Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

Ден 31
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:29

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59761

Непрочитанное сообщение Ден 31 » 12 окт 2021, 10:01

QR_BBPOST своих криминальных подельников-уголгвников
Для этого нужны веские основания. А не фи от нуфнуф. Я о теме ветки.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
QR_BBPOST Готов подписаться,помочь сочинить.
... и их осталось 9)))

К нему можно обращаться только лично (если я правильно понял). Личное обращение будет перенаправлено по подведомственности. А там особое внимание к Вам и вашему делу. И снова получим ответ "ждите ... обеспечение в порядке мертвой очереди". Думаю нужно через какую-нибудь общественную организацию. Какие есть предложения?
Я думаю, что он все знает. Перестал я верить в притчу: Царь не знает, бояре плохие! Есть такой красивый термин: Фонд национального благосостояния (только вдумайтесь, красиво звучит?). Так вот в этом фонде денег больше чем "у дурака фантиков" (информация открытая). Вопрос возможности приподвскрытия этого фонда это практически "личный вопрос верховного". На что копят?, не понятно. Возможно марсиан скоро ждут. И госпрограмм, воспользовавшись малой частью этого фонда можно было бы закрыть с лихвой. Проблемма (какой-то фетишь), в том, что там, наверху берегут любой ценой эти бабки и категорически отказываются их использовать, а желающих там полакомиться (кроме наших субсидий) вагон и мал. тележка. Т.е. просто довести нашу проблемму, давно известную в узком кругу "друзей" недостаточно, ответ и так всем известен: "Согласно общей очереди, своевременно и т.д." А вот если факт жилищного обдиралова "облизанных силовиков" станет достоянием более широкого круга общественности (на текущий момент уверенной, что силовики в шоколаде)...... Это заставит дергаться определенные структуры и как-то реагировать. Ну и к слову! Народ сейчас не очень любит служивых, один бюджет с обделенным здоровьем и культурой в нашу пользу чего стоит, плюс эти выплаты 10-15 тыс., плюс выборы, пенсии, факт возможности обеспечения жильем и т.д.
Отсюда: надеяться на СМИ (даже левого толка) я бы не стал. Нужно как- то оформлять петицию с мах. количеством подписей (встает вопрос технической реализации) и отправлять ее во все возможные направления (минфин, МО, ГД во все фракции, департамент ГР и т.д. и т.п.)
Мое субъективное мнение: чем больше шума строго одновременно, строго в разношерстные госструктуры, тем больше шансов. У кого есть еще какие-либо мысли?
Можно написать главам партий прошедшим в думу кроме ЕР,они этим вопросом не против будут поклювать тех на обсуждениях,можно написать Матвиенко,она кстате уже не раз интерисовалась вопросом обеспечения силовиков постоянным жильём,ну а самое главное что им можно написать в электронке напрямую и тот вопрос не будет переадресован в министерство по направлению,можно в общественный совет,но там есть проблемка в том чтоб был твой вопрос озвучен и вынесен на обсуждение общественности он должен быть подкреплён подписями обращающихся и их количество не мало(что то около 100000),ну а обращения к призиденту к примьеру на личном опыте могу сказать бесполезны,они тут же адресуются в администрацию а там как они пишут для более компетентного ответа перенаправляются в министерство,короче на кого жалуетесь тот вам и даёт ответ на ваше обращение,ну как-то так

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59762

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 12 окт 2021, 10:14

То есть не надо получать служебную квартиру ( тем более меньше положенных метров ), а надо ждать субсидию ? Я просто не знала что одно отменяет другое. Думала сначала служебную можно получить , а после дождаться субсидии. Но если выслуга больше 16ти лет, признаны нуждающимися в 20м году ( многодетные, старшему 13лет ). То чтобы получить субсидию нужно отказаться от предложенной служебен меньшей площади ? Дабы не вылететь в 20 лет без субсидии. Так я поняла ? Не беситесь на вопросы от блондинки )) Спасибо большое !))
Служебное жилье предоставляется на период службы. Очередь на служебное жилье отдельная.
Постоянное жилье (в т.ч. жилищная субсидия) предоставляется при возникновении оснований указанных ранее. Наличие служебного жилья на получение постоянного никак не влияет.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Здравствуйте, тут не ного другая ситуация. Мое РУЖО (Дальний восток) прислало письио, где заставляет заключить социальный найм, на квартиру. Она была раньше получена от МО, потом городок открыли и квартиры передали гражданскому управлению. Получается передали с нарушениями, нас военнослужащих не переселили. На данный момент статус квартиры завис, и я точно знаю, что если подпишу соц. найм на эту квартиру, то останусь без субсидии. Поражает, то что РУЖО настаивает и угрожает, что если не оформлю квартиру то останусь без субсидии. Какое-то нае..... ло с их стороны, походу дело уменьшают количество людей в очереди. Обратился к юристу, пытаемся решить эту проблему
Если подпишите договор соц. найма останетесь без субсидии точно. "Настаивает и угрожает"? Поражает всегда эта склоность бедолаг-очередников вести переговоры с условной тетей Маней из РУЖО по телефону, которая вечно грузит всякой фигнёй и вынюхивает информацию. Своим клиентам всегда говорю: Нефиг разговаривать с РУЖО. Все требования только письменно и ответы на них тоже.

