Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3871

Непрочитанное сообщение Threadnout » 19 июн 2022, 18:10

тем самым по мнению суда, военнослужащий злоупотреблял правом о предоставлении ему ДСО.
[
Пытаюсь разобраться с этим. Злоупотребление судья видит в том, что я в течении года мало писал рапортов на ДСО, и именно на предоставление ДСО в течении недели, так как два моих рапорта на присоединение ДСО к отпуску по его мнению не считаются, устные просьбы и рапорта без резолюций тоже не считаются.
Что же это такое, злоупотребление правом?
Из ГК РФ Статья 10.1. это заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Немного абстрактно, но в этой же статье есть более конкретные запреты: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью.
1. Намеревался ли я причинить вред кому бы-то ни было, или может быть уже причинил? Вроде нет. Пока у меня есть переработка, я грубо говоря в "минусах", т.е. я наработал больше чем мне заплатили и МО в таком случае в "плюсе". Кстати, судья в таком положении и хочет меня оставить. А по закону, в последующем мне должны быть предоставлены ДСО, т.е. прослужу меньше на количество переработки, а денежное довольствие получу как обычно, вернётся равновесие, никто никому ни что не должен. По моему мнению вреда от этого никому нет.
2. Действовал ли я в обход закона да ещё и с противоправной целью. Не знаю что и сказать, по идее если бы судья это имел ввиду, то должен был бы указать, и закон и противоправную цель.
3. Заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Получается я недобросовестно осуществлял право на ДСО за переработку. Осуществлял, осуществлял, да так и не осуществил.
Судья зацепился за малое количество моих рапортов на ДСО. Но право на отдых оно же может реализоваться разными способами, и по рапорту военного на ДСО, рапорту присоединения ДСО к отпуску, рапорт на денежную компенсацию, да и командир, начальник сам обязан следить за соблюдением служебного регламента, планировать и распределять занятость подчинённого личного состава. Но злоупотребил я, а не начальник, т.к. у него обязанность а не право как у меня.
Будут у кого какие мысли?
[
Да какие тут мысли - суд сморозил очередную ересь, а стадо вышестоящих судов, скорее всего, его проблеют повторно. Из Ваших выписок я понял что доказательств злоупотреблению права нет ни одного. Но тут вопрос: а Вы в суде заявляли, что предоставлять переработку - это ОБЯЗАННОСТЬ командира, а не право и его ОБЯЗАННОСТЬ следить за тем, чтобы переработка не накапливалась?

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3872

Непрочитанное сообщение meter » 20 июн 2022, 11:12

Конечно говорил. Но вот результат. Так же и по другим приведённым мною фактам нарушений. Например военнослужащему еженедельно должен предоставляться минимум один день отдыха, вроде всем понятно из каких соображений данную норму в законе ввели, военный не робот, всё таки должен быть один день для личных потребностей. На приведённые факты недель без выходных, командование на заседании заявило, что я рапорта на выходной не писал. И судья это принял. Как я не пытался объяснить, что это не дополнительный день отдыха, что это разные вещи, не требуется писать рапорт на соблюдение регламента. Не получилось. Должен был быть рапорт. Но всё таки в окончательном решении такой ереси не оказалось, есть всё таки что-то в голове. Но опять же, не в мою пользу:
"Таким образом суд усматривает, что истцу в указанные недели действительно не предоставлялись дни отдыха, однако были предоставлены в течении следующих недель. Также суд учитывает, что в указанные месяцы военнослужащему предоставлялось 7 и 9 дней отдыха т.е. не менее шести суток отдыха в месяц. Отсутствие у Истца еженедельных суток отдыха в указанные недели связано со спецификой прохождения военной службы в подразделении."
Т.е. если СПЕЦИФИКА СЛУЖБЫ, то можно.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3873

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 июн 2022, 11:36

На приведённые факты недель без выходных, командование на заседании заявило, что я рапорта на выходной не писал. И судья это принял. Как я не пытался объяснить, что это не дополнительный день отдыха, что это разные вещи, не требуется писать рапорт на соблюдение регламента. Не получилось. Должен был быть рапорт.
[
А по регламенту служебного времени, утв. приказом командира, субботы и воскресенья для вас - выходные дни?

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3874

Непрочитанное сообщение meter » 20 июн 2022, 15:48

Разумеется. Но речь не о субботе и воскресенье, а о выходном среди недели. Т.е. командир привлекает меня в субботу и воскресенье к службе, в наряд, дежурство. Моя позиция в том,что раз он так спланировал, то должен был и выходной спланировать среди недели, чтобы не нарушать п.4 ст.11 ФЗ. (военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.). Но вот только они сошлись с судом во мнении, что для этого нужен рапорт на выходной самого военнослужащего.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3875

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 июн 2022, 16:35

Разумеется. Но речь не о субботе и воскресенье, а о выходном среди недели. Т.е. командир привлекает меня в субботу и воскресенье к службе, в наряд, дежурство. Моя позиция в том,что раз он так спланировал, то должен был и выходной спланировать среди недели, чтобы не нарушать п.4 ст.11 ФЗ. (военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.). Но вот только они сошлись с судом во мнении, что для этого нужен рапорт на выходной самого военнослужащего.
[
право на отдых и право на соблюдение законодательства не носят заявительного характера

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3876

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 20 июн 2022, 19:49

тем самым по мнению суда, военнослужащий злоупотреблял правом о предоставлении ему ДСО.
[
Пытаюсь разобраться с этим. Злоупотребление судья видит в том, что я в течении года мало писал рапортов на ДСО, и именно на предоставление ДСО в течении недели, так как два моих рапорта на присоединение ДСО к отпуску по его мнению не считаются, устные просьбы и рапорта без резолюций тоже не считаются.
Что же это такое, злоупотребление правом?
Из ГК РФ Статья 10.1. это заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Немного абстрактно, но в этой же статье есть более конкретные запреты: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью.
1. Намеревался ли я причинить вред кому бы-то ни было, или может быть уже причинил? Вроде нет. Пока у меня есть переработка, я грубо говоря в "минусах", т.е. я наработал больше чем мне заплатили и МО в таком случае в "плюсе". Кстати, судья в таком положении и хочет меня оставить. А по закону, в последующем мне должны быть предоставлены ДСО, т.е. прослужу меньше на количество переработки, а денежное довольствие получу как обычно, вернётся равновесие, никто никому ни что не должен. По моему мнению вреда от этого никому нет.
2. Действовал ли я в обход закона да ещё и с противоправной целью. Не знаю что и сказать, по идее если бы судья это имел ввиду, то должен был бы указать, и закон и противоправную цель.
3. Заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Получается я недобросовестно осуществлял право на ДСО за переработку. Осуществлял, осуществлял, да так и не осуществил.
Судья зацепился за малое количество моих рапортов на ДСО. Но право на отдых оно же может реализоваться разными способами, и по рапорту военного на ДСО, рапорту присоединения ДСО к отпуску, рапорт на денежную компенсацию, да и командир, начальник сам обязан следить за соблюдением служебного регламента, планировать и распределять занятость подчинённого личного состава. Но злоупотребил я, а не начальник, т.к. у него обязанность а не право как у меня.
Будут у кого какие мысли?
[
Вывод суда не обоснован. Считаю, что о злоупотребление правом можно было бы говорить (и то с большой натяжкой) если бы вам каждую неделю предлагали 2-3 раза в неделю написать рапорт на ДСО, а вы бы отказывались.

Отправлено спустя 15 минут 32 секунды:
"Таким образом суд усматривает, что истцу в указанные недели действительно не предоставлялись дни отдыха, однако были предоставлены в течении следующих недель. Также суд учитывает, что в указанные месяцы военнослужащему предоставлялось 7 и 9 дней отдыха т.е. не менее шести суток отдыха в месяц. Отсутствие у Истца еженедельных суток отдыха в указанные недели связано со спецификой прохождения военной службы в подразделении."
Т.е. если СПЕЦИФИКА СЛУЖБЫ, то можно.
[
мое мнение, этот вывод суда является правильным. Но только, при условии, что 6 из 7(9) дней отдыха были ваши выходные за этот месяц, а 1 (3) дня отдыха предоставленной переработкой. Если это условие не соблюдается, то этот вывод суда ошибочен.
Если вывод суда о злоупотреблении правом устоит в кассации ВС. то вам прямая дорога в КС. Главное, что у вас срок по ДСО не пропущен.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3877

Непрочитанное сообщение meter » 20 июн 2022, 21:59

Буду пытаться.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3878

Непрочитанное сообщение Threadnout » 20 июн 2022, 23:47

Буду пытаться.
[
И еще... если Васм вызвали на службу хотя бы на 1 час - это уже не выходной день, а рабочий, но продолжительностью 1 час.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3879

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 12 июл 2022, 00:13

С юридического форума гражданских лиц :D
Имеет ли право работодатель требовать от работника приходить на рабочее место заранее?

В Уютном чате кадровиков мы часто обсуждаем несправедливые требования начальников. У одних начальство проводит планерки до начала рабочего дня, у других требует, чтобы работники приходили за 15 минут, чтобы переодеться и протереть поверхности столов от пыли (да-да, и такое бывает!).

У меня в прошлой жизни был начальник, который проводил планерки до начала рабочего дня и после его окончания и требовал, чтобы утром до начала планерки ты уже знал обо всех происшествиях за ночь и мог отчитаться, какие ты дал поручения в связи с этим.
Почему так нельзя?

Определение рабочего времени дает нам статья 91 ТК РФ. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. В соответствии с ч. 3 ст. 189 ТК РФ трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР).
ПВТР – это локальный нормативный акт, соблюдение его обязательно как для работника, так и для работодателя. Это правила жизни для вашей организации. В ПВТР в обязательном порядке содержится информация о начале и окончании рабочего времени.
‼Все совещания, равно как и время переодевания работника и подготовка его рабочего места, включаются в рабочее время. Если работодателю необходимо, чтобы к определенному времени работник был на рабочем месте, ему целесообразно на это время и назначить начало и окончание его рабочего дня (в пределах нормы, разумеется). Если у вас, к примеру, прием граждан начинается с 9-00, то начало рабочего дня стоит определить в 8:45. Тогда ваш работник спокойно переоденется, подготовит рабочее место и в 9:00 приступит к своим обязанностям.
Вывод: работодатель не имеет права требовать, чтобы работник приходил на рабочее место до начала и покидал рабочее место после времени работы, которое установлено ПВТР.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3880

Непрочитанное сообщение Threadnout » 12 июл 2022, 01:25

С юридического форума гражданских лиц :D
Имеет ли право работодатель требовать от работника приходить на рабочее место заранее ...

[
Все правильно говорите. Я это через суд и позже через военного прокурора добился. Но это было в далеком 2016. Сейчас безграмотные судьи блеют решения исключительно против военнослужащих. Им плевать на закон, тем более, они чаще всего его даже не знают. Особенно по вопросам служебного времени, обеспечению жильем, увольнению и, особо особенно, обжалованию дисциплинарных взысканий (по ним, мне кажется, отмен давно уже нет).

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3881

Непрочитанное сообщение meter » 29 июл 2022, 12:21

Кто-нибудь встречал судебную практику про списание ДСО на выходные дни?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3882

Непрочитанное сообщение Threadnout » 29 июл 2022, 18:48

Кто-нибудь встречал судебную практику про списание ДСО на выходные дни?
[
Что значит "встречал"? Какую Вы пактику хотите именно? Переработку отдавали. Или в качестве выходных, или к отпуску.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3883

Непрочитанное сообщение mobikk » 29 июл 2022, 21:34

Читаю и ржу..."рабочее время для военнослужащих". Какое рабочее...Служебное....Трудовой кодекс еще вспомните...

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3884

Непрочитанное сообщение meter » 30 июл 2022, 10:30

Кто-нибудь встречал судебную практику про списание ДСО на выходные дни?
[
Что значит "встречал"? Какую Вы пактику хотите именно? Переработку отдавали. Или в качестве выходных, или к отпуску.
[
Числилось по журналу переработки у военного 2 ДСО, в субботу и воскресенье отдохнул, 2 ДСО списались и снова 0.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3885

Непрочитанное сообщение Threadnout » 01 авг 2022, 17:36

Кто-нибудь встречал судебную практику про списание ДСО на выходные дни?
[
Что значит "встречал"? Какую Вы пактику хотите именно? Переработку отдавали. Или в качестве выходных, или к отпуску.
[
Числилось по журналу переработки у военного 2 ДСО, в субботу и воскресенье отдохнул, 2 ДСО списались и снова 0.
[
У меня есть судебная практика только признания ДСО. А по такому беспределу есть только реакция прокуратуры. Напишите военпрокурору о том, что Вам ДСО предоставляют в Ваши же выходные и это наушает Ваше право на отдых в соответствии с законом.

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3886

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 01 авг 2022, 20:07

Кто-нибудь встречал судебную практику про списание ДСО на выходные дни?
[
Что значит "встречал"? Какую Вы пактику хотите именно? Переработку отдавали. Или в качестве выходных, или к отпуску.
[
Числилось по журналу переработки у военного 2 ДСО, в субботу и воскресенье отдохнул, 2 ДСО списались и снова 0.
[
В неделе 168 ч.( 24*7=168 ч.). Еженедельное рабочее время 40 ч.
Если у вас не будет никакой переработки то вы будете 40 ч. в неделю работать, а отдыхать 128 ч. (168 ч.-40 ч.=128ч.). Если отработали на недели не 40ч., а 41ч. то время вашего отдыха уменьшилось на один час и составило 127ч. Смысл "переработки" заключается в компенсации часов (дней) именно сверх рабочего времени,То есть. на следующей недели вам этот час должны компенсировать (уменьшить рабочее время), а не то время когда вы должны отдыхать. В нашем случае на следующей неделе военнослужащий должен отработать 39 ч. а 129 ч. отдохнуть. В случае невозможности предоставления такой компенсации, ДСО к отпуску по желанию военнослужащего. Все просто на самом деле, если понимать смысл слова "КОМПЕНСАЦИЯ".

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3887

Непрочитанное сообщение meter » 01 авг 2022, 21:14

Мы это как раз и понимаем, начальство не понимает, хотя нет, прекрасно всё понимает, да только власть сильно развращает, человеческого ничего не осталось, ни чести ни достоинства.
"Что бы корова поменьше ела и побольше давала молока, надо её поменьше кормить и побольше доить", вот этой народной мудростью и руководствуются.
У них и суд свой, если что в трудную минуту поддержит, скажет, что всё правильно, что так и надо, тем самым только усугубляет положение, чувство мнимой вседозволенности у командования растёт и крепнет.
Сколько разговоров вверху было про то как поднять престиж военной службы, высокое денежное довольствие это конечно очень хорошо, но по бюджету бьёт, а решение кажется элементарным, заставить начальство лицом к подчинённым повернуться и законы чтобы выполнялись. Но нет.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3888

Непрочитанное сообщение Threadnout » 02 авг 2022, 00:26

Мы это как раз и понимаем, начальство не понимает, хотя нет, прекрасно всё понимает, да только власть сильно развращает, человеческого ничего не осталось, ни чести ни достоинства.
"Что бы корова поменьше ела и побольше давала молока, надо её поменьше кормить и побольше доить", вот этой народной мудростью и руководствуются.
У них и суд свой, если что в трудную минуту поддержит, скажет, что всё правильно, что так и надо, тем самым только усугубляет положение, чувство мнимой вседозволенности у командования растёт и крепнет.
Сколько разговоров вверху было про то как поднять престиж военной службы, высокое денежное довольствие это конечно очень хорошо, но по бюджету бьёт, а решение кажется элементарным, заставить начальство лицом к подчинённым повернуться и законы чтобы выполнялись. Но нет.
[
заставить повернуться лицом бездарных некомпетентных командиров может только суд и прокуратура. Нехотя, конечно, не с первого раза, но заставляют, если все грамотно делать.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3889

Непрочитанное сообщение meter » 18 сен 2022, 14:03

Оказывается проблема предоставления переработки в субботу и воскресенье очень даже актуальна. Удивительно, но казалось бы очевидные вещи требуется доказывать и при чём пока безрезультатно, вся найденная мною судебная практика на эту тему отрицательная. Ещё раз повторюсь, вещь абсолютно очевидная, компенсация привлечения сверх регламента должна осуществляться сокращением служебного времени а не выходных дней, почему командиры на это плюют с высокой колокольни понятно, принцип современного командира -"Побольше дои и поменьше корми", но почему суды в этом безпределе их поддерживают????
-"Доводы о необходимости предоставления дополнительных суток отдыха только в рабочие дни являются несостоятельными и отвергаются судом, так как подобный порядок реализации военнослужащими права на отдых действующим законодательством о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих не предусмотрен.";
-"Действующее законодательство не содержит требований предоставлять дополнительные сутки отдыха только в служебные дни".

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Прокуратура в этом тоже нарушений не выявила.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3890

Непрочитанное сообщение Threadnout » 18 сен 2022, 17:26

Оказывается проблема предоставления переработки в субботу и воскресенье очень даже актуальна. Удивительно, но казалось бы очевидные вещи требуется доказывать и при чём пока безрезультатно, вся найденная мною судебная практика на эту тему отрицательная. Ещё раз повторюсь, вещь абсолютно очевидная, компенсация привлечения сверх регламента должна осуществляться сокращением служебного времени а не выходных дней, почему командиры на это плюют с высокой колокольни понятно, принцип современного командира -"Побольше дои и поменьше корми", но почему суды в этом безпределе их поддерживают????
-"Доводы о необходимости предоставления дополнительных суток отдыха только в рабочие дни являются несостоятельными и отвергаются судом, так как подобный порядок реализации военнослужащими права на отдых действующим законодательством о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих не предусмотрен.";
-"Действующее законодательство не содержит требований предоставлять дополнительные сутки отдыха только в служебные дни".

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Прокуратура в этом тоже нарушений не выявила.
[
У меня вообще отвечачь отказалась сначала. Но суд помог. Мне пришлось доказывать, что в сутках 24 часа, а не 20, которые защитывали в наряде.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3891

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 сен 2022, 19:25


-"Доводы о необходимости предоставления дополнительных суток отдыха только в рабочие дни являются несостоятельными и отвергаются судом, так как подобный порядок реализации военнослужащими права на отдых действующим законодательством о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих не предусмотрен.";
-"Действующее законодательство не содержит требований предоставлять дополнительные сутки отдыха только в служебные дни".

[
Обжалуйте в вышестоящий суд решение.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3892

Непрочитанное сообщение meter » 18 сен 2022, 21:00

Это не по мне решения, я только собираюсь подать, да только судебная практика одновременно и поражает и удручает, к примеру, та первая выдержка "Доводы о необходимости предоставления дополнительных суток...." это из решения по апелляции, в кассации эта ересь тоже стаяла.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3893

Непрочитанное сообщение meter » 19 сен 2022, 14:26

устояла.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3894

Непрочитанное сообщение meter » 23 сен 2022, 11:47

Из апелляции по предыдущему решению.

Между тем довод административного истца о том, что п. 7 ст. 29 Положения регулирует порядок предоставления дополнительных суток отдыха только в конкретных случаях, перечень которых приведен в п. 4 ст. 29 данного Положения, и увеличение продолжительности основного отпуска (предоставление дополнительных суток отдыха) в качестве компенсации привлечения сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в этот перечень не входит, основан на неправильном понимании законодательства, в связи с чем вывод гарнизонного военного суда об отказе командованием на законных основаниях ХХХХХХХ в предоставлении 45 суток дополнительного отдыха к основному отпуску за 2021 год, так как его общая продолжительность не может превышать 60 суток, является правомерным.

Т.е. я ссылаясь на Статью 3 Порядка учёта служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха. "Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят." Просил 45 ДСО к отпуску. И Суды мне отвечают, что мой "довод основан на неправильном понимании законодательства"
Как ещё можно по другому понять ст.3 "Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят."? У кого какие варианты.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3895

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 дек 2022, 22:17

Кассационное определение Кассационного военного суда от 22.11.2022 N 88а-1861/2022
Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.
Требования заявителя: Об оспаривании действий командиров войсковых частей, связанных с непредоставлением дополнительных суток отдыха.
Обстоятельства: Возможность предоставления дополнительных суток отдыха, право на которые возникло в истекшем году, путем присоединения их к отпуску за следующий календарный год действующим законодательством не предусмотрена.


....Поскольку М. основной отпуск за 2021 год использовал в полном объеме до истечения указанного календарного года, а за неиспользованными днями отдыха в году возникновения на них права он своевременно не общался, то права на их реализацию в 2022 году он не имел.
Показать текст
КАССАЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД
 
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 ноября 2022 г. N 88а-1861/2022
 
Кассационный военный суд в составе председательствующего Бабошкина П.И., судей Сивова В.В. и Дубова Ю.А. при секретаре судебного заседания С.А. в открытом судебном заседании рассмотрел административное дело N 2а-145/2022 по кассационной жалобе административного истца М. на решение Северодвинского гарнизонного военного суда от 20 апреля 2022 года и апелляционное определение Северного флотского военного суда от 30 июня 2022 года по административному иску <звание> М. об оспаривании действий командиров войсковых частей N 1. и N 2., связанных с не предоставлением дополнительных суток отдыха.
Заслушав доклад судьи Дубова Ю.А., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных актов, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, суд
 
установил:
 
решением Северодвинского гарнизонного военного суда от 20 апреля 2022 года, административный иск М. удовлетворен частично.
Суд признал незаконными действия командира войсковой части N 1., связанные с непредоставлением в 2022 году М. неиспользованных в 2021 году 8 дополнительных суток отдыха за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и в выходные и праздничные дни, а также 2 дополнительных суток отдыха за участие в том же году в мероприятиях, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, и возложил на командира войсковой части N 1. обязанность предоставить М. указанные дополнительные сутки отдыха.
В удовлетворении требования о признании незаконными действий командира войсковой части N 1., связанных с непредоставлением М. дополнительных суток отдыха за привлечение в 2021 году к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и в выходные и праздничные дни, а также за участие в мероприятиях, которые проводятся без ограничения общей продолжительности служебного времени, в большем, чем удовлетворено судом количестве, отказано.
Апелляционным определением Северного флотского военного суда от 30 июня 2022 года вышеприведенное решение гарнизонного военного суда в части удовлетворения административных требований отменено, и в этой части принято новое решение, которым в удовлетворении этих требований отказано.
В остальной части решение гарнизонного военного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной 23 сентября 2022 года, административный истец, считая обжалованные судебные акты незаконными и необоснованными, вынесенными с нарушением норм материального и процессуального права, просит их отменить и удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
В обоснование автор жалобы утверждает, что примененные судами нормы не требуют обязательного обращения военнослужащего для предоставления дополнительных суток отдыха за сверхурочное привлечение к исполнению обязанностей военной службы либо за участие в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
Указывает, что отдых в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется в другие дни недели решением командира воинской части в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску.
Кроме того, административный истец отмечает, что командир воинской части (подразделения) обязан соблюдать право военнослужащего на отдых в полном объеме, в том числе за сверхурочное привлечение и за участие в мероприятиях.
Настаивает на том, что дополнительные сутки отдыха за сверхурочное привлечение и участие в мероприятиях за 2021 год, в случае не использования их в 2021 году, могут быть предоставлены до 31 декабря 2022 года.
По мнению автора жалобы, судом первой инстанции сделан ошибочный вывод о том, что предоставление дополнительных суток отдыха может производиться в выходные и праздничные дни, а суд апелляционной инстанции неверно установил количество дополнительных суток отдыха за несение боевого дежурства, то есть участие в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
Утверждает, что при несении боевого дежурства в составе оперативной дежурной боевой смены центра управления войсковой части N 2. при учете времени привлечения военнослужащего, к упомянутым мероприятиям день наступления и день смены с боевого дежурства, следует учитывать за 2 суток участия в данных мероприятиях, поскольку такое время должно учитываться в сутках.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
Кассационный военный суд, рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких оснований по делу не имеется.
Судами установлено, что М. проходит военную службу по контракту в войсковой части N 1. в должности <данные изъяты>.
В период с марта по август 2021 года М. неоднократно привлекался к несению <данные изъяты> в различных воинских частях, а с сентября по декабрь 2021 года - к мероприятиям, которые проводятся без ограничения общей продолжительности служебного времени (боевым дежурствам) в войсковой части N 2., в связи с чем на основании его обращений командованием войсковой части N 1. в 2021 году предоставлялись дополнительные сутки отдыха (22 января, 27 мая, с 8 по 10 октября, с 4 по 8 ноября и с 19 по 26 ноября), всего 18 суток.
9 марта 2022 года М. обратился к командиру войсковой части N 1. с рапортом о предоставлении ему неиспользованных 6 дополнительных суток отдыха за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и в выходные и праздничные дни за 2021 год, а также просил рассчитать и предоставить дополнительные сутки отдыха за участие в том же году в мероприятиях, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. В апреле 2022 года уведомлением указанного должностного лица М. в удовлетворении данного рапорта было отказано.
Принимая решение об отказе в удовлетворении требований административного истца о предоставлении дополнительных суток отдыха за 2021 год и признавая соответствующий отказ административного ответчика правомерным, окружной военный суд исходил из того, реализовав свое право на основной отпуск за 2021 год и на дополнительные сутки отдыха в том же году, М. утратил право на использование в 2022 году дополнительных суток отдыха, возникшее в 2021 году.
Установив данные обстоятельства дела, обоснованно применив к ним положения ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", ст. 29 и приложения N 2 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее - Положение о порядке прохождения военной службы), с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных в п. 21 постановления от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", суд апелляционной инстанции принял правильное решение об отказе в удовлетворении административных требований о предоставлении дополнительных суток отдыха в 2022 году.
Изложенные в кассационной жалобе доводы, ранее уже рассматривались судом апелляционной инстанции, которые обоснованно, с приведением соответствующих мотивов отклонил их, оснований для признания этих мотивов неверными суд кассационной инстанции не усматривает.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон) общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 этой же статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
Согласно приложению N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (далее - Приложение N 2) учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
О желании использования дополнительных суток отдыха или дополнительного времени отдыха, в случае их непредоставления после привлечения к названным выше мероприятиям, в другие дни недели или в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха или в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска, военнослужащий должен заявить путем обращения к командованию с соответствующим рапортом (п. 3 Приложения N 2).
Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы (п. 5 Приложения N 2).
В п. 21 постановления от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" Пленум Верховного Суда Российской Федерации, исходя из применимых норм права, разъяснил, что предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.
Таким образом, установленное вышеприведенными нормами правовое регулирование порядка реализации права военнослужащего на отдых предусматривает возможность предоставления дополнительных суток отдыха в другие дни недели в том же году, в течение которого у него возникло право на них ввиду участия в соответствующих мероприятиях, либо путем присоединения к отпуску и его увеличения, причем лишь при условии, что его общая продолжительность с учетом дополнительных суток отдыха не превысит 60 суток.
При этом возможность предоставления дополнительных суток отдыха, право на которые возникло в истекшем году, путем присоединения их к отпуску за следующий календарный год действующим законодательством не предусмотрено.
Поскольку М. основной отпуск за 2021 год использовал в полном объеме до истечения указанного календарного года, а за неиспользованными днями отдыха в году возникновения на них права он своевременно не общался, то права на их реализацию в 2022 году он не имел.
Доводы административного истца в кассационной жалобе об обратном основаны на неверном толковании норм материального права, в целом аналогичны доводам, приводившимся им на предыдущих стадиях производства по настоящему делу, были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции и обоснованно отвергнуты по мотивам, приведенным в оспоренном судебном акте.
Утверждение автора жалобы о том, что командование воинской части не реализовало его право на дополнительные дни отдыха в 2021 году является голословным и опровергается установленными по делу обстоятельствами, согласно которым в 2021 году за учтенное в установленном порядке привлечение М. к исполнению обязанностей военной службы в сверхурочное время, а также за его участие в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, командованием ему предоставлялись дополнительные сутки отдыха.
Таким образом, оснований для отмены или изменения обжалованных судебных актов не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Кассационный военный суд, руководствуясь ст. 327, 329 и 330 КАС РФ,
 
определил:
 
решение Северодвинского гарнизонного военного суда от 20 апреля 2022 года и апелляционное определение Северного флотского военного суда от 30 июня 2022 года по административному иску М. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке главы 35 КАС РФ путем подачи кассационной жалобы непосредственно в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в установленный ч. 2 ст. 318 КАС РФ срок.
Кассационное определение изготовлено в полном объеме 22 ноября 2022 года.
 
Председательствующий
П.И.БАБОШКИН

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3896

Непрочитанное сообщение meter » 08 янв 2023, 22:50

Как у судей всё стало просто - "Доводы административного истца основаны на неверном толковании норм материального права", и ВСЁ!!! На какие-либо законы истец не ссылался бы, как бы не доказывал, в ответ- "Доводы административного истца основаны на неверном толковании норм материального права". Только суд правильно понимает.

Пункт 3 Приложения 2 в оригинале: Когда суммарное сверхурочное время достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.
Пункт 3 Приложения 2 Как понимает судья: О желании использования дополнительных суток отдыха или дополнительного времени отдыха, в случае их непредоставления после привлечения к названным выше мероприятиям, в другие дни недели или в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха или в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска, военнослужащий должен заявить путем обращения к командованию с соответствующим рапортом.
И Таким образом, установленное вышеприведенными нормами правовое регулирование порядка реализации права военнослужащего на отдых предусматривает возможность предоставления дополнительных суток отдыха в другие дни недели в том же году, в течение которого у него возникло право на них ввиду участия в соответствующих мероприятиях, либо путем присоединения к отпуску и его увеличения, причем лишь при условии, что его общая продолжительность с учетом дополнительных суток отдыха не превысит 60 суток.
Почувствуйте разницу, что за больная фантазия, где, в каком месте этот горе-судья увидел "В том же году, в течение которого у него возникло право", или как можно держа перед своей тупой башкой это самое приложение и читая "Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят." толковать это как "причем лишь при условии, что его общая продолжительность с учетом дополнительных суток отдыха не превысит 60 суток."
В СМИ только и слышишь о заботе о военных, дополнительные социальные гарантии обещают, в реалиях основные бы реализовать.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3897

Непрочитанное сообщение Threadnout » 09 янв 2023, 01:41

Как у судей всё стало просто - "Доводы административного истца основаны на неверном толковании норм материального права", и ВСЁ!!! На какие-либо законы истец не ссылался бы, как бы не доказывал, в ответ- "Доводы административного истца основаны на неверном толковании норм материального права". Только суд правильно понимает.

Пункт 3 Приложения 2 в оригинале: Когда суммарное сверхурочное время достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.
Пункт 3 Приложения 2 Как понимает судья: О желании использования дополнительных суток отдыха или дополнительного времени отдыха, в случае их непредоставления после привлечения к названным выше мероприятиям, в другие дни недели или в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха или в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска, военнослужащий должен заявить путем обращения к командованию с соответствующим рапортом.
И Таким образом, установленное вышеприведенными нормами правовое регулирование порядка реализации права военнослужащего на отдых предусматривает возможность предоставления дополнительных суток отдыха в другие дни недели в том же году, в течение которого у него возникло право на них ввиду участия в соответствующих мероприятиях, либо путем присоединения к отпуску и его увеличения, причем лишь при условии, что его общая продолжительность с учетом дополнительных суток отдыха не превысит 60 суток.
Почувствуйте разницу, что за больная фантазия, где, в каком месте этот горе-судья увидел "В том же году, в течение которого у него возникло право", или как можно держа перед своей тупой башкой это самое приложение и читая "Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят." толковать это как "причем лишь при условии, что его общая продолжительность с учетом дополнительных суток отдыха не превысит 60 суток."
В СМИ только и слышишь о заботе о военных, дополнительные социальные гарантии обещают, в реалиях основные бы реализовать.
[
Теоретически, это означаеет, что у основному отпуску нельзя добавить более 30 суток переработки и то, с учетом, чтоб отпуск был не более 60 суток. Но! Это не запрещает требовать у командира отдать "в другие дни недели" оставшиеся 300+ суток переработки. ИМХО, надо каждый день пилить командира предоставлять переработку на следующей неделе. А вот когда он в течении года этого не сделает - в декабре в суд с административным иском и копиями всех рапортов на предоставление, которые не были реализованы.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3898

Непрочитанное сообщение meter » 09 янв 2023, 09:54

Как судья видит? да означает, а по закону при максимальном отпуске в 45 суток, можно присоединить ещё 45 суток переработки, каково? Смотрю в книгу вижу фигу.

"В декабре в суд с административным иском", весь этот набор букв в решении, лишь желание судьи хоть как-то прикрыть отказ военнослужащему, если подать в декабре, опять будет отказ и другой набор букв, вроде такого: "В соответствии со ст. 220 УВС Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, отдых предоставляется в качестве компенсации в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы. Таким образом, так как командование не отказало М в предоставлении ДСО, и они по показаниям представителя ком. части будут предоставлены с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы, то право М на ДСО не нарушено.
И насчёт рапортов на ДСО в течении года, обратите внимание на:"По мнению автора жалобы, судом первой инстанции сделан ошибочный вывод о том, что предоставление дополнительных суток отдыха может производиться в выходные и праздничные дни", сейчас повсеместно сложилась порочная практика предоставлять, а точнее списывать ДСО на субботы и воскресенья, ни одного решения в пользу военнослужащего я не нашёл.
О каких соц гарантиях в отношении военнослужащих может идти речь?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3899

Непрочитанное сообщение Threadnout » 09 янв 2023, 23:51

Как судья видит? да означает, а по закону при максимальном отпуске в 45 суток, можно присоединить ещё 45 суток переработки, каково? Смотрю в книгу вижу фигу.

"В декабре в суд с административным иском", весь этот набор букв в решении, лишь желание судьи хоть как-то прикрыть отказ военнослужащему, если подать в декабре, опять будет отказ и другой набор букв, вроде такого: "В соответствии со ст. 220 УВС Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, отдых предоставляется в качестве компенсации в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы. Таким образом, так как командование не отказало М в предоставлении ДСО, и они по показаниям представителя ком. части будут предоставлены с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы, то право М на ДСО не нарушено.
И насчёт рапортов на ДСО в течении года, обратите внимание на:"По мнению автора жалобы, судом первой инстанции сделан ошибочный вывод о том, что предоставление дополнительных суток отдыха может производиться в выходные и праздничные дни", сейчас повсеместно сложилась порочная практика предоставлять, а точнее списывать ДСО на субботы и воскресенья, ни одного решения в пользу военнослужащего я не нашёл.
О каких соц гарантиях в отношении военнослужащих может идти речь?
[
Вы на жизнь пожаловаться пришли или совет спросить? Я в свое время отжал почти 3 месяца переработки. Да, практика с того вренмени поменялась. И мне это все несразу отдали. Расчет правильный ведите, не по дням, а по часам. Если норма в неделю 40 часов, то все, что выше - переработка. Привлекли Вас в эту неделю 50 часов - требуйте на следующей отдать эти 10 часов, то есть отработать должны 30. Замышил кч на следующей неделе - перенесли на 3-ю. Но в часах. Т.е. в какие бы дни недели не предоставлялся выходной, любые прибытия на службу по вызову командира - это уже не выходной день. Хоть на 1 час. Я так в прокуратуру жаловался, когда кч решил меня после победы в суде вызывать каждый день на построение. Я так поприезжал 2 недели, а потом в прокуратуру на нарушение прав, т.к. военнослужащему должно быть предоставлено не менее 1 выходного в неделю, при этом не менее 6 в месяц. Если мен вызывали на службу в течении 12 дней подряд - значит выходных у меня не было. И прокурор на это реагировал. Опять же, каждый вызов плюсуются к переработке. Но тут, очень сильно зависит от того, какой у Вас график. У меня, сначала, были сутки/трое, а потом по 5-дневке отдавали - т.е. один выходной день - это 8 часов из переработки, а не 24.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

#3900

Непрочитанное сообщение Знак » 24 янв 2023, 18:37

Приказ Росгвардии от 14.12.2022 N 452
"Об утверждении формы и Порядка ведения журнала учета времени привлечения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, учета привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни, учета предоставленных им дополнительных суток отдыха и предоставленного им времени отдыха"
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2023 N 72085)

Утверждена форма журнала учета времени привлечения военнослужащих Росгвардии к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности служебного времени, а также в выходные и праздничные дни


Также документом закреплен порядок ведения журнала учета времени привлечения военнослужащих Росгвардии, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, учета привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни, учета предоставленных им дополнительных суток отдыха и предоставленного им времени отдыха.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей