Компенсация за найм уволенным военнослужащим

fed6808
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:00

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1741

Непрочитанное сообщение fed6808 » 17 июл 2020, 23:13

Положительное решение судо по обсуждаемой теме. Таганрогский городской суд Ростовской области дело 2-2552 14.06.18. Найдите почитайте кому интересно.
Спасибо! Очень круто. Все расписано и должно быть использовано на практике, если будет необходимость. А самое интересное то, что не военнослужащий доказывает, что он и члены его семьи (жена и дети) не приобрели права на жилое помещение, которое они снимают у тещи, а она сама подает иск на свою дочь и зятя.
Было выполнено главное условие - не проживать совместно. А также и еще один важный момент - то, что они заключали договор найма, выступает как доказательство того, что в жилое помещение военнослужащий со своей семьей вселялись не как члены семьи собственника!
Т.о. можно сделать вывод, что если бы он побоялся заключить договор найма жилого помещения с тещей, а просто бы проживал в квартире, собственником которой она является, т.е. не имел с ней на этот счет коммерческих отношений, то его могли бы и признать членом ее семьи!
Вывод:
1. Снимайте у родственников только то жилое помещение, в котором собственник не прописан и не проживает.
2. Обязательно заключайте договор найма.
3. И т.д. о чем написано в решении суда.
4. Любите тещу.
А адвокат очень грамотный. Или они сами додумались до такого иска?

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1742

Непрочитанное сообщение pros33 » 17 июл 2020, 23:19

По всей видимости там родственница судья. Все наперед разложила. Да и Ивченко судья в том суде есть.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1743

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 июл 2020, 10:49

Вывод:
Снимайте у родственников только то жилое помещение, в котором собственник не прописан и не проживает.
"Ссылки судов на разъяснения, содержащиеся в п.11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учётом положений ч.1 ст.31 ЖК РФ, исходя из того, что для признания перечисленных в данной норме лиц, вселённых собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении, то данные разъяснения
сделаны применительно к ситуации наличия у собственника единственного жилого помещения для проживания." ВС РФ

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1744

Непрочитанное сообщение pros33 » 18 июл 2020, 12:07

Все же еще совместное хозяйство вести нужно, чтобы стать членом семьи собственника. Если у собственника две квартиры или дома.

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1745

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 02 сен 2020, 04:13

Добро всем! Подскажите. Если будучи уволенным с военной службы по ОК без квартиры (нет служебной). Кто будет оплачивать компенсацию за поднаем жилья если переехал в другой регион. Постоянная прописка осталась при части. Личное дело ушло в местный военкомат. Буден оплачивать в/часть или военкомат? Перед увольнением желательно оформить выплаты за поднаем жилья?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1746

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 сен 2020, 10:56

Буден оплачивать в/часть или военкомат?
Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется ежемесячно территориальными органами безопасности по месту пенсионного обеспечения указанных граждан (по месту жительства граждан, уволенных с военной службы без права на пенсию) на основании заключения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, утвержденного начальником территориального органа безопасности.

Рузик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 17:19

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1747

Непрочитанное сообщение Рузик » 12 сен 2020, 17:28

Здраствуйте, ТАкая ситуация: являюсь военнослужащим. Признан в 2017 году нуждающимся в жилье. Предоставил договор об аренде жилья на год. После чего хозяева жилья уехали в другой регион и возможности подписать новые договора не было возможно. По приезду хозяев 2020 году подписали задним числом два договора (на 2019 и на 2020). Обратился к руководству в июле месяце рапортами и что в ответ получил, что мне выплатят только с момента обращения рапорта. Правомерно ли это?

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1748

Непрочитанное сообщение pros33 » 12 сен 2020, 18:49

Правомерно. Так суды определяют.

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1749

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 08 окт 2020, 07:20

Коллеги всем привет. Спешу поделиться радостью! Вчера закончилась судебная тяжба по вопросу получения компенсации за найм жилья уволенными военнослужащими ФСБ. Совместно с членами семьи снимаю жильё у матери своей. Районный суд встал на мою сторону по всем пунктам и даже по вопросу оплаты с момента заключения договора найма, а не с момента подачи заявления. Не скрою пришлось повозиться, так как практики положительной по данному вопросу просто нет.

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1750

Непрочитанное сообщение Komintern » 08 окт 2020, 08:22

Коллеги всем привет. Спешу поделиться радостью! Вчера закончилась судебная тяжба по вопросу получения компенсации за найм жилья уволенными военнослужащими ФСБ. Совместно с членами семьи снимаю жильё у матери своей. Районный суд встал на мою сторону по всем пунктам и даже по вопросу оплаты с момента заключения договора найма, а не с момента подачи заявления. Не скрою пришлось повозиться, так как практики положительной по данному вопросу просто нет.
Чудеса! :shock: Как это Вас не "приплели" к члену семьи владелицы жилого помещения??? Могли бы вообще остаться без ЖС.

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1751

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 08 окт 2020, 18:52

Они этого и хотели,однако,грамотно составленный договор найма,соглашение о временном проживании,раздельное проживание с собственником и ежемесячные расписки об оплате в соответствии с договорм, сделали своё дело.Это в кратце.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1752

Непрочитанное сообщение Argodar » 15 окт 2020, 21:07

Доброго времени суток johan0779 пожалуйста решение суда выставите на обозрение .....

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1753

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 16 окт 2020, 17:39

Получу на руки, поделюсь в личку.

amrik2011
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 20:42

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1754

Непрочитанное сообщение amrik2011 » 02 ноя 2020, 17:37

Добрый вечер коллеги. У меня к вам такой вопрос.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2019 г. № 1517 в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. №909 и от 30.12.2011 г. № 1228 "О выплате денежной компенсации за поднаем жилья", были внесены изменения в части:
осуществления выплаты денежной компенсации за поднаем жилья гражданам, уволенным с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск МВД России), по месту нахождения на учете в качестве нуждающих в жилых помещениях.
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2019 г. № 1517 вступает законную в силу с 7 декабря 2019 года и распространяется на правоотношения возникшие с 5 апреля 2016 года - в отношении уволенных военнослужащих (с учетом доплаты за прошедшие периоды).
В связи с этим будут ли выплачивать денежную компенсацию за поднаем жилья с 2017 по 2019 гг., уволенному военнослужащему, если эти выплаты не получал в отделении пенсионного обслуживания МВД РФ?

Аватара пользователя
makson
Заслуженный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 май 2010, 09:45
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1755

Непрочитанное сообщение makson » 03 ноя 2020, 09:30

Всем привет! Поднаем пришёл от Мос обл военкомата за прошлый месяц?

Алексей1708
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 08:29

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1756

Непрочитанное сообщение Алексей1708 » 04 ноя 2020, 09:04

Здравствуйте, все кто пытается отстаивать свои права. Удачи вам! Столкнулся с ситуацией которая по моему мнению достойна общего обсуждения. Я военный пенсионер уволенный без жилого помещения, в соответствии с Постановлением правительства 909 и Приказа № 4 мне и членам моей семьи выплачивался поднаем с 2019 года. Жду субсидию. В 2020 году сын поступает в военное училище и становится курсантом, живет в казарме при училище. Меня с этой даты лишают выплаты компенсации за поднаем на 1 члена семьи с обоснованием - т.к. он "совместно с вами не проживает", статья 15 ФЗ-76 О статусе военнослужащего. Исходя из анализа судебной практики мои перспективы маловероятны, НО самое интересное в ФЗ-76 статье 15 есть пункт 11, который определяет сохранять жилые помещения в котором проживал до поступления курсант (по моему мнению это значит, что мне должен компенсироваться поднаем на сына в целях сохранения жилого помещения) и четко определено, что он не может быть снят с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях.
В настоящий момент жду ответа из военной прокуратуры о нарушении прав моего члена семьи, но с их слов "мы с таким не сталкивались" и раз он с вами не проживает тоже будут на стороне лишения, в настоящий момент планирую обращение в военный суд.
Уважаемы форумчане, может кто то сталкивался с подобной ситуацией или есть подсказки в нормативных документах по указанной мной ситуации, буду очень признателен в помощи.
Также в настоящий момент возникает вопрос - Является ли компенсация за поднаем жилых помещений полноценной альтернативой обеспечению жилыми помещениями (служебной квартирой)? Где можно найти ссылку на какой либо нормативный документ?
С уважением, Алексей.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1757

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 ноя 2020, 12:53

который определяет сохранять жилые помещения в котором проживал до поступления курсант (по моему мнению это значит, что мне должен компенсироваться поднаем на сына в целях сохранения жилого помещения)
то есть Вы не имеете право снимать другое жильё а собственник не имеет право сдавать его другим либо выселить вас если например срок договора закончился?

Алексей1708
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 08:29

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1758

Непрочитанное сообщение Алексей1708 » 06 ноя 2020, 19:47

11. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву,
размещаются в соответствии с требованиями общевоинских уставов.
За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву,
курсантами военных профессиональных образовательных организаций или
военных образовательных организаций высшего образования сохраняются
жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную
службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых
помещениях.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года
Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ; в редакции, введенной в
действие с 1 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013
года N 405-ФЗ.

Спасибо за ответ, но я прошу помощи в разъяснении указанного пункта!)

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
Разговор об этом и не идёт, по моему мнению если мне на меня и всех членов семьи положено 60 кв. м служебного жилья, то по логике и поднаем положен 60 метров, даже если один член семьи курсант и не проживает со мной.
На мой вопрос не может ответить до настоящего времени ни прокуратура, ни один юрист - является ли поднаем 100% альтернативой служебном жилью? Если да то где это указано?

Alesejp
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 00:51

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1759

Непрочитанное сообщение Alesejp » 10 ноя 2020, 23:47

Здравствуйте уважаемые товарищи! Насколько правильно я понимаю: если после увольнения встать на пенсионный учёт в Московском военкомате, а снимаеть жилье в Московской области, то компенсация будет по сумме договора найма, в пределах, не выше установленных для города Москвы (по месту пенсионного учёта).
А как это на практике осуществить???
Допустим я увольняюсь в г. Санкт-Петербург, там же остаюсь зарегистрированным по месту жительства (при в/ч). Сдаю служебку и переезжаю к ИМПЖ в г. Москву. Потом делаю регистрацию по месту пребывания в одном из районов г. Москвы и в этом районном военкомате становлюсь на пенсионный учёт. Далее снимаю квартиру в МО и в военкомате (в котором состою на учёте) оформляю поднаем на снимаемую квартиру в МО? Или в одном из районов г. Москвы истановлюсь на пенсионный учёт, без регистрации по месту пребывания, затем снимаю квартиру в МО, в ней регистрируюсь по месту пребывания и оформляю на эту квартиру поднаем.... Или другие алгоритмы существуют? Кто уже сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь, пожалуйста, опытом... Заранее спасибо!

serhio79
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 19:58

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1760

Непрочитанное сообщение serhio79 » 11 ноя 2020, 19:45

Добрый вечер, может кто-нибудь знает ответ на вопрос: прохожу службу в пограничной службе, буду увольняьтся, признан нуждающимся в жилье в г.Сочи,"перешел" на субсидию, но пока не получил субсидию буду жить в Краснодаре. В управлении фсб по краснодару говорят, что если я "признался" в Сочи, то и жить должен в Сочи, чтобы получать компенсацию. А если я буду проживать в Краснодаре, то компенсацию не выплатят.Правомерны ли такие действия?

Алексей1708
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 08:29

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1761

Непрочитанное сообщение Алексей1708 » 11 ноя 2020, 20:15

Добрый вечер, может кто-нибудь знает ответ на вопрос: прохожу службу в пограничной службе, буду увольняьтся, признан нуждающимся в жилье в г.Сочи,"перешел" на субсидию, но пока не получил субсидию буду жить в Краснодаре. В управлении фсб по краснодару говорят, что если я "признался" в Сочи, то и жить должен в Сочи, чтобы получать компенсацию. А если я буду проживать в Краснодаре, то компенсацию не выплатят.Правомерны ли такие действия?
Добрый вечер. Я с такой ситуацией столкнулся, очень внимательно пишите рапорт на увольнение и чётко в нем определите куда убываете на ПМЖ и туда же направлять пенсионное дело, т. е. например местом проживания избираю город Краснодар, пенсионное дело прошу направить в военкомат краснодарского края или уфсб РФ по краснодарскому краю (в зависимости от основания увольнения и выслуги) Тогда проблем не должно быть.

Sergey787314
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 13:25

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1762

Непрочитанное сообщение Sergey787314 » 11 ноя 2020, 22:45

В начале года во все ТОБы пришли "разъяснения" 7 Службы, что компенсация должна выплачиваться либо по последнему месту службы, либо по ИПМЖ. В этих "разъяснениях" нет никаких ссылок на законы и постановления, просто они так полагают. Поэтому, всем кому отказали в компенсации, в соответствии с этими разъяснениями, и все, кто потом обратился в суд, в настоящее время компенсацию получают. Потому как разъяснения эти незаконны и суды встают на сторону военных пенсионеров. Почитайте этот форум и на форуме начфин.инфо есть такая же тема. Лично знаю несколько человек, которые без проблем выиграли суды по этому вопросу. Поэтому руководствуйтесь ПП 909 и приказом 4 Директора 17 года, там указано, что компенсация выплачивается ТОБом по месту ПЕНСИОННОГО УЧЁТА!

serhio79
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 19:58

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1763

Непрочитанное сообщение serhio79 » 23 ноя 2020, 06:58

Уважаемые форумчане, подскажите, после признания нуждающимся и "перехода" на субсидию, могу я поменять избранное место жительства(семейные обстоятельства), написать новый рапорт в жилкомиссию на другой город? И надо ли заново писать рапорт на субсидию, так как меняю ИМПЖ? Подскажите, кто сталкивался, буду благодарен.

Fil_78
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 14:13

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1764

Непрочитанное сообщение Fil_78 » 26 ноя 2020, 16:07

Добрый день, товарищи!!!
Подскажите пожалуйста мне, у кого мне запросить Выписку из списка очередников и Выписку из реестра военнослужащий для получения поднаёма жилья?

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1765

Непрочитанное сообщение Восход » 05 дек 2020, 23:36

У РУЖО

Даниленко
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 14:57

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1766

Непрочитанное сообщение Даниленко » 07 дек 2020, 15:25

Подскажите, что делать в ситуации, когда договор аренды жилья заключён с ИП, основания для выплаты компенсации есть, а военкомат отказывается принимать этот договор аренды, просто «хочет» видеть договор, заключённый между физ.лицами, приложили копии паспорта ИП, копии свидетельства о собственности, копию выписки из ЕГРИП, нет, просто не принимают, как заставить?

amrik2011
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 20:42

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1767

Непрочитанное сообщение amrik2011 » 11 дек 2020, 16:41

Добрый вечер. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2019 г. № 1517 в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. №909 и от 30.12.2011 г. № 1228 "О выплате денежной компенсации за поднаем жилья", были внесены изменения в части:
осуществления выплаты денежной компенсации за поднаем жилья гражданам, уволенным с военной службы в войсках национальной гвардии (из внутренних войск МВД России), по месту нахождения на учете в качестве нуждающих в жилых помещениях.
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2019 г. № 1517 вступает законную в силу с 7 декабря 2019 года и распространяется на правоотношения возникшие с 5 апреля 2016 года - в отношении уволенных военнослужащих (с учетом доплаты за прошедшие периоды). Уволен с оставлением в списках очередников до получений жилья. В выплате денежной компенсации за поднаем жилья за прошлые периоды (с 2017 по 2019 гг) отказано. Правомерно ли это? .

amrik2011
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 20:42

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1768

Непрочитанное сообщение amrik2011 » 14 дек 2020, 11:51

Добрый день johan0779, если можно выставите пожалуйста на обозрение решение суда по поводу получения денежной компенсации за найм жилья с момента заключения договора найма.

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1769

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 15 дек 2020, 22:17

В конце года или сразу после НГ праздников состоится заседание апеляционной инстанции по моему делу. Если решение устоит, выложу ссылку. Ждать уже не долго осталось потерпите.

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1770

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 16 дек 2020, 16:30

Здравствуйте, все кто пытается отстаивать свои права. Удачи вам! Столкнулся с ситуацией которая по моему мнению достойна общего обсуждения. Я военный пенсионер уволенный без жилого помещения, в соответствии с Постановлением правительства 909 и Приказа № 4 мне и членам моей семьи выплачивался поднаем с 2019 года. Жду субсидию. В 2020 году сын поступает в военное училище и становится курсантом, живет в казарме при училище. Меня с этой даты лишают выплаты компенсации за поднаем на 1 члена семьи с обоснованием - т.к. он "совместно с вами не проживает", статья 15 ФЗ-76 О статусе военнослужащего. Исходя из анализа судебной практики мои перспективы маловероятны, НО самое интересное в ФЗ-76 статье 15 есть пункт 11, который определяет сохранять жилые помещения в котором проживал до поступления курсант (по моему мнению это значит, что мне должен компенсироваться поднаем на сына в целях сохранения жилого помещения) и четко определено, что он не может быть снят с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях.
В настоящий момент жду ответа из военной прокуратуры о нарушении прав моего члена семьи, но с их слов "мы с таким не сталкивались" и раз он с вами не проживает тоже будут на стороне лишения, в настоящий момент планирую обращение в военный суд.
Уважаемы форумчане, может кто то сталкивался с подобной ситуацией или есть подсказки в нормативных документах по указанной мной ситуации, буду очень признателен в помощи.
Также в настоящий момент возникает вопрос - Является ли компенсация за поднаем жилых помещений полноценной альтернативой обеспечению жилыми помещениями (служебной квартирой)? Где можно найти ссылку на какой либо нормативный документ?
С уважением, Алексей.
Алексей.
На самом деле вопросы компенсации платы за поднаем жилых помещений и обеспечительное право на собственность (либо очередь) на жильё за военнослужащими - никоим образом не связаны друг с другом.
Вас лишили платы за поднаем на Вашего сына только потому, что он перестал быть членом Вашей семьи по жилищному кодексу (ЖК). В пункте 1 статьи 69 ЖК определено, кто является членом Вашей семьи, как нанимателя жилья. Ими являются Ваши дети, если только они проживают вместе с Вами. Если Ваш сын поступил в военное училище, то он однозначно перестал проживать вместе с Вами, проживает в казарме. Поэтому по крайней мере на год о компенсации за поднаем жилья на него можете забыть. Он находится в правовом статусе военнослужащего срочной службы. В конце обучения на первом курсе Ваш сын должен будет заключить контракт о военной службе на срок обучения в училище плюс пять лет после выпуска. Вот с этого момента можно в принципе побороться за компенсацию. Хоть Ваш сын и продолжит бОльшую часть времени проводить в училище, но статус у него будет, как у военнослужащего - контрактника. И если училище находится там же, где Вы проживаете, то шансы вернуть на него выплату компенсации поднаема есть. Правда, придётся доказывать то, что он не проживает в училищной казарме. И регистрировать его по месту пребывания там, где Вы живёте. И после этого через суд (а никак иначе) вернуть его в члены Вашей семьи. Тогда Вам снова начнут начислять компенсацию и за него. Но ненадолго - до его выпуска из училища. Потом, если он всё-таки останется жить с Вами, та же канитель с судом может повториться. До этого момента у Вас теоретически есть право получить субсидию или квартирные метры и на него тоже. Если он уедет от Вас - то никакой суд не признает его больше членом Вашей семьи. При этом Вы утрачиваете право на получение субсидии или жилых метров и на него. Проживать вместе с Вами и быть зарегистрированным вместе с Вами - обязательные условия семьи по определению ЖК.
Удачи!


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей