Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61981

Непрочитанное сообщение niksar » 23 мар 2022, 17:17

Я включён в список на предоставление служебного жилого помещения, а проживаю в квартире, которую снимаю у частного лица. За поднаём получаю ежемесячную компенсацию. Я пока служу (контракта осталось 15 месяцев). Но недавно узнал, что по достижению 20 лет календарной выслуги имею право встать в очередь на получение ЖС. Я раньше ошибочно считал, что подавать на ЖС можно только за полгода-год до увольнения.
[
:D Улыбаюсь! Где такое написано, что по достижении 20 лет Вы имеете право встать в очередь!? Вы сейчас по факту нуждаетесь в жилье!? Я так понял, что да. Попробуйте сделать сейчас так, как будто уже прошли эти 20 лет! Соберите пакет документов и подайте соответствующий рапорт на признание нуждающимся, только как положено, официально с отметочкой, надеюсь по голове Вам не дадут. Воин признаётся нуждающимся в жильё по социальному найму согласно ст. 51 ЖК РФ в силу фактической нуждаемости в таком жилье, и ни как не потому, что отслужил 20 лет!!! Это не современная военная ипотека всем подряд, лишь бы не бежали со службы. Нам (до и после 98, до 2005) жильё гос-во не за службу предоставляет и далеко не всем подряд, а только нуждающимся. 20 лет службы это есть особый порядок предоставления такого жилья как воину, но ни как не срок для возникновения права встать в очередь!!! После 20 календарей жильё предоставляется, а не право встать в очередь на жильё. Право есть по факту того, что жилья у Вас нет, просто это нужно доказать соответствующими справками и подать рапорт, т.е. заявить об этом. У нас большая часть прав заявительная, не заявил, значит не хотел, значит не надо! К стати опять же, справки с БТИ и чего-то там ещё стоят денег и не малых. Так вот наши доблестные кадровые подразделения и соответственно юристы части (которые Вам вовсе не друзья, а скорей враги в этом вопросе) в большинстве своём заставляют нас тратить свои средства на эти справки, что бы мы их приносили сами, а между тем это прямая бесплатная обязанность кадровиков!!! Я Вам больше скажу, даже обходной лист при увольнении это придумка кадровиков, это их непосредственная работа по сбору данных всё ли Вы положенное сдали, которую они перекладывают на увольняемых!!! Много бардака, очень много вранья! Жаль, что все мы поздновато начинаем интересоваться истинным положением дел!

Ден76
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 19:45

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61982

Непрочитанное сообщение Ден76 » 23 мар 2022, 18:44

В августе 2021 года говорили, ожидайте зачисления, до сих пор ожидаю
[
Изображение
Добрый день, скажите, какие-нибудь документы обновляли?
[
Первый пакет документов предоставил для постановки на учёт 22 июня 2021 г.
Второй пакет документов предоставил, чтобы субсидию перечислили на счет, 22 июля 2021 г.
Примерно в период 6-10 августа 2021 г. мне звонили из местного отделения РЖК и сообщили, что моё дело отправлено в г. Североморск (там я понимаю и находится филиал "Северный" РЖК).
Сегодня звонил в местное отделение РЖК, чтобы узнать, надо ли обновить документы.
Спросили возраст детей.
Сказали, что в настоящее время идет обеспечение внеочередников 2020 года.
Сказали, что документы обновлять пока не надо.
Сказали, что позвонят, когда будет нужно

Если не секрет-что именно просили обновить, и сколько лет детям?

Romankis
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 18:57

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61983

Непрочитанное сообщение Romankis » 23 мар 2022, 19:06

В августе 2021 года говорили, ожидайте зачисления, до сих пор ожидаю
[
Изображение
Добрый день, скажите, какие-нибудь документы обновляли?
[
Первый пакет документов предоставил для постановки на учёт 22 июня 2021 г.
Второй пакет документов предоставил, чтобы субсидию перечислили на счет, 22 июля 2021 г.
Примерно в период 6-10 августа 2021 г. мне звонили из местного отделения РЖК и сообщили, что моё дело отправлено в г. Североморск (там я понимаю и находится филиал "Северный" РЖК).
Сегодня звонил в местное отделение РЖК, чтобы узнать, надо ли обновить документы.
Спросили возраст детей.
Сказали, что в настоящее время идет обеспечение внеочередников 2020 года.
Сказали, что документы обновлять пока не надо.
Сказали, что позвонят, когда будет нужно

Если не секрет-что именно просили обновить, и сколько лет детям?
[
Сказали, что документы обновлять пока не надо.
Старшему ребенку во второй половине 2022 года будет уже 16 лет

Простой ждун
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 19:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61984

Непрочитанное сообщение Простой ждун » 24 мар 2022, 06:33

Если снимать квартиру у сестры жены и получать поднаём. Могут быть проблемы? Спасибо.

Вселенная
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 09:45

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61985

Непрочитанное сообщение Вселенная » 24 мар 2022, 06:58

Если снимать квартиру у сестры жены и получать поднаём. Могут быть проблемы? Спасибо.
[
Да!!

Я прапорщик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 09:12

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61986

Непрочитанное сообщение Я прапорщик » 24 мар 2022, 07:57

Если снимать квартиру у сестры жены и получать поднаём. Могут быть проблемы? Спасибо.
[
Нет, проблем не будет, если сестра жены подаст декларацию на аренду квартиры, но есть и другие варианты...

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61987

Непрочитанное сообщение Восход » 24 мар 2022, 08:46

Если снимать квартиру у сестры жены и получать поднаём. Могут быть проблемы? Спасибо.
[
Да!!
[
Какие???
Что, признают членом семьи сестры жены???)))))

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61988

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2022, 10:09

Просто как пример, читал я как-то решение суда. У женщины военнослужащей сын признанный с ней, поступил в военный ВУЗ. Да гос-во предоставило в вузе ему жильё, но оно временное, он же не перестал нуждаться в постоянном как член семьи своей матери. А что если он не закончит ВУЗ, где он должен будет проживать далее, куда он вернётся!? В итоге выплатили на обоих.
[
А при чём здесь военный ВУЗ и 23 лет возраст? Вы говорите про 23 года а в пример приводите военный вуз. Про военный вуз конкретная норма в законодательстве "За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях."

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Какие???
Что, признают членом семьи сестры жены???)))))
[
Бывает такое.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61989

Непрочитанное сообщение niksar » 24 мар 2022, 10:33

Чтоб дошло быстрее. Пока Ваше, пусть даже великовозрастное дитя учится по очной форме обучения, до 23 лет оно считается Вашим иждивенцем и жилищные гарантии в составе семьи, на него действуют как на маленького ребёнка. И привел пример, что даже если в Военном ВуЗе будет на полном гос-венном обеспечении, то право на жильё сохраняются до определённого момента. Как-то так.

Ден76
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 19:45

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61990

Непрочитанное сообщение Ден76 » 24 мар 2022, 11:25

Может кто-нибудь знает, - пришли лимиты?

Daniel06
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 12:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61991

Непрочитанное сообщение Daniel06 » 24 мар 2022, 12:26

Лимиты не приходят. Их доводят. Обычно основная часть в конце года на следующий год. И в течении года немного могут добавлять. А приходит финансирование.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61992

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2022, 12:34

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в РУЖО для постановки в очередь на жилищную субсидию? А то я уже почти на 3 года опоздал.
[
Вам дали ссылку на ПП 1768 с этого и начните. Потом Вам Росжилкомплекс доведёт какие ещё документы предоставить.

котопес0202
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 22:24

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61993

Непрочитанное сообщение котопес0202 » 24 мар 2022, 12:39

вас запросто признают членом семьи сестры жены, это россия.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61994

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2022, 13:17

Вопрос не про дистант, а про то что если ребёнок поселится в общежитии будут ли у нас проблемы при получении субсидии. Живём в военном городке под Новосибирском, и добираться с нашим транспортом в город до института очень не удобно.
[
Как правило суды в описанной ситуации принимают сторону военнослужащих. Сыну как можно чаше бывать дома (каникулы, выходные).

Мария_Че
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 13:53

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61995

Непрочитанное сообщение Мария_Че » 24 мар 2022, 13:43

Спасибо за ответ, но уточню: Вы имеете в виду, что сроки предоставления жилья или субсидии примерно одинаковы?
Я имел в виду то, что Вам нет разницы какой у вас год признания, потому как Вы "первые" на получение, Вы вне очереди, НО Я же не знаю сколько лет Вашим детям и другие подробности! Может случится так, что Вы перестанете быть льготниками завтра, через месяц, через год (дитё вырастит и уедет от Вас, к примеру), а жилья или субсидию ещё не получили, вот тогда год признания для Вас снова станет важным и он не изменится!
Благодарю Вас.

Elena39
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 10:12

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61996

Непрочитанное сообщение Elena39 » 24 мар 2022, 15:28

Сейчас прошла информация, что субсидией будут обеспечивать в первую очередь участников в спецоперации. Остальных потом как нибудь. Может кто-нибудь ещё слышал об этом?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61997

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 мар 2022, 16:23

Семьи бывших участников. Они же право на внеочередное будут иметь.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Elena39
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 10:12

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61998

Непрочитанное сообщение Elena39 » 24 мар 2022, 17:19

Семьи бывших участников. Они же право на внеочередное будут иметь.
Спасибо.

Простой ждун
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 19:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#61999

Непрочитанное сообщение Простой ждун » 24 мар 2022, 18:21

Если снимать квартиру у сестры жены и получать поднаём. Могут быть проблемы? Спасибо.
[
Да!!
[
ПрМОРФ 303 от 27.05.16 п.14 При найме жилых помещений у родственников денеж.компенс. в/сл и чл. их семей выплачивается на общих основаниях в сл. отсутствия регистрации в этом помещении.
Какие могут быть проблемы друзья? Спасибо.

Severtank
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 22:46

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#62000

Непрочитанное сообщение Severtank » 24 мар 2022, 18:51

Подскажите,есть разница, и как лучше, ждать субсидию на гражданке через военкомат или продолжая служить?слышал, если уволиться и ждать через военкомат, вообще не дождёшься???

SergZ
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 12:10

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#62001

Непрочитанное сообщение SergZ » 24 мар 2022, 18:52

Сейчас прошла информация, что субсидией будут обеспечивать в первую очередь участников в спецоперации. Остальных потом как нибудь. Может кто-нибудь ещё слышал об этом?
[
Враньё. Фейк. Нарушение действующих НПА. Нет льгот для участников спецоперациЙ, есть льготы для ветеранов БД, которыми участники текущей операции в скором времени станут (ГД уже одобрила). А о наличии у последних права на внеочередное обеспечение я не слышал ...

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#62002

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 24 мар 2022, 19:15

Подскажите,есть разница, и как лучше, ждать субсидию на гражданке через военкомат или продолжая служить?слышал, если уволиться и ждать через военкомат, вообще не дождёшься???
Военкоматы не занимаются учётом очередников.

Elena39
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 10:12

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#62003

Непрочитанное сообщение Elena39 » 24 мар 2022, 20:07

Сейчас прошла информация, что субсидией будут обеспечивать в первую очередь участников в спецоперации. Остальных потом как нибудь. Может кто-нибудь ещё слышал об этом?
[
Враньё. Фейк. Нарушение действующих НПА. Нет льгот для участников спецоперациЙ, есть льготы для ветеранов БД, которыми участники текущей операции в скором времени станут (ГД уже одобрила). А о наличии у последних права на внеочередное обеспечение я не слышал ...
[
Хотелось бы чтоб это было фейком. Надоело уже ждать(

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#62004

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 мар 2022, 20:21

о наличии у последних права на внеочередное обеспечение я не слышал ...
Есть право на внеочередное обеспечение у членов семей погибших военнослужащих.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#62005

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2022, 20:44

Подскажите,есть разница, и как лучше, ждать субсидию на гражданке через военкомат или продолжая служить?слышал, если уволиться и ждать через военкомат, вообще не дождёшься???
[
После увольнения Вы остаётесь в той же очереди и ожидать ЖС будете от той же организации от которой ждали когда служили.

ВБД 2000
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 06:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#62006

Непрочитанное сообщение ВБД 2000 » 24 мар 2022, 23:03

Сейчас прошла информация, что субсидией будут обеспечивать в первую очередь участников в спецоперации. Остальных потом как нибудь. Может кто-нибудь ещё слышал об этом?
[
Враньё. Фейк. Нарушение действующих НПА. Нет льгот для участников спецоперациЙ, есть льготы для ветеранов БД, которыми участники текущей операции в скором времени станут (ГД уже одобрила). А о наличии у последних права на внеочередное обеспечение я не слышал ...
[
У ветеранов боевых действий нет такой льготы - право на внеочередное обеспечение, есть льгота - в очереди на почте, без очереди, в авиакассе тоже ...

Простой ждун
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 19:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#62007

Непрочитанное сообщение Простой ждун » 25 мар 2022, 04:15

Скажите пожалуйста, всё таки, уволиться по здоровью по категории Д, это льготник для ЖС? Или это не принято, или это не исполняется?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#62008

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 мар 2022, 08:41

А может, пора уже начать читать законы-постановления-приказы?

Кенигсберг02.2017
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 13:52

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#62009

Непрочитанное сообщение Кенигсберг02.2017 » 25 мар 2022, 11:26

Это сколько ещё ждать?🙄
Вложения
Screenshot_2022-03-25-10-22-21-538_com.solotech.apps.document.viewer.reader.scaner.pdfreader.jpg

ruur
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 03:05

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#62010

Непрочитанное сообщение ruur » 25 мар 2022, 11:27

Скажите пожалуйста, всё таки, уволиться по здоровью по категории Д, это льготник для ЖС? Или это не принято, или это не исполняется?
[
Не льготник. Закон пока не прошёл даже второе чтение.


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: karas76, Омега и 87 гостей