Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18961

Непрочитанное сообщение Rom_S » 01 фев 2022, 12:43

Здравствуйте!! в конце июня едем в Судак. Кто что может рассказать и посоветовать. Пляж отдельный как в Партените или нет?
Пляж отдельный, но на территории общей набережной и вход на него свободный.
Единственно, что лежаки выдают по санаторным книжкам и посторонние получить лежак не могут, но расстелить свою лежанку вполне.
Сразу после завтрака место занять можно, но если после завтрака процедуры, то мест на санаторском пляже уже нет, даже если лежаки свободные есть - втиснуть некуда. В этом случае шли на любой общий пляж со своим ковриком.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18962

Непрочитанное сообщение ferganik » 01 фев 2022, 13:16

Это не я увидел.. радистка не Кэт: post1717263.html#p1717038

Megore
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 18:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18963

Непрочитанное сообщение Megore » 03 фев 2022, 08:27

Добрый день, у меня вопрос: на руках уведомление на льготную путёвку, могу ли я взять пару недель по коммерции в санаторий МО без оплаты проезда, не отразится ли это на моей поездке по льготной в дальнейшем?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18964

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 03 фев 2022, 08:33

Не вижу препятствий... :?

Аватара пользователя
Maskara
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:54

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18965

Непрочитанное сообщение Maskara » 03 фев 2022, 11:11

Добрый день, у меня вопрос: на руках уведомление на льготную путёвку, могу ли я взять пару недель по коммерции в санаторий МО без оплаты проезда, не отразится ли это на моей поездке по льготной в дальнейшем?
[

По коммерции хоть каждый месяц можете отдыхать.

Megore
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 18:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18966

Непрочитанное сообщение Megore » 03 фев 2022, 11:51

"По коммерции хоть каждый месяц можете отдыхать."
А работать когда?.... Я просто думала, что они потом данные в ГВМУ отправят (я планирую оба раза в санатории МО).

Megore
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 18:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18967

Непрочитанное сообщение Megore » 04 фев 2022, 13:58

Добрый день, у меня вопрос: на руках уведомление на льготную путёвку, могу ли я взять пару недель по коммерции в санаторий МО без оплаты проезда, не отразится ли это на моей поездке по льготной в дальнейшем?
[

По коммерции хоть каждый месяц можете отдыхать.
[
Не тут-то было :( Написала в интересуемый санаторий МО, ответили, что мест нет по коммерции в июне!!!

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18968

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 04 фев 2022, 14:14

Наверняка там поблизости что-нибудь гражданское есть, и вряд ли дороже, чем в военный по коммерции

Megore
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 18:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18969

Непрочитанное сообщение Megore » 04 фев 2022, 14:32

Спасибо, написала ещё в Пятигорск, а до этого писала в Ессентуки,.... думаю рассмотреть ещё Железноводск....

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18970

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 04 фев 2022, 15:54

...написала ещё в Пятигорск, а до этого писала в Ессентуки,.... думаю рассмотреть ещё Железноводск....
[
на сайте Северо-Кавказского сан.-кур.комплекса "skkmorf-sevkav.ru" заходите на страницу желаемого военного санатория и далее - в правом верхнем углу кнопка "Бронирование коммерческих путевок". Помониторьте некоторый период времени, и поймете - когда появляются коммерческие места в интересующий санаторий.
А в Ессентуках можете присмотреться к санаториям "Русь" и "Виктория" (на другой стороне жел.дороги). Рядом с этими санаториями самая большая в Европе питьевая галерея мин.вод (Е-17, Е-4 и Е-нов.), а главное - поход к ней без перепада высот.
Сейчас в Ессентукский ЦВС в июне можно забронировать на 6 дней (с 03.06.-по 08.06.), а на две недели - после 25.06. с заходом в июль

Megore
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 18:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18971

Непрочитанное сообщение Megore » 04 фев 2022, 17:31

Andrey_KAV-61, спасибо за диалог, я с ними переписываюсь в инстаграмме (с Ессентукским и Пятигорским, есть еще и Кисловодский, но туда не хочу). В Железноводский МВД написала по форме на сайте, в разделе "вопросы", там из контактов только номера тф, а электронной почты нет ))) А с числами и сроками июня я до конца еще не определилась.
П.С. Есть желание приучить себя пить водичку), а то дома никак не получается).

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18972

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 04 фев 2022, 19:25

Megore
... П.С. Есть желание приучить себя пить водичку), а то дома никак не получается).

к сожалению, результат по улучшению работы ЖКТ от Ессентукской воды достигается только при приёме по месту её происхождения (это испытано моей супругой). Даже привезенная оттуда мин.вода практически не дает такого эффекта, как во время нахождения в санатории. Вероятно, что-то из "живой воды" быстро улетучивается.

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18973

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 04 фев 2022, 21:13

Я сам большой любитель санаториев КМВ. Верю и в воду и грязь. Но я езжу в военный санаторий по льготной путёвке, дешевле - понятно всем. В чём прикол ездить в военный санаторий за деньги давно пытаюсь понять, но тщетно. Былых суперврачей, чем всегда славились наши санатории, давно нет. Оборудование такое же как и у всех. Еда на троечку. Садомазохизм?
Допустим, мне надо подлечить старую язву бюджетненько, льготную путёвку на Крым истрачу осенью. А полечу в Ессентуки в июне на три недели. Авиабилет 17000. Спать буду в парке на скамейке, спальник возьму. Вода три раза в день, Ессентуки 4, по 1 стакану, тёпленькую, за час до еды. Два раза буду пить в бювете в парке, а один раз Ессентуки новую на Ленина. Вода бесплатно. В верхних ваннах возьму десять процедур - 350 х 10 = 3500. Мне очень помогает, прямо тащусь в минеральной водичке. В столовую буду ходить на Ленина, пересечение с Островского, там две столовые неплохие, день в одну, день в другую. Я в еде непривередливый: утром кашка, в обед супчик, вечером рыбка. Хлеб, сладкое не ем. 500 рублей в день, итого на еду 10000.

Считаем 17000 + 3500 + 10000 = 30500. Возьму 35000. Как раз пенсия. Всё, решил могу чемодан собирать, да какой чемодан, сумки хватит.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18974

Непрочитанное сообщение Rom_S » 04 фев 2022, 23:53

Спать буду в парке на скамейке, спальник возьму.
:jokingly:
Вы так троллите что ли?

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18975

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 05 фев 2022, 15:46

Я сам большой любитель санаториев КМВ. Верю и в воду и грязь. Но я езжу в военный санаторий по льготной путёвке, дешевле - понятно всем. В чём прикол ездить в военный санаторий за деньги давно пытаюсь понять, но тщетно. Былых суперврачей, чем всегда славились наши санатории, давно нет. Оборудование такое же как и у всех. Еда на троечку. Садомазохизм?
Допустим, мне надо подлечить старую язву бюджетненько, льготную путёвку на Крым истрачу осенью. А полечу в Ессентуки в июне на три недели. Авиабилет 17000. Спать буду в парке на скамейке, спальник возьму. Вода три раза в день, Ессентуки 4, по 1 стакану, тёпленькую, за час до еды. Два раза буду пить в бювете в парке, а один раз Ессентуки новую на Ленина. Вода бесплатно. В верхних ваннах возьму десять процедур - 350 х 10 = 3500. Мне очень помогает, прямо тащусь в минеральной водичке. В столовую буду ходить на Ленина, пересечение с Островского, там две столовые неплохие, день в одну, день в другую. Я в еде непривередливый: утром кашка, в обед супчик, вечером рыбка. Хлеб, сладкое не ем. 500 рублей в день, итого на еду 10000.

Считаем 17000 + 3500 + 10000 = 30500. Возьму 35000. Как раз пенсия. Всё, решил могу чемодан собирать, да какой чемодан, сумки хватит.
[
Не пойдет. А вдруг дождь? Как тогда спать на лавке в парке?
Поэтому лучше ехать в Пятигорск. Там есть дикие ванны, и можно бесплатно принимать их хоть каждый день. А на сэкономленные деньги снять комнатку. А если в не сезон (на КМВ есть такое понятие?) то тогда и перелет и комнатка недорого обойдутся, еще можно сэкономить.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18976

Непрочитанное сообщение Rom_S » 05 фев 2022, 16:35


Не пойдет. А вдруг дождь? Как тогда спать на лавке в парке?
Для этого случая у него палатка за 800 рублей https://www.wildberries.ru/catalog/1604 ... e=45990018
палатка.jpg

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18977

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 05 фев 2022, 19:30

Не, в Пятигорск я не хочу. Я Ессентуки люблю. Зачем палатка, в парке за санаторием Целебный ключ такая глушь, такие заросли, что можно шалашик построить.
А если серьёзно - то я никак не могу понять что люди находят в военных нынешних санаториях, что едут туда за деньги. Может быть, я чего-нибудь не догоняю. С другой стороны, я во всех этих санаториях в каждом был, да не по разу. Даже в Железноводске. Вспоминаю - какими они были в позднесоветское время - это же элита санаторная. Народ со стороны в очередь стоял, да попасть мог по великому блату.

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18978

Непрочитанное сообщение Александр412 » 05 фев 2022, 19:53

...такая глушь, такие заросли...
[
А не опасно там в плане подцепить клещей?

Аватара пользователя
Maskara
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:54

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18979

Непрочитанное сообщение Maskara » 05 фев 2022, 21:45

"По коммерции хоть каждый месяц можете отдыхать."
А работать когда?.... Я просто думала, что они потом данные в ГВМУ отправят (я планирую оба раза в санатории МО).
[
И что, если отправят? Это по льготе вы имеете право отдыхать один раз в год. А по коммерческой стоимости - без ограничений.

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18980

Непрочитанное сообщение Александр412 » 07 фев 2022, 08:40

В России отменен карантин для контактировавших с зараженными коронавирусом
https://www.kommersant.ru/doc/5204762?u ... um=desktop

По логике, МО РФ должно поправить свои документы, а после этого военные здравницы должны убрать требование справок об отсутствии контакта с инфицированными больными в течении предшествующих 14-ти дней (перед отъездом в здравницу). Сейчас на официальных сайтах санаториев такое требование присутствует.

rakurs
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 13:03

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18981

Непрочитанное сообщение rakurs » 07 фев 2022, 15:06

По логике, МО РФ должно .... убрать требование справок об отсутствии контакта с инфицированными больными в течении предшествующих 14-ти дней ...
[
Данная справка относится не только к КОВИД, а ко всем инфекционным заболеваниям, включая холеру, малярию, столбняк и ещё более сотни.

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18982

Непрочитанное сообщение Александр412 » 07 фев 2022, 16:24

По логике, МО РФ должно .... убрать требование справок об отсутствии контакта с инфицированными больными в течении предшествующих 14-ти дней ...
[
Данная справка относится не только к КОВИД, а ко всем инфекционным заболеваниям, включая холеру, малярию, столбняк и ещё более сотни.
[
Вы правы только в том, что в понятие "инфекционные заболевания" входит много чего. Но требование обсуждаемых справок связано как раз с возникновением новой коронавирусной инфекции, т.е КОВИД-19. Для примера привожу цитаты из первых страниц сайтов пары военных санаториев:
«Феодосийский военный санаторий»
https://xn----ctb5aimq.xn--p1ai/
В соответствии с Временным порядком приема пациентов и сопровождающих лиц медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими санаторно-курортное лечение, в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (приложение № 15 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н) прием в санаторно-курортные организации Минобороны России, осуществляется на основании:
...
· справки (заключения) врача-эпидемиолога или врача-педиатра/врача-терапевта/врача общей практики (семейного врача) об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение предшествующих 14 календарных дней, выданной не позднее, чем за 3 календарных дня до отъезда.

Военный санаторий «Ялта»
http://vs-yalta.ru/
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Министерства обороны РФ с 15 июля 2021 года прием отдыхающих в санатории будет проводится при условии предоставления прибывающими на отдых гражданами справки об отсутствии контакта с инфецированными больными в течении предшествующих 14-ти дней и одного из следующих документов (сведений)...

Аватара пользователя
Maskara
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:54

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18983

Непрочитанное сообщение Maskara » 07 фев 2022, 17:39

По логике, МО РФ должно .... убрать требование справок об отсутствии контакта с инфицированными больными в течении предшествующих 14-ти дней ...
[
Данная справка относится не только к КОВИД, а ко всем инфекционным заболеваниям, включая холеру, малярию, столбняк и ещё более сотни.
[
До начала пандемии Ковида справки об эпидокружении от взрослых никогда не требовали. Несмотря на существование в природе перечисленных заболеваний.

Мirinka
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:58

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18984

Непрочитанное сообщение Мirinka » 08 фев 2022, 02:20

С 01.01.22г. курортный сбор по Краснодарскому краю - 50р. в сутки. ЛБ прислал письмо.

rakurs
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 13:03

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18985

Непрочитанное сообщение rakurs » 08 фев 2022, 15:30


...До начала пандемии Ковида справки об эпидокружении от взрослых никогда не требовали. Несмотря на существование в природе перечисленных заболеваний...
[
В санаторий требовалась санаторная карта, а в военные дома отдыха требовали справки об "эпидокружении" что 15 лет назад что 25, что сейчас.

Megore
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 18:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18986

Непрочитанное сообщение Megore » 08 фев 2022, 19:13

Сегодня получила оф. ответ на запрос в санаторий МВД Железноводск. Написали, что путевки только для своих, поскольку санаторий ведомственный....
П. С. Тут выше задавали вопрос, почему по коммерции едем в санатории МО, ответ очевиден.
П. С. С. И ещё писали по поводу "диких" ванн в Пятигорске,....в прошлом году была знакомая семья, сказали, что ванны высохли, в связи с жарким летом.

Дмитрий Я
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:26

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18987

Непрочитанное сообщение Дмитрий Я » 08 фев 2022, 20:22

П. С. С. И ещё писали по поводу "диких" ванн в Пятигорске,....в прошлом году была знакомая семья, сказали, что ванны высохли, в связи с жарким летом.
[
В конце мая 2021 "дикие" ванны в Пятигорске функционировали во всю.

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18988

Непрочитанное сообщение Александр412 » 08 фев 2022, 22:41


...До начала пандемии Ковида справки об эпидокружении от взрослых никогда не требовали. Несмотря на существование в природе перечисленных заболеваний...
[
В санаторий требовалась санаторная карта, а в военные дома отдыха требовали справки об "эпидокружении" что 15 лет назад что 25, что сейчас.
[
В январе 1989 г. отдыхал с женой в Ялте в доме отдыха - филиале санатория КЧФ "Ялта", по горящим путевкам. Никаких справок об эпидокружении тогда не требовалось.

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18989

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 09 фев 2022, 11:17

П. С. С. И ещё писали по поводу "диких" ванн в Пятигорске,....в прошлом году была знакомая семья, сказали, что ванны высохли, в связи с жарким летом.
[
Утка! Фейк! Я был декабрь 21-январь 22гг. Все работает.

Аватара пользователя
Maskara
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:54

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18990

Непрочитанное сообщение Maskara » 10 фев 2022, 19:51

Вопрос ко всем, кто отдыхал или просто бывал в Кисловодске. Ощущается ли, что город находится на высоте около 800 м над уровнем моря? В первую очередь, конечно, интересуют впечатления пожилых людей, имеющих гипертонию или другие сосудистые заболевания. Прочитала пару отзывов, что таковыми плохо переносится местный климат. Теперь боюсь ехать.((


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jack007, veteran2015 и 6 гостей