НИС после увольнения

acepilot
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 23:56

Re: НИС после увольнения

#6061

Непрочитанное сообщение acepilot » 24 мар 2022, 00:04

Здравствуйте, уважаемые!Столкнулся с такой проблемой, что накопления так и не приходят после получения допов после увольнения.Уволен был в октябре 2021 года, допы получил в феврале текущего года. Стал узнавать, фин. орган дали даже исходящий пакета документов , что ушел в росвоенипотеку в октябре 2021 года аж. Но написав письмо на сайте росвоенипотеки что да как получаю ответ, что сведения о выплате накоплений на меня не поступало. Как быть? Кто то сталкивался с такой проблемой? куда идти, только через суд теперь или как?
Заранее буду благодарен если кто то хоть как то поможет в этом вопросе, спасибо

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НИС после увольнения

#6062

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 24 мар 2022, 15:23

Здравствуйте, уважаемые!Столкнулся с такой проблемой, что накопления так и не приходят после получения допов после увольнения.Уволен был в октябре 2021 года, допы получил в феврале текущего года. Стал узнавать, фин. орган дали даже исходящий пакета документов , что ушел в росвоенипотеку в октябре 2021 года аж. Но написав письмо на сайте росвоенипотеки что да как получаю ответ, что сведения о выплате накоплений на меня не поступало. Как быть? Кто то сталкивался с такой проблемой? куда идти, только через суд теперь или как?
Заранее буду благодарен если кто то хоть как то поможет в этом вопросе, спасибо
До обращения в суд желательно определиться с требованиями. Сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право направляются в порядке, установленном ведомственным приказом. Как правило, сведения направляются из воинской части (учреждения) напрямую или поэтапно в соответсвующий департамент (службу), который в свою очередь передает сведения за ведомство в Росвоенипотеку. Росвоенипотека перечисляет денежные средства (накопления) по реквизитам указанным в рапорте военнослужащего. Учитывая вышеизложенное, не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под финорганом и какое он имеет отношение к выплате накоплений (не надо путать с ДОПами).

Можете обратиться в суд и привлечь всех должностных лиц, задействованных в направлении сведений о выплате накоплений. При этом у Вас на руках должены быть доказательства, подверждающие Ваше обращение с рапортом о выплате накоплений (копия зарегистрированного рапорта, документы из части и пр.).

Алёшенька
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 14:15

Re: НИС после увольнения

#6063

Непрочитанное сообщение Алёшенька » 10 апр 2022, 14:30

Подскажите, пожалуйста: увольняюсь с выслугой меньше 20 лет, квартира по НИС давно куплена. Конечно, все платежи и первоначальный заем РВИ придётся возвращать, а банку платить остаток по кредиту. Вопрос в следующем: есть ли какие-то кредитные каникулы или просто перерыв между днём исключения меня из списков и началом погашения долгов РВИ и банку? Надо ли, получив последнюю выплату на службе, сразу из неё запланировать платежи по долгам? Слышал, что РВИ, получив информацию о моём увольнении, на адрес купленной по НИС квартиры пришлёт график платежей в течение месяца. Так ли это? И как быстро на практике банк пересчитает график платежей?

Zoobass1887
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2022, 19:17

Re: НИС после увольнения

#6064

Непрочитанное сообщение Zoobass1887 » 19 май 2022, 08:39

Здравствуйте, в кратце опишу свою ситуацию, я контрактник, сержант по должности Зкв, в армии без малого 19 лет, часть БГ, с начала военной операции принимал в ней активное участие до недавнего времени, на днях моё состояние ухудшилось меня отправили в санчасть, оттуда в госпиталь в Россию, диагноз - гепатит В и гепатит С, диагноз ставят не впервые, ещё в 17м году поставили (выписной эпикриз имеется), тогда на это никто внимания не обратил, да и я просто продолжил служить, теперь врач говорит что меня скорее всего уволят и категория годности у меня В, сам увольняться не особо хочу тк до пенсии всего год с копейками осталось, имеется военная ипотека, платить ещё 3года,если с банком. я рассчитаюсь сам то с как быть с государством? Буду ли я что то должен уволившись по заболеванию? подскажите как грамотно поступить в моей ситуации? Спасибо!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НИС после увольнения

#6065

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 19 май 2022, 09:51

я рассчитаюсь сам то с как быть с государством? Буду ли я что то должен уволившись по заболеванию? подскажите как грамотно поступить в моей ситуации? Спасибо!
При увольнении по состоянию здоровья с выслугой 19 лет, возникает право на накопления (государству ничего не должны) и Вам будут причитаться средства дополняющие накопления НИС (ДОПы в народе), которые рассчитываются из размера накопительного взноса в году увольнения и времени, которое не дослужили до 20 календарей. В данном случае ДОПы будут около 300 т.р.. Остаток кредита после увольнения гасите самостоятельно, в т.ч. за счет ДОПов.

Странно, что с гепатитом С ВВК не вынесла заключение об увольнении ещё в 2017 году.

Zoobass1887
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2022, 19:17

Re: НИС после увольнения

#6066

Непрочитанное сообщение Zoobass1887 » 19 май 2022, 13:21

Подскажите, а на допы эти рапорт пишится или как?, примерно порядок моих действий если кто ставкиввлся может

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НИС после увольнения

#6067

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 19 май 2022, 17:25

Подскажите, а на допы эти рапорт пишится или как?, примерно порядок моих действий если кто ставкиввлся может
Да, средства выплачиваются по рапорту. Ведомственный приказ откройте по НИС, там всё расписано от рекомендуемого образца, до порядка рассмотрения рапорта и осуществления выплаты. Воспользуйтесь поисковиком. Порядок действий надо брать из соответствующих НПА, а не со слов "может кто сталкивался".

Maksvoin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2022, 13:13

Re: НИС после увольнения

#6068

Непрочитанное сообщение Maksvoin » 20 май 2022, 13:16

Добрый день! Вопрос про назначение средств НИС: могут ли приставы снять с этих средств долг? Долг- обычный потребительский кредит, банк получил судебный и приказ и направил приставам.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НИС после увольнения

#6069

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 20 май 2022, 20:04

Добрый день! Вопрос про назначение средств НИС: могут ли приставы снять с этих средств долг? Долг- обычный потребительский кредит, банк получил судебный и приказ и направил приставам.
Да.

Алёшенька
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 14:15

Re: НИС после увольнения

#6070

Непрочитанное сообщение Алёшенька » 13 июл 2022, 15:30

Подскажите, пожалуйста: если после увольнения выплаты задолженности Росвоенипотеке происходят по ставке ЦБ на день исключения из списков части, есть ли какой-то способ со временем изменить ставку (если ставка ЦБ стала ниже)?

Алёшенька
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 14:15

Re: НИС после увольнения

#6071

Непрочитанное сообщение Алёшенька » 23 июл 2022, 14:21

Подскажите, пожалуйста: если после увольнения выплаты задолженности Росвоенипотеке происходят по ставке ЦБ на день исключения из списков части, есть ли какой-то способ со временем изменить ставку (если ставка ЦБ стала ниже)?
[
На горячей линии Росвоенипотеки ответили, что такого механизма не предусмотрено.

vetal.evseev
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 21:42

Re: НИС после увольнения

#6072

Непрочитанное сообщение vetal.evseev » 28 июл 2022, 21:46

Ипотечникам денежная компенсация за найм после увольнения, точнее после исключения из списков части, положена или нет

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НИС после увольнения

#6073

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 29 июл 2022, 22:16

Ипотечникам денежная компенсация за найм после увольнения, точнее после исключения из списков части, положена или нет
Не предусмотрено законом.

Bondarman
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 18:36

Re: НИС после увольнения

#6074

Непрочитанное сообщение Bondarman » 08 авг 2022, 18:39

Здравствуйте, господа! Столкнулся с проблемой. Уволился по ОШМ в декабре 2021. Документы о выплате накоплений по НИС и допов были собраны и отправлены в этом же месяце. До сих пор никаких средств не получил. Подскажите, что делать и как быть?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НИС после увольнения

#6075

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 09 авг 2022, 10:40

Здравствуйте, господа! Столкнулся с проблемой. Уволился по ОШМ в декабре 2021. Документы о выплате накоплений по НИС и допов были собраны и отправлены в этом же месяце. До сих пор никаких средств не получил. Подскажите, что делать и как быть?
Ведомственными приказами определены сроки направления документов уполномоченными должностными лицами от воинской части до Росвоенипотеки, а также определены сроки принятия решения и выплаты ДОПов. Заинтересованное лицо (уволенные военнослужащий) подаёт документы сохраняя зарегистрированные копии (либо направляет почтой ценным письмом), после отслеживает все этапы прохождения с исходящими, входящими, датами "от и до", добивается получения решения о выплате ДОПов. Бездействие тех или иных лиц можно обжаловать в суде (если конечно нет желания сглатывать обещания).

Если же это не делается, то кузнец своего несчастья исключительно гражданин, который не позаботился о правильной подаче документов и контроле за их прохождением, благо цена вопроса не 5 копеек, а миллионы рублей. Некоторые персонажи ждут выплат годы, а потом выясняется, что их документы давно потеряны, доказательств того, что они подавали документы, у бедолаг не имеется.

ko4e9ar
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 01:27

Re: НИС после увольнения

#6076

Непрочитанное сообщение ko4e9ar » 09 ноя 2022, 13:54

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Уволился со службы по минималке. Имею право на использование накоплений. В связи с чем прошёл все круги ада и дошёл до стадии, когда мои документы на использование накоплений внедрили в ФГКУ Росвоенипотека 21.10.2022.
Звонил в Росвоенипотеку и операторы дали понять, что 30 дней на выплату это заоблачная мечта и что придётся подождать подольше, т. к. "много обращений и мы не успеваем, ждите".
Мной были предприняты следующие шаги, чтобы замотивировать организацию исполнить свои обязательства в срок: обращение в администрацию Президента с последующей переадресацией его в Министерство Обороны с просьбой взять это дело на контроль и составление обращения в Росвоенипотеку с просьбой соблюдения законодательства РФ в части сроков выплаты накоплений.
Несмотря на это я понимаю, что Росвоенипотека всё равно сроки "профукает". В связи с этим собственно нужен совет. Куда можно будет обратиться, чтобы оказать давление на Росвоенипотеку и ускорить их работу? Заранее благодарен за ответ и открыт к диалогу

Ирраклий
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 12:43

Re: НИС после увольнения

#6077

Непрочитанное сообщение Ирраклий » 30 мар 2023, 15:54

Здравствуйте. Я действующий офицер ВС РФ, капитан. Выслуга >20 льготными, >15 календарей. Признан не годным к в/сл-бе, категория Д.
Есть в/ипотека, остаток долга по которой ~900 тыс.руб. Вопрос в следующем:
После увольнения мне выплатят допы и именно ими я должен погасить остаток долга по ипотеке или мне гасят долг по ипотеке и выплачивают допы из размера: остаток лет до 20 календ. * ежегод. выплату по НИС?

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re: НИС после увольнения

#6078

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 16 мар 2024, 07:19

Где-то в соцсетях встречалось- что ипотетчикам, уволенным по состоянию здоровья "Д" - теперь выплачиваются не только ДОПы до 20 лет но и дальнейший кредит, расчитанный до предельного возраста . Причем приводился документ - теперь не могу найти . Или я что-то не поняла ? Кто что может подсказать на эту тему ?


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей