BBPOST лично дозвонился в приемное отделение санатория
как давно это сделали? так, чтоб понимать насколько "свежая" инфа..

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14106

Непрочитанное сообщение psb1 » 17 авг 2020, 19:53

QR_BBPOST лично дозвонился в приемное отделение санатория
как давно это сделали? так, чтоб понимать насколько "свежая" инфа..
Звонил 10.08.2020г. в 11.23 (мск).

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14107

Непрочитанное сообщение ferganik » 17 авг 2020, 20:11

QR_BBPOST Звонил 10.08.2020г. в 11.23 (мск).
спасибо. палец вверх на опере перестал кликаться...

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14108

Непрочитанное сообщение zema1961 » 17 авг 2020, 20:59

Какие вести из Паратунки? Кто нибудь с форума уже там?

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14109

Непрочитанное сообщение Никола » 17 авг 2020, 21:41

В Паратунке, как сказали, генеральский сезон.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14110

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 18 авг 2020, 05:28

QR_BBPOST Может все же переиграть
Отличный совет :good: вот Вы, например, спросите, куда лучше поехать, в Крым или в Сочи? А я такой: может Вам лучше в Кульдурский? :D из той же серии ;)

Незабудка27
Постоянный участник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 19:44

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14111

Непрочитанное сообщение Незабудка27 » 18 авг 2020, 06:05

А почему бы и нет, тоже совет. :) Только потом спасибо мне скажите, когда отдых втроём вам надоест окочательно :) , Вы уже сейчас начали решать чужие проблемы,. .. удивляет иногда беспомощность некоторых желающих отдохнуть в санатории, я вот, к примеру, отказала своей знакомой подавать каждый год заявки в санаторий,...

Baekall
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 20:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14112

Непрочитанное сообщение Baekall » 18 авг 2020, 07:55

Коллеги, потихоньку начинаю задумываться над реализацией права на СКЛ в 2021 году ;) и вот какая ситуация:
На следующий год хотим поехать в одно время и место с одной особой (ну т.е. я с супругой и близкая знакомая), она вдова погибшего при исполнении обязанностей в/службы старшего офицера, ветерана БД. Ну т.е. по идее у всех преимущественное право... :oops:
Кто каким образом решал, чтобы попасть вместе, поделитесь опытом пожалуйста... :roll:
Думаю может отправить два заявления со справками вместе с одного адреса электронной почты, с соответствующим пояснением?
А если в санатории отправка через форму?
Еще пока с санаторием не определились ))))
отправляли все документы одним файлом pdf (то есть заявка от ФИО1, форма 070, заявка от ФИО2, форма 070 всё в одном файле). если в санатории реализована отправка через форму нв сайте, то в поле комментарий или в любом поле где даёт писать свой текст дописывали "прошу предоставить в одни сроки с ФИО 2", плюс дублировали заявку на электронный ящик. Но у меня попутчик родственница и коммерческая, может поэтому пока тьфу тьфу без проблем предоставляли в одни сроки со мной.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14113

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 18 авг 2020, 08:10

QR_BBPOST Только потом спасибо мне скажите
обязательно, ага :) причем тут вообще беспомощность, нам самим будет приятно сделать близкому человеку доброе дело, с которым прошли многое, пообщаться, ибо видимся раз в два года, а то и реже, но Вам видимо лучше знать

Незабудка27
Постоянный участник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 19:44

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14114

Непрочитанное сообщение Незабудка27 » 18 авг 2020, 08:51

QR_BBPOST Только потом спасибо мне скажите
обязательно, ага :) причем тут вообще беспомощность, нам самим будет приятно сделать близкому человеку доброе дело, с которым прошли многое, пообщаться, ибо видимся раз в два года, а то и реже, но Вам видимо лучше знать
Дерзайте .. :) Не делай добра, не получишь и зла (с), ...для меня это пройденный этап, ...каждый год я заботилась о соседке, вдове полковника, подавая заявки, волнуясь, в получении ее уведомлений, но всегда были какие-то недовольства,...а в этом году, когда у нее путевка была на май, и пришлось возвращать билеты по впд, осталась виноватой я. Дай бог, чтобы у Вас было все сложилось,. и отдых втроём удался. :)

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14115

Непрочитанное сообщение Serseriv » 18 авг 2020, 09:01

Вот так выглядит в Феодосийском бланк "Заказное меню" и "очень широкий" выбор разнообразных блюд: :jokingly:

Изображение

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14116

Непрочитанное сообщение enotovod » 18 авг 2020, 09:15

QR_BBPOST Вот так выглядит в Феодосийском бланк "Заказное меню" и "очень широкий" выбор разнообразных блюд:
Разнообразием не блещет,бедненький выбор :(

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14117

Непрочитанное сообщение Serseriv » 18 авг 2020, 09:33

Обратите внимание на столбец с весом составляющих блюд. Когда я делал контрольный замер кальмаров и карт.пюре, и там в меню было указано 80/135, а в реальности оказалось 30/80, диет.сестра мне сказала: "Так вы не весь сметанковый соус взвесили, бо́льшая часть соуса осталась на другой тарелке, а вес кальмаров у нас идёт вместе со сметанковым соусом". :jokingly:
Говорю ей: "Девушка, никогда соус не входил в вес блюда".

А вы как считаете, кто из нас прав?

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14118

Непрочитанное сообщение kaizoku » 18 авг 2020, 09:46

Подскажите, пста, в Дивноморском принимают карты или чемодан денег везти надо?
Банкомат ВТБ возле приемного отдела вам в помощь,карты принимают!
I'm sorry.
Очевидно, некорректно поставил вопрос.
Имеется ввиду, в Дивноморском ВСан в кассе за путёвку можно картой рассчитаться?))

Baekall
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 20:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14119

Непрочитанное сообщение Baekall » 18 авг 2020, 12:26

Вот так выглядит в Феодосийском бланк "Заказное меню" и "очень широкий" выбор разнообразных блюд: :jokingly:

Изображение
для сравнения меню в Тарховском. Икру давали 3 раза, фрукты: часто банан/реже груша/ редко яблоко/апельсин/один раз киви; кефир ровно полстакана, кондитерские изделия почти всегда в виде 2-х пряников, реже печенье, выпечки не было ни разу. Ужины скромные, размер порции существенно меньше чем на завтрак/обед и блюдо одно, это правильно с точки диеты, но непривычно и было немножко голодно.
Вложения
IMG_20200722_092402.jpg
IMG_20200720_112548.jpg

Незабудка27
Постоянный участник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 19:44

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14120

Непрочитанное сообщение Незабудка27 » 18 авг 2020, 13:10

В "Ялте" ужины достаточно плотные, мне, привыкшей питаться маленькими порциями и часто, приходилось даже еду с собой забирать. :) Из блюд понравились : азу по-татарски и бигус, из первых блюд - протертые супчики - тоже ничего,....но как готовили в санатории "Крым" понравилось больше, правда это было два года тому назад, ....да, и в столовой в "Ялте" сидели вчетвером за одним столом,. .народу много

Baekall
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 20:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14121

Непрочитанное сообщение Baekall » 18 авг 2020, 14:04

в Тарховском к концу июля тоже весь зал был полный, по 4 человека за столами, стоящими впритык. Но тут понятно, санаторий полный, физически всех не рассадишь, организовывать питание в 2 смены муторно для персонала. Меня больше напрягало что официанты не разбирались кто что заказал, у кого дежурное блюдо и тп, просто заранее в кучу выставляли всё на стол. Наши новые соседи несколько раз съедали наши блюда, просто потому что им, подсадив за наш стол, никто не рассказал про меню. А мы, приходя позже, ели что осталось на столе.

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14122

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 18 авг 2020, 14:43

QR_BBPOST Наши новые соседи несколько раз съедали наши блюда, просто потому что им, подсадив за наш стол, никто не рассказал про меню. А мы, приходя позже, ели что осталось на столе.
Они в санаториях раньше не были никогда? даже если так, то когда назначают столик и подводят к нему, то рассказывают, что такое меню и как заказывать по нему. Так что ваши соседи просто "включали дурака". Да и незачем есть, что осталось на столе, всегда можно попросить официантку принести то, что заказывали вы. Крайне редко, в случае отказа, можно подойти 1) к врачу -диетологу; 2) к зав. столовой и вопрос решится очень просто.

Baekall
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 20:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14123

Непрочитанное сообщение Baekall » 18 авг 2020, 15:05

QR_BBPOST Наши новые соседи несколько раз съедали наши блюда, просто потому что им, подсадив за наш стол, никто не рассказал про меню. А мы, приходя позже, ели что осталось на столе.
Они в санаториях раньше не были никогда? даже если так, то когда назначают столик и подводят к нему, то рассказывают, что такое меню и как заказывать по нему. Так что ваши соседи просто "включали дурака". Да и незачем есть, что осталось на столе, всегда можно попросить официантку принести то, что заказывали вы. Крайне редко, в случае отказа, можно подойти 1) к врачу -диетологу; 2) к зав. столовой и вопрос решится очень просто.
Верю что соседям ничего не объяснили, потому что и нам тоже по приезду, сажая за стол, ничего не рассказали, просто махнули рукой куда сесть и всё. Первый раз я подошла к старшей, та просто забрала тарелки с чьего-то стола, подала нам. Второй раз за ужином старшей не было, официантка развела руками, блюда нет, вот всё что осталось. В третий раз сослались на приписку в меню что блюда могут заменяться. В четвёртый уже не хотелось портить себе нервы из за еды. Потом эти соседи уехали. Но в конце отпуска всё повторилось с новыми))
при том что второй человек у нас коммерческий. Вот есть мнение что коммерческим мол особые привилегии в военных санаториях, ничего подобного. Сколько не езжу с родственницей, платящей немалые деньги, отношение ровно такое же как ко мне, льготной. На лбу же не написано кто сколько заплатил) Врачи также зажимают процедуры, в столовой не додают порции, в лечебном уменьшают время процедуры, в номере не убирают, не кладут мыло/туал. бумагу и тп. Это не конкретно про Тарховский,а про все военные санатории, чтобы не было иллюзий что кому-то там отдыхается лучше чем нам, пенсам,нет,все обычные люди в одинаковых условиях, потому что сотрудники не замотивированы стараться, их зарплата не зависит от количества коммерческих или льготных отдыхающих и степени удовлетворённости этих отдыхающих.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14124

Непрочитанное сообщение Serseriv » 18 авг 2020, 15:14

Отсюда вывод: приходить надо к началу приема пищи, а не "позже". :-)

Baekall
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 20:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14125

Непрочитанное сообщение Baekall » 18 авг 2020, 15:21

Отсюда вывод: приходить надо к началу приема пищи, а не "позже". :-)
В Тарховском видимо так и надо. Но вот как то не хотелось каждый раз бежать к началу, когда целая толпа выстраивалась в очередь перед дверьми, чтобы вырвать свою тарелку из рук другого)

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14126

Непрочитанное сообщение Serseriv » 18 авг 2020, 15:25

Отсюда вывод: приходить надо к началу приема пищи, а не "позже". :-)
В Тарховском видимо так и надо. Но вот как то не хотелось каждый раз бежать к началу, когда целая толпа выстраивалась в очередь перед дверьми, чтобы вырвать свою тарелку из рук другого)
Дикость какая-то. Что, этот санаторий специально создали для неандертальцев?

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14127

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 18 авг 2020, 15:49

Как то довелось отдыхать в гражданских санаториях, причем самых обычных, собесовских. Запомнилось, что в них кормили гораздо лучше, чем в военных. Почему - непонятно.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14128

Непрочитанное сообщение Serseriv » 18 авг 2020, 15:57

Как то довелось отдыхать в гражданских санаториях, причем самых обычных, собесовских. Запомнилось, что в них кормили гораздо лучше, чем в военных. Почему - непонятно.
Может воровали меньше, чем сейчас? В каком году Вы были в собесовском санатории?

ALNek
Постоянный участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:26

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14129

Непрочитанное сообщение ALNek » 18 авг 2020, 16:06

Мы сейчас в Евпатории, кормят на убой, нигде такого не было. Все блюда вкусные, как домашняя пища. На стол ставят когда приходишь, кроме закусок (они уже стоят). Любую проблему решают сразу, но и проблем то нет, даже не к чему придраться. Постельное и полотенца меняют через 5 дней. Есть стиральная машинка. Персонал весь очень доброжелательный.

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14130

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 18 авг 2020, 16:23

Как то довелось отдыхать в гражданских санаториях, причем самых обычных, собесовских. Запомнилось, что в них кормили гораздо лучше, чем в военных. Почему - непонятно.
Может воровали меньше, чем сейчас? В каком году Вы были в собесовском санатории?
Был несколько раз в 2000-2010 гг.
Один из них-Лермонтова в Пятигорске, рядом с военным. Запомнились огромные бадьи с винегретом, различными салатами, отдельно овощами и травами. Подходи и бери, сколько хочешь. А годом ранее я был в соседнем военном санатории, и был значительный контраст в еде. Но зато в военном есть свои грязи и ванны, а вот в санатории Лермонтова приходилось ездить в общую водогрязелечебницу.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: natalya183, Tatiana01 и 9 гостей