Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16411

Непрочитанное сообщение nlm » 18 янв 2021, 17:54

А теперь откройте карту мира и сравните Черноморское побережье России и весь мир.
У кого из нас возможностей больше и отдых разнообразней?
Может, не стоит так категорично сравнивать условия и места проведения отпуска? Ведь у всех не только финансовые возможности разные, но и здоровье далеко не всем позволяет экстремально отдыхать, а так же в силу проблем со здоровьем совершать продолжительные многочасовые перелеты. Причины и возможности у всех разные.

Megore
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 18:18

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16412

Непрочитанное сообщение Megore » 18 янв 2021, 17:56

[ref]MrCyberone1[/ref], посмотрите ещё по Ессентукам https://www.otzyv.ru/review/206870/#1631056

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16413

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 18 янв 2021, 18:44

А теперь откройте карту мира и сравните Черноморское побережье России и весь мир.
У кого из нас возможностей больше и отдых разнообразней?
Может, не стоит так категорично сравнивать условия и места проведения отпуска? Ведь у всех не только финансовые возможности разные, но и здоровье далеко не всем позволяет экстремально отдыхать, а так же в силу проблем со здоровьем совершать продолжительные многочасовые перелеты. Причины и возможности у всех разные.
Да кто же спорит?

Вопрос в том, что имея равные финансовые возможности к примеру 50 тыс., за неделю
можно получить бОльшие впечатления и позитивные эмоции нежели за три недели.
Это мое мнение и опыт.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16414

Непрочитанное сообщение nlm » 18 янв 2021, 19:53

А теперь откройте карту мира и сравните Черноморское побережье России и весь мир.
У кого из нас возможностей больше и отдых разнообразней?
Может, не стоит так категорично сравнивать условия и места проведения отпуска? Ведь у всех не только финансовые возможности разные, но и здоровье далеко не всем позволяет экстремально отдыхать, а так же в силу проблем со здоровьем совершать продолжительные многочасовые перелеты. Причины и возможности у всех разные.
Да кто же спорит?

Вопрос в том, что имея равные финансовые возможности к примеру 50 тыс., за неделю
можно получить бОльшие впечатления и позитивные эмоции нежели за три недели.
Это мое мнение и опыт.
Далеко не всех устраивает недельный отдых. Особенно, если он сопряжен с многочасовыми перелетами и периодом акклиматизации. Лично для меня отдых менее двух недель это и не отдых, и не познание чего-то нового, если это заграничный тур в новую страну, особенно экзотическую. Да, в близлежащие города РФ или что-то типа паромного тура из СПб в Хельсинки, Стокгольм, Таллин и т.п. можно успеть "галопом по европам" проскакать. А если это, например, Таиланд, Китай и др. страны с совершенно иной культурой, природой и бытом - что можно за неделю успеть посмотреть? Да даже в той же Италии, Испании? Это так, для примера. Поэтому, на мой взгляд, о достаточности недельного отдыха, если оценивать его с точки зрения карты мира, лучше говорить не стоит. Иногда душа просто просит спокойного и размеренного санаторного отдыха. А зачастую и здоровье хочется поправить. Но это все очень индивидуально. Говорят: "О вкусах не спорят".

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16415

Непрочитанное сообщение Етитма » 18 янв 2021, 20:01

QR_BBPOST В общем, всем процессом "рулит" каждое отдельно взятое ВМУ.
Не так.

Всем процессом управляет Инструкция по делопроизводству в ВС РФ, утвержденная ПМО от 4 апреля 2017 г. № 170.
https://www.garant.ru/products/ipo/prim ... 84/#310200

Учет поступающих и отправляемых служебных документов ведется в журналах учета служебных документов (входящих и исходящих соответственно)
дата регистрации документа указывается на каждый день только один раз при записи первого документа посередине листа, отступив от записи последнего документа за предыдущий день;

порядковый номер является регистрационным номером учтенного служебного документа. Регистрация, в том числе если журнал учета служебных документов ведется на протяжении нескольких лет, ежегодно начинается с первого номера.
Вот примерная форма справки, которую военкоматы обязаны выдавать:
Новый рисунок (1) (4).jpg
Таким образом, нигде не указан "Срок годности" такой справки, а оговаривается лишь то, что исходящий регистрационный номер и дата присваивается такой справке начиная отсчет каждый год с начала года.


Поэтому, ближе всего ответ правильный тот, который высказала Ваша приятельница:
QR_BBPOST - приятельница, которая уже несколько лет прикреплена к поликлинике в Лен. области и регулярно ее посещает, сказала, что требуют обновлять справку каждый КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД, т.е. в любое время при первой явке в наступившем календарном году.
Однако, не обязательно ее обновлять после новогодних каникул, если она не требуется. При появлении нужды в такой справке едешь в военкомат, заказываешь ее, через неделю снова приезжаешь и забираешь (получаешь под роспись) справку, допустим в июне 2020 для поездки в СКО в Июле-Августе 2020 года, и действительна такая справка будет 12 месяцев, Т.е. если в 2021 году Вам выделили путевку с Мая 2021 года, то справка, выданная в Июле 2020 будет годна.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16416

Непрочитанное сообщение nlm » 18 янв 2021, 20:46

QR_BBPOST В общем, всем процессом "рулит" каждое отдельно взятое ВМУ.
Не так.

Всем процессом управляет Инструкция по делопроизводству в ВС РФ, утвержденная ПМО от 4 апреля 2017 г. № 170.
https://www.garant.ru/products/ipo/prim ... 84/#310200

Учет поступающих и отправляемых служебных документов ведется в журналах учета служебных документов (входящих и исходящих соответственно)
дата регистрации документа указывается на каждый день только один раз при записи первого документа посередине листа, отступив от записи последнего документа за предыдущий день;

порядковый номер является регистрационным номером учтенного служебного документа. Регистрация, в том числе если журнал учета служебных документов ведется на протяжении нескольких лет, ежегодно начинается с первого номера.
Вот примерная форма справки, которую военкоматы обязаны выдавать:

Новый рисунок (1) (4).jpg
Таким образом, нигде не указан "Срок годности" такой справки, а оговаривается лишь то, что исходящий регистрационный номер и дата присваивается такой справке начиная отсчет каждый год с начала года.


Поэтому, ближе всего ответ правильный тот, который высказала Ваша приятельница:
QR_BBPOST - приятельница, которая уже несколько лет прикреплена к поликлинике в Лен. области и регулярно ее посещает, сказала, что требуют обновлять справку каждый КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД, т.е. в любое время при первой явке в наступившем календарном году.
Однако, не обязательно ее обновлять после новогодних каникул, если она не требуется. При первом востребовании получаешь справку, допустим в июне 2020 для поездки в СКО в Июле-Августе 2020 года, и действительна такая справка будет 12 месяцев, Т.е. если в 2021 году Вам выделили путевку с Мая 2021 года, то справка, выданная в Июле 2020 будет годна.
Изображение
Спасибо за ссылку на документ и образец справки. Вот в последнем рассуждении, мне кажется, что Вы не правы. Прочитайте внимательно текст справки:" ....в ТЕКУЩЕМ ГОДУ не выдавались". Под текущим годом в ДАННОМ СЛУЧАЕ понимается КАЛЕНДАРНЫЙ год, а не 12 месяцев. И данная справка (выложенная Вами) выдается конкретно для СКЛ. Тем более, что стоимость наших путевок льготная, остальное идет за счет бюджета МО, а все бюджетные обязательства закрываются по окончании финансового года, т.е. в декабре. Мне все время выдают справки, в которых одновременно говорится о праве на льгу по СКЛ и на мед. обслуживание в ВМУ. Кстати, я такие справки получала в военкоматах трех разных регионов. И все они выглядели по смыслу одинаково, а вот по содержанию (тесту) отличались. Все зависело от уровня грамотности работников конкретных военкоматов. В любом случае, если мне захочется прикрепиться к военной поликлинике, то придется делать так, как скажут в КОНКРЕТНОМ ВМУ, где мне уже ответили, что справка для ЭТИХ целей годна 12 месяцев. А вот для СКЛ я все-таки считаю, и даже уверена, что годна календарный (финансовый) год. Я ее, конечно, буду получать в этом году одновременно с ВПД, чтобы лишний раз не тратить время. Вот видите, даже порядок выдачи справок везде разный. Справки мне выдавали везде сразу в день обращения. Может, потому что я их, как правило, получала в облвоенкоматах, где хранилось л.д., номер которого я знаю. Правда, последний раз в районном, но тоже выдали сразу.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16417

Непрочитанное сообщение Етитма » 18 янв 2021, 21:28

В военкоматах справки с таким содержанием не выдают. В инструкции по ДП сказано, что образцы справок "Примерные", а это значит автор вправе излагать их содержание в таком виде, в каком ему укажут в своем округе.
Ниже приводятся примерные формы некоторых справок.
https://www.garant.ru/products/ipo/prim ... 384/#31000
*
У нас военкомат выдает моей жене и для военной поликлиники/госпиталя и для санкур лечения/оздоровления Справку совершенно другого содержания.
СправкаЖеныВоеннослОт 14.04.2010 - копия (1).jpg
QR_BBPOST В любом случае, если мне захочется прикрепиться к военной поликлинике, то придется делать так, как скажут в КОНКРЕТНОМ ВМУ
По поводу "прикрепления" к другому мед.учреждению, не по месту жительства: гражданин РФ вправе принимать услуги мед.характера в любых мед.учреждениях по своему выбору, причем вправе это делать параллельно. Приведу такой пример: гражданин обратился в мед.учреждение по месту жительства, ему поставили диагноз не утешительный. Чтобы проверить его корректность, он вправе обследоваться и в других МУ, не излагая сути заключения МУ по месту жительства. Таким образом он соберет с нескольких МУ независимые друг от друга заключения обследования. И будет молодец, поскольку зачастую мед.работники делают ошибки из-за которых люди потом спать ночами не могут. А параллельное обследование в трех - четырех МУ даст пациенту возможность сравнить результаты обследования и соответственно диагнозы.

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16418

Непрочитанное сообщение psb1 » 18 янв 2021, 22:24

[ref]Emigrant124[/ref], [ref]MrCyberone1[/ref], Господа!
Внезапное удивление охватило меня. Такие солидные и опытные люди...Все знают, везде побывали. Вы оба, наверное, заблудились? Вам в другой форум нужно.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Подскажите, кто сталкивался, возможно ли выделении путевок части семьи в один санаторий, и части в другой в одном календарном году ?
Возможно. Неоднократно так с супругой получалось, когда отпуска не совпадали. Она чаще всего летом, я всегда стараюсь в сентябре. Заявления подаю раздельно-на себя и на нее. Все всегда оплачивали без проблем.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16419

Непрочитанное сообщение nlm » 18 янв 2021, 22:25

Етитма, спасибо. И полностью разделяю Ваше мнение, что в некоторых случаях просто необходимо пройти обследование в разных МУ.

natali26
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 17:11

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16420

Непрочитанное сообщение natali26 » 19 янв 2021, 17:24

QR_BBPOST По поводу "прикрепления" к другому мед.учреждению, не по месту жительства: гражданин РФ вправе принимать услуги мед.характера в любых мед.учреждениях по своему выбору, причем вправе это делать параллельно. Приведу такой пример: гражданин обратился в мед.учреждение по месту жительства, ему поставили диагноз не утешительный. Чтобы проверить его корректность, он вправе обследоваться и в других МУ, не излагая сути заключения МУ по месту жительства. Таким образом он соберет с нескольких МУ независимые друг от друга заключения обследования. И будет молодец, поскольку зачастую мед.работники делают ошибки из-за которых люди потом спать ночами не могут. А параллельное обследование в трех - четырех МУ даст пациенту возможность сравнить результаты обследования и соответственно диагнозы.
Зачем вы людей дезинформируете? Читайте закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ! Вы же все законы так отлично знаете! Человек вас послушает, пойдет в поликлинику не по месту прикрепления , а его отфутболят, потому что параллельно нельзя обследоваться бесплатно, только за деньги. Вы имеете право один раз в год поменять поликлинику "После того, как вы прикрепились к поликлинике, менять ее можно не чаще одного раза в год. Исключение — только в случае переезда.

ч. 2 ст. 21 закона № 323-ФЗ" ,
но это только относится к гражданским поликлиникам по медицинскому полису, слава Богу, что мы имеем пока льготу обслуживаться параллельно в поликлиниках МО

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16421

Непрочитанное сообщение Ник9 » 19 янв 2021, 20:25

QR_BBPOST Спросите, плиз, пустят ли без сан-кур карты, а то через неск. мес. самой туда ехать, некогда по поликлиникам ходить.
Санаторно-курортная карта обязательна. Если некогда ходить по поликлиникам,то её можно просто купить в частном медучереждении.
Пустят, по коммерческой, без лечения.

Отправлено спустя 31 минуту 23 секунды:
Сибиряк, спасибо, рассчитываю, когда в п-ку за справкой о ковид-окружении пойду, попрошу врача скк оформить, нет, так платно оформлю в санатории
Вы, видимо, большой любитель создавать себе проблемы, а потом с трудом их же преодолевать. Странная жизненная позиция...За три дня до заезда в санаторий (при получении справки об эпидокружении) кто же Вам оформит без анализов, флюшки, ЭКГ и т.д. СКК? А если у Вас все "схвачено" в поликлинике, то в чем проблема???
На оформление карты в санатории вообще надеяться не стоит, особенно в сегодняшней ситуации с короной, т.к. флюшка нужна обязательно, а далеко не в каждом санатории это смогут сделать.
1.Из за рисковых людей весь мир движется вперёд! А не топчется на одном, ровном месте.
2.Это с какого перепуга флюшка обязательно нужна?
по коммерческой (без лечения) не то что флюшка, а вообще СКК не нужна

Отправлено спустя 39 минут 51 секунду:

Да, слово "халява" наверное здесь не уместно.
Для меня важнее получить качественный отдых за разумные деньги.
Видимо вы его получаете на черноморском побережье, я иногда другим способом.
Был на Чёрном море в Сочи, Абхазии, зарубежных морях. Катался на горных лыжах, поднимался на вулканы, опускался с аквалангом. Отдых для всех он разный. Есть что сравнивать. Быаваю в военных санаториях, получаю и там пользу.
Но при ограниченном отпуске мой критерий выбора таков. Скажите, ну неужели не надоедает каждый год на одном и том же месте 21 день?
Люди то все разные (даже в одной семье, вы один ездите?) и места отдыха тоже разные...
Моей жене, к примеру надоедает больше 10-14 дней, даже в лучшем(на мой взгляд) приморском санатории от МО - Ялта...и даже в приокеанских тропиках...и это с обязательными экскурсиями и т.п., а не просто вечно тюленем лежать на пляже...
А я бы и там и там даже жить остался (хорошо там, где нас нет))).
Ну, а дэрмо (пусть и приморское), оно и в африках-дерьмо. Туда даже мне жалко тратить своё время, я лучше на своих прекрасных, чистейших уральских озёрах время практически бесплатно проведу...эх, только закачиваются те времена, когда на заповедных озерах (в Ильменском(одном из первейших в России!) заповеднике , к примеру) я не привязывал своего алабая, ибо вокруг на километры -нет никого!....

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Вот именно. Каждому - свое.
В следующий раз в каком-нибудь санатории Средиземного моря Вам предложат в путевке такое развлекалово: "Путешествие к Центру Земли" или скажем "Полет на Луну" и Вы, попробовав эти развлечения на себе, и заплатив за них три цены стоимости одной путевки будете рекомендовать именно этот санаторий, т.к. там так офигенно опускают к центру Земли и поднимают к Луне, что это просто "что-то и с чем-то"!
Многие развлекаловки где то ТАМ (даже бывает и на 1 день) стоят дороже вашей путёвки от МО.
И люди ездят, ибо посмотреть и попробовать стоит, к примеру, что Баунти - Есть! и не реклама....

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16422

Непрочитанное сообщение nlm » 19 янв 2021, 20:30

Ник9 1.Из за рисковых людей весь мир движется вперёд! А не топчется на одном, ровном месте.
2.Это с какого перепуга флюшка обязательно нужна?
по коммерческой (без лечения) не то что флюшка, а вообще СКК не нужна[/quote]
1. По поводу флюшки и др. см. п.1.9 Приложения N1 к Приказу Минздрава N 256 "О порядке мед. отбора и направления больных на СКЛ"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50737/
2. Риск - дело, конечно, хорошее в случае созидания. А в обсуждаемом случае - это просто стремление нарваться на кучу проблем и, в конечном итоге, испортить себе отдых, либо вообще лишиться его. Тогда зачем спрашивать совета? Перечень требуемых документов при заселении в санаторий четко оговорен.

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16423

Непрочитанное сообщение Ник9 » 19 янв 2021, 20:43

QR_BBPOST Скажите, ну неужели не надоедает каждый год на одном и том же месте 21 день?
Нет, не надоедает, т.к. эти 21 день:
1) мы не на одно и то же место ездим отдыхать.
2) эти 21 день отдыха на Черном море у нас только 1 раз в году, а не каждую неделю.
Самым лучшем отдыхом в этом случае (чтоб не сидеть на одном месте) я считаю - морские круизы. Я пользовал ещё при СССР, мечтаю об океанских, но это только зарубежные , свои давным давно канули в лету...проржавели и распроданы...

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
1. По поводу флюшки и др. см. п. 1.9 Приказа Минздрава N 256 "О порядке мед. отбора и направления больных на СКЛ"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50737/
2. Риск - дело, конечно, хорошее в случае созидания. А в обсуждаемом случае - это просто стремление нарваться на кучу проблем и, в конечном итоге, испортить себе отдых, либо вообще лишиться его. Тогда зачем спрашивать совета? Перечень требуемых документов при заселении в санаторий четко оговорен.
3.Вы цитировать правильно умеете?
1. Что там? сами то читали? Так прочтите хотя бы заголовки! - ///на лечение///
2. А чего созидательного в первобытной охоте /убийстве животных?...но как двигалась человеческая мысля при этом, одном из важнейших человеческих действах того времени!....

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16424

Непрочитанное сообщение nlm » 19 янв 2021, 22:23

3.Вы цитировать правильно умеете?
1. Что там? сами то читали? Так прочтите хотя бы заголовки! - ///на лечение///
1. В поликлиниках руководстауются этим приказом.
2. Рекомендую внимательно расшифровать "СКЛ" (последняя буква - ЛЕЧЕНИЕ). Мы едем в санаторий не только отдыхать, но и ЛЕЧИТЬСЯ. Нам для этого для получения путевки выдавали ф. 070/у - Справку для получения путевки на санаторно курортное ЛЕЧЕНИЕ, в которой в п.15 указывали ДИАГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ (код по МКБ-10), для ЛЕЧЕНИЯ КОТОРОГО гр-н (ка) направляется в СКО. А вот как конкретный санаторий исполняет это - ??? Отдыхать едут на турбазы, в дома отдыха, в пансионаты и т.п. Для такого ОТДЫХА по поликлиникам бегать не надо.

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16425

Непрочитанное сообщение psb1 » 19 янв 2021, 22:26

3.Вы цитировать правильно умеете?
1. Что там? сами то читали? Так прочтите хотя бы заголовки! - ///на лечение///
1. В поликлиниках руководстауются этим приказом.
2. Рекомендую внимательно расшифровать "СКЛ" (последняя буква - ЛЕЧЕНИЕ). Мы едем в санаторий не только отдыхать, но и ЛЕЧИТЬСЯ. Нам для этого для получения путевки выдавали ф. 070/у - Справку для получения путевки на санаторно курортное ЛЕЧЕНИЕ, в которой в п.15 указывали ДИАГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ (код по МКБ-10), для ЛЕЧЕНИЯ КОТОРОГО гр-н (ка) направляется в СКО. А вот как конкретный санаторий исполняет это - ??? Отдыхать едут на турбазы, в дома отдыха, в пансионаты и т.п. Для такого ОТДЫХА по поликлиникам бегать не надо.
Согласен с Вами полностью. Не тратьте силы для убеждения "неубедимого", он все знает и везде побывал.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16426

Непрочитанное сообщение nlm » 19 янв 2021, 22:53

Ник9. Для убедительности предлагаю обратить внимание на п.16 Оборотной стороны ф.070/у (санаторно-курортной карты) - д.быть обязательно внесены в т.ч. данные РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО обследования (флюшки).
И давайте уважать друг друга. Мы на форуме для оказания взаимопомощи, а не для словесных баталий. Если у Вас есть мнение по какому-то вопросу, отличное, в частности, от моего, то просьба постараться его обосновать.
И, на мой субъективный взгляд, целью первобытной охоты было не созидание, а удовлетворение естественных потребностей человека (еда, шкуры и т.п.)

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:
Screenshot_20210119-223501_Yandex.jpg

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16427

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 20 янв 2021, 15:14

QR_BBPOST Скажите, ну неужели не надоедает каждый год на одном и том же месте 21 день?
Я, например, стараюсь каждый год ездить в тот санаторий, где еще не был, т.е. путешествую по стране. Благо с 2011г. появилась возможность выбирать санаторий и время отдыха в нем. В санатории - выбираться на экскурсии, ходить по окружающим горам/лесам. В оставшиеся дни отпуска можно слетать за границу, если уж совсем нет денег - можно съездить-отдохнуть куда-либо недалеко.
Я вот тоже начинала с того, чтобы побывать везде, но на практике получилось, что куда-то (по отзывам) совсем не тянет, какие-то санатории расположены в тьмутаракани, а куда-то хочется вернуться вновь и вновь :) Например, в этом году проехала на экскурсии через Судак, туда уже не хочу, не впечатлил городок.... :( А теперь и вовсе играем в лотерею из 5 мест на выбор, вынудили.
Что все напридумывали об отдельном отдыхе? :shock: В основном, ездили отдельно. Естественно, заявления продаёте каждый свое, потом берете справку из военкомата (члены семьи) и в путь, никаких проблем, все легко и просто. В прошлом году летала по ВПД :good:

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16428

Непрочитанное сообщение КГДУ » 20 янв 2021, 16:46

QR_BBPOST Самым лучшем отдыхом в этом случае (чтоб не сидеть на одном месте) я считаю - морские круизы.
Многим военпенсам за такие круизы сейчас хорошие пенсии выплачивают. Два - три месяца готовишь корабль к походу, сдаешь в составе экипажа курсовые задачи. А потом -боевая служба - круиз, отдых ( смена занятий - лучший отдых).
Очень правильно Вы считаете.

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16429

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 20 янв 2021, 17:11

QR_BBPOST Самым лучшем отдыхом в этом случае (чтоб не сидеть на одном месте) я считаю - морские круизы. Я пользовал ещё при СССР, мечтаю об океанских, но это только зарубежные , свои давным давно канули в лету...проржавели и распроданы...
Как минивариант круизов есть паромы.
Очень понравились. Это настоящий плавучий город.
Дискотеки, кинотеатры, дьютифри, рестораны с живой музыкой, бассейны.
Побывал на этих трех. Впечатлений море!
В ютубе есть.

https://www.vikingline.ru/
https://www.dfds.com/ru-ru/passazhirskiye-paromy
https://www.tallinksilja.ru/passengers

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16430

Непрочитанное сообщение nlm » 20 янв 2021, 17:46

Или из Санкт-Петербурга: http://viking-travel.ru/ru/tury/kruizy- ... -dnej.html
Дважды были в разных по маршруту и продолжительности круизах. Очень все понравилось!

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16431

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 20 янв 2021, 19:13

Или из Санкт-Петербурга: http://viking-travel.ru/ru/tury/kruizy- ... -dnej.html
Дважды были в разных по маршруту и продолжительности круизах. Очень все понравилось!
Спасибо, учту, можно глянуть после ковида.
В Таллине еще не был, Хельсинки не впечатлил, Швеция понравилась,
был в Королевском дворце, Ратуше, Этнографическом музее и музее группы АББА
(это на музейном острове)

Кысь
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 23:20

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16432

Непрочитанное сообщение Кысь » 20 янв 2021, 19:55

Добрый день. Вопрос, конечно, не по теме, но надеюсь на грамотную и обоснованную помощь форумчан. Прошу поделиться опытом по медицинскому обслуживанию в ВМУ МО и поликлиниках в рамках ОМС. Мой знакомый является пенсионером запаса, имеет право на мед. обслуживание по линии МО и ПРИКРЕПЛЕН к одной из военных поликлиник г. Москва. В данный момент возникла необходимость в получении мед. услуг, которые в военной поликлинике не оказываются.
- Можно ли по месту жительства прикрепиться ПО ПОЛИСУ ОМС к обычной гражданской поликлинике, НЕ ОТКРЕПЛЯЯСЬ в ВМУ?
- Не произойдет ли при этом автоматического ОТКРЕПЛЕНИЯ от военной поликлиники?
Здравый смысл подсказывает, что мед. услуги в этих поликлиниках финансируются из разных источников: в гражданских - по линии ОМС, в военных – как льготное обслуживание по линии МО. Но в военной поликлинике сказали, что при прикреплении по линии ОМС к гражданской поликлинике могут АВТОМАТИЧЕСКИ ОТКРЕПИТЬ от обслуживания в военной. Может, кто-то «скинет» ссылку на документ, разъясняющий порядок ОДНОВРЕМЕННОГО обслуживания в поликлиниках разных ведомств (подчинения). Из-за непродуманных действий не хочется потерять возможность обслуживаться в военной поликлинике в дальнейшем.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Может, кто-то подскажет номер телефона ГВМУ, по которому можно получить консультацию по данному вопросу.
Я работаю в поликлинике. Пример посещения пациента. Пациента принимают при наличии мед.полиса ОМС. Если пациент не прикреплен к данной мед.организации, он может быть принят при условии подачи заявления на имя гл.врача. Бланк заявления выдаётся в регистратуре. При положительном решении о прикреплении, вам нужно открепиться от прежнего места. Даже в регистратуре в программе находится определённый образец, и если вы не открепились, вам не выдадут талон посещения. Также вы можете в любое время открепиться по этой же схеме. Может быть в вашем городе другие условия посещения. Звоните по горячей линии города. Удачи!

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16433

Непрочитанное сообщение nlm » 20 янв 2021, 20:42

[
Я работаю в поликлинике. Пример посещения пациента. Пациента принимают при наличии мед.полиса ОМС. Если пациент не прикреплен к данной мед.организации, он может быть принят при условии подачи заявления на имя гл.врача. Бланк заявления выдаётся в регистратуре. При положительном решении о прикреплении, вам нужно открепиться от прежнего места. Даже в регистратуре в программе находится определённый образец, и если вы не открепились, вам не выдадут талон посещения. Также вы можете в любое время открепиться по этой же схеме. Может быть в вашем городе другие условия посещения. Звоните по горячей линии города. Удачи!
Спасибо. Но вопрос заключается в ПРАВОМЕРНОСТИ (законности) ОДНОВРЕМЕННОГО прикрепления в военной поликлинике, используя право на льготное обслуживание в ВМУ МО, и в гражданской поликлинике в рамках программы ОМС. На практике (в жизни) многие этим пользуются, да и в военной поликлинике мне ответили, что они на это не обращают внимание. Но все-таки хотелось бы быть уверенным, что в один непрекрасный момент не поставят перед выбором. Надеялась, что кому-то из форумчан попадались разъяснения по данному вопросу с обоснованием правомерности таких действий с юридической точки зрения.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16434

Непрочитанное сообщение nik50 » 20 янв 2021, 21:04

Нет никаких ограничений по параллельному мёд. обслуживанию пенсионеров МО в любой поликлинике по месту жительства. Единственное отличие - в военной поликлинике (по крайней мере у нас) у врачей нет компьютеров и мед. книжку они ведут по старинке на бумажном носителе, а в гор.поликлинике врач ведёт вашу карту в электронном виде, на бумаге ее нет,в за искл. тех пациентов у кого инвалидность, им вроде ведут на бумаге, в каждом кабинете есть компьютер В гор. поликлинику к врачу на приём можно записаться через сайт госуслуги (правда, не всегда есть свободные даты) в военной поликлинике запись ( приём) только с вашим личным присутствием. Все законно, есть много н.п. где просто нет вое. мёд. учреждений

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16435

Непрочитанное сообщение nlm » 20 янв 2021, 21:10

Нет никаких ограничений по параллельному мёд. обслуживанию пенсионеров МО в любой поликлинике по месту жительства. Единственно в военной поликлинике (по крайней мере у нас) у врачей нет компьютеров и мед. книжку они ведут по старинке на бумажном носителе, а в гор.поликлинике врач ведёт вашу карту в электронном виде, на бумаге ее нет, за искл. тех пациентов у кого инвалидность, им вроде ведут на бумаге. В гор. поликлинику к врачу на приём можно записаться через сайт госуслуги (правда, не всегда есть свободные даты) в военной поликлинике запись ( приём) только с вашим личным присутствием. Все законно, есть много н.п. где просто нет вое. мёд. учреждений
Пишете, что "все ЗАКОННО", но, к сожалению, это все слова. А хотелось бы хоть на один документ посмотреть, в котором есть юридическое обоснование правомерности таких действий.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16436

Непрочитанное сообщение nik50 » 20 янв 2021, 21:22

Это для действующих в/с обслуживание в мёд. учреждениях не относящихся к МО регламентируется как вы говорите документами, за пенсионерами МО наряду с мёд. обслуживанием в мёд. учреждениях по месту жительства оставили право на мёд. обслуживание в мёд. учреждениях МО ( тем у кого есть право на СКЛ и мёд. Обслуживание после увольнения в запас отставку)

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16437

Непрочитанное сообщение nlm » 20 янв 2021, 21:53

Это для действующих в/с обслуживание в мёд. учреждениях не относящихся к МО регламентируется как вы говорите документами, за пенсионерами МО наряду с мёд. обслуживанием в мёд. учреждениях по месту жительства оставили право на мёд. обслуживание в мёд. учреждениях МО ( тем у кого есть право на СКЛ и мёд. Обслуживание после увольнения в запас отставку)
Вы пишете: "...оставили право". К сожалению, все это только слова. Вот и была надежда, что кто-нибудь подскажет, каким нормативным документом (документами) или какими разъяснениями подтверждается это "оставление права". Порекомендую знакомому официально письменно обратиться в ГВМУ за разъяснениями. В установленные сроки он получит официальный ответ, исходя из которого и примет решение.

Дегустатор
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 23:53

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16438

Непрочитанное сообщение Дегустатор » 20 янв 2021, 22:07

QR_BBPOST вопрос заключается в ПРАВОМЕРНОСТИ (законности) ОДНОВРЕМЕННОГО прикрепления в военной поликлинике, используя право на льготное обслуживание в ВМУ МО, и в гражданской поликлинике в рамках программы ОМС.
В далеком 2013 году данный вопрос уже пытались как-то урегулировать в г.Москва, но дальше обсуждений ничего видимо не вышло и всё осталось как есть- https://iz.ru/news/543632
Руководствоваться надо одним: ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО- РАЗРЕШЕНО! Так что надо смело пользоваться своими льготами. А если возникнут в будущем ограничения, всегда можно потом переприкрепиться ввиду изменившихся обстоятельств. ;)

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16439

Непрочитанное сообщение nlm » 20 янв 2021, 22:29

QR_BBPOST вопрос заключается в ПРАВОМЕРНОСТИ (законности) ОДНОВРЕМЕННОГО прикрепления в военной поликлинике, используя право на льготное обслуживание в ВМУ МО, и в гражданской поликлинике в рамках программы ОМС.
В далеком 2013 году данный вопрос уже пытались как-то урегулировать в г.Москва, но дальше обсуждений ничего видимо не вышло и всё осталось как есть- https://iz.ru/news/543632
Руководствоваться надо одним: ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО- РАЗРЕШЕНО! Так что надо смело пользоваться своими льготами. А если возникнут в будущем ограничения, всегда можно потом переприкрепиться ввиду изменившихся обстоятельств. ;)
Спасибо. Интересуюсь этим вопросом для жителя Москвы, которому в военнной поликлинике сказали, что в случае прикрепления и к гражданской НЕ ИСКЛЮЧЕНА ВЕРОЯТНОСТЬ, что его могут автоматически открепить от их поликлиники (полис ОМС в базу введен). Интуитивно у меня возникли сомнения в правомерности одновременного прикрепления к двум поликлиникам, рассуждая ПРИМЕРНО так же, как изложено в статье. Но на практике многие знакомые лечатся и в ВМУ, и в гражданской поликлинике. Поэтому порекомендую знакомому официально обратиться в ГВМУ или сама обращусь, как имеющая право на обслуживание по линии МО.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#16440

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 20 янв 2021, 23:28

[ref]nlm[/ref], Правильно действуете, давно пора навести порядок в этом вопросе, а то военные пенсионеры совсем потеряли совесть, лечатся и тут и там, ничего не боятся. Напишите Президенту, Госдуму, СФ, Минздрав и т.д., чтобы урегулировали это беззаконие. :twisted:


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей