С чего начать или как обратиться в суд?

Перцович
Новичок

Непрочитанное сообщение Перцович » 10 апр 2018, 08:50

Да, в суде поправили и добавили ответчика военный комиссариат Белгородской области. Нахождение подчиненных подведомственных подразделений находятся в разных зданиях и разных адресах.

лхвс
Участник

Непрочитанное сообщение лхвс » 14 окт 2019, 09:19

Здравствуйте. Подскажите, можно подавать в военный суд на воинскую часть в другом регионе? Служил в городе Омске где находится воинская часть, на воинский учёт буду становиться в городе Красноярске, где и планирую начать судебные тяжбы.

Санчес
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Санчес » 14 окт 2019, 09:20

QR_BBPOST Здравствуйте. Подскажите, можно подавать в военный суд на воинскую часть в другом регионе? Служил в городе Омске где находится воинская часть, на воинский учёт буду становиться в городе Красноярске.
Да, можете подавать по месту жительства. Но место жительства должно быть подтверждено пропиской)))

mprkur0
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 14 окт 2019, 11:25

[ref]лхвс[/ref], Если представитель части приедет в суд и Вы проиграете, то могут присудить судебные издержки, можете подать по месту нахождения ответчика и ходатайствовать провести заседание по видеоконференцсвязи http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7a6ca1a7c/
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1bc22433b/

эдуард.39
Активный участник

Непрочитанное сообщение эдуард.39 » 20 апр 2021, 15:37

Здравствуйте.Вопрос о том,есть ли шанс выигратьь и как правильно восстановить сроки по подачи иска в суд .Ситуацию описывала на другой ветке,но на данный момент суть вопроса-командование части "выгнало" в январе в основной отпуск за 2020 год своим приказом.Являюсь ВБД.Графика отпусков нет.
До этого была проведена беседа,в которой я подтвердила нежелание идти в отпуск за 20 год в январе,хочу идти летом 2021.Написала об этом же рапорт.Командование ссылалось на указание командующего округа,хотя в нем нет таких "указаний".Через несколько дней была уведомлена,что меня все-таки отправят в отпуск.На этом уведомлении расписалась,что ознакомлена,но с данным решением не согласна.В итоге задним числом издан приказ на основании рапорта замполита о предоставлении мне отпуска.В день,когда узнала о приказе,написала еще один рапорт о несогласии идти в отпуск,отпускной забирать не стала.На следующий день отправила жалобы на этот приказ командующему,гук,гувр ,прокуратуру,с просьбой отменить приказ нарушающий мои права как вбд.Так как сейчас идет перевод в другую часть периодически приходила в часть приносила документы и т.п.
Командующий,гувр ответили,что нарушений нет-командир свои приказом может отправлять в отпуск без рапорта военнослужащего исходя из бг части,уже ссылок на указ командоющего не было в ответе,и что использовать отпуск для реализации личной выгоды недопустимо(было б смнешно,если б...)
ГУК ответил,что так как я не использовала основной отпуск в 2020 году,то утратила право использовать его в удобное для себя время как вбд-бред ,конечно-но командир опять прав по их версии.Где они такое в законе находят?
Прокуратура пересылала из инстанции в инстанцию и ответ пришел только в конце марта.Что да,мои права как вбд нарушены,но так как отпуск я "фактически" реализовала,то они пожурят командование,но уже все,отменить приказ нельзя.Вынесло представление командиру,что а-я-яй,впредь.
Командование на представление прокуратуры теперь мне ответ дало,что отпуск они мне дали в целях "социальной справедливости с учетом чередования отпусков в зимний и летний период" и опять же так как "фактически реализован",то все...
Конечно,хочу отыграть свой отпуск обратно.Меня волнует момент "фактическая реализация"-это по бумаге,обжалование приказа только после выполнения(вроде в уставе прописано),и издевательские формулировки-это просто некопетентность или предвзятое отношение,или превышение полномочий должностными лицами?
Старожилы ,пожалуйста,ваше мнение

LUTIKS
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 20 апр 2021, 16:47

[ref]эдуард.39[/ref],
В суд подавайте и не парьтесь. Вопрос по срокам также будет решаться в судебном заседании.
Сейчас пол рукой нет, но точно помню, что обращение в прокуратуру с жалобой прерывает срок обжалования действий ДЛ.
В заяве в суд обратите внимание на то
, что якобы "фактически предоставленный отпуск" в Мухосранске не является доказательством предоставления отпуска в Сочи, где Вы планировали его провести.

Знак
Модератор
Модератор

Re: С чего начать или как обратиться в суд?

Непрочитанное сообщение Знак » 25 фев 2022, 16:41

<Информация> Конституционного Суда РФ "Часто обжалуемые статьи кодексов"

Конституционным Судом РФ подготовлена информация о часто обжалуемых статьях кодексов, содержащая значимые правовые позиции и устоявшуюся судебную практику

Информация представлена в виде таблиц решений, с которыми можно ознакомиться перед подачей жалобы в КС РФ, чтобы выработать или уточнить правовую позицию, а также предварительно оценить целесообразность подачи жалобы.

Секретариатом КС РФ выявлены часто обжалуемые статьи следующих кодексов: Налогового кодекса РФ; Гражданского кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и Уголовного кодекса РФ.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ampaign=fd

LUTIKS
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 26 фев 2022, 16:22

<Информация> Конституционного Суда РФ "Часто обжалуемые статьи кодексов"

Конституционным Судом РФ подготовлена информация о часто обжалуемых статьях кодексов, содержащая значимые правовые позиции и устоявшуюся судебную практику

Информация представлена в виде таблиц решений, с которыми можно ознакомиться перед подачей жалобы в КС РФ, чтобы выработать или уточнить правовую позицию, а также предварительно оценить целесообразность подачи жалобы.

Секретариатом КС РФ выявлены часто обжалуемые статьи следующих кодексов: Налогового кодекса РФ; Гражданского кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и Уголовного кодекса РФ.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ampaign=fd
[
Пока на редакции пишет

maxxx1979
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 26 фев 2022, 17:46

Пока на редакции пишет
Конституционный Суд добавил на своем сайте новый подраздел "Часто обжалуемые статьи кодексов" в раздел "Решения КС РФ" http://www.ksrf.ru/ru/Decision/Pages/Co ... aintA.aspx

LUTIKS
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 26 фев 2022, 20:55

maxxx1979
Спасибо! Кнопки поблагодарить нет.

meter
Активный участник

Непрочитанное сообщение meter » 11 апр 2022, 19:48

Подскажите, как судьи относятся когда истец отказывается от иска? У меня два разных заявления, по одному ответчик пошёл на попятную и предлагает мне оказаться от иска, если я так сделаю,не скажется ли это отрицательно при рассмотрении судьёй другого дела?

VESKAIMA
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 апр 2022, 20:46

Подскажите, как судьи относятся когда истец отказывается от иска? У меня два разных заявления, по одному ответчик пошёл на попятную и предлагает мне оказаться от иска, если я так сделаю,не скажется ли это отрицательно при рассмотрении судьёй другого дела?
[
Положительно относятся.

One Martian
Активный новичок

Непрочитанное сообщение One Martian » 26 апр 2022, 14:53

Добрый день, коллеги! Хочу в досудебном порядке внести изменение в ведомственный приказ, в противном случае - через суд. Прям спортивный интерес какой-то.

Ситуация следующая. С 2015 года пограничник Иванов участвует в мероприятиях по борьбе с терроризмом. О том, что на него возложена такая обязанность, свидетельствуют положение о подразделении и должностной регламент. Иванов почти уверен, что периоды такого участия зачтутся ему на льготных условиях - 1 месяц службы за 1,5, так как это предусмотрено следующим федеральным законодательством:

ФЗ от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", статья 23. Льготное исчисление выслуги лет, гарантии и компенсации лицам, участвующим в борьбе с терроризмом
1. Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, проходящим (проходившим) службу в подразделениях, непосредственно осуществляющих (осуществлявших) борьбу с терроризмом, в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсий один день службы засчитывается за полтора дня...

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления... "
3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:
ж) один день службы за полтора дня:
время военной службы (службы) в подразделениях, непосредственно осуществляющих (осуществлявших) борьбу с терроризмом, но не ранее чем с 3 августа 1998 г. по перечням и на условиях, которые определяются соответственно ..., директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, ...

В ФСБ России такой перечень имеется. В нём перечислены условия, при которых военному насчитывается льготная выслуга, и, кстати, Ивановым эти условия соблюдены в полной мере. Имеются подтверждающие данный факт документы. Однако, в данном Перечне отсутствуют пограничные органы. В свою очередь, все остальные виды органов безопасности, в нём перечислены.

Изучив Перечень, Иванов пришёл к выводу, что на момент издания приказа пограничники не входили в состав ФСБ, а являлись самостоятельным федеральным органом исполнительной власти - ФПС России. Несмотря на это, с момента издания приказа в него внесено и до сих пор вносятся более 30 изменений, инициаторы большинства из них - нынешние пограничники (которых когда-то забыли упомянуть). Однако для такой категории пограничников, как Иванов, изменения в Перечень до настоящего времени не внесены. Руководство пограничного органа предложение Иванова о внесении изменений в приказ слать наверх не собирается, опасаясь за возможные негативные последствия.

Вопросы:
1. Каким образом лучше всего донести своё предложение до директора, если заранее известно, что руководство настроено негативно и на любом этапе будет пытаться всё это дело завернуть (я так понимаю, это - досудебный, административный порядок)?
2. В какой суд обращаться, если, допустим, перечень имеет гриф? В военную коллегию Верховного Суда?

mprkur0
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 26 апр 2022, 21:21

Напишите в http://www.letters.kremlin.ru/letters/send запрос, аналогичный на имя Крашенинникова, придет ответ от официальных лиц ФСБ, от результата ответа действовать соответственно.

One Martian
Активный новичок

Непрочитанное сообщение One Martian » 27 апр 2022, 18:39

Спасибо! Попробую.

alex75
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение alex75 » 28 апр 2022, 21:44

Во-первых, обратиться в Минюст России для уточнения информации о прохождении приказом ФСБ России государственной регистрации. Полагаю, что она не проводилась, при этом приказ имеет ограничительную пометку "дсп" или вообше гриф секретности. Во-вторых, официально обратиться к командованию о включении периода службы в подразделении в льготную выслугу лет Веротнее всего, будет отказ. В третьих, идти обжаловать отказ в суд в порядке КАС РФ. Есди ответ с грифом или ссылка на грифованный приказ, то в окружной военный суд. Если нет- то в гарнизонный. Параллельно можно обжаловать сам приказ в ВС РФ.

Вернуться в «Механизм судебной защиты»