ОАО "СЛАВЯНКА"

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

ОАО "СЛАВЯНКА"

#4501

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 31 авг 2020, 21:14

Срок исковой давности по ЖКХ 3 года.
У нас в доме есть юрист, так он сходил в их контору и теперь всех агитирует заплатить. Мол всё у них законно, они там профи, на таких делах уже не одну собаку съели...
Я ему про срок давности, так он утверждает мол они обойдут этот закон.//
А что в законе написано о сроке исковой давности, касаемо, как он применяется?
Он "автоматом" не применяется, только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
"2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения"
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 2dc4969a9/
И, само-собой, "коллектор" такого заявления делать не будет. Остается одна сторона- ответчик, т.е. Вы. Вы, при желании, и должны будете заявить его чести в суде о применении.
В СУДЕ...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ОАО "СЛАВЯНКА"

#4502

Непрочитанное сообщение Знак » 02 сен 2020, 21:31

QR_BBPOST Мол долги Славянки выкупила коллекторская контора и требует ту оплату с пенями, иначе будут судиться.
https://rg.ru/2019/07/30/rg-publikuet-z ... -zhkh.html

Аватара пользователя
TigerCat
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 02:26
Откуда: Новосибирск-Чита-Москва

ОАО "СЛАВЯНКА"

#4503

Непрочитанное сообщение TigerCat » 09 ноя 2020, 14:33

Здравствуйте.
Ситуация такая: с 2009 года проживал в маневренном фонде МО в Московской области. Сперва оплачивал коммунальные платежи в Архангельскую КЭЧ, затем в АО "Славянка". В 2015 году появилась новая УК - ФГБУ "ЦЖКУ". В связи с получением постоянной квартиры в 2018 году эту служебку сдал, получил справку об отсутствии задолженности от ЦЖКУ.
Недавно по прежнему месту жительства мне приходит письмо от конкурсного управляющего АО "Славянка", что у меня имеется задолженность по ЖКХ на август 2015 года, которая по договору купли-продажи прав требования от 06.04.2020, передана ООО "ОблЖКУ", агентом по приёму платежей является ООО "ЕРЦ ЖКХ". Требуют оплатить в досудебном порядке 40 тыс.(с пенями 80 тыс.) По моим данным у меня долгов не было, но чеков и квитанций за тот период времени не сохранилось. На мои доводы об истёкшем сроке исковой давности, они утверждают, что срок отсчитывается с этого года в связи с процедурой банкротства Ао "Славянка".
Как грамотнее поступить? Мог бы и посудиться, но могут по судебному приказу без моего присутствия, снять деньги...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ОАО "СЛАВЯНКА"

#4504

Непрочитанное сообщение Знак » 09 ноя 2020, 17:22

QR_BBPOST На мои доводы об истёкшем сроке исковой давности, они утверждают, что срок отсчитывается с этого года в связи с процедурой банкротства Ао "Славянка".
Ну эти и не такое могут утверждать...
QR_BBPOST Как грамотнее поступить? Мог бы и посудиться, но могут по судебному приказу без моего присутствия, снять деньги...
Как поступить, решать только вам. Судебный приказ отменяется без проблем, главное не пропустить 10 дней на его отмену.

Из того, что вы описали похоже на какой то развод...

Аватара пользователя
TigerCat
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 02:26
Откуда: Новосибирск-Чита-Москва

ОАО "СЛАВЯНКА"

#4505

Непрочитанное сообщение TigerCat » 09 ноя 2020, 18:29

QR_BBPOST На мои доводы об истёкшем сроке исковой давности, они утверждают, что срок отсчитывается с этого года в связи с процедурой банкротства Ао "Славянка".
Ну эти и не такое могут утверждать...
QR_BBPOST Как грамотнее поступить? Мог бы и посудиться, но могут по судебному приказу без моего присутствия, снять деньги...
Как поступить, решать только вам. Судебный приказ отменяется без проблем, главное не пропустить 10 дней на его отмену.

Из того, что вы описали похоже на какой то развод...
Вроде нет
123.png

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

ОАО "СЛАВЯНКА"

#4506

Непрочитанное сообщение desantura » 10 ноя 2020, 15:47

Здравствуйте.
Ситуация такая: с 2009 года проживал в маневренном фонде МО в Московской области. Сперва оплачивал коммунальные платежи в Архангельскую КЭЧ, затем в АО "Славянка". В 2015 году появилась новая УК - ФГБУ "ЦЖКУ". В связи с получением постоянной квартиры в 2018 году эту служебку сдал, получил справку об отсутствии задолженности от ЦЖКУ.
Недавно по прежнему месту жительства мне приходит письмо от конкурсного управляющего АО "Славянка", что у меня имеется задолженность по ЖКХ на август 2015 года, которая по договору купли-продажи прав требования от 06.04.2020, передана ООО "ОблЖКУ", агентом по приёму платежей является ООО "ЕРЦ ЖКХ". Требуют оплатить в досудебном порядке 40 тыс.(с пенями 80 тыс.) По моим данным у меня долгов не было, но чеков и квитанций за тот период времени не сохранилось. На мои доводы об истёкшем сроке исковой давности, они утверждают, что срок отсчитывается с этого года в связи с процедурой банкротства Ао "Славянка".
Как грамотнее поступить? Мог бы и посудиться, но могут по судебному приказу без моего присутствия, снять деньги...
Периодически (минимум 1 раз в неделю) заходите на сайт мирового судебного участка или городского суда, к которому относится Ваше место жительства в данный момент. Там в разделе судебное делопроизводство в строках вводите свою фамилию и смотрите не состоялся ли против Вас какой-нибудь судебный приказ. Если вдруг увидели что-то, что касается Вас, то сразу, на следующий же день подаете в этот судебный участок или суд заявление об отмене этого судебного приказа! На обжалование судебного приказа даётся 10 дней, в соответствии с законодательством. Образцы есть в интернете, найдете. После того, как судебный приказ будет отменен, то взыскатель уже может подать на Вас иск и данное дело уже будет рассматриваться в рамках искового производства, куда Вас на заседание обязаны будут пригласить. Если до этого дойдёт, то там на судебном заседании Вы скажете всё, что думаете об этой АО "Славянке", покажете справку об отсутствии задолженности, которая у Вас имеется и попросите суд применить срок исковой давности по данному делу! Главное не бояться и не паниковать! На данный момент шансов с Вас что-то поиметь НОЛЬ, при правильном подходе к данному вопросу с Вашей стороны. Как правило, взыскатели практически мало когда подают иски в ситуациях, когда уже срок исковой давности действительно прошёл давно. Обычно стараются запугать и ввести в заблуждение в расчёте на то, что кто-то сломя голову побежит быстрей оплачивать какую-то там мифическую задолженность!

Отправлено спустя 21 минуту 53 секунды:
]
Вроде нет
123.png
Изображение
А где в этом мифическом письме указано конкретно что этот мифический долг относится именно к Вам. Такую бумажку и я могу состряпать на компьютере за 15 минут и разослать кому попало, в надежде, что что-то прилетит. Они их рассылают пачками всем подряд, кто когда-то имел хоть какое-то отношение к Славянке. При этом никаких фамилий не указывают! На кого они будут тогда в суд подавать?
Так что не ведитесь на это разводилово! Но сайт мирового судебного участка и городского суда 1 раз в неделю мониторьте на всякий случай!

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

ОАО "СЛАВЯНКА"

#4507

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 10 ноя 2020, 16:29

QR_BBPOST Недавно по прежнему месту жительства мне приходит письмо от конкурсного управляющего АО "Славянка", что у меня имеется задолженность по ЖКХ на август 2015 года, которая по договору купли-продажи прав требования от 06.04.2020, передана ООО "ОблЖКУ"
Вот жучары! :D
Была у меня такая же фигня, когда некие ухари рассылали всем жильцам дома аналогичные требования со страшными угрозами. Не знаю как там народ, но меня это возмутило и я написал ответную цидулю этим прохиндеям. Сразу как-то отстали :D

Изображение
QR_BBPOST Требуют оплатить в досудебном порядке 40 тыс.(с пенями 80 тыс.)
Вам верно указали, что нужно мониторить сайт мирового судьи на наличие судебного приказа, иначе если это дело прошляпить, то можно влететь по полной. Даже если они потом пойдут с иском в суд, то справка вам в помощь. Пусть они доказывают наличие у вас задолженности, это их обязанность. Не вы должны лихорадочно искать квитанции, бегать по банкам и прочим конторам, подтверждать отсутствие у вас долга - это они должны представить бухгалтерские документы. Но у них их нет стопудово. Короче развод это причем низкого пошива.
Ну и срок исковой давности, о котором вы полюбому заявите на суде (именно на суде!!!) на вашей стороне.

Аватара пользователя
TigerCat
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 02:26
Откуда: Новосибирск-Чита-Москва

ОАО "СЛАВЯНКА"

#4508

Непрочитанное сообщение TigerCat » 12 ноя 2020, 11:22

А где в этом мифическом письме указано конкретно что этот мифический долг относится именно к Вам. Такую бумажку и я могу состряпать на компьютере за 15 минут и разослать кому попало, в надежде, что что-то прилетит. Они их рассылают пачками всем подряд, кто когда-то имел хоть какое-то отношение к Славянке. При этом никаких фамилий не указывают! На кого они будут тогда в суд подавать?
Так что не ведитесь на это разводилово! Но сайт мирового судебного участка и городского суда 1 раз в неделю мониторьте на всякий случай!
Выше указана моя ФИО, я обрезал этот кусок письма.
Периодически (минимум 1 раз в неделю) заходите на сайт мирового судебного участка или городского суда, к которому относится Ваше место жительства в данный момент.
Я так и хочу сделать, проблема в том в какой суд они будут подавать иск? Моего нового адреса они не знают, либо по старому месту жительства, либо в Москве, у своего судьи.
Вот аналогичный случай https://www.9111.ru/questions/17632858/

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

ОАО "СЛАВЯНКА"

#4509

Непрочитанное сообщение desantura » 12 ноя 2020, 14:08

....
Я так и хочу сделать, проблема в том в какой суд они будут подавать иск? Моего нового адреса они не знают, либо по старому месту жительства, либо в Москве, у своего судьи.....
Заявление на выдачу судебного приказа подается по общим правилам подсудности (ст.28 ГПК РФ). Согласно им, обращаться нужно в мировой суд по месту проживания ответчика либо последнему известному адресу его регистрации. Исключение составляют дела о выплате алиментов, в данном случае, заявление можно подать по месту проживания заявителя (ст.29 ГПК РФ).
То есть они обязаны подать по Вашему месту жительства. Я поэтому и написал Вам, чтоб мониторили свой мировой судебный участок или свой городской суд, где Вы проживаете!

Персефона
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 17:23

ОАО "СЛАВЯНКА"

#4510

Непрочитанное сообщение Персефона » 11 дек 2020, 17:27

У нас тоже всем пришло такое письмо. Но, срок исковой давности 3 года. К тому же, я посмотрела, что за контора. - Онлайн кассы. Никакие не УК и т.д.
А телефон мне вообще выпадает в интернете с пометкой "мошенники"

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ОАО "СЛАВЯНКА"

#4511

Непрочитанное сообщение Знак » 11 дек 2020, 17:34

QR_BBPOST У нас тоже всем пришло такое письмо. Но, срок исковой давности 3 года. К тому же, я посмотрела, что за контора. - Онлайн кассы. Никакие не УК и т.д.
А телефон мне вообще выпадает в интернете с пометкой "мошенники"
04.12.2020
Появился новый вид мошенничества с платежками за ЖКУ
Взыскание долгов


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей