Право на постановку в очередь

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Re: Право на постановку в очередь

#5191

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 01 янв 2022, 09:11

Добрый день! Решение принято такое. Возвращаю семью. Младшего ребенка и жену привез обратно. К сожалению старшего не могу дергать тк 11 класс и подготовка в ВУЗ. Жду приезда комиссии которая составит акт осмотра жилого помещения где будут указаны кто проживает тут. И жду признания в ЖС. Дальше хочу перепризнаться в ИПМЖ с ДВ другой регион.
Может ли семья после признания в ЖС обратно свалить в другой регион ИПМЖ или они должны до моего дембеля жить со мной?

нафнаф
Постоянный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 23:07

Re: Право на постановку в очередь

#5192

Непрочитанное сообщение нафнаф » 01 янв 2022, 15:58

если регистрацию ДВ менять не будут могут свалить( свободу перемещений в РФ пока не отменили)

нафнаф
Постоянный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 23:07

Re: Право на постановку в очередь

#5193

Непрочитанное сообщение нафнаф » 01 янв 2022, 16:05

Восход, опасно, под монастырь товарища подведете....

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... SpJoMzg0YP
[
А в чем опасность, что ему теперь терять, если только его одного признали.
Кстати то решение суда, о ктором я писал, где дочь проживала и училась в другом регионе, там как раз военнослужащий относился к категории до 98 года. И суд поставил дочь на учет.
Я привел только мне знакомые решения из судебной практики, а сколько их всего по России.
С наступающим Новым годом! Всех благ, удачи, счастья.
[
ГВС или районный? не все суды имеют такие внутренние убеждения, некоторые вообще отменяют действие ЖК в отношении в/сл, публично клевещут обвиняя в/сл в злоупотреблении правом

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Право на постановку в очередь

#5194

Непрочитанное сообщение Восход » 01 янв 2022, 18:08

Восход, опасно, под монастырь товарища подведете....

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... SpJoMzg0YP
[
А в чем опасность, что ему теперь терять, если только его одного признали.
Кстати то решение суда, о ктором я писал, где дочь проживала и училась в другом регионе, там как раз военнослужащий относился к категории до 98 года. И суд поставил дочь на учет.
Я привел только мне знакомые решения из судебной практики, а сколько их всего по России.
С наступающим Новым годом! Всех благ, удачи, счастья.
[
ГВС или районный? не все суды имеют такие внутренние убеждения, некоторые вообще отменяют действие ЖК в отношении в/сл, публично клевещут обвиняя в/сл в злоупотреблении правом
[
Оба решения были вынесены ГВС

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Право на постановку в очередь

#5195

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 01 янв 2022, 19:51

Суд иск воеенослужащего удовлетворил, члены семьи поставлены обратно на учет.
Ссылки на решения судов желательно, будет что обсуждать.
По обучающимся детям их выезд как правило имеет временный характер, поэтому если их исключают из состава, шансы в суде велики и это не является новостью.
Если жена и дети проживают отдельно, военнослужащий может в суде доказать, что выезд также носит временный характер. Но одно решение суда это не аксиома для других, особенно если решение не обжаловалось в апелляции, кассации.

vvv1
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 22:08

Re: Право на постановку в очередь

#5196

Непрочитанное сообщение vvv1 » 01 янв 2022, 20:19

Столкнулся с ситуацией, могут ли поставить на учет детей уволенного военнослужащего родившихся после увольнения

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Право на постановку в очередь

#5197

Непрочитанное сообщение Восход » 01 янв 2022, 20:22

Суд иск воеенослужащего удовлетворил, члены семьи поставлены обратно на учет.
Ссылки на решения судов желательно, будет что обсуждать.
По обучающимся детям их выезд как правило имеет временный характер, поэтому если их исключают из состава, шансы в суде велики и это не является новостью.
Если жена и дети проживают отдельно, военнослужащий может в суде доказать, что выезд также носит временный характер. Но одно решение суда это не аксиома для других, особенно если решение не обжаловалось в апелляции, кассации.
[
Чтобы вам дать ссылку на решения судов мне потребуется несколько часов, а может и больше, чтобы перелопатить сайт суда , найдя те решения. чтобы попытаться вам что-то доказать. Оно мне надо? Одного из военнослужащих даже лично знаю, много лет прослужили на одном сединении, и какое-то время на одном корабле.
По фамилии найти попробую, отправлю номер решения в личку, если найду.

нафнаф
Постоянный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 23:07

Re: Право на постановку в очередь

#5198

Непрочитанное сообщение нафнаф » 01 янв 2022, 20:25

так это еще и древности эпохи раннего путинизма? :)
многие решения ГВС, ОВС тупо не публикуются и скрываются...зачем в личку если они обезличены?
Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Столкнулся с ситуацией, могут ли поставить на учет детей уволенного военнослужащего родившихся после увольнения
[
даже внуков могут при определенных условиях

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Право на постановку в очередь

#5199

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 01 янв 2022, 21:24

Чтобы вам дать ссылку на решения судов мне потребуется несколько часов, а может и больше, чтобы перелопатить сайт суда , найдя те решения. чтобы попытаться вам что-то доказать. Оно мне надо? Одного из военнослужащих даже лично знаю, много лет прослужили на одном сединении, и какое-то время на одном корабле.
Я не требую ничего мне доказывать. Но если уж завязался диспут, то желательно приводить ссылки на решения судов. Потому что вольный перезказ решения суда человеком иногда не соответсвует фактически изложенному в том же самом решении.
По обучающимся детям писал выше (сам восстанавливал в составе семей).

Для меня лично важно чтобы читатели знали о "подводных камнях" и не создавали даже предпосылок для снятия с учёта, чтбы потом не приходилось заниматься судами (результат которых, особенно по части членов семьи, может быть не в пользу военного). Михалыч77 может обратиться в суд, я ж не отговариваю, хотя у него есть и другие варианты.

Убеждать людей, что совместная регистрация и фактическое проживание не имеют значения и можно легко отсудить это такое себе.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Столкнулся с ситуацией, могут ли поставить на учет детей уволенного военнослужащего родившихся после увольнения
Конечно.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Право на постановку в очередь

#5200

Непрочитанное сообщение Восход » 01 янв 2022, 23:39

Screenshot_20220101-233257.jpg
Screenshot_20220101-233257.jpg
Чтобы вам дать ссылку на решения судов мне потребуется несколько часов, а может и больше, чтобы перелопатить сайт суда , найдя те решения. чтобы попытаться вам что-то доказать. Оно мне надо? Одного из военнослужащих даже лично знаю, много лет прослужили на одном сединении, и какое-то время на одном корабле.
Я не требую ничего мне доказывать. Но если уж завязался диспут, то желательно приводить ссылки на решения судов. Потому что вольный перезказ решения суда человеком иногда не соответсвует фактически изложенному в том же самом решении.
По обучающимся детям писал выше (сам восстанавливал в составе семей).

Для меня лично важно чтобы читатели знали о "подводных камнях" и не создавали даже предпосылок для снятия с учёта, чтбы потом не приходилось заниматься судами (результат которых, особенно по части членов семьи, может быть не в пользу военного). Михалыч77 может обратиться в суд, я ж не отговариваю, хотя у него есть и другие варианты.

Убеждать людей, что совместная регистрация и фактическое проживание не имеют значения и можно легко отсудить это такое себе.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Столкнулся с ситуацией, могут ли поставить на учет детей уволенного военнослужащего родившихся после увольнения
Конечно.
[
Нашел то решение по новой земле и еще одно схожее:
Вложения
Screenshot_20220101-233037.jpg

нафнаф
Постоянный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 23:07

Re: Право на постановку в очередь

#5201

Непрочитанное сообщение нафнаф » 02 янв 2022, 00:01

судья красавчик, обязал жилорган принять на учет, а не повторно рассмотреть вопрос (как поступает абсолютное большинство судей). отказ жилоргана от бесплатной кассации и надзора тоже удивителен в настоящее время

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Право на постановку в очередь

#5202

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 02 янв 2022, 20:34

Когда военному стоит разобраться в вопросе получения постоянного жилья

https://youtu.be/ogqwWIRC0MM

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Право на постановку в очередь

#5203

Непрочитанное сообщение Восход » 02 янв 2022, 21:13

Это кто вообще?
Как-то не совсем актуально в части касающейся "отслужил 5 лет по контракту" и пора задуматься, учитывая, что те кто сейчас идут служить это участники НИС, которым субсидии или постоянного жилья не видать как своих ушей, т.к. на покупку квартиры по военной ипотеке не влияет никакое жилье, находящееся в собственности военнослужащего.
Какого года видео?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Право на постановку в очередь

#5204

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 янв 2022, 11:20

Это кто вообще?
Как-то не совсем актуально в части касающейся "отслужил 5 лет по контракту" и пора задуматься, учитывая, что те кто сейчас идут служить это участники НИС, которым субсидии или постоянного жилья не видать как своих ушей, т.к. на покупку квартиры по военной ипотеке не влияет никакое жилье, находящееся в собственности военнослужащего.
Какого года видео?
Моё видео адресовано не Вам и не касается участников НИС, о чём в видео говорится. Эта ветка про постановку в очередь.
По сей день есть люди которые обеспечиваются постоянным жильем (субсидией) и не относятся к участникам НИС.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Право на постановку в очередь

#5205

Непрочитанное сообщение Восход » 03 янв 2022, 12:40

Это кто вообще?
Как-то не совсем актуально в части касающейся "отслужил 5 лет по контракту" и пора задуматься, учитывая, что те кто сейчас идут служить это участники НИС, которым субсидии или постоянного жилья не видать как своих ушей, т.к. на покупку квартиры по военной ипотеке не влияет никакое жилье, находящееся в собственности военнослужащего.
Какого года видео?
Моё видео адресовано не Вам и не касается участников НИС, о чём в видео говорится. Эта ветка про постановку в очередь.
По сей день есть люди которые обеспечиваются постоянным жильем (субсидией) и не относятся к участникам НИС.
[
Почему не мне адресовано, я как раз не участник НИС. Все равно не совсем корректное видео. Те кто СЕЙЧАС приходят служить они ни при каких обстоятельствах не могут претендовать на постоянное жилье или ЖС, это же вам прекрасно известно. Они все участники НИС.

В остальном для тех кто претендует на ЖС все конечно верно. Прописные истины, которые до сих пор не все знают.

GOHSA9927
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 16:40

Re: Право на постановку в очередь

#5206

Непрочитанное сообщение GOHSA9927 » 04 янв 2022, 14:29

Когда военному стоит разобраться в вопросе получения постоянного жилья

https://youtu.be/ogqwWIRC0MM
[
Этот видосик, с пересказом ст.15 фз-76, адресован военным товарищам, последний из которых заключил контракт 31 декабря 2004 года, то бишь 17 лет назад, и то, если рапорт не написал на перевод на ЖС. Эти прописные истины знают все! Я сам трем десяткам товарищей разжевал и в рот положил эти различия. Видосик пустой.
Кстати, в одном соглашусь - это готовься заранее! Сам начал готовиться в 2008 году (отчуждения, переезды, переводы в др. регион), пять лет никак не хватит, жил орган тоже заинтересован, чтоб очередь сократить=не признать тебя.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Право на постановку в очередь

#5207

Непрочитанное сообщение Восход » 04 янв 2022, 17:16

Когда военному стоит разобраться в вопросе получения постоянного жилья

https://youtu.be/ogqwWIRC0MM
[
Этот видосик, с пересказом ст.15 фз-76, адресован военным товарищам, последний из которых заключил контракт 31 декабря 2004 года, то бишь 17 лет назад, и то, если рапорт не написал на перевод на ЖС. Эти прописные истины знают все! Я сам трем десяткам товарищей разжевал и в рот положил эти различия. Видосик пустой.
Кстати, в одном соглашусь - это готовься заранее! Сам начал готовиться в 2008 году (отчуждения, переезды, переводы в др. регион), пять лет никак не хватит, жил орган тоже заинтересован, чтоб очередь сократить=не признать тебя.
[
И я про то же писал выше. Но есть небольшое исключение: есть еще контрактники, которые имеют право выбора обеспечения - или по нис или если не воспользовался средствами нис, то выйти из этого ипотечного военного кредитования и признаться нуждающимися в постоянном жилье и потом перейти на ЖС. И эта категория, прослужившая намного меньше, чем минимум 17 лет. Отслужат 10 лет, появляется возможность уволиться по льготной статье - все, пишут заявление в РУЖО о выходе из НИС. РУЖО конечно им отказывает, тогда обжалуют это решение РУЖО по КАС в суде, выходят из НИС, затем подают заявление в РУЖО на признание нуждающимся в пост.жилье и далее в субсидии.
Все просто, даже сейчас офицеры, прослужив лет 10 пытаются по суду выйти из НИС, подсчитав что субсидия намного выгоднее, но это у них не особо получается: другая категория военнослужащих.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Право на постановку в очередь

#5208

Непрочитанное сообщение Восход » 04 янв 2022, 18:02

С 1 января 2009 года одна форма жилищного обеспечения -НИС.
[
Все верно. Вот как раз, заключившие первый контракт максимум в 2008 году - начиная с 2018 года, когда прослужат 10 лет и наступает право уволиться по льготной статье, могут по суду выйти из НИС и встать на жилищный учет на субсидию.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Право на постановку в очередь

#5209

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 04 янв 2022, 20:51

Кстати, в одном соглашусь - это готовься заранее!
Это основная мысль видео. С чем не согласны?

Alexdedushka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 14:02

Re: Право на постановку в очередь

#5210

Непрочитанное сообщение Alexdedushka » 20 апр 2022, 22:32

Здравствуйте. Помогите решить проблему. Подаю заявление на признание нуждающимся. Ст.сержант, до 1998 года, выслуга 20+. ВВК признало категорию В. Пока приказа на увольнение нет. Подаю на субсидию. К заявлению нужно приложить выписки из домовой для членов семьи за 5 лет. Я все время прописан при части, жена и ребёнок с 2019 года. С 17 по 19 года они были зарегистрированы в частном доме знакомых, с которыми теперь связи нет. Выписки никто предоставить не может.В МВД взяли адресные справки, но жил управление требует только выписки из домовой, и без них не признают всех. Что делать? Домовые с 2018 отменили, и никакие нпа их выдачу не регаментируют. Тупиковая ситуация. Копии лицевых фин счетов тоже предоставить не могу. Снимал жилье всегда сам, служебное жилье не получал, поднаем не платили.Как убедить ружо, что никак не получить это?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Право на постановку в очередь

#5211

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 21 апр 2022, 08:15

Здравствуйте. Помогите решить проблему. Подаю заявление на признание нуждающимся. Ст.сержант, до 1998 года, выслуга 20+. ВВК признало категорию В. Пока приказа на увольнение нет. Подаю на субсидию. К заявлению нужно приложить выписки из домовой для членов семьи за 5 лет. Я все время прописан при части, жена и ребёнок с 2019 года. С 17 по 19 года они были зарегистрированы в частном доме знакомых, с которыми теперь связи нет. Выписки никто предоставить не может.В МВД взяли адресные справки, но жил управление требует только выписки из домовой, и без них не признают всех. Что делать? Домовые с 2018 отменили, и никакие нпа их выдачу не регаментируют. Тупиковая ситуация. Копии лицевых фин счетов тоже предоставить не могу. Снимал жилье всегда сам, служебное жилье не получал, поднаем не платили.Как убедить ружо, что никак не получить это?
Подавайте любые документы, подтверждающие регистрацию, пишите пояснения. Откажут - в суд.

ГошаМестный
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:53

Re: Право на постановку в очередь

#5212

Непрочитанное сообщение ГошаМестный » 01 авг 2022, 10:29

Здравствуйте Уважаемые посетители форума. Ответьте , пожалуйста, кто юридически грамотный:
Прохожу службу по контракту. Признан нуждающимся в пост. жилье. Состав семьи я и сын 19 лет.
Поданы документы на признание нуждающимся в служ. жилье (для получения поднаёма за съём квартиры)
Сын прописан при части, учится в другом городе, реально жить в моём городе не планирует.
ДЖО требуют справку об обучении или заявление от меня о том, чтобы не рассматривать его как нуждающегося в служ. жилье.
Вопрос: 1. не снимут ли его с постоянного жилья, если я им напишу такое заявление? В принципе согласен получать за поднаём за одного себя.
2. Если сын женится, могут ли его супругу признать членом моей семьи, чтобы получить ЖС и на неё? К тому времени уже уволюсь, думаю.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Право на постановку в очередь

#5213

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 ноя 2022, 21:35

Кассационное определение Кассационного военного суда от 08.11.2022 N 88а-1831/2022
Категория спора: Социальная поддержка в получении жилья.
Требования заявителя: О признании недействительным решения об отказе в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Обстоятельства: Поскольку гражданин обратился с заявлением о принятии на учет для получения государственного жилищного сертификата после увольнения с военной службы, то есть статуса военнослужащего он не имел, то оснований для принятия его на соответствующий учет нуждающихся в жилых помещениях в порядке ФЗ "О статусе военнослужащих" у жилищного органа не имелось. Гражданин не имел препятствий своевременно обратиться в жилищный орган с заявлением о признании нуждающимся в жилом помещении до даты исключения из списков личного состава воинской части.
Показать текст
КАССАЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД
 
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 ноября 2022 г. N 88а-1831/2022
 
Кассационный военный суд в составе председательствующего Прыткова Р.В., судей Гусейнова Т.Г. и Лядова В.Л., при секретаре судебного заседания О., рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело N 2а-38/2022 по кассационной жалобе административного истца И. на решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 16 февраля 2022 г. и апелляционное определение Южного окружного военного суда от 22 апреля 2022 г. по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего войсковой части N. <звание> И. о признании незаконными действий начальника филиала "Южный" федерального государственного автономного учреждения <данные изъяты> (далее - филиал "Южный" ФГАУ "Росжилкомплекс") об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, посредством предоставления государственного жилищного сертификата (далее - ГЖС).
Заслушав доклад судьи Гусейнова Т.Г., изложившего обстоятельства административного дела, содержание судебных актов, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, выступление представителя административного истца М. в поддержку доводов жалобы, кассационный военный суд
 
установил:
 
решением Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 16 февраля 2022 г., оставленным без изменения апелляционным определением Южного окружного военного суда от 22 апреля 2022 г., И. отказано в удовлетворении административного искового заявления, в котором он просил признать незаконным решение филиала "Южный" ФГАУ "Росжилкомплекс" от 14 сентября 2021 г. об отказе в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении посредством предоставления ГЖС.
В поданной 13 сентября 2022 г. кассационной жалобе административный истец И., выражая несогласие с судебными актами, полагая, что они приняты с нарушением норм материального права, просит их отменить и принять новое решение об удовлетворении административного иска в полном объеме.
В обоснование жалобы он, ссылаясь на нормы законодательства, регулирующие жилищные правоотношения, и на обстоятельства дела, приводит доводы, суть которых сводится к тому, что он, с учетом прохождения службы в органах МВД РФ, имеет выслугу более 10 лет и имеет право на признание нуждающимся в жилом помещении посредством предоставления ГЖС, однако в период военной службы ему в этом было незаконно отказано. Полагает, что увольнение с военной службы и утрата статуса военнослужащего не может являться основанием для отказа в постановке на жилищный учет.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме. Препятствий для рассмотрения жалобы в кассационном порядке не имеется.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационный военный суд не находит оснований для отмены обжалованных судебных актов.
Согласно ч. 2 - 3 ст. 329 Кодекса административного судопроизводства (далее - КАС) Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы, представления. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Судами установлено и материалами дела подтверждается, что И. с 21 октября 2015 г. проходил военную службу по контракту в войсковой части N.
23 марта 2018 г. он обратился в управление жилищного обеспечения с заявлением о принятии его с семьей на учет для получения государственного жилищного сертификата. В ответе заместителя начальника управления жилищного обеспечения от 30 марта 2018 г. И. сообщено о том, что он имеет право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в связи с чем ему предложено представить в указанный жилищный орган документы, согласно установленного перечня.
Приказами командира войсковой части N. от 5 апреля 2018 г. N 17 И., имеющий общую продолжительность военной службы 2 года 5 месяцев 27 дней, уволен с военной службы в запас в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограничено годным к военной службе, а 17 апреля 2018 г. N 88 он исключен из списков личного состава воинской части.
15 мая 2018 г., то есть после исключения из списков личного состава воинской части, И. вновь обратился в управление жилищного обеспечения с заявлением о принятии его с семьей на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, посредством предоставления ГЖС.
Решением заместителя начальника управления жилищного обеспечения от 17 мая 2018 г. в принятии И. и членов его семьи на жилищный учет отказано на том основании, что общая продолжительность военной службы истца составляла 2 года 5 месяцев 21 день, а период его службы в <данные изъяты> не может быть включен в общую продолжительность военной службы.
Не согласившись с данным решением, истец оспорил его в судебном порядке в Грозненский гарнизонный военный суд.
Определением Грозненского гарнизонного военного суда от 12 июля 2018 г. производство по административному исковому заявлению И. прекращено ввиду добровольной отмены жилищным органом оспариваемого решения от 17 мая 2018 г.
Решением заместителя начальника управления жилищного обеспечения от 26 октября 2018 г. повторно рассмотрено заявление И. и ему членам его семьи отказано в принятии на жилищный учет на том основании, что на дату подачи заявления истец утратил статус военнослужащего.
Заочным решением Шалинского городского суда Чеченской Республики от 9 августа 2019 г. административное исковое заявление И. о признании незаконным решения от 26 октября 2018 г. удовлетворено.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики от 17 декабря 2019 г. указанное решение городского суда отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска.
Кассационным определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 1 июня 2020 г. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики от 17 декабря 2019 г. оставлено без изменения.
5 августа 2021 г. И. повторно обратился в филиал ФГАУ "Росжилкомплекс" с заявлением о принятии его и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении посредством предоставления государственного жилищного сертификата.
Решением филиала "Южный" ФГАУ "Росжилкомплекс" 14 сентября 2021 г. И. отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).
В силу пунктов 1, 15 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - ФЗ "О статусе военнослужащих") государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В свою очередь, военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с Правилами признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. N 1768 и п. 1 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г., (далее - Инструкция) для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа, к которому прикладываются указанные в Инструкции документы.
Положение п. 8 Инструкции предусматривает, что датой принятия военнослужащего на учет нуждающихся в жилых помещениях является дата подачи (отправки по почте) им в структурное подразделение уполномоченного органа заявления и соответствующих документов.
Указанные законоположения устанавливают обязанность государства в предоставлении жилья в порядке ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях в период прохождения военной службы.
При этом граждане, уволенные с военной службы и исключенные из списков личного состава воинских частей, не наделены правом на признание нуждающимися в жилых помещениях в порядке, предусмотренном ФЗ "О статусе военнослужащих", по основаниям ЖК РФ, без подтверждающих данных об уважительных причинах их несвоевременного обращения по данному вопросу в жилищные органы.
В связи с этим для обеспечения жильем в порядке ФЗ "О статусе военнослужащих" на военнослужащего, в соответствии с требованиями, изложенными в п. 1 Инструкции возлагается обязанность представить в жилищный орган заявление с соответствующими документами в период военной службы.
Поскольку административный истец обратился с указанным заявлением после увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части, то есть статусом военнослужащего он не имел, то оснований для принятия его на соответствующий учет нуждающихся в жилых помещениях в порядке ФЗ "О статусе военнослужащих" у жилищного органа не имелось.
При этом из п. 8 Инструкции следует, что вопрос о принятии военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях в порядке ФЗ "О статусе военнослужащих" может быть разрешен жилищным органом после их увольнения с военной службы, в случаях, если военнослужащие, у которых появились основания для признания нуждающимися в жилых помещениях, не смогли своевременно направить в структурные подразделения уполномоченного органа заявления и документы, указанные в п. 1 Инструкции, в том числе, по причине нахождения на лечении.
Однако административным истцом в жилищный орган сведений о невозможности обращения с соответствующим заявлением представлено не было. В связи с этим филиал "Южный" ФГКУ "Росжилкомплекс" не имел оснований для признания административного истца нуждающимся в жилом помещении после увольнения его с военной службы.
В ходе судебного разбирательства такие сведения административным истцом также не предоставлялись, а материалы дела имели данные о том, что И. не имел препятствий своевременно обратиться в жилищный орган с заявлением о признании нуждающимся в жилом помещении до даты исключения из списков личного состава воинской части.
Разрешая при установленных обстоятельствах спорные правоотношения, суды первой и апелляционной инстанций правильно применили указанные нормы права и пришли к обоснованным выводам о правомерности решения жилищного органа об отказе И. в признании в качестве нуждающегося в жилом помещении на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ, то есть, в связи с представлением документов, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Вопреки доводам автора кассационной жалобы, выводы судов основаны на правильном применении норм материального права, их обоснованность у суда кассационной инстанции не вызывает сомнений.
Довод жалобы о том, что на дату первоначального обращения в жилищный орган 23 марта 2018 г. административный истец являлся военнослужащим, является несостоятельным, поскольку возникшие правоотношения в связи с этим заявлением, разрешены вступившим в законную силу апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики от 17 декабря 2019 г.
Иные доводы жалобы основаны на ошибочном толковании норм материального права и, по своей сути, сводятся к несогласию с существом постановленных судебных актов, что, в силу ч. 3 ст. 329 КАС Российской Федерации, основанием для их отмены в кассационном порядке не является.
Частью 2 ст. 328 КАС Российской Федерации определено, что основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких оснований по настоящему делу не имеется. Принятые гарнизонным военным судом и судом апелляционной инстанции судебные акты сомнений в обоснованности и законности не вызывают, и основаны на правильном толковании и применении норм материального права.
Оснований к безусловной отмене судебных актов согласно нормативным положениям ч. 3 ст. 328 КАС Российской Федерации также не выявлено.
Руководствуясь ст. 177, 327, п. 1 ч. 1 ст. 329 и ст. 330 КАС Российской Федерации, кассационный военный суд
 
определил:
 
решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 16 февраля 2022 г. и апелляционное определение Южного окружного военного суда от 22 апреля 2022 г. по административному исковому заявлению И. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано непосредственно в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в порядке и срок, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение изготовлено в полном объеме 10 ноября 2022 г.
 

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Право на постановку в очередь

#5214

Непрочитанное сообщение Nif » 29 апр 2023, 09:03

Жилищные права гражданин не лишен права реализовать на гражданке, поэтому увольнение бездомного запредельщика законно...

kasatka1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 16:27

Право на постановку в очередь

#5215

Непрочитанное сообщение kasatka1 » 21 дек 2023, 13:45

Здравствуйте! Уважаемые посетители форума, подскажите пожалуйста. Бывали ли случае в практике постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (постоянное жилье), что представители ДЖО приходили проверять фактическое совместное проживание членов семьи?
Становлюсь на учет. Прописал при в/ч двоих дочерей от первого брака (2003 г.р. и 2009 г.р.) в этом году. Младшей 14 лет, старшей 20 лет (завершила очное обучение в колледже в 2023 г., выходит замуж). До прописки при в/ч дети были зарегистрированы у бабушки в муниципальном жилье (необходимо же будет приложить финансовые лицевые счета за 5 лет с мест регистрации).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Право на постановку в очередь

#5216

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 дек 2023, 14:21

Бывали случаи и сотрудники полиции приходили.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Re: Право на постановку в очередь

#5217

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 дек 2023, 19:43

Прописал при в/ч
Само по себе это не делает их членами семьи военнослужащего, подлежащими обеспечению жильем вместе с ним.

kasatka1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 16:27

Re: Право на постановку в очередь

#5218

Непрочитанное сообщение kasatka1 » 22 дек 2023, 11:21

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Бывали случаи и сотрудники полиции приходили.
[
Была и у меня комиссия из части, и участковый звонил (сам занят был , не пришел), это все после какой-нибудь шумихи, когда кто-то один зарвался и командир шашкой махнул- всех проверить. А чтобы ДЖО ходило - не слышал, вот и спрашиваю.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Прописал при в/ч
Само по себе это не делает их членами семьи военнослужащего, подлежащими обеспечению жильем вместе с ним.
[
Я это понимаю. Бывшая жена при разводе сама выписалась и детей выписала из в/ч к бабушке в коммуналку, думала, что детей заберу. Сейчас хватилась, что нужно детей обеспечивать. Сначала прописал детей при в/ч, дальше постучусь в очередь на служебную, плюс включу в договор на поднаем, после этого в очередь на постоянку. Возможен вариант, что включать старшую дочь откажут. Есть мнение, что через суд доказать, что проживает вместе со мной, то поставят. Как думаете, получится?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Re: Право на постановку в очередь

#5219

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 дек 2023, 12:39

Как думаете, получится?
Это вполне реально при грамотном подходе .

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Право на постановку в очередь

#5220

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 дек 2023, 13:31

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Бывали случаи и сотрудники полиции приходили.
[
Была и у меня комиссия из части, и участковый звонил (сам занят был , не пришел), это все после какой-нибудь шумихи, когда кто-то один зарвался и командир шашкой махнул- всех проверить. А чтобы ДЖО ходило - не слышал, вот и спрашиваю.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Прописал при в/ч
Само по себе это не делает их членами семьи военнослужащего, подлежащими обеспечению жильем вместе с ним.
[
Я это понимаю. Бывшая жена при разводе сама выписалась и детей выписала из в/ч к бабушке в коммуналку, думала, что детей заберу. Сейчас хватилась, что нужно детей обеспечивать. Сначала прописал детей при в/ч, дальше постучусь в очередь на служебную, плюс включу в договор на поднаем, после этого в очередь на постоянку. Возможен вариант, что включать старшую дочь откажут. Есть мнение, что через суд доказать, что проживает вместе со мной, то поставят. Как думаете, получится?
[
Начните с соглашения с женой о месте жительства детей.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей