Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14701

Непрочитанное сообщение Serseriv » 23 окт 2020, 05:45

[ref]enotovod[/ref], а Вы отправляли прям все доки? И типа на 21 год? А то как то странно, год ещё не закончился, кто-то может ведь и на ноябрь-декабрь отправить захочет...
Я случайно отправил 20 окт все доки на 2021 год в один из санаториев. Сразу же пришёл ответ от робота, что обращение принято. 22 окт пришло эл письмо из санатория с прикрепленным файлом - отказ в связи с тем, что реализация путевок на 2021 ещё не начата, и в конце совет: мониторить сайт МО РФ и следить за появлением инфы о дате такого начала.

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14702

Непрочитанное сообщение enotovod » 23 окт 2020, 07:02

QR_BBPOST enotovod, а Вы отправляли прям все доки? И типа на 21 год? А то как то странно, год ещё не закончился, кто-то может ведь и на ноябрь-декабрь отправить захочет...
ДА, на 21 год,заявление и 2справки 070у.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14703

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 23 окт 2020, 07:10

Сегодня брала справку в платном медцентре, написали М 42.1, как и заказала :)

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14704

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 окт 2020, 08:21

QR_BBPOST На Судак попасть не возможно- сайт от ссылки с сайта МОР Ф не работает
По крайней мере электронная почта Судака (которая на сайте МО написана для подачи заявок) работает. "Контрольное" письмо отправил - автоответ пришел что получено, и что этот адрес только для подачи заявлений. А также табличка привинчена о наличии/отсутствии мест на 2020 год )))
QR_BBPOST ДА, на 21 год,заявление и 2справки 070у.
а, ну понятно, рассмотрели и ответили :good: я что-то грешным делом подумал что автоматом отворот поворот дали :D
QR_BBPOST написали М 42.1, как и заказала
агась, тоже вчера справки сделал в гражданской поликлинике по месту работы, без проблем М42.1

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14705

Непрочитанное сообщение enotovod » 23 окт 2020, 08:45

QR_BBPOST я что-то грешным делом подумал что автоматом отворот поворот дали
Helen2207 писал(а):
Нет,получил письмо с печатью и подписью начальника санатория.

natali26
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 17:11

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14706

Непрочитанное сообщение natali26 » 23 окт 2020, 09:44

QR_BBPOST агась, тоже вчера справки сделал в гражданской поликлинике по месту работы, без проблем М42.1
нам в гарнизонной поликлинике без проблем этот диагноз написали

Аватара пользователя
nil4325
Постоянный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:06

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14707

Непрочитанное сообщение nil4325 » 23 окт 2020, 09:53

QR_BBPOST Helen2207 писал(а):
Источник цитаты написали М 42.1, как и заказала
агась, тоже вчера справки сделал в гражданской поликлинике по месту работы, без проблем М42.1
нам в гарнизонной поликлинике без проблем этот диагноз написали
Основной мыслью не так давно прошедшего разговора об этом диагнозе была все-таки не проблема с тем, как его поставить основным, а подходит ли он в этом качестве для санатория, куда вы отправляете документы. Случаи отказа по М42.1 были (с последующими претензиями к поликлинике, кстати в нашей по поводу этого кода тоже предупреждают...), и именно из-за этого на местах врачи иногда не хотят ставить этот код.
Я точно знаю, что отказы по этому коду в предоставлении уведомления были в "Лазурном берегу" - думаю, этот санаторий не единственный...Поэтому, чтобы не давать лишний повод при большой конкуренции, некоторые уточняют информацию в санатории (если получится) или ставят код из группы, что в профиле заболеваний на 1-м месте (к примеру, болезни кровообращения). Всем удачи!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14708

Непрочитанное сообщение ferganik » 23 окт 2020, 11:08

QR_BBPOST Случаи отказа по М42.1 были
если профиль не тот, то есно будет отказ. а если профиль тот, а врач отказывается ставить "нужный" диагноз, типа им запретили, то надо отбивать эти запреты в пол. но лечат в санатории основной диагноз..

Аватара пользователя
nil4325
Постоянный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:06

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14709

Непрочитанное сообщение nil4325 » 23 окт 2020, 11:28

QR_BBPOST nil4325 писал(а):
Источник цитаты Случаи отказа по М42.1 были
если профиль не тот, то есно будет отказ. а если профиль тот, а врач отказывается ставить "нужный" диагноз, типа им запретили, то надо отбивать эти запреты в пол. но лечат в санатории основной диагноз..
Не хочется углубляться в дискуссию, но "Болезни костно-мышечной системы..." есть во всех санаториях согласно документу "Профилизация..." на сайте mil.ru. Тем не менее, проблемы были...Да, после отказа можно жаловаться, доказывать, защищать свои права, но не всех такая перспектива устраивает. Просто так получилось, что М42.1 стал универсальным (любимым) диагнозом и в определенный момент этот факт стали использовать для отказа...Да, и как я уже писал, мне без особых усилий удавалось получать процедуры (не самые дефицитные, конечно) и по сопутствующему диагнозу (а именно М42.1). В общем, я только предоставил "информацию к размышлению", а как ей воспользоваться, каждый решает сам...

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14710

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 23 окт 2020, 11:30

QR_BBPOST Helen2207 писал(а):
Источник цитаты написали М 42.1, как и заказала
агась, тоже вчера справки сделал в гражданской поликлинике по месту работы, без проблем М42.1
нам в гарнизонной поликлинике без проблем этот диагноз написали
Основной мыслью не так давно прошедшего разговора об этом диагнозе была все-таки не проблема с тем, как его поставить основным, а подходит ли он в этом качестве для санатория, куда вы отправляете документы. Случаи отказа по М42.1 были (с последующими претензиями к поликлинике, кстати в нашей по поводу этого кода тоже предупреждают...), и именно из-за этого на местах врачи иногда не хотят ставить этот код.
Я точно знаю, что отказы по этому коду в предоставлении уведомления были в "Лазурном берегу" - думаю, этот санаторий не единственный...Поэтому, чтобы не давать лишний повод при большой конкуренции, некоторые уточняют информацию в санатории (если получится) или ставят код из группы, что в профиле заболеваний на 1-м месте (к примеру, болезни кровообращения). Всем удачи!
Интересно, на каком основании оказывал "Лазурный берег", если у них в перечне есть болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, куда водит и остеохондроз?

Аватара пользователя
nil4325
Постоянный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:06

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14711

Непрочитанное сообщение nil4325 » 23 окт 2020, 11:33

QR_BBPOST Интересно, на каком основании оказывал "Лазурный берег", если у них в перечне есть болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, куда водит и остеохондроз?
Это было с моим товарищем 3-4 года назад, как на тот момент выглядел перечень заболеваний, я не знаю (он переделывал справку и заново отсылал документы). Да, и сейчас "костно мышечные..." есть везде, без исключения...Но лично я в 2018-2019 уже использовал иной МКБ...И от человека, заполнявшего справку 070-у в нашей военный поликлинике я слышал сам, что М42.1 ставить опасно на предмет возможного отказа. Это было 2-3 года назад, может, сейчас и устаканилось...

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14712

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 23 окт 2020, 12:57

[ref]nil4325[/ref], думаю, что сейчас это не актуально. Костно-мышечную уже вменили всем.

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14713

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 23 окт 2020, 13:04

QR_BBPOST Я точно знаю, что отказы по этому коду в предоставлении уведомления были в "Лазурном берегу" - думаю, этот санаторий не единственный...
QR_BBPOST Интересно, на каком основании оказывал "Лазурный берег", если у них в перечне есть болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, куда водит и остеохондроз?
У меня в Лазурке отказа по этому коду в прошлом году не было.

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14714

Непрочитанное сообщение psb1 » 23 окт 2020, 13:15

[ref]psb1[/ref], ни одна бесплатная версия платной программы не даст нужного результата- функционал обрезан. Либо программа пролечена, либо она полностью бесплатна.
Я давно уже понял, что Вы знаете ВСЕ. И везде побывали. Поэтому спорить с Вами бесполезно. Но, я уверен, что Вы не тестировали данную предложенную программу и не знаете насколько она полнА. Но, мнение свое высказали.
Кстати, Вы Пастернака читали? :D

Аватара пользователя
nil4325
Постоянный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 00:06

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14715

Непрочитанное сообщение nil4325 » 23 окт 2020, 14:04

QR_BBPOST nil4325, думаю, что сейчас это не актуально. Костно-мышечную уже вменили всем.
Владимирыч......У меня в Лазурке отказа по этому коду в прошлом году не было.
Хорошо, если так...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14716

Непрочитанное сообщение ferganik » 23 окт 2020, 14:06

QR_BBPOST Но, я уверен, что Вы не тестировали данную предложенную программу и не знаете насколько она полнА
писал выше- экспериментировать не зачем. рано или поздно сами столкнётесь..
QR_BBPOST Вы Пастернака читали?
еще подборку делаю с чего начать :drink:

natali26
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 17:11

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14717

Непрочитанное сообщение natali26 » 23 окт 2020, 14:15

QR_BBPOST Helen2207 писал(а):
Источник цитаты nil4325, думаю, что сейчас это не актуально. Костно-мышечную уже вменили всем.
Владимирыч......У меня в Лазурке отказа по этому коду в прошлом году не было.


Хорошо, если так...
"Ялта", "Светлогорский", "Крым"- тоже нигде отказа по этому коду не было, а вот если бы основное мужу написали"сахарный диабет", то вполне возможно, что было бы, поскольку в военной поликлинике одно время утверждали, что ему только в региональных санаториях лечиться можно, а нам Кавминводы и так надоели, чтоб еще и отпуск на них тратить:)

dvmo
Заслуженный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14718

Непрочитанное сообщение dvmo » 23 окт 2020, 14:37

Может 3 года назад и была проблема с М42.1, но сейчас ее точно нет. В прошлом году перед подачей заявлений, прозванивал санатории именно на предмет этого кода. Докладываю: Ялта, Евпатория, Крым, Дивноморское, Аврора и Янтарь 100% принимали.
На данный момент проблема не актуальна.

valid
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14719

Непрочитанное сообщение valid » 23 окт 2020, 17:23

Добрый день уважаемые форумчане ,
мне надо уточнить актуальные эл. адреса санаторие Ялта и Крым для исключения возможных ошибок.
Имеется ли у кого такая информация?
Заранее благодарен

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14720

Непрочитанное сообщение nlm » 23 окт 2020, 17:34

Добрый день уважаемые форумчане ,
мне надо уточнить актуальные эл. адреса санаторие Ялта и Крым для исключения возможных ошибок.
Имеется ли у кого такая информация?
Заранее благодарен
Крым - смотрите на предыдущей странице.

Марина Волотович
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 19:06

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14721

Непрочитанное сообщение Марина Волотович » 23 окт 2020, 18:29

мне надо уточнить актуальные эл. адреса санаторие Ялта для исключения возможных ошибок.
Имеется ли у кого такая информация? Заранее благодарен
Адрес реальный: Военный санаторий Ялта ЧФ РФ <[email protected]>
Вчера проверила связь, правда, вышло случайно, сохраняла заявление в "Черновиках", а нажала "отправить", пришел ответ, что к заявлению надо бы и справку -070

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14722

Непрочитанное сообщение Serseriv » 23 окт 2020, 19:50

мне надо уточнить актуальные эл. адреса санаторие Ялта для исключения возможных ошибок.
Имеется ли у кого такая информация? Заранее благодарен
Адрес реальный: Военный санаторий Ялта ЧФ РФ <[email protected]>
Вчера проверила связь, правда, вышло случайно, сохраняла заявление в "Черновиках", а нажала "отправить", пришел ответ, что к заявлению надо бы и справку -070
Ялта разве будет принимать в 2021 году?

Незабудка27
Постоянный участник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 19:44

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14723

Непрочитанное сообщение Незабудка27 » 23 окт 2020, 20:04

Не уверена, что Ялта будет принимать на сл. год, ... закрыла этот санаторий для себя надолго, если не навсегда... :(
Тут разговор о Лазурке пошел, ни разу не была, но ... скучновато, наверное?
КМВ на первом месте и на втором ... :) ..."Аврора" не освоена еще пока... Сегодня, когда мысленно перебирала варианты,... взыграла ностальгия по Сакам.. :)
Решила попробовать в этом году - в июне, ... думаю, из 4-х вариантов один же должен прокатить?. .. на желаемые даты...

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14724

Непрочитанное сообщение nlm » 23 окт 2020, 20:50

Не уверена, что Ялта будет принимать на сл. год, ... закрыла этот санаторий для себя надолго, если не навсегда... :(
Тут разговор о Лазурке пошел, ни разу не была, но ... скучновато, наверное?
Отдыхали в санатории "Лазурный берег" в этом году. На фоне "короны" было идеальным местом. Расположен санаторий на отшибе от цивилизации, даже до Головинки нужно добираться либо на автобусике (до остановки тоже надо приличненько пройти), либо долго и утомительно топать своими ногами, либо на такси. Сам санаторий расположен на огромной территории красивого и ухоженного дендропарка. Местность гористая: к морю и обратно - по ступенькам или по асфальтированным дорожкам (с приличным подъемом). В остальном - все как и в других санаториях, ну и 2-3 раза в неделю танцы (посещаемость немногочисленная). Можно на Ласточке, которая останавливается (не часто) на платформе между пляжем и территорией санатория съездить в Сочи, Адлер (ехать около часа), поближе - Лоо, Лазаревское. Вот и все развлечения. Обстановка в санатории располагает к спокойному полноценному ОТДЫХУ. Персонал очень дружелюбный этому способствует. Из больших минусов в связи с наличием небольшой закрытой зоной - пляж. Нахождение под палящим солнцем далеко не всем показано. А в остальном отдыхом остались довольны. В этом году никуда за пределы территории санатория не ездили, спокойно отдыхали от всего. Не исключено, что Вам будет скучновато, т.к. предпочитаете, по всей видимости, активный отдых. Кстати, когда мы заходили к знакомой в другой корпус, то дежурная сестра попросила предъявить санаторные книжки. Те, кто ездил в Сочи и Адлер предупреждали сестру о том, что приедут после 23.30 на последней Ласточке.

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14725

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 23 окт 2020, 21:50

QR_BBPOST в санаториях КВМ
Надо Вам всё-таки на следующий года попасть на Кавказ. Помнится, недавно высказывали такое пожелание. Как человек, счастливо побывавший в санаториях Ессентуков, Пятигорска, Кисловодска и Железноводска, рекомендую начать с Кисловодска. Освоитесь, обживётесь, все места на экскурсиях объедете. Тогда уж правильно писать будете: конечно, же, - КМВ.

dvmo
Заслуженный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14726

Непрочитанное сообщение dvmo » 24 окт 2020, 03:13

взыграла ностальгия по Сакам.
Не сильно утомительно 2 раза в день ездить на пляж, да еще процедуры проходить? Если море в приоритете, а процедуры так-сяк, есть смысл туда ехать?

Незабудка27
Постоянный участник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 19:44

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14727

Непрочитанное сообщение Незабудка27 » 24 окт 2020, 07:13

QR_BBPOST в санаториях КВМ
Надо Вам всё-таки на следующий года попасть на Кавказ. Помнится, недавно высказывали такое пожелание. Как человек, счастливо побывавший в санаториях Ессентуков, Пятигорска, Кисловодска и Железноводска, рекомендую начать с Кисловодска. Освоитесь, обживётесь, все места на экскурсиях объедете. Тогда уж правильно писать будете: конечно, же, - КМВ.
Сибиряк, в последнем предложении вместо двоеточия нужно поставить запятую, после слова конечно запятую нужно убрать, и знак тире тоже.
dvmo, в Саках, обычно, все один раз на море ездят, после обеда. Я там была в 2016 г., в 2017 г заезжала по пути в этот городок. Понравилось. Мы не властны над судьбой, куда дадут путевку, туда и едем, завтра решила подготовить все доки для отправки.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14728

Непрочитанное сообщение Serseriv » 24 окт 2020, 09:03

правильно писать будете: конечно, же, - КМВ.
[ref]Sибиряк[/ref], вам что плохого сделала [ref]Незабудка27[/ref]? Не спорю, у вас хорошо получается лепить сюда литературно-художественные цитаты из своей творческой головы, но обижать-то на ровном месте зачем? Ну опечатался человек, с кем не бывает? Все мы люди, а людям свойственно делать ошибки. Не задумывались над этим? Учитесь общаться с людьми по-людски. Например, Вася Ветров вам в пример. И другие деликатные люди.

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14729

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 24 окт 2020, 10:51

QR_BBPOST Сибиряк, в последнем предложении вместо двоеточия нужно поставить запятую, после слова конечно запятую нужно убрать, и знак тире тоже
У меня есть хорошее качество. Я, когда неправ, всегда это признаю. Я долго на это предложение смотрел, не очень оно мне понравилось. Согласен, что запятую и тире убрать надо. А двоеточие я поставил по смыслу параграфа 161 ПРАВИЛ РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ (1956 Г.). Вполне допускаю, что и оно лишнее.

Отправлено спустя 16 минут 45 секунд:
QR_BBPOST вам что плохого сделала Незабудка27?
Вовсе нет. Я, когда увидел фото, на котором она штурмует Аю-Даг в хлипких туфельках, сразу проникся к ней самыми добрыми чувствами.
Просто вижу, что ей хочется на Кавказ попасть, но есть затруднения с выбором. А мне везде удалось побывать, даже в январе на Бештау меня черти занесли. Поэтому и надо ехать в любое место, в которое получится с путёвкой. За один раз все равно получится какое-то общее впечатление получить. Лично мне больше нравится Кисловодск. Один парк чего стоит.
А по лечебным факторам все четыре курорта совершенно разные, их и сравнивать нельзя. Всё очень круто на КМВ. Искренне жаль тех, кто никогда там не был. Никакие сто таиландов не заменят одной недели на Кавказе.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#14730

Непрочитанное сообщение Serseriv » 24 окт 2020, 10:57

[ref]Sибиряк[/ref],
QR_BBPOST Я долго на это предложение смотрел
Зачем?

Хотите обучить здесь всех Правилам русского языка? Вы не понимаете, что это отступление от темы (увод в сторону обсуждения ТЕМЫ)?

Лучше бы направили свою энергию на создание таблицы с наименованием санаториев и их эл.ящиков, и выложили бы ее сюда, чтобы каждый смог убедиться, что он отправит свое заявление в нужном направлении.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей