Повторное обеспечение жильем

Тексты реальных судебных решений
АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

Повторное обеспечение жильем

#1291

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 23 мар 2019, 20:59

QR_BBPOST мне на телефон звонят с суда и говорят
:good:

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Повторное обеспечение жильем

#1292

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 мар 2019, 11:05

У меня суд написал, что в связи с тем что решение ружо отменено и Пупкин решением ружо от....принят на учёт нуждающихся, принять отказ от иска и дело прекратить.
Если не писать отказ, то дело будет рассматриваться. И не известно признает ли суд незаконным решение ружо. После суда ружо может изменить свое мнение и отменить свое решение о постановке. Что тогда делать будете???

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Повторное обеспечение жильем

#1293

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2019, 11:06

QR_BBPOST в связи с удовлетворением иска ответчиком
нет. в связи с
QR_BBPOST отменой решения о сняти с учета НВЖП
это не одно и то же. В таком случае вы получите право на обжалование тогда как напишите про отказ от иска такого права не будет

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Повторное обеспечение жильем

#1294

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 мар 2019, 11:21

[ref]VESKAIMA[/ref],
А зачем ему что-то обжаловать, если ответчик отменил свое решение о снятии и восстановил его в списках нуждающихся добровольно без помощи суда?

sergant777
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 15:29

Повторное обеспечение жильем

#1295

Непрочитанное сообщение sergant777 » 03 июн 2019, 18:37

Военнослужащий, контракт о прохождении военной службы заключен в 1993 г.
Проживаю с бывшей супругой и сыном в муниципальной квартире по договору социального найма, предоставленной органом местного самоуправления (т.е. жилое помещение предоставлено не Минобороны РФ), являюсь ответственным квартиросъемщиком.
После расторжения брака мной предпринимались попытки выделения причитающейся мне доли общей площади занимаемого жилого помещения путем изменения договора найма жилого помещения (раздела финансового лицевого счета), но был получен отказ в связи со смежностью комнат.
Вместе с сыном принят на учет нуждающихся в получении жилого помещения по избранному месту жительства (отличному от нынешнего) в связи с увольнением с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Предварительно распределено жилое помещение по установленным нормам.
Представителем Департамента жилищного обеспечения МО РФ в устной беседе мне сообщено о том, что при получении жилого помещения я буду обязан предоставить в ДЖО МО РФ документы о сдаче жилого помещения по прежнему месту жительства, для чего не просто расторгнуть договор социального найма, сняться с регистрационного учета и выехать вместе с сыном из занимаемого жилого помещения, но и сдать его Министерству обороны Российской Федерации, т.е покинуть его должна будет и бывшая супруга.
Однако:
- в силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе право бессрочного пользования жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), т.е. бывшая супруга, которая зарегистрирована и постоянно проживает в этом помещении, не может быть выселена из него без предоставления другого жилого помещения по договору социального найма.
- в соответствии со статьей 686 Гражданского кодекса Российской Федерации с случае выбытия нанимателя из жилого помещения договор найма жилого помещения продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, т.е. новый договор найма будет заключен с бывшей супругой.
Таким образом, расторгнув договор социального найма, снявшись с регистрационного учета и выехав вместе с сыном из занимаемого жилого помещения я, по независящим от моего волеизъявления причинам, не смогу передать его жилищным органам Минобороны РФ в силу того, что в нем на законных основаниях останется проживать бывшая супруга.

Как могут быть расценены эти действия жилищными органами Минобороны РФ и возможные последствия этого:
- «намеренное ухудшение жилищных условий» с последующим снятием нас с учета нуждающихся в получении жилого помещения?
- «распорядился полученным ранее по установленным нормам жилым помещением (совершил действия по прекращению права пользования жилым помещением), не может его сдать в установленном порядке и, следовательно, не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения» также с последующим снятием с учета нуждающихся в получении жилого помещения?
В этом случае я становлюсь бездомным без определенного места жительства.
- либо жилищные органы Минобороны могут в такой ситуации принять решение об отказе в предоставлении распределенного жилого помещения и предложить другое помещение общей площадью, уменьшенной на величину общей площади жилого помещения, не переданного МО РФ, приходящейся на меня и сына?
- либо жилищные органы Минобороны могут принять решение о предоставлении мне жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения которой будет также уменьшен на величину общей площади не переданного жилого помещения, приходящейся на меня и сына?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Повторное обеспечение жильем

#1296

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 03 июн 2019, 20:48

Они предпринять любые действия - и пох...им на все. А вы в суде будите доказывать другим пох...стам о том что имеете право на жилье.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Повторное обеспечение жильем

#1297

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 01 сен 2019, 10:31

QR_BBPOST В этом случае я становлюсь бездомным без определенного места жительства.
При наличии ЖП по соцнайму.....

Sem0801
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 20:31

Повторное обеспечение жильем

#1298

Непрочитанное сообщение Sem0801 » 02 ноя 2019, 20:45

Всем привет! Перечитал много всего и никак не пойму свою ситуацию. Может кто подскажет.
В 2009 году попал под сокращение, получил от МО РФ в связи с ОШМ квартиру по ДСН (Московская обл, учетная норма 8 кв. м), в рапорте указал по месту прохождения военной службы, состав семьи был 3 чел.
Через некоторое время восстановился, состав семьи увеличился на одного человека (стало 4). Сейчас наступило 20 лет. Могу ли я встать на улучшение по ИМПЖ, например в г.Омск, где учетная норма 15 кв. м, после того как меня признают нуждающимся, отказаться от квартиры и получить субсидию. Что у меня не получиться?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Повторное обеспечение жильем

#1299

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 ноя 2019, 23:28

[ref]Sem0801[/ref],
В Московской области получили жилье на состав семьи 3 человека - 48 квадратов.
Теперь у Вас новое основание для постановки на учет. Подаёте в РУЖО все документы и просите признать нуждающимся по ИПМЖ Омск, форма обеспечения жильем - ЖС.
Я так думаю, что никаких проблем быть не должно.
Надеюсь Вы относитесь к категории воинов после 98 года?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Повторное обеспечение жильем

#1300

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 ноя 2019, 12:55

QR_BBPOST Могу ли я встать на улучшение по ИМПЖ, например в г.Омск, где учетная норма 15 кв. м,
Вы уже использовали право на получения жилья по ИПМЖ при увольнении. От МО РФ один раз. Где то я уже отвечал на подобный вопрос.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Повторное обеспечение жильем

#1301

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 05 ноя 2019, 18:59

QR_BBPOST Вы уже использовали право на получения жилья по ИПМЖ при увольнении. От МО РФ один раз. Где то я уже отвечал на подобный вопрос.
QR_BBPOST В 2009 году попал под сокращение, получил от МО РФ в связи с ОШМ квартиру по ДСН (Московская обл, учетная норма 8 кв. м), в рапорте указал по месту прохождения военной службы, состав семьи был 3 чел.
По месту службы право использовал. Скажем так в лесу. А сейчас желает выбраться в цивилизацию с условием сдачи хаты в лесу. Всё строго в соответствии с пунктом 14 ст. 15 Статуса:

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Право использовал по месту прохождения военной службы, теперь желает по ИПМЖ в связи с увольнением. :)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Повторное обеспечение жильем

#1302

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 ноя 2019, 10:11

QR_BBPOST Право использовал по месту прохождения военной службы,
QR_BBPOST в связи с увольнением
QR_BBPOST теперь желает по ИПМЖ в связи с увольнением
Право на ИПМЖ одно и связано оно с увольнением. Нет права на жильё по месту службы в связи с увольнением и права нажильё по ИПМЖ в связи с увольнением.
QR_BBPOST В 2009 году попал под сокращение, получил от МО РФ в связи с ОШМ квартиру
Соответственно пусть даже он указал при увольнении по ОШМ в 2009 году
QR_BBPOST по месту прохождения военной службы
это не означает что у него ещё остаётся право на получение жилья в другом месте. Он место где проходил военную службу выбрал местом постоянного проживания после увольнения. При этом не имеет значения
QR_BBPOST в лесу
он изъявил желание проживать или
QR_BBPOST в цивилизации
.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Повторное обеспечение жильем

#1303

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 06 ноя 2019, 10:35

при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и ....
Sem0801 место жительства не менял.

Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному ....

Данное право не использовал.
Что можно сдать МО, если не обеспечивался жильем от МО ???

В любом случае, если откажут - в суд.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Повторное обеспечение жильем

#1304

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 ноя 2019, 11:31

QR_BBPOST В любом случае, если откажут - в суд.
С этим не спорю.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Повторное обеспечение жильем

#1305

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 ноя 2019, 21:30

QR_BBPOST По месту службы право использовал. Скажем так в лесу. А сейчас желает выбраться в цивилизацию с условием сдачи хаты в лесу. Всё строго в соответствии с пунктом 14 ст. 15 Статуса:
Но это касается категории до 01.01.1998 г.
А у категории после 01.01.1998 г. всегда жилье по ИПМЖ, даже если он выбрал по месту службы.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
QR_BBPOST Что можно сдать МО, если не обеспечивался жильем от МО ???
Неправильно. Раз квартира муниципальная, то сдается муниципалитету, получается справка о сдаче жилье произвольной формы. Справка представляется в РУЖО, на основании этой справки выдается справка о сдаче жилья уже по форме определенной МО РФ.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
QR_BBPOST А вы в суде будите доказывать другим пох...стам о том что имеете право на жилье
Не докажет. Муниципальное жилье суды давно уже приравнивают к полученному от государства.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Повторное обеспечение жильем

#1306

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 07 ноя 2019, 19:12

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

1.Категория воинов не указана
2.Никаких указаний про ИПМЖ не содержит
3. Ключевым моментом является фраза "при перемене места жительства"

Sem0801
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 20:31

Повторное обеспечение жильем

#1307

Непрочитанное сообщение Sem0801 » 16 ноя 2019, 23:22

Всем привет, спасибо за комментарии.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная "субсидия" или "жилые помещения", находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Где написано, что по этому основанию (красным выделено) один раз?
Именно это я и укажу в заявлении, так как не увольняюсь, а служу.

Аватара пользователя
nada
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 12:14

Re: Повторное обеспечение жильем

#1308

Непрочитанное сообщение nada » 11 дек 2021, 14:40

Здравствуйте!
В 2011г встал в очередь на квартиру по ИМЖ. В 2014 году уволен по ОШМ, в 2015 году получил от МО квартиру В СПб площадью 60,4м2 на 5 человек. При получении платил доплату, т.к. учли квартиру площадью 45,2м купленную на собственные средства ещё до заключения первого контракта. Старшую дочь при получении квартиры от МО не учитывали, т.к. она, будучи несовершеннолетней, участвовала в приватизации 1/2 квартиры бабушки и её доля составляла 24м2. В том же 2015году квартиру бабушки продали, старшая дочь живёт с нами, в собственности ничего не имеет. В 2016 году заключил новый контракт до достижения предельного возраста и уже дважды его продлевал. Последний контракт заключен до 2025г. Сейчас выслуга лет 23,5 календарных лет (льготных 33) Проживаю в служебной квартире по месту службы. В данный момент в собственности у меня и у членов моей семьи (всего 6 человек) только квартира полученная от МО в СПБ площадью 60,4м2. Положено ли мне улучшение жилищных условий, и если да, то в какой форме (субсидия или квартира). Ещё один момент, если старшая дочь выйдет замуж (у жениха ничего в собственности нет), но останется проживать с нами, будут ли её учитывать в составе моей семьи?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя