Увольнение по ОШМ

Михаил Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 12:06

Увольнение по ОШМ

#15871

Непрочитанное сообщение Михаил Дмитриевич » 15 авг 2020, 15:03

[ref]Михаил Дмитриевич[/ref],
[ref]Gonchar[/ref], правильно Вам посоветовал. Сидите на попе и не рапайтесь. По ОШМ Вас и без Вашего рапорта уволят. Назначить на равную после полугода тоже не имеют право. Если предложат выше и ниже стоящие - откажитесь. На равную тоже согласия не давайте.
У Вас ИПМЖ совпадает с местом увольнения??? От этого все зависит.
ИПМЖ что это? не знаю как точно раскрывается))) В распоряжении в Москве, признан получать квартиру в москве, живу в москве, прописан при части в москве!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по ОШМ

#15872

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 авг 2020, 15:05

QR_BBPOST ИПМЖ что это?
избранное постоянное место жительства

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#15873

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 15 авг 2020, 15:08

[ref]Михаил Дмитриевич[/ref],
Тогда у Вас все в шоколаде!
В настройках поправьте, чтобы личные сообщения можно было отправлять.

Михаил Дмитриевич
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 12:06

Увольнение по ОШМ

#15874

Непрочитанное сообщение Михаил Дмитриевич » 15 авг 2020, 15:32

[ref]Михаил Дмитриевич[/ref],
Тогда у Вас все в шоколаде!
В настройках поправьте, чтобы личные сообщения можно было отправлять.
Я не запрещал вроде! Посмотрел там разрешено!

Иван1946
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 02:38

Увольнение по ОШМ

#15875

Непрочитанное сообщение Иван1946 » 16 сен 2020, 16:23

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в таком вопросе. Пришли изменения в штат части и в моей должности воинские звание стало на ступень выше. Название должности, ВУС, тарифный разряд без изменений. Является ли эти изменения ОШМ? И могу ли я в таком случае уволиться по ОШМ? До предела по возрасту осталось 10 месяцев.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15876

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 сен 2020, 16:33

QR_BBPOST могу ли я в таком случае уволиться по ОШМ?
У вас нет права увольнения по ОШМ. Если откажетесь от высшей должности, то могут найти равную на просторах Родины.

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

Увольнение по ОШМ

#15877

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 19 сен 2020, 08:10

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в таком вопросе. Пришли изменения в штат части и в моей должности воинские звание стало на ступень выше. Название должности, ВУС, тарифный разряд без изменений. Является ли эти изменения ОШМ? И могу ли я в таком случае уволиться по ОШМ? До предела по возрасту осталось 10 месяцев.
Если до предела осталось чуть-чуть, то зачем ОШМ?Получайте звание по новому штату (пенсия выше на чуток), отправляйтесь в госпиталя (санатории), отпуска и т.д.

Инга Шелест
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 05:35

Увольнение по ОШМ

#15878

Непрочитанное сообщение Инга Шелест » 19 ноя 2020, 04:21

В части ОШМ, мне места не нашлось. НОК настаивает на увольнении до конца года. Но у меня в январе 2021 будет повышение выслуги. Возраст запредельный, участник НИС. В распоряжение не выводят. Как дотянуть? Больничный брать не умею. Как правильно написать рапорт, чтоб не обделили? Все добра.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Увольнение по ОШМ

#15879

Непрочитанное сообщение alex75 » 19 ноя 2020, 19:20

QR_BBPOST Больничный брать не умею
Пора бы и научиться :? Рапорт на ВВК, там чтобы направили на госпитализацию. Главное, чтобы исключили из списков части после увеличения Вам выслуги. По-моему, всё реально...

рамбадао
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:44

Увольнение по ОШМ

#15880

Непрочитанное сообщение рамбадао » 19 ноя 2020, 21:22

Запредельный возраст - ВВК - госпиталь - масса болячек - там и больше, чем 1,5 месяца протянуть легко. :D

eldar0086
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:10

Увольнение по ОШМ

#15881

Непрочитанное сообщение eldar0086 » 23 апр 2021, 19:24

Здравствуйте, уволен по ошм, звание лейтенант, выслуги 3 года 1 мес :jokingly: вопрос такой почему не дали старшего лейтенанта при отправке меня в запас?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Увольнение по ОШМ

#15882

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 апр 2021, 21:41

QR_BBPOST почему не дали старшего лейтенанта при отправке меня в запас?
Предположу, по причине того, что очередное воинское звание не присваивается военнослужащему находящемуся в распоряжении командира (начальника) (подп. "а" п.1.1 ст.22 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237). В этой статье есть и другие основания - выбирайте.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Увольнение по ОШМ

#15883

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 24 апр 2021, 08:55

Здравствуйте, уволен по ошм, звание лейтенант, выслуги 3 года 1 мес :jokingly: вопрос такой почему не дали старшего лейтенанта при отправке меня в запас?
Наверное, подобные вопросы прежде всего надо задавать кадровику, а не хихикая писать на форуме.

По сути вопроса см. ст. 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" https://base.garant.ru/178405/0eef7b353 ... 33e32c19f/
Как написали выше, очередное звание не присваивается военнослужащему в распоряжении. Однако, если Вас не выводили в распоряжение, можете обжаловать бездействие командования в суде в трехмесячный срок (хотя я сомневаюсь, что по этой части Вами что-то будет предпринято).

Галочкаплав
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2021, 14:46

Увольнение по ОШМ

#15884

Непрочитанное сообщение Галочкаплав » 27 май 2021, 15:13

Здравствуйте! Кто может, разъясните. Ситуация такова: июнь 2019 - приходят новые штаты, при которых сокращается 3 равнозначные должности из 12. На заседании кафедры объявляют , что, мол, решением руководства кафедры под сокращение попадают 3 офицера. (никаких приказов, аттестационных комиссий и др.) не было, приказы доведены не были. Данные офицеры идут на переобучение перед ошм. В сентябре 2019 двое из них (одному год до предельного возраста) возвращаются на должности :shock: , один учится дальше. Ему предлагаются равнозначные должности, но утверждение на них не проходит из-за несоответствия вус. Далее описывать не буду, все запутанно и грустно. Зарплата вот уже год платится не в полном объеме. Эта канитель длится уже почти 2 года. Офицер до мая выполнял свои должностные обязанности.(Каким образом, если в распоряжении - тоже вопрос. Якобы был не в распоряжении , а в каких- то старых штатах) На сегодняшний день офицер увольняется, так как предложили должность на одних условиях, а на деле оказалось не так . Вопрос: есть ли сама процедура, критерии по которым определяется - кого сокращать, а кого нет, если должности равные у всех кандидатов? Тем более, что у тех, кого не сократили - нет специального образования. Смущает начало всей этой истории.Да и конец тоже. Спасибо тем, кто ответит

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Увольнение по ОШМ

#15885

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 28 май 2021, 15:15

Вопрос: есть ли сама процедура, критерии по которым определяется - кого сокращать, а кого нет, если должности равные у всех кандидатов? Тем более, что у тех, кого не сократили - нет специального образования. Смущает начало всей этой истории.Да и конец тоже. Спасибо тем, кто ответит
Назанчить на равную должность должны всех военнослужащих, а с их согласия на низшую, высшую должность.
Основание для вывода в распоряжение - приказ о выводе в распоряжение. Предполагаю, что в данном случае такой приказ не издавался, офицер проходит службу не на воинской должности (в народе это называется "за штатом") и также получает по минимуму на законных основаниях. Зачем он исполнял должностные обязанности это вопрос к нему. Должность сокращена, должностные обязанности даже если по факту и остались, то должны были быть перераспределены между штатными офицерами кафедры. Скорее всего он надеялся, что дальнейший вопрос с прохождением службы решится, если он будет прележно работать как раньше.
Увольнение по ОШМ допускается только в случае невозможности назначить на должность в пределах ведомства.
Если офицер хотел бы служить, он бы мог решить проблему. Например, обжаловать действия должностного лица в суде и тому пришлось бы пояснять в суде, почему сокращена должность этого офицера, имеющего специальное образование, в то время как на кафедре проходят службу другие не имеющие такового. По этой части время упущено. Сейчас надо уточнять, какие запросы делались в управление кадров ведомства, потому что управление должно дать ответ какие должности есть по этому ВУС и возможна ли переподготовка. Не понятно, зачем направили на переподготовку, если ВУС не родственный.
В общем вопрос надо было изначально решать предметно, а не надеяться на обещания должностных лиц, ибо отношение к данному военному понятно, раз решили, что сокращена именно его должность.

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Увольнение по ОШМ

#15886

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 28 май 2021, 20:36

Вопрос: есть ли сама процедура, критерии по которым определяется - кого сокращать, а кого нет, если должности равные у всех кандидатов?
Решение в этом случае принимает командир (начальник) с учетом заключения (мнения) аттестационной комиссии.

wodoworotisr
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:14

Увольнение по ОШМ

#15887

Непрочитанное сообщение wodoworotisr » 01 июл 2021, 11:21

AlexeyVladimirovich, Да, так и написано не годен. Уволили, прямо на досудебное заседание принесли приказ об исключении из списков, не хотят судебных прецендентов)))

Oslik
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 05:49

Увольнение по ОШМ

#15888

Непрочитанное сообщение Oslik » 10 авг 2021, 15:51

Здравствуйте, выслуга 26 календарей, стою в очереди на субсидию, жильём не обеспечен, получаю поднаём, в конце года планируется ОШМ. Если я правильно понимаю, то уволить без обеспечения меня жильём, а именно субсидией не могут, меня выведут за штат и я буду получать оклад по должности+ за воинское звание+ надбавка за выслугу лет. Так ли это ? Или есть нюанс?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15889

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 авг 2021, 17:22

Нюанс в том, что вы не можете планировать увольнение по ОШМ. Могут назначить на рввную куда угодно.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#15890

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 авг 2021, 17:25

QR_BBPOST меня выведут за штат и я буду получать оклад по должности+ за воинское звание+ надбавка за выслугу лет. Так ли это
там что-то еще есть про совпадение места службы с избранным местом жительства. Ели не совпадают, то можно жилье ждать и гражданским :? Не уверен, но есть такой нюансик

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по ОШМ

#15891

Непрочитанное сообщение mihadol » 10 авг 2021, 19:05

QR_BBPOST там что-то еще есть про совпадение места службы с избранным местом жительства.
Нет такого совпадения. При ОШМ могут назначить на равнозначную должность к чёрту на кулички.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#15892

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 авг 2021, 19:15

QR_BBPOST Нет такого совпадения
Возможно вы очень правы :D
Но давайте вместе, конструктивно и без нападок прочтем последнее предложение нижеприведенного ПоПВС. В чем его смысл?
ст. 34 п.17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по ОШМ

#15893

Непрочитанное сообщение mihadol » 10 авг 2021, 19:36

QR_BBPOST В чем его смысл
Если в/с при ОШМ откажется от назначения на равнозначную должность, то он будет уволен не по ОШМ, а по НУК. Со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
Elnin
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 22:11

Увольнение по ОШМ

#15894

Непрочитанное сообщение Elnin » 10 авг 2021, 20:33

QR_BBPOST В чем его смысл
Если в/с при ОШМ откажется от назначения на равнозначную должность, то он будет уволен не по ОШМ, а по НУК. Со всеми вытекающими.
С такой выслугой (26 календарей) все равно льготы будут, даже при увольнении по НУК!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение по ОШМ

#15895

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 10 авг 2021, 21:00

QR_BBPOST Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Это касается в/с категории "до 98", ибо категория "после 98" обеспечивается жилыми помещениями "по избранному постоянному месту жительства".

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
QR_BBPOST то уволить без обеспечения меня жильём, а именно субсидией не могут
Они всё могут, и обоснуют увольнение тем, что Ваше право на ЖП в настоящее время реализуется путём получения ДК. :jokingly:

Oslik
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 05:49

Увольнение по ОШМ

#15896

Непрочитанное сообщение Oslik » 11 авг 2021, 07:08

Вопросов меньше не стало :D ,всем спасибо, за ваши мнения, я стою в очереди на субсидию и указал другой регион, не по месту службы где я собираюсь приобрести жильё, думаю на всякий случай перепишу реализацию данного права по месту службы. Ещё раз всем спасибо, если будет чем поделится, делитесь, заранее благодарен

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по ОШМ

#15897

Непрочитанное сообщение niksar » 11 авг 2021, 15:24

Вы тут прикалываетесь, что ли :shock: !? Вопрос на десять раз уже пережёванный, а старожилы форума новичками прикидываются :shock: !? Что творится!?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15898

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 авг 2021, 16:07

QR_BBPOST Что творится!?
Ждали такого перца, который изучил
ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ
и туда отправил

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по ОШМ

#15899

Непрочитанное сообщение niksar » 12 авг 2021, 04:06

Очень смешно :lol: , прям оборжаться! Получается, что если я как нормальный, не зазнавшийся перец напишу развёрнутый, полный ответ на поставленный участником форума вопрос без выпендрёжа, я не прав что ли буду!?
QR_BBPOST Вопросов меньше не стало
На всякий случай, вот результат Ваших ответов!
QR_BBPOST Нюанс в том, что вы не можете планировать увольнение по ОШМ. Могут назначить на рввную куда угодно.
Начали с правильного, так и расписали бы до конца, что к чему!
QR_BBPOST Если я правильно понимаю, то уволить без обеспечения меня жильём, а именно субсидией не могут
Вы всё правильно понимаете, при этом нельзя соглашаться на служебку и нужно выразить своё не согласие с увольнением до обеспечения письменно и в листе беседы тоже! От служебки нужно отказываться грамотно. ИПМЖ в данном случае уже не будет играть роли т.к. Вы не были обеспечены служебкой во время прохождения службы, уволить без предоставления субсидии по льготным основаниям нельзя, НО это только если Вас действительно начнут увольнять по льготному основанию! Как уже верно заметили, что бы Вам ни чего не выплачивать, Вас просто могут перевести к новому месту службы и это самый ожидаемый в Вашем деле вариант. А там уже будет другая история. Совет, т.к. у Вас субсидия, всегда ИПМЖ выбирайте по месту службы!

Oslik
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 05:49

Увольнение по ОШМ

#15900

Непрочитанное сообщение Oslik » 12 авг 2021, 08:40

Спасибо.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SirPit и 36 гостей