Есть основания для снятия? Выносится решение и человек снимается с учёта. Зачем его уговаривать подписать договор соц. найма, который сам по себе является основанием для снятия с учёта? Выводы делайте сами.

mina 51
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 16:02

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59763

Непрочитанное сообщение mina 51 » 12 окт 2021, 11:44

Уважаемый ден31! Я настаиваю, что одиночное обращение будет давать тот же результат, опыт которого есть у каждого "обращенца" на этой ветке. Нужно технически (не знаю как это сделать) оформить петицию с максимальным количеством электронных (или какой-либо другой формы) подписей. И одновременно отправить во все возможные направления (в том числе и указанные вами). Тогда информацию (проблемму) "замазать" стандартными способами уже не получится, она начнет просачиваться во все дыры, чего нам и надобно.
Нужен опыт реализации подобных обращений.

Sergiooo
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 10:57

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59764

Непрочитанное сообщение Sergiooo » 12 окт 2021, 17:23

вышла новость по изменению методики расчёта стоимости 1 кв.метра. как это повлияет на текущую стоимость субсидий, в какую сторону?
https://realty.rbc.ru/news/616559009a79 ... m=newsfeed

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59765

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 окт 2021, 18:34

Увидим по первому документу об утверждении стоимости на первое полугодие 2022 года.
Там же особо талантливые расчетчики сидят. Вот на 3 квартал 2021 года они определили СРЕДНЮЮ рыночную цену по Москве в 128,6 тыс.руб. за кв.м.
Хотя самая дешевая новостройка без отделки сейчас около 200 тыс. А средняя вторичка - 260 тыс.

Новая методика здесь: Постановления Правительства РФ
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59766

Непрочитанное сообщение niksar » 13 окт 2021, 01:34

Не уж-то моё письмецо Мишустину повлияло! :lol: :D :lol: Пересмотрена методика определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Российской Федерации (она определяется раз в полгода) и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по регионам (она утверждается раз в квартал).

Официальные цены используются для расчета размеров социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья, сообщали ранее в Минстрое. Это могут быть выплаты вынужденным переселенцам, молодым ученым, тем, кто выезжает из районов Крайнего Севера, пострадавшим при радиационных авариях и другим категориям.

До сих пор стоимость жилья определяли с учетом данных Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынках, стоимости строительства, мониторинга рыночной стоимости, а также с учетом индексов-дефляторов, которые устанавливает Минэкономразвития.

О том, что эти цифры неточно показывают реальную стоимость жилья, неоднократно говорили эксперты. Разница между нормативной и рыночной ценой квадратного метра в некоторых регионах доходит до 40%, отмечал глава комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. В Пензенской области официальная стоимость "квадрата" около 35 тысяч рублей, а рыночная - 57-70 тысяч, сообщал в конце лета член Совета Федерации, председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

В связи с этим либо сами переезжающие граждане, либо местные власти вынуждены доплачивать недостающие для расселения суммы. К примеру, при расселении аварийного жилья приходится добавлять "разницу" из региональных бюджетов, сообщал Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Теперь официальная стоимость метра должна соответствовать рыночной. Формулу упростили: в ней используются только средние цены квадратного метра на первичном и вторичном рынках в предыдущем квартале по данным Росстата, деленные на два. Норматив стоимости жилья по РФ рассчитывается как средний из цен регионов.

Росреестр вводит новый вид выписки о недвижимости А ВОТ ТО, НА ЧЁМ Я НАСТАИВАЛ!
Для Дальнего Востока, как и прежде, будет действовать особый порядок расчета: используются цены только на первичном рынке. Если же новостроек в регионе в принципе нет, то берется средняя цена на новостройки по всему федеральному округу.

Новая методика позволяет повысить достоверность при определении средней стоимости жилья, считает вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. Но проблемы закупки жилья по различным социальным программам могут остаться, так как цены в среднем по региону могут отличаться от уровня цен в конкретном городе, например, в областном центре, где они обычно существенно выше, считает он.

Нормативы стоимости жилья до конца нынешнего года уже утверждены. Новая методика, по-видимому, будет применяться для расчета официальных цен на 2022 год. Сейчас средняя официальная стоимость жилья по РФ - 55 720 рублей за квадратный метр.

Бурят 46rus
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 12:28

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59767

Непрочитанное сообщение Бурят 46rus » 13 окт 2021, 07:04

Дождались, :good: теперь за живем по новому. :D :D :D .Ждали в среднем по 5 лет, теперь по новому но 8. :P

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59768

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 13 окт 2021, 09:07

По новому возможно добавят "деленное на три" ;)

Kukla2005
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:27

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59769

Непрочитанное сообщение Kukla2005 » 13 окт 2021, 12:09

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я военнослужащий контрактной службы, мне 46 лет,ввыслуга 25 календарей. Признан нуждающимся в жилье в августе 2016 года. Конракт заканчивается в январе следующего года,продлять его совсем не охота,хочу уволиться по окончанию контракта. Скажите пожалуйста если кто знает,не лишат ли меня субсидии из за того что уволился просто по окончанию контракта?
Не лишат. Уволились в марте, в конце мая выплатитили субсидию. Ждали 5 лет.Тоже по окончанию контракта ушли.

irinactep73
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 16:44

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59770

Непрочитанное сообщение irinactep73 » 13 окт 2021, 16:43

Тут как-то обсуждалось, что имеет значение причина увольнения, если у вас есть дополнительные метры. Пару лет назад полковника их лишили, т.к. по окончанию контракта уволился.

mina 51
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 16:02

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59771

Непрочитанное сообщение mina 51 » 13 окт 2021, 22:14

niksar, Вы по ходу счастливый! Напишите премьеру, пусть объемы выплат в разы увеличит!

Gektor555
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 19:49

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59772

Непрочитанное сообщение Gektor555 » 13 окт 2021, 22:23

Доброго времени суток. на той недели написал письмецо ВВП. перенаправили в МО РФ. посмеялся. :lol: . тепер жду когда перенаправят на моё "" ЛЮБИМОЕ"" РУЖО. :twisted:

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59773

Непрочитанное сообщение niksar » 14 окт 2021, 03:02

mina 51, я писал, что Дальний Восток по отношению к остальной части страны обижен таким расчётом субсидии и это создаёт территориальную дискриминацию. Согласно цен из приказа Минстроя получалось, что на ДВ надо было из своего кармана доплачивать в 2 раза, а за редким исключением в остальной части страны можно было взять себе в 2 раза больше квадратных метров за туже сумму. Надеюсь новая методика подсчёта будет логичнее и правильнее. Однако есть и минус конечно, это объёмы финансирования, очередь может растянуться.

Леонид1111
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:45

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59774

Непрочитанное сообщение Леонид1111 » 14 окт 2021, 10:20

На другом форуме написали:
(СПб.постановка октябрь 2016г.Обновление документов весной и после 1 августа по просьбе Джо(или кто они там),12.10 выплата.Всем дождаться!!!)

Георгий07
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 17:09

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59775

Непрочитанное сообщение Георгий07 » 14 окт 2021, 11:50

На другом форуме написали:
(СПб.постановка октябрь 2016г.Обновление документов весной и после 1 августа по просьбе Джо(или кто они там),12.10 выплата.Всем дождаться!!!)
Добрый день! Можно ссылку на тот форум? Спасибо!

Леонид1111
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:45

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59776

Непрочитанное сообщение Леонид1111 » 14 окт 2021, 12:26

Георгий07,
,, Начфин, 1006 стр.

Zmei 1981
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 21:27

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59777

Непрочитанное сообщение Zmei 1981 » 14 окт 2021, 19:33

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я военнослужащий контрактной службы, мне 46 лет,ввыслуга 25 календарей. Признан нуждающимся в жилье в августе 2016 года. Конракт заканчивается в январе следующего года,продлять его совсем не охота,хочу уволиться по окончанию контракта. Скажите пожалуйста если кто знает,не лишат ли меня субсидии из за того что уволился просто по окончанию контракта?
Не лишат. Уволились в марте, в конце мая выплатитили субсидию. Ждали 5 лет.Тоже по окончанию контракта ушли.
В смысле? Чем вы вообще руководствовались задавая такой вопрос? Просто что бы что то написать? Как увольнение по окончанию контракта может вас лишить субсидии при выслуге более 20 лет?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Тут как-то обсуждалось, что имеет значение причина увольнения, если у вас есть дополнительные метры. Пару лет назад полковника их лишили, т.к. по окончанию контракта уволился.
За что его лишили? А как ему ещё увольняться, если не по окончанию контракта?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59778

Непрочитанное сообщение mihadol » 14 окт 2021, 19:50

Пару лет назад полковника их лишили, т.к. по окончанию контракта уволился.
QR_BBPOST За что его лишили? А как ему ещё увольняться, если не по окончанию контракта?
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военного учебного центра при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1ed3acce1/

irinactep73
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 16:44

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59779

Непрочитанное сообщение irinactep73 » 14 окт 2021, 19:53

[/quote] За что его лишили? А как ему ещё увольняться, если не по окончанию контракта?[/quote]


Увольнение по льготным основаниям дает право на доп. метры.

Jdun18
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 22:26

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59780

Непрочитанное сообщение Jdun18 » 14 окт 2021, 22:53

:evil:
Уважаемый ден31! Я настаиваю, что одиночное обращение будет давать тот же результат, опыт которого есть у каждого "обращенца" на этой ветке. Нужно технически (не знаю как это сделать) оформить петицию с максимальным количеством электронных (или какой-либо другой формы) подписей. И одновременно отправить во все возможные направления (в том числе и указанные вами). Тогда информацию (проблемму) "замазать" стандартными способами уже не получится, она начнет просачиваться во все дыры, чего нам и надобно.
Нужен опыт реализации подобных обращений.
. Ждун 18го года. Подписался на сайт петиций Chang. org, с него приходят письма на почту и кто хочет подписывает, говорят они работают и люди с помощью сайта добиваются внимания и помощи,, свыше,, . Может кто-то подкованный и красноречивый создаст петицию, а мы все подпишем и кинем ссылку всем знакомым чтобы было множество подписей. Нужно сделать хоть какой-то шаг для привлечения внимания. Одиночные письма ничего не сделают. Я писал на сайт президента, в блокнот России, депутату Бондаренко лично перед выборами, Екатерине Гордон и... тишина отовсюду. Хотя и описывал кратко, т.к. в законах ориентируюсь поверхностно, писал просто о проблеме субсидий кратко. Поэтому нужна мощь голосов и может появится шанс

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
https://www.change.org/ ссылка на сайт

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59781

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 15 окт 2021, 08:35

Екатерине Гордон и... тишина отовсюду.
Надо было ещё обратиться к Ксении Собчак.

Вселенная
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 09:45

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59782

Непрочитанное сообщение Вселенная » 15 окт 2021, 09:33

Екатерине Гордон и... тишина отовсюду.
Надо было ещё обратиться к Ксении Собчак.
Так вперёд, за чем дело встало!

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59783

Непрочитанное сообщение niksar » 15 окт 2021, 09:56

Может кому интересно или касается! ВС порешал, что братья и сёстры не члены семьи.

нафнаф
Постоянный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 23:07

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59784

Непрочитанное сообщение нафнаф » 15 окт 2021, 10:06

с какого возраста?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59785

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 15 окт 2021, 10:15

Может кому интересно или касается! ВС порешал, что братья и сёстры не члены семьи.
В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Т.е. братья и сестры могут быть членами семьи военнослужащего в части получения жилья только на основании решения суда. Это же справедливо, когда военнослужащий вселился (зарегистрировался в жилье) брата и сестры. Он не приобретает право пользования, как член семьи, только если нет на этот счёт решения суда, а значит это жилье не должно учитываться жилищными органами.

voblermak
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:14
Откуда: Североморск

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59786

Непрочитанное сообщение voblermak » 15 окт 2021, 10:27

Следовательно можно переехать жить к брату или сестре, прописаться всей семьёй и ничего за это не будет. Звучит как-то сказочно. Хотя и законно.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59787

Непрочитанное сообщение niksar » 15 окт 2021, 10:36

:lol: :lol: :lol: А Вы попробуйте!!! И сразу станете семьёй! И будете в суде доказывать обратное! Это Россия, умом не понять!

Аватара пользователя
Yock
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 12:02

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59788

Непрочитанное сообщение Yock » 15 окт 2021, 12:01

:lol: :lol: :lol: А Вы попробуйте!!! И сразу станете семьёй! И будете в суде доказывать обратное! Это Россия, умом не понять!
100500 :good:

Вячеслав1973
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 09:54

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59789

Непрочитанное сообщение Вячеслав1973 » 16 окт 2021, 17:40

Знаете а я устал ждать.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#59790

Непрочитанное сообщение niksar » 16 окт 2021, 18:11

Вячеслав, Слава, как хотите, искренне прошу не делать ни чего подобного! Нужно жить назло врагам! Кто враг, всем понятно. А живы будем, не помрём! Лично обещаю, при всех, субсидию получу, семью устрою и рвану к Вам в гости, если конечно примете и адрес сообщите :drink: !!!


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей