Ликбез (процессуальные вопросы)

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#301

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 окт 2010, 11:05

Суд вам должен прислать экземпляр КЖ, на неё и пишите возражение, но это не обязательно. Можно самому забрать в суде ваш экз. КЖ.
Пишите заявление судье и знакомитесь с материалами дела.

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

Re: Ликбез

#302

Непрочитанное сообщение kokos » 10 окт 2010, 11:12

Зачаление судье- понятно, он даст разрешение сделать (если понадобится) копии интересующих меня док-тов? КЖ я должен забирать в ГВС/ОВС?
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#303

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 окт 2010, 11:26

КЖ я должен забирать в ГВС/ОВС?
В ГВС, возражение отдаёте в ГВС, но на имя ОВС.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#304

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 окт 2010, 19:52

Я решение на руки получил, а представитель Ответчика ещё нет. 1).Срок начинается всё равно с 28.09, или когда он получит решение на руки? (Ато так ему ещё можно месяц ждать, а потом подавать КЖ?)
А ведь может, раз полное решение 23-го не выслушал, и подождать... И суд ему срок обжалования восстановит, если КЖ направит в течение 10 дней со дня получения решения по почте. :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

Re: Ликбез

#305

Непрочитанное сообщение kokos » 12 окт 2010, 11:31

Ув.VIPded и др.участники форума, здравствуйте! На суде результативную часть решения суда мы (я и представитель Отв-ка) слушали вместе, т.е о решении суда по моему делу Ответчику известно. После суда в канцелярии мы оба уточняли- когда можно забрать мотивированное решение суда. Нам сказали- после 28.09, тогда же Отв-к (в приват.беседе) мне и персоналу канцелярии заявил, что будет опротестовывать вынесенное судом решение. Вчера (11.10) был в суде, из разговора в канцелярии я понял, что свой экз решения Отв-к ещё не забирал, а мне сказали: мол, выждем ещё 1-2 дня (т.к по Пн почта не работает) - и моё решение вступит в силу. Извините, судился впервые- подскажите, какие мои дальнейшие должны быть телодвижения! Поэтому и пишу сюда - в "Ликбез". Как и кто меня оповестит, что я уже в списках части, мол "Приезжайте, получите деньги в кассе!"?:-)
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#306

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 окт 2010, 21:20

На суде результативную часть решения суда мы (я и представитель Отв-ка) слушали вместе
раз полное решение 23-го не выслушал
Есть разница?
Вчера (11.10) был в суде, из разговора в канцелярии я понял, что свой экз решения Отв-к ещё не забирал
И не обязан. Может по почте ждать. А лишний раз в суд за решением съездить некому в части, все заняты оптимизацией и пр. :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#307

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 12 окт 2010, 22:06

Как и кто меня оповестит, что я уже в списках части, мол "Приезжайте, получите деньги в кассе!"?:-)
3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения...

Никогда не задумывался о нелогичной формулировке этой нормы. Должно было быть наверное что-то типа: " не позднее месяца со дня вступления в силу..."
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#308

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 12 окт 2010, 22:23

Помогите "ликвидировать безграмотность" :)
Из ст.333.40, п.1, пп 2) НК я правильно понял, что если заявление (в порядке гл.25 ГПК) возвращают из-за неподсудности данному суду, при подаче в надлежащий суд те же платёжки госпошлины "покатят"? Оба в/суда в одном городе.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#309

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 окт 2010, 23:08

те же платёжки госпошлины "покатят"?
Запросто.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Ликбез

#310

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 окт 2010, 16:43

Вчера (11.10) был в суде, из разговора в канцелярии я понял, что свой экз решения Отв-к ещё не забирал, а мне сказали: мол, выждем ещё 1-2 дня (т.к по Пн почта не работает) - и моё решение вступит в силу. Извините, судился впервые- подскажите, какие мои дальнейшие должны быть телодвижения!
Вам пока ждать. Потом можно получить решение с отметкой о вступлении в силу. Суды не всегда восстанавливают командирам срок в описанной вами ситуации. Тут ещё от вашей аргументации будет зависеть восстановление срока. Хоть и не на высокий процент, но всё-таки.
Адвокат.
+79210222094

martin
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:20

Re:

#311

Непрочитанное сообщение martin » 15 окт 2010, 20:06

те же платёжки госпошлины "покатят"?
Запросто.
Нет не запросто, так как в соответствии со ст.333.18 НК РФ госпошлина оплачивается по месту совершения юридически значимого действия, т.е. по месту нахождению суда. По месту нахождения суда имеется налоговая инспекция, которая является администратором доходов от оплаты госпошлины при обращении в суд, и если два суда находятся на территории, которая обслуживается разными налоговыми инспекциями, то у суда имеются достаточные основания для оставления заявления без движения и предложения уплатить пошлину на надлежащие реквизиты.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#312

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 окт 2010, 00:45

то у суда имеются достаточные основания для оставления заявления без движения и предложения уплатить пошлину на надлежащие реквизиты.
Вы такие реальные случаи знаете? Я за 16 лет юридической практики пару раз с таким сталкивался, да и то - на уровне канцелярского клерка. Пошлина идёт в Федеральное казначество, т.е. "на один и тот же карман". Хотя формально, конечно, это непорядок... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#313

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 16 окт 2010, 19:51

обслуживается разными налоговыми инспекциями
налоговые разные
Пошлина идёт в Федеральное казначество, т.е. "на один и тот же карман"
номер счёта получателя один.
да и то - на уровне канцелярского клерка
Пом.судьи, выдававший определение о возврате в связи с неподсудностью (вопрос относительный, но упираться не стал), на вопрос о платёжке сказал, что проблем не будет. Как посмотрит "принимающая сторона" посмотрим - отправил по почте. Если проблема возникнет, отпишусь.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

griha314
Представитель УК
Представитель УК
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:14

#314

Непрочитанное сообщение griha314 » 19 окт 2010, 12:02

День добрый.
При личном обращении в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела у всех должностных лиц суда (вплоть до зама) ответ один: "Приходите завтра".
Насколько правомерно это?
Извиняюсь, если "баян".

martin
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:20

Re:

#315

Непрочитанное сообщение martin » 19 окт 2010, 12:50

то у суда имеются достаточные основания для оставления заявления без движения и предложения уплатить пошлину на надлежащие реквизиты.
Вы такие реальные случаи знаете? Я за 16 лет юридической практики пару раз с таким сталкивался, да и то - на уровне канцелярского клерка. Пошлина идёт в Федеральное казначество, т.е. "на один и тот же карман". Хотя формально, конечно, это непорядок... :)
Сталкивался и не раз. Очень хорошо это развито у мировых в Питере и Москве, так как там получатель не казначейство а местный бюджет)))
Также это хорошо развито в районных и гарнизонных судах. Просто основная часть заявлений подается в разные суды Питера, но которые расположены на территории одной ИФНС, то все отлично, а вот если с окраины пришло заявление то однозначно оставят без движения, но есть из этого исключения :о) так если предмет заявления не составляет никакого труда, то никто не посмотрит куда вы заплатили пошлину это я уверен на все 100, даже у мировых прокатывает, а вот если нужно подумать, то ....

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#316

Непрочитанное сообщение Bizant » 19 окт 2010, 13:04

День добрый.
При личном обращении в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела у всех должностных лиц суда (вплоть до зама) ответ один: "Приходите завтра".
Насколько правомерно это?
нет не правомерно, это нарушает ваши права, заложенные в статье 35 ГПК. Я придерживаюсь позиции: 1) подал заявление, в момент подачи согласовал дату и время ознакомления. 2) пришел в установленный день, если ответ "дело не готово", то пишу жалобу Председателю суда. 3) Месяц жду - пишу жалобу квалификационную коллегию судей субъекта РФ

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Ликбез

#317

Непрочитанное сообщение Odyssey » 19 окт 2010, 13:30

Bizant,
военсуды с 2010 г. напрямую под ВККС...Человека "вхолостую" прогоните... :)
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#318

Непрочитанное сообщение Bizant » 19 окт 2010, 14:32

военсуды с 2010 г. напрямую под ВККС...Человека "вхолостую" прогоните...
человек не уточнял про какой суд речь, не факт что военный суд... Так что про Квал.коллегию в соответствии с полномочиями нужно уточнять, но в случае с военными судами (как правило) на уровне Председателя суда все устананивается)))

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#319

Непрочитанное сообщение Odyssey » 19 окт 2010, 15:19

человек не уточнял про какой суд речь, не факт что военный суд...
Ну, так то, да... :lol:
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#320

Непрочитанное сообщение vol » 21 окт 2010, 16:39

Не знаю, куда написать: меня приглашают сняться в передаче на одном из центральных каналов ТВ (не связано со службой в ВС РФ), я должен испрашивать разрешение у командования?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#321

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 окт 2010, 19:16

меня приглашают сняться в передаче на одном из центральных каналов ТВ (не связано со службой в ВС РФ), я должен испрашивать разрешение у командования?
Посмотрите п.7 ст.10 ФЗ "О статусе в/с" и определитесь. :) Ну и, разумеется, статья 7 запрещает Вам "разглашать государственную и военную тайну, обсуждать и критиковать приказы командира".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#322

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 02 ноя 2010, 20:33

http://www.pravo.ru/news/view/41435/ Кассация: готовьтесь получать судебные акты на "мыло"

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

Re: Ликбез

#323

Непрочитанное сообщение kokos » 06 ноя 2010, 20:54

Ув.форумчане, всем доброго времени суток! Прошу совета- разъясните мне дальнейшие мои действия: подал заявление о неотправке меня на ПП, на суде получил Возражения от Ответчика, выиграл суд (в теме ПП посты 973 и 1078), теперь Ответчик подал Кас.Жалобу. КЖ почти повторяет Возражения (+ он в ней добавил, что не согласен с решением суда). Теперь я должен в МОВС готовить свои Возражения по поводу их КЖ. В своих Возражениях я должен искать "неточности, ляпы" в их КЖ=их Возражениях (в моем случае), или как они (как писал ув. vsud: "при подаче КЖ мы уже судимся не со своим КЧ, а с судьей ГС, кот.вынес такое решение" (пост 1 в теме "Обжалование решение суда")) я наоборот должен доказывать, что СУД был прав (опираясь, естественно, на ст. Закона)? Заранее спасибо за помощь.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ув.форумчане, всем доброго времени суток! Прошу совета- разъясните мне дальнейшие мои действия: подал заявление о неотправке меня на ПП, на суде получил Возражения от Ответчика, выиграл суд (в теме ПП посты 973 и 1078), теперь Ответчик подал Кас.Жалобу. КЖ почти повторяет Возражения (+ он в ней добавил, что не согласен с решением суда). Теперь я должен в МОВС готовить свои Возражения по поводу их КЖ. В своих Возражениях я должен искать "неточности, ляпы" в их КЖ=их Возражениях (в моем случае), или как они (как писал ув. vsud: "при подаче КЖ мы уже судимся не со своим КЧ, а с судьей ГС, кот.вынес такое решение" (пост 1 в теме "Обжалование решение суда")) я наоборот должен доказывать, что СУД был прав (опираясь, естественно, на ст. Закона)? Заранее спасибо за помощь.
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#324

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 06 ноя 2010, 20:58

КЖ подал ответчик-это его задача опровергнуть доводы суда 1 инстанции, а Вы наоборот должны показать, что Ответчик дурак, а суд молодец. Точнее не должны, а имеете право :)
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

#325

Непрочитанное сообщение kokos » 06 ноя 2010, 21:10

Прошу прощения, 2 раза отправил одно и тоже сообщение. И ещё такой вопрос, если согласно ФЗ про воен.суды (номер сейчас не могу сказать, конец 2009 г) доблестные КомиЧеские войска, РВСН и т.д независимо от территориальной расположенности относятся к 3-му ОВС, а моё дело ГВС передал в МОВС- это "не есть ли лазейка" для ПКПР ещё раз подать КЖ= затянуть решение по моему делу, или на заседании суда будет просто заявлено, что дан.дело адресовано не по адресу?
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#326

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 06 ноя 2010, 21:18

Что значит еще раз подать?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#327

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 06 ноя 2010, 21:34

а моё дело ГВС передал в МОВС
ГВС то "ошибиться" не должен был. А вообще у Вас в решении должно быть указано в какой ОВС можно обжаловать.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

Re:

#328

Непрочитанное сообщение kokos » 06 ноя 2010, 21:44

а моё дело ГВС передал в МОВС
ГВС то "ошибиться" не должен был. А вообще у Вас в решении должно быть указано в какой ОВС можно обжаловать.
Недобитый Романтик, посмотрите моё решение суда (пост 1073, по-моему в теме "ПП") там сказано, что обжаловать можно в МОВС! (Сейчас выхожу с тел, под рукой нет решения суда)
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#329

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 06 ноя 2010, 21:54

Романтик имел в виду, что если написал ГВС в МОВС-значит в МОВС...
А что за тема "ПП"?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#330

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 06 ноя 2010, 22:44

В решении указан МОВС - стало быть та сторона подала правильно.
На всяк случай с сайта 3-го ОВС:
Гражданские дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав военнослужащих РВСН, 12 ГУ МО РФ, Космических войск, КСПН (ныне - ОСК ВКО), ФСО РФ в соответствии с ч.2 ст.254 ГПК РФ подлежат рассмотрению теми военными судами, в которые по своему выбору обратились указанные военнослужащие на основании приведенной нормы процессуального закона. Споры о подсудности этих дел в соответствии с ч.4 ст.33 ГПК РФ недопустимы.
http://ovs3.msk.sudrf.ru/modules.php?name=info_court

Добавлено спустя 50 минут 2 секунды:
А что за тема "ПП"?
Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей