Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Azrail
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 11:30

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7831

Непрочитанное сообщение Azrail » 16 авг 2022, 10:37

Спасибо)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7832

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 12 сен 2022, 09:12

Приветствую всех форумчан! Я
Сложилась такая ситуация: воин состоит на учёте в Москве с 2012 года в составе 4-х человек. Ранее ружо сняло с учёта его падчерицу в связи с достижением 18 лет и отказывается ставить на учёт внука воина. Все в шестеро снимают квартиру, все справки, договора - все есть. Пока по падчерицу и внуку идёт суд.
НА днях ружо присылает бумагу о распределении квартиры в Москве, на 4-х членов семьи 77 квадратов.
Возникает вопрос: брать или не брать?
Что будет, если суд признает незаконными действия ружо по отказу в постановке на учёт падчерицы и внука, а воин уже получил на 4-х?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7833

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 сен 2022, 19:24

Приветствую всех форумчан! Я
Сложилась такая ситуация: воин состоит на учёте в Москве с 2012 года в составе 4-х человек. Ранее ружо сняло с учёта его падчерицу в связи с достижением 18 лет и отказывается ставить на учёт внука воина. Все в шестеро снимают квартиру, все справки, договора - все есть. Пока по падчерицу и внуку идёт суд.
НА днях ружо присылает бумагу о распределении квартиры в Москве, на 4-х членов семьи 77 квадратов.
Возникает вопрос: брать или не брать?
Что будет, если суд признает незаконными действия ружо по отказу в постановке на учёт падчерицы и внука, а воин уже получил на 4-х?
[
Что значит "Пока по падчерицу и внуку идёт суд.". На какой стадии "идёт"? Военный или гражданский суд?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7834

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 сен 2022, 21:50

Уточнил вопрос. Суд ещё не назначен. Суд гражданский. Подавали заявку в июне

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Клиент решил не рисковать. Ждать решение суда.
Я думаю хату все-таки нужно брать и бумагами прикрываться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7835

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 сен 2022, 22:39

Уточнил вопрос. Суд ещё не назначен. Суд гражданский. Подавали заявку в июне

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Клиент решил не рисковать. Ждать решение суда.
Я думаю хату все-таки нужно брать и бумагами прикрываться.
[
Ответил в личку. Не нужно было в гражданский. Шансов там меньше у вас. Что он там понимает клиент.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7836

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 16 сен 2022, 20:16

Почему в гражданском суде меньше шансов чем в военном?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7837

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 сен 2022, 11:58

Клиент решил не рисковать. Ждать решение суда.

[
В смысле не рисковать? Он уже рискнул. Квартирой. Сейчас его переведут на ЖС, а если суд проиграете то и смену формы трудно будет оспорить.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7838

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 01 ноя 2022, 18:49

Росжилкомплекс решил тупо-просто снять воина с учета. Никакого тебе решения с печатью - просто письмо воину направили, подписанное уборщицей Врид уборщицы бабы Маши:

Росжилкомплексом ВС РФ на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ принято решение о снятии Вас с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, в связи с отсутствием актуальной информации о Вашем месте нахождения и фактическим отказом от обеспечения жилым помещением для постоянного проживания, выразившимся в неприбытии для получения извещения о распределении жилого помещения.

При проверке документов учетного дела , для подтверждения права нахождения на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания и актуализации данных, Вам было направленно уведомление письмом от 00.99.22г №5555, о необходимости предоставления документов и сведений , однако до настоящего времени документы не предоставлены.

Вопрос восстановления Вас на учете нуждающихся будет рассмотрен при предоставлении документов , предусмотренных Правилами признания военнослужащих-гражданРФ, проходящих воен. Службу по контракту, нуждающихся в жилых помещениях, утверж. Постановлением Правительства от 30.10.2020 №1768 , для подтверждения права нахождения на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, а так же актуальной контактной информации.

Вот и как этот бред расценивать?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7839

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 16 ноя 2022, 15:47

И что, никому подобные письма не присылали?

ОкШ
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 18:21

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7840

Непрочитанное сообщение ОкШ » 17 ноя 2022, 19:28

Здравствуйте! Ситуация такая: с мужем усыновили несовершеннолетнего ребенка погибшей сестры. Сами с двумя детьми стоим в очереди на ЖС. Можем ли подать документы усыновленного ребенка и включить его в состав семьи? Получим ли мы статус "внеочередники" с тремя несовершеннолетними детьми? Есть ли какие-нибудь "подводные камни" ? У усыновленного ребенка нет в собственности жилья.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7841

Непрочитанное сообщение mihadol » 17 ноя 2022, 19:54

Документы подавайте обязательно!
Это ВАШ ребёнок.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7842

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 ноя 2022, 22:37

Здравствуйте! Ситуация такая: с мужем усыновили несовершеннолетнего ребенка погибшей сестры. Сами с двумя детьми стоим в очереди на ЖС. Можем ли подать документы усыновленного ребенка и включить его в состав семьи? Получим ли мы статус "внеочередники" с тремя несовершеннолетними детьми? Есть ли какие-нибудь "подводные камни" ? У усыновленного ребенка нет в собственности жилья.
[
Добавлю к сказанному выше СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

smullet
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 00:07

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7843

Непрочитанное сообщение smullet » 06 ноя 2023, 19:00

Добрый вечер. Заранее прошу прощения если этот вопрос здесь уже обсуждали. По диагонали прочитал форум.
Ситуация следующая - военнослужащий в составе семьи из 4 человек признан нуждающимися с 2022 года. Планирую вселить ребенка от первого брака.

В другом городе в составе другой семьи проживает ребенок от первого брака военнослужащего, которому на момент окончания школы в 2024 году не будет 18 лет(пошел в школу в 6 лет). Принципиальное согласие матери ребенка от первого брака на вселение и проживание с отцом есть, готова заключить нотариальное соглашение о месте проживания. Вопрос в следующем, зарегистрировать мне не могут отказать его, я понимаю. Но ребенок после регистрации со мной в августе 2024 года планирует уехать в другой город поступать, фактически по месту текущего проживания. Не начнутся ли палки в колеса от комиссии о том что ребенок фактически не вселился, регистрация носила цель исключительно обеспечения в составе семьи военнослужащего, а фактически ребенок совместно не проживает в составе семьи военнослужащего?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7844

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 ноя 2023, 20:23

"начнутся палки в колеса от комиссии" тем более когда "ребенок фактически не вселился"

smullet
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 00:07

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7845

Непрочитанное сообщение smullet » 06 ноя 2023, 20:29

Спасибо за ответ. Предположим он будет обучаться в городе по месту службы и фактически проживать. Думаю никаких вопросов не будет?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7846

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 ноя 2023, 21:17

могут возникнуть вопросы по намеренному ухудшению и праву пользования той квартирой где он жил до переезда к Вам

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7847

Непрочитанное сообщение Sms » 29 ноя 2023, 11:45

Дочь подарила матери свою часть квартирыи в 2012. Живёт со мной. Прописана при части со мной. Имеет право на жильё?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7848

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 ноя 2023, 20:57

Прописана при части со мной. Имеет право на жильё?
В общем случае имеет. Но жилье разное бывает. На жилищный учет дочь приняли в качестве члена семьи?

[email protected]
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 22:12

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7849

Непрочитанное сообщение [email protected] » 21 мар 2024, 22:16

Товарищи, напомните пожалуйста, были поправки в законодательство, позволявшие в/с обеспеченному в детстве жильем как член семьи в/с, снова становиться на жилищную очередь. Что за закон?
Проблема в том, что часть этой квартиры в детстве приватизировали на меня, теперь я сам в/с, и это из мнимого плюса превратилось в большой минус.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7850

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 мар 2024, 11:11

Товарищи, напомните пожалуйста, были поправки в законодательство, позволявшие в/с обеспеченному в детстве жильем как член семьи в/с, снова становиться на жилищную очередь. Что за закон?
Проблема в том, что часть этой квартиры в детстве приватизировали на меня, теперь я сам в/с, и это из мнимого плюса превратилось в большой минус.
[
Да, были поправки. Закон этот Федеральный закон от 02.12.2019 N 416-ФЗ"О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Действительно если в данный момент часть этой квартиры в собственности у Вас то это минус. Нужно было дарить её лет 5 назад тем кто тоже участвовал в приватизации.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость