Расчет выслуги лет

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Re: Расчет выслуги лет

#5131

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 03 сен 2022, 14:09

Как считать срок исходя из тех дат, которые указаны? Это 20 календарей или еще нет?
======================================================
любит наш народ шкурку натягивать )

Ambl183
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 18:37

Re: Расчет выслуги лет

#5132

Непрочитанное сообщение Ambl183 » 05 сен 2022, 19:53

Как считать срок исходя из тех дат, которые указаны? Это 20 календарей или еще нет?
======================================================
любит наш народ шкурку натягивать )
[
Не понял юмора. Расшифруйте пожалуйста, что имели ввиду.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Подсчет окружных кадровых органов должны предоставить под роспись для ознакомления перед увольнением
Это в МО, но тувинским уголовникам законы не писаны, могут с потолка выслугу в приказ вписать и без % к пенсиону оставить ....:(
[
Увольняться сейчас я не собираюсь, а думаю наперед. Сейчас мне предстоит подписать на 5 лет - с 2023г по 2028гг.
Считать мне будут, когда я откажусь контракт подписывать в 2028 году. И если мне посчитают что 1 дня до 20ки не хватает, то придется в 2028 году еще на 3 года впрягаться., а этого как Вы поняли мне не хочется )

Если сейчас этот вопрос выяснить (и окажется что 1 дня не хватает) то я смогу вместо контрактов 5+3 заключить 3+3 и чуть раньше "выйти на свободу)))"

One Martian
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:05

Re: Расчет выслуги лет

#5133

Непрочитанное сообщение One Martian » 05 окт 2022, 16:39

Всем добрый день!
Уволен в запас. Службу проходил с 01.08.2005 (зачислен) по 21.08.2022 (исключен). В расчёте выслуги лет указано, что общая выслуга в календарном исчислении составляет 17 лет 00 месяцев 20 дней. Я с этим не согласен - считаю, что не хватает одного дня по следующим причинам.

Указ Президента РФ N 1237...
Статья 3, п. 1. Началом военной службы считается:
д) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, - день зачисления в указанные учебные заведения.

Статья 4....
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днём окончания (последним днём) военной службы.

Таким образом, становится понятно, что при расчёте выслуги лет необходимо учитывать и день зачисления на службу, и день исключения из списков части.

В итоге, у меня вышло 17 лет 00 месяцев 21 день.

Интересно услышать ваше мнение. Спасибо!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Расчет выслуги лет

#5134

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 окт 2022, 19:26

Зачем Вам этот день?
Вы слишком буквально понимаете "день". На самом деле это сутки. И первые сутки у Вас истекли 02.08.2005
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

One Martian
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:05

Re: Расчет выслуги лет

#5135

Непрочитанное сообщение One Martian » 05 окт 2022, 19:37

Зачем Вам этот день?
Вы слишком буквально понимаете "день". На самом деле это сутки. И первые сутки у Вас истекли 02.08.2005
[
Например, для округления ещё одного полного года службы, что позволит увеличить пенсию на 3%.
Кстати, в расчётах выслуги лет уволенных военнослужащих указывается именно слово "дни", а не "сутки".

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Расчет выслуги лет

#5136

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 05 окт 2022, 22:05

:D С арифметикой все нормально?

One Martian
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:05

Re: Расчет выслуги лет

#5137

Непрочитанное сообщение One Martian » 05 окт 2022, 22:39

:D С арифметикой все нормально?
[
Да, с этим всё отлично.

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Расчет выслуги лет

#5138

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 05 окт 2022, 22:43

Может я чего не понимаю.
Пенсию платят за полные года, 20 или 21 день без разницы.

One Martian
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:05

Re: Расчет выслуги лет

#5139

Непрочитанное сообщение One Martian » 05 окт 2022, 22:48

Может я чего не понимаю.
Пенсию платят за полные года, 20 или 21 день без разницы.
[
Всё верно, за полные года. Есть ещё общая выслуга, в том числе в льготном исчислении. Если у военнослужащего, допустим, общей выслуги 26 лет 11 месяцев 29 дней, то 1 календарный день в условиях службы день за полтора сможет округлить ещё один полный год. В итоге пенсия будет исчисляться из того, что у военнослужащего 27 лет выслуги.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1.
Статья 14. Размеры пенсии
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Расчет выслуги лет

#5140

Непрочитанное сообщение mihadol » 05 окт 2022, 22:55

У Вас льготная выслуга есть?

One Martian
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:05

Re: Расчет выслуги лет

#5141

Непрочитанное сообщение One Martian » 05 окт 2022, 22:56

У Вас льготная выслуга есть?
[
Да.

HapurChapur
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 06:19

Re: Расчет выслуги лет

#5142

Непрочитанное сообщение HapurChapur » 07 мар 2023, 06:43

Военнослужащий росгвардии. 52г. Увольняюсь по пределу, сколько времени должно пройти с момента приказа на увольнение и до получение пенсии на руки?
У нас подсчет выслуги лет в финэконом органе иногда задерживается до года!
Естественно, всл всё это время не получает пенсию.
Научите нас-как с этим бороться... Так как мы уже перестаём быть военнослужащими нас даже не хотят слушать. Ждите и всё!
Помогите советом, нас таких много очень...
А такого форума как Военсуд у нас даже нет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Расчет выслуги лет

#5143

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 мар 2023, 08:51

Военнослужащий росгвардии. 52г. Увольняюсь по пределу, сколько времени должно пройти с момента приказа на увольнение и до получение пенсии на руки?
У нас подсчет выслуги лет в финэконом органе иногда задерживается до года!
Естественно, всл всё это время не получает пенсию.
Научите нас-как с этим бороться... Так как мы уже перестаём быть военнослужащими нас даже не хотят слушать. Ждите и всё!
Помогите советом, нас таких много очень...
А такого форума как Военсуд у нас даже нет.
[
Судиться пробовали? Может хотя бы прокурору жаловались?

HapurChapur
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 06:19

Re: Расчет выслуги лет

#5144

Непрочитанное сообщение HapurChapur » 07 мар 2023, 09:18

Военнослужащий росгвардии. 52г. Увольняюсь по пределу, сколько времени должно пройти с момента приказа на увольнение и до получение пенсии на руки?
У нас подсчет выслуги лет в финэконом органе иногда задерживается до года!
Естественно, всл всё это время не получает пенсию.
Научите нас-как с этим бороться... Так как мы уже перестаём быть военнослужащими нас даже не хотят слушать. Ждите и всё!
Помогите советом, нас таких много очень...
А такого форума как Военсуд у нас даже нет.
[
Судиться пробовали? Может хотя бы прокурору жаловались?
[
Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Я то ещё пока не уволен. Заранее хотел узнать меры воздействия на них

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Военнослужащий росгвардии. 52г. Увольняюсь по пределу, сколько времени должно пройти с момента приказа на увольнение и до получение пенсии на руки?
У нас подсчет выслуги лет в финэконом органе иногда задерживается до года!
Естественно, всл всё это время не получает пенсию.
Научите нас-как с этим бороться... Так как мы уже перестаём быть военнослужащими нас даже не хотят слушать. Ждите и всё!
Помогите советом, нас таких много очень...
А такого форума как Военсуд у нас даже нет.
[
Судиться пробовали? Может хотя бы прокурору жаловались?
[
Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Я то ещё пока не уволен. Заранее хотел узнать меры воздействия на них
[
Я пока только рапорт написал. Ещё есть неотгуляный отпуск

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Расчет выслуги лет

#5145

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 мар 2023, 09:45

Рапорт направить личное дела на подсчёт?

HapurChapur
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 06:19

Re: Расчет выслуги лет

#5146

Непрочитанное сообщение HapurChapur » 07 мар 2023, 11:06

Рапорт направить личное дела на подсчёт?
[
Нет на увольнение .
В том то и дело что я узнал про этот долгий подсчет выслуги уже после написания рапорта на увольнение. Могу ли я отдельно его написать теперь?

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Рапорт направить личное дела на подсчёт?
[
Нет на увольнение .
В том то и дело что я узнал про этот долгий подсчет выслуги уже после написания рапорта на увольнение. Могу ли я отдельно его написать теперь?
[
А в идеале без подсчёта бы и не увольняться)))

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Расчет выслуги лет

#5147

Непрочитанное сообщение Farengeit » 11 мар 2023, 21:04

У нашего контрактника забрали в. Билет перед увольнением, для подсчёта выслуги, дело было в ноябре, увольнения притормозили, в. Билета на руках нет, в командировку не пошлют-красота!

мечты сбываются
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 10:08

Re: Расчет выслуги лет

#5148

Непрочитанное сообщение мечты сбываются » 16 мар 2023, 12:42

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Увольняюсь по достижении предельного возраста, стаж смешанный (13 лет выслуги, 5 лет учеба в гражданском ВУЗе, 7 лет гражданской работы). Личное дело отправили на подсчет. Учитывая, что работала на гражданке в другом государстве, переживаю, что откажутся этот стаж включить в общий. Каковы мои действия при ознакомлении с подсчетом: пишу « не согласна», в листе беседы с командиром дублирую несогласие. Что дальше? Я так понимаю, должно быть так:
14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
https://base.garant.ru/180912/
Должны отправить личное дело на перерасчет. Если откажутся, мои действия? Хочу знать заранее, успеть подготовиться. И не остаться без пенсии.
Спасибо за помощь!
P.S. Если есть контакты толкового юриста по пенсионным делам, поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Расчет выслуги лет

#5149

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2023, 13:34

переживаю, что откажутся этот стаж включить в общий.
А то, что учёба не войдёт, не переживаете ?

мечты сбываются
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 10:08

Re: Расчет выслуги лет

#5150

Непрочитанное сообщение мечты сбываются » 16 мар 2023, 13:40

переживаю, что откажутся этот стаж включить в общий.
А то, что учёба не войдёт, не переживаете ?
[
Читала, что, вроде, учеба засчитывается (дневное отделение)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Расчет выслуги лет

#5151

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2023, 13:49

Читала, что, вроде, учеба засчитывается
Зависит от времени обучения. И то, скорее всего, через суд. Прочтите с этой страницы:
forum12/topic1381-840.html#p1486507

мечты сбываются
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 10:08

Re: Расчет выслуги лет

#5152

Непрочитанное сообщение мечты сбываются » 16 мар 2023, 14:39

Читала, что, вроде, учеба засчитывается
Зависит от времени обучения. И то, скорее всего, через суд. Прочтите с этой страницы:
forum12/topic1381-840.html#p1486507
[
Спасибо. Буду изучать.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Расчет выслуги лет

#5153

Непрочитанное сообщение mobikk » 16 мар 2023, 19:25

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Увольняюсь по достижении предельного возраста, стаж смешанный (13 лет выслуги, 5 лет учеба в гражданском ВУЗе, 7 лет гражданской работы). Личное дело отправили на подсчет. Учитывая, что работала на гражданке в другом государстве, переживаю, что откажутся этот стаж включить в общий. Каковы мои действия при ознакомлении с подсчетом: пишу « не согласна», в листе беседы с командиром дублирую несогласие. Что дальше? Я так понимаю, должно быть так:
14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
https://base.garant.ru/180912/
Должны отправить личное дело на перерасчет. Если откажутся, мои действия? Хочу знать заранее, успеть подготовиться. И не остаться без пенсии.
Спасибо за помощь!
P.S. Если есть контакты толкового юриста по пенсионным делам, поделитесь, пожалуйста.
[
А кадровика то в части у вас нет? Попросите его посчитать, пара минут делов.

мечты сбываются
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 10:08

Re: Расчет выслуги лет

#5154

Непрочитанное сообщение мечты сбываются » 16 мар 2023, 20:49

А кадровика то в части у вас нет? Попросите его посчитать, пара минут делов.
[[/quote]
В том-то и дело, что кадровиков у нас нет. Всю информацию черпаю с форумов.

One Martian
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:05

Re: Расчет выслуги лет

#5155

Непрочитанное сообщение One Martian » 16 мар 2023, 23:47

А кадровика то в части у вас нет? Попросите его посчитать, пара минут делов.
[
В том-то и дело, что кадровиков у нас нет. Всю информацию черпаю с форумов.
[[/quote]
Всегда поражался военнослужащим, задумывающимся о своей выслуге лишь в процессе увольнения. Почему на протяжении службы не контролировали вопрос выслуги?

В связи с предстоящим увольнением вы имеете право побеседовать с командиром в/ч. Зачастую такие беседы проводят замы. Советую настоять на беседе именно с командиром, если потребуется - обратиться рапортом. В ходе беседы в качестве основного вопроса обозначьте просьбу зачислить учёбу и (или) гражданский стаж в выслугу лет для назначения пенсии. Всё это должно быть письменно отражено в листе беседы. В этот же день также советую подать рапорт на командира в/ч с просьбой не исключать из списков личного состава части до издания приказа о зачёте учёбы и (или) гражданского стажа в выслугу лет для назначения пенсии (указываете рег. номер листа беседы).

Таким образом, даже при самом худшем раскладе (если ваша просьба так и не будет реализована по хорошему), вы создадите условия и шанс для того, чтобы такой отказ успешно оспорить в суде. Главное, сроки исковой давности не упустите.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Расчет выслуги лет

#5156

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 мар 2023, 23:56

А кадровика то в части у вас нет? Попросите его посчитать, пара минут делов.
[
В том-то и дело, что кадровиков у нас нет. Всю информацию черпаю с форумов.
[
В этот же день также советую подать рапорт на командира в/ч с просьбой не исключать из списков личного состава части до издания приказа о зачёте учёбы и (или) гражданского стажа в выслугу лет для назначения пенсии (указываете рег. номер листа беседы).

Таким образом, даже при самом худшем раскладе (если ваша просьба так и не будет реализована по хорошему), вы создадите условия и шанс для того, чтобы такой отказ успешно оспорить в суде. Главное, сроки исковой давности не упустите.
[[/quote]
не издаётся какой то отдельный приказ "о зачёте учёбы и (или) гражданского стажа в выслугу лет для назначения пенсии ".

мечты сбываются
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 10:08

Re: Расчет выслуги лет

#5157

Непрочитанное сообщение мечты сбываются » 17 мар 2023, 08:01

А кадровика то в части у вас нет? Попросите его посчитать, пара минут делов.
[
В том-то и дело, что кадровиков у нас нет. Всю информацию черпаю с форумов.
[
Всегда поражался военнослужащим, задумывающимся о своей выслуге лишь в процессе увольнения. Почему на протяжении службы не контролировали вопрос выслуги?

Почему же не контролировала? Изучила заранее, правовую базу, заказала архивные справки, сделала нотариальный перевод.
Сама отвозила дело на подсчет. Принимающий специалист поставил под сомнение зачет трудового стажа, это новый сотрудник, он показался мне некомпетентным. Потому я и спрашиваю: каковы мои действия? Пишу, что не согласна. Что затем? Никакой приказ наш командир издавать не будет, если не посчитает нужным. А в том, что не посчитает, я уверена. У нас даже рапорта не регистрируются!
По поводу беседы с командиром я поняла. Спасибо за совет!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Расчет выслуги лет

#5158

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 мар 2023, 08:13

Вы в каком году учились ? По закону могут и не учесть.

мечты сбываются
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 10:08

Re: Расчет выслуги лет

#5159

Непрочитанное сообщение мечты сбываются » 17 мар 2023, 09:42

Вы в каком году учились ? По закону могут и не учесть.
[
Вроде, попадаю: с 1995 по 2000

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Расчет выслуги лет

#5160

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 мар 2023, 09:53

7 лет гражданской работы
А это учитывали ?
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость