Присвоение воинских званий

felixm56
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:42

Присвоение воинских званий

#721

Непрочитанное сообщение felixm56 » 20 июл 2020, 08:39

QR_BBPOST Нужно ли перед присвоением первого офицерского звание вначале назначить (пусть даже временно) на офицерскую должность
и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера


Не совсем понятно: получается отправляется представление на присвоение офицерского звания и одновременно представление на назначение на должность.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Присвоение воинских званий

#722

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 июл 2020, 11:15

QR_BBPOST и одновременно представление на назначение на должность.
Не факт. Могут и позже отправить. Вам это так важно ?

Денис 575
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 12:58

Присвоение воинских званий

#723

Непрочитанное сообщение Денис 575 » 20 авг 2020, 21:25

Добрый вечер коллеги!
Очень нужна Ваш профессиональная консультация!
Меня зовут Денис,мне 35 лет
с 2002 по 4-й курс учился в военном университете на военно-юридическом факультете
На 5-ом курсе был отчислен за "не выполнения условий контракта" в звании сержант
Каюсь и до сих пор жалею:(
Был молод и зелен,из села родом,денег не хватало...пошел работать ну и... учеба побоку.
В этом же университете перевелся на внебюджентный юридический факультет и получил диплом,а с ним и нагрудной ромб синего цвета.
Спустя годы понял,что гражданка не мое...
Сейчас решаем вопрос о возвращении в строй но,никто не знает короткие обходные пути для получения первого офицерского звания.
В ВСУ СК меня готовы взять но, сержантских должностей там нет,мне надо для начала поступить на военную службу по контракту,получить офицерское звание и только потом меня переведут.
Вопрос:
Как с моими прошлыми заслугами быстрее всего получить первое офицерское звание?
P/s:Закон о присвоении я читал но,ведь наверняка есть прорехи короткие тропы.
Пожалуйста подскажите!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Присвоение воинских званий

#724

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 авг 2020, 07:29

QR_BBPOST Закон о присвоении я читал но,ведь наверняка есть прорехи короткие тропы.
Ищите офицерские должности во всех ФОИВ, где есть военная служба, а не только в
QR_BBPOST ВСУ СК

Денис 575
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 12:58

Присвоение воинских званий

#725

Непрочитанное сообщение Денис 575 » 21 авг 2020, 09:38

QR_BBPOST Закон о присвоении я читал но,ведь наверняка есть прорехи короткие тропы.
Ищите офицерские должности во всех ФОИВ, где есть военная служба, а не только в
QR_BBPOST ВСУ СК
Если только мчс рассмотреть.
ФОИВ нет и много
МВД
ФСБ
СВР

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Присвоение воинских званий

#726

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 авг 2020, 09:58

QR_BBPOST ФОИВ нет и много
Не понял.
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e5818171a/
А погоны полиции не устроят ?

Денис 575
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 12:58

Присвоение воинских званий

#727

Непрочитанное сообщение Денис 575 » 21 авг 2020, 11:13

После полиции в ВСУ не переводят!

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Если конечно за тобой не стоят широкие ломпасы :D

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Моя задача по самому кратчайшему пути получить лейтенанта.

Отправлено спустя 23 минуты 54 секунды:
Мне тут ещё местное казачество предлагает вступить в их ряды.
И от их на контракт в часть!
Ерунда?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Присвоение воинских званий

#728

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 авг 2020, 11:16

QR_BBPOST После полиции в ВСУ не переводят!
На ВСУ свет клином сошёлся ? Пенсионный закон один на всех.
QR_BBPOST Моя задача по самому кратчайшему пути получить лейтенанта
Эта задача может не иметь решения. А в полиции реально. И служба будет, где желаете, а не куда законопатят.

Ксения85
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 15:21

Присвоение воинских званий

#729

Непрочитанное сообщение Ксения85 » 21 апр 2021, 21:28

Здравствуйте! Я обучаюсь в адъюнктуре, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. У есть вопрос, если кто сможет, прошу ответьте:
- мне не присваивают очередное воинское звание, потому что нахожусь в декрете и не могу подтвердить успешность обучения. Правомерны ли их действия?

Есть ли тут юрист, готовый заняться этим вопросом?

eldar0086
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:10

Присвоение воинских званий

#730

Непрочитанное сообщение eldar0086 » 23 апр 2021, 19:39

Здравствуйте, уволен по ошм, звание лейтенантаю, выслуги 3 года 1 месяц, вопрос такой почему не дали старшего лейтенанта?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Присвоение воинских званий

#731

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 апр 2021, 19:45

QR_BBPOST почему не дали старшего лейтенанта
может, вы на должности сержанта служили? :D
ШДК вашей должности надо знать, ну и наличие взысканий за ГДП

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Присвоение воинских званий

#732

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 апр 2021, 21:45

QR_BBPOST почему не дали старшего лейтенанта
Вероятно, были основания не присваивать очередное воинское звание. В ППВС загляните (ст.22)

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Присвоение воинских званий

#733

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 24 апр 2021, 08:31

уволен по ошм,
звание лейтенант, выслуги 3 года 1 месяц,
вопрос такой почему не дали старшего лейтенанта?
вероятно, сдача дел и должности (которая сокращена или как-то изменилась по ОШМ) произошла до достижения выслуги в три года. Поэтому и не присвоен "ст.лейтенант" - на основании п.1 ст.22 Указа № 1237
1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность ...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Присвоение воинских званий

#734

Непрочитанное сообщение Знак » 28 май 2021, 11:47

Указ Президента РФ от 26.05.2021 N 324
"О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

Уточнен порядок присвоения очередного воинского звания военнослужащему, направленному не на воинскую должность в военный учебный центр при федеральной государственной образовательной организации высшего образования


Установлено, что военнослужащему, направленному не на воинскую должность в военный учебный центр при федеральной государственной образовательной организации высшего образования без приостановления ему военной службы, очередное воинское звание присваивается в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он замещает должность, для которой штатным расписанием данного военного учебного центра предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое указанному военнослужащему. При этом военнослужащему, который имеет ученую степень и (или) ученое звание, замещает должность профессорско-преподавательского состава в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатным расписанием данного военного учебного центра для занимаемой им должности, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Присвоение воинских званий

#735

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 янв 2022, 10:52

Приказ министра внутренних дел Союза ССР от 02.11.1951 № 0776 с объявлением Положения о прохождении службы офицерским составом МВД СССР

При наличии недостатков по службе, в боевой подготовке в личной дисциплине присвоение очередного звания офицерам задерживается до полного изжития недостатков и получения положительной аттестации.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Присвоение воинских званий

#736

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 мар 2022, 21:15

Здесь не только соотношение званий военных, гражданских и придворных, но и церковных и научно-педагогических (Российская империя)
Вложения
Tabel_o_rangah_1898.jpg

Жека106168
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:33

Re: Присвоение воинских званий

#737

Непрочитанное сообщение Жека106168 » 25 май 2022, 20:38

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Прохожу военную службу по контракту в звании старший сержант. Имею ли я право на присвоение воинского звания прапорщик, при постановке на должность(начальник КТП) , имея начальное профессиональное образование, ссылаясь на новый закон об образовании:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена; ...ВУС родственный должности

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Присвоение воинских званий

#738

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 май 2022, 07:37

имея начальное профессиональное образование
4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
https://base.garant.ru/180912/#friends
Образования у Вас не хватает.

Жека106168
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:33

Re: Присвоение воинских званий

#739

Непрочитанное сообщение Жека106168 » 26 май 2022, 14:09

имея начальное профессиональное образование
4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
https://base.garant.ru/180912/#friends
Образования у Вас не хватает.
[
Это понятно, но согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" нет такого понятия как начальное профессиональное образование так как оно приравнено к среднему профессиональному. А мне взамен утраченного диплома выдали диплом о среднем профессиональном образовании где указано что я освоил образовательную программу среднего профессионального образования...Получается на данный момент у меня среднее профессиональное образование, которое соответствует?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Присвоение воинских званий

#740

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 май 2022, 14:28

которое соответствует?
Не знаю. Это требование выполнено ?
среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность
А ПТУ от техникума чем отличается в определении образования ?

Жека106168
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:33

Re: Присвоение воинских званий

#741

Непрочитанное сообщение Жека106168 » 26 май 2022, 14:49

которое соответствует?
Не знаю. Это требование выполнено ?
среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность
А ПТУ от техникума чем отличается в определении образования ?
[
Гражданская специальность соответствует ВУС, образование согласно ФЗ "Об образовании в РФ" соответствует.
В ПТУ раньше обучали по программе начального профессионального образования ( которое сейчас согласно ФЗ " Об образовании в РФ" приравнено к среднему профессиональному образованию), в техникуме обучали по программе среднего профессионального образования.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Присвоение воинских званий

#742

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 май 2022, 15:12

А что Вы закончили ? Кадры для присвоения звания не руководствуются ФЗ " Об образовании в РФ". Им техникум нужен.

Жека106168
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:33

Re: Присвоение воинских званий

#743

Непрочитанное сообщение Жека106168 » 26 май 2022, 16:15

имея начальное профессиональное образование
4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
https://base.garant.ru/180912/#friends
Образования у Вас не хватает.
[
Про техникум вроде ничего не сказано

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
А что Вы закончили ? Кадры для присвоения звания не руководствуются ФЗ " Об образовании в РФ". Им техникум нужен.
[[/quote]
А чем они руководствуются? Диплом о среднем профессиональном образовании

Basook
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 19:35

Re: Присвоение воинских званий

#744

Непрочитанное сообщение Basook » 22 сен 2022, 14:17

Всем ДВС! Вопрос : в звании майора 7 лет, при поступлении в академию подполковника присвоят с назначением на должность слушателя/с момента зачисления или надо будет ещё некоторое время «успешно обучаться», как прописано в Порядке прохождения ВС. Спасибо

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Присвоение воинских званий

#745

Непрочитанное сообщение mobikk » 22 сен 2022, 17:16

А что Вы закончили ? Кадры для присвоения звания не руководствуются ФЗ " Об образовании в РФ". Им техникум нужен.
[
Техникумов лет 30 как нет. Одни колледжи. А вот диплом нужен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Присвоение воинских званий

#746

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 сен 2022, 09:41

Всем ДВС! Вопрос : в звании майора 7 лет, при поступлении в академию подполковника присвоят с назначением на должность слушателя/с момента зачисления или надо будет ещё некоторое время «успешно обучаться», как прописано в Порядке прохождения ВС. Спасибо
[
8. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно обучающемуся по очной форме обучения в военно-учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, очередное воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в присвоенном воинском звании независимо от воинской должности (должности), которую он занимал до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру.
9. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера, занимавшему до поступления в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание полковника, капитана 1 ранга или высшего офицера, очередное воинское звание до полковника, капитана 1 ранга включительно присваивается в соответствии с занимаемой до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинской должностью (должностью) по истечении срока выслуги лет в присвоенном воинском звании.

Basook
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 19:35

Re: Присвоение воинских званий

#747

Непрочитанное сообщение Basook » 25 сен 2022, 10:18

Спасибо за ответ, ув. VESKAIMA! Законодательство я прочёл перед тем , как написать сюда. Моя ситуация отличается от того, что написано в указанных Вами пунктах

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Присвоение воинских званий

#748

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 ноя 2022, 10:33

Кадыров получил звание генерал-полковника https://www.kommersant.ru/doc/5595147
Чисто из интереса - должность главы региона ШДК "генерал-полковник"? Или он другую должность одновременно занимает?

Trezvoru
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 13:29

Re: Присвоение воинских званий

#749

Непрочитанное сообщение Trezvoru » 28 дек 2022, 12:57

Добрый день, скажите могу ли я претендовать на повышение/присвоение звания? Служу 14 лет в звании прапорщик, не разу не менялось - это предел для моей должности. Начальник не чего не хочет делать его всё устраивает. По сути полное отсутствие карьеры. Можно что сделать законодательно или что посоветуете? Буду рад услышать любой совет. Спасибо

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Присвоение воинских званий

#750

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 дек 2022, 13:22

могу ли я претендовать на повышение/присвоение звания?
Изучите:
V. Порядок присвоения воинских званий и восстановления в воинском звании
https://base.garant.ru/180912/


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей