Основной отпуск

NOMADE
Новичок

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение NOMADE » 10 ноя 2020, 07:32 #6871

Боевой Лис писал(а):Источник цитаты А почему бы вам не слетать еще во Владивосток и потребовать оплаты?
Место вашего отпуска - Симферополь, а вы полетели в Анапу? Каким боком здесь Анапа? В Симферополь расписание неудачное видите ли, а из Анапы до Симферополя добираться - это супер удачный вариант. К тому же обратный билет, как я понимаю, тоже был из Анапы. 300 верст - не круг.
Извините, но ваши объяснения - это уровень школьника начальных классов. Кого вы хотите обмануть? Если вы решили недельку отвиснуть в Анапе, ну надо было в отпускном билете указать Анапа, Симферополь. Или хотя бы отметку сделать в комендатуре, что вы действительно были в Анапе, причем не только отметку, а еще и телеграмму отстучать командиру части, что отпуск вы проводите в Анапе. Вот тогда были бы хорошие шансы на оплату проезда.
Вы пишете

Вы как мой начальник рассуждаете :D Не надо утрировать! Посмотрите на карту - Анапа от Москвы ближе чем Симферополь. Стоимость авиабилета так же меньше. Ущерба государству нет. Анапа всего лишь перевалочный пункт на пути к месту отпуска. От аэропорта Анапы до места отдыха на такси. Допускается же оплата в случае отклонения от маршрута, но не выше стоимости прямого рейса.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты Здесь важно каким образом вы написал. Вы написали что просите дополнительные сутки отдыха включить в состав основного отпуска или просто предоставить, да даже присоединить? Что написано в Положении "ДСО по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят".
Видите, что ДСО не входят в продолжительность отпуска? Впрочем данное возможно, но если ваш отпуск вместе с ДСО не будет превышать 60 суток и это будет проведено в приказе по строевой, а также отражено в отпускном билете.
Я предполагаю, поскольку вы пишите

Перед отпуском ДСО не предоставили, так как они уже были за пределами срока контракта. Находясь в отпуске узнал, что приказ об увольнении и исключении уже подписан. Отправил электронную копию рапорта о предоставлении ДСО и разрешении пребывать за пределами гарнизона в месте проведения отпуска на официальный электронный адрес. Т.е. ДСО не присоединенные к отпуску. Просто предоставленные.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты и в приказе и в отпускном у вас было первоначальное количество суток отпуска. Я очень сомневаюсь что вам внесли изменение в приказ и заменили отпускной билет. Возможно строевая провела ваш рапорт как освобождение от исполнения служебных обязанностей в связи с предоставлением дополнительных суток отдыха.
Вот этот момент уточните - каким образом вам присобачили ДСО - к отпуску, включив это время в продолжительность основного отпуска, либо просто предоставили дополнительное время для отдыха.
В итоге вы должны были вернуться из отпуска именно к дате окончания как указано в отпускном билете и далее уже отдыхать на своих ДСО.
Короче говоря, вы все что можно, сделали через одно место
Сначала давать не хотели. Возвращайся, сдавай дела и отдыхай. По определенным причинам возвращаться очень не хотел)). Сказал начальнику пусть дела и должность принимают актом. А я могу вообще не прилететь, пусть выговор объявляют. После этого вывели в распоряжение, составили акт о принятии дел и подписали мой рапорт.

Боевой Лис
Заслуженный участник
Благодарил (а): 1833 раза

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 10 ноя 2020, 11:50 #6872

NOMADE писал(а):Источник цитаты Посмотрите на карту - Анапа от Москвы ближе чем Симферополь. Стоимость авиабилета так же меньше. Ущерба государству нет. Анапа всего лишь перевалочный пункт на пути к месту отпуска. От аэропорта Анапы до места отдыха на такси. Допускается же оплата в случае отклонения от маршрута, но не выше стоимости прямого рейса

Да я уже все давно посмотрел и расположение и расстояние. Ну если вы так здраво рассуждаете, чего же тогда вам не оплачивают? Вот эти аргументы для суда может и сгодятся, а финикам что в лоб, что по лбу.
NOMADE писал(а):Источник цитаты По определенным причинам возвращаться очень не хотел))

Если я правильно понял, вы вернулись в место расположения уже за пределами даты окончания основного отпуска? И вы требуете, чтобы вам оплатили ваше пребывание непонятно где?
Я вам так скажу. Я всегда выступаю на стороне военного, но в этот раз вы сами накосячили не хило. Мое мнение, полюбовно отбить деньги за проезд - не удастся. Судебные перспективы тоже весьма призрачны, хотя может и стоит попытаться.

NOMADE
Новичок

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение NOMADE » 10 ноя 2020, 16:51 #6873

Боевой Лис, у Вас вообще есть юридическое образование? Обращаясь сюда, я хотел увидеть аргументированные точки зрения. А увидел только мнения, основанные на личном суждении...

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты Если я правильно понял, вы вернулись в место расположения уже за пределами даты окончания основного отпуска? И вы требуете, чтобы вам оплатили ваше пребывание непонятно где?
Я вам так скажу. Я всегда выступаю на стороне военного, но в этот раз вы сами накосячили не хило. Мое мнение, полюбовно отбить деньги за проезд - не удастся. Судебные перспективы тоже весьма призрачны, хотя может и стоит попытаться.

Как в Законе о Статусе военнослужащего прописано? Имеют право... до места проведения отпуска и обратно. Ключевое правовое определение - место отпуска! Я прибыл к месту и убыл от места отпуска! Ограничения по временному убытию (убыл от места отпуска, но уже в период ДСО) в Законе не установлено. Тот же случай, когда военный заболел в отпуске и сразу после больничного (отпуска) прибыл в к месту службы и продолжил отдыхать уже по месту службы.

abrezd
Активный участник
Благодарил (а): 6 раз

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение abrezd » 10 ноя 2020, 18:27 #6874

Да в этих случаях берётся справка о стоимости билетов и нет проблем

Боевой Лис
Заслуженный участник
Благодарил (а): 1833 раза

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 10 ноя 2020, 18:39 #6875

NOMADE писал(а):Источник цитаты Боевой Лис, у Вас вообще есть юридическое образование?

Вот вы меня окунули то :D Мне вот интересно, вы вроде не из Мухосранска, где только ходят белые медведи. Вы из Москвы или Подмосковья. Так чего же не обратились за юридической консультацией к тем, у кого есть юридическое образование, их конторы на каждом углу, только клич брось. Вы пришли на форум, но не закомментировали, что хотите получить бесплатную консультацию от людей с дипломами.
NOMADE писал(а):Источник цитаты А увидел только мнения, основанные на личном суждении

Извините, сейчас метнусь и накопаю вам судебную практику.
Я высказал вам свое мнение, ваше право, принять его или отвергнуть, а не заглядывать в дипломы, послужной список и т.д. Мы можем дискутировать и прийти к какому-то решению, однако я, похоже, вам не гожусь для этого.
NOMADE писал(а):Источник цитаты Как в Законе о Статусе военнослужащего прописано? Имеют право... до места проведения отпуска и обратно. Ключевое правовое определение - место отпуска! Я прибыл к месту и убыл от места отпуска! Ограничения по временному убытию (убыл от места отпуска, но уже в период ДСО) в Законе не установлено. Тот же случай, когда военный заболел в отпуске и сразу после больничного (отпуска) прибыл в к месту службы и продолжил отдыхать уже по месту службы.

Я бы мог многое вам рассказать, в том числе и из личной практики, а также историй участников форума, в принципе для пущей фактурности мог даже закон подтянуть, но что-то расхотелось, если честно. Одно могу сказать: каша в голове у вас отменная. Тем не менее желаю вам удачи! :)

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
abrezd писал(а):Источник цитаты Да в этих случаях берётся справка о стоимости билетов и нет проблем

А у вас есть юридическое образование?

NOMADE
Новичок

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение NOMADE » 11 ноя 2020, 10:09 #6876

abrezd писал(а):Да в этих случаях берётся справка о стоимости билетов и нет проблем
Справку предоставил, но, как написал уважаемый Боевой Лис, финикам что в лоб, что полбу... НПА читают как им хочется...

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты Вот вы меня окунули то Мне вот интересно, вы вроде не из Мухосранска, где только ходят белые медведи. Вы из Москвы или Подмосковья. Так чего же не обратились за юридической консультацией к тем, у кого есть юридическое образование, их конторы на каждом углу, только клич брось. Вы пришли на форум, но не закомментировали, что хотите получить бесплатную консультацию от людей с дипломами.
Пока только Вы меня "окунали" как только не лень.( "...уровень школьника начальных классов...", "...Кого вы хотите обмануть", "..вы всё что можно, сделали через одно место", "...накосячили не хило", "...каша в голове у вас отменная..."... Это нормальное общение профессионала? Ладно на вы с маленькой буквы :D , но оскорблять то зачем? Причем без аргументов... Я с ДВ. А зачем тогда этот форум, если Вы посылаете меня к юристам? Я здесь хотел прочитать аргументированные ответы и советы, а пока прочитал только грязь в мою сторону.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты Извините, сейчас метнусь и накопаю вам судебную практику.
Я высказал вам свое мнение, ваше право, принять его или отвергнуть, а не заглядывать в дипломы, послужной список и т.д. Мы можем дискутировать и прийти к какому-то решению, однако я, похоже, вам не гожусь для этого.
Судебную практику искал, но не нашел. Может и плохо искал. Вопрос про юриста был риторический, поскольку и не интересно было особо, но Ваши ответы позволяют усомниться, так как ни одного аргументированного, уж извините. Если бы действительно хотели и могли чем помочь, то помогли бы.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты Я бы мог многое вам рассказать, в том числе и из личной практики, а также историй участников форума, в принципе для пущей фактурности мог даже закон подтянуть, но что-то расхотелось, если честно. Одно могу сказать: каша в голове у вас отменная. Тем не менее желаю вам удачи!
Вот с этого и надо было начинать. А то сначала опустили ниже плинтуса, а потом пишите, что могли бы и то и это. Уж извините если что не так,-обидеть вопросом про юриста не хотел. Спасибо хоть за пожелание удачи))

Urchin
Активный новичок
Благодарил (а): 9 раз

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение Urchin » 19 ноя 2020, 23:30 #6877

Здравствуйте! Такой вопрос.
Командование в приказном порядке выгоняет на новогодние праздники в отпуска 30% л/с всех подразделений на 15 суток. Как лучше с этим бороться?

kapitan777
Активный новичок

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение kapitan777 » 20 ноя 2020, 03:25 #6878

Добрый день уважаемые форумчане. Нигде не могу найти, даже не знаю как это назвать, может быть правила или инструкция о том, какие действия должен предпринимать военнослужащий, находясь в отпуске, если он совершил нарушение. Обязан ли он докладывать командиру сразу или только по прибытию с отпуска в форме рапорта? Мне нужно именно НПА, где будет данный момент чётко и конкретно изложен...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2416 раз

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 ноя 2020, 09:55 #6879

Urchin писал(а):Источник цитаты Как лучше с этим бороться?

суд и прокуратура. момент доведения графика отпусков, желание военного использовать отпуск по частям

NOMADE
Новичок

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение NOMADE » 21 ноя 2020, 13:42 #6880

kapitan777 писал(а):Добрый день уважаемые форумчане. Нигде не могу найти, даже не знаю как это назвать, может быть правила или инструкция о том, какие действия должен предпринимать военнослужащий, находясь в отпуске, если он совершил нарушение. Обязан ли он докладывать командиру сразу или только по прибытию с отпуска в форме рапорта? Мне нужно именно НПА, где будет данный момент чётко и конкретно изложен...

Таких НПА нет. В некоторых ведомствах есть распоряжения о различных запретах и докладах в период отпусков, но это не НПА.

Отправлено спустя 14 минут 21 секунду:
Urchin писал(а):Здравствуйте! Такой вопрос.
Командование в приказном порядке выгоняет на новогодние праздники в отпуска 30% л/с всех подразделений на 15 суток. Как лучше с этим бороться?
Заболеть и пойти на больничный из вредности). Конечно можно писать жалобы и в прокуратуру, и оспаривать решение командира в суде, и писать вышестоящему руководству (в том числе Президенту РФ)), но, думается, что толку будет мало ибо Устав ВС РФ позволяет командиру предоставлять отпуска с учетом поддержания боевой готовности части. Вот ОН так решил и всЁ! И не обязан никому доказывать. В суд и в прокуратуру надо идти с доказательства о нарушенном праве... График отпусков на втором месте после боеготовности...
Интересно, а с какой целью такая несправедливость?

mihadol
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2589 раз

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 ноя 2020, 13:51 #6881

NOMADE писал(а):Источник цитаты Устав ВС РФ позволяет командиру предоставлять отпуска с учетом поддержания боевой готовности части. Вот ОН так решил и всЁ! И не обязан никому доказывать.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d88eb369a/

NOMADE
Новичок

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение NOMADE » 21 ноя 2020, 14:31 #6882

mihadol писал(а):
NOMADE писал(а):Источник цитаты Устав ВС РФ позволяет командиру предоставлять отпуска с учетом поддержания боевой готовности части. Вот ОН так решил и всЁ! И не обязан никому доказывать.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d88eb369a/
Ключевой правовой момент не в словах "по их просьбе", а в слове "может".)

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А может и не быть предоставлен. Все на воле командира.

mihadol
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2589 раз

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 ноя 2020, 14:41 #6883

NOMADE писал(а):Источник цитаты Ключевой правовой момент не в словах "по их просьбе", а в слове "может".

Есть просьба - может предоставят по частям, а может и не предоставят - отгуляет весь отпуск целиком.
Нет просьбы - разбивать отпуск без желания военнослужащего не вправе.

NOMADE писал(а):Источник цитаты )

))

NOMADE
Новичок

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение NOMADE » 21 ноя 2020, 16:51 #6884

mihadol писал(а):
NOMADE писал(а):Источник цитаты Ключевой правовой момент не в словах "по их просьбе", а в слове "может".

Есть просьба - может предоставят по частям, а может и не предоставят - отгуляет весь отпуск целиком.

))
Да суть то вообще не в этом, а в предоставлении отпуска вообще... Точнее когда командир посчитает нужным, тогда и ....

Lfivel
Заслуженный участник
Благодарил (а): 101 раз

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение Lfivel » 21 ноя 2020, 17:16 #6885

NOMADE писал(а):
mihadol писал(а):

))
Да суть то вообще не в этом, а в предоставлении отпуска вообще... Точнее когда командир посчитает нужным, тогда и ....

Хотите наоборот - как только бойцу захотелось в отпуск, так командир сразу его хотелку выполнил? :good:

NOMADE
Новичок

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение NOMADE » 21 ноя 2020, 18:23 #6886

Lfivel писал(а):
NOMADE писал(а):
mihadol писал(а):

))

Хотите наоборот - как только бойцу захотелось в отпуск, так командир сразу его хотелку выполнил? :good:
Это кому вопрос?))

kapitan777
Активный новичок

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение kapitan777 » 22 ноя 2020, 00:33 #6887

Таких НПА нет. В некоторых ведомствах есть распоряжения о различных запретах и докладах в период отпусков, но это не НПА.

Тогда невольно возникает вопрос, если такого НПА нет в природе, а в воинской части отсутствует какое-либо распоряжение на счёт правил поведения в отпуске, тогда военнослужащий при правонарушении во время отпуска не должен сразу докладывать об этом своему непосредственному командиру, а только по прибытию из отпуска в форме рапорта?

Lfivel
Заслуженный участник
Благодарил (а): 101 раз

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение Lfivel » 22 ноя 2020, 08:31 #6888

kapitan777 писал(а):

Тогда невольно возникает вопрос, если такого НПА нет в природе, а в воинской части отсутствует какое-либо распоряжение на счёт правил поведения в отпуске, тогда военнослужащий при правонарушении во время отпуска не должен сразу докладывать об этом своему непосредственному командиру, а только по прибытию из отпуска в форме рапорта?

Поступайте по Уставу.

Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях
убытия в отпуск и по возвращении.
Представляясь своему непосредственному начальнику, военнослужащие называют свою воинскую должность, воинское звание, фамилию и причину представления.
Например: "Товарищ майор. Командир 1-й мотострелковой роты капитан Иванов. Представляюсь по случаю возвращения из отпуска. Во время отпуска совершил ....

Urchin
Активный новичок
Благодарил (а): 9 раз

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение Urchin » 22 ноя 2020, 10:47 #6889

NOMADE писал(а):Источник цитаты Интересно, а с какой целью такая несправедливость?

Скорее - издевательство, т.к. никакой служебной необходимости в этом нет.
Последние лет пять со стороны командования РВСН регулярно приходят указания выпихнуть на длительные праздники как можно больше народу. Кроме новогодних, это еще касается майских праздников. Причем в эти дни для оставшихся постоянно придумываются различные мероприятия типа семейных спортивных праздников, полковых вечерних поверок и просто бестолковых общих построений с целью проверки л/с. Плюсом, увеличивается количество нарядов/патрулей, а также ответственных, опергрупп и прочих внеуставных псевдоконтролирующих формирований.
С чем это связано? Думаю, одна из причин в существенной деформации личностей 90-х, которые во время обучения в академиях вместо учебы занимались исключительно подработками, а на местах - мздоимством и воровством. Именно такие занимают сейчас руководящие должности, и их мучает жаба, что как же так, за такие деньжищи люди будут столько отдыхать. Кроме того, увеличение предельных сроков службы привело к тому, что на местах в большинстве командуют люди без каких либо перспектив, что по службе, что на гражданке, лично, как правило, не умеющие ни чего, боящиеся всего и вся и понимающие, что занимают чужое место. Раньше более адекватными командирами на местах эти "отпуска" обычно спускались на тормозах.
Если была бы у них возможность нам вообще бы отпуска отменили или размазали бы отпуск тонким слоем в течении года по воскресеньям и праздникам. В трудовом кодексе для борьбы с такого рода эффективными менеджерами есть статья не позволяющая учитывать праздничные дни в качестве отпускных. В статусе такого, к сожалению, нет. Этим и пользуются...
За это сообщение автора Urchin поблагодарил:
Боевой Лис (22 ноя 2020, 11:02)

kapitan777
Активный новичок

Основной отпуск

Непрочитанное сообщение kapitan777 » 22 ноя 2020, 12:26 #6890

Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 (далее - Указ) утвержден Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Устав).
Глава 6 Устава "Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)" определяет порядок рассмотрения обращений военнослужащих.
Согласно п.106 Устава военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
В соответствии с п.107 Устава, должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Пунктом 5 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
В соответствии с п.1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 (далее – Положение) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Согласно п.11 ст.29 Положения отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Таким образом, как следует из приведённых норм Закона и Положения, предоставление военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основных отпусков носит императивный характер, то есть на командование воинских частей в качестве гарантированного права на отдых законодателем возложена обязанность предоставлять военнослужащему основной отпуск в каждом календарном году до его завершения, но одновременно законодателем предусмотрены основания предоставления отпуска с учетом волеизъявления (рапорта) военнослужащих и в соответствии с графиком отпусков.

Вернуться в «Контрактная служба»