Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1621

Непрочитанное сообщение Sms » 15 фев 2022, 20:51

Добрый вечер.
Прошу помочь в таком вопросе.
Я военный пенсионер, офицер с выслугой более 25 календарей, имею право на лечение в ВЛУ (я, так понимаю, и жена).
У жены выявили онкологию. Она обратилась в поликлинику в Заре Моск. обл. (где мы прикреплены) с просьбой дать направление в госпиталь им. Бурденко на консультацию (с расчётом в дальнейшем на госпитализацию), поскольку в поликлинике онколога нет.
Но в направлении в госпиталь отказали и направили в гражданский онкоцентр в Балашиху.
Прошу помочь, как попасть в госпиталь? Правомерен ли отказ?
[
Мне тоже отказали. Я позвонил в госпитпль- сказали берите напрвление и приезжайте. Сказал всё это в поликлинике - Дали направление.
Только стоит ли?
Хотя можно для контроля и то, и то пройти. И побыстрее

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Всем всего.. Уважаемые форумчане, уволен 4 года назад, офицер, более 30-ти.. , со всевозможными льготами. Ни разу не болел (да и щас Бог милует), но надо прийти медобследование мне, и членам семьи.. в городе есть Военный госпиталь и поликлиника (в ней есть моя медкарта)... Вопрос, что надо мне сделать, что бы члены семьи прошли медобследование в медучереждении МО? З.Ы. Я пока что, ни куда не обращался, но хотел бы узнать механизм медобеспечения пенса, и его семьи..
[
Я ходил в военкомат. С документами от него - в поликлинику

Отправлено спустя 24 минуты 47 секунд:
https://takiedela.ru/news/2020/12/24/on ... yandex.com

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Около четверти онкологических больных старше 65 лет получают отказ в лечении из-за возраста. Об этом заявила президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова на круглом столе «Старше 65 не лечим? Проблема сложных онкологических пациентов в России», прошедшем в Международном медицинском кластере в Сколково.

ned
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 08:01

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1622

Непрочитанное сообщение ned » 16 фев 2022, 15:49

Здравствуйте, уважаемые...С 01.01.2022 только электронные листы нетрудоспособности... как у вас в госпиталях (военных поликлиниках) решают эту проблему, отпишитесь пожалуйста если кому то (где то оформляют).... 250 км от Мск - филиал военного госпиталя просто прекратил в декабре выдачу бумажных листов нетрудоспособности и на этом все - движения никакого нет....
[
Тоже самое и в других госпиталях.Говорят лечится пожалуйста, хотите ложитесь станционарно.Мы не отказываем.Но больничные не даем.Единственно что это выписной эпикриз дадут.В систему электронных больничных доступа не имеем.Куда вам обращаться для оформления больничного не знаем.Никакой информации не имеем.
Осмелюсь предположить , что таким образом решили что-то там сэкономить, на пенсионерах и членах семей не нарушая закона. Хотя тут как то всё сомнительно, ведь не предоставление электронного больничного это препятствию к получению медицинской помощи работающих военпенсов, и членов их семей и членов семей действующих военнослужащих.Надо юристов трести за яйца чтоб разъясняли эту ситуацию.
Однозначно без массового обращения и давления эту проблему не решить.

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1623

Непрочитанное сообщение UHFE » 16 фев 2022, 16:55

Но больничные не даем. Единственно что это выписной эпикриз дадут. В систему электронных больничных доступа не имеем. Куда вам обращаться для оформления больничного не знаем. Никакой информации не имеем.

А вы в электронную приёмную Министра обороны задайте вопрос. :)
Лицензию на осуществление медицинской деятельности наверняка имеют (госпиталя).
Не имеют доступа, наверное, к информационной системе "Соцстрах".
Но при лицензировании деятельности это как-то должно было обговариваться.
Другое дело не выполняется- кому лишняя работа нужна за те же деньги.. :D ИМХО

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2017 г. N 1567 "Об утверждении Правил информационного взаимодействия ........ в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа"
22. Особенности процесса информационно-технологического взаимодействия участников информационного взаимодействия, включая требования к подключению пользователей к информационной системе "Соцстрах", а также реквизитный состав сведений, размещаемых в информационной системе "Соцстрах" в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, определяются регламентом информационного взаимодействия, утверждаемым Фондом социального страхования Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Минобороны и др. силовые ведомства, у которых есть не указаны..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28397
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1624

Непрочитанное сообщение Знак » 08 апр 2022, 17:18

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588
"О признании лица инвалидом"

Установлен новый порядок признания лица инвалидом


В частности, предусмотрено, что медико-социальная экспертиза проводится в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

Признаны утратившими силу акты Правительства РФ, регулирующие аналогичные правоотношения.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1625

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 июн 2022, 22:24

ВС РФ: пациент имеет право бесплатно получать на свой электронный носитель цифровые результаты своих обследований

ПОДРОБНОСТИ
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28397
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1626

Непрочитанное сообщение Знак » 13 июл 2022, 12:54

Постановление Правительства РФ от 09.07.2022 N 1232
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 1134"


Уточнено, что военно-медицинскими организациями Минобороны России гражданам и лицам без гражданства бесплатно оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в неотложной форме при заболеваниях и состояниях, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Расходы указанных военно-медицинских организаций, связанные с оказанием специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, подлежат компенсации в соответствии с нормативными правовыми актами Минобороны России".
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

WANTED
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 16:35

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1627

Непрочитанное сообщение WANTED » 12 сен 2022, 15:04

Добрый день, подскажите, кто сталкивался!
Вопрос есть ли разница в получении или не получении полиса ОМС, если есть льгота у воен.пенсионера на медицинское обслуживание
в госпитале и поликлинике в городе?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1628

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 сен 2022, 15:21

Какая у вас льгота в поликлинике города ? Или вопрос по-русски сформулируйте.

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1629

Непрочитанное сообщение Naf » 12 сен 2022, 18:01

Добрый день, подскажите, кто сталкивался!
Вопрос есть ли разница в получении или не получении полиса ОМС, если есть льгота у воен.пенсионера на медицинское обслуживание
в госпитале и поликлинике в городе?
[
как медобслуживание в поликлинике без полиса получать собираетесь?

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1630

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 12 сен 2022, 23:39

Добрый день, подскажите, кто сталкивался!
Вопрос есть ли разница в получении или не получении полиса ОМС, если есть льгота у воен.пенсионера на медицинское обслуживание
в госпитале и поликлинике в городе?
[
Города разные - разный подход и возможности лечения/осмотров/наблюдений.
В военную поликлинику вам полис и не нужен вообще (хотя уже и не помню требований).
В гражданской с полисом удобно всё, но сам не понимаешь, вылечили тебя или просто развели на что-то. Опять же, зависит от региона и конкретных врачей.
Можно много и долго сравнивать, тут даже семейный фактор влияет, и личное обаяние.

А по сути, у вас конкретно в вашем случае с вашей пропиской и вашим прикреплением вариантов тупо нет, как на себе проверять лучших и худших. Идёте везде, оставляете лучшее на свой взгляд.

Лично я могу плюсануть за 368 КДП 301 ОВКГ (плюс стоматология) г. Хабаровск при полном нуле за гражданские. А по Москве за оба варианта в плюс, при том, что члены семьи ещё не приобрели опыт общения, а точнее предпочитали платить большие деньги за идентичные услуги (без гарантий, конечно).

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1631

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 13 сен 2022, 11:09

WANTED
Добрый день, подскажите, кто сталкивался!
Вопрос есть ли разница в получении или не получении полиса ОМС, если есть льгота у воен.пенсионера на медицинское обслуживание
в госпитале и поликлинике в городе?
Одно другому не мешает, получить не составляет труда.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28397
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1632

Непрочитанное сообщение Знак » 14 сен 2022, 17:39

<Письмо> Минздрава России от 16.08.2022 N 31-1/И/2-13476
<О содействии в обеспечении медицинскими организациями требования запрета взимания платы за оказание медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС в части проведения бесплатного ПЦР-теста на новую коронавирусную инфекцию>

Минздрав России признал нарушением требование медицинскими организациями у пациентов при госпитализации результатов лабораторных исследований на COVID-19, выполненных на догоспитальном этапе


Отмечено, что проведение лабораторного обследования на COVID-19 пациентам, госпитализированным для оказания медицинской помощи в стационарных условиях, оплачивается за счет средств ОМС.

Требование медицинскими организациями, оказывающими специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в плановой форме, при госпитализации пациента наличия результатов лабораторных исследований на COVID-19, проведенных на догоспитальном этапе, является нарушением, которое классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой ОМС с применением к медицинской организации соответствующих штрафных санкций.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

dpilot
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 02:04

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1633

Непрочитанное сообщение dpilot » 14 окт 2022, 20:02

Приветствую, коллеги! Так случилось, перебрался 3 года назад из Подмосковья (где до сих пор все мои книжки) в Москву. Оформился в Чертановском военкомате, подполковник, уволился по ОШМ, получаю пенсию, имею все льготы и штампики, ВБД, прописан в Нагорном районе (ЮАО).

Ещё тогда хотел встать на учёт в 9 ЛДЦ (был там до этого несколько раз в своё время на консультации), даже ездил к начальнику на приём. Шишь там! Гранаты у меня не той системы (тьфу, прописан где-то не там, не с моим рылом в калашный ряд)! Оскорбился сильно (думал пенсионеров, ветеранов ВС и Ветеранов БД не делят на касты) и забил почти на 3 года (тем более, что были маски-каски-ковид...).

Сейчас таки решил где-то зарегистрироваться (в каком-то военном госпитале, на который я и супруга имеем право).
Кто подскажет где я и как могу это сделать? Может лучше в каком-то госпитале ветеранов войн, как участнику БД?
Или в ЮАО по месту прописки Правда не знаю где)?
Как это лучше сделать, уважаемые коллеги, эксперты и знатоки?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1634

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 14 окт 2022, 20:47

В военкомате.

dpilot
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 02:04

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1635

Непрочитанное сообщение dpilot » 14 окт 2022, 22:31

В военкомате.
60.

Дегустатор
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 23:53

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1636

Непрочитанное сообщение Дегустатор » 17 окт 2022, 11:41

Сейчас таки решил где-то зарегистрироваться (в каком-то военном госпитале, на который я и супруга имеем право).
Кто подскажет где я и как могу это сделать?
Или в ЮАО по месту прописки Правда не знаю где)?
Как это лучше сделать, уважаемые коллеги, эксперты и знатоки?
[
Надо прибыть в свой военкомат по месту учета со своим пенс. удостоверением, паспортом жены, свидетельством о браке на всякий случай. В пенсионном отделе узнать адрес своей поликлиники, взять справки из ВК на себя и супругу для постановки на учет в поликлинике. В поликлинику взять фото себя и супруги для оформления пропусков. В госпиталь обращаются при необходимости по направлению из поликлиники и со справкой из ВК (для госпиталя).

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1637

Непрочитанное сообщение psb1 » 17 окт 2022, 21:04

Приветствую, коллеги! Так случилось, перебрался 3 года назад из Подмосковья (где до сих пор все мои книжки) в Москву. Оформился в Чертановском военкомате, подполковник, уволился по ОШМ, получаю пенсию, имею все льготы и штампики, ВБД, прописан в Нагорном районе (ЮАО).

Ещё тогда хотел встать на учёт в 9 ЛДЦ (был там до этого несколько раз в своё время на консультации), даже ездил к начальнику на приём. Шишь там! Гранаты у меня не той системы (тьфу, прописан где-то не там, не с моим рылом в калашный ряд)! Оскорбился сильно (думал пенсионеров, ветеранов ВС и Ветеранов БД не делят на касты) и забил почти на 3 года (тем более, что были маски-каски-ковид...).

Сейчас таки решил где-то зарегистрироваться (в каком-то военном госпитале, на который я и супруга имеем право).
Кто подскажет где я и как могу это сделать? Может лучше в каком-то госпитале ветеранов войн, как участнику БД?
Или в ЮАО по месту прописки Правда не знаю где)?
Как это лучше сделать, уважаемые коллеги, эксперты и знатоки?
[
Вот эта Инструкция немного прояснит. Дочитайте до Приложения. Ваш вариант скорее всего - ФГБУ 52 КДЦ Минобороны России г. Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 6 Сайт организации www.52kdc.ru
Инструкция ГВМУ.pdf
(407.77 КБ) 64 скачивания

Kapitan Pravokop
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 19:16

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1638

Непрочитанное сообщение Kapitan Pravokop » 09 ноя 2022, 11:31

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто имеет знания, по следующей ситуации.
Военный пенсионер с правом бесплатного обслуживания в ВМУ МО РФ имеет право на это самое обслуживание строго в своём территориальном медучреждении, к которому прикреплен по месту постоянной регистрации (прописки) ?
Если оказался в другом регионе РФ, - обратиться здесь, по месту фактического нахождения (не экстренный случай) нельзя ?
Юридически никак к данному месту не привязан, временной регистрации и т.п. нет.
Причина этой ситуации - семья пока проживает на одном из бывших мест службы, к себе не перевез пока.
Ещё (если имеет значение) являюсь ветераном б.д.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1639

Непрочитанное сообщение vitaminC » 17 ноя 2022, 18:01

Всем добрый! Кто ставил импланты в ВМУ МО РФ, подскажите пожалуйста, что там платно, а что без ?

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1640

Непрочитанное сообщение psb1 » 29 ноя 2022, 18:16

Всем добрый! Кто ставил импланты в ВМУ МО РФ, подскажите пожалуйста, что там платно, а что без ?
[
vitaminC
Имплантирование в ВМУ платное в полном объеме.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто имеет знания, по следующей ситуации.
Военный пенсионер с правом бесплатного обслуживания в ВМУ МО РФ имеет право на это самое обслуживание строго в своём территориальном медучреждении, к которому прикреплен по месту постоянной регистрации (прописки) ?
Если оказался в другом регионе РФ, - обратиться здесь, по месту фактического нахождения (не экстренный случай) нельзя ?
Юридически никак к данному месту не привязан, временной регистрации и т.п. нет.
Причина этой ситуации - семья пока проживает на одном из бывших мест службы, к себе не перевез пока.
Ещё (если имеет значение) являюсь ветераном б.д.
[

Kapitan Pravokop

Обратиться в военно-медицинское учреждение НЕ по месту прикрепления нельзя. Даже в экстремальной ситуации. Только в скорую помощь и по ОМС. Читайте внимательно Инструкцию. Кстати, скорая тоже не повезет в военное медучреждение. И льгота ВБД также ничем не поможет в этом случае..
Инструкция ГВМУ.pdf
(407.77 КБ) 46 скачиваний

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1641

Непрочитанное сообщение mobikk » 02 дек 2022, 21:29

У нас из Петрозаводска в ВМА в Питер как то отправляют. Видимо похрен им эта методичка.
И вообще... В большинстве населенных пунктов никаких ВМУ нет от слова совсем....
Где этим военпенсам прикрепляться то? за 1000 км?

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1642

Непрочитанное сообщение psb1 » 05 дек 2022, 21:30

У нас из Петрозаводска в ВМА в Питер как то отправляют. Видимо похрен им эта методичка.
И вообще... В большинстве населенных пунктов никаких ВМУ нет от слова совсем....
Где этим военпенсам прикрепляться то? за 1000 км?
[
mobikk

Из Петрозаводска в ВМА направляют только в порядке ПЛАНОВОЙ госпитализации. В том числе и для оказания ВМП. Так как той же Инструкцией закреплены регионы страны за Центральными и Главным военными госпиталями. Например пенсов из Новосибирска направляют для эндопротезирования всех суставов в Бурденко. А уральских и приволжских военпенсов для тех же целей - в Красногорский им. Вишневского (или его филиалы).
Разумеется понятие "направляют" включает в себя местную госпитализацию, сбор анамнеза, проведение обследования, заключение о необходимости перенаправления, согласование направления с центральным/главным госпиталем. Военная медицина (да как и гражданская...) это великая бюрократия!

chiga
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:07

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1643

Непрочитанное сообщение chiga » 07 май 2023, 06:52

военпенс ст. пр-к .выслуга 21 г.в льготном. 16- в календарном. уволен из вс по орг.шт.мероприятиям .вбд(афганистан) имею ли я право быть госпитализирован в военный госпиталь?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1644

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 май 2023, 09:03

Как ВБД Вам предоставлено сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

chiga
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:07

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1645

Непрочитанное сообщение chiga » 07 май 2023, 09:59

в военный госпиталь (не в госпиталь ветеранов войн) по направлению из военной поликлинники могут меня положить?


Вернуться в «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей