Сдача служебного жилья

Илья68
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:43

Сдача служебного жилья

#2161

Непрочитанное сообщение Илья68 » 31 авг 2021, 16:02

Добрый день! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Я военнослужащий, перевелся из Сочи в Москву, в Сочи жил на служебной квартире, в процессе перевода в Новороссийское ЮРУЖО представил все необходимые для сдачи квартиры и получения справки от сдаче жилого помещения документы, так как территориально относился к нему и договор на служебное жилье был заключён с Савилой Сергеем Петровичем. Находясь уже в Москве со мной связались представители Новороссийского ЮРУЖО и попросили переписать ещё раз заявление на выдачу справки о сдаче жилого помещения и выслать заказным письмом в адрес организации на имя Савилы Сергея Петровича. Я сделал как мне сказали, переписал заявление, отправил заказным письмом, причем срочным , так как мне очень нужна эта справка, ведь без нее не дадут служебное жилье в Москве, а жить на съемной квартире весьма недешево при наличии ещё жены и маленького ребенка. Мое отправление уже ДВЕ НЕДЕЛИ лежит на почте в Новороссийске и НИКТО его не до сих пор не забрал. Я звонил в ЮРУЖО Новороссийска - вежливая девушка пообещала сообщить руководителю (т.е. Савиле С.П.) и забрать письмо. Но ничего не изменилось, письмо как лежало по трек-номеру на почте так и лежит. Я дозвонился до самого Савилы Сергея Петровича, лично переговорил с ним по телефону, обьяснил всю ситуацию - он пообещал забрать письмо. НО ОНО ДО СИХ ПОР НА ПОЧТЕ!!! Я собрал столько документов перед переездом чтобы сдать служебное жилое помещение, я сделал в том помещении ремонт за свой счёт, я дозвонился до всех до кого смог. И ВСЕ УПИРАЕТСЯ В ТО, ЧТО ОДИН ЧЕЛОВЕК ВСЕ НИКАК НЕ МОЖЕТ ЗАБРАТЬ ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ ПИСЬМО С ОДНИМ ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКУМЕНТОМ ВНУТРИ С ПОЧТЫ!!!!!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Я уже не знаю кого и как просить мне помочь в этом вопросе, следующим шагом наверное будет обращение в головной офис Росжилкомплекса в Москве, благо я нахожусь теперь ближе к ним, чем к Новороссийску.
Если вы как нибудь сможете повлиять на ситуацию и оказать хотя бы малейшую помощь, буду очень признателен.
Спасибо, всего хорошего.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сдача служебного жилья

#2162

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 31 авг 2021, 21:20

Добрый день! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Порядок выдачи справки определен приказм МО РФ 2011 года № 1133. В силу п.4 Инструкции, оформление справки осуществляется уполномоченным органом Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) и специализированной организацией (структурным подразделением специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) в течение 5 рабочих дней с даты поступления документов, подтверждающих фактическое освобождение жилого помещения, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции.
П. 5 Инструкции гласит, что уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение 15 рабочих дней с даты получения от организаций, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции, сведений о сдаче жилого помещения в целях оформления справки:
запрашивает у юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению и эксплуатации жилищного фонда, закрепленного за Вооруженными Силами Российской Федерации, акт приема-передачи и акт технического состояния служебного жилого помещения, выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет;
запрашивает в органе регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, сведения о снятии военнослужащего с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания).

Исходя из норм закона, если Вы представили в филиал "Южный" акт приема-передачи, акт технического состояния, выписки из домовой книги, ФЛС, а также сведения о снятии с регистрационного учёта, в течение 5 дней Вам обязаны выдать справку. Если чего-то не представили, то см. выше. Передача документов должна подтверждаться документально.

Не имеет юридического значения ФИО начальника филиала или отделения, к которому Вы обращались. Заявление Инструкцией и вовсе не предусмотрено для получения справки (откройте приказ), но понятно, что должно быть некое обращение с приложением документов. Только не надо "мне сказали", "я спросил" и пр.

С юридической точки зрения всё просто: если подали все документы, установленный срок для выдачи справки пропущен - обращайтесь в суд, в качестве дополнительной меры в военную прокуратуру.

У меня создалось впечатление, что Вы наивный человек. Надеетесь, что обратившись в Росжилкомплекс в Москве все проблемы решаться. На деле, скорее всего, вежливо пошлют...к Савиле, пообещав разобраться.
Почему Вы вообще решили, что это письмо с заявлением играет ключевую роль (вопрос риторический)? Документы, которые имеют значение, перечислены в Инструкции, если всё представили сами (а не филиал истребовал) и есть доказательстов их передачи в филиал, то есть основания требовать справку. А если не представили, нет документов о передаче - ждите ответа.

Жаловаться, конечно, тоже можете. Об эфективных и неэффективных способах написал выше.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Сдача служебного жилья

#2163

Непрочитанное сообщение подпол » 11 апр 2022, 15:57

Господа, здравствуйте!
Наверное более 10 лет здесь не был. )
У меня вопрос к Вам, помогите пожалуйста. Опасаюсь, что разбираясь в вопросах, с которыми очень давно не сталкивался, что-то могу упустить.
Я служебку не сдал после увольнения. Так получилось, что не сдал официально никому. Кто там только после меня не жил, я к этому не особо причастен, но должок некоторый накопился по квартплате, узнал об этом недавно.
Договор найма заключался в 2008-м, на основании решения суда. После увольнения по какой-то ошибке вопрос о выселении, сдаче никем не ставился.
Как сейчас полагаю, у кого-то ещё тогда напротив моей фамилии в бумагах как было указано, что предоставлено по решению суда, так никто после и не интересовался, что же там было написано в решении этом. Решение было не о предоставлении в собственность или т.п., а просто об обязании заключить договор найма служебки. И квартиру эту мне никто не передавал, вручили ключи и всё.
Каковы шансы, что с меня эти деньги теперь взыщут? Судебная практика, разумеется, интересует. Я с 2011 года живу давно в другом регионе гражданской жизнью, да и не прописан там уже давненько.
Спасибо всем кто выскажется.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Сдача служебного жилья

#2164

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 апр 2022, 18:38

должок некоторый накопился по квартплате,
[
За какой период должок?

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Сдача служебного жилья

#2165

Непрочитанное сообщение подпол » 12 апр 2022, 12:54

должок некоторый накопился по квартплате,
[
За какой период должок?
[

Приветствую!
С сентября прошлого года примерно.

mismaugli
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2013, 18:01

Re: Сдача служебного жилья

#2166

Непрочитанное сообщение mismaugli » 19 апр 2022, 22:31

Добрый день всём, сот и у меня вопрос созрел перечитала всё что можно, но так и не нашла ответ. Помогите! Может приказы или на что сослаться... Ситуация- муж военный, служба в г. Сосновый бор ленинградская область (служебная квартира) , недавно написал рапорт на получения субсидии - регион Санкт-Петербург (выбран тк контракт заключён после 1998г (возможность выбора региона) , пишу тк есть сведения, что у кого контракт до 1998 они обеспечиваются по последнему месту службы). Так вот сейчас жилищная сообщает что должны освободить служебное жильё, в связи с получением субсидии. Но тогда получается, что мы освобождаем и снова подаем документы на нуждающихся в Ленинградской области? Я совсем запуталась. Или есть возможность остаться в служебном пока служит? ( у нас 3 маленьких детей до 9 лет + 19 лет, выписываться некуда)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Сдача служебного жилья

#2167

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 апр 2022, 13:21

Добрый день всём, сот и у меня вопрос созрел перечитала всё что можно, но так и не нашла ответ. Помогите! Может приказы или на что сослаться... Ситуация- муж военный, служба в г. Сосновый бор ленинградская область (служебная квартира) , недавно написал рапорт на получения субсидии - регион Санкт-Петербург (выбран тк контракт заключён после 1998г (возможность выбора региона) , пишу тк есть сведения, что у кого контракт до 1998 они обеспечиваются по последнему месту службы). Так вот сейчас жилищная сообщает что должны освободить служебное жильё, в связи с получением субсидии. Но тогда получается, что мы освобождаем и снова подаем документы на нуждающихся в Ленинградской области? Я совсем запуталась. Или есть возможность остаться в служебном пока служит? ( у нас 3 маленьких детей до 9 лет + 19 лет, выписываться некуда)
[
Тем кто до 1998 года имеют выбор региона при увольнении. Только не понятно для чего пишите про тех кто до если супруг после 1998г. Вы получили жилищную субсидию? Если сдадите служебку то потом никто Вас не признает нуждающимся в служебном жилье.

ПАРШЕНКОВ А Н
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 12:41

Re: Сдача служебного жилья

#2168

Непрочитанное сообщение ПАРШЕНКОВ А Н » 12 май 2022, 21:05

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в каком порядке сдаётся служебная квартира: выписка в паспортном столе-вызов техника для составления акта приема-передачи- закрытие лицевого счета-получение справки из управляющей компании об отсутствии задолженности или в другой последовательности? Подскажите, как правильно?

danger79
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сдача служебного жилья

#2169

Непрочитанное сообщение danger79 » 13 май 2022, 21:38

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в каком порядке сдаётся служебная квартира: выписка в паспортном столе-вызов техника для составления акта приема-передачи- закрытие лицевого счета-получение справки из управляющей компании об отсутствии задолженности или в другой последовательности? Подскажите, как правильно?
[
В целом последовательность правильная...
можно добавить легкий "косметический " ремонт, в зависимости от того на сколько ушатана квартира.... ну и могут быть свои ньюансы, в зависимости от РУЖО

ПАРШЕНКОВ А Н
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 12:41

Re: Сдача служебного жилья

#2170

Непрочитанное сообщение ПАРШЕНКОВ А Н » 14 май 2022, 08:25

Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Сдача служебного жилья

#2171

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 май 2022, 08:36

Спасибо.
[
Везде есть нюансы и это верно Вам заметили. Соответственно узнавать нужно Вам у того кому сдаёте. Последовательность не такая как Вы предложили хотя бы потому что как правило при сдаче квартиры везде требуют чтобы задолженности все уже были оплачены что подтверждается справками а Вы справки поставили на последнее место.

ПАРШЕНКОВ А Н
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 12:41

Re: Сдача служебного жилья

#2172

Непрочитанное сообщение ПАРШЕНКОВ А Н » 14 май 2022, 16:25

Да, я имел ввиду, что закрывать все лицевые счета с оплатой , а затем уже получением справки из управляющей компании об отсутствии задолженности

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
А такой ещё вопрос: выпишусь я со служебной квартиры ( временная регистрация), а нужно ли выписываться из в/ч ( постоянная прописка)? Паспортистка говорит, что когда оформите постоянное жилье в собственность и подадите документы на прописку, автоматически выпишут из части и пропишут по новому адресу, насколько это верно? А ещё, выписку из домовой книги по месту пребывания брать, где служебка, или по месту регистрации ?

энджи84
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 20:39

Re: Сдача служебного жилья

#2173

Непрочитанное сообщение энджи84 » 14 май 2022, 21:39

При регистрации по новом месту жительства со старого места жительства, да, автоматом выписываю. Это происходит так: новый паспортный стол, уфмс, мфц (в зависимости от того, что у вас будет) отправят на вас данные по старому адресу, и вас на основании этих бумаг должны снять с регистрационного учета (это про регистрацию по месту жительства говорю, про постоянную). НО мои данные пропали в пути (на Почте России), и я с этими корешками ездила сама выписываться. Потому как я в двух домовых книгах значилась. А мне нужны были корректные выписки. Временная (регистрация по месту пребывания), на то и временная, что закончится сама, когда срок подойдет. Если горит ее обрубить по каким-то причинам,то так же обращаетесь с заявление по месту этой временной, чтоб сняли с учета.

МАКСИМ 77
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 13:24

Re: Сдача служебного жилья

#2174

Непрочитанное сообщение МАКСИМ 77 » 06 дек 2022, 13:47

Доброго времени суток всем! Подскажите,что делать. Ситуация такая: проходил службу в Лен.области,получил служебное жилье от западного РУЖО по договору найма на себя и членов семьи. Спустя некоторое время развелся с женой и съехал с квартиры оставив в служебном жилье бывшую семью. В связи со служебной необходимостью нужно было переезжать к новому месту службы. Бывшая супруга в добровольном порядке освобождать квартиру отказалась. Подал исковое заявление в суд на выселение и в ружо на расторжение договора. Договор со мной расторгнут а суд проигран(с формулировкой,что я теперь не являюсь ответственным квартиросъёмщиком и требовать выселения бывших членов семьи теперь может только ружо). На мой запрос в ружо о предоставлении справки о сдаче жилья мне естественно отказали,т.к. я не предоставил справку с управляющей компании (УК) о сдаче жилья. Лицевой счёт в УК закрыт,справка об отсутствии задолженности есть и это все что я могу предоставить. Прибыв к новому месту службы и попытавшись получить служебное жилье у меня потребовали справку о сдаче жилья по прежнему месту службы которой у меня естественно нет. Западное ружо в суд не обращалось с требованием выселить бывших членов семьи. Как мне получить в данной ситуации справку?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Сдача служебного жилья

#2175

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 дек 2022, 16:24

В суд на того кто отказался выдать Вам справку.

danger79
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сдача служебного жилья

#2176

Непрочитанное сообщение danger79 » 06 дек 2022, 19:50

Доброго времени суток всем! Подскажите,что делать. Ситуация такая: проходил службу в Лен.области,получил служебное жилье от западного РУЖО по договору найма на себя и членов семьи. Спустя некоторое время развелся с женой и съехал с квартиры оставив в служебном жилье бывшую семью. В связи со служебной необходимостью нужно было переезжать к новому месту службы. Бывшая супруга в добровольном порядке освобождать квартиру отказалась. Подал исковое заявление в суд на выселение и в ружо на расторжение договора. Договор со мной расторгнут а суд проигран(с формулировкой,что я теперь не являюсь ответственным квартиросъёмщиком и требовать выселения бывших членов семьи теперь может только ружо). На мой запрос в ружо о предоставлении справки о сдаче жилья мне естественно отказали,т.к. я не предоставил справку с управляющей компании (УК) о сдаче жилья. Лицевой счёт в УК закрыт,справка об отсутствии задолженности есть и это все что я могу предоставить. Прибыв к новому месту службы и попытавшись получить служебное жилье у меня потребовали справку о сдаче жилья по прежнему месту службы которой у меня естественно нет. Западное ружо в суд не обращалось с требованием выселить бывших членов семьи. Как мне получить в данной ситуации справку?
[
А как с Вами расторгли договор, если по факту служебное жильё Вы не сдали?

МАКСИМ 77
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 13:24

Re: Сдача служебного жилья

#2177

Непрочитанное сообщение МАКСИМ 77 » 07 дек 2022, 12:13

Прислали соглашение о расторжении договора

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Сдача служебного жилья

#2178

Непрочитанное сообщение niksar » 01 мар 2023, 15:16

Приветствую. Вот я не могу в очередной раз поразиться этому дебилизму и лицемерию!!! Уволили по здоровью в служебке ждать субсидию, ещё до последних изменений в ФЗ №76. Естественно это не законно по закону, но законно по суду, т.к. все суды не заморачиваясь с мотивировкой меня отфутболили. Делал акцент в том числе и на то, что увольнение с военной службы есть прямое основание для расторжения договора найма служебного помещения, о чём сказано как в ЖК РФ, так и ФЗ № 76, других приказах и инструкциях. Это прописано и в самом типовом договоре найма СЖП! Более того, меня должны выселить по суду! Суд наплевал на все эти нормы и без объяснения отклонил. Несколько лет я прожил в служебке, дали субсидию наконец то и теперь мотивируясь всем тем же, меня просят освободить жильё в течении 3-х месяцев. В частности ссылаясь на п. 18, ст. 15.2 ФЗ № 76. Интересный подход. Если я ранее не освободил это служебное помещение и прожил несколько лет, всё всех устраивало, кроме меня, то почему я должен его освобождать теперь на тех же основаниях!? То, что субсидию дали, это к делу не относится, т.к. данное обстоятельство ко всем вышеупомянутым нормам не относится и ни как в них не упоминается. Понятно, что могут через суд выселить, но почему они эти же нормы не соблюдали ранее? И ещё вопрос. На основании чего я якобы должен сдать жильё. Ведь я уже давно гражданский человек и им совсем ни чем не обязан? Опять же, написано освободить, а не сдать. Понятно, что всё оплатить, выписаться, счета закрыть, ключи отдать, но сдавать по бумаге, расписываться за что-то? А что!? У меня его могут не принять!? И что мне с того? Открытый вопрос по ремонту. Нужно ли его делать и в какой мере? По моей совести, надо бы, только вот все вокруг советуют не делать, раз система с нами так поступает.

Газгиреева
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 13:08

Re: Сдача служебного жилья

#2179

Непрочитанное сообщение Газгиреева » 14 авг 2023, 08:58

Добрый день , вдова военного сдали все доки росжикоплекс, куда нужно обращаться чтобы сдать служебную квартиру? Ничерта это организация сама незнает что нужно делать .

danger79
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сдача служебного жилья

#2180

Непрочитанное сообщение danger79 » 14 авг 2023, 14:18

Добрый день , вдова военного сдали все доки росжикоплекс, куда нужно обращаться чтобы сдать служебную квартиру? Ничерта это организация сама незнает что нужно делать .
[
а туда, куда она сдала документы ей не подсказали её дальнейшие шаги?

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Re: Сдача служебного жилья

#2181

Непрочитанное сообщение aa1a » 19 сен 2023, 21:34

QR_BBPOST а платить за ремонт теперь не разрешают, сказали -сами делайте, либо нанимайте
- при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.ПП №25
-при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого
помещения,ПП№42
QR_BBPOST надо будет писать обязательство о сдаче кв ?
[
А где критерии оплаты стоимости ремонта?
Мне при попытке сдать квартиру было сказано, что только ремонт своими силами, его оплатить нельзя.
Придирались ко всему, даже обои сказали переклеивать (не порваны, не испачканы нигде, новые, просто цвет не угодил (серьезно)).
Вся сантехника исправна. Потребовали, чтобы я сделал ремонт потолочного покрытия после прорыва трубы на чердаке, хотя есть даже акт осмотра сотрудниками росжикомсервиса (именно теми, кто сейчас требует ремонт), что это произошло не по моей вине.
Просто пользуются безвыходностью (мне уезжать в другой округ через 3 недели).
Если выполнить все требования по ремонту, то сумма выйдет тысяч под 150.
Что делать, кто виноват?
Можно ли подать на них в суд с нового места службы с требованием вернуть или уменьшить сумму за ремонт?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28393
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Сдача служебного жилья

#2182

Непрочитанное сообщение Знак » 20 сен 2023, 09:01

aa1a если обои новые, то и переклеивать их не надо, цвет это пусть они фантазируют...
На счёт потолка, то вы как наниматель ЖП...должны были принять все меры к устранению последствий прорыва трубы за счёт виновных в этом лиц, как правило это УО. Для этого вы должны были подать соответствующую заявку...


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей