Ветеран военной службы

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#181

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 23 окт 2010, 08:02

а как с песочной медалью?
Прежде чем затрачивать время, а главное нервы, на оспаривание "ненаграждения", я бы задумался над мнением ВС РФ:
25. При рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять:
имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия. В случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия), например при оспаривании бездействия, выразившегося в непринятии акта о награждении конкретного лица;
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
Ivansil
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 05:00

#182

Непрочитанное сообщение Ivansil » 23 окт 2010, 10:04

Народ, "Ветерана труда" я оформил у себя здесь, на Дальнем Востоке. Подскажите будет ли действительно удостоверение при переезде к избранному месту жительства (центральный регион)?
"Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью!" (с)Отто фон Бисмарк.

Валера31
Постоянный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:12

#183

Непрочитанное сообщение Валера31 » 24 окт 2010, 00:57

Конечно будет действительно .Я тоже на Дальнем Востоке .В Удостоверении "Ветеран труда " написано , что действительно на всей территории РФ.

ilich51
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 08:24
Откуда: Сочи.Лазаревское

Re: Ветеран военной службы

#184

Непрочитанное сообщение ilich51 » 25 окт 2010, 09:10

Приветствую Вас. Вопрос такой: на чье имя писать заявление о присвоении и получении удостоверения ветерана военной службы?
Предыстория такова. Живу в маленьком городке под названием Сочи. Уволен в запас в 1991 году, по возрасту с выслугой 22 календаря. По различным причинам, в основном лени, вопросом поучения удостоверения не занимлся. Но наступил мой 60-й год жизни и я задумался насчет льгот. Еду в военкомат. Да- удостоверение пололжено, давай документы,фотографии. Будешь писать заявление. Привожу все по списку, отдаю. Писать заявление надо, но на чье имя? На имя горвоенкома? На имя крайвоенкома, или Командующего Северокавказским военыым округом. Никто толком ничего не знает, мотивируя тем, что такой вопрос у них возник впервые. Обычно получают удостоверения в войсках, а к ним приходят уже готовые ветераны. Порешили писать ( хоть это и противно правилу "по команде") на имя Командующего. И предложили поинтересоваться через месяца полтора, как решается мой вопрос. Жду, а сомнения гложат- не туда писали, начнем сначала и т.д, по новому кругу. А ездить каждый раз за 70км ( живу в Лазаревском районе) не очень. Тем более работаю. И военкомат информированием по телефону не балует. Так и возник мой вопрос. Если неправильно написано заявление, то , не дожидаясь полутора месяцев, поеду и перепишу свою заяву, да заодно и расскажу работникам как надо правильно делать. Ведь могут и у других возникнуть такие же трудности. Спасибо.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#185

Непрочитанное сообщение Legioner » 25 окт 2010, 19:18

Можно ли будучи военным, у которого военной выслуги не хватает, но есть "песочные" медали за выслугу лет получить ветерана труда (общий трудовой стаж большой)? Если да, то каким образом?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#186

Непрочитанное сообщение venta » 25 окт 2010, 19:27

Статья 5. Ветераны военной службы
1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие ...при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Я думаю, что лучше обратить внимание на оформление "Ветерана труда"...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#187

Непрочитанное сообщение Legioner » 25 окт 2010, 21:21

Я спрашиваю по "ветерану труда" а не "ветеран военной службы"

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#188

Непрочитанное сообщение venta » 25 окт 2010, 22:16

сорри... зарапортовался... Все равно смотреть там же - в законе "О ветеранах" + смотреть особенности местного регионального законадательства...

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
а где-то в соседних ветках "Ветеран труда" уже обсуждался, и не раз...

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Н А П Р И М Е Р:
«Ветеран труда Ленинградской области»

(областной закон от 15.11.2007 года №164 –оз « О ветеранах труда Ленинградской области» )
Имеют право:
-граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ленинградской области, достигшие пенсионного возраста по старости, имеющие трудовой стаж не менее
40 календарных лет - для мужчин,
35 календарных лет – для женщин;
- Для лиц, которые переедут на постоянное место жительства в Ленинградскую область после 01 января 2008 года, дополнительным условием присвоения звания «Ветеран труда Ленинградской области» будет являться проживание на территории не менее 10 лет.

Чтобы оформить звание
«Ветеран труда Ленинградской области»,
Вам необходимо обратиться в Комитет социальной защиты населения и предоставить следующие документы:
1.Заявление
2.Паспорт, копию паспорта;
3. Справку формы № 9;
4. Трудовую книжку, копию трудовой книжки (трудового стажа);
5. Пенсионное удостоверение, копию пенсионного удостоверения.
Решение о присвоении звания «Ветеран труда Ленинградской области» принимается в течение двух месяцев с момента регистрации заявления гражданина.
Тел. для справок:35-347, 37-167
• Лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области» и не получающим ежемесячную денежную выплату, предусмотренную федеральными законами или нормативными правовыми актами Ленинградской области, предоставляется ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.
Ежемесячное денежное вознаграждение устанавливается в размере 550 рублей, назначается с месяца выдачи удостоверения к почетному знаку «Ветеран труда Ленинградской области», (с месяца решения о присвоении звания ««Ветеран труда Ленинградской области», утвержденного Постановлением Губернатора Ленинградской области)

Вас какой регион интересует???

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
ИЛИ ВОТ... Присвоение звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области утверждено Постановлением Правительства Нижегородской области от 21.06.2006 N 203.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Письмо Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. N 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", представляет собой обзор практики учета знаков отличия в труде при присвоении звания "Ветеран труда". Этот документ приводит перечень почетных званий, нагрудных знаков, значков, почетных грамот, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Maha
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:48
Откуда: Армавир
Контактная информация:

#189

Непрочитанное сообщение Maha » 26 окт 2010, 07:12

ilich51,
а почему вы не хотите получить "Ветеран труда"? В собесе пишете заявление, представляете удостоверения на медали, кстати 3 песка не понадобились, 70 лет ВС заменила все. Они отправляют документы в Краснодар, и через два месяца получаете. Через военкомат проблем больше, делают запрос в часть, а вообще у них блан-заявление как всегда по команде. а потом также отправляют в Краснодар Оформление в собесе заняло у меня 10 минут.

ilich51
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 08:24
Откуда: Сочи.Лазаревское

Re: Ветеран военной службы

#190

Непрочитанное сообщение ilich51 » 26 окт 2010, 07:46

Проблема в том, что все медальки и документы на них остались в Турекмении и их оттуда вряд ли выцарапаешь по причине противности характера бывшей жены, а здесь мне ничего не давали, возможно потому, что даже не интересовался этим. Даже о возможности получения "Ветерана Труда" я узнал из Вашего форума и в связи с создавшейся вышеописанной ситуации только вчера. А, как я понял, без медалей ветераном труда стать не можно. Но мой вопрос- на кого писать заявление, остается в силе. Спасибо.

Maha
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:48
Откуда: Армавир
Контактная информация:

#191

Непрочитанное сообщение Maha » 26 окт 2010, 10:43

ilich51,
когда я ходила в военкомат по поводу ветерана ВС дали бланк на нашего военкома, а затем они отправляют в край, после запроса в часть, о том что не получали ранее удостоверение. Я бы на Вашем месте сходила и в собес, за спрос деньги не берут, льготы теже, а медали в личном деле должны быть записаны, может можно как-то решить

ilich51
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 08:24
Откуда: Сочи.Лазаревское

Re: Ветеран военной службы

#192

Непрочитанное сообщение ilich51 » 26 окт 2010, 19:05

Добрый вечер! Проблема в том, что в часть направлять запрос военкомату незачем. Я увольнялся в запас в декабре 1991 года, когда ветеранов военной службы и в проектах еще небыло. Далее.Увольнялся в Туркменистане, а тут резвенько независимость подкатила. Я ведь и пенсию в Туркмении получал. знаете какой размер ее был? Хватало ровно на две большие банки Нескафе классик. А в 1999 году вернулся домой и оформил пенсию здесь. Так какая проверка и в какой части может быть? А насчет медалей конечно съезжу в военкомат и поспрошаю. Ведь все равно заявление видимо прийдется переписывать, ведь писал на имя командующего.

ilich51
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 08:24
Откуда: Сочи.Лазаревское

Re: Ветеран военной службы

#193

Непрочитанное сообщение ilich51 » 27 окт 2010, 08:55

Под пост 187 конечно же подпадаю. 22 календаря + 3 льготных. В пятницу поеду, перепишу зпявление, да заодно и насчет медалек своих поинтересуюсь, на предмет восстановления удостоверений. А может мне и не давали к 70-летию. Тогда я был к этому безразличен и поэтому не помню. Спасибо.

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

#194

Непрочитанное сообщение Старов » 27 окт 2010, 11:58

Legioner!
Являюсь ветераном труда. Получил давно, когда не было 20-ти календарей, но были песочные медали. Да у нас куча таких офицеров.
У Вас есть все основания чтобы получить это высокое звание.
Только льготы, пока не достигните гражданского пенсионного возраста, не получите.
Но оформлять по любому надо. Сейчас на гражданке получить Ветерана очень сложно. А льгота в 60 лет (50-я % оплата за квартиру) пригодится.
Если доживём.
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

Аватара пользователя
bvv60
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:21

Re:

#195

Непрочитанное сообщение bvv60 » 29 окт 2010, 17:17

Народ, "Ветерана труда" я оформил
Какие из предъявляемых документов для получения удостоверения «Ветеран труда , забирают для оформления, а какие возвращают сразу убедившись что ксерокопия верна? И как быстро выдают удостоверение? Спасибо

Maha
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:48
Откуда: Армавир
Контактная информация:

#196

Непрочитанное сообщение Maha » 29 окт 2010, 19:04

Проверяют подлиннось удостоверения на медали, и сразу отдают,ксерокс паспорта, справка из военкамота о выслуге лет, ксерокс пенсионного,удостоверение отдают сразу они все документы сверяют и тут же отдают и все В краснодарском крае на все ушло два месяца

Аватара пользователя
bvv60
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:21

Re:

#197

Непрочитанное сообщение bvv60 » 30 окт 2010, 08:15

справка из военкомата о выслуге лет,
Я такую справку не приготовил, так как в пенсионном удостоверении на втором листе указанно, что пенсия назначена с такой то даты за выслугу столько то лет. "Maha" Вам спасибо за ответ.

Maha
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:48
Откуда: Армавир
Контактная информация:

#198

Непрочитанное сообщение Maha » 30 окт 2010, 11:55

bvv60,
добрый день, у меня тоже в удостоверении стоит выслуга, но все равно требуют справку из военкомата, у нас ее делали три дня

cme1963
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 23:47
Откуда: Краснодар

#199

Непрочитанное сообщение cme1963 » 30 окт 2010, 13:23

bvv60-делала себе удостоверение и мужу -=в соц защите есть перечень документов для получения удостоверения ветеран труда..и там четко прописано-- ксерокопия (заверенная)подсчета выслуги лет в\служащего...Спрашиваю ,а справочки не достаточно..ответ --нет,мы этот подсчет еще и проверяем у нас для этого есть программа...Вас военных не поймешь и не возможно объяснить ---нам нужны календарные года ,а вы все несете льготные...Так что будьте любезны и все строго по списку....Я свое получила,а муж нет как Вы принципиальничает...а выслуги льготной у него 46 лет,календарей32 года.Решила плетью обуха не перешибешь....созреет сам!

Maha
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:48
Откуда: Армавир
Контактная информация:

#200

Непрочитанное сообщение Maha » 30 окт 2010, 13:43

В справке указывается выслуга в календарном и льготном исчислении, заверяется печатью военкома

cme1963
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 23:47
Откуда: Краснодар

#201

Непрочитанное сообщение cme1963 » 30 окт 2010, 19:17

А bvv60 ссылается на пенсионное удостоверение МО РФ,а вот там выслуга дается в льготном исчислении ...и справочку он брать не хочет...его выслуга устраивает только в пенсионном удостоверении...Значит правы работники соц.защиты,что список документов переодически дорабатывают...

Maha
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:48
Откуда: Армавир
Контактная информация:

#202

Непрочитанное сообщение Maha » 30 окт 2010, 19:23

Извените он написал, что не приготовил справку, а не не хочет брать

cme1963
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 23:47
Откуда: Краснодар

Re: Ветеран военной службы

#203

Непрочитанное сообщение cme1963 » 30 окт 2010, 21:44

А я и пишу,что он как и мой супруг уверен в своей правоте... у них есть пенсионное и все..а соц.защита у нас теперь уверена в обратном....Не хотите предоставить значит есть криминал...и дело в Краснодар не отправили на подтверждение..

Аватара пользователя
bvv60
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:21

#204

Непрочитанное сообщение bvv60 » 31 окт 2010, 17:22

Спасибо Maha, cme1963.!!! Проверил, действительно в пенсионном удостоверении указана выслуга, но не указана какая. Завтра возьму справку из военкомата о выслуге лет, вы меня убедили. Уверен, что ваши ответы помогут не только мне.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#205

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 мар 2011, 19:21

Обзоры судебной практики ВС РФ Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвёртый квартал 2010 года
(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 марта 2011 г.)

Судебная практика по гражданским делам
4. Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" признан незаконным.
Г. обратилась в суд с иском к органам социальной защиты населения о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда", указав, что имеет необходимый стаж, ведомственные награды.
В судебном заседании Г. исковые требования уточнила, просила суд признать за ней право на получение звания "Ветеран труда" и возложить на органы социальной защиты населения обязанность выдать удостоверение "Ветеран труда".
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением суда кассационной инстанции, в удовлетворении исковых требований Г. отказано.
Судом установлено, что Г. проходила военную службу до 31 декабря 1992 года, с 1993 до 2001 года проходила службу в исправительной колонии управления лесных исправительных учреждений Государственного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации. С 29 сентября 2001 г. она уволена по сокращению штатов, ей назначена и
выплачивается пенсия за выслугу лет. В период прохождения службы Г. награждена ведомственными наградами: медалью "За безупречную службу" третьей степени, юбилейной медалью "70 лет Вооружённых Сил СССР", нагрудным знаком "За отличие в службе".
Решением заместителя руководителя органа социальной защиты населения Г. было отказано в присвоении звания "Ветеран труда" на основании п. 4 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Республики Коми, утверждённого постановлением Правительства Республики Коми от 19 декабря 2007 г. N 302, ввиду отсутствия стажа для
трудовой пенсии по старости.
Согласно ст. 22.1 Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 г. N 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми" звание "Ветеран труда" присваивается после установления (назначения) в установленном порядке трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения трудовой деятельности: лицам, награждённым орденами или медалями, либо удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или
Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде, имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; присвоение звания "Ветеран труда" осуществляется на основании письменных заявлений граждан, претендующих на присвоение указанного звания, и документов, подтверждающих основания для его присвоения; порядок рассмотрения письменных заявлений и документов, а также перечень документов, необходимых для присвоения звания, порядок выдачи удостоверений "Ветеран труда" определяются Правительством Республики Коми.
Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Республики Коми утверждено постановлением Правительства Республики Коми от 19 декабря 2007 г. N 302.
В соответствии с пп. 3 и 4 указанного Положения звание "Ветеран труда" присваивается гражданам, которым установлена (назначена) трудовая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", независимо от прекращения ими трудовой деятельности: награждённым орденами и медалями либо удостоенным почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (подп. 1 п. З); начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и
35 лет для женщин (подп. 2 п. З), гражданам, которым установлена (назначена) пенсия по иным основаниям, чем предусмотрено п. З данного Положения, либо установлено (назначено) пожизненное содержание за работу (службу), звание "Ветеран труда" присваивается при достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Разрешая спор и отказывая Г. в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь приведёнными нормами, исходил из того, что Г. не достигла возраста, дающего ей право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с чем она не имеет права на присвоение ей звания "Ветеран труда". Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала допущенные судами при рассмотрении данного дела нарушения норм материального права существенными, повлиявшими на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с последующими изменениями и дополнениями) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Таким образом, федеральным законодателем определён круг лиц, относящихся к категории ветеранов труда.
В соответствии с п. 4 ст. 7 названного Федерального закона порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Утверждая порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О ветеранах".
Между тем положения Закона Республики Коми и постановления Правительства Республики Коми, предусматривающие в качестве одного из обязательных условий присвоения звания "Ветеран труда" установление (назначение) лицу трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или достижение лицом возраста, дающего право на такую пенсию, ограничивают (сужают) по сравнению с Федеральным законом "О ветеранах" круг лиц,
которым может быть присвоено звание "Ветеран труда", и противоречат федеральному закону, имеющему большую юридическую силу.
При этом суд не учёл разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в п. 4 постановления от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", согласно которым в случае если подлежащий применению закон либо иной нормативный правовой акт субъекта Российской
Федерации противоречит федеральному закону, принятому по вопросам, находящимся в ведении Российской Федерации либо в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, то, исходя из положений ч. 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации, суд должен принять решение в соответствии с федеральным законом.
При разрешении спора суду необходимо было руководствоваться положениями ст. 7 Федерального закона "О ветеранах", который к ветеранам труда относит как лиц, имеющих удостоверение "Ветеран труда", так и лиц, награждённых орденами и медалями либо награждённых ведомственными знаками отличия в труде и имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Причём для последней категории признание ветераном труда не ставится федеральным законодателем в зависимость от достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или установления (назначения) такой пенсии.
Таким образом, вывод суда об отсутствии у Г. права на присвоение звания "Ветеран труда" до достижения возраста 55 лет и законности действий ответчиков по отказу в присвоении ей такого звания в связи с недостижением указанного возраста противоречит закону.
Кроме того, решением Верховного Суда Республики Коми от 16 сентября 2009 г., оставленным без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2009 г., признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими со дня вступления решения в законную силу ч. 1 ст. 14
Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 г. N 55-РЗ "О социальной поддержке населения Республики Коми" в части слов "являющимися получателями пенсии независимо от оснований её назначения"; ч. 1 ст. 22.1 Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 г. "О социальной поддержке населения в Республики Коми" в части слов "после установления (назначения) в установленном порядке трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При таких обстоятельствах в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судами первой и кассационной инстанций, в применении норм материального права Судебная коллегия отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и приняла новое решение об удовлетворении исковых требований Г.
Определение N 3-В10-9
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Сергей 2004
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:27

Re: Ветеран военной службы

#206

Непрочитанное сообщение Сергей 2004 » 29 мар 2011, 21:53

Добрый вечер!Во время прохождения срочной службы, в 1998году получил ранение при выполнения боевых задачь, был награжден орденом мужества. На тот момент боевых действий не велось по этой причине в присвоение звании "ветеран боевых действий" мне отказали.После увольнения из вооруженных сил я был признан инвалидом войны третей группы,через два года группу сняли.Из вашего форума я узнал что есть звание "ветеран военной службы" имею ли я право им называться и можно ли мне его сейчас получить?????подскажите пжс как это сделать.

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#207

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 30 мар 2011, 14:29

Из вашего форума я узнал что есть звание "ветеран военной службы"
Нужно не менее 20 календарных лет выслуги. Да и зачем оно Вам, по этому званию практически никаких льгот не осталось. Где воевали?

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#208

Непрочитанное сообщение vik55 » 31 мар 2011, 01:07

Во время прохождения срочной службы, в 1998году получил ранение при выполнения боевых задачь, был награжден орденом мужества. На тот момент боевых действий не велось по этой причине в присвоение звании "ветеран боевых действий" мне отказали.После увольнения из вооруженных сил я был признан инвалидом войны третей группы,через два года группу сняли.Из вашего форума я узнал что есть звание "ветеран военной службы" имею ли я право им называться и можно ли мне его сейчас получить?????
Пенсия по инвалидности назначается независимо от лет выслуги. см Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
Статья 5. Виды пенсий
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии:
а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.
В случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы.

См. комментарии к статье 5 настоящего Закона
=========================================================
К сожалению - Орден "Мужества" дает лишь одну единственную льготу - быть и в дальнейшем мужественным в борьбе за свои права с нашим грёбаным государством.
-----
"через два года группу сняли." - и у вас возникло право на требование о возмещении вреда здоровью причиненного при исполнении обязанностей военной службы (как инвалид войны- это исполнение служебных обязанностей)....
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ . ЧАСТЬ1 - дающие право быть "ветераном труда", которым вы можете стать при снятии инвалидности.
http://www.rg.ru/proekt/book/68.shtm
http://gorod.tomsk.ru/index-1178846768.php
http://www.rtr.spb.ru/People_line/viewm ... 7&FID=4673
Где воевали?
Не нужно путать соц помощь "Инвалидам"(от общего заболевания, в период всл. и войны), "Ветеранам боевых действий" (для них отдельная статья соц помощи), "Ветеранам военной службы" = "Ветеранам труда" - при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию (что приравнивается к "Ветеран труда")- приобретает право на "соц помощь" ,а это в том числе 50% снижение оплаты услуг ЖКХ (правда только в размере соц. нормы на "Ветерана").
http://www.consultant.ru/popular/veteran/31_1.html
http://www.lawmix.ru/comm/5235/
http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2002/0802_03.html
http://www.dvinaland.ru/power/departmen ... t/q20.html
==============================
http://www.soczaschita.ru/?p=487
http://www.szn.tver.ru/TGS/szn/dep_szn. ... boevdeystv
http://docs.kodeks.ru/document/901738835
http://base.garant.ru/180687/2/
Государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг

Глава 2. Государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг

Комментарий ГАРАНТа
См. также письмо Минздравсоцразвития России от 30 сентября 2005 г. N 4677-ВС

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.
http://www.kp.ru/daily/24010/85043/
http://www.soczaschita.ru/?p=166

http://www.socreutov.ru/node/247/
Независимо от категории семьи, имеющей право на данный вид помощи и обратившейся за ее назначением, государственная социальная помощь не может быть менее 100 рублей и более 800 рублей на человека в месяц. Общая сумма помощи за календарный год не может превышать 4000 рублей на одного члена семьи.

Федеральные льготы http://www.socreutov.ru/node/110/
Региональные льготы http://www.socreutov.ru/node/114

Сергей 2004
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:27

Re: Ветеран военной службы

#209

Непрочитанное сообщение Сергей 2004 » 31 мар 2011, 14:11

Спасибо всем большое за Ваши ответы!только я запутался во всех этих статьях, которые вы приводите,не могли бы Вы мне посказать конкретно на что я имею право и к кому для этого обраттиться!?????

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#210

Непрочитанное сообщение vik55 » 31 мар 2011, 15:51

на что я имею право и к кому для этого обраттиться!?????
- За разъяснением с подтверждающими документами в региональный отдел соц обеспечения вашего района и соц и пенсионного обеспечения ОВК поскольку соц льготы регулируются региональным законодательством. Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров
В Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ (с изменениями на 8 августа 2001 г.) звание "ветеран" может быть присвоено гражданам, имеющим заслуги по защите Отечества, с учетом их безупречной военной или государственной службы, а также продолжительного добросовестного труда.
В нашем государстве установлены следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств (ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.
Так, согласно ст. 5 Федерального закона "О ветеранах" ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку). -(Т.е. инвалидам без наличия 20 лет ВЫСЛУГИ!)

http://www.zonazakona.ru/law/comments/338/
http://lawsector.ru/data/dok79/txb79785.htm
2. Военным комиссарам обеспечить:
производство отметок о праве на льготы в ранее выданных удостоверениях (свидетельствах) и выдачу соответствующих удостоверений (свидетельств) лицам, указанным в пунктах 1 - 4, 8 - 10 Инструкции, комиссиями по выдаче удостоверений участникам войны, ранее созданными в военных комиссариатах, а лицам,
указанных в пунктах 7, 11 - 13 Инструкции, органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение;
назначение и выплату денежных компенсаций соответствующим категориям инвалидов в порядке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 г. N 701;
поддержание постоянной связи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий на территориях других государств, ветеранами военной службы из числа пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации, изучение условий их жизни и быта, использование всех возможностей для улучшения их жилищных условий, торгово-бытового и медицинского обслуживания, трудоустройства и удовлетворения других неотложных нужд. Особую заботу проявлять об одиноких, престарелых и больных пенсионерах Министерства обороны Российской Федерации, нуждающихся в постороннем уходе, оказывая им при необходимости всемерное содействие в помещении через органы социальной защиты населения в дома - интернаты для престарелых и инвалидов либо приеме на обслуживание в находящиеся в ведении этих органов территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и отделения социальной помощи на дому;
использование должностных лиц, занятых на работе по социальному обеспечению пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации, строго по своему назначению, не отвлекая их для выполнения других работ, систематическое повышение их профессиональной квалификации.
http://base.garant.ru/184998/
http://base.garant.ru/10103548/2/#200
http://www.newtariffs.ru/tariff/lgoty-v ... y-g-moskva
http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?govid=18 ... 2%E5%F0%F5
http://www.minzdravsoc.ru/ministry
http://www.lawmix.ru/comm/338/
http://www.sznkuban.ru/page11.html
http://www.dvinaland.ru/power/departments/depsoc/locs/
http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/act ... 58d9cf7105
http://www.minzdravsoc.ru/reception/form
http://konoplev.net/forum/index.php/topic/25/
http://www.google.ru/search?rlz=1C1SKPH ... d044a5d34f


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